Перейти к содержанию

что такое счастье, которое мы ищем?


Mary

Рекомендуемые сообщения

смотрела сейчас один вопрос, и попала на этот текст

думаю, он тут будет в тему

правда, это только его часть, кому интересно, можно по ссылке почитать целиком

:luck:

Мы уже говорили, что юмор Саи заключается в том, чтобы заставить нас отказаться от всего материального, что нам дорого, за что мы привыкли цепляться, с чем мы привыкли связывать свою безопасность, своё счастье, и привязать нас к источнику всего этого, – высшему Я. Он попросту отбирает наши игрушки, и часто это бывает больно. Мы чем-то похожи на обезьяну, которая зажала в кулаке банан и поэтому не может вытащить руку из кувшина. Её освобождение только в том, чтобы отказаться от банана. Если мы просим Свами об освобождении, но не хотим отпускать свои привязанности, Он поможет их нам отпустить, но процесс может быть болезненным…

Вот одна история об этом из серии «Юмор Саи». Однажды во время личной беседы Свами неоднократно спрашивал одного последователя: «Что ты хочешь?» и, можно сказать, спровоцировал его к ответу, типа: «Большой дом, большую машину, большую зарплату, большое счастье для всей семьи…» Свами улыбнулся и ответил: «Хорошо!»

Вернувшись домой, он узнает, что потерял работу, затем, когда закончились деньги, пришлось оставить свой дом, дочь заболела, сын бросил школу, а жена ушла к другому. Оставшись один и одолжив деньги, он возвратился в ашрам. И, попав на интервью к Свами, рассказал со слезами на глазах обо всём случившемся.

Свами улыбнулся, наклонился к нему и произнёс: «Я-то что, а вот Кришна был ещё хуже». ( ))) )

Саи Баба часто говорит: «Я люблю ваши слёзы, они Мне по вкусу». Когда земля уходит из-под ног, единственная соломинка, за которую можно ухватиться – это Бог, потому что Он всегда рядом.

Однажды, когда преданный, проливая горькие слёзы, перечислял свои желания, Свами от души рассмеялся этому и сказал: Слёзы Мне по вкусу». Вздрогнув, преданный спросил: «Свами! Неужели наше горе так веселит Тебя?» Свами ответил:

Да! Хочешь знать правду? Истинные человеческие качества проявляются только в беде. Из глубин измученного сердца льются водопады искренних слёз. Поэтому Я и люблю слёзы.(Виджайамма, «Только в Тебе спасение», с. 405).

Каждый из нас, тем не менее, стремится избежать страданий и испытать как можно больше радостей. Это естественно. Проблема заключается в том, что любая вещь в этом мире построена на единстве противоположностей. Это называется Божественной духотомией. Любое «да» или «нет» не существует само по себе, истина находится ровно посередине, ровно между «да» и «нет». Если мы исключим «нет», «да» тоже не сможет существовать. Бог – это гармония, равновесие, срединный путь. Поэтому Саи Баба говорит:

Ничего не исключайте. Будьте свидетелем всему. Исключённое не может длиться. Бог есть всё. Ваше беспокойство возникает из-за исключения: то, что исключено, оказывает давление на ту область, откуда оно исключено. Всё есть Бог. Разве можно принудить Бога оставить Его владения? Ваш разум делает заключение, что причиной беспокойства является то, чем он обеспокоен в данный момент. Истинная причина не в этом: вы ограничиваете Бога своими предположениями, отсюда и беспокойство; ибо вы тоже Божественны, и ваша Реальность протестует против такого ограничения. - Сатья Саи Баба.

(«Так говорит Бхагаван». «Божественная любовь», № 14, 1998 г. – с. 91).

*** *** ***

Каждая монета имеет две стороны. Невозможно отнять одну из сторон – монета перестанет существовать. Если одна сторона – счастье, а другая – страдание, то мы должны принять обе стороны. Мой личный опыт говорит мне, что страх страданий убивает радость. Радость можно почувствовать, открываясь страданиям, принимая их. В молодости я очень остро переживала некоторые события и испытывала в связи с этим острую душевную боль. Внутри себя я решила, что не хочу больше так страдать. Через какое-то время я перестала чувствовать радость. Это было похоже на состояние зимнего дерева – неспособность чувствовать, и продолжалось много лет. В течение этих лет Саи Баба много раз давал мне понять, что причина этого мучительного состояния в моём избирательном отношении к жизни, в моём неприятии жизни целиком.

Мы учимся принимать любую волю нашего высшего Я как наилучший вариант для нашей самореализации. Мы учимся доверять и принимать. Мы учимся отрешённости – равному принятию «хорошего» и «плохого». Отрешённость – это нахождение в центре между двумя противоположностями, это состояние Свидетеля, то есть Бога. Бог отделил Себя от Себя, создав относительную реальность, в которой Он может испытать боль, страх, страдание, ограниченность и т.д., осознав которые Он сможет ощутить блаженство, бесстрашие, сострадание и любовь на опыте, прочувствовав их. Без противоположностей не может существовать ничего. Невозможно понять, что такое свет, если никогда не видел темноты, и ощутить сладость, если всегда ел только сладкое. Боль – это часть совершенного Божественного плана, задуманного Им и осуществлённого нами. Баба говорит:

Цель мира – разочарование: он должен вызвать потребности (нехватку, несчастье). Когда нет достатка, человек ищет осуществления.

Возглас:…и терпит неудачу!

Баба: Когда ищет осуществления вне себя. В себе он может его получить. Внутреннее видение доступно всегда, оно всегда надёжно. Боль существует лишь до тех пор, пока есть привязанность к внешней форме. Полное освобождение от боли может прийти только в результате избавления от эго – нейтрализации того, что реагирует на что-то одно как боль, а на что-то другое как на удовольствие, чья память, чья обусловленность помогает увидеть двойственную природу радости и горя… Этот мир есть боль. Ничего кроме этого и не ждите от мира. В этом Моя воля: чтобы тотальностью вашего обусловленного существования была боль; это нужно для того, чтобы притянуть вас ко Мне. - Сатья Саи Баба

(«Так говорит Бхагаван». «Божественная любовь», № 14, 1998, с. 86 – 87).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    8

  • отлучённый бог

    6

  • Mary

    6

  • sarasvati

    3

Спасибо, Марианна.

Твой рассказ заставил меня вспомнить историю из моей жизни .

:luck:

Это было в 2000 году.

После очередного возвращения из ашрама, находилась в сильной депрессии.

Поездка была чудесной. получила даршан рождения Лингама Хиранья-Гарбхи, находилась очень близко от Свами.

Удалось увидеть весь процесс рождения Лингама, и затем еще созерцать его пару часов.

Затем была еще чудеснее поездка во Вриндаван, где было изобилие любви от Бабы.

Но...

Мое Эго просила паданамаскар, да не простой. А тот, когда Баба сам говорит дотронуться до Его ног.

Ждала от Него какого-то официального приглашения на это действие.

Получив СТОЛЬКО!!! (Хиранья-Гарбхи - как сказал нам тогда Анил Кумар - это билет к освобождению),

но не получив, не украденнего, а благословленного паданамаскара, я вернулась домой и впала в глубокую депрессию.

Она длилась пару месяцев. Ничего и никто не радовал меня.

В конце апреля 2000 года вижу сон:

Я нахожусь в комнате для интервью у Бабы.

Он как обычно сидит в своем кресле. Рядом на стуле сидит крупный мужчина в оптических очках, индус.

Я сижу у ног Бабы.

Баба говори мужчине, указывая на меня:

"Ты посмотри на нее, она меня уже достала. Баба, плиз, паданамаскар. Я ей и так столько дал. Дал Хиранья-Гарбхи!

А она все - Баба, плиз, паданамаскар.

Ну, ты, только посмотри на нее."

Во сне я начинаю плакать. Баба притягивает меня к своим ногам. На этом я растворяюсь.

На утро картина сна ярко остается в моем сознании. Помню как я потом с широко раскрытыми глазами следила за творящимися вокруг меня событиями в те дни.

Но депрессия не проходила. Я также отрешенно продолжала жить в миру.

Друзья стали собираться на конференцию в Москву, в Пушкино. Я продолжала наблюдать за ними.

В день их отъезда, ко мне позвонил руководитель нашего центра и спросил меня: занята ли ближайшие пару дней?

Я оказалась свободной. Тогда он ставит меня перед фактом, что купил для меня билет в оба конца до Москвы + проживание тоже оплачено.

Мое дело собраться за пару часов и быть на вокзале.

Так я попала на конференцию в Пушкино.

Все было здорово. Было много друзей и гостей (Ф.Кристалл, Мейр с супругой, Стин с супругой, Марио Мационелли с супругой, Д.Галеспа, д-р Упади, д-р Паван и др.)

Но...

Я опять ходила как отрешенная. Я что-то искала...

На 3й день шел концерт Д.Галеспы.

какая-то сила выводит меня из зала и не знаю зачем, я иду к нам в корпус.

Там начинаю слоняться. Пока не попала к ребятам-операторам, которые сидели и монтировали видео-сборник Шиваратри 2000г.

Вдруг в коридоре появляется возня.

Неожиданно откуда-то приходит д-р Паван, вслед за ним прибегает дама(певица) с друзьями из Питера.

Она подбегает к доктору и протягивает фото, на котором нарисован банан, а на нем надпись: КУДА БЫ ТЫ МЕНЯ НЕ СПРЯТАЛ - Я ВЕЗДЕ (перевод).

Так вот, эта дама просит Павана рассказать эту историю.

может нужно более подробно рассказать о том насколько любим Бабой доктор Паван - скажем -очень любим!

(Паван рассказал вкратце много интересно из своих взаимоотношений с Бабой).

Но вот история с бананом (по памяти, прошло много лет):

"После изобилия любви со стороны Бабы к Павану, как правило наступает отдаление.

Баба перестает обращать на Павана внимание.

И так длится довольно долгое время.

Паван начинает страдать, затем идет обида, потом появляется злость.

В порыве он убирает фото с Бабой в стол.

В очередной день Паван собирается на даршан. На обед у него была связка бананов. Пообедав, оставшийся один банан, чтобы его не украли, прячет в чемодан.

Закрывает чемодан на замок и ключ берет с собой. После очередного "неудачного даршана" он приходит к себе в комнату.

Вспоминает о банане и достает его.

И обнаруживает на нем эту надпись: КУДА БЫ ТЫ МЕНЯ НЕ СПРЯТАЛ - Я ВЕЗДЕ. o:)

Паван в шоке. Его агрессия трансформируется в Любовь.

Затем отношения с Бабой у него налаживаются и он - счастлив!"

Пока шел рассказ доктора Павана о себе и об истории с бананом, мое сердце начинает вновь гореть.

Вдруг глаза мои открываются и я вижу перед собой то инервью, когда Баба жалуется на меня другому человеку:

тем человеком был доктор Паван.

Я узнаю в нем того высокого очкастого мужчину индуса...

Осознав всю игру Свами - я начинаю рыдать чуть ли не на весь голосcrying.gif.

Баба специально для меня пригласил на ту конференцию д-ра Павана, чтобы он растопил мое сердце своими рассказами.

Когда до моего ума дошло зачем я 2000 км ехала до Москвы и Паван более 7000 км, так только Баба может рассудить...

Я поняла, что все эти месяцы ждала именно этой встречи, чтобы еще раз услышать: КУДА БЫ ТЫ МЕНЯ НЕ СПРЯТАЛ - Я ВЕЗДЕ.

Но...

Это оказалось еще не все.

Далее была беседа лично моя с доктором.

В которой он повторил слова Бабы: дар Хиранья-Гарбхи - это очень-очень-очень много.

Это как тот билет билет на самолет, (о котором говорил Слава).

Только вот уже наша задача, сохранить этот билет и воспользоваться им...

Домой я уже ехала супер-пупер счастливой!

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D :up: Мари, класс!! вот это хистори! плюсиков не хватает, чтобы выразить чувства ))) :wub:

только, думаю, доктор Паван не только из-за тебя ехал так далеко, у Господа всегда очень много всяких переплетений в событиях, но история просто ЧУДО! просто обожаю такие события в жизни )) :wub:

и прямо всё по теории )) если бы не было такой глубокой депрессии, ты бы не смогла испытать такого сильного счастья

вот, что значит, получить настоящий даршан Бога :friends: (второй колобок здесь это Свами )) ) :wub:

спасибо большое за историю :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где ж ответы в тему а ?

Кто или что заставляет нас искать счастье?

вместо этого поощряем рассказы "как я счастлива"

"счаслива " пока , потом "несчаслива"

вместо того чтобы упиваться счастьем в телах, искали непреходящее вне их, но видно умам это не интересноwink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе, дорогая сестричка Мари, за вдохновляющую историю!

ВОт задала себе я этот вопрос и получила ответ, что я не ищу счастья...я ищу покоя. Вот для меня это слова синонимы. И когда получается "поймать" это состояние в себе, то нет никаких вопросов и сомнений. Счастье - сей час, здесь, а не когда-то в прошлом или в будущем. Уловить "ЗДЕСЬ", почувствовать Присутствие Вечного Покоя в себе - это и есть счастье.

Ом Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само понятие счастья принадлежит восприятию Слуги-бхакты, то есть восприятию с позиции материального мира.. И здесь можно говорить о влиянии гун. Для меня каждый день и , наверное , каждое мгновение знаменуется влиянием какой-то из гун. Каждое утро я просыпаюсь с прекрасным настроением. И оно длится до тех пор ( мои домочадцы слышат это каждый день) " пока кто-нибудь его не испортит". Восстановление потенциала требует времени. Но как-то заметил , что гуны действуют сами по себе. Вне зависимости от нас . Такое впечатление. И ты подпадаешь под их влияние как-то непроизвольно. Остается только уйти на позицию наблюдателя.

С позиции наблюдателя -Свидетеля понятия " счастье " не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказ Мари, как раз так классно характеризует, что всё начинается именно в самом человеке

что, вообще, изменилось во внешних обстоятельствах, в этом рассказе, из-за чего была депрессия? ведь ничего, человек внешне как не получил приглашения на паданамаскар от Свами, так и не получил, но внутреннее состояние совершенно изменилось, когда пришло осознание происходящего

осознание того, что Свами всегда рядом, и Любит и Ведёт

:luck: КУДА БЫ ТЫ МЕНЯ НЕ СПРЯТАЛ - Я ВЕЗДЕ (перевод). )))

история, просто супер, она настолько в ключе Саи, Его юмор просто потрясающий ))

и этот Свет и счастье приходят именно изнутри, а не снаружи

стоило только поменять направление течения мыслей )) :wub:

на мой взгляд рассказ Мари очень классно характеризует слова Свами, приведённые выше:

человек ищет осуществления ..…и терпит неудачу, ... Когда ищет осуществления вне себя. В себе он может его получить. Внутреннее видение доступно всегда, оно всегда надёжно. Боль существует лишь до тех пор, пока есть привязанность к внешней форме. Полное освобождение от боли может прийти только в результате избавления от эго – нейтрализации того, что реагирует на что-то одно как боль, а на что-то другое как на удовольствие, чья память, чья обусловленность помогает увидеть двойственную природу радости и горя… Этот мир есть боль. Ничего кроме этого и не ждите от мира. В этом Моя воля: чтобы тотальностью вашего обусловленного существования была боль; это нужно для того, чтобы притянуть вас ко Мне. - Сатья Саи Баба

===

Мари, вообще, хотелось бы выложить твой рассказ в ЮморСатьяСаи.Ру, надеюсь, ты не против :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
Гость прохожий

Чтобы осмыслить умом, что такое счастье, нужно идти от этимологии слова СЧАСТЬЕ. Есть три подобных слова:

СРЕТЕНИЕ - встреча, соединение.

СТРОИТЬ - свести воедино три параметра - ширину, длинну и высоту.

СЧАСТЬЕ - соединение частей. Единственным и правельным смыслом этого слова является соединение малой части - АТМЫ с бесконечно великой

ПАРАМАТМОЙ! Это и есть СЧАСТЬЕ!!! Всё остальное счастьем быть не может! Ни как! И ни когда! Пока майя господствует над вами, нет СЧАСТЬЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Притча о способности к счастью.

Жил в деревне один старик. Он был одним из несчастнейших на свете. Вся деревня устала от него: он всегда был мрачен, всегда жаловался, всегда в плохом настроении, всегда кислый. И чем дольше он жил, тем более желчным становился, тем ядовитее были его слова. Люди избегали его: несчастье становилось заразительным. Не быть несчастным рядом с ним было как-то оскорбительно. Он создавал ощущение несчастья и в других.

Но однажды, когда ему исполнилось восемьдесят лет, случилось невероятное. Мгновенно всех облетел слух: «Старик сегодня счастлив, не жалуется, улыбается, у него даже лицо переменилось». Собралась вся деревня. Старика спросили:

— Что случилось с тобой? В чём дело?

— Ничего, — ответил старик. — Восемьдесят лет я старался стать счастливым, и ничего не вышло. Так что я решил обойтись без счастья. Вот почему я счастлив.

Мораль: бывает достаточно перестать ждать будущего, как все, что вам необходимо, приходит к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ОМ ШРИ САИ РАМ!!

Ваша жизнь воистину свята. Вам повезло в том отношении, что вы выбрали духовный

путь. Не растранжирьте этот шанс, связываясь с дурными компаниями. Скажи мне,

кто твой друг, и я скажу, кто ты. Ваши мысли и действия определяются тем

обществом, в которое вы входите. Какова ваша компания, тем вы и становитесь.

Хорошее и плохое в мире зависит от поведения человека. Поведение его в свою

очередь основано на его мыслях. Мысли основаны на желаниях. Желания зависят от

компании, с которой вы ассоциируетесь. Поэтому присоединитесь к хорошей

компании. Хорошая компания даёт подъём благородным мыслям. Благородные мысли -

королевская дорога к Божественности и Счастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хорошая книга об этом: Михай Чиксентмихайи "Поток. Поиск оптимального переживания". Она не эзотерическая, а психологическая. То есть без "духовных" прибамбасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...