Перейти к содержанию

Загадки Махатм...


Oleandr

Рекомендуемые сообщения

Признаюсь, у меня не хватило сил осилисть всю Блаватскую, Агни-йогу, Антарову, Рерихов, я читал из них некоторые фрагменты. Всё не смог - засыпал.

Представление об иерархии составил по прочитанным фрагментам. Если отбросить повторение хороших слов "любовь", "служение" и т.п., то за этим ничего не чувствуется. Нет вдохновения в словах тех, кто вроде бы вдохновлён Богом.

Попытки присовокупить ведических подвижников (и Аватаров) к подобной иерархии - оскорбительна для ведической культуры. На чём основываются утверждения, что эти уважаемые мудрецы состоят в иерархии? Опять же на ченеллинге. "Письма махатм" - такая же филькина грамота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же на ченеллинге. "Письма махатм" - такая же филькина грамота.

Не могу согласиться.

Письма Махатм писались методом осаждения то есть слова сами проступали на бумаге и ученые до сих пор не знают химический состав этих чернил...То есть уверенны что это вовсе не чернила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытки присовокупить ведических подвижников (и Аватаров) к подобной иерархии - оскорбительна для ведической культуры. На чём основываются утверждения, что эти уважаемые мудрецы состоят в иерархии? Опять же на ченеллинге. "Письма махатм" - такая же филькина грамота.

Ну вот вы опять за своё! Почему филькина? :D Письма Махатм - документальный источник, долго выставлялся на стендах Лондонского музея и там же хранится. Существуют фильмокопии каждой страницы писем.

Я так вас и не понял, что вы хотите. С одной стороны, о Иерархии вы ничего связного сказать не можете, с другой - пытаетесь её отвергнуть... Бессознательное неприятие - плохой и опасный помощник в осмыслении истины. А истина о Иерархии проста - ни один мудрец не может стать таковым без наставника земного или свыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блаватской тоже делали материализации, но лично для меня это никак не может являться подтверждением божественности этих явлений.

Неприятие иерархии - не бессознательное, а скорее интуитивное. Открытым текстом - это подделка, fake.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте Письма Махатм постарайтесь понять не умом...

Старайтесь почувствовать тех кто это писал

Простыми словами даются Вечные Истины...

Они ложатся на ум проясняя сознание и расставляя все на свои места..

Это то что интуитивно чувствую я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятие иерархии - не бессознательное, а скорее интуитивное.

Я вас понимаю... но ваш аргумент очень слабый... где-то на уровне бессознательной веры.

Но что есть, то есть... и теперь вам осталось проверить - на своём же опыте - не путаете ли вы свою интуицию с ложным восприятием. А такое у верующих бывает очень часто... Поэтому Мудрецы призывают все свои догадки и домыслы опровергать или подтверждать только через собственный опыт. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытки присовокупить ведических подвижников (и Аватаров) к подобной иерархии - оскорбительна для ведической культуры. На чём основываются утверждения, что эти уважаемые мудрецы состоят в иерархии? Опять же на ченеллинге. "Письма махатм" - такая же филькина грамота.
Много людей так же относятся к Письмам Махатм , но это закономерно для тех , кто по-своему проходит земную жизнь. Но сам факт существования Писем и других материалов , данных Махатмами исключить просто невозможно. А верите Вы или нет -- Ваше право. Знаю только одно , что до сегодняшнего дня были те , кто принимал или отвергал, но эти мнения никак не влияют на работу Махатм и их учеников, т.к жизнь продолжается и те кому суждено идти вместе с Махатмами --- будут идти. Кому сужден другой путь --- пойдёт им. Как сказано : " Истинно говорю --- ногами и руками ч eловеческими судьбу свою строить будете !!! " :luck: :flowers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sampinx, не мне Вам говорить, что не имея соответствующего Опыта мы не вправе что-либо отрицать или отвергать, называть что-то оскорбительным, а что-то несуществующим.

Опыт, как известно, не то, что говорится в книгах, будь то, к примеру, "Агни-Йога" и "Тайная Доктрина", - это Живое Постижение. И если бы я не имел определённых сведений, полученных через личный Опыт, касательно существования Белого Братства и их работы на благо мира, то не стал бы утверждать что-либо касательно этой темы. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт, как известно, не то, что говорится в книгах, будь то, к примеру, "Агни-Йога" и "Тайная Доктрина", - это Живое Постижение.

:luck: :flowers: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня достаточно опыта, чтобы иметь своё мнение.

Есть своё мнение, значит, нет опыта.

Действительный опыт достигается стиранием "своего мнения".

Вы уважаете Веды ?

Вот, что в них говорится о нашем знании(не знании).

"9. В слепую тьму вступают те, кто чтут незнание;

Словно в еще большую тьму - те, которые наслаждались в знании.

10. Поистине, говорят, что [ТО(Акшара)] отлично от знания, отлично от незнания, - ...." / ИША Упанишада

Мы бредим (в этой 'теме' и в других) из-за своего мнения.

Моё (притяжательное местоимение) производное от Авидьи (неведенья).

Разве можно в серьёз относиться к "своим знаниям"???

p.s.

А загадки , так и остались загадками. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня достаточно опыта, чтобы иметь своё мнение.

О каком опыте вы толкуете? Вы имеете ввиду опыт чтения и толкования писаний и книжек?

...своё мнение есть у каждого из нас. Даже у трёхлетнего ребёнка есть свой взгляд на вещи. Но проблема в том, насколько ваше мнение относительно Махатм и Иерархии отвечает истинным вещам или ложным. :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня достаточно опыта, чтобы иметь своё мнение.

Я так понял, что Вы всё-таки не имеете Опыта (с большой буквы) связанного с Махатмами, ибо Опыт, ещё раз

повторюсь, - это Живое Постижение. Это не книжное знание и не концепции ума. А про "мнение" Oleandr очень хорошо сказал. :luck: :luck: :luck:

Есть своё мнение, значит, нет опыта. Действительный опыт достигается стиранием "своего мнения".

ignorus :luck: :flowers: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иерархия или не иерархия...

мне тоже не нравится это слово, пожалуй....

но Братство Махатм - существует...

подтверждаю...

Собственно, видимая часть Братства - это Махатмы, которые еще имеют привязку к планете Земля...

Но Старшие Махатмы уже имеют Учителей, которые закончили земную эволюцию и не присутствуют более на нашей планете...

в этом смысле - протянута космическая кармическая связь...

но лично я, пожалуй, не стал бы называть это Иерархией и чрезмерно много говорить об этом....

думаю, больше надо размышлять о Едином Господе

иначе существует опасность смещения акцентов и подмены понятий...

что и происходит, как минимум, иногда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иерархия или не иерархия...

мне тоже не нравится это слово, пожалуй....

но Братство Махатм - существует...

подтверждаю...

Собственно, видимая часть Братства - это Махатмы, которые еще имеют привязку к планете Земля...

Но Старшие Махатмы уже имеют Учителей, которые закончили земную эволюцию и не присутствуют более на нашей планете...

в этом смысле - протянута космическая кармическая связь...

но лично я, пожалуй, не стал бы называть это Иерархией и чрезмерно много говорить об этом....

думаю, больше надо размышлять о Едином Господе

иначе существует опасность смещения акцентов и подмены понятий...

что и происходит, как минимум, иногда...

Я прошу прощения что влезаю в разговор взрослых и мудрых, вы же близко с Бабой общались, это такое счастье, но у меня возник вопрос, я читал и "Письма Махатм" и книги Бабы, к сожалению еще не все, но впереди много жизней, и знаком со многими из нашей Организации Сатья Саи, а может Организация и есть Иерархия? Там так быстро происходит трансформация, особенно после соприкосновения с преданными Бабы, такими как Филис Кристалл? У меня нет своих мнений, я еще очень мал, и просто хочу слышать больше о Бабе, а вы что то в сторону уходите. А кто же кроме вас мне объяснит? Сердце не обманешь, к Бабе тянет невозможно, а почему к Махатмам не тянет? И почему так трудно следовать живой этике, и менять характер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к Бабе тянет невозможно, а почему к Махатмам не тянет?

Потому что всему своё время ;)

Следуй Тому, к чему тянет, Ему молись, Ему задавай вопросы :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тянуть может только к кому-то и чему-то определенному. В смысле для этого и есть Божественные Имя и Форма. Саи, Будда, Кришна, ...

"Иерархия Махатм" - это абстракция для тех, кто с этим не сталкивался, кто не имеет (как уже говорилось выше) опыта. Как может тянуть к абстракции?

Если не тянет, то и не надо :)

наше Сердце лучше знает, кто ему Учитель и Господь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может Организация и есть Иерархия?

- Организация - есть Бюрократия...

даже Саи-организации, похоже, не уйти от этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а может Организация и есть Иерархия?....

Иерархия - слово, оно может смутить.

Если задуматься, то в нём (слове), не найдём ничего "мистического" и "сакрального". :)

Общество людей построено по этому принципу.

Любая организация (например, коммерческая фирма) это иерархия: генеральный директор,

коммерческий директор, технический директор, а под ними отделы, с начальниками этих отделов и.т.д.

Хозяин же, у фирмы, один.

Даже тело это иерархия.

Оно состоит из важных органов, менее важных органов и клеток.

Хозяин же, у тела, один.

Символ иерархии - лестница.

Об Иерархии есть указания во всех важнейших доктринах (Веды, Библия и.т.д.).

Если интересно, то можно привести несколько примеров (даже из Торы ("ветхого завета")).

P.S.

Но, этот ignorus, не согласен с трактовкой Oleandr(a), хотя это и не важно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, этот ignorus, не согласен с трактовкой Oleandr(a), хотя это и не важно. :)

хммм... я вроде никаких трактовок "этому ignorus'у" не давал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я придерживаюсь прямого понимания смысла иера́рхии как (греч. Ιεραρχία, от ιερός — священный и άρχω — правление). :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я придерживаюсь прямого понимания смысла иера́рхии как (греч. Ιεραρχία, от ιερός — священный и άρχω — правление). :flowers:

Этого же понимания придерживается и Википедия (http://ru.wikipedia.org/).

хммм... я вроде никаких трактовок "этому ignorus'у" не давал :D

Вы тут (в этой теме) порядком навели тень на плетень.

И очень смутили, слабоумного, ignorus(a).

P.S.

Последнее время это прямо эпидемия - все общаются с "Владыками".

Удивительно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого же понимания придерживается и Википедия (http://ru.wikipedia.org/).

Вы тут (в этой теме) порядком навели тень на плетень.

И очень смутили, слабоумного, ignorus(a).

P.S.

Последнее время это прямо эпидемия - все общаются с "Владыками".

Удивительно! ;)

Хорошо, что Википедию составляли не дураки... :)

А вот намёков от слабоумного ignorus'а относительно плетня и тени не совсем понял... Говорите конкретнее, что вас смущает:

- или то, что все общаются с Владыками кроме вас;

- или вы якобы что-то знаете такое, что с Владыками в принципе никто не может общаться;

- или вы считаете, что если сами не имеете такового опыта, то и у других его быть не может.

Во всяком случае будет честнее, если вы предъявите свои аргументы без туманных намёков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце не обманешь, к Бабе тянет невозможно, а почему к Махатмам не тянет? И почему так трудно следовать живой этике, и менять характер?

надеюсь, поймёте со временем, что Саи Баба и есть Великий Махатма. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тут (в этой теме) порядком навели тень на плетень.

Не знаю, ignorus... Для меня слова Oleandr'а, наоборот, эту тень рассеивают. :luck:

Саи Баба и есть Великий Махатма.

:luck: :flowers: :luck: :flowers: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...