Перейти к содержанию

Само-критика


Гость Ivan-Sai-Ram

Рекомендуемые сообщения

Сергей, это не open говорит...

а Сам Баба через него ... :wub:

... ведь это Бабины слова: "В этом нет ничего плохого, если оценка выносится не наспех и делается осторожно." ... :wub:

...всё имеет две крайности... не стоит перегибать палку ни в одну ни в другую сторону... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marats

    7

  • Pastir

    3

  • marianna

    3

  • Dragonite_Z

    3

Топ авторов темы

Я хочу просто обратить ваше внимание на то, что принцип "никого не критиковать", если понимать его в самом общем смысле, довольно трудно приложить к реальной жизни. Ведь любой анализ включает в себя рассмотрение достоинств и недостатков, положительных и отрицательных качеств. И если любое рассмотрение недостатков считать критикой, то получится, что нельзя ничего и никого анализировать. Мне кажется, что только человек, который чувствует свою неправоту и не хочет ее признавать, может бояться критики. Человек, который честен перед самим собой и готов меняться в лучшую сторону, я думаю, будет приветствовать критику, потому что она может ему указать на его ошибки, которые он не замечает. Впрочем, это достаточно очевидно. Мне кажется, обсуждать стоит вопрос о том, как сделать критику конструктивной и эффективной (в качестве обратной связи), ведь взаимоотношения людей построены на обратной связи и если этого нет, мы перестаем понимать друг друга или начинаем жить в мире очень далеком от реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ведь взаимоотношения людей построены на обратной связи и если этого нет, мы перестаем понимать друг друга...

вот!... а когда мы друг друга лучше понимаем? ...

если тыкать в сторону человека пальцем, указывая ему на его недостатки, вряд ли он от этого станет лучше... можно очень по разному критиковать... хотя, даже не знаю, идёт ли речь о критике, когда ты хочешь помочь человеку... слово "критика" уже тут как то не уместным становится... :wub:

есть один фильм... по-моему он называется "Майк"... там про ангела, который жил среди людей... :)

... и мне запомнилась притча, которую он рассказал...

... поспорили Ветер и Солнце... кто быстрее разденет человека... Ветер сказал: "Конечно, я! Я быстро сорву с него его пальто!"... и начал дуть... но чем сильнее он дул, тем сильнее человек закутывался в своё пальто.. и не достало сил Ветру сорвать его с человека... а Солнце... :wub: ... оно начало посылать человеку Своё Тепло... оно грело и грело! ... без устали!... и человеку стало жарко... он растегнул пальто и сам его снял ... :wub:

:) по-моему, здесь очень чётко просматривается смысл...

... пальто - человеческое эго... :wub:

Филлис Кристал в книге "Воссоединение с энергией Любви" рассказывает, что к ней, как к психотерапевту, приходило очень много людей со всевозможными своими проблемами... и часто, она говорит, самый "короткий" путь разрешения проблемы, то есть указание человеку прямо в лоб на его ошибки, не даёт результата... чаще помогает самый "длинный", в обход... она говорит, люди всегда сами внутри знают выход из своих проблем, только им надо помочь увидеть этот выход... и один из самых действенных видов помощи в этом это Любить ...

... людям, приходящим к ней и рассказывающих ей свои проблемы, часто хватало только того, что она их внимательно с любовью выслушивала... и они по-другому начинали видеть всю свою ситуацию...

... конечно были и более сложные случаи... где требовалось гораздо больше времени и терпения, чтобы помочь...

:luck: :) :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так критика это то что изобличает то что ставит критикующего выше, того кого он подверг критике, иное дело когда ум подмечает в самом себе, заблуждения, эти заблуждения они не истинны и не ложны они просто показывают различия между действительностью и иллюзиями. Мне кажется следует найти в себе эти заблуждения, а критику оставить. А вообще я часто замечал за собой такую особенность: скажем я слышу что-то интересное, новое, требующее изучение, изучаю, что про это пишут другие люди, удивляюсь их мнению, разумности, а потом бац до меня доходит смысл этой проблемы... всё теперь я никого не слушаю ношусь со своим мнением всех поучаю, пока в один прекрасный момент не появляется кто-то кто ставит меня своей критикой на место, и после этого я думая "боже мой до какой же высокой степени высокомерия я дошел в своих заблуждениях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется: есть критика и критиканство. Так вот, вторым лучше не заниматься...

А первое, т.е., критика в свой адрес иногда даже очень полезна... А вот других критиковать - это уже из серии "В своем глазу сревна не замечаешь...", так как мы всего лишь отзеркаливаем друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lily!

Если никто не будет критиковать других, от кого же мы услышим критику в свой адрес? Мне кажется, что разница между критикой и критиканством в обоснованности и конструктивности. А вообще, мне кажется, что те, кто боится критики, с удовольствием бы ее отменили, если бы могли. А те, кому есть, что скрывать, с удовольствием бы их поддержали. Кстати примерно такая модель используется в тоталитарных политических режимах. Во многих странах западной демократии в школах детей учат критически мыслить. Без этого трудно себе представить развитие научных знаний или общественной жизни.

Вот интересная цитата:

"Реакция на критику является одной из наиболее сложных задач, с которыми мы сталкиваемся в области коммуникации. Как мы можем принять критику в качестве обратной связи, не испытав при этом интенсивных эмоций и не сделав каких-нибудь глупостей? В самом деле, проблемы, с которыми мы часто сталкиваемся, стараясь конструктивно реагировать на критику, заключаются в чувствах, испытываемых нами в ответ на соответствующие замечания. Если бы мы сумели контролировать эти сиюминутные отрицательные эмоции, мы смогли бы реагировать на критику конструктивно". (Б.Боденхамер, М.Холл. Учебник магии НЛП. 2004, стр.95)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самокритика - тонкий соблазн, уловка эго.

Очищение частей нашего существа, поднятие их к Божественному свету,

радости, блаженству, а не самобичевание, не фиксация на том, что ум считает

"не таким, как надо" - вот, наверное, наиболее верный путь.

Пожалуйста, задумайся, Ivan-Sai-Ram, кто это "я", которое занимается самокритикой? Кто это "я", озабоченное всем этим?

ОМ ШАНТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я достаю с потаённых глубин,

Дубликатом бесценного груза.

Не Маяковского с паспортом-он не раввин,

Умение Мастера-Он Господин,

Вот если планеты -шестёрки,размерами будет Кто с туза. :D

"Вам надо осознать, что когда в своей преданности вы молитесь Богу, выражая Ему почтение, — это тот же самый Бог, который обитает в каждом сердце. Поэтому надо остерегаться критиковать других. Необходимо развить в себе твёрдое убеждение, что любая критика, которую вы направляете на другого, попадёт прямо к Богу, обитающему в сердце этого существа. "(Саи Баба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Свами говорит что когда мы обнаружим у себя недостаток-мы его нейтрализуем,а когда изменим его на противоположное качество-вырвем с корнем.

Когда увидел сквозь бинокль какой нибудь грешок-вершок,

То значит вылил воду с сердца я-перевернул горшок.

А если вырвал я двумя руками корень эго лихо,

Так значит я впустил ананду в сердце,чисто стало там и тихо. :bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Духовная практика самопросветления не обретается в словесных спорах. Если вы начинаете спорить, что первично, а что вторично, то впадаете в заблуждения, а потому не можете прекратить [дуализм] побед и поражений, рождаете ложные взгляды о наличии индивидуального “Я” дхарм (26), не можете освободиться от четырех состояний всех "феноменов".

Под неподвижностью же следует понимать устойчивость (постоянство) собственной природы, когда человек не обращает внимания на все ошибки и недостатки других людей. Омраченные люди, хотя их собственные тела обрели неподвижность, лишь только раскроют рот, так сразу начинают говорить о хорошем и плохом в других, а это является нарушением Пути-Дао."

Ослы не выдержат пинка дракона,

Вот сутра от помоста патриарха-Дона.

Хорошая такая темка,

Нектар до сердца допускает венка. :D

http://klein.zen.ru/old/Sutra%20Pomosta.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж очень интересно.

Это написал старший монах Шэньсю

"Тело есть древо просветления-бодхи,

А сознание подобно светлому зерцалу на подставке.

Мы должны прилежно трудиться, непрестанно вытирая его,

Чтобы на нем не было пыли и грязи!"

А это ВЕЛИКий НАСТАВНИК,

ШЕСТОГО ПАТРИАРХА ХУЭЙНЭН:

"Просветление-бодхи изначально не имеет древа,

А светлое зерцало не имеет подставки.

Коли природа Будды всегда совершенно чиста,

То где на ней может быть пыль?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимно ,брат!

Мы этой Дхармой овладеем, :bb:

И этот мир для нас не будет Бармалеем.

Который точит свои сабли,

Придёт конец рождаться и наступать на те же грабли.

И можно будет нас найти,но только в Боге,

Пусть Дух Святой проявит силу в этом слоге.

Иллюзия не победит нигде,

Растает формою своей как отражение Луны в воде. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что-то я сомневаюсь на счёт того, что берём карму. Качества личности критикуемого могут переходить, но карма - это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Безусловно, критиковать других и указывать на их недостатки «не есть хорошо», и ну нас нет на это никакого права, - прежде всего, мы должны совершенствовать самих себя, исправлять свои собственные недостатки и ошибки, добиваться собственной безупречности. И как же тут не вспомнить слова Иисуса гласящие:

«И что ты смотришь на сучёк в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь? Или, как скажешь брату твоему «дай, я выну сучёк из глаза твоего»; а вот, в твоём глазе бревно? Лицемер! Вынь прежде бревно из своего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучёк из глаза брата твоего» (Мф. 7:3-5).

:luck: «Когда вы указываете пальцем на недостатки кого-либо, три других ваших пальца направлены на вас, напоминая о ваших собственных недостатках» - Саи.

Указывать на недостатки имеют право только те Возвышенные Души, только те Высшие Учителя, которых мы называем Мастерами и Аватарами, и именно о таких Личностях говорил Бхагаван Будда, который Сам был из их числа, произнося следующие слова:

«Если встретишь такого мудрого человека, кой указывает тебе, чего следует избегать, и упрекающего за недостатки, следуй за этим мудрецом как за открывателем тайных сокровищ» (Дхаммапада, 6:1(76)).

Какое же место здесь занимает самокритика? Самокритика выступает в роли одного из средств, с помощью которого мы сами можем увидеть и проанализировать дефекты своего характера и измениться в лучшую сторону. Именно это имел в виду Иисус, когда провозглашал: «И что ты смотришь на сучёк в глазе брата твоего, а бревна в воём глазе не чувствуешь?..» Будда предписывал Срединный Путь. В самокритике тоже не следует перегибать палку, ибо, когда мы слишком сильно сконцентрируемся на своих недостатках, мы не только не избавимся от них, но ещё более в них укоренимся. Вероятны и другие негативные последствия подобного «перегибания». Как же нам тогда взрастить правильное отношение? На недостатки нужно смотреть как на что-то неприсущее нашей природе, как на некие отклонения, которые впоследствии обязательно должны быть исправлены. Самокритика должна иметь подобную конструктивную направленность - тогда она, вне всякого сомнения, принесёт великую пользу.

:luck: «Занимайтесь самоанализом. Становитесь всё лучше и лучше. Так вы истинно приблизитесь ко Мне» - Саи.

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Флейта-Позвоночник

Вспомнилась очень похожая фраза:

"В любой фиге указательный палец направлен на показывающего"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, критиковать других и указывать на их недостатки «не есть хорошо», и ну нас нет на это никакого права, - прежде всего, мы должны совершенствовать самих себя, исправлять свои собственные недостатки и ошибки, добиваться собственной безупречности. И как же тут не вспомнить слова Иисуса гласящие:

«И что ты смотришь на сучёк в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь? Или, как скажешь брату твоему «дай, я выну сучёк из глаза твоего»; а вот, в твоём глазе бревно? Лицемер! Вынь прежде бревно из своего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучёк из глаза брата твоего» (Мф. 7:3-5).

«Когда вы указываете пальцем на недостатки кого-либо, три других ваших пальца направлены на вас, напоминая о ваших собственных недостатках» - Саи.

Указывать на недостатки имеют право только те Возвышенные Души, только те Высшие Учителя, которых мы называем Мастерами и Аватарами, и именно о таких Личностях говорил Бхагаван Будда, который Сам был из их числа, произнося следующие слова:

«Если встретишь такого мудрого человека, кой указывает тебе, чего следует избегать, и упрекающего за недостатки, следуй за этим мудрецом как за открывателем тайных сокровищ» (Дхаммапада, 6:1(76)).

Какое же место здесь занимает самокритика? Самокритика выступает в роли одного из средств, с помощью которого мы сами можем увидеть и проанализировать дефекты своего характера и измениться в лучшую сторону. Именно это имел в виду Иисус, когда провозглашал: «И что ты смотришь на сучёк в глазе брата твоего, а бревна в воём глазе не чувствуешь?..» Будда предписывал Срединный Путь. В самокритике тоже не следует перегибать палку, ибо, когда мы слишком сильно сконцентрируемся на своих недостатках, мы не только не избавимся от них, но ещё более в них укоренимся. Вероятны и другие негативные последствия подобного «перегибания». Как же нам тогда взрастить правильное отношение? На недостатки нужно смотреть как на что-то неприсущее нашей природе, как на некие отклонения, которые впоследствии обязательно должны быть исправлены. Самокритика должна иметь подобную конструктивную направленность - тогда она, вне всякого сомнения, принесёт великую пользу.

«Занимайтесь самоанализом. Становитесь всё лучше и лучше. Так вы истинно приблизитесь ко Мне» - Саи.

Ом Шри Саи Рам!

Полностью поддерживаю ваше мнение Павел. На мой взгляд, самокритика для стремящегося (к просветлению)- просто необходима. Однако естесвенно, что только в меру. А судить других - не наша задача. Как сказал Иисус: "Не суди и не судим будешь". :luck:

"У себя ищи недостатки, у других - заслуги".

"Признание своих ошибок - начало мудрости".

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...