Перейти к содержанию

Заметки на полях Жизни


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dar

    92

  • Одина

    21

  • mahaprema

    15

  • oksana.india

    11

В 15.01.2018 в 16:16, dar сказал:

Если на чистой школьной доске мелом поставить точку, то большинство присутствующих на вопрос "что они видят?" ответят "точку", и только единицы скажут, что видят доску-основу с маленькой точкой. Пападжи.

Точечное сознание пытается ухватиться за любую понятную точку.
Безграничное - ни за что...
Спасибо, Андрюша, очень близки твои размышления :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погружаясь в детали, мы "их" познаем. Но без перспективы в масштабах  человеческой жизни, забыв для чего это нам нужно, такое познание неполно. Без вкуса вечности любое постижение быстро окрашивается оскоминой. Для ребенка любой акт познания нов и свеж. Оставаться "ребенком" - это не поглощаться деталями, пребывать в Вечности в ежесекундном открытии нового Чуда.

9l7unUlq3W4.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dar сказал:

Для ребенка любой акт познания нов и свеж. Оставаться "ребенком" - это не поглощаться деталями, пребывать в Вечности в ежесекундном открытии нового Чуда.

Мне даже мимолетные воспоминания о ситуациях детства 
дают осязаемое тонкое блаженство.

Детское восприятие - это сокровище, но его невозможно законсервировать "на зиму". 
Эго растёт по своим законам и должно созреть согласно им же. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня другое восприятие "детскости", - в моём детстве (как помню его сейчас), не было восхищения и изумления; и само детство было наполнено нежеланием находиться в этом мире... не было ничего нового, что могло бы изумить меня... - создавалось ощущение, что всё это уже виделось не один раз, как сны, которые повторяются....

только когда появился Свами, я стала обретать счастье новизны восприятия... наверное, моё "детство" только началось :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тишина постучалась как-то в Сердце моё,
я уже и не чаял вновь увидеть Её.....

Тихо скрипнула дверца (надо смазать давно,
да и стёкла помыть,вдруг заглянет в окно)...........

Нежно давней подруге улыбнулся ,обнял....
Понял ! Встречу такую ни на что б не сменял !

Чем же Гостью Благую мне занять , угостить ?
И спросить : "Насовсем? Или так, погостить?"

Прочитав мои мысли, отвечает Она :
"Разве ждёшь ты кого, я тебе не нужна?"

Засмущался, немного :"Сколько лет,сколько зим,
Сколь воды утекло!".....А Она "Помолчи....."

Туфли медленно сняла, к печке тихо прошла
и про дружбу былую разговор завела :

"Помнишь в детстве ходили , мы с тобою в поход,
и встречали в обнимку Солнца красный ВОСХОД,

На рыбалку ходили, и на дачу, и в лес.......
Мир был полон загадок и разных чудес ?!!!

Ты всему удивлялся, был наивен и смел.....
Но, всё это сберечь , до конца не сумел....

Запрягал в колесницу ты горячих коней,
в суете забывал о Любимой своей.....

Я тихонько молилась, чтобы ты осознал:
— мир, снаружи, обрёл,а внутри потерял !...

Растерял по дороге называемой Жизнь........
Но....меня призывал ? Я пришла ! Ну держись !"

"Мы в порядок, сейчас, домик твой приведём,
и калитку починим, и цветник разобьём.

В печку бросим унынье, и обиды, и грусть,
и Огонь Новой Жизни разгорается ПУСТЬ !!!

Он согреет теплом, тех кто рядом, замёрз,
загрустил,приуныл и в глазах лужи слёз !

"Дров", теперь, твоих хватит, чтоб весь мир обогреть
по другому, с Любовью, на Него посмотреть !!!"

........Тишина поселилась как-то в Сердце моём......

Эдуард Мизгирёв

1489208_10204736706912834_2650403277367650959_n.jpg

  • Нравится 3
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, mahaprema сказал:

Детское восприятие - это сокровище, но его невозможно законсервировать "на зиму". 
Эго растёт по своим законам и должно созреть согласно им же. 

Да, эго растет по своим законам...  разрастаться до огромных размеров при этом закрывая всю видимость или оставаться одним из объектов этого мира восприятия, в какой то момент зависит и от нас.

4 часа назад, Purusha сказал:

у меня другое восприятие "детскости", - в моём детстве (как помню его сейчас), не было восхищения и изумления; и само детство было наполнено нежеланием находиться в этом мире... не было ничего нового, что могло бы изумить меня... - создавалось ощущение, что всё это уже виделось не один раз, как сны, которые повторяются....

только когда появился Свами, я стала обретать счастье новизны восприятия... наверное, моё "детство" только началось :)

Рамана Махарши под эго подразумевал индивидуальную Душу, об личности человека он вообще ничего не говорил.

Незамутненное, чистое сознание окрашивается и преломляется через кристалл накоплений Дживы, затем далее через обусловленность личности в данном воплощении.

Восприятие замутнено отождествлением с одним или несколькими уровнями планов проявления. Глаукома с "глаза" удаляется скальпелем хирурга-учителя или собственным самоисследованием. 

Восприятие ребенка и мудреца постигшего природу этого мира, сильно отличается, хотя оба находятся в счастье и блаженстве.

Один счастлив в силу своей необусловенности из за невежества.

Другой в силу полного знания, что этот мир ничто и поэтому связать его не может (необусловленности  из за знания истинного "Я").

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Джьойти медитация

Осмысление.

Многие знакомы с простой и безопасной медитацией на свет, предложенной Бхагаваном. Но только сейчас, через 18 лет, Свами показал мне ее глубину и эффективность. В течении последних 9 месяцев Свами раскрывал, расширял, углублял ее во мне. Для меня это было даром  Бога, которым я хочу поделиться.

Джьойти медитация будто бы начинается с воображения: сконцентрируйтесь на пламени свечи, поместите ее образ в середину головы, затем - в сердце и расширяйте свет на все вокруг.

Практикуя, я постепенно обнаружил, что огонь уже есть в моем духовном  сердце – это мой собственный Свет. Чем больше я его вначале представлял, тем больше начинал осознавать себя этим Светом, мог  распространять это сияние на все, что есть в сознании. Я будто бы возвращал Богу, то,  что Он мне дал - Свет Его Любви!

В этой медитации я выделил несколько стадий. Каждая последующая раскрывалась после освоения предыдущей.

1 стадия. Концентрация на пламени свечи.

Внимание удерживалось на одном объекте. Так тренировалась однонаправленность ума.

2 стадия. Медитация.

Я отворачивается от мира/ органов чувств. Внимание втягивается в ум и удерживается от любых движений. Реакция на поступающую информацию исчезает. Мир предстает нереальным.

3 стадия. Созерцание.  

Свет осознавания опускается из ума (головы) в духовное сердце. Ум останавливается,  внутреннего диалога нет. Остается только осознание Я Есмь, Присутствие. Покой, ясность, тихая радость проживаются ярко. Ясно осознается то, что происходит в настоящем моменте: поющие птички, тепло, окружающая обстановка, подмечаются ранее скрытые детали.  Реален только Бог.

4 стадия. Интеграция.

Мир и есть Бог/Брахман. Иисус говорил: «Я Есмь врата в Царствие Божие»…  Я осознал, что «Я есмь» и являются этими вратами, через которые осуществляется переход от чувства разделенного  существования к Единству; при этом уникальность собственного восприятия остается.

Пребывая в Я есмь, свет осознавания постепенно расширяется на энергетическую Вселенную, в итоге все явления этого мира обнаруживаются внутри.  Мы - Одна, неразделенная Единственность.  Наблюдаю, что пространственное восприятие сочетается с возможностью фокусироваться на отдельных частях сознания. При этом Целое – это Любовь, которая любит частички Себя же. Она освещает проблемные зоны, исцеляя их. Происходит примирение, прощение и благодарность к тому, что прежде причиняло боль и избегалось. Ранее отвергнутые части принимаются, благословляются и становятся частью меня. На место  фрагментарности  приходит Целостность.

Через эту медитацию я глубинно прочувствовал, что на уровне сознания мы – Одно, а на уровне тел и энергий являемся уникальными инструментами Творца.

 

Непосредственный опыт.

Пройдя первые две стадии, начинаю осознавать присутствие Я  Есмь в центре груди, свет, покой, радость, любовь, тепло, расширяются заполняя собой всё тело.

Я благодарю свое тело, благословляю, прошу у него прощение за неправильное использование. Тело -  храм Бога, Его колесница. Самастха Лука Сукхино Бхаванту! (Да будут счастливы все миры во всех существах!)

Расширяю любовь и я-присутствие на дом, в котором нахожусь. Благодарю за кров, уют и чувство защищенности. Самастха Лука Сукхино Бхаванту!

Любовь и свет осознавания расширяются на город... Как Солнце светит всем - и плохим, и хорошим, так и я вмещаю в свое сердце тех, кто попадает в круг внимания. Примиряюсь, благословляю, прошу прощение (мелькают образы родителей, детей, друзей, учителей, врагов, любимых животных и тех, кого боялся). Самастха Лука Сукхино Бхаванту!

Круги любви и света расходятся все шире и охватывают страну - я благодарю свою родину за землю, культуру, красоту природы. Самастха Лука Сукхино Бхаванту!

Свет осознавания распространяется на всю землю, на всех существ ее населяющих. Самастха Лука Сукхино Бхаванту!  Благодарю матушку землю за то, что позволяет мне собирать опыт человеческой жизни и дает все необходимое  для этого: физическое тело, среду обитания, прекрасную природу.  Прошу у нее прощение за варварское отношение к ее ресурсам и детям (животному и растительному миру).

Расширяю солнце осознания/любви на солнечную систему - Самастха Лука Сукхино Бхаванту! Каждая планета привносит в нашу жизнь определенную энергию/качества, их различное сочетание формирует необходимый для нас разнообразный опыт. Примеряюсь с ними, благодарю, благословляю.

Расширяюсь до галактики, физ. вселенной, они дают возможность существовать мне в этом диапазоне плотности, существа этой вселенной вносили и вносят в вклад в развитие нашей планеты. Самастха Лука Сукхино Бхаванту!

Солнце осознания/любви охватывает  тонкие миры, вмещающие в себя физическую вселенную. Здесь облекается в форму замысел Творца -  Самастха Лука Сукхино Бхаванту!

Свет охватывает духовный мир - море бесформенного света. Здесь обитает моя душа - воссоединяюсь полностью с ней… Встречаюсь с Творцом - мы радуемся встрече. «Свами, Намастэ! Я вернулся и принес Тебе Свет Твоей Любви!». Многие души, очень близкие мне, радостно встречают меня будто после долгой разлуки. Свет, Ликование, Любовь…Благодарю, прошу прощения, благословляю. Самастха Лука Сукхино Бхаванту!

Мое «я» отдаляется от сцены трогательной встречи и задается вопросом, кто же все это воспринимает. Это тоже Я, и это Я есть Единое Сознание.

Осознаю все одновременно как самого Себя. Я люблю - Я любим, Я счастлив - Я желаю счастья, Я исцелен - Я исцеляю, Я прощен - Я прощаю, Я благодарю – благодарят меня...  Отдаляюсь дальше - творение становиться маленьким светлым пятнышком в бескрайнем море Тишины и Недвижимости Истинного Я.

Пребывая в присутствии Бога, осознаю тождество с Ним. Другой («я») - отличный от Него, растворяется... Осознаю Разум Творца - Его План Творения безупречен! Его Энергия всемогуща. Его Воля непреклонна, и успех при любом варианте развития событий гарантирован.

Отвожу «я» глубже, от осознания проявленной Божественности к Его Сердцевине. Погружаюсь, расслабляюсь… Я - Тишина, Недвижимость, Тайна, парю в Невесомости… Я – Дома! Я - То!

Жизнь во Мне, но Я - за пределами жизни. Я Есть до любого восприятия, даже до осознавания собственного существования (за пределами Бытия и Небытия). Моя природа Блаженна, Я ни от чего не завишу. Все во Мне, но нечто (тьма вещей) не является Мной. Есть только Я! Нет ничего, кроме Меня! Я То!..

…Игра не закончена, план не завершен - приближаюсь вновь к точке Света (Творению). Свет заполняет все вокруг…

Группа душ (шары Света), и я среди них,  стоим перед любящим Творцом. Он раздает нам задания-роли на воплощение. Каждый соглашается сыграть свою роль в жизни другого и через это помочь ему наработать необходимые качества. Возможно, придется причинить боль или, наоборот, поддержать в трудностях. Мы согласны  помогать друг другу меняться, мы хотим  нести Любовь Творца в этот мир, делая его чуть лучше. Мы готовы, воодушевлены, радостны, верим, что у нас все получится… Звездопад душ падает в астральный мир, обретает форму -  я вижу образы своих друзей и «врагов», тех, кто будет помогать нам из тонкого мира. Мы все связаны между собой, все миры пронизаны Светом…

И вот я осознаю себя в физическом теле…

Понимаю, кто я, откуда и зачем я здесь.  Играю роль человека в Плане Творца на этой земле. Учусь быть слугой Бога. Помню о том, что я – Его сын и потенциально Творец, воплощенная часть Единого Сознания («Нет ничего, кроме Него»), призванная реализовать в жизни библейское «Я и Отец Одно».

Аллилуйя Любви! Аум!

Благодарю Свами за Его усилия, водительство и помощь в раскрытии нового восприятия!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться осознаниями, пришедшими во время медитации на бхаджанах в мандире. На посвященном Раме бхаджане почувствовал его энергию/образ. Это было величественно -хотелось пасть ниц перед Царем Справедливости.

Бхаджаны возносят на духовный уровень, туда, где Свет проявлен. В зависимости от имени воспеваемого божества, свет формирует соответствующий образ/качества транслируемой энергии. Максимальный эффект от бхаджанов происходит, когда мы осознаем все планы проявления: поющее физическое тело, чувство любви в эмоциональном теле, образ Бога в ментальном, ощущение блаженства, радости, яркости света в причинном теле и последний штрих – осознание Того, кто это все осознает (бесформенный свидетель Шива). Из непроявленного Источника одновременно возникают Свидетель/Шива и мир/Шакти, они танцуют свой танец.  

Много званных (пришедших на бхаджаны), но мало избранных(осознающих духовный уровень, где мы как свет есть одно блаженное сияние). Фактичность в том, что мы часто поглощаемся в практике каким то одним промежуточным слоем, вываливаясь из настоящего в котором одновременно присутствуют все проявленные слои (Я Свет, Я Джива, Я личность).

То есть практика бхаджанов позволяет осознавать целостность/единственность, всего что есть.

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осознания. Практика чтение вед..

Долгое время пение вед в мандире было для меня фоном для медитации. Отсутствие мелодии, довольно резкая рецитация, акцент на ритм отталкивали  мой ум. К тому же, это требовало длительного погружения,  изучения звучания и произношения незнакомого мне языка, изучения смысла каждого гимна.

Около 3-х месяцев назад неожиданно для себя я стал пробовать повторять гимны на слух, одновременно с певцами. Стало получаться довольно неплохо, но были сложные для произношения слова, поэтому я взял книгу с русской транскрипцией. Вначале было сложнее повторять в одном ритме с певцами, чем прежде на слух, но потом стало легче. Значение гимнов и произношение я узнавал в объяснениях Русланы Пилипчук  в  ее онлайн-уроках.

С каждым разом рецитация давалась легче и легче. Стали происходить изменения в тонких телах, повысилась чувствительность к тонким энергиям, вновь появилась творческая энергия, которая искала своего выражения.

Сегодня, начав повторять гимны, я почувствовал, что какая-то часть меня соскучилась по ним (был небольшой перерыв). Я начал получать  тонкое наслаждение от пения Вед.

Каждый день, кроме основной части, в Мандире читают специальные для этого дня гимны. Я слышу и читаю их впервые, как результат я будто погружаюсь в новое энергетическое пространство. Это подобно подъему в гору: не зная как, взбираешься, ноги сами находят нужную опору,  и так постепенно движешься в направлении вершины. Вдруг неожиданно открывается величественный вид, душа испытывает восторг.

Так же происходит и при чтении Вед. В какой-то момент  вдруг осознаются новые, неведомые до этого тонкие энергии. Они были там всегда и ждали, когда я наконец коснусь их своим вниманием. Через некоторое время  я начинаю замечать их проявление в своей жизни.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...