Перейти к содержанию

Загадки Махатм...


Oleandr

Рекомендуемые сообщения

Говорите конкретнее, что вас смущает:

Ничего не смущает.

Вы желаете конкреций? Их есть у меня.

Ваши глаголы.

Для меня Cаи - Истинный Продолжатель дела Учителей и Великой Общины, существующей с основания Солнечной Системы. Прежде чем Великий Коган вошёл в его сознание и он стал Аватаром, он многому учился у Владык (в том числе у Мории), которые также до него были Аватарами. Именно так поведал мне Саи.

Смотрите, чем вы аргументируете:

1) Вам, лично, сказал об этом БХАГАВАН;

2) Вам было материализовано, ИМ материализовано, кольцо (с 14 бриллиантами).

Пункт первый, отметает все возражения Вам.

Пункт второй, вызывает восторженный взгляд в Вашу сторону.

Но, какие у Вас доказательства собеседования с НИМ (на эти темы)?

Таковых нет, одни Ваши слова.

Но у нас осталось кольцо!

Есть же кольцо...

Ах нет, оно распалось через полгода. :(

Потом было материализовано кольцо с 14 бриллиантами, которое распалось через полгода.

И на этой, весьма зыбкой почве, Вы строите теорию, которая противоречит (тема -> Аватары) Пуранам, Махабхарате.

Ваша "теория" умаляет понятие Аватара (не Аватара, а всего лишь понятие, но наш Ум весь состоит из понятий).

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже как-то коробит от уверений со ссылками на "Саи сам сказал мне на чисто русском языке", противоречащих его заявлениям другим преданным настоящего и Риши прошлого, не менее достойных чем Oleandr, но почему-то не сподобившихся пообщаться с Великими Коганами и Вознесенными Владыками.

Я не хочу допустить мысли об откровенной фальсификации на этом уважаемом форуме, поэтому я думаю, что Вы просто истолковали всё так, как вы хотели услышать. Фанатичный христианин после разговора с Аватаром получит доказательства (даже на чисто русском), что Он - воплощение Иисуса Христа, буддист - что Он Будда, иерархист - Иерарх.

Ещё раз - наличие материализованных предметов для меня не является доказательством истинности и духовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша "теория" умаляет понятие Аватара (не Аватара, а всего лишь понятие, но наш Ум весь состоит из понятий).

Очень точно подмечено: наш Ум состоит из понятий :flowers:

Вот в этом-то и проблема, что на понятия ума, которые, ясное дело, непостояны и меняются, полагаться нельзя. Как раз Духовные Учителя всё время по-хоршему стараются "ломать" ум, который любит вцепливаться во что-нибудь, в какую-либо концепцию уверовать и сравнивать с той или иной концепцией, боясь поверить или принять что-то новое. В результате, ум становится ограниченным...а это приводит к тому, что и духовный опыт тоже тормозится.

Есть много людей, которые знают о Махатмах (причём, не только через концепции ума), хотя не были у Саи, и Он им ничего не материализовывал o:)

Кстати, Иисус Христос и Мать Мария тоже относятся к Махатмам... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, чем вы аргументируете:

1) Вам, лично, сказал об этом БХАГАВАН;

2) Вам было материализовано, ИМ материализовано, кольцо (с 14 бриллиантами).

Пункт первый, отметает все возражения Вам.

Пункт второй, вызывает восторженный взгляд в Вашу сторону.

Но, какие у Вас доказательства собеседования с НИМ (на эти темы)?

Таковых нет, одни Ваши слова.

Но у нас осталось кольцо!

Есть же кольцо...

Ах нет, оно распалось через полгода. :(

Да, слова Бхагавана - сильный аргумент для меня. Тем более, на интервью я был с моими друзьями :P И все из них знают о нашем разговоре.

А вот зачем вы сюда приклеили случай с кольцом я так и не понял. o:) Кстати, все обломки распавшегося кольца хорошо сохранились. Кому интересно могу прислать их фото.

Но самое главное - я вам как раз ничего не собираюсь доказывать. Это мой опыт, моя жизнь. Меня хорошо понимают как раз те люди, кто имеет подобный опыт. У вас, похоже, его нет. Так какой смысл нам перепираться? :king:

Так что, ignorus, я прекрасно знаю чем аргументрую, но я испрашивал ваших аргументов, вашего личного опыта. А вы пытаетесь толковать и переиначивать меня. :D:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, все обломки распавшегося кольца хорошо сохранились. Кому интересно могу прислать их фото.

Oleandr, прикрепите пожалуйста фотографию с кольцом к сообщению в этой теме, очень интересно!

Я так заинтресовался, этой дискуссией, что не могу остаться в стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу допустить мысли об откровенной фальсификации на этом уважаемом форуме, поэтому я думаю, что Вы просто истолковали всё так, как вы хотели услышать. Фанатичный христианин после разговора с Аватаром получит доказательства (даже на чисто русском), что Он - воплощение Иисуса Христа, буддист - что Он Будда, иерархист - Иерарх. Ещё раз - наличие материализованных предметов для меня не является доказательством истинности и духовности.

Во-первых, материализации здесь вообще не причём. o:)

во-вторых, я вот как раз ничего не истолковываю и ничего не хотел услышать заранее. Я просто общался с живым святым, чего и вам желаю. Я не буддист не иерархист, не христианин, не саи бабист, не ведантист, не махатмист, не мусульманин, не иудаист, не теософ... и т.д. Я - обычный человек, который живёт и познаёт в жизни Истину. Понимаю, что мой опыт разрушает ваши стереотипы, уязвляет самолюбие... Извините, если делаю кому больно. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я испрашивал ваших аргументов, вашего личного опыта.

Вот тут, Вы ошибаетесь -> личный опыт нельзя продемонстрировать.

У него нет ни формы, ни цвета.

А вот зачем вы сюда приклеили случай с кольцом я так и не понял.

Причём тут кольцо?

Если оно было(?) и распалось это очень тревожный знак.

Кольцо это Каруна Бхагавана, нет кольца, нет Каруны.

Понимаю, что мой опыт разрушает ваши стереотипы, уязвляет самолюбие... Извините, если делаю комукому больно

blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, если вмешиваюсь в ваш разговор. Здесь я совсем недавно и к тому же не являюсь святым или мудрецом. Однако мне кажется, что каждый имеет свое мнение, ведь каждый из нас стремится к Истине. Не знаю, почему разломалось кольцо, однако мне кажется это не является "концом света" для Oleandra. Саи и другие Учителя сплотили нас здесь не просто так. Они не просто так появляются в этом мире и помогают определенным людям. Самое главное, как мне кажется, - это не проявлять агрессию по отношению к своему собеседнику, чтобы оказаться правым. А второе, постоянно, каждый день проявлять свою любовь по отношению к другим людям и всему живому. Именно об этом говорил Свами. А остальное прийдет, даже если пока вы не связаны с Иерархией.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleandr, прикрепите пожалуйста фотографию с кольцом к сообщению в этой теме, очень интересно!

Я так заинтресовался, этой дискуссией, что не могу остаться в стороне.

обязательно опубликую, но, скорее всего, завтра. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут кольцо?

Если оно было(?) и распалось это очень тревожный знак.

Кольцо это Каруна Бхагавана, нет кольца, нет Каруны.

blushing.gif

не уверен, что это тревожный знак.

в ашраме встречал несколько человек, у которых с кольцами происходило нечто подобное - по очереди вылетали камни, неестественно стиралось изображение и т.п.

может кто-то знает почему так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут, Вы ошибаетесь -> личный опыт нельзя продемонстрировать.

А его никто и не демонстрирует. О личном опыте можно рассказать. Что мы и делаем на этом форуме. Кстати, даже Мастера не демонстрируют личных опытов, но делятся ими с учениками при помощи общения. А доверять или не доверять - это уж как кому заблагорассудится :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен, что это тревожный знак.

в ашраме встречал несколько человек, у которых с кольцами происходило нечто подобное - по очереди вылетали камни, неестественно стиралось изображение и т.п.

может кто-то знает почему так происходит?

первый камень у меня вылетел сразу же через мгновение как Саи одел мне перстень на палец. На мой недоумённый вопрос он весело засмеялся как ребёнок и махнул своей ручкой: "знаю, знаю... не обращай внимания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и распалось это очень тревожный знак

непостоянство и изменения - закон жизни. Все распадается. Страдание возникает из-за непонимания и нериятия этого закона.

слова - ярлыки... махатма, аватар, святой... какой смысл одну форму заменять другой? из-за нее спорить так яростно меж собой?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(ignorus @ 8.6.2008, 19:39) post_snapback.gifСмотрите, чем вы аргументируете:

1) Вам, лично, сказал об этом БХАГАВАН;

2) Вам было материализовано, ИМ материализовано, кольцо (с 14 бриллиантами).

Пункт первый, отметает все возражения Вам.

Пункт второй, вызывает восторженный взгляд в Вашу сторону.

Но, какие у Вас доказательства собеседования с НИМ (на эти темы)?

Таковых нет, одни Ваши слова.

Но у нас осталось кольцо!

Есть же кольцо...

Ах нет, оно распалось через полгода. :(

Уважаемый ignorus Вы хотите поймать Oleandra "на удочку"? Может её лучше закинуть внутрь себя?

Вот тут, Вы ошибаетесь -> личный опыт нельзя продемонстрировать.

У него нет ни формы, ни цвета :cry: .

Кстати, даже Мастера не демонстрируют личных опытов, но делятся ими с учениками при помощи общения. А доверять или не доверять - это уж как кому заблагорассудится :flowers: o:) :flowers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- или то, что все общаются с Владыками кроме вас;

я что-то пропустил? теперь все поголовно общаются с "Владыками"?

Если оно было(?) и распалось это очень тревожный знак.

Кольцо это Каруна Бхагавана, нет кольца, нет Каруны.

а эта информация откуда? знаю людей, у которых распадались кольца, и все они живы-здоровы... все у них хорошо

почему знак тревожный? мне доводилось слышать прямо противоположную точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за нее спорить так яростно меж собой?..

Яростно? Разве?

Зачем так в серьёз всё воспринимать, какой-то форум, какие-то письмена (на этом форуме).

слова - ярлыки... махатма, аватар, святой... какой смысл одну форму заменять другой?

Смысл есть.

Почему Вы читаете (русский текст) слева на право, а не наоборот?

Какой смысл заменять одну форму чтения другой?

Как раз то формы и отличаются одна от другой, а вот Суть одна, да только её осознания нужно начинается с правильных терминов.

Уважаемый ignorus Вы хотите поймать Oleandra "на удочку"? Может её лучше закинуть внутрь себя?

Смущён -> blushing.gif

... у которых распадались кольца, и все они живы-здоровы... все у них хорошо

А какой Вы вкладываете смысл в слово -> "всё у них хорошо" ?

Ах да - живы и здоровы.

Так Олеандр то ж, жив и здоров и нет в этом сомнения.

Конечно, у этого может быть и иной смысл.

Они (те, у кого распалось кольцо) настолько хороши, что им не надо внешнего символа защиты.

Что Вы хотите, от скудоумного ignorus(а)?

P.S.

В Индийской мифологии есть удивительный образ Бога -> Ганеша-Дэва.

Он имеет очень странный вид.

Из-за этого Его зовут Виката (необычная внешность).

Так вот, у Него голова Слона, но только с одним бивнем (левый сломан).

Отсюда Его другое имя - Экаданта(один бивень).

Экаданта это Экаграта (однонаправленность ума).

"Одно Имя, одна Форма, один Путь...." С.С.Б.

Должен быть только Один, если есть Два, нет ни одного.

Нам мало Бхагавана?

ОН мало дал книг?

ОН мало произнёс речей?

Зачем ещё кто-то???

Нас отвлекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам мало Бхагавана?

ОН мало дал книг?

ОН мало произнёс речей?

Зачем ещё кто-то???

Нас отвлекают

A paзве кто-то говорит о том , что не надо читать или слушать Саи Бабу ??? В этой теме говорится о Махатмах. Или о Них , по- вашему говорить не надо ?? Это попахивает фанатизмом . Зачем же тогда Сам Саи Баба отправил Айзека Тайгретта к Махатмам в прошлом году ..... не скажу зачем , но об этом факте известно . Так что кроме Олеандра -- русскоязычного , обшение с Махатмами заслужил и американец. Свами Сам сказал о том , что Ему в этой Миссии помогают Высокие Существа , но далеко не каждому из людей дано с Ними общаться или о Них знать. Эта тема очень серьёзная и тонкая , поэтому , Ignorus , есть от Саи Бабы достаточно подтверждающих фактов и высказываний о Махатмах , но опять же для тех , кто заслужил такую связь или восприятие Махатм многими жизнями . Что касается кольца , то это очень здорово , что оно распалось , т.к Саи Баба говорит о таких событиях . К сожалению , материализованная Саи Бабой мне ракушка через почти 3 года просто исчезла. Это говорит о том , что я не так быстро что-то " догнала" или отработала , как Олеандр или другие у кого так быстро кольца распались или часы сломались. o:) :flowers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marianna уже где то приводила этот отрывок, но мне бы хотелось ещё раз повторить слова Свами:

« Я испускаю три вида лучей:

Стхулу (физическое, материальное), которая наполняет наш Прашанти Нилаям;

Сукшму (тонкое, неосязаемое), пронизывающую всю Землю;

и Карану (причинное, дающее начало), охватывающую всю Вселенную.

Кто удостоился чести жить здесь, в Нилаяме, поистине счастливы, ибо они — ближе всего к Киране (лучам).

СТХУЛКИРАНА делает человека САДХАКОЙ (духовным искателем),

СУКШМА — < МАХАТМОЙ> (великой Душой),

а КАРАНА превращает его в ПАРАМАХАМСУ (аскета высочайшего порядка)».

Прашанти Нилаям, 28. 04. 1962 г.

Но согласно этой «Иерархии» Махатма – это даже ещё пока не Парамахамса, что уж говорить про Аватаров!

Конечно же, Братство Махатм существует, и, конечно же они помогают человечеству. Кто спорит? И большое им за это спасибо.

Но рассуждения о природе Аватара, по-моему, просто смешны. Тем более, что Свами сам неоднократно говорил: «Мою Реальность, Мою истинную сущность невозможно понять ни сегодня, ни даже через тысячи лет аскезы или исследования, даже если всё человечество объединится в этом усилии».

Почему Свами порой говорит противоположные вещи? Знает только Он - Великий Учитель и Великий Шутник! Может не стоит так распыляться на частности и делить неделимое? Ведь в конце концов существует только Единый, и ничего кроме Него.

И всегда нужно помнить, что личный опыт это ещё не истина в конечной инстанции.

Помните суфийскую мудрость? «Чтобы вы ни вообразили – Бог противоположен этому».

Наверно, для кого-то очень важно считать что Свами один из Махатм, Ради бога, это ваше право!

Но у каждого из нас свой личный опыт, каждому САИ говорил что то своё и может быть не стоит так категорично навязывать свою точку зрения?

Пусть кто-то говорит про себя: «Я не буддист, не иерархист, не христианин, не саи бабист, не ведантист, не махатмист, не мусульманин, не иудаист, не теософ... и т.д. Я - обычный человек, который живёт и познаёт в жизни Истину», но если он действительно познаёт истину, то такой человек должен, как минимум, бережно и с уважением относиться к вере и личному опыту других людей.

Очень хорошо по этому поводу сказал Шри Ауробиндо:

«Когда ты веришь опыту души своей и отрицаешь отличный от него опыт другой души, знай, что Бог просто дурачит тебя. Разве ты не слышишь Его довольный смех за покровами души своей?!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся. Я так понимаю, что теперь есть новая, более истинная, точка зрения на Аватаров вообще и Сатья Саи в частности.

1) Аватар - это просто когда "Великий Коган" входит в святого, который таким образом играет роль Бога.

2) Известные ведические источники не раскрывают эту истину.

3) Она раскрывается только для глубоких адептов концепции Иерархии Вознесённых Учителей.

4) Есть несколько свидетелей, которые могут подтвердить, что эту концепцию подтвердил Сатья Саи Баба на чисто русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что мой опыт разрушает ваши стереотипы, уязвляет самолюбие...

Ваш опыт противоречит моим представлениям, основанным на интуиции, здравом смысле, личном опыте, и немного обычной логики. И почему ваш опыт с Владыками - это истина, а мой опыт с ними - это стереотипы и самолюбие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Свами порой говорит противоположные вещи? Знает только Он - Великий Учитель и Великий Шутник!

Я не думаю, что Саи так прикалывается, иначе можно подумать что он так же шутит, когда говорит о себе как о аватаре. o:) Если мы не можем связать воедино понятие Махатм и Аватара, то причём здесь Саи.

Насчёт приведённого вами высказывания Саи. Все Просветлённые Махатмы именно так и говорят. Это и есть проявление единого адвайтического принципа в Просветлённом Сознании. Любой Махатма скажет вам: я творец всего и вся, все мыслимые и немыслимые формы, все святые, махатмы и все аватары находятся во мне.

Я прекрасно понимаю, что пока человеку проще верить в какую-то отдельную личность, аватара - миссию, чем в Единого, реализованного в сонме Просветлённых личностей, называемых Махатмами.

Но у каждого из нас свой личный опыт, каждому САИ говорил что то своё и может быть не стоит так категорично навязывать свою точку зрения?

А я и не навязываю. Я просто делюсь в русле темы данной ветки. У меня есть оппоненты, у них своя точка зрения. Всё нормально.

Потом, я всегда уважаю опыт любого, если он есть. И мне бы было очень интересно услышать от вас, что вам лично сказал по этому поводу Саи. :flowers: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш опыт противоречит моим представлениям, основанным на интуиции, здравом смысле, личном опыте, и немного обычной логики. И почему ваш опыт с Владыками - это истина, а мой опыт с ними - это стереотипы и самолюбие?

Как известно, критерий истины - практика. Расскажите, пожалуйста, о своём опыте с Владыками. Я был бы чрезвычайно счастлив. :flowers: Пока вы только ссылались на книжки и писания, что мне позволяло сделать вывод о ваших представлениях. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся. Я так понимаю, что теперь есть новая, более истинная, точка зрения на Аватаров вообще и Сатья Саи в частности.

1) Аватар - это просто когда "Великий Коган" входит в святого, который таким образом играет роль Бога.

2) Известные ведические источники не раскрывают эту истину.

3) Она раскрывается только для глубоких адептов концепции Иерархии Вознесённых Учителей.

4) Есть несколько свидетелей, которые могут подтвердить, что эту концепцию подтвердил Сатья Саи Баба на чисто русском языке.

Насчёт 3-х первых пунктов я вас совсем не понял. Звучит как плохо понятая вами интепретация с моих слов.

Ещё раз. У меня была встреча с Саи, где он мне сам всё рассказал о том, что он непосредственно входит в Великую Общину Учителей, являясь преданным Великого Иллариона. До этого за десять лет о Саи мне точно, слово в слово, рассказывали Учителя при личной встрече. Есть также несколько людей, которые также присутствовали при этой встрече. Это мой реальный опыт.

На мой взгляд, есть одна серьёзная проблема на сегодняшний день: большинство почитателей аватаров не могут принять простой вещи: все Аватары выходят из Великой Общины Учителей, кого часто называют Махатмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ещё кто-то??? Нас отвлекают.

Кого нас? Вы включаете меня и других в "нас"? Или вы подразумеваете под словом "нас" только тех, кто мыслит как вы. o:)

Вопрошать

Нам мало Бхагавана?
я полагаю, что так вопрошать не совсем уместно, если хорошо понимаешь, что Бхагаван - это проявление реализованного Атмана в сознании - внутренний Голос Совести, Голос Сердца. Саи в вас точно также как и вы в нём. Но когда вы отделяете Бхагавана от всего Мира, то тем самым противопоставляете его другим. Это и есть мара. Всё что говорит Саи, тысячелетиями говорили - и говорят сейчас - много других Реализованных Мастеров. И вы тоже об этом говорите постоянно, но не осознаёте своей внутренней речи. Это и есть проблема - кто я? :flowers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Oleandrom. Дело в том, что каждый человек по сути своей является Атманом. Однако отличие Саи Бабы от нас в том, что Он осознает себя, как Атман, а мы - нет. Поэтому Он существует в каждой молекуле, в каждом атоме, и вообще в каждой мельчайшей частице нашей вселенной. Как сказал Oleandr, мы в Нем, а Он в нас. Также и другие Великие Учителя, как Владыка Илларион, Владыка Мория, Владыка Кут Хуми и другие. Они осознают себя, как Атман, как всю вселенную в целом. И поэтому Они действуют, как одно Великое Сознание (если такие слова могут быть уместными по отношению к Ним).

А также, зачем Oleandrу и другим врать, что они были у Свами и общаются с Махатмами? Если они знают о всезнании этих Великих Существ? Ведь правда все-равно раскроется.

Я не хочу оскорбить никого из участников этого разговора, потому что каждый имеет свое мнение на данный вопрос. Но когда твое мнение покреплено опытом, это просто чудесно.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...