Перейти к содержанию

Злость


Sergey

Рекомендуемые сообщения

Так что ты делаешь-направляешь гнев на самого себя? Ты-истинный источник неприятностей, и ты же сам это осознаёшь. Так кто есть ты из этих двух? ;)

мда... явная нестыковка... получается я противоречу самому себе? ;)

да и пофиг если честно. вы знаете, я дико устал уже от этого. даже думать не хочу на эту тему....

больше уже нет сил спорить, ссориться и ругаться с собой.

вы знаете, я раньше считал себя очень преданным. всегда на Бога надеялся, везде ему доверял... но потом чтото случилось. я и сам не заметил как это произошло.... но вдруг очнулся на самом дне...

я сегодня шел по улице.... было темно и хреново... я шел и ругался с Богом. рассказывал ему как я его ненавижу....

вот все думаю, как я до такого докатился? и знаете что самое страшное? ничего менять не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете, я раньше считал себя очень преданным. всегда на Бога надеялся, везде ему доверял... но потом чтото случилось. я и сам не заметил как это произошло.... но вдруг очнулся на самом дне...

я сегодня шел по улице.... было темно и хреново... я шел и ругался с Богом. рассказывал ему как я его ненавижу....

Интересно то, что Ты всё же продолжаешь думать о "Нём".

Хоть и в горькой оболочке, а у тебя и нет другого выбора.

Когда человек только встал на "внутренний путь", ему делают инъекцию благодати (обезболивание), а дальше начинают удалять "гнилые зубы" (число "гнилых зубов" у каждого своё)....

У наших болей есть и ещё внешняя причина - этот путь противоестественен (для сегодняшнего времени) и всё, вокруг человека, против его движения.

"Выживают" самые сильные и это хорошо.

Вершина 'ДУХА' не для всех, там только Один (геометрический закон - на самой вершине треугольника помещается только одна точка).

Поэтому надо быть сильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
... мы злимся когда чтото идет не так как нам хочется. но причина этого не во внешнем мире, а внутри нас. ошибочно полагая, что неприятности пришли извне, мы испытываем злобу по отношению к тому, что нам ничего плохого не делало. и эта злоба возвращается обратно...

Верно,на 100 %.

А я вот не могу справиться с сегодняшней ситуацией и злостью,которая перехватила горло и не даёт вздохнуть. вот сейчас возьму телефон и такое наговорю со злости.

Просто второй год работаем с документами в интернете с моим любимым. Тем самым имея дополнительный заработок.То я "подхвачу" его счета, то он с моими счетами работает. А теперь узнаю,что наши счета,когда у нас нет возможности выйти в интернет,он доверил женщине,которая его тоже любит! Доверяет ей, Ну да,я тоже.

Разозлилась ,знаю. Да,я ничто. Но я разозлилась. А она то ничего плохого и не делает нам! Не подозревает даже, кто он мне.И нневозможно ни вздохнуть ни выдохнуть. как справиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... И нневозможно ни вздохнуть ни выдохнуть. как справиться?

Пока этот Мир и все его объекты для Вас важны и единственны, Вы с этими проблемами ничего не сделаете.

Откажитесь от этого Мир, как от важного и единственного и все "трудности" исчезнут.

Легко сказать!:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

axtrim, как у вас дела? отпустило?

если отпустило, что вам помогло?

или до сих пор злитесь

женщины вообще, часто бывает, быстро вспыхивают, но и, бывает, быстро отходят

может даже этот пост тут частично помог выплеснуть то внутреннее напряжение

вообще, уравновеситься много чего может помочь в таких ситуациях, наверное у каждого есть свой метод

одно ясно, в любом случае, не стоит подпитывать эту злость, axtrim, и вы очень хорошо это чувствуете, очень правильно делали здесь выше, что пытались хорошо думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Только когда ты определился в осознании ЗЛОСТИ.

Только когда ты определил, КТО (какая часть тебя) в тебе злится.

Только когда ты отделил ЕГО от себя и стал возле.

Ты оглядишься,, и поймешь, что это неТЫ! злишься..

А ОН, который есть,,, и ЕГО ЗЛОСТЬ от того, что он ЕСТЬ,,,,и ЕГО это касается

А ты невидим, как может невидимое которое не прикосается,,быть озлобленно??

ЛЮБОВЬ.................)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Раздражаюсь когда человек не делает того чего я от него ожидаю, или делает но не в полном обьеме.

Также раздражаюсь когда действительность оказывается не такой какой она была у меня спланирована в голове.

т.е. реальность не совпадает с илюзией которую нарисовало моё воображение и возникает конфликт - раздражение.

;) Не нужно ждать от будущего чегото плохого или чего то хорошего, и тогда не будет почвы из которой растет раздражение. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йог, а какой у вас метод по устранению раздражения? или злости, если всё же случится :)

этот вопрос стоит во главе темы :

Эта тема начата под впечатлением от прочитанного

КОНТРОЛЬ ЧУВСТВ - ЕСТЬ ВЫСШАЯ САДХАНА

(БОЖЕСТВЕННОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ БХАГАВАНА ШРИ САТЬЯ САИ БАБЫ

5.7.2001 года. Саи Кулвант Холл. Прашанти Нилаям)

"Когда в вас проявляются плохие качества, такие, как раздражительность и зависть, не поддавайтесь им. Контролируйте их. Скажите себе : « Злость – плохое качество. Это приводит к плохим действиям, и в конечном итоге погубит меня » . Когда вы рассердились, сядьте в уединённом месте и выпейте холодной воды. Повторяйте Божественное Имя. Тогда ваше раздражение постепенно стихнет. Если оно продолжается, пройдитесь быстрым шагом с полмили. Таким образом, имеется много способов сдерживать своё раздражение."

Каков твой метод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йог, а какой у вас метод по устранению раздражения? или злости, если всё же случится :)

этот вопрос стоит во главе темы :

Основной метод на работе это пойти и покурить, так же помогают матерные слова и выражения.

А дома это сходить в душ, послушать медитативную музыку, погулять по лесу, дыхательные упражнения, асаны, компьютерные игры (хотя это не самый хороший способ так как во всех играх одна цель кого то убить), почитать книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной метод на работе это пойти и покурить, так же помогают матерные слова и выражения.

разрешение всяких проблем может быть в страсти, в невежестве и в благости. предложенный метод может работать, но он в невежестве - он не решает коренных проблем. более того, проблему возникшую от невежества решать невежеством - всё равно, что огонь дровами тушить.

мы на то и преданные, что ищем благостных путей... т.к. благость это первый шаг к Богу. есть дыхательные упражнения, Саи тоже дает неплохие советы(выпить водички там и т.д.), есть смешной совет от Прапбхупады (тот советует закрыть уши и лечь на пол, как будто сейчас взорвется бомба) ^_^, имя Бога тоже хорошо выручает от злости. вообще, у каждого должен быть свой личный подход... мы должны найти такой подход, который бы находился в благости и вел нас к благости.

вы знаете, я раньше считал себя очень преданным. всегда на Бога надеялся, везде ему доверял... но потом чтото случилось. я и сам не заметил как это произошло.... но вдруг очнулся на самом дне...

я сегодня шел по улице.... было темно и хреново... я шел и ругался с Богом. рассказывал ему как я его ненавижу....

вот все думаю, как я до такого докатился? и знаете что самое страшное? ничего менять не хочется...

я думаю, что многие преданные сталкивались с этой проблемой. это настоящая работа. когда ты понимаешь, что ты никакой и не преданный, что даже религию и духовность умудрился пропустить свой эгоизм и гордыню. и что менять на самом деле ничего и не хотелось. но духовность именно с этого и начинается, когда ты хочешь жить иначе, но сил еще нет. это первый этап. это нормально... все через него проходят. по сути - это просто депрессия (причиной которой могут быть какие-то незначительные вещи, как несоблюдения режима дня, как и значительные вещи - оскорбления, нанесенные преданным, совершение какой-то запрещенной деятельности и т.п.)

мой совет только один, предавайтесь Богу и ищите общения с настоящими преданными Бога. сатсанг это мощнейшая движущая сила - способная вознести вас над всеми вашими проблемами. просто будьте рядом с преданными, слушайте их. Веды дают такой совет - когда у тебя нет любви к Богу, когда у тебя нет вдохновения, когда садхану совершать не можешь, когда даже Имя Бога повторять не можешь - просто иди к в общество преданных, сядь рядом, молчи и слушай - этого будет достаточно. И это действительно так. Проверено на собственном опыте :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков твой метод?

Читаю мантру Гаятри или вселяю в себя Бога(при этом можно вселить как я думаю любого Дева, к Дэвам я отношу также аватаров прошлого, таких как: Иисус.... пока только его) или повторяю - это мне на полбзу, это мне на пользу. (Действительно проходит)

Помните, как сказал Сатья Саи в лекции за 2009г:

Сама попытка контролировать или сдерживать свой гнев является признаком слабости, недостатком. Фактически, вы должны развивать свой характер таким образом, чтобы само чувство гнева не проникало в вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, как сказал Сатья Саи в лекции за 2009г:

Сама попытка контролировать или сдерживать свой гнев является признаком слабости, недостатком. Фактически, вы должны развивать свой характер таким образом, чтобы само чувство гнева не проникало в вас.

Какая замечательная фраза!!!!! Когда еще удается и жить в соответствии -это совершенно непередаваемо...Когда гнев уже пришел...надо приложить максимум усилий, чтобы твой гнев не принес вреда окружающим, затем постараться переключить внимание, любым способом выйти за пределы этой эмоции, забыть о ней, сменить вибрацию...и только потм анализировать, зачем откуда и для чего эмоция возникла. Мне очень помогает Гаятри или Саи-мантра, причем неважно совершенно, где и в какой ситуации гнев настигает...нао переключаться, обязательно, разрушения от гнева, производимые внутри и снаружи - это неприятное зрелище, грустное и не достойное звания Человека...и тем более Бога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Саи Гаятри Мантра

Описанная выше известная ведическая Гаятри Мантра, объектом почитания которой является центральное Божество нашей солнечной системы, Сурья Нараяна или Савитар, - это лишь одна из класса мантр с названием гаятри.

Размер этой мантры, её структура и значение послужили прототипом для целого ряда гаятри-мантр, посвящённых различным божествам, или, точнее, аспектам единого Бога (Вишну, Рудре, Дурге и т.п.). Общими словами, определяющими сущность этих мантр-молитв, являются слова: "видмахе" ('знаем, осознаем, признаем'), "дхимахи" ('медитируем, сосредотачиваем мысли') и "прачодаят" ('да озарит! да дарует просветление!').

Аналогичная мантра посвящена и Шри Сатья Саи Бабе:

ОМ САЙИЩВАРАЯ ВИДМАХЕ

САТЬЯ ДЭВАЯ ДхИМАХИ

ТАН НАх САРВАх ПРАЧОДАЯТ

Ом! Мы осознаем, что Саи это сам Бог. На Сатья-Дэву медитируем. Да дарует Он нам просветление!

Впервые эта мантра была произнесена знатоком Вед Шри Гандикотой Субраманьей Шастри, человеком, которого Саи Баба назвал махариши. Это произошло в священный день (24 декабря, канун рождества 1977 г.), в священное время (на закате), в священном месте (ашрам "Бриндаван" около Бангалора), в святом присутствии и по вдохновению Саи Бабы. Эта мантра называется Шри Сатья Саи Гаятри.

Структура, значение и объект мантры

По своей структуре Саи Гаятри мантра аналогична другим гаятри-мантрам и состоит из 24 слогов, разделенных на три строки по 8 слогов в каждой. Нумерологически сумма чисел звуков, входящих в мантру, составляет священное число 108, соответствующее энергии Божественной Милости.

Как и другие гаятри-мантры, Саи Гаятри состоит из трёх частей. В первой части мантры - САЙИЩВАРАЯ ВИДМАХЕ - выражается поклонение и описываются основные характеристики объекта почитания (Божества), в данном случае Саи Бабы, который в этой мантре отождествляется с самим Ишварой. Значение этой строки следующее: "Мы осознаем (признаем, знаем), что Саи - это сам Бог (Ишвара)".

Вторая часть - САТЬЯ ДЭВАЯ ДХИМАХИ - подчеркивает, что объектом сосредоточения (медитации) является Бог, имя и сущность которого Сатья (Истина). Дословное значение этой строки: "Мы медитируем на Бога, имя которого Сатья".

Третья часть - ТАН НАХ САРВАХ ПРАЧОДАЯТ - это молитва, значение которой: "Да дарует Он нам всем просветление!"

Существо, выступающее как объект почитания Саи Гаятри мантры, - это сам Бог, воплотившийся в человеческой форме в качестве Аватара Шри Сатьи Саи Бабы. По его собственным словам Сатья Саи Баба является одновременно воплощением Шивы и Шакти. Это подтверждается ещё и тем, что Саи Гаятри мантра была впервые открыта людям на закате, во время вечерней сандхьи, которой управляет Рудра - одна из ипостасей Шивы. Имея телесную форму, Сатья Саи Баба как Аватар представляет в данном случае и само Божество и его шакти."

Взято отсюда: http://sss.vn.ua/g_sg.htm#%D0%A1%D0%B0%D0%...%82%D1%80%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, как сказал Сатья Саи в лекции за 2009г:

Сама попытка контролировать или сдерживать свой гнев является признаком слабости, недостатком. Фактически, вы должны развивать свой характер таким образом, чтобы само чувство гнева не проникало в вас.

Добрый день!

На самом деле, очень хорошая фраза.

Всегда считала, что загонять вглубь себя отрицательные эмоции, гнев, обиду, боль - это слабость. Они всё равно вырвутся наружу. А будучи спрятанными в подсознание - они несут разрушение и болезни.

Мне легче поступать так:

Когда накрыло так, что пелена перед глазами, то есть как бы "осадок" взболтался, и гнев вырвался наружу, мне трудно вспомнить и мантры, и молитвы... Просто стараюсь "вытащить" эти эмоции до конца. Не избавиться от них, нет. Не надо злиться на злость)))

Умоюсь холодной водой. Но это поможет только включить "хороший" ум, осознание.

Для начала, приму злость - "Да, это я злюсь, а не кто-то другой. Да, сейчас это моя эмоция, на данный момент она часть меня."

Потом можно полюбить себя ВМЕСТЕ с этой эмоцией, ну если не полюбить, то хотя бы принять, вместе с гневом, злостью. Ведь это во мне не случайно появилось. И мне надо пройти этот путь.

Потом у меня два варианта.

Часто появляются стихи или музыка. Колотить по струнам гитары и петь от души то, что хочется - если обстановка позволяет. На работе - пишу стихи. "Злюсь в рифму" - и под конец приходит осознание.

А потоооом... только потом вспоминается Гаятри...

и уходят все остатки былой злости, которой уже и нет толком...

и приходит любовь.

Мне кажется, очень важно, чтобы место злости в душе заняла именно любовь. Не обида, растерянность, разочарование, грусть или печаль. А Любовь! Гаятри этому очень способствует!

Это лично мой способ...

он не идеален. Но он мой)))

:wub:

Извините, если не в ту тему...

просто помещу стихи, написанные на работе как раз в момент, когда нахлынула злость

Простите меня.

Это был просто гнев.

Простите меня.

Я как загнанный лев.

Я мягок, пушист

Я пррросто устал.

Я львенок. Я чист.

Я в дороге упал.

Лежу. И смотрю

Просто так в потолок.

Я вас не корю.

Я так одинок.

Я сильный!

Но глаз заклевала мошка.

Простите!

Я добрый!

Я в гневе слегка…

Я лапой пушистой мириться хочу!

Я львенок.

Ребята, я просто шучу!

Обидел?

Простите!

Ведь я не хотел.

Никто ведь из вас меня не пожалел.

Смотрели с укором.

Ругали. А зря.

Ну что тут за споры?

Ведь мы же друзья!

Терпите.

Я молод.

Я только учусь.

Вы мне улыбнитесь.

И я улыбнусь

13.11.2007г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) :wub: классный стих

и вообще классный метод избавления от злости:

Часто появляются стихи или музыка. Колотить по струнам гитары и петь от души то, что хочется - если обстановка позволяет. На работе - пишу стихи. "Злюсь в рифму" - и под конец приходит осознание.

"злюсь в рифму" :) )) да, если эту энергию злючести получается перенаправить в нужное русло, она превращается в благословенный поток

у меня так тоже было много раз

ведь это всё энергия, и нужно просто научиться её правильно использовать

мне очень помогает в перенаправлении потока молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто стараюсь "вытащить" эти эмоции до конца. Не избавиться от них, нет....

В последнее время я тоже стараюсь так поступать. Мы привыкли к тому, что злиться - нехорошо, таить злобу - нехорошо, думать о ком-то плохо - нехорошо, раздражаться - нехорошо и т.д... Но как быть если эти эмоции все-таки возникли? "Ах какая я плохая опять я раздажаюсь. Столько лет духовной практики - коту под хвост. Опять мне не хватает любви!..." Стоп! Да, я злюсь... О! Я злюсь?! О да, я злюсь!!! Почему? Потому что что-то вышло не так как я хотела... кто-то сказал мне что-то чего я никак не ожидала... кто-то сделал мне больно... я могу себе позволить немного позлиться, это проявление слабости - но кто сказал, что я непременно должна сейчас быть сильной? Господу известны все мои мысли, все мои желания, и если Он устроил все ТАК, значит хотел спровоцировать меня на эти эмоции, что же смотри - я злюсь, мне некого сдесь стесняться и если во мне есть эти эмоции я не стану скрывать это ни от себя ни от Тебя! Я отойду в сторону от людей, чтобы в порыве гнева не причинить никому вреда, и побуду наедине с Тобой в платье этой эмоции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи говорил, что несколько минут гнева отнимают несколько лет жизни. Я не согласен с тем, что нормально потакать себе в проявлении негативных эмоций. На мой взгляд, схема должна быть следующая: оступился - осознал - прекратил, выравнял состояние. При гневе, обидах мне хорошо помогает контрастный душ, песнопения, мантры, концентрация, созерцание, немного бега, физических нагрузок.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи говорил, что несколько минут гнева отнимают несколько лет жизни. Я не согласен с тем, что нормально потакать себе в проявлении негативных эмоций. На мой взгляд, схема должна быть следующая: оступился - осознал - прекратил, выравнял состояние. При гневе, обидах мне хорошо помогает контрастный душ, песнопения, мантры, концентрация, созерцание, немного бега, физических нагрузок.

ИМХО.

Вы совершенно правы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers:

Я думаю еще так.

На разных этапах развития, духовного пути, разное отношение ко гневу и злости.

И зависит это от многого, от чистоты помыслов в том числе.

Ведь развитие происходит не скачкообразно, а постепенно, и нужно время, чтобы достичь того уровня, когда чувствуешь злость в зачатке, видишь ясно ее возможную причину и предотвращаешь ее влияние на тебя мантрами или молитвами.

c-m писал:

мой взгляд, схема должна быть следующая: оступился - осознал - прекратил, выравнял состояние.

Так вот, цепочка действительно простая и эффективная, но количество времени на "оступился - осознал - прекратил" может затрачиваться разное.

Кто-то может бросать курить долгие годы, но потом в один день прекратить. Почему? Потому что состояние достигло должного уровня))) И человек смог! А до этого что-то мешало...

Это ведь всем знакомо, я думаю. Когда хочешь исправиться и... не получается....

надо время.. и старание.. и желание))

и не отчаиваться если

как писала Шанти

столько лет духовной практики - коту под хвост. Опять мне не хватает любви!

и все получится)))) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Злость, как заноза в ноге, когда она попадает в ногу, то больно, когда ее вытаскивают, то уже легче и легче, нужно извлечь эту занозу из своей ноги путем служения и доброты и любви ко всему, что тебя окружает :)

САИ РАМ! - Счастья Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитесь применять для разговоров и объяснений с людьми только тихий и ласковый голос. Если у вас есть склонность говорить строго и громко, не культивируйте её. Истинная сила воздействия и убеждения не в грубости и интенсивности звука. Если вы привыкли говорить громко и резко, то при увеличении непонимания с собеседником, вы будете вынуждены кричать и срываться. Помимо того, что это будет некрасиво выглядеть, вы будете захвачены злобными эмоциями. Когда вы говорите мягко, тихо и ласково, то при непонимании вы будете говорить чуть строже, чуть твёрже - и вас не захватит злость, а сила убеждения возрастёт. А когда вы кричите - вас только пугаются, но не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...