Перейти к содержанию

Back in USSR...или несколько слов об Ильиче


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова
12 часа назад, Алина сказал:

Леночка, я вот, например, ничему у Ленина не научилась, и думаю, что и ты тоже не научилась. Мы научилась у Свами. :) 

Жизнь показала, что Ленин ошибался, а знакомство с учением Аватара позволило понять (для себя) в чём и почему.

Про себя скажу вот что. Да, скорее хотела бы научиться, но пока не до конца не научилась...

А Ленин учил меня вот чему... Умению бесстрашно говорить правду, быть твердым (если это необходимо) и идти до конца. Любить свою маму и семью (почитайте письма семьи Ульяновых, особенно Володи к маме. Сколько там любви и заботы). Честно трудиться, а также трудиться бескорыстно (Ленин в Шушенском, не обладая правами как ссылный иметь официальную работу, бесплатно помогал людям разбирать их судебные тяжбы). Защищать интересы тех, кто не может это сделать сам... Любить Отечество и не любить свою лень. И много чего еще... 

Жизнь и знакомство с учением Свами показывает, что ошибаюсь я, вешая ярлыки на людей (особенно со знаком минус). Люби всех и служи всем - вот идеал, к которому следует мне стремиться. 

Ом Саи Рам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 622
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    143

  • Bofian

    89

  • Алина

    79

  • avista

    72

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что, Елена сказал:

Я и говорю о том, что для того, чтобы администрировать форум совершенно необходимо знать основы Учения Свами.

этого недостаточно... нужны качества... да, да... качества! качества, о которых так настаивал Свами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
11 минуту назад, avista сказал:

Революции - это объективный и закономерный процесс в развитии общества. Сами граждане хотели переустройства, свобод, справедливости, за это воевали и гибли. И хорошо, что революцию возглавил Ленин. Он сохранил страну, создал сильное государство и максимально минимизировал потери от гражданской войны.

Спасибо, брат. Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, avista сказал:

Идите и возглавьте "исторический процесс". Это невозможно.))))))

Ависта, я не говорю сейчас о том, что режиссирует всю постановку исторических действий и ведет ее сам Господь.

Он разыгрывает - он смотрит - он наслаждается. Он участник, Он и наблюдающий. 

Предлагаю обсуждать это не с позиции адвайты, а  с позиции здравого смысла.

А с этой позиции возглавил процесс человек, попирающий общечеловеческие ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
1 минуту назад, avista сказал:

сестра, всегда с тобой...но... ничего личного!)))

:) Точно - ничего... Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, avista сказал:

этого недостаточно... нужны качества... да, да... качества! качества, о которых так настаивал Свами.

Я не говорю, что этого достаточно. Безусловно, качества - основа.

Но и без знания основ Учения на духовном форуме обсуждение идет вразрез с Учением Аватара - преступника причислили к святым.

Только что, Елена Волкова сказал:

:) Точно - ничего... Саи Рам

Весьма содержательная беседа получается. :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена сказал:

Ависта, я не говорю сейчас о том, что режиссирует всю постановку исторических действий и ведет ее сам Господь.

Он разыгрывает - он смотрит - он наслаждается. Он участник, Он и наблюдающий. 

Предлагаю обсуждать это не с позиции адвайты, а  с позиции здравого смысла.

Леночка, вам же известно, что здравый смысл приходит с знаниями: каким образом формируются т. н. исторические процессы? какая ПРИРОДА за ними стоит? знание причинно-следственных скрытых связей, которые часто в обиходе называют "кармой". Судить в суе - путь в никуда. Это тупик.

3 минуты назад, Елена сказал:

Я не говорю, что этого достаточно. Безусловно, качества - основа.

Но и без знания основ Учения на духовном форуме обсуждение идет вразрез с Учением Аватара - преступника причислили к святым.

Весьма содержательная беседа получается. :D:D:D

Саи тоже некоторые несознательные личности называли "преступником" и возмущались, как это его считают святым.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ависта, это тема про Ильича - что он Махатма,  велик и т.д. и т.п.

Это не соответствует действительности.

Вот главная мысль, которую я доношу здесь.

Остальное обсуждение,  типа исторических процессов, предложенное Вами,  простите, мне не интересно в данном случае.:clover:

Только что, avista сказал:

Саи тоже некоторые несознательные личности называли "преступником" и возмущались, как это его считают святым.)))))

Мне кажется, у Вас в обсуждениях часто провокативно смешиваются понятия. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Тут вот Кира как-то писал Саше, мол, тебе повезло жить в стране, где ты можешь свободно исповедовать свою веру. А я вот тоже в такой стране живу. Да и вообще нам всем повезло где-то оказаться :).

Для исповедания своей веры нужно мало: стяжать в себе любовь к ближнему и служить людям. Тогда любое место станет мандиром... 

И все же на реплику Кирилла вспомнились строки Есенина: "Если крикнет рать святая:  Кинь ты Русь, живи в раю!"...Я скажу : "Не надо рая, дайте Родину мою!" 

И у Сергея Александровича есть стихотворение о Ленине... Умом оно написано? Мне видится, что сердцем Поэта...

Капитан земли

Еще никто
Не управлял планетой,
И никому
Не пелась песнь моя.
Лишь только он,
С рукой своей воздетой,
Сказал, что мир —
Единая семья.

Не обольщен я
Гимнами герою,
Не трепещу
Кровопроводом жил.
Я счастлив тем,
Что сумрачной порою
Одними чувствами
Я с ним дышал
И жил.

Не то что мы,
Которым все так
Близко,—
Впадают в диво
И слоны...
Как скромный мальчик
Из Симбирска
Стал рулевым
Своей страны.

Средь рева волн
В своей расчистке,
Слегка суров
И нежно мил,
Он много мыслил
По-марксистски,
Совсем по-ленински
Творил.

Нет!
Это не разгулье Стеньки!
Не пугачевский
Бунт и трон!
Он никого не ставил
К стенке.
Все делал
Лишь людской закон.

Он в разуме,
Отваги полный,
Лишь только прилегал
К рулю,
Чтобы об мыс
Дробились волны,
Простор давая
Кораблю.

Он — рулевой
И капитан,
Страшны ль с ним
Шквальные откосы?
Ведь, собранная
С разных стран,
Вся партия его —
Матросы.

Не трусь,
Кто к морю не привык:
Они за лучшие
Обеты
Зажгут,
Сойдя на материк,
Путеводительные светы.

Тогда поэт
Другой судьбы,
И уж не я,
А он меж вами
Споет вам песню
В честь борьбы
Другими,
Новыми словами.

Он скажет:
«Только тот пловец,
Кто, закалив
В бореньях душу,
Открыл для мира наконец
Никем не виданную
Сушу».

17 января 1925,
Батум

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена сказал:

Ависта, это тема про Ильича - что он Махатма,  велик и т.д. и т.п.

Это не соответствует действительности.

Вот главная мысль, которую я доношу здесь.

Остальное обсуждение,  типа исторических процессов, предложенное Вами,  простите, мне не интересно в данном случае.:clover:

Леночка, я вас прекрасно понимаю.... но многие-то считают по другому. Причём это сведущие люди. Вот Рерихи в отношении Ленина думали примерно как вы, а может даже жёстче. Но изменили свою точку зрения после разъяснений Махатм сути эволюционных процессов. Ведь это касается и Наполеона, и Тамерлана, и Петра Первого и многих других великих предводителей. Потом, мне непонятно, почему вы адвайту отделяете от здравого смысла?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, avista сказал:

Леночка, я вас прекрасно понимаю.... но многие-то считают по другому. Причём это сведущие люди. Вот Рерихи в отношении Ленина думали примерно как вы, а может даже жёстче. Но изменили свою точку зрения после разъяснений Махатм сути эволюционных процессов. Ведь это касается и Наполеона, и Тамерлана, и Петра Первого и многих других великих предводителей. Потом, мне непонятно, почему вы адвайту отделяете от здравого смысла?)))))

Можно  события рассматривать с разных уровней. С уровня адвайты - все едино, все замечательно, все происходит как происходит. И это безусловная истина.

Но пока наше сознание не полностью доросло до уровня постоянного проживания этой истины или вообще не доросло - нам стоит руководствоваться здравым смыслом и различением.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Волкова сказал:

Тут вот Кира как-то писал Саше, мол, тебе повезло жить в стране, где ты можешь свободно исповедовать свою веру. А я вот тоже в такой стране живу. Да и вообще нам всем повезло где-то оказаться :).

Для исповедания своей веры нужно мало: стяжать в себе любовь к ближнему и служить людям. Тогда любое место станет мандиром... 

И все же на реплику Кирилла вспомнились строки Есенина: "Если крикнет рать святая:  Кинь ты Русь, живи в раю!"...Я скажу : "Не надо рая, дайте Родину мою!" 

И у Сергея Александровича есть стихотворение о Ленине... Умом оно написано? Мне видится, что сердцем Поэта...

Капитан земли

Еще никто
Не управлял планетой,
И никому
Не пелась песнь моя.
Лишь только он,
С рукой своей воздетой,
Сказал, что мир —
Единая семья.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
32 минуты назад, avista сказал:

Лена, не соглашусь... это ваша задача! Каждый для себя сам решает какие задачи ему близки.

Ага :) и я сама решу, какая задача моя, а какие задачи - наши :)). 

Это, конечно, шутка...реплика из серии "летящий бумеранг, правильно пущенный, всегда возвращается")))))))

Джей Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Волкова сказал:

И у Сергея Александровича есть стихотворение о Ленине... Умом оно написано? Мне видится, что сердцем Поэта...

Лена, из того, что какой-то поэт, даже замечательный, не будучи преданным Свами и не обладая знаниями о геноциде собственного народа, который осуществлял Ленин, написал стихи от сердца, не следует, что мы, преданные Свами, на форуме Свами должны принимать предложенную вами личность преступника и убийцы.

Только что, avista сказал:

Лена, то есть адвайта - это не здравый смысл?! А может адвайта - это всё-таки основа основ величайшей мудрости. Какой смысл тогда изучать Учении Свами, исключая из него адвайту?

Ависта, я, видимо, не ясно выразилась - адвайта - это глубочайший здравый смысл, основа основ вообще всего.

Но вот Вы, например, видите всех и все как Единого и пребываете постоянно в любви ко всем существам?

На интервью Свами спросил у преданного: "Ты кто?" Он ответил: "Я - бог". Свами сказал: "До тех пор, пока ты не проживаешь это, это просто слова. Говори то, что знаешь и чувствуешь на самом деле, а не заученные истины". Примерно так.

Т.е. смысл - если мы не живем, как адвайтисты, сознание еще не на этом уровне, наши слова и поступки должны соответствовать уровню нашего сознания, чтобы не получалась лицемерная ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена сказал:

Лена, из того, что какой-то поэт, даже замечательный, не будучи преданным Свами и не обладая знаниями о геноциде собственного народа, который осуществлял Ленин, написал стихи от сердца, не следует, что мы, преданные Свами, на форуме Свами должны принимать предложенную вами личность преступника и убийцы.

Лена, лучше всё-таки говорить за себя... я вот совсем не против, что вы считаете Ленина преступником... кто-то и Саи Бабу считает бандитом и мошенником... сколько людей, столько и мнений.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Леночка, примерно такие же комментарии я читала по поводу Шри Кришны на другом духовном форуме... 

В наше сознание посеяно зерно ненависти к человеку, а значит мы можем или выкорчевывать его, следуя все тем же ОЧЦ, или взращивать дальше, чтобы оно разрасталось в могущее дерево. 

История всегда многопланова, ее изучение - сложнейший и неоднозначный процесс. Но часто мы довольствуемся лишь тезисами, не идя в глубину. Ленин не свергал царя, к примеру. Это произошло в Февральскую революцию совсем иными силами, скорее теми, кто был близок к царю... Страна была в развале в годы Первой Мировой... Временное правительство показало свою неспособность собрать и поднять ее. Октябрьская революция произошла фактически без какого-либо захвата власти, потому что ее к тому времени просто не было. А революционеры - это не только большевики. Это и меньшевики, и эсеры, и кадеты, и анархисты, и сочувствующие тем или этим... Да много кто еще... 

Ленин не убивал Царской семьи (в этой теме уже писала об этом, подробно останавливаясь). 

В общем, если хочется действительно разобраться, что же произошло сто лет назад, надо приложить огромное количество усилий по изучению фактических материалов, и желательно - архивных. 

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Волкова сказал:

В наше сознание посеяно зерно ненависти к человеку, а значит мы можем или выкорчевывать его, следуя все тем же ОЧЦ, или взращивать дальше, чтобы оно разрасталось в могущее дерево. 

История всегда многопланова, ее изучение - сложнейший и неоднозначный процесс. Но часто мы довольствуемся лишь тезисами, не идя в глубину.

Лена, мне довольно и того, что он писал - в приведенных Сашей архивных документах, "вешайте, расстреливайте побольше" и т.п. 

Это - конец. Если такой человек для Вас не убийца, тогда убийца кто? И не надо, пожалуйста. как обычно делать вид, что Вы-то как раз способны всех принимать и любить, как саму себя. :D И приводить высокопоучительные цитаты на эту тему.:mellow: Не чувствую и не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Лена, в том то и дело, что эти цитаты вырваны из контекста не только содержания, но и временного контекста.

На примере двух цитат я попыталась показать, откуда они были собраны и как выглядят целиком. И так можно разобрать каждую. Если ум довольствуется только этим, Саи Рам. Но он может идти и дальше, чтобы понять, откуда звучат все эти призывы и слова. Кришна Арджуне говорит "Убивай!" И многие делают неверные выводы из этого, просто не открывая Бхагавад Гиту. Вот об этом и речь... Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Елена Волкова сказал:

Про себя скажу вот что. Да, скорее хотела бы научиться, но пока не до конца не научилась...

А Ленин учил меня вот чему... Умению бесстрашно говорить правду, быть твердым (если это необходимо) и идти до конца. Любить свою маму и семью (почитайте письма семьи Ульяновых, особенно Володи к маме. Сколько там любви и заботы). Честно трудиться, а также трудиться бескорыстно (Ленин в Шушенском, не обладая правами как ссылный иметь официальную работу, бесплатно помогал людям разбирать их судебные тяжбы). Защищать интересы тех, кто не может это сделать сам... Любить Отечество и не любить свою лень. И много чего еще...

И для меня почти так. И еще сон из детства. У меня умер отец, когда мне было 10 лет. И вот снится сон. Ленин, к нему бегут дети. И я бегу. Он поднимает меня к себе на колени, я чувствую такую любовь... Смотрю, а у него - глаза моего папы. Это было так... особенно!  Это - одна часть моего опыта, связанного с Лениным.

А вторая - это когда я стала задумываться, почему благие цели, которые были у Ленина-Партии привели все-таки к краху.  Как я уже говорила,около 18 лет назад на достаточно длительный период я погрузилась в изучение трудов Ленина, потом - истории, потом свидетельств репрессированных, потом - концлагерей... И я увидела, что все, что произошло -  закономерно (главная причина - идеология, отрицающая Бога). Часть из этих осознаний я вспомнила и здесь описала.   

Потом, как и следовало ожидать, возник вопрос: а как быть с тем "хорошим",  которому я обучилась на примере Ленина. Поразмыслив, я обнаружила, что Божественность может обучать человека через все, что присутствует в творении. Особенное удивление вызвали опыты раскрытия Божественного у тех, кто оказался в застенках концлагерей или тюрьмах (репрессированы). И тогда я поняла: оттого, что человек встретил Бога в тюрьме (познал "хорошее"), это не значит, что хвалу нужно петь тюрьме.

Так и с Лениным.

В идеологии, пропагандируемой большинству,  содержалась мощная составляющая из общечеловеческих ценностей (Моральный кодекс строителей коммунизма и т.п. - на разных уровнях). Что в нем было плохого? Да, в нем самом почти ничего плохого не было, кроме того, что "высшим" Умом-Честью-Совестью назначалась Партия, некая внешняя структура, т.е., говоря на языке духовных понятий, "идол". Это не тот "идол", в поклонении которому Сам Свами плохого не углядывал (недавно где-то на Форуме об этом прочла), т.к. он был тем средством, которое помогало связаться с Высшей Реальностью, Божественным. Нет! Партия была конечной и высшей инстанцией мерила человеческого добра и зла, жизненных целей и пр.. И с этой точки зрения, она сыграла роль того самого идола, который от Бога уводит. Партия заменила внутренний поиск и обнулила значимость ориентации человеческой жизни на поиск скрытого внутри Божественного начала (совесть личная также подчинялась идеологии Партии). Это - тот чрезвычайно сильный вред, который несла в себе идеология.  К Богу можно было пробиться вопреки ей, но никогда - не благодаря.

Второе ограничение в целях - это, конечно, "кастовая" ориентация: благо одних (рабочих-крестьян) за счет других. Так действует эгоизм, только бывает он разного размера - от "я=тело", через "я=группа" (групповой эгоизм) и дальше.  Так Божественное не действует. У Него  - предельно ясно: "Люблю всех. Служу всем". 

И еще одно. Важная штука - выбор средств. В тот же период я пришла к выводу: "Нельзя прийти к Счастью небожественными средствами".   Про средства много говорилось. В высказываниях Ленина о необходимости использования буржуазных элементов (интеллигенции) я увидела отвратившее душу: "сами не умеем и не имеем, но поставим другого нам в услужение, заставим его работать на наши цели, а потом - ясно, что потом (уничтожение)".

Это как - не стесняясь, заявлять о намерении использовать  людей ради воплощения своих идей?  Чем может быть оправдано такое насилие?  У них кто-то захотел получить то самое, добровольное, священное "Да", которое Бог (БОГ!!!) ждет от человека, чтобы начать человеку (!) служить. Полный перевертыш духовного закона!  

Идеологи оправдывали-рационализировали кровавые  моменты  в истории советского государства "необходимостью момента", под которым всегда стояла какая-то конкретная материальная цель и соответствующий, материальный мотив.  Нет такого в заповедях: в связи с необходимостью достижения благополучия можно совершать действия насилия (убивать, использовать других людей и т.д.). Мы, как духовные искатели, понимаем, что преданность Богу как раз проверяется в такие моменты, когда невыгодно поступать по правде, невыгодно оставить за другим "свободу выбора", и прочие "невыгодно", когда на одной чаше весов - наша цель (любая!), а на другой - преданность Богу. Если мы Ему преданы тогда, когда это не составляет трудностей и ничего от этого не теряем, а только обретаем (Любовь, Защиту) - то это сделка,  использование еще и Бога ради своего блага.  Поэтому оправдание насилия "необходимостью момента" для меня предстает не более, чем сделка с дьяволом (олицетворением эгоизма).

Есть моменты в Священных  Писаниях, когда внешнее насилие - вовсе не насилие, а выполнение Воли Бога. Пример - Арджуна, выполняющий указания Кришны. Но есть существенное отличие, которое определяет духовную принадлежность действия, - это мотив. Арджуна не руководствовался  ни собственной материальной выгодой (его сомнения перед битвой - свидетельство этому), ни идеей отмщения, но, напротив, отказавшись от всего "своего", включая самое тонкое (идеи, своего понимание правильного) последовал указаниям Бога, вступил в битву. То есть совершение действий насилия исходило не из выгоды (необходимости момента), а в результате предания себя воле Бога. Разница с обсуждаемым историческим персонажем, на мой взгляд, очевидна.

Для себя я  выработала некую иерархию мотивов-ценностей для случая столкновения целей - в ней каждый предыдущий мотив может быть отменен только вышестоящим и никогда - нижестоящим. Вот эта иерархия: "мой интерес" (все, что угодно, включая самые светлые идеи) - общечеловеческие ценности, закон государства - Божественная Воля.  Соблюдение такого порядка позволяет душе продвигаться в сторону Божественного, обратный порядок - это падение души в царство эгоизма. 

***

Лена, я с очень большим трудом могу поверить - точнее, не поверю без конкретных материалов, что Ленин не давал указания уничтожить царскую семью. Доказательство этого - пожалуй, одно: публично сделанное им осуждающее преступление против царской семьи заявление и наказание преступников. Такие документы есть? И еще. Что-то мне очень говорит, что это не так, т.к.  злодеяние идеологами покрывалось-оправдывалось: нам в школе говорили, что убить царскую семью было необходимо, чтобы у буржуазных и отсталых элементов не было возможности вернуться к старому, поэтому нужно было убить и наследников царского престола, т.е. детей!.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Волкова сказал:

Лена, в том то и дело, что эти цитаты вырваны из контекста не только содержания, но и временного контекста.

На примере двух цитат я попыталась показать, откуда они были собраны и как выглядят целиком. И так можно разобрать каждую. Если ум довольствуется только этим, Саи Рам. Но он может идти и дальше, чтобы понять, откуда звучат все эти призывы и слова. Кришна Арджуне говорит "Убивай!" И многие делают неверные выводы из этого, просто не открывая Бхагавад Гиту. Вот об этом и речь... Саи Рам

Дорогая Лена, сравнивать Арджуну с Лениным - верх непонимания простейших основ Учения Свами о ненасилии и праведности.

Не удивляюсь, что Вы довели Сашу до белого каления и крикам "Лену Волкову необходимо выдворить с форума." 

И часто доводите некоторых участников почти до ....(Правила форума и администратор, простите меня :).)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Есть моменты в Священных  Писаниях, когда внешнее насилие - вовсе не насилие, а выполнение Воли Бога. Пример - Арджуна, выполняющий указания Кришны. Но есть существенное отличие, которое определяет духовную принадлежность действия, - это мотив. Арджуна не руководствовался  ни собственной материальной выгодой (его сомнения перед битвой - свидетельство этому), ни идеей отмщения, но, напротив, отказавшись от всего "своего", включая самое тонкое (идеи, своего понимание правильного) последовал указаниям Бога, вступил в битву. То есть совершение действий насилия исходило не из выгоды (необходимости момента), а в результате предания себя воле Бога. Разница с обсуждаемым историческим персонажем, на мой взгляд, очевидна.

Никакого отмщения и, тем более, корысти за Лениным и его соратниками не наблюдалось. Они нуждались в малом. Тут важна мотивация. Думаю, что идеи социальной справедливости, свобод, прав, борьба против эксплуатации, борьба против безграмотности и многое другое идут именно от Бога. Ленин - божий промысел. Всего себя отдал людям.

15 минут назад, Елена сказал:

Дорогая Лена, сравнивать Арджуну с Лениным - верх непонимания простейших основ Учения Свами о ненасилии и праведности.

Не удивляюсь, что Вы довели Сашу до белого каления и крикам "Лену Волкову необходимо выдворить с форума." 

И часто доводите некоторых участников почти до ....(Правила форума и администратор, простите меня :).)

Саше и Путин не люб))))  Ребята, адвайта требует приятия жизни во всех её проявлениях, а не вашего сиюминутного оценочного восприятия. Сегодня толпа кричит "преступник!", наступает завтра, толпа кричит "герой!" и, наоборот...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
3 часа назад, Svetlana Sh сказал:

То есть совершение действий насилия исходило не из выгоды (необходимости момента), а в результате предания себя воле Бога. Разница с обсуждаемым историческим персонажем, на мой взгляд, очевидна.

В мотивах Ленина не было ничего личного, вот в чем все дело. "Выгода" на Курукшетре - это победа над Кауравами, полное их истребление. Тут вот какая штука: сравнивать Писание и историю не совсем верно. Но в истории всегда содержится важнейшая составляющая всех писаний - Воля Творца! Все битвы уже сыграны, как говорит Кришна Арджуне. Смело сражайся до конца! И именно этот постулат определяет силу действующей в истории личности. 

Саи Рам

3 часа назад, Svetlana Sh сказал:

Лена, я с очень большим трудом могу поверить - точнее, не поверю без конкретных материалов, что Ленин не давал указания уничтожить царскую семью.

Светочка, ты их можешь найти сама, но если действительно захочешь увидеть Ленина с иного ракурса зрения. Спасибо, что поделилась воспоминаниями детства. В них для меня - всегда больше правды, чем в том, что называется "размышлениями взрослого человека".. (Это я о себе :))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Волкова сказал:

В мотивах Ленина не было ничего личного, вот в чем все дело.

У бойцов ИГИЛ сегодня тоже нет ничего личного, они убивают за бога и многие готовы идти на смерть за него.

Жуткие казни - тоже во имя бога, ничего личного.

Возглавляющие это движение лидеры - возглавляют объективный исторический процесс, создают Великое Исламское государство, уничтожают неверных.  Они тоже Махатмы?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена сказал:

У бойцов ИГИЛ сегодня тоже нет ничего личного, они убивают за бога и многие готовы идти на смерть за него.

Жуткие казни - тоже во имя бога, ничего личного.

Возглавляющие это движение лидеры - возглавляют объективный исторический процесс, создают Великое Исламское государство, уничтожают неверных.  Они тоже Махатмы?

Вряд ли они Махатмы... Лидеры исламских радикальных группировок тянут в пещерное прошлое, унижая человеческое достоинство, превращая людей в рабов. Они не терпят инакомыслия и убивают всех, кто хочет жить по другим правилам; они не занимаются прогрессивными реформами. А вот Спартак - безусловно прогрессивный лидер, хотя от восстания рабов в Древнем Риме также пролилось много крови. Бывают мировые процессы, в которых Махатмы принимают непосредственное участие, чтобы сгладить кровавую драму и минимизировать потери, дать толчок прогрессивным реформам. Сергий Радонежский, собиратель земель русских, в своё время благословил воинов на праведную битву... а можно сказать "на кровавую бойню". Много крови пролилось после этого... А как вам лидеры французской революции? Короче, Бога тоже можно назвать "упырём и преступником"... если учесть сколько людей погибло от природных стихий и болезней. В средние века эпидемии выкосили 2/3 Европы. Так что, если в вас звучит праведный гнев, то начните с Создателя....будьте последовательны))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...