Перейти к содержанию

Злость


Sergey

Рекомендуемые сообщения

shivan0.jpg

Сей ученик Свами.Он говорит что негативную эмоцию,например злость,гнев-можно трансформировать и перенести на Бога за то что Он не желает показать Своё лицо,так можно поступить с любым негативным качеством. :angry:

Но всё должно быть искренне,как у Рамакришны,например,который дошёл до того что готов был ударить себя ножом,если Мать Кали ему себя не явит.И тогда Мать снизошла к нему :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОлько необходима фантастическая искренность в проявлении своей злости к Богу, хотя я не уверена, что злость может породить снисхождение Бога к преданному.. Мне кажется, что преданный должен быть практически реализованной личностью, у которого злость не является тем, что мы себе представляем..

злость-это ,безусловно,порок..давайте сначала примем ее и поймем, что она живет в нас..но самое главное - с ней не надо бороться, ее нужно понимать и загасить, но только так, чтобы у нее больше не было возможности восстановиться..

Вы сейчас поймете, почему я так сказала...

Когда мне говорят..."о!! у меня столько проблем, мне их надо обязательно решить..."

Я отвечаю :" Пока ты ставишь это как проблему - это будет проблемой, но если ты скажешь, что это всего лишь вопрос, который надо решить, то он приобретет статус вопроса"

со злостью тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОлько необходима фантастическая искренность в проявлении своей злости к Богу, хотя я не уверена, что злость может породить снисхождение Бога к преданному..

У Бога нет нисхождения. Потому что у Него нет злости. Все это человеческие качества. Человеку свойственно все вокруг видеть через свои человеческие качества и представления. Отсюда и "Бог может рассердиться", и "разгневаться", и "наказать" и так далее. А представьте, как воспринимают Бога скажем Ангелы - существа в которых в полной мере проявлены божественные качества и нет таких недостатков которые есть у всех людей?

Можно злиться на Бога. Он в ответ не разозлится :D Например: ах Ты есть? Да? Ах ты Всемогущий и всех Любишь, да? :angry: Ну так вот - и я сам не хуже! Еще посмотрим кто больше любит. :bb: Ишь Ты какой нашелся - Любит он всех. Милосерден Он ко всем. Всех Он прощает? А я что - слабо что-ли? Вот я счас возьму и сам стану такой... :bb:

По-детски, но и такое бывает. :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нити из полотна

Несколько смущает рассмотрение как этого вопроса, так некоторых других на форуме с точки зрения раздельного существования Бога и Людей. Одни доказывают свою преданность, а Он или наказывает или поощряет. Не думаю, что правильно наделять Создателя (если мы Его рассматриваем, как Абсолют) нашими эмоциями. Он ими обладает посредством нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ими обладает посредством нас.

Мне кажется, правильнее было бы сказать, что Бог - Свидетель наших эмоций. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Нити из полотна

Алина. 29.03.2004. Алина, и опять же прослеживается разделение в том оттенке, что "свидетельство" подразумевает наблюдение со-стороны и неучастие. Это не совмещается в моей голове с высказываниями в адрес Бога, как обладающей Вездесущностью и "Я отделила Себя от Себя..."

Все хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Нити из полотна здесь, вероятно, будет уместна цитата (от Алины, спасибо :) ):

"Все существа есть Брахман и ничто иное как Брахман. Все они происходят от Брахмана....

Дживи и Ишвара, индивидуальное и Всеобщее - две птицы, сидящие на одном дереве, т.е. человеческом теле. Дживи совершает поступки и пожинает плоды их последствий. Ишвара сидит спокойно как сторонний наблюдатель за действием другой птицы. Когда дживи обращает свой взор к Ишваре и осознаёт, что он сам - не более, чем его отражение, образ, он избавляется от страданий и боли." ("Упанишадвахини" гл.4)

Всё творение, но творение животного имеет характерно эгоистические стремления (взгляд животного: я и мир), но строго ограниченные, к тому же при строго ограниченном разуме. А творение человека потенциально имеет духовные стремления, альтруистичные, основанные на единстве (мы - мир, я - мир). И всё решается тем, какая тенденция (какая птица) завладеет разумом человека - эгоистично-животная или духовно-божественная.

Изменено пользователем Игорь Михайлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что злость сложнее всего преодолеть..даже вожделение или жадность не требует таких усилий..по крайней мере мне так кажется...может быть у всех по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Lesik , вероятно мы злимся, когда что-то не по-нашему и мы категорично считаем что это не допустимо, и видим возможным поставить ультиматум со сроком - немедленно ...

- когда дживи не видит себя воспитателем или другом, в любом случае.

Изменено пользователем Игорь Михайлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нити из полотна

Lesik.

Ах как я рад, что у "всех по-разному"

Злость - эмоция?

Эмоция - чувство?

Чувство - реакция?

Реакция - свойство Ума?

Ум - ????????

То, от чего белый от злости становится ещё белее, - черному - "по-барабану".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребят...мне все становится ясно после ваших объяснений..

мы злимся, когда что-то не по-нашему

конечно, ведь задевается наше эго!!! а оно очень не любит такого рода "беспокойства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

" Все тела как зеркала ..." - Саи учит в размышлении дня - вот бы почаще вспоминать об этом... и вовремя улыбнуться своему отражению!

"19/05/07

Святая речь - проявление Божественности. Бог существует в форме Шабда Брахмана (Божественный принцип звука). Не при каких обстоятельствах не позволяйте своей речи быть запятнанной грубостью. Никогда не становитесь взволнованными. Когда вы поймёте, что всё едино, тогда не будет причин волноваться. Все тела как зеркала, и то, что вы видите - ваше собственное отражение. Как в таком случае вы можете сердиться на своё собственное отражение? Поймите, что нет ничего величественнее чем любовь. Когда вы наполните ваше сердце любовью, ваши мысли, зрение, слова и дела - все наполнятся любовью." :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Если без мыслей жить нельзя, как без воздуха, то нужно эти мысли всегда контролировать.

Если без воздуха жить нельзя, как без еды, то нужно это дыхание всегда колньролировать.

Если без еды жить нельзя, как без своего я, то нужно питание всегда контролировать.

Если без своего я жить нельзя, то это я всегда нуждается в самоконтроле.

Саи Рам!

можно я продолжу?

Если без Бога жить нельзя, то... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

:))

Надежда, надо наверное было привести здесь и слова nawuhodonosorа, на которые писался этот ответ:

Если у вас иногда проявляется раздражение - вспомните, что вы - ничто.

Нечему раздражаться, вот и все...

:wub: ))

предложение классное

но если копать глубже, конечно не всё так просто

много внутренних усилий нужно затратить, чтоб переучить свои эмоции и ментал свой перестроить

но всё же эти слова

вспомните, что вы - ничто.

Нечему раздражаться, вот и все...

бьют в точку

:luck:

полностью пост nawuhodonosor-а :

По теме - злость у меня есть такие соображения.

Раньше я испытывал разражение если что-либо было "не по мне".

Исправил это положение тем, что стало понятно - "Я" не существует.

Злость - это клеша, следствие, которое имеет свою причину.

Причина - в скандхах - составляющих человеческое сознание.

Когда практикует причинно-следственную связь, она распадается и клеша пропадает.

В результате злость не только не возникает, но можно предвидеть появление этого внешнего раздражителя.

И ты просто не допускаешь этой эмоции в себе.

В себе, то есть той "иллюзии", о которой шла речь выше.

Если у вас иногда проявляется раздражение - вспомните, что вы - ничто.

Нечему раздражаться, вот и все...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас иногда проявляется раздражение - вспомните, что вы - ничто.

А может, кому-то подойдёт установка :

Если у вас иногда проявляется раздражение - вспомните, что вы - божественная самоосознающая себя Беконечность!

Тоже помогает :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))

много внутренних усилий нужно затратить, чтоб переучить свои эмоции и ментал свой перестроить

усилий не нужно вообще. если вы прилагаете усилия - значит идете против собственной природы.

нужно просто подумать, понаблюдать за своей жизнью и изменять вообще ничего не понадобится....

злость на внешний мир не очень помогает в делах. подобное притягивает подобное. и когда мы злимся, то излучаем в пространство эту энергию.

и к нам начинают притягиваться подобные нашим вибрация сущности, люди, предметы... то вонючий бомжик в метро рядом сядет, то бабка в магазине обхамит, а то и пара гопников мобилу в подворотне попросят позвонить...

пара столкновений с такими ситуациями и както сразу понимаешь, что злиться бессмысленно, глупо и бесполезно... злость уходит, и гопники в подворотне почемуто начинают уважительно уступать дорогу...

просто надо думать и анализировать. а бороться с собой бесполезно. это как себя из болота за волосы вытаскивать.

кстати еще бывает злость на себя. она наоборот очень полезная. главное их не спутать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати еще бывает злость на себя. она наоборот очень полезная. главное их не спутать

Здесь тоже нельзя перегибать палку. Тем более, что злость на себя-это опять таки та же вибрация, которая будет притягивать подобные ей вибрации, а, значит, не очень приятные вещи в жизни :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь тоже нельзя перегибать палку. Тем более, что злость на себя-это опять таки та же вибрация, которая будет притягивать подобные ей вибрации, а, значит, не очень приятные вещи в жизни :flowers:

главное их не путать. мы злимся когда чтото идет не так как нам хочется. но причина этого не во внешнем мире, а внутри нас. ошибочно полагая, что неприятности пришли извне, мы испытываем злобу по отношению к тому, что нам ничего плохого не делало. и эта злоба возвращается обратно...

в случае с самим собой, все правильно ;) вектор направлен в нужную сторону. это истинный источник неприятностей и обрушить на него паведный гнев - святое дело ;)

хотя кому как. мне лично помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намастэ!

когда гитара настроена и струны натянуты, тогда на ней и играют все кому не лень..

расслабить струны своих притязаний и самонадеянности и тогда не надо бороться с тем, что и так к тебе не придет.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, кому-то подойдёт установка :

Если у вас иногда проявляется раздражение - вспомните, что вы - божественная самоосознающая себя Беконечность!

Тоже помогает :flowers:

Поздно вспоминать o:) Мне все подобные установки-таблетки не нравятся. Я считаю их вредными в силу их неправильного применения. По-моему, важно другое - отсутствие в сознании раздражения, злости, депрессий и прочей дребедени. Поэтому не вспоминать надо, когда петух жареный клюнул, а думать постоянно о своей божественной природе, слушая голос Совести, голос Сердца. Тогда не будет деструктивных всплесков в сознании.

Всё должно быть с точностью до наоборот. Вначале установка, - результатом будет отсутствие раздражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше, чтоб, выше упомянутая фраза звучала так :)

Всегда осознавайте,что вы - божественная самоосознающая себя Беконечность-(результатом будет отсутствие раздражения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае с самим собой, все правильно вектор направлен в нужную сторону. это истинный источник неприятностей и обрушить на него паведный гнев - святое дело

Так что ты делаешь-направляешь гнев на самого себя? Ты-истинный источник неприятностей, и ты же сам это осознаёшь. Так кто есть ты из этих двух? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Если у вас иногда проявляется раздражение - вспомните, что вы - божественная самоосознающая себя Беконечность!

КАК ВЫ МЕНЯ ОБОЗВАЛИ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Если у вас иногда проявляется раздражение - вспомните, что вы - божественная самоосознающая себя Беконечность!

КАК ВЫ МЕНЯ ОБОЗВАЛИ?!

Вот так и обозвала :) А здорово, что вы вернулись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...