Перейти к содержанию

Back in USSR...или несколько слов об Ильиче


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Поэтому дело Ленина по преобразованию общества путём политического и экономического давления и было изначально обречено на поражение!

 

Интересно, что об этом же (невозможности достичь "общественной правды" на пути социализма-коммунизма) предупреждал в конце 19 века русский религиозный философ Владимир Соловьёв (или это Бог предупреждал, через него?) Но Россия не прислушалась, и пошла по пути насилия (((

 

Так и случилось, дело Ленина по строительству справедливого общества обернулось насилием, кровью и горем для множества людей а, в конечном итоге, поражением в холодной войне с Западом и развалом СССР.

 

Алина, еще раз обращаюсь к тебе с просьбой не превращать форум в митинг с громкими лозунгами подобного содержания. Если ты видишь Россию и ее путь таким образом, это не значит, что это мнение исключительно верное. И всегда найдутся возражающие тебе собеседники, и беседа может превратиться в спор. 

Наш форум создан и существует для трансформации СЕБЯ (и своего видения) прежде всего. 

 

Ленин читал Владимира Соловьева, к слову сказать, и высоко ценил его. Да что там говорить: Владимир Ильич читал столько, что с ним трудно тягаться в этом. И это всегда вдумчивое и глубокое изучение предмета. 

 

Махатма Ганди причислял его к идеалам человечества. Цитировать не буду... Да много кто говорит о Владимире Ильиче именно таким образом: от Бернарда Шоу до Николая Бердяева. 

 

Помнишь, нам с тобой когда-то пришлось долго общаться с разными людьми на форуме Кураева... Так вот там как-то были опубликованы слова патриарха Тихона в связи с кончиной Ленина в январе 1924 года (опубликованные в газете "Правда")...и были там строки соболезнования, в которых патриарх говорит о Ленине, как добрейшем человеке и большой христианской душе, несмотря на разногласия с ним в деле советского строительства, а на вопрос "можно ли молиться за душу усопшего", говорит "можно".  

Там тогда развернулась нешуточная дискуссия, мог ли вообще патриарх такое сказать. И в разговоре лишь один человек заметил, что если эти слова - правда, то это только делает чести патриарху как подлинному христианину..."молитесь за врагов ваших и прощайте им", - сказано в Писании. Просто назвать "злодеем", обвинить в красном терроре (забыв при этом о терроре белом), пожелать, чтобы "горел в аду",.. - это не по-христиански, таково было мнение единиц в том разговоре. 

 

Почему я вспомнила этот эпизод? Потому что тогда этот человек, показавший на примере патриарха, что умение видеть хорошее в человеке, искру Божию, только возвышает наше сознание, явился образцом спокойного понимания того, как следует вести себя человеку, который говорит о духовном и возвышенном. 

 

Надеюсь, что и у нас обязательно получится выбраться из бесконечных политических дискуссий и заняться, наконец, собой. 

 

Алиночка, а здорово, что Свами поселил тебя в Санкт-Петербурге (когда-то Ленинграде) :). В этом тоже что-то есть... 

С Любовью к тебе. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 622
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    143

  • Bofian

    89

  • Алина

    79

  • avista

    72

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне кажется, что Алина, не Обвиняет и не Осуждает Ленина. Она просто хочет показать некоторые из ошибок этого Великого Человека. И мне кажется, что Она делает это для того, чтобы Другие не совершали таких ошибок (не наступали на те же грабли). (Ведь, есть же такие понятия как Осуждение и Рассуждение. И эти понятия, как мне кажется, очень разные по своей сути.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осуждением принято считать неодобрительное мнение и порицание. Это действительно несколько отлично от рассуждения. Спасибо, мудрец, за то, что заступился за Алину, но тема здесь все же о другом. 

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, еще раз обращаюсь к тебе с просьбой не превращать форум в митинг с громкими лозунгами подобного содержания. Если ты видишь Россию и ее путь таким образом, это не значит, что это мнение исключительно верное. И всегда найдутся возражающие тебе собеседники, и беседа может превратиться в спор. 

Наш форум создан и существует для трансформации СЕБЯ (и своего видения) прежде всего. 

Леночка, это не митинг.  Я написала Саше, что говорил по поводу насильственного преобразования общества путём политического и экономического давления Сатья Саи Баба, и что случившееся в России подтвердило истину Его слов.

Могу добавить ещё и Свамино высказывание из интервью главному редактору журнала новостей "Блиц" г. Р.К.Каранджиа в сентябре 1976 г.

 

"Существующие доктрины равенства, социализма и т.д. не преуспели в достижении равенства в распределении богатства и собственности. Трудность состоит в том, что вы уравниваете богатство, землю и собственность через законы, но могут ли законы обеспечить равенство в желаниях людей? Для этого требуется исцеляющее прикосновение духовности".

 

Что же касается трансформации себя и своего видения, то мой взгляд на Ленина, действительно, трансформировался, и это произошло после знакомства с учением Свами о всеединстве в Боге. Раньше, я, как и ты, видела во Владимире Ильиче только хорошее (великий человек, неутомимый борец за всеобщее равенство и лучшую участь для народа), а на страдания и кровь огромного множества людей, не принадлежащих к классу рабочих, закрывала глаза. Так делать нельзя, если мы все Одно!

 

Не знаю, что было бы с Россией, если бы Ленин отказался от революции и встал (с его то способностями!!) на путь просветительства. Но гражданской войны с её ужасами тогда бы не было, а позднее и сталинских лагерей тоже.  Лена, я вовсе не считаю Ленина злодеем (!), а упомянула о злодее только потому, что в своём  сообщении, говоря о свободе выбора действий, сослалась на Свамин  ответ Хислопу о злодее (может ли злодей не совершить злодейство?), но и махатмой или "большой христианской душой" я Ленина тоже не считаю.

Ошибки простых людей приводят к маленьким бедам, а ошибки таких сильных личностей, каким был Ленин, - к большим...

 

:clover: Ом Саи Рам :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, как интересно наблюдать за разговором со стороны!

практически весь диапазон оценок -

в зависимости от цвета очков оценивающего.

 

А ведь то же самое мы видим в отношении Свами -

от максимум "минус" до максимум "плюс".

 

Значит, дело не в самом объекте обсуждения, 

а в нашем видении, восприятии!

 

Это же самый важный вывод из наших бесед.


Лена, ты опять отрицаешь наличие у человека права выбирать как ему поступить в том или ином случае и перекладываешь ответственность на Бога?

 

Я думаю, Лена имела в виду не перекладывание

ответственности, а отсутствие того, кто мог бы это сделать.

В силу знамо чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практически весь диапазон оценок -

в зависимости от цвета очков оценивающего.

Значит, дело не в самом объекте обсуждения, 

а в нашем видении, восприятии!

 

 Кровь в розовых очках всё-равно красная, а убийства из-за овладения материальными ценностями черные, как ни смотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Лена имела в виду не перекладывание ответственности, а отсутствие того, кто мог бы это сделать. В силу знамо чего.

 

Танечка, а когда Солнце отражается в различных сосудах, то отражений тоже не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами любит удивлять синхронами... Так вот сегодня в почтовом ящике я нашла газету "Искра" :) с ключевыми вопросами всех времен и народов)))

 

post-2514-0-00875100-1471993427_thumb.jpg

 

...случившееся в России подтвердило истину Его слов.

 

Что же касается трансформации себя и своего видения, то мой взгляд на Ленина, действительно, трансформировался, и это произошло после знакомства с учением Свами о всеединстве в Боге. Раньше, я, как и ты, видела во Владимире Ильиче только хорошее (великий человек, неутомимый борец за всеобщее равенство и лучшую участь для народа), а на страдания и кровь огромного множества людей, не принадлежащих к классу рабочих, закрывала глаза. Так делать нельзя, если мы все Одно!

 

Не знаю, что было бы с Россией, если бы Ленин отказался от революции и встал (с его то способностями!!) на путь просветительства. ..

 

Алина, "случившееся в России" мы видим по-разному, как будто живем в разных странах. Поэтому давай все же это оставим... Да и случилось то, чему должно было случиться... Ставшая заезжей фраза "у истории нет сослагательного наклонения" все же обладает определенным смыслом и помогает не тратить силы и энергию на обсуждение того, что бы было, если бы что-то сложилось иначе...

 

Ленин такой, какой он есть.... Как ты и я. Можешь ли ты быть не Алиной, видеть все иначе и бороться за другие ценности? Нет. Вот и Владимир Ильич...как и ты хотел преображения России, критикуя строй существующий на тот момент (самодержавие), боролся с произволом буржуазии, мечтал о построении справедливого общества, хотел просвещения крестьянства и рабочих (а мог бы не хотеть, ведь управлять необразованными людьми легче). Одним из первых декретов был декрет о свободе совести. Разве не о том же мечтает большинство людей? Вот и выходит то самое Единство, когда в другом угадываешь себя...  Я легко могу представить тебя и себя на баррикадах, в красных косынках... И ничего страшного в этом не вижу... Идея, которая отстаивается практически, не всегда решается мирным путем, если встречает сопротивление. И это свойственно любому государственному образованию, любой стране. История не знает времен, когда бы не проливалась кровь...к сожалению. Но на все Воля Божия, не устану это повторять... 

 

Ты пишешь о трансформации своего видения, но это скорее всего - изменения взгляда о человеке с плюса на минус. Трансформация же предполагает исчезновение полюсов в этом видении через принятие любого явления за непреложность Книги Жизни. 

 

Я благодарю тебя за беседу, Алиночка. И вот подумалось: приеду к тебе как-нибудь в Питер, и сходим мы с тобой на "Аврору"...вдруг нам что-то вспомнится там из прошлых воплощений :)))

А если махапрема к нам присоединится, то и в Зимний заглянем)))

 

Ом Саи Рам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забываю написать интересный факт: Володя Ульянов родился в Страстную пятницу, 10 (22 по новому стилю) апреля. А Пасха была в 1870 году 12 (24 по новому стилю) апреля. Дату выделила потому, что для нас это дата особая... Фактически дата Пасхи в 1870 году совпала с датой Пасхи в 2011 году... 

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина цит.:

"...дело Ленина по преобразованию общества путём политического и экономического давления и было изначально обречено на поражение!"

Алина, позвольте не согласиться. Мир изменился под влиянием Октябрьской Революции. Вы привели замечательные цитаты. Действительно, революция не делается из вне, а делается изнутри. Верно. И Ленин не занимался только внешним (вынужденное насилие), но и о внутреннем не забывал (образование, ликбез). Вот ещё один вид насилия - индустриализация. Да, было не легко. Это факт. Но мир то изменился. Тоже факт.
 
Елена, картину Рериха с Владимиром Ильичом посмотрел. И почитал статью. Понятно почему будёновки. Раньше знал о связи с тибетцами. Но чтоб вот так. Ленин - Махатма. Если и слышал, то здорово забыл. Спасибо, напомнили.
~~~~~~~
У меня не работает цитирование и что-то ещё, извините.    :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена цит.:

"Да и случилось то, чему должно было случиться... Ставшая заезжей фраза "у истории нет сослагательного наклонения" все же обладает определенным смыслом и помогает не тратить силы и энергию на обсуждение того, что бы было, если бы что-то сложилось иначе..."

 


Верно. Что произошло (не случилось), то произошло, и должно было произойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина цит.:

"Он не понимал и не принимал установленного Богом разделения людей на тружеников, торговцев-управленцев, войнов и духовенство..."

 

 

Скорее не допускал наследование, а не разделение. Люди не разделяются в свободном обществе, а каждый находит своё место, согласно своих наклонностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты пишешь о трансформации своего видения, но это скорее всего - изменения взгляда о человеке с плюса на минус. Трансформация же предполагает исчезновение полюсов в этом видении через принятие любого явления за непреложность Книги Жизни. 

 

Лена, я ведь согласна, что Ленин действовал из лучших побуждений. Но одно дело доказывать свою позицию, обращаясь к разуму людей и их сердцу, и совсем другое применяя насилие, путём экспроприации собственности и расстрелом несогласных. 

У меня масса недостатков, и именно учение Свами о человеческих ценностях служит ориентиром для трансформации, если же встать на позицию исчезновения полюсов то ценности размываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, несогласные сами расстреливали. А обращаться к разуму, если он есть, эксплуататоров можно, но безо всякой надежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина цит.:

 

. Люди не разделяются в свободном обществе, а каждый находит своё место, согласно своих наклонностей.

Саша, это в свободном обществе, а не при диктатуре пролетариата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, несогласные сами расстреливали. А обращаться к разуму, если он есть, эксплуататоров можно, но безо всякой надежды.

Даже женщины и дети? 

А что касается обращения к сердцу и разуму богатых, то перечитай, пожалуйста, Интервью Свами для индийского журнала Блиц вот по этой ссылке http://scriptures.ru/blitz_in.htm   Там как раз поднимается и этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, картину Рериха с Владимиром Ильичом посмотрел. И почитал статью. Понятно почему будёновки. Раньше знал о связи с тибетцами. Но чтоб вот так. Ленин - Махатма. Если и слышал, то здорово забыл. Спасибо, напомнили.

 

Саша, чуть более подробно о картинах, а также о создании в 1926 году (в год Воплощения Шри Сатья Саи Бабы) Н.Рерихом эскизов ордена Будды Всепобеждающего

 

post-2514-0-25813900-1472035321_thumb.jpg

 

можно почитать и здесь. Тоже интересно и познавательно. http://www.templeofthepeople.ru/ftpgetfile.php?id=244

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я ведь согласна, что Ленин действовал из лучших побуждений. Но одно дело доказывать свою позицию, обращаясь к разуму людей и их сердцу, и совсем другое применяя насилие, путём экспроприации собственности и расстрелом несогласных. 

У меня масса недостатков, и именно учение Свами о человеческих ценностях служит ориентиром для трансформации, если же встать на позицию исчезновения полюсов то ценности размываются.

 

Алиночка, я думаю, что никто здесь не выступает за насилие. И я понимаю о чем ты пишешь, и боль твою тоже чувствую. Дело ведь не в пестуемом умом равнодушии к страданиям людей. Дело в метанойе - полном изменении сознания через покаяние, через как раз осознание того самого Единства, когда ни Ленин, ни кто-либо еще, ни история государств с кровопролитиями и история всего мира не отделена от тебя самого ни временем, ни пространством. Все - в едином Поле Сознания. Вот слова Свами из того интервью журналу Блиц:

 

"Страдание и мучение - неизбежные акты космической драмы. Бог не принимает решения относительно этих бедствий - человек вызывает их как возмездие по отношению к своим собственным злым делам. Это корректирующее наказание, которое побуждает человечество отказаться от неправильного пути и вернуться на правильный путь, чтобы оно могло испытывать богоподобное состояние сат-чит-ананды - то есть существование (переживание) мудрости и блаженства. Всё это является частью великого синтеза, в котором негативное служит прославлению позитивного. Таким образом смерть прославляет бессмертие, невежество прославляет мудрость, страдание прославляет счастье, ночь прославляет рассвет". 
 
Когда мы движемся не к отрицанию общечеловеческих ценностей, а через их практическое применение к пониманию совершенства Бога во всех Своих проявлениях, мы обретаем Шанти внутри, и наша любовь простирается шире условных границ "плохого" и "хорошего". Господь любит всех безусловно, и это шаги именно в сторону такой Любви. 
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, это в свободном обществе, а не при диктатуре пролетариата. 

 

Для меня до сих пор загадка, что такое "свободное общество". Даже при кажущейся свободе и одновременном наличии государственного устройства всегда последнее будет защищать себя как аппарат управления обществом. Не говоря уже о господствующей идеологии... 

Ну и как говорил Ленин, нельзя жить в обществе и быть свободным от него... Когда личные интересы превалируют над общественными интересами, а ценностные ориентиры условны, - это всегда ударяет бумерангом по "свободным" гражданам и их условной свободе. "Моя хата с краю" - это точно не тезис для диктатуры пролетариата)))

 

И немного о равенстве. Как-то в теме про ответственность за свои поступки я приводила хронологическую параллель между письмами Ленина и Рамана Махарши. Это тоже очень интересное сосуществование в одно и то же время таких фигур, а ведь еще жил и Ширди Саи Бабы.  А год покушения на Ленина в августе 18-го года совпадает со временем оставления Тела Ширди Бабы в октябре... 

Итак:

 

 

Август 1917 года...Ленин в Разливе (в шалаше), скрываясь от полиции Временного правительства, пишет работу "Государство и революция"... В ней он говорит и о том, что есть соцалистическое равенство, опровергая идею "уравниловки" ... Сначала - это равенство по отношению к средствам производства (при демократии), потом - фактическое через осуществление принципа "от каждого по способностям, каждому по потребностям" для возможности формирования всестороннеразвитой личности... Социалистическое равенство включает равную обязанность всех трудиться по своим способностям, а также равное для всех право получать по труду. Отличная ведь идея!

«...Когда социалисты говорят о равенстве, — писал В. И. Ленин, — они понимают под ним всегда общественное равенство, равенство общественного положения, а никоим образом не равенство физических и душевных способностей отдельных личностей».
 
Тогда же, в Индии, Шри Рамана Махарши проводит беседы, которые потом войдут в Шри Рамана Гиту, будучи записаны его учеником Ганапати Муни. Именно в августе 1917 года записана беседа (гл.X в Рамана Гите) с названием "Относительно общества", где он тоже говорит о равенстве... Вот она полностью:
 
1. В этой, десятой, главе записан разговор между Яти Йоганатхой и Махарши Раманой, Который будет радовать общество.
Йоганатха:
2. О великий Мудрец,
каково отношение между обществом и его членами?
Мастер, будь добр разъяснить это для постепенного улучшения общества.
Бхагаван:
3. Общество, состоящее из последователей разных образов жизни, о лучший из садху,
Само напоминает тело, а члены общества подобны органам тела.
4. О аскет, член общества процветает, работая для блага общества, словно орган,
служащий телу.
5. Используя ум, речь и тело, человеку следует всегда вести себя так,
чтобы служить интересам общества;
Он должен также побуждать свое окружение делать подобное.
6. Следует строить свое окружение для служения общественным интересам,
А затем сделать его процветающим,
так чтобы и само общество могло процветать.
Йоганатха:
7. Среди мудрых некоторые превозносят внутренний Мир [шанти],
другие - силу [шакти].
Что из перечисленного, о Мастер, является лучшим средством содействия благополучию общества?
Бхагаван:
8. Шанти служит очищению собственного ума человека, а шакти - прогрессу общества,
Общество следует поднять с помощью шакти, и тогда установится шанти.
Йоганатха:
9. О великий Мудрец,
какова на Земле Высочайшая цель для достижения
человеческим обществом как целым?
Бхагаван:
10. Братство, основанное на чувстве равенства*,
Есть высочайшая цель для достижения человеческим обществом как целым.
11. Посредством братства среди человечества
возобладает высочайший Мир,
И тогда вся эта планета будет процветать словно одна семья.
12. Этот разговор между Йоганатхой, аскетом,
и милостивым Махарши
состоялся 15 августа 1917 года.
 
* «Равенство», по Шри Рамане, не означает отсутствия различий, но сознавание неотъемлемого единства. Такое равенство - отличительный признак Мудреца. «Из равного отношения человека ко всем существам можно сделать вывод о его достижении джняны» (см. I : 16). Прим.автора
 
 ... В вопросе ответственности за свои поступки мы все равны перед Богом... Этого равенства и достигать не надо... Но желая своему обществу процветания, обеспечить это процветание возможно только служением ему, взращиванием в себе "равного отношение ко всем существам", как написано у Махарши. Да и Свами говорит: "Относитесь одинаково ко всем. Уважайте всех". Через такое расширение сознания приходит Божественная Любовь...

 

Источник: https://www.sairam.ru/topic/10243/?p=113025 

 

А теперь метод Свами из все того же интервью:

 

Сплав богатого с бедным

 

В: Удалось ли вам достичь этого синтеза, Свамиджи, особенно с богатыми и могущественными классами?
 
Б: Я не достиг всех их как класс, но с учетом моих индивидуальных контактов с ними результаты вдохновляют. Богатые и могущественные, конечно, представляют из себя трудную проблему в вопросе преобразования. Они нуждаются в специальном подходе. Бедные люди, с другой стороны, очень хорошо участвуют в совместной работе. Они понимают, оценивают и помогают моим планам и идеям.
 
В: Каково решение этого возрастающего конфликта между богатством и властью с одной стороны и бедностью и ослабленностью с другой?
 
Б: Преобразование обоих в единое совместное братство на условиях равенства без соперничества и конфликтов. Это может произойти только благодаря истине и любви. Главная проблема заключается в слиянии двух классов в один единственный класс. Проблема, однако, заключается в том, чтобы свести их вместе на общей основе или платформе. Богатые люди живут изолированно в определенном состоянии и условиях.
 
Точно также и бедные изолированы в другом состоянии и условиях. Как мы сведем их вместе?
 
Я делаю это многочисленными тонкими способами, ломая барьеры между богатством и бедностью и создавая чувство равенства и единства между бедными и богатыми. В этом ашраме (духовной общине) вы обнаружите их живущими и работающими вместе, даже выполняющими грязную работу на условиях полного равенства. Здесь нет каких бы то ни было различий в чем бы то ни было, никакого специального обслуживания для богатых. Они живут, едят, работают, поклоняются и спят подобно беднякам. Все живут как сообщество трудящихся, разделяющих общую строгость (аскетизм) ашрама.
 
:clover:
 
Я полагаю, что выделенные мною слова Свами понравились бы Ленину))). 
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, а диктатура эксплуататоров не тоже самое ли негативное явление? Когда вас придавит, вы постараетесь выбраться. Почему же пролетариям и крестьянам запрещаете выбраться, когда их жестоко придавил эксплуататор? Око за око... Как они поступают с другими, тем же образом и сними поступают. Сами эксплуататоры не станут белыми и пушистыми, добрыми и сострадательными. Страдания - их пища. Они воплощение насилия,  их власть клетка. А чтобы из клетки выбраться надо сломать её прутья - эксплуатацию. А что женщины и дети? Разве эксплуататоры с ними безконечно бережны? Для эксплуататора все люди, от мала до велика, это неодушевлённый инструмент, средство достижения некоей свой эгоистичной цели. Они смотрят на всех людей, как на инструментарий.

Цитата: 8. Шанти служит очищению собственного ума человека, а шакти (сила) - прогрессу общества,Общество следует поднять с помощью шакти, и тогда установится шанти (внутренний мир).   ~Добьёмся мы освобожденья Своею собственной рукой~
 
Елена, под свободным обществом подразумевается то общество, о котором говорил Исус, где нет власти цезарей и президентов, конституций и законов регулирующих общественную жизнь. В нашем мире нет ничего абсолютного. Абсолютной свободы в мире нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня до сих пор загадка, что такое "свободное общество". 

 

Свободное общество - это когда Люди занимаются тем, что Им нравится, а не тем, что Им навязывают. (И Просветлённость общества - способствует этому.)

 

А в Непросветлённом обществе часто запугивают Людей, что Любимым делом прокормить Себя нельзя, что цель Твоей жизни - посадить дерево, вырастить сына и построить дом, что Мы должны быть рабами общества и его традиций (даже если эти традиции давным давно устарели) и т.д. и т.п. 

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветленному в любом обществе комфортно :). Место, куда мы помещены, - это всегда то самое место, где все уроки "несвободы от "я" учатся наилучшим образом. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да, дорогая Елена, Просветлённому в любом обществе комфортно, потому-что Он делает то, что Ему нравится, а не то, что Ему навязывают.

 

2) А вот что говорит Свами о "командовании своей судьбой":

 

В: Вы подразумеваете, что сейчас вы поднимаете сознание человечества до богоподобного состояния, чтобы позволить ему командовать своей собственной судьбой?

 

Б: Именно. Они смогли бы разделить мою санкальпа шакти (божественная сила, универсальная энергия). Я должен работать через них, пробуждать находящегося в них Бога и развивать их к высшей реальности, чтобы позволить им овладеть жизнью и силами.  (Интервью Свами для индийского журнала Блиц (Blitz)  http://scriptures.ru/blitz_in.htm )

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Алина, ты меня удивляешь, он же столько много работ написал для нас,  разве это нельзя назвать просветительством? И писал их он в такое непростое для страны время, какое я бы сравнил со временем, когда была битва на поле Курукшетра. А читают ли их сейчас? Все его работы актуальны и в наше время даже больше, чем тогда, ну,  например, работа "Как нам реорганизовать рабкрин?"  А изучают ли их сейчас студенты в институтах? Читаешь ли ты их сама?  Кому необходимо, тот использует их  в своей работе, и это это правильно. Слово революция для меня  воспринимается как преобразование сердца, чтобы сделать его мягким как масло и не более того, а диктатура пролетариата воспринимается как Воля Бога. Если каждый приложит усилие в этом осмыслении, революция будет тихой и мирной.  Ленин никогда не хотел крови, он не кровожаден. Он хотел лишь лучшей доли для своей страны и людей. Он любил их. И эта любовь притягивала  всех, кто с ним общался навсегда. Люди – это основной объект его внимания и заботы. Люди всех стран и народов. Почему бы не поучиться у него этому? Почему Ленина до сих пор не хоронят? Потому, что есть еще такие человеки, как я,  для которых и работает мавзолей. Таких людей будет всегда много и с этим нужно считаться. Между прочим, в 1990 году  мавзолей включен в список Bсемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а в 1995 году отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения. 


 Такую любовь Ленина к людям мне приходилось видеть только у Саи Бабы. А ведь ты даже не ездила к нему. Ленин не нарушал дхармы. Он только пытался, как мог восстановить ее. Но иногда нужно и вырезать опухоль, чтобы сохранить жизнь всему организму. Таковы реалии.


Он не разрушал высшие варны,  а наоборот старался привлечь к работе старых и опытных царских специалистов и, между прочим, венчался с Надеждой Константиновной в церкви, только кольца у них были не золотыми, а  медными.  


            Отречение царя от престола, мировая война, которую временное правительство масонов во главе с Керенским  намерено было вести до победного конца, голод, почти 10 миллионов солдат в окопах. В таких условиях и прозвучал выстрел с Авроры. Если бы не Ленин, то кто бы мог остановить эту войну? Не было тогда другого. Он узаконил  братания между воюющими,  уже меньше чем через 2 месяца начались переговоры о перемирии. Он был провидец. Брестский мир – его гениальная инициатива. Все другие партии были против мира. Он отдал немцам земли на Украине (кроме Крыма) и в Прибалтике. На этих территориях немцы увязли, они вынуждены были для их контроля стянуть туда военные силы, что позволило англичанам и французам разгромить их в Европе. Германия, в результате, проиграла войну и позорно капитулировала.  А Брестский мир, в связи с этим, был вскоре отменен и отданные  территории были обратно возвращены России. Какая кровь, Алина? На Ленине нет чужой крови. Вообще, нет чужой крови. Гражданская война – это не его инициатива. Красная армия, конечно была, но старались не воевать,  а высылать агитаторов и договариваться о мире. Люди так сильно устали от войны, что такая тактика почти всегда срабатывала. Даже Зимний был взят практически без крови: был распространен слух, что прибывает революционная эскадра миноносцев, и когда раздался выстрел с Авроры, почти вся военная охрана Зимнего вышла к набережной Невы, что позволило легко захватить дворец через арку главного входа. Я не преследую цель пересказывать Алине историю, пусть  этот топик послужит ей для возвышения сердца. Спасибо всем, кто проявляет любовь, Лене за апассионату, великолепно. Ленин еще, слышал, любил 40 симфонию Моцарта. Пусть дхарма в нашей стране никогда не нарушается. Пусть будет мир и процветание в нашей стране, пусть будут счастливы все ее люди и все живущие на нашей планете Земля. Когда счастливы другие, только тогда и самому можно быть счастливым. Хотелось бы, чтобы об этом не забывал никто. Ом Саи Рам!    


Изменено пользователем Lovesathya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для меня до сих пор загадка, что такое "свободное общество". Даже при кажущейся свободе и одновременном наличии государственного устройства всегда последнее будет защищать себя как аппарат управления обществом. Не говоря уже о господствующей идеологии... 

Лена, свободное общество – это общество в котором люди работают и осуществляют свои общественные обязанности добровольно (в духе служения). Я так это понимаю.

 

Вот что писал о свободе подчинения Владимир Соловьёв:

 

Всякая власть, не представляющая собою безусловного начала правды, всякая такая власть есть насилие, и подчинение ей может быть только вынужденное. Свободное же подчинение каждого всем, очевидно, возможно только тогда, когда все эти сами подчинены безусловному нравственному началу, по отношению к которому они равны между собою, как все конечные величины по отношению к бесконечности.

 

По природе люди не равны между собою, так как обладают неодинаковыми силами, вследствие же неравенства сил они необходимо оказываются в насильственном подчинении у друг у друга, следовательно, по природе они и не свободны; наконец, по природе люди чужды и враждебны друг другу, природное человечество никак не представляет собой братства.  Если, таким образом, осуществление правды невозможно на почве данных природных условий – в царстве природы, то оно возможно лишь в царстве благодати, т.е. на основании нравственного начала как безусловного или божественного.

 

Таким образом, социализм своим требованием общественной правды и невозможностью осуществить её на конечных природных основаниях логически приводит к признанию необходимости безусловного начала в жизни, т.е. к признанию религии.

 

И Свами, и Рамана Махарши говорили, о необходимости преобразования общества в единое совместное братство  путём осознания истины и любви, и это потому, что равенство, которое устанавливают политики "омрачается нависшей над ним тенью индивидуализма и эгоизма. Эту тень могут рассеять лишь осознание приобщённости всех людей к Единому." (Сатья Саи Баба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...