Перейти к содержанию

Рэйки (Рейки)


Ти-жан

Рекомендуемые сообщения

Последнее сообщение очень точно отражает суть Рэйки - это внутренняя энергия, которую люди используют по-разному. Это понятие существует в разных культурах и называется по-разному. Но Баба как раз говорит о том, что человек - сам себе и целитель и энергетик. Но сегодня система Рэйки интерпретируется по-другому - ее используют для зарабатывания денег - даже если это помогает больным, мне кажется, ничего хорошего это не дает ни самим целителям, ни их пациентам. Есть возможность помочь другому, используя свою внутреннюю силу для активизации внуренних резервов больного человека - именно в этом суть Рэйки - а не в пассах руками. И сам Саи Баба исцеляет не наложением рук, а именно затрагивая внутренние струны людей, приходящих к нему за помощью. Таково мое понимание этой методики управления энергией, причем деньги никак не связаны с силой посвящения - его может вообще не быть, хотя я получила все три посвящения бесплатно, когда в этом возникла необходимость, но для целительства никогда эту методику не использовала - для меня это помощь в восприятии энергетической основы окружающего и внутреннего мира, не более того.

И если уж речь о деньгах - то именно приверженцы различных магических школ утверждают, что оплата определенных услуг является необходимой жертвой, приносимой в обмен на достижение цели... вывод - если у вас просят денег - бегите подальше:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хислоп Дж. С.

«Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой»

Москва

Если Саи Баба сказал что рейки не есть хорошо , значит так оно и есть.

По мне так Йога и теоретическая база Саи Бабы есть одно целое.

Мне одно непонятно почему Баба не учит йоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Саи Баба сказал что рейки не есть хорошо , значит так оно и есть.

по-моему, из приведённого выше отрывка бесед Хислопа с Бхагаваном абсолютно не следует, что Свами сказал, что "рейки не есть хорошо " :wub:

Свами говорит там лишь о конкретной ситуации с конкретным целителем

Мне одно непонятно почему Баба не учит йоге?

йог, вы - йог, и не знаете что такое йога? :wub:

йога есть Единение с Богом

Свами только и делает, что обучает нас именно йоге love:

:luck:

".. Самая первая аксиома: йога - это духовная дисциплина, призванная победить волнения ума. Однако это легче сказать, чем сделать, ибо ум должен быть мертвым, а не дремлющим. Конечно, есть люди, достигшие этой победы, но никто из них не научит вас, как контролировать ум или победить его. Они так погружены в ананду (блаженство), что потребности тела, время, причинно-следственная связь и т.п. никогда не достигают их.

От учителя йоги можно ожидать лишь имитацию йога-даршаны, бледную и ограниченную, ибо только тот может выступать в качестве учителя и наставника, кто остановился в йоге на полпути. Когда путь пройден полностью, прошедший его обязан оставить позади мир и его нужды".

Саи Баба

ЙОГА-СУТРА ПАТАНДЖАЛИ (Классическая йога)

с комментариями, выбранными из книг Бхагавана Шри Сатья Саи

никакой учитель йоги не сравнится с Аватаром в умении обучать

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только конкретная ситуация

да :) то, что Свами говорит вообще о Боге и целителях в этом отрывке - это не только конкретная ситуация

но вот это относится только к конкретному целителю, и именно эти слова и имелись ввиду:

Хислоп: В Калифорнии есть один целитель, который хотел бы присоединиться к центру Шри Сатья Саи и использовать свою целительную силу для блага почитателей Бабы. Он лечил руководителя этого центра наложением рук, тому стало значительно лучше, и теперь он считает, что целитель послан Бабой и это Баба совершает исцеление через личность целителя. Меня попросили спросить Свами о Его мнении.

Саи: Сила, идущая от целителя, - это не сила Свами, это тёмная сила. Целитель сам нуждается в исцелении. ..

это относится только к данному конкретному целителю

а то, что ни одного человека невозможно излечить только чисто внешним целением это же ясно, сколько раз уже об этом говорили на форуме

все болезни, все нарушения в тонком и грубом теле начинаются у человека именно от его неправильного мировосприятия, от неправильного внутренней жизни, и любой истинный целитель начинает именно с этого, он в первую очередь помогает человеку исцелять душу

любое излечение начинается изнутри, с пересмотра самим человеком всех своих внутренних установок, взаимодействий по отношению к окружающему и внутреннему миру

масса примеров этого в жизни, в том числе немало уже и в собственной

вообще, потому Саи один из самых лучших и первоклассных целителей, - Он помогает исцелять человеку душу

:flowers:

А где асаны и пранояма?

дорогой йог, классный вопрос :wub:

перед внутренним взором сразу встала картинка, как Свами однажды вёл группу йоги в ашраме для некоторого числа своих преданных

это полная очарования история, её рассказывает Шримати Виджайамма в своей книге "Только в тебе спасение" (глава 75 "Занятия йогой в присутствии Свами")

эти занятия длились тогда у них со Свами немногим меньше месяца, с 8 декабря по 4 января 1968-69 гг.

вообще, советую вам почитать эту книгу целиком, поймёте, что всё начинается не только с пранаямы и асан :wub:

но вообще, эта история, когда Свами преподавал Сам в физическом теле йогу, показывал Сам асаны, учил правильному дыханию, давал практические советы по исполнению этого всего, просто бесподобна

среди прочих асан Саи показал им как правильно исполнять комплекс упражнений Сурьянамаскар - Приветствие Солнцу, и пел там мантры, во время исполнения этого комплекса нужно петь мантры, и Виджайамма пишет, что они преживали там в присутствии Свами просто бесконечное блаженство во время всех этих занятий, Сам Бог Солнца обучал их

и это, кнечно, была заслуга их прошлых жизней :wub: чтобы вот в течении месяца получать непосредственные уроки йоги от Свами

это просто бесконечное благословение

=============

но, конечно, Свами учил не только их, Он продолжает учить и сейчас, всех нас, только нужно иметь желание учиться

:luck:

[170] Но, согласно Мудрости Упанишад, прямое знание Брахмана может быть получено Восьмиступенчатой Йогой, которую составляют:
Яма, Нияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна
и
Самадхи
.

...

[180]
Асана
: Нужно научиться принимать устойчивое сидячее положение, то есть не следует шевелиться или раскачиваться. Но даже если человек сидит неподвижно, как скала, со всеми запертыми суставами, это еще нельзя назвать
Асаной
. Это еще не признак истинной
Асаны. Асана
означает и устойчивость физического тела, и внутреннюю радость, разливающуюся в сердце. Поэтому, какую бы позу ни принимал практикующий Йогу, она должна быть и устойчивой, и удобной. Вот почему Патанджали советовал
Штирасукамасанам
. Объясню вам то же самое по-другому: какая
Асана
лучшая и наиболее выигрышная? Это та поза, в которой человек наименее подвержен влиянию внешнего мира. Это та поза, которая вытекает из практики нравственной жизни, достойной награды в мире и согласующейся с путем Вед. Это - абсолютное отсутствие всякого интереса к делам, не связанным с
Параматмой
. Когда вы встречаетесь с кем-то, чей образ жизни не приемлем для вас, не стоит придираться к нему; не нужно также смеяться над ним или выказывать свое презрение. Достаточно, если вы будете выполнять свою работу, не затронутые его появлением.

[181] Пусть те, чье поведение вы не одобряете, идут своей дорогой, оставьте их в покое. Это -
Удасинабхава
, отношение невозмутимости. Устремленный, испытав озарение любви к Абсолюту, распространяет это отношение
бхаву
, на все мирские вещи. Точнее, нужно постоянно помнить о Реальности
Брахмы
и Нереальности
Джагата
(Материального Мира),
"Брахма Сатьям: Джаганмитья".
Нужно избегать сотрудничества с плохими людьми и слишком близкой дружбы даже с хорошими! Привязанность такого рода уведет с Центростремительного пути, с
Нивриттимарги
к
Правриттимарге
. Отбросьте привязанность к мимолетному, ко всему, облаченному во внешние атрибуты Имени и Формы. Как только вы достигните этой
Удасенатхи
, или отношения невозмутимости, вы обретете неколебимую Шанти, самоконтроль и чистоту ума. Вы обретете твердость и стабильность
Асаны
.

[182]
Пранаяма
обычно обозначает контроль и регуляцию вдыхания и выдыхания воздуха. В Йогашастрах это объяснено как
речака, пурака, кумбхака
и т.д., составляющие различные ступени
пранаямы
. Но Я объясню это следующим образом. Контроль над пранами или пранасамьяма возможен только для тех, кто считает всю эту вселенную 'нереальной'. ...

...

[184] Конечно, в стадии заблуждения этот мир выглядит реальным, а
Брахман
- как бессмысленная небылица. В стадии интеллектуального различения
Джагат
(Проявленный Мир) осознается в своем истинном смысле, т.е. как нереальный. Фея Заблуждения одолевает вас своими чарами и стрелами фальши и позолоты. Только человек, овладевший видением универсального
Брахмана
, может избежать ее хитрых уловок. Такой человек полностью осознает, что имена и формы возникли совсем недавно и совсем скоро исчезнут. В Гите тоже сказано: "Эти, О Бхарата, появляются только в середине". (II 28). Мир подвержен эволюции и инволюции. Чтобы понять это, необязательно ждать конца света; достаточно скорректировать свою точку зрения. Это - путь к реальному знанию. Это - настоящий контроль над
Пранами
, осознание, что мир является Нереальным или
Митьей
(Обманом).

[185] Настоящий мастер
Пранаямы
будет представлять мир как буквы, написанные карандашом много лет назад, нечеткие, туманные, смутные. Зная, что только
Брахман
является всем этим, он никогда не будет притянут к своему окружению, каким бы привлекательным оно ни было. Накопление, благополучие, собственность - все это нереально, незначительно и ничего не стоит. Это убеждение - лучший признак освоения
Пранаямы
.

:bigwick: :king::wub:

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А кто из вас, целителей, знает  какой кармой обусловлены те заболевания, которые собираетсь исцелять? Вы готовы взять на себя кармическую ответственность за то, что делаете? В жизни нет случайностей, для одних болезнь - урок, для других соблазн изменять чужую жизнь - урок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если есть поток энергии от Бабы к кому-то, то стоит ли этому человеку заниматься Рэйки?

Lilit, почитайте эту тему сначала, может быть сами найдёте ответ на заданный вопрос, немного говорили там, что это такое, настоящее Рэйки

для меня так энергия Рэйки эта та же энергия Любви, которая идёт от Свами

а другой энергией и вылечить ничего и никого нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейки это свет и любовь, обладающее  мудростью, человек инициированный в рейки становится каналом, он проводит через себя энергию,  он не отдает свою энергию, не лечит свим биополем, человек только проводник, и чем чище канал, тем лучше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каналы, которые продаются за немалые деньги

 интересно с чем они нас соединяют и из чего они?

Рейки это свет и любовь, обладающее мудростью, человек инициированный в рейки становится каналом, он проводит через себя энергию, он не отдает свою энергию, не лечит свим биополем, человек только проводник, и чем чище канал, тем лучше.  

 проводят энергию откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 интересно с чем они нас соединяют и из чего они?

 проводят энергию откуда?

думаю, от нашего общего внутреннего источника, Высшего Я

в любом случае, все виды энергии во Вселенной так или иначе связаны с Ним

каналы, которые продаются за немалые деньги

да, для каждого Рейки выглядит в своём ключе

лишь для внешнего взора, возможно, и таким образом будет выглядеть

вообще, всё всегда зависит от внутренней точки приложения силы, т.е. куда направлена мысль, а энергия всегда следует за мыслью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, о "денежке" выше уже говорили

тут, вообще-то не так всё просто

если честно, тоже не нравится, что нужно платить деньги

но за знания, в том числе и духовные, так или иначе всё равно нужно платить, если не деньгами, то чем-то другим

тем более, что люди, получающие ступени Рейки, тоже работают над своим мастерством, и иногда в поте лица, на них это умение, насколько знаю, не сваливается с неба

====

а поток всё равно включается, даже и без денег

лет десять назад у нас тут была небольшая группа женщин, мы собирались регулярно на медитацию раз в неделю, просто сами, в доме у одной нашей подруги

и вот однажды сложилась ситуация, где нам сказали, что у каждой из нас Рейки второй ступени

я даже до сих пор не знаю, что это значит

но детей своих лечила потоком, когда даже не знала о существовании никакой Рейки

это шло на интуиции, и обстоятельства заставляли

никогда не было желания лечить кого-то ещё, но знала внутри, что дети со мной связаны

вообще, меня Джуна когда-то очень вдохновляла своим примером, о ней тогда много писали в газетах, и азы взяла тогда просто в газетных статьях, и книжку о ней прочитала

потоки энергии существуют, и очень реальные

Свами тоже говорит ведь об этих движениях энергии в организме: прана, апана, сомана, удана, и .. ещё один.. не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!!!

Саи Баба говорит все есть Энергия.....

Когда мы с мужем проводили инициацию безплатно......Меня это так вдохновляло окрыляло я находилась в потоке Божественного Света...Ты становишься каналом этой энергии которая проходит через тебя....И ты живешь в этом состоянии и нет желаний выходить с этого состояния....

Люди шли потоком....Наша школа Рейки называлась Сатья Саи Баба....

Конечно было много недоброжилателей которые осуждали что инициация проводилась безплатно....Но мы к этому относились как к очередной лилы Бабы и принимали это с улыбкой ...

А что касается ступени первой второй третьей то это все условности ума.....Если человек принимает энергию Любви и Света которая дается свыше то он ее примет на столько на сколько позволит его уровень сознания.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иисус сказал "Богу богово, а кесарю кесарево". Я это понимаю так, что деньги и духовность лежат в разных плоскостях.

Многие видят в этих словах тот факт, что духовные знания можно передавать бесплатно. Это так. Но будьте добры увидеть и другую сторону этого - знания можно передавать и за деньги.

Деньги не уменьшают знания и не увеличивают сами по себе. Нельзя сказать, что знания переданные бесплатно больше или лучше. Но и знания переданные за деньги не гарантия качества. Но если что-то Вас окрыляет - то это улучшает канал передачи знаний. Вас окрыляет бесплатность - отлично! Другого окрыляют деньги - отлично!

Если обучая бесплатно Вы накапливаете в душе зависть или другие дурные качества - начните брать деньги! Если обучая за деньги Вы попадаете в оковы корысти - отказывайтесь от денег! Ибо не факт платы денег может испортить школу, но именно дурные качества в душе учителя.

К сожалению в этом мире с деньгами напрямую связано выживание. Школа, где берут больше денег, имеет больше шансов на долгое существование. Именно поэтому сложно встретить бесплатное обучение, проще найти платное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Рейки это система духовного совершенствования и развития. Рейки дает человеку то, что ему не хватает на тот момент. Сильные глобальные изменения у меня пошли в лучшую сторону конечно :) после получения последней самой ступени, но не гранд мастера.

На счёт денег и стоимости тут писали хотелось бы сказать - кто ищет тот всегда найдет.

Кому интересно могу инициировать в любую ступень. Но для этого нужно понимать что это, и почитать как делать сеансы и т.д. т.п.

2) "там где деньги - там нет меня" тогда в Ашраме всё было бы бесплатно! было бы здорово! но ведь это не так...

3) Доктор Самир Кале - получил инициацию в энергию от Саи Бабы называется она ОМНИ Рейки, Саи Сутра, Омни Сутра, и т.д... А так же разъяснения отн. работы с Трад. рейки и друг. системами. Он часто у него бывает на личных беседах, и это можно увидеть . Он просил его заявить официально о системе. На что Баба отвечал - Еще не время.

Честно тут по многим причинам - 1) Возможно Самир характером должен стать более... что-то еще понять осознать :), но он хороший человек. :-) 2) возможно нужно время чтобы система больше распространилась. 3) т.д.

Кому интересно могу сделать сеансы Омни Рейки - Система оч. интересная и реально самая мощная, через чур даже мощная, как заявлено 1 сеанс может продлить жизнь умирающему человеку, в 300 раз мощнее Рейки, а Омни сутра в 300 раз мощнее ОМНИ. Но эта мощь - невидимая :) + я всё равно ставлю Трад. Рейки на равне со всеми другими системами включая ОМНИ.

Я вот попил водичку с карточек санживини - после ночью сделал себе сеансик рейки - и понял. карточки отдыхают :-)

Изменено пользователем Ivannn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно с чем они нас соединяют и из чего они?

Соединяют с центральным сервером, а созданы из оптического волокна)))

проводят энергию откуда?

Никто не знает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейки это система духовного совершенствования и развития.

Что конкретно развивает эта самая система и что она совершенствует?

Если дух, Атман, коим мы являемся, совершенен изначально, то что есть духовное совершенствование и развитие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть понятие Саи-рэйки

когда мне самой плоховато, или кому-то из близких,

я говрю Саи Рам, ставлю куда-нибудь в подходящее место wink.gif руки и прошу Бабу полечить

Он делает что-то волшебное и болячки проходят

это рэйки или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть понятие Саи-рэйки

когда мне самой плоховато, или кому-то из близких,

я говрю Саи Рам, ставлю куда-нибудь в подходящее место wink.gif руки и прошу Бабу полечить

Он делает что-то волшебное и болячки проходят

это рэйки или нет??

Саи Рам!!!

Да это Рейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!!!

Да это Рейки.

тогда wub.gif РЭЙКИ = ЛЮБОВЬ wub.gif

констатирую факт Любви, случающийся каждый раз, когда происходит Саи-рэйки

тогда получается, что от источника, транслирующего исцеляющую энергию, зависит степень духовности процесса рэйки...

чем выше источник, тем более духовный и чистый процесс...

но тогда...

(!) каждый раз, когда мы обращаемся к Господу за помощью и принимаем эту помощь, мы получаем духовный опыт

и второе...

(!) болезнь дает возможность испытать Любовь Господа -

ТОГДА ЛЮБАЯ БОЛЕЗНЬ, ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КОТОРОЙ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ САИ-РЭЙКИ - ЭТО БЛАГОСЛОВЕНИЕ?!

Джей Саи Рам! flowers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем выше источник, тем более духовный и чистый процесс.

Что это за Источники, если всё есть Атман и кроме ниго ничего реально не существует? Зачем каналы и проводники, когда Источник всего, всей энергии Атман пребывает в каждом атоме, в каждом электроне и протоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...