Перейти к содержанию

Праздник каждый день


Purusha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    681

  • Purusha

    343

  • mahaprema

    146

Прощеное воскресенье

"Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой... Бог не примет тебя" - Преподобный Ефрем Сирин

В этот день Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая.

Адамово изгнание - это отправная точка нашего земного странствия в поисках утраченного Отечества - Царствия Божия. Первой заповедью, которую Бог дал человеку, было беспрекословное послушание. Причина изгнания - грех непослушания, а грех - это причина страданий, болезней, скорбей и самой смерти. Поэтому борьба с грехом главная цель жизни христианина.

В богослужебных песнопениях этого дня звучит скорбный плач падшего Адама об утраченном рае.

sunday_of_forgiveness-01.jpg

Кондак, глас 6

Премудрости Наставниче, смысла Подателю, немудрых Наказателю, и нищих Защитителю, утверди, вразуми сердце мое, Владыко! Ты даждь ми слово, Отчее Слово, се бо устне мои не возбраню, во еже звати Тебе: Милостиве, помилуй мя падшаго.

В это воскресенье на литургии читается отрывок из Евангелия от Матфея. Это слова Нагорной проповеди (Мф.6.стихи 14-21), где говорится о прощении обид нашим ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного.

Какое же условие ставится каждому, кто намерен приступить к духовному подвигу Великого поста?

"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших." (Мф,гл.6,ст.14-15).

стенаниями обиженных... наказанных... отвергнутых...

кровоточит душа

рыданиями раскаявшихся... прозревших... ужаснувшихся деяниям своим...

умывается сердце

когда же конец положен будет взаимным обидам??

когда дух светел и неуязвим будет?

когда закончатся война-и-мир??

возможно ли возвращение в Эдем, Господи?!

прости все прегрешения мои вольныя и невольныя...

и помилуй мя... грешную..... Милостивыый!

TN_sunday_of_forgiveness-02.jpg

у Господа легче прощения просить,

нежели перед близкими вымолвить "прости"

решаюсь на это...

прости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости, Господи!

Тогда Петр приступил к Нему и сказал:

"Господи, сколько раз прощать брату моему, согрешающему

против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: Не говорю тебе:

"до семи раз", но до седмижды семидесяти раз"

(Мат. 18: 21-22).

Как неустанно обижаем, почему так же неустанно не можем прощать??..

Неумение прощать - не главное ли преткновение на пути к Господу?

Даруй всем обиженным и обидевшим Свое сладчайшее Благословение, Господи!

Если можно, авансом...

Чтобы мы были способны не только прощать (что уже поздно!!)

но и не впускать обиду в свое сердце вообще.

Никогда

Никогда

Никогда

Милосердие выше справедливости.

Милование выше Закона.

Да будут счастливы все души во всех мирах!

Самаста Джива Сухкино Бхаванту!

* * *

Далеким прощается все с лету.

Самым дорогим - как трудно...

Потому что прощать приходится тем же органом,

в котором эти самые дорогие обитают.

Сколько ж еще плестись по этому Пути?......

Колючки на каждом шагу,

а кожа никак не задубеет.

Интересно, сердце, которое "мягче масла" -

которое способно прощать и прощать 77777777777 раз -

оно способно не уязвляться вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период 4-5 марта Солнце входит в знак Рыб.

По какой системе астрологии? По классической астрологии оно вошло в знак Рыб 20 февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой системе астрологии? По классической астрологии оно вошло в знак Рыб 20 февраля.

Считаю очень важным понимание значения праздников, потому что только это значение важно для истинного празднования, а не номинальное присоединение к тем или иным датам...

Этот вопрос побудил меня разобраться в значении зороастрийских праздников для нас.

Честно говоря, зороастризм для меня темное место пока...

Но я попытаюсь... если Господь сподобил...

Что такое зороастрийские праздники в целом?

Что означает праздник Спента Армаити, в частности?

И как этот праздник отражается в самом человеке??

Давайте разберемся...

Праздники в зороастризме имеют особое значение. Очень важно провести в праздник ритуал, дабы чтением молитв, мантр, совершением обрядовых действий приблизиться к Божественной целостности, чтобы гармонично включиться в космические ритмы, способствующие нашему эволюционному развитию и очищению.

На каждый праздник зажигается определенное количество огней, например, 21 марта, в Новруз – 21 огонь, 9 мая, в день Святого Духа – 13 огней, 5 декабря, в праздник Атара – 16 огней и т. д. По особо торжественным случаям зажигается афринаган (особая чаша для разжигания огня). Летние праздники проводятся на природе, у костра. На праздник Седэ разводятся три костра: костер общинников, царский костер (творческих людей) и костер жрецов.

Огонь в Зороастризме - символ Господа. А светильники - это мы. Афринаган - особый светильник (священник, святой, Бог во плоти, Аватар...) Огонь в зороастрийских храмах не гаснет никогда, - он горит постоянно и поддерживается священнослужителем днем и ночью. Важно, чтобы огонь Любви всегда горел в сердце преданных Господа... какой бы форме Его они не поклонялись... Вот какое послание несут нам огнепоклонники!

Но я не знаю пока, с чем связано количество светильников... И почему в Спента Армаити их должно быть именно 18... Может, Господь подскажет...

Праздник Спента Армаити (Spenta Armaiti) приходится на 4-5 марта при вхождении Солнца в 15 градус Рыб.

Леночка не обратила на это внимание... Спасибо за внимательность, Таtьяна!

Праздник, посвященный Спента Армаити, проводится в первые дни весны и связан с одной из ипостасей Ахура Мазды – Спента Армаити, которая олицетворяет собой Благодетельный мир, воплощенное Благое дело. Интересно то, что два предыдущих праздника – праздник Вохумана и праздник Сраоши – связаны соответственно с Благой мыслью и Благим словом. То, что эти праздники идут один за другим в зороастрийском солнечном календаре, очень символично. Это как бы подтверждает их неразрывность, единство зороастрийской триады: все начинается с Благой мысли, которая затем обретает форму в виде Благого Слова, после чего материализуется и воплощается в Благом деле.

Праздник Спента Армаити посвящается женщинам. Солнце находится в этот день в 15° Рыб, на оси Хварны, т. е. это градус обретения Хварны за заслуги в добрых делах. И это тоже очень символично. Ведь в этом же градусе находится и звезда Ахернар, «меч защиты», которая дает поддержку и защиту ангелов-хранителей в благих делах, но может и жестоко наказать, если человек отклоняется от светлого пути и начинает творить зло.

Священным тотемом Спента Армаити является собака. В этот день освящается шерсть. Это практически последний праздник в уходящем году, если не считать самый последний день перед Новрузом, когда поминаются предки.

Символом Спента Армаити (Святого Благочестия) считается белая роза и без нее этот праздник в общине не проводится.

Таким образом, я считаю, что значение 15 градуса Рыб, на котором нас сфокусировал Господь в этот день Прощеного Воскресенья, содержит в себе особое послание для всех нас:

Творите Добро, прощайте, - обретайте Хварны (благие заслуги) - следуйте Светлому пути и обретете защиту и поддержку Господа!

Кто любит, тот любим...

Кто светел, тот и свят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творите Добро, прощайте, - обретайте Хварны (благие заслуги) - следуйте Светлому пути и обретете защиту и поддержку Господа!

Кто любит, тот любим...

Кто светел, тот и свят..

И еще

носите тяготы друг друга,

и так вы исполните закон Христов.

потому что

"Нет больше той любви, как если кто положит душу

свою за друзей своих" Иоанна 15:13.

Все остальное - красивые слова на Пасху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой системе астрологии? По классической астрологии оно вошло в знак Рыб 20 февраля.

Не знаю, Таня. Я не астролог, поэтому инфу о пятнадцати градусах, о которой подробно рассказала Пуруша, сознательно упустила.

Мне эта тема о праздниках видится в ином. Она о том, на что может откликнуться сердце, а не ум. Тогда каждый день без привязки к астрологическому календарю сможет стать праздником.

Когда-то узнала, что День Рождения Свами тоже сдвигается по индийскому календарю, как и Дни Рождения Рамы, Кришны, Ганеши...Но Свами подарил нам 23 ноября...Спасибо Ему!

Господи! Отпусти нам долги наша, яко же и мы отпускаем должником нашим...Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю очень важным понимание значения праздников, потому что только это значение важно для истинного празднования, а не номинальное присоединение к тем или иным датам...

Праздник Спента Армаити (Spenta Armaiti) приходится на 4-5 марта при вхождении Солнца в 15 градус Рыб.

Не сердитесь люди! Для таких зануд как я даты и точность важны по многим причинам, которые перечислять не буду, чтобы не "грузить" достопочтенное собрание.

Древние астрологи брали даты не с потолка. Градусы зодиака имеют своё особое значение. И очень символично, что этот праздник приходится на 15-й градус. Это вершина знака, его высшая точка. И в каждом знаке эта точка отмечается по-разному.

Хорошо, что люди обращаются к разным системам, но хорошо бы ещё и понимать значение, а не просто слепо следовать.

А моё занудство подвигло Пурушу на более глубокое исследование. Надеюсь, вы на меня за это не сердитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моё занудство подвигло Пурушу на более глубокое исследование. Надеюсь, вы на меня за это не сердитесь?

я благодарна вам flowers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, за что ж сердиться?:) Саи Рам!:flowers:

(Просто ум так перегружен разными системами, от них бы освободиться уже...;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 МАРТА

Мужчины, настал час расплаты за 23-е!

Дорогие, милые, родные Саи Шакти, с Праздником Весны !!!

Как известно, горизонтально расположенная цифра "8" - знак бесконечности.

Поэтому это наш самый что ни на есть садхакский праздник!!

Пусть у нас все будет бесконечным:

бесконечно мягкие, красивые и нежные сердца,

бесконечная, с-каждым-днем-возрастающая Чистота мыслей и поступков,

бесконечная жертвенность и самоотреченность - самая женская черта,

бесконечная,нескончаемая, ненадоедающе-сладкая преданность нашей Маме Саи,

которой мы желаем самых чистых и достойных Ее преданных, т.е. нас. o:)

Свами прислал нам поздравление:

Слезы счастья стекают по вашим нежным щекам.

Это все, чего Я желаю.

Пролейте слезу по Мне.

Ваше счастье - это то, чего Я хочу больше всего.

А это нам от Лены Волковой: :flowers: :luck:

Бог его знает, что там намешано,

В нашей загадочной женской душе.

Нитью искристою соткана женщина

Временем гулким на вираже.

Нитью небесною - солнечной, звездною

Вывязан женщин изящный узор,

То мы смешливые, то мы серьезные,

Умные и говорящие вздор

Мягкие, добрые , нетерпеливые,

Легкие, теплые, неотразимые,

Непредсказуемые и страстные,

Дерзкие, вспыльчивые, опасные

Разные мы, ах, какие мы разные!

В каждой оркестрик для счастья живет,

Тронешь любовью, и песней прекрасною,

Нежная скрипка в душе запоет.

Бог его знает, что там намешано...

Только любви быть должно через край,

Вечная музыка в сердце у женщины

Мир окрыляя, играй же, играй!

С праздником, Божественные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это все у нас в крови,

хоть этому не обучали:

чем выше музыка любви,

тем громче музыка печали,

чем громче музыка печали,

тем чище музыка любви.

(Булат Окуджава)

Гуляем дальше (спасибо Лене В. :luck: )

* Бог говорит с мужчиной словами женщины, которая с ним рядом.

*В младших классах мальчики бьют красивых девочек

портфелями по голове, а потом удивляются,

почему все красивые девушки дуры

* - Дорогая, что бы ты хотела получить к 8 марта: СМС или ММС?

*Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.

*Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...

*Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой!

А больше она никому ничего не должна.

*Мы сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно…

*Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло,

то кони скачут, то избы горят...

*Мне бы колечко... А то пальчики мерзнут...

*В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том,

что у женщины нет такого принципа.

*Подарки на 23-е февраля, это инвестиции в подарки на 8-е марта

*Дорогой, ты купил мне на 8 марта подарок?

- Конечно, дорогая.

- А он мне понравится?

- Если не понравится, отдашь мне, я о таком спиннинге давно мечтал.

*Совет женам: Если на 8 марта муж подарил вам

бытовую технику из Эльдорадо, подумайте,

кому же досталась "вторая бесплатно"

*Сегодня утром пока красилась 5 раз в обморок падала от своей красоты...

*Худею на трёх диетах - двумя не наедаюсь!

*Не требуйте от женщин правдивости, пока вы воспитываете их в

уверенности, что главная цель их жизни нравиться.

А теперь - дискотека. Очень красиво!!!

Для романтиков и лириков:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_______ С праздником 8 Марта!________________________

pic15284124.jpg

Весеннего цветения!

Весенних взглядов!

Весенних звуков!

Весенних запахов!

Весенних прикосновений!

Весеннего настроения... -

Любви и... Любви!!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Ники:

Он вызовет слезы в ваших глазах,

Он утрет ваши слезы.

Он сведет вас с ума.

Он освободит вас от сумасшествия.

Воистину Он - вечно блаженный Саи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nature063.jpg

Так как Свами любит повторять, что единственный мужчина - это Бог,

ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ С ЖЕНСКИМ ДНЕМ!s12437.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.saiorg.ru/?id=1123:

как говорит Баба, все люди (мужчины в том числе)

и всё в этом мире - женского рода (шакти).

"Она", или Божественная энергия -

производное от единственного "мужчины":

Бога, Пуруши, истинного "Я", Брахмана, Духа и т.п.

Пуруша, я вот теперь не знаю как тебя поздравлять после этого :D:D:P

Но Лену Иванову поздравляю сердечно!

Вот так вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Иванова счастлива таким поздравлениям))))))

как, я думаю, и другие Лены... Тани...

и остальной букет прекраснейших женских имен...

2297.jpg

Женщины благоухают для счастья мужчин!

Радуйте женщин! Балуйте женщин!

И счастье мужчинам обеспечено!

435286-8071d47e7251e8cb.jpg

Женщины - бриллиант, мужчины - золотая оправа

в Кольце Единства Красоты Господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть в душе у каждой из сваруп (мужской ли, женской ли) распускает свои цветы Весна Возрождения к новой жизни!:luck:

Ом Шри Саи Рам! Спасибо Свами за Вечную Весну!

post-2514-058423700 1299573914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, усталые мои игрушки, праздник кончился.

Спасибо за все поздравления!

Вот вам в подарок - секрет счастья:

Вселенная - это спортивная площадка Бога.

Осознавай этот факт в каждый момент своей жизни,

и тогда ничего больше тебе не потребуется

для счастливого существования.

Ваша Ма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - Пепельная среда...Начало Великого поста у католиков, лютеран. Она соответствует чистому понедельнику у православных и является днем сокрушения, смирения и покаяния.

На божественной литургии священник посыпает прихожанам голову пеплом (который получают от сожжения вербовых или пальмовых ветвей) или наносит крест на лоб верующих.

Это так сродни нанесению на лоб вибхути. Оттого, может, и Пепельная среда - что-то очень близкое...

:luck: "Пепел ( Вибхути ) - самое драгоценное вещество в духовном смысле. Шива испепелил Бога желаний и страсти Каму, и превратил его в горстку пепла. Шива украсил себя этим пеплом, таким образом воссияла Его Слава как Победителя Желаний. Когда Кама был повержен, царствовать стала Любовь (Према).

Если никакое желание не волнует ум, Любовь может быть свободной и полноценной. Пепел означает вашу победу над изнуряющими желаниями. Пепел - конечное состояние всех вещей, его нельзя подвергнуть уже никакому изменению. Пепел не может исчезнуть, он не высыхает, не растворяется, не пачкается, не теряет цвет, не гниёт. Он остается пеплом всегда навечно. Поэтому сожгите всё мерзкое в вас, все пороки, плохие привычки, служите Шиве, воскрешая в себе чистоту в мыслях, словах и делах".

Шри Сатья Саи Баба

:luck:

Из книги Дона Марио Маццолени "Священник и Аватар":

"По своему химическому составу пепел представляет собой конечное состояние материи. В этом состоянии материя не подвержена дальнейшему разложению, стабильна, чиста и обладает обеззараживающими и очищающими свойствами. В пепле фактически нет бактерий, и его можно без всяких опасений сыпать на раны, применяя в качестве кровоостанавливающего и лечебного средства. В прошлом для фермеров пепел был главным и часто единственным средством в случаях различного рода порезов и ампутаций. Домохозяйки даже использовали его при стирке в качестве отбеливающего средства. Пожилые деревенские женщины всё ещё помнят, как с его помощью сделать постельное белье ослепительно белым и придать ему приятный запах.

Пепел символизирует собой состояние, предшествующее всякой жизни. В Своих лекциях Саи Баба часто высказывает мысль, что после смерти “эго” и превращения его в пепел, человек возвышается до состояния Божественного бессмертия. Под “эго” подразумевается совокупность таких страстей, как гнев, зависть, ревность, похоть и честолюбие, которые образуют это “эго” и таят в себе смертельную опасность для духовной жизни человека.

Мистический символизм вибхути заставляет нас вспомнить о христианской литургии Пепельной Среды, когда священник наносит освящённый пепел на лбы верующих и произносит следующие слова: “Помни, человек, что ты прах еси и в прах отыдеши”. Мне кажется, эта формула укрепляет идею, что человек есть тело и его существование оканчивается вместе со смертью тела. В связи с этим я хочу взять на себя смелость и немного изменить данную формулу: “Помни, человек, что тело твоё прах еси и в прах отыдет”. Тело умирает, – а мы – нет.

Слова Бабы о сожжении дотла нашего “эго” перекликаются с идеей этой литургии и придают ей более глубокий смысл: “Превратите ваше “я”, причину всех бед, в пепел и вы снова обретёте Божественную природу, такую же совершенную и нетленную, как пепел”.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

create019_tm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“Превратите ваше “я”, причину всех бед, в пепел и вы снова обретёте Божественную природу, такую же совершенную и нетленную, как пепел”

Спасибо, Леночка, что напомнила - кто главный враг...

Испепелить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3344-018372900 1299703745_thumb.jpg

Свамины шуточки)))

сегодня с утра совершила крестообразное помазание лба вибхути:

потом закрутилась по дому...

потом посидела за компьютером...

потом поговорила по телефону...

потом побежала на почту...

представляете себе глаза кассира на почте???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не одинока, Лена!

Я после сатсанга всегда лечу на работу

(досиживаю до последнего),

и для меня с пепельным лбом мчаться

по городу - уже в порядке вещей!

Вот так, человек создан для счастья,

а приходится работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...