Перейти к содержанию

Загадки Махатм...


Oleandr

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Dar что вы имеете в виду какие импретации и идеи.

САИ для многих из нас Бог - это говорит нам наше сердце. И не нужно со своими идеями, и интерпритациями событий, вставать на пути Любви.

Мы ничего неинтерпретируем, не выдвигаем никаких идей,а тем более не встаём на пути Любви.Здесь дан материал общения Махатм с учениками,а Махатмы и Саи-ЕДИНО,так как работают на благо Человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дар,

это форум. Олеандр здесь приводит очень интересные вещи, о которых вряд ли где прочитаешь. Форум для этого и существует, чтобы высказываться, обмениваться мнениями, опытом, пониманием... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenok, один ваш пост тут отредактировала, спасибо за выложенный материал

вобщем-то очень правильные вещи говорятся

Lenok, но хочу вас попросить, больше не закидывать здесь такие большие тексты без каких-либо своих комментариев

форум у нас здесь существует больше не для пропаганды светлых идей, а для того, чтобы в первую очередь разобраться как они отражаются в нас самих, и в нашей собственной жизни

расскажите, пожалуйста своими словами о Храме Человечества, как вы познакомились с ним

насколько мне известно, это движение возникло в Америке, и существует до сих пор

в Америке, есть ещё несколько движений из этой традиции "Я ЕСМЬ", супруги Профет тоже были продолжателями этой традиции

немного информации о Храме Человечества из книги ЧеннелингIX, "София", 1999:

:luck:

В ноябре 1898 г. в Сиракузах, штат Нью-Йорк, Учитель Илларион, один из Махатм Теософского движения, основал "Храм Человечества" для продолжения теософской работы. Учитель Илларион готовил путь для будущей расы через Свою группу. В 1926 году он говорил:

"Миссия "Храма" очень велика, он должен сообщить необходимый внутренний импульс для новой рассы. Через "Храм" Мы намерены явить истинную науку (в т.ч. науки общественные), религию и политику, чтобы духовные истины воплотились в жизнь и стали активной движущей силой Храма всего Человечества, - это поднимет его на ступень выше к объединённому сознанию Великой Ложи" (Послание Храмовому Собранию)

В 1903 г. "Храм Человечества" перенёс свой центр в Алсион (Калифорния), где он находится и поныне. Франчиа Ла Дью (1851 - 1922) была первым Главным Хранителем Храма; на этом посту её сменил Уильям Доуэр (1866 - 1937). Нынешний Главный хранитель - Элинор Шамвэй (данные 1999г.). Официальным периодическим изданием Храма является журнал "Мастеровой Храма"

В одном из своих писем Е.И.Рерих писала:

"Несомненно.. что в надлежащие определённые сроки для обновления сознания человечества и внесения новой ступени Учения, Великое Братство избирает одну или двух личностей, как это было с Блаватской и после её смерти с Франчиа Ла Дью, через которую Уч[итель] Иллар[ион] давал своё Учение."

Как и Е.П. Блаватская, и позднее Е.И.Рерих, Ф.Ла Дью прошла неизбежно драматический этап кризиса посвящения (болезненное физическое и душевное преображение) от первых прозрений и зовов до подлинного озарения и постоянного высокого общения.

В Алсионе "Храм Человечества" смог наконец организовать свою внутреннюю жизнь и общественное служение в полном соответствии с поставленными Учителем задачами и постоянным руководством с его стороны в виде регулярных посланий, передаваемых через Голубую Звезду (эзотерическое имя, данное Ф.Ла Дью Учителем после её окончательного посвящения). Первая книга Учения Храма, "С горной Вершины", была издана в 1925 году. Затем в 1985 г. увидели свет ещё две книги.

Ещё одной важной книгой для учеников является "Свет на пути", она дана Учителем Илларионом через Мейбл Коллинз незадолго до основания "Храма". Эти книги являют собой великое учение для нового человечества, первая часть которого была дана через Е.П.Б., вторая - через "Храм Человечества"; ......... они заложили фундамент для искупительной работы нового века.

..явить истинную науку (в т.ч. науки общественные), религию и политику, чтобы духовные истины воплотились в жизнь и стали активной движущей силой Храма всего Человечества, - это поднимет его на ступень выше к объединённому сознанию..

не вижу никаких расхождений этого с теми целями, которые ставит перед нами Саи

так много людей уже давно работают над своим сознанием, вдохновляемые внутренним руководством духовных Учителей человечества

может быть просто различные Лучи, на которых даётся Знание Нового Мира

Махатмы и Саи-ЕДИНО,так как работают на благо Человечества.

да, совершенно согласна с этим

:luck: эти книги .. учение для нового человечества, первая часть была дана через Е.П.Б., вторая - через "Храм Человечества";

они заложили фундамент для искупительной работы нового века.

вот, заложили фундамент

и на этом фундаменте под руководством Саи и Учителей мы все вместе сейчас возводим стены Храма Нового Человечества

хотя, надо сказать, что и между этими течениями традиции "Я ЕСМЬ", возникшими в Америке, тоже существовали свои внутренние трения, все претендовали только на свою истинность

это бич 20-го века, и вообще века Кали -- р а з ъ е д и н е н и е

но в своей основе всё даваемое через Учителей очень правильно и ценно

главное применять это в практике своей жизни

и Саи и Учителя делают очень сильный упор на практическое применение полученных Знаний

:luck:

grabli, большое спасибо за фотографии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...САИ для многих из нас Бог - это говорит нам наше сердце. И не нужно со своими идеями, и интерпритациями событий, вставать на пути Любви. Твой учитель Олеандр, я думаю этого не одобрит. Брат прости, blushing.gif'> - ты же говоришь сам, что любовь является мерилом реальности, так недели неделимое. Все Есть Бог! С любовью :flowers:

:flowers::flowers::flowers: Всё есть Атман! :flowers::flowers::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к каким классам существ относятся Махатмы (мир богов, инопланетные миры, мир без формы и т.д.)? Это Просветленные Сущности? У них есть особая миссия, или их миссия не отличается от других Великих Учителей человечества?

Махатма (санскр.) Если буквально, "великая душа". Адепт высшей степени. Просветлённые существа, которые, достигнув, полной власти над своими низшими принципами, живут, таким образом, вне препятствий со стороны "человека во плоти" и обладают знанием и духовной силой, соответствующими той стадии, которую они достигли в своей духовной эволюции. На языке пали называются рахатами и архатами. Все Учителя Человечества есть Махатмы. Они есть Хранители Огня Жизни на Земле, Великая Община, Мировое Правительство. Нынешние Традиции Великих Махатм берут начало с первого дня этой Манвантары, когда возникла наша Вселенная, которую они создали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Учителя Человечества есть Махатмы. Они есть Хранители Огня Жизни на Земле, Великая Община, Мировое Правительство. Нынешние Традиции Великих Махатм берут начало с первого дня этой Манвантары, когда возникла наша Вселенная, которую они создали.

Тогда здесь получается явное противоречие. Если они создали Вселенную, значит они - творцы? Творцы самсары?

БуддаДхарма опровергает любых "твоцов", полагая, что даже если они себя таковыми и считают, они являются заблуждающимися существами.

Великие Учителя (Будда, Саи,...) как раз показывают нам Путь к выходу из этой самсарной системы, к Пробуждению, к Освобождению.

Так что - либо за самсару, либо против, третьего не дано =) Я как раз и пытаюсь понять кто на чьей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но хочу вас попросить, больше не закидывать здесь такие большие тексты без каких-либо своих комментариев

форум у нас здесь существует больше не для пропаганды светлых идей, а для того, чтобы в первую очередь разобраться как они отражаются в нас самих, и в нашей собственной жизни

Мариана хорошо,больше небудем закачивать так много.Но эту выдержки из книги так взаимосвязаны что их нельзя было разъеденить.

расскажите, пожалуйста своими словами о Храме Человечества, как вы познакомились с ним

А к этому меня привела моя подруга, после того как ей было видение с Учителем Илларионом (неимею права больше сказать) я обратилась к изучению материалов, даных Илларионом и т.д.. А уже Oleandr подтвердил, что Саи Баба и Илларион в одном Луче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда здесь получается явное противоречие. Если они создали Вселенную, значит они - творцы? Творцы самсары?

БуддаДхарма опровергает любых "твоцов", полагая, что даже если они себя таковыми и считают, они являются заблуждающимися существами.

Ну тогда Вселенную создал дьявол... o:)

Ринчен, зачем копаться в вопросах, которые вы для себя никогда не разрешите вне Посвящения данного Владыкой? Без Мастера вам самому эту Тему не осилить. Я лично никогда не заморачиваюсь такой философией пока мой опыт самопознания естественно не выведет меня на актуальность данной темы. Считаю за великую милость быть Посвящённым в неё из уст самого Мастера. И никак иначе. Так что лучше просите Владыку Будду разъяснить вам некоторые моменты Эзотерического Космогенезиса, а не додумывать самому. Это моё мнение. :flowers:

Ну если Ленин - Махатма... значит и в аду есть свои герои =)

???? o:)

Ну если считать адом, в некоторой степени, Землю, то - да. Миссия Махатм мало кому бывает понятной. Кто поймёт Кришну, призывающего Арджуну уничтожать своих родственников? Кто понимал призывы Христа? Кто понимал советы Будды своим некоторым ученикам пойти к палачу, умереть и заново перевоплотиться с новым эго -успеть пока он жив? Кто распознает снисхождение луча Владыки защищающего страну и народ от верной гибели? Владыка Мория утверждает, что не будь этого снисхождения в сознание Ленина от России мало чего бы осталось... Кстати, ранее, в силу своей незрелости, я думал точно также как вы. В дневниках Елены Ивановны Рерих вы также найдёте немалое удивление Рерихов позиции Махатм в отношении роли Ленина и терпеливое разъяснение этого вопроса Учителем. Наполеон, император Марк Аврелий и многие другие мировые правители тоже были осенены Лучом Владыки... Или вы считаете, что правителей минует чаша сия? Они не доступны для промысла Божия? Вспомните также слова Саи для чего Господь приходит на Землю и как он восстанавливает порядок, влияя на сознание людей, вплоть до природных катаклизмов... :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олендр

Мне понятно то, что нужно понимать сейчас.

во всяком случае я чётко следую таким путём... иначе легко впасть в ложь, в осуждения и неправильные представления о Жизни. А их и без этого хватает. :flowers::flowers::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Олеандр за искренность, теперь мне понятна Ваша позиция.

Если Махатмы избранные личности, то для меня Саи посланник бесформенного Атмы без каких либо посредников

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Олеандр за искренность, теперь мне понятна Ваша позиция.

Если Махатмы избранные личности, то для меня Саи посланник бесформенного Атмы без каких либо посредников Ом Саи Рам!

Это относится ко всем Махатмам. Внимательно почитайте письмо Саи своему Брату. Махатма не избранная личность. Сознание человека есть избранная личность, которое осеняется Лучом Владыки - Махатмы. Поэтому таких людей,непосредственных носителей, тоже часто называют Махатмами. Что касается посланников "бесформенного Атмы" так мы все ими являемся. Кстати, бесформенным атман может быть только во время Пралайи в момент Великого Растворения Вселенной. Формы - это одно из множественных состояний Атмана. :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разделяя позиции теософов, я конечно же имел ввиду следующее:

Во времена великого упадка Дхармы бесформенному Богу недостаточно представительства на земле в виде святых, последние осознают что адхарма берет верх и молят Бога о его нисшествии на землю. Тогда Атма присылает на землю своего "полномочного и чрезвычайного посла", - Аватара, который собственно и есть сам Нараяна, Бог в человеческой форме!

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Атма присылает на землю своего "полномочного и чрезвычайного посла", - Аватара, который собственно и есть сам Нараяна, Бог в человеческой форме! :luck: :luck: :luck:

То есть у Атмы есть посол на такие случаи??? o:) А если серьёзно - это всё общие слова. Теперь осталось только разобраться в самом механизме. Именно Махатмы раскрывают этот механизм снисхождения. Саи не может им противоречить. Наиболее полно и детально он был дан в посвящениях некоторым теософам. Есть реальные письма Махатм. В принципе Баба только повторяет, что было сказано ранее, используя язык адвайты. Этот язык насыщен терминологией высокой степени обобществления и не конкретизирует важные для понимания спенцифики аватаризма детали. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленин не является Махатмой.

- даже Равана, по словам Свами, является Махатмой...

Раджасического типа, правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните также слова Саи для чего Господь приходит на Землю и как он восстанавливает порядок, влияя на сознание людей, вплоть до природных катаклизмов...

Я бы ещё немного дополнила, что Господь разъясняет, что именно сознание людей влияет на все аспекты жизни на Земле, на баланс в природе и т.д. Поэтому, люди должны пробудиться к признанию такой истины. Если это не происходит, то тогда люди неизбежно сталкиваются с "невыучеными уроками" через физические события, начиная от стихийных бедствий и климатических изменений и, заканчивая даже войнами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О механизме снисхождения Аватара на землю исчерпывающе рассказали сами Аватары - Кришна и Саи Баба.

Не буду сравнивать великих - Махатм, Владык, святых во всех странах и во все времена, ведь для кого то они та форма Бога, которая им ближе, но о величии Аватаров говорят сами Святые и приравнивать их по рангу к Аватарам, не имеющим карму, не корректно. Священные писания предсказали за тысячи лет приход Аватара Саи Бабы, как чистое воплощение самого Бога, и это очевидный факт.

:flowers: :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...