Перейти к содержанию

Загадки Махатм...


Oleandr

Рекомендуемые сообщения

В книге жизней каждого Махатмы есть страницы, которыми он не гордится...

Но Махатмы ведь тоже не сразу Махатмами стали :) Они постепенно, от воплощения к воплощению "оттачивали личностный фактор". Никто не застрахован от ошибок. Суть в том, чтобы подниматься над сознанием, которое может приводить к ошибочным суждениям или осуждениям. Пока не понятна и не видна Общая Картина, то трудно однозначно анализировать каждый её фрагмент отдельно. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет героев, есть люди...

На этой Земле - все - "женщины", Бог - Единственный "Мужчина"...

Каждый Махатма, принимая человеческое воплощение, неизбежно получает Уроки Всевышнего, предназначенные лично для него...

и Господь проверяет, насколько хорошо он выучил предыдущие уроки...

и здесь возможны как дальнейшая эволюция, так и инволюция, т. е. отступление назад от своих-же собственных завоеваний...

только воплощения Аватаров можно признать достойными безусловного примера... потому что в этом случае человеческое я - полностью под контролем Господа... нет шанса на ошибку...

все остальные (включая воплощенных Братьев) - бредут "по дороге разочарований"...

это правда, - Братья своих не бросают...

и как-бы неудачно не сложилась жизнь их Собрата на этой планете, - его общими усилиями "вытягивают" в посмертном состоянии на уровень, соответствующий Братству на Огненном Плане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предательство - очень тяжелая карма. Предатели в следующих жизнях и слышать о Божественном не смогут...

С другой стороны есть такая штука как "первоначальное неприятие". Не думаю, что это тоже самое что и предательство. Некоторые Величайшие Мастера, в силу кармических омрачений, сначала могут противостоять истине или поддаться ложным воззрениям, а потом это становится для них дополнительным толчком, чтобы прежде отвергаемую истину распространять и славить. Пример - апостол Павел, сначала был настроен враждебно к христианству, потом... сам с Ним общался =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Никогда не говори "Никогда"...

Ибо и Христос молился "...и не введи во искушение"...

не полагаясь только на собственные силы - но на Милость Господа...

В книге жизней каждого Махатмы есть страницы, которыми он не гордится...

Не в книге жизней Махатмы, а в книге жизней личностей Махатмы. Разница большая. Махатма просто есть, независимо имеет он личность на земле или нет. Земная личность - это проводник в материи и не более. Учитель всегда на небесах. Он чист и незапятнан. В силу разных обстоятельств личность претерпевает много испытаний и не всегда может быть адекватной природе своего Хозяина.

Личность Иисуса молилась, желая Просветления, а не Махатма молился. Почувствуйте разницу. Молящийся Махатма - это нонсенс. Вы, по-моему, постоянно путаете личностный фактор с природой махатм. Не махатма совершает неблаговидные поступки, а земная личность, которую он осеняет и подталкивает к развитию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предательство - очень тяжелая карма. Предатели в следующих жизнях и слышать о Божественном не смогут...

я не думаю, что предательство какая-то тяжёлая карма... Предательство - это обычная вещь в нашем мире. Предают в той или иной степени практически все, начиная от ребёнка, заканчивая стариками. Эти животные качества вполнен естественны для незрелых людей... Там где нет внутреннего стержня будет предательство. Приписывать предательству ужастик я бы не стал. Для садхака важно держаться Внутреннего и распознавать тех, в ком Внутреннее ещё отсутствует. С другой стороны, без предательства мы мало бы чему научились. :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет героев, есть люди...

На этой Земле - все - "женщины", Бог - Единственный "Мужчина"...

Каждый Махатма, принимая человеческое воплощение, неизбежно получает Уроки Всевышнего, предназначенные лично для него...

Махатма на земле - это и есть всевышний, проявленный в физическом теле. Уроки как раз он даёт другим. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеандр,

когда предают обычного человека - да, но, когда предают Учителя (Махатму) все же думаю тяжелая. Хотя и это тоже кармически обусловленно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеандр,

когда предают обычного человека - да, но, когда предают Учителя (Махатму) все же думаю тяжелая. Хотя и это тоже кармически обусловленно....

а когда ребёнок предаёт маму или родителей?? Я не верю в кармические страшилки и считаю их большой глупостью. Предательство - это духовная незрелость. Это естественно и нормально. Никто же не пугает кармами неразумное дитя... Не хотите сталкиваться с предателями, - учитесь распознаванию. А предательство - это для людей незрелых, вполне нормально. Так что т.н. "карму хлебает" и тот, кого предали, чтобы учился вивеке. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предательство - очень тяжелая карма. Предатели в следующих жизнях и слышать о Божественном не смогут...

С другой стороны есть такая штука как "первоначальное неприятие". Не думаю, что это тоже самое что и предательство. Некоторые Величайшие Мастера, в силу кармических омрачений, сначала могут противостоять истине или поддаться ложным воззрениям, а потом это становится для них дополнительным толчком, чтобы прежде отвергаемую истину распространять и славить. Пример - апостол Павел, сначала был настроен враждебно к христианству, потом... сам с Ним общался =)

- согласен...

карма предательства - тяжелейшая...

обычно допустивший предательство в своем посмертном состоянии попадает на такой уровень, с которого практически невозможно осознанное и достойное воплощение...

Братья - своих не бросают...

Еще раз скажу - как бы неудачно не сложилась воплощенная жизнь Брата, его вытягивают в посмертном состоянии в Мир Огненный...

где он предстает перед судом Братства...

однако, последующее его рождение на Земле из Мира Огненного - происходит в неомраченном состоянии...

конечно, карма при этом - не снимается... иногда может быть отсрочена, чтобы дать человеку оправиться, чтобы он был в состоянии "держать удар" без помрачений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махатма на земле - это и есть всевышний, проявленный в физическом теле. Уроки как раз он даёт другим. :flowers:

- неправда...

- дает и берет...

акт даяния и акт приятия - одно и то же в глазах Господа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- неправда...

- дает и берет...

акт даяния и акт приятия - одно и то же в глазах Господа...

а вот Саи говорит, что он только даёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в книге жизней Махатмы, а в книге жизней личностей Махатмы. Разница большая. Махатма просто есть, независимо имеет он личность на земле или нет. Земная личность - это проводник в материи и не более. Учитель всегда на небесах. Он чист и незапятнан. В силу разных обстоятельств личность претерпевает много испытаний и не всегда может быть адекватной природе своего Хозяина.

Личность Иисуса молилась, желая Просветления, а не Махатма молился. Почувствуйте разницу. Молящийся Махатма - это нонсенс. Вы, по-моему, постоянно путаете личностный фактор с природой махатм. Не махатма совершает неблаговидные поступки, а земная личность, которую он осеняет и подталкивает к развитию.

- А по-моему, Вы путаете...

Природа махатмы - такая же, как природа обычного человека...

Се - Человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А по-моему, Вы путаете...

Природа махатмы - такая же, как природа обычного человека...

Се - Человек...

Тогда все мы обычные Махатмы o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЧИТЕЛь ИЛЛАРИОН через Франчья Ла Дью дал миру уникальное " Учение Храма ". Очень волнует вопрос - после Франчья Ла Дью были ли ещё через кого-то обращения УЧИТЕЛЯ ИЛЛАРИОНА ? o:) o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЧИТЕЛь ИЛЛАРИОН через Франчья Ла Дью дал миру уникальное " Учение Храма ". Очень волнует вопрос - после Франчья Ла Дью были ли ещё через кого-то обращения УЧИТЕЛЯ ИЛЛАРИОНА ? o:) o:)

Были... Известно отношение Учителей: канал медиумистический. Только первые послания имели отношение к Вл. Иллариону. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я думаю, что не стоит засорять тему Администрация, поэтому решила открыть тему о Махатмах, потому что есть, что ещё сказать... и не только мне :)

Цитата(Vitka @ 8.5.2008, 12:28) *

Махатмы вдохновляли и передавали через людей все духовные учения, а не только Теософию. И всё это законы Бога, этапы, по которым мы, собственно, и развиваемся clover.gif

Если Махатмы это дживан-мукты (освобождённые при жизни, всегда находящиеся в Брахмабхаве), то незамедлительно после смерти физического тела они растворяются в Брахмане.

Вот что пишет Свами:

"Все то, что они делают, ощущают или думают, будет божественно, свято, добродетельно, благотворно для человечества. Земля, по которой они проходят, становится священной; каждое слово, которое они произнесут, будет словом Бога; их душе незачем возноситься после смерти тела в небесные царства; незамедлительно по оставлении телесных одежд они растворяются в Брахмане" ("Гита Вахини") .

Так что настоящих Махатм в Астрале нет, и с небес контактерам они ничего не передают.

Не Махатмы растворяются в теле Бога, а тот, кто растворяется в теле Бога, становится Махатмой. Ещё раз повторяю, что "растворение" это не исчезновение или уход в небытиё!!! Все существа, которые превосходят дуальное мышление, сливаются с Богом. Махатмы-это те, кто превзошёл дуальное мышление и таким образом между ними и Богом нет разницы. Я совершенно согласна, что на астральном плане нет Махатм, Их нет и в так называемых небесных царствах (хотя, опять таки, в каких именно, и что Саи подразумевает под такими царствами?) Задача Махатм помогать всем существам из "нижних царств" превосходить сознание дуальности. Мы тоже относимся к таким существам. И Махатмы нам помогают. Но если их ученики и вообще всё человечество забыло, КТО ОНИ ЕСТЬ и зачем они тут, и Земля катится в опасном направлении, то от имени всех Махатм, всех форм Бога, которые были почитаемы людьми, приходит тот, кого мы называем Аватар Господа.

Однако, на Земле находятся и другие Существа, продолжения Махатм, в человеческих телах. У них свои миссии, не такие, как у Аватара Господа, но тем неменее-очень важные. Я думаю, что вот эти слова относятся к ним: Все то, что они делают, ощущают или думают, будет божественно, свято, добродетельно, благотворно для человечества. Земля, по которой они проходят, становится священной; каждое слово, которое они произнесут, будет словом Бога; их душе незачем возноситься после смерти тела в небесные царства; незамедлительно по оставлении телесных одежд они растворяются в Брахмане" ("Гита Вахини") .т.е. они свободны от колеса сансары и не должны возвращаться вновь в человеческие тела, потому что не имеют кармических следов. А также и те из людей, кто при жизни сливается с Богом, превосходит дуальность, становится Махатмой и больше не связан человеческими воплощениями.

Махатмы имеют "доступ" ко всем существам с любого плана или царства. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу ещё дополнить пару слов о мистическом "растворении". Образцом такого растворения в Боге-Отце был Иисус и именно Он учил этому!

"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некотором смысле Махатмы являются Высшим Я человечества.В определённые цыклы, если позволяют Законы, Один или несколько Махатм могут изменить направление сил , влияющих на эволюцию и развитие человечества. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если их ученики и вообще всё человечество забыло, КТО ОНИ ЕСТЬ и зачем они тут, и Земля катится в опасном направлении, то от имени всех Махатм, всех форм Бога, которые были почитаемы людьми, приходит тот, кого мы называем Аватар Господа.
Значит Аватары (в том числе и Сатья Саи Баба) приходят на землю от имени Махатм? :blink:

Марианна, ты тоже того же мнения? Просто интересно ... blushing.gif

Однако, на Земле находятся и другие Существа, продолжения Махатм, в человеческих телах.
Нет, Викочка, здесь, пожалуйста, цитату Свами о продолжении Махатм, в человеческих телах!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно согласна, что на астральном плане нет Махатм,

Вика, а что это выражение для тебя значит?

В некотором смысле Махатмы являются Высшим Я человечества.

может и можно так сказать :wub:

хотя для меня Высшее Я человечества - это Сам Саи

даже бхаджан один у меня недавно написался на эту тему :)

Значит Аватары (в том числе и Сатья Саи Баба) приходят на землю от имени Махатм? :blink:

Марианна, ты тоже того же мнения? Просто интересно ...

Алина, нет, не того же мнения

по этому вопросу у меня пока нет мнения, это слишком высокая для меня материя, чтобы что-то очень уверенно утверждать здесь

Свами для меня Аватар, Воплощение на Земле Бога Отца

Сам Свами нигде не говорит публично, что Он как-то связан с Махатмами, и потому думаю , что знание того, связан Свами с Владыками или нет, не является столь существенным для того, чтобы человек развивался и совершенствовался

когда приходит нужный момент, то многое начинает открываться перед глазами

сейчас знаю точно одно: Свами определённо связан с Владыками-Махатмами-Учителями

как осуществляется эта связь в смысле иерархической структуры я не знаю, и видимо мне это и не нужно пока совершенно сейчас

знание, к которому ты ещё не готов, только будет загромождать видение, тяжело двигаться, когда знания много, а через сердца оно не прошло, лучше вообще тогда не знать, это классная тогда защита - незнание

а то что связь Свами с Владыками существует, это точно

потому что, почти сразу, как пришла в Саи-центр у нас в городе, почти сразу же попала в группу медитаций, которые проводятся Учителями

там просто удивительный сход событий был )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Аватары (в том числе и Сатья Саи Баба) приходят на землю от имени Махатм?

Аватары приходят от имени Бога. Но дело в том, что Махатмы растворены в Боге, а Бог растворён в Махатмах. Это и есть Адвайта. Тоже касается Аватара!

Между ними нет разделения-это абсолютное Сознание Единства. А,значит, это сам Господь, как мы любим говорить.

Дело в том, что мы пока имеем линейный ум, а он всё время разделяет, поэтому нам пока вообще трудно понять такое ЕДИНСТВО. Как бы мы его не описывали, это лишь слова...

совершенно согласна, что на астральном плане нет Махатм.

Вика, а что это выражение для тебя значит?

Как я на данный момент понимаю, астральный план имеет низкие вибрации и в нём находятся существа, подобные нам по уровню сознания (даже, если они не в телах)т.е. это сознание дуальности или не Адвайты. А Махатмы находятся по своим вибрациям, как говорится в Высших Мирах, т.е. выше астрального плана. Но это "выше" мне кажется обозначает измерение не вверх, а в глубину...Т.е. Их энергии всё собой пропитывают, но для того, чтобы с Ними слиться-нужно "поднять" свои собственные вибрации... Но это объяснение... очень не точное... blushing.gif

Просто Алина написала, Махатмы растворяются в теле Бога, поэтому Их не может быть на астральном плане и соответственно они не могу давать послания с астрального плана, если такие послания приходят, то это не Махатмы. Исходя из этого я ответила:

- что Махатмы не исчезают в теле Бога: Они в Боге-Бог в Них-это адвайтическое растворение!

-Махатмы "находятся" выше низкочастотного астрального плана

- имеют доступ к любому плану и могут передавать свои послания в физический мир.

Вик, вообще вчера почти одновременно темы про Махатм запостили

:flowers: я это тоже заметила ещё вчера....случайностей не бывает ;) :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Аватарах и преемственности Махатм (в данном случае, по линии Даттатрейи), что я упоминал выше, можно увидеть в книге Т.Г. Кришнамурти "Всевышний характер божественности Саи" ("Sai Supreme Personality of Godhead"):

Стр. 41:

Господь Ширди Саи Баба считается принадлежащим к сампрадае (линии преемственности учителей) Датты. Наш Свами – Сатья Саи Баба, являющийся перевоплощением Ширди Саи, также принадлежит к этой сампрадае.

Стр. 42:

Однажды, когда Свами был в Хорсли Хиллс, он фотографировался с группой преданных. Когда в это время жена Ратана Лала собралась поправить робу Свами, позировавшего для фото, внезапно подул сильный ветер, потревоживший одежду Свами. Свами немедленно приказал ей отойти в сторону и не касаться Его одежд. Когда фотография была проявлена, то вместо Свами на Его месте сидел Сам Господь Даттатрея! Это случилось в мае 1962 г.

Снова в 1963 г. в тех же самых Хорсли Хиллс Он дал даршан Шри Раманатху Реддьяру в образе Даттатреи (который был его иштадейвам, или любимым божеством). Свами также материализовал изображение Даттатреи и дал его Шри Реддьяру.

Из книги д-ра С. П. Рухелы "ТРОИЦА САИ. Воплощения Ширди Саи – Сатьи Саи – Премы Саи", ("SAI TRINITY") 1994, 1997, стр. 18-19:

Баба как Даттатрея

Позже многие люди начали сомневаться в Его запредельных чудотворных силах. Приближалось празднование дня рождения Даттатреи (в месяце маргаширша (ноябрь-декабрь) на панчами (пятый) день). Несколько преданных собрались в Ширди. Среди них был один богатый человек, великий учёный по имени Кайджак. Его полное имя – Балвант Кайджак. Однажды, когда он подходил к масджиду, Баба взял свой посох и замахнулся им на преданных, требуя, чтобы те ушли. Он даже ударил некоторых из них, крича: "Шайтан!". Никто не мог понять, почему Баба вёл Себя подобным образом. "Я страдаю от родовых мук. Уйдите все прочь!" – кричал Он. В те дни Баба не только кричал на людей, но также иногда и бил их посохом. Он даже бросал посох в убегавших людей. Все боялись Его. Все они разбежались прочь.

Спустя некоторое время Он позвал их всех. "Балвант Кайджак, подойди сюда!" – сказал Он. Когда Балвант подошёл, Баба прошёл внутрь масджида. Балвант вошёл внутрь вслед за Ним и увидел, что Бабы там не было. Он увидел на полу младенца с тремя головами. Ранее Баба говорил, что Он страдал от родовых мук, а теперь появился этот младенец. Ребёнок с тремя головами, казалось, олицетворял собой Даттатрею. Это был маленький младенец с множеством рук. Балвант узнал в ребёнке Даттатрею и позвал других преданных, чтобы они вошли внутрь. Они вошли и, увидев этого ребёнка, закрыли свои глаза. В этот момент Баба появился снова. С того времени люди стали считать Бабу воплощением Даттатреи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Викочка, здесь, пожалуйста, цитату Свами о продолжении Махатм, в человеческих телах!

У меня пока нет такой цитаты... Да и дело не только в цитатах. Алиночка, всё значительно ещё интереснее и ,увы, сложнее или точнее, разнообразнее. Если брать Саи, то в Его письме к брату Он, во всяком случае, упомянает о Махатмах. А далее, у нас нет 100% гарантии, что до нас доходит в напечатанном виде всё, что говорит Саи. И это тоже большая проблема. НО самое главное, Саи может передвать инфу не только публичными лекциями. Если на этом сильно зацикливаться, то не останется места для "божественных чудес", которые приходят, так сказать, мистическим образом. Кстати, именно здесь идёт провверка нашей сонастройки ум-сердце. Если Саи будет всё так прямо и говорить, то в чём будет наш собственный рост? Весь смысл, чтобы мы расширяли сознание, развивали интуицию и сонастраивались с Внутреннем Учителем. Я задавала вопрос Саи, а ответ приходил от другой формы Бога. Так что? Не принимать ответ? А, может, это и есть проверка, смогу ли я выйти за внешние формы и настраиваться на внутренние энергии. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...