Перейти к содержанию

Праздник каждый день


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Благодарю Тебя, Господи, что Ты выбрал этот день для ухода из Тела…

Когда всё ликует о Твоём Воскресении, а сердце, человеческое сердце, привязанное к Твоей Форме, разрывается от печали и боли, Ты утираешь слёзы и продолжаешь Своё Вечное Существование в каждом из нас.

Благодарю Тебя за Твои непостижимые Лилы…

Благодарю Тебя, Дарующего силы и дальше поздравлять всех со Светлым Христовым Воскресением и радоваться этому Празднику.

Благодарю Тебя за майю и за Твой Великий Промысел…

Благодарю Тебя за Веру…

Благодарю Тебя за каждое мгновение этой жизни…

Люблю Тебя, Господи Шри Сатья Саи Баба, и благодарю Тебя за всё!

Ом Шри Саи Рам!

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    681

  • Purusha

    343

  • mahaprema

    146

Топ авторов темы

Изображения в теме

Неделя после Пасхи носит название Светлой...это время величайшей духовной радости...

Как стяжать её в эти дни? Где взять силы для этого?

Вера рождает радость и мир, радость и мир множат упование, все же сие бывает силою Духа Святаго.

Феофан Затворник

Свами дарит нам эту неделю точно так же, как и каждый день...Непостижимым образом Он превращает горе в светлую печаль и дарует внутренний покой.

И по Милости Своей Он дарит нам сегодня такую мирскую печаль и скорбь утраты, чтобы мы смогли обрести Радость духовную.

Ведь говоря "Саи Рам!", мы приветствуем чистую Радость, звучащую в каждом сердце.

Свами - это Радость, которая всегда с нами. Свами - это Свет и Любовь, из которой эта Радость рождается.

Вот на какие строки наткнулась сегодня:

Если хотите приобрести духовную радость – радуйтесь в скорбях, в страданиях; радуйтесь, когда нет удовлетворения вашим страстям; радуйтесь, когда вас оскорбляют, унижают, обижают; радуйтесь, когда не удовлетворяется ваша страсть, когда она отсекается. Радуйтесь, когда Господь вас смиряет через какие-либо скорби или искушения. Если будете стремиться к исканию такой радости и понуждать себя к радости в эти минуты, в это время, в эти моменты, то вот через это и будете приобретать радость духовную. Ибо тогда естественное чувство радости будет в вас очищаться от примеси душевного сладострастия, и будет приобретаться настоящее, истинное, при помощи и по дару благодати Божией...

Ибо та любовь наиболее истинная, которая любит в скорбях: когда страдания, нет приятного, а она любит, понуждает себя к добродетели. А та любовь, которая любит только тогда, когда есть приятность в чувствах и ощущениях, когда приятно и хорошо, и нет скорби, – это не настоящая любовь. Она любит только тогда, когда есть приятность в ощущениях, когда усладительно; а когда неприятно, когда скорбь, тогда она не любит. То есть, когда нет удовлетворения ее духу самости и гордыни, духу самолюбия и самоугодия, отсюда и ощущается чувство неприятности, — поэтому скорбь; и нет любви.

о. Серафим (Медведев)

Спасибо Тебе, Свами, за все посланные утешения! И помоги прикоснуться к той духовной Радости в эту Светлую седмицу, что избавляет от невыносимой печали наше сердце.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

post-2514-066064400 1303736039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неделя после Пасхи носит название Светлой...это время величайшей духовной радости...
Как стяжать её в эти дни? Где взять силы для этого?



Нагрная проповедь Иисуса Христа

Заповеди блаженства:

Вы – свет мира.
Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике,
и светит всем в доме.
Так да светит свет ваш пред людьми,
чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

:clover: Саи Рам!


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагорная проповедь Иисуса Христа

Заповеди блаженства:

Вы – свет мира.

Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике,

и светит всем в доме.

Так да светит свет ваш пред людьми,

чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

clover.gif Саи Рам!

Милость Бога безгранична! Мне Свами послал вслед за тем, что передал через тебя, дорогая Пуруша, вот эти строки. Это была "случайная" книга, на которую наткнулась:

Послание

Вы все есть сосуды, наполненные божественной любовью. Делитесь ею. Распространяйте её. Выражайте эту любовь через служение, через слова сочувствия и мысли сострадания. Как, пробудившись ото сна, вы знаете, что сон на самом деле длился минуты, так и эта жизнь покажется вам мимолётным событием, когда вы после короткого "сна жизни" очнётесь в царстве высшего знания. Будьте всегда полны радости, чтобы, когда придёт час смерти, вы могли уйти с лёгким смехом, а не плача от горя.

Я благословляю вас, чтобы вы организовали свою жизнь и работу так, что высшая радость стала бы вашим непреходящим достоянием.

Шри Сатья Саи Баба

Спасибо тебе, Пуруша!:luck:

Ведь это так созвучно тем словам Христа, которые ты привела выше! Саи Рам!:luck:

И ещё о радости...посланное Свами сегодня.

Как тело, ум или душа вы есть сон. То, чем вы являетесь в действительности, - это Сат-Чит-Ананда (Существование-Знание-Блаженство). Вы - Бог этой Вселенной. Вы её создаёте и вбираете в себя назад.

Чтобы приобрести вселенскую бесконечность, вам надо отказаться от жалкой; маленькой, ограничивающей личности. Бхакти - это не проливание слёз или любое иное отрицательное состояние. Это - когда видят единое всё во всём, что видят. Цели достигают через сердце. Следуйте за своим сердцем. Чистое сердце устремляется выше интеллекта, который вдохновляет сердце.

Всё, что мы ни делаем, обращается на нас самих. Если мы будем делать добро, мы будем иметь счастье, если зло - несчастье. Истинное счастье внутри вас. Внутри вас безграничный океан Божественной Радости. Ищите её внутри себя. Почувствуйте её, ощутите её! Она здесь. Это ваше Высшее Я. "Я" - это не тело, не ум, не интеллект, не мозг. Это не желание и не желание желать. Это не объект желания. Над всем этим Вы есть. Всё остальное - просто проявления. Вы предстаёте как улыбающийся цветок, как мерцающая звезда. Что в мире есть, что может вас заставить желать что-нибудь ещё?

(Из книги “Духовные наставления Шри Сатьи Саи Бабы»)

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все есть сосуды, наполненные божественной любовью. Делитесь ею. Распространяйте её. Выражайте эту любовь через служение, через слова сочувствия и мысли сострадания.

wub.gif Леночка!

Сегодня всю полу-бессонную и очень страшную ночь молила об укреплении... о спасении души своей гибнущей...

и вдруг в этой темноте отчаяния зазвучал Его сладкий голос...

Он говорил только два слова:

Према-Сева... Према-Сева... Према-Сева...

и я поняла, что в этом спасение... - в служении Любви...

но где взять Любовь??? когда сердце кровоточит?..

Спаси!.. Воскресни! Пробудись во мне... - так умоляла Его....

Господь не может не откликнуться на призыв о Спасении...

особенно в эти дни...

clover.gif Саи, Salva me!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но где взять Любовь??? когда сердце кровоточит?..

Так только там ее и можно взять -

ни разу не раненное сердце остается тупым и холодным.

Старцы призывали нас надломить свои сердца, чтобы так стяжать Ее Величество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

My+Swami+everywhere%2521%2521.jpg

Энциклопедия «Религия»

Воскресение Иисуса Христа

ВОСКРЕСЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА — существеннейший элемент христианского вероучения. Согласно евангельскому (см. Евангелие) рассказу, в ночь на первый день иудейской недели (он так и именуется на иврите — йом ришон — "день первый") при гробе Иисуса Христа произошло землетрясение: "Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем. Вид его был, как молния, и одежда его бела как снег. Устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали как мертвые" (Матф 28:2—4). Как только начала заниматься заря первого дня седмицы, Мария Магдалина и другие благочестивые жены с благовониями пошли ко гробу. Они были озабочены — кто им отвалит камень от гроба. Но, подходя ко гробу, они увидели, что камень отвален. Мария Магдалина побежала назад и сказала Петру и Иоанну: "Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его". Прочие жены вошли в пещеру, не нашли там тело Господа и недоумевали, что подумать об этом. В пещере они приметили двух юношей в белых блистающих одеждах, приняли от них весть о В. И. Х. и повеление скорее передать ученикам Христа, в частности Петру, что Христос воскрес и встретит всех в Галилее. Выйдя из пещеры, они побежали поспешно и рассказали все это ученикам. Те не поверили рассказанному (Матф 28:1; 5—8; Иоан 20:1—2; Мар 16:2—8; Лук 24:1—11). Только Петр и Иоанн, услышавшие теперь уже во второй раз, что при гробе Христа произошло что-то необыкновенное, встали и поспешили ко гробу. Иоанн бежал скорее Петра и пришел к гробу прежде него. Наклонившись над отверстием пещеры, он увидел, что лежат только одни пелены. Потом пришел Петр, вошел в пещеру и увидел, что лежат пелены и свитый плат, которым была обвита Глава погребенного Иисуса. Вошел в пещеру и Иоанн, увидел все это и поверил, что Христос воскрес. Между тем Мария Магдалина возвратилась в сад Иосифов и при гробе скорбела, не зная, где положили тело Господа. Теперь ей явился воскресший Христос и беседовал с нею. Об этом радостном событии Мария Магдалина известила все еще скорбящих учеников. Но они, слыша от нее, что Христос жив и что она видела Его, все еще не верили (Иоан 20:11—18; Мар 16:9—11; Матф 28:8—10). Далее евангелисты рассказывают о явлениях воскресшего Христа своим ученикам, которые теперь уже не могли не верить чудесному Его Воскресению из мертвых. Между тем стражи донесли первосвященникам обо всем, что произошло при гробе и чему они были свидетелями. Собрался синедрион, и члены его подкупили воинов, чтобы они разглашали, что во время их сна пришли ученики Христа и похитили из гроба тело Его (Лук 24:13—25). Идее В. И. Х. предшествовал ряд значимых верований в древности (воскресение древнеегипетского Осириса вавилонского Таммуза, шумерского Думузи, западносемитского Ваала), однако невозможности отождествления с подобными языческими культами веры в Иисуса Христа и Его Воскресение способствовало монотеистическое видение мира, впервые представленное в древнееврейской культуре — в Танахе, или Ветхом Завете. Именно отсюда христианством была заимствована сама идея телесного воскресения мертвых. Учения о воскресении существуют в зороастризме, иудаизме, исламе. Телесное В. И. Х. считается главным христианским чудом — подтверждением истинности Его учения, оно включено в Символ Веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлый вторник....неделя обретения Радости духовной продолжается...а по обретении не знает времени, дат рождения и смерти...Она - это уже Он.

:luck: Рамаятхи ити Рама – Тот, кто радует, есть Рама. Радость в преданном сердце радует Господа. Радость же Господа и есть та награда, какую ищет преданное сердце. Я ответил на моленья преданных и позволил написать эту книгу. Название же – “Сатьям Шивам Сундарам” – говорит обо Мне как о пребывающем в каждом из вас. Сатьям – это истина; вас обижает утверждение о вашей неистинности, ибо ваше истинное “я” - суть сатьям. Как же тогда принять какое-то иное наречение? Вы также и шивам: радость, счастье, удовлетворённость, благость. Вы – не мёртвое, жалкое, слабое шавам (мёртвое тело, оболочка, “саван”), вы – шивам. И опять же ваше истинное “я” – сундарам: красота, гармония, мелодичность, симметрия. Вы не приемлете (и вполне естественно), когда вас называют “безобразными, уродливыми”. Вы – Атман, заключённый в теле, волна сатьям-шивам-сундарам, играющая в Океане Сатьям-Шивам-Сундарам, который есть Господь. Познавать Меня через эту книгу или же более явно через “книгу” собственного опыта – часть сегодняшней судьбы человечества. Каждого из вас надо спасти, и каждый будет спасён. Я не оставлю вас, даже если вы будете избегать Меня. Я не брошу даже тех, кто Меня отрицает, ибо Я явился ради всех. Те, кто держится в стороне, и те, кто сбился с пути, также будут приближены и спасены. Не сомневайтесь в этом. Я привлеку и благословлю их”.

Распните свое “я” – и вы свободны. Но как же убить это “я”? Поместите его к стопам Господа, искренне заявив: “Ты, а не я”, – и вы свободны от сокрушительного бремени этого “я””.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба "Сатьям. Шивам. Сундарам."

В эти дни Светлой Пасхи Царские врата открыты всю неделю (единственный раз в году) в знак того, что перед верующими открывается невидимый, духовный, Высший, Небесный Мир...Открывает свои чертоги Высшая Обитель Мира - Прашанти Нилаям...

А ещё открытые Царские Врата - это образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень.

post-2514-037609200 1303803679_thumb.jpg

Настави, Господи, внимать этим дням со всем усердием, непрерывно и неустанно повторяя то Имя Твоё, которое выбрало сердце и которое было даровано Тобою...

:luck: Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Светлый Четверг...Сегодня Варутхини Экадаши...Сегодня праздник радости и гостеприимства у бахаи...

Радуйтесь! Радуйтесь! Радуйтесь!

Врата к Небу открыты! Крестный ход совершается вокруг любого храма каждый день после литургии. Каждый день звонят колокола. в эти дни каждый может подняться на колокольню и позвонить в колокола. Только в эти дни.

Свами здесь!!!

Удивительно, что на страничке календаря, где написано о Варутхини Экадаши, увидела фотографию статуи Кришны, который стоит в садике у Самадхи родителей Свами.

2026_or.jpg

Все последние дни перед Пасхой слушала часто одну и ту же песню Ирины Богушевской "Ключи в Твоих Руках"

Счастье - это терпкий и горячий мёд,

Солнце через облака.

В тайную страну счастливых близок вход,

Но ключи в Твоих Руках.

Мой Любимый,

Как легко бы в этот рай вошли мы,

Он наш стать может в час любой,

Но на пороге

Той страны, где можно быть, как боги

Мы всё не встретимся с Тобой,

Моя Печаль, Моя Любовь.

Счастье - это радугой укрытый край,

Где не властны смерть и страх.

Где меня обнимешь - там и будет рай,

Все ключи в Твоих Руках.

Мой Любимый,

Как легко тот рай бы обрели мы,

Лишь сделай шаг, врата открой.

Но на пороге

Той страны, где можно быть, как боги

Мы всё не встретимся с Тобой,

Моя Печаль, Моя Любовь.

Счастье - это на двоих один билет,

Радость и покой на века,

Где "люблю" Ты скажешь - там и хлынет свет,

Все ключи в Твоих Руках,

Мой Любимый...

На пороге

Той страны, где можно быть, как боги

Мы всё не встретимся с Тобой,

Моя Печаль, Моя Любовь.

Может быть, в апреле, может, в январе

Ты, как пароль, промолвишь: да.

И в этом дне останемся, как в янтаре,

Мы, обнявшись навсегда.

Мой Любимый,

Если только слышишь - помоги мне,

Сделай шаг, врата открой.

На пороге

Той страны, где можно быть, как боги

Встретимся ли мы с Тобой,

Моя Печаль, Моя Любовь,

Моя Печаль, Моя Любовь.

И вот в апреле Он сказал "ДА" и открыл Свои врата. Спасибо Тебе, Свами!

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:king: САИ РАМА всегда говорил и говорит всему "ДА",

вот только пугаемся мы то яркого Сета, то даже небольшой тьмы.

ОН всегда там, где Его вспоминают, человек Тот, кем себя проявляет.

Пример тому Тагор, дойдя до Бога, испугался рая,

захотел продолжить жизнь рождаясь и умирая.

Выбор наш наступит тогда, когда на небе засветится нашего Христаосознания Звезда. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор наш наступит тогда, когда на небе засветится нашего Христаосознания Звезда. :clover:


Звезда горит... Звезда зовет...
и к Ней во тьме душа стремится...
Звезда растопит хрупкий лед,
в котором Свет души томится;

Она укажет тайный Путь -
к Предвечному под Небесами...
и даст понять, в чем жизни Суть...
и одарит тебя ключами...

открой ларец своей Души -
позволь Христу в себе явиться...
и в оглушающей тиши
сумей с твоей Звездою слиться...


Счастье - это радугой укрытый край,
Где не властны смерть и страх.
Где меня обнимешь - там и будет рай,
Все ключи в Твоих Руках.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Сегодня День Ишвараммы, День Божественной Матери, давшей рождение Телу нашего Возлюбленного Свами. В этот день она оставила своё тело...

Из Божественного выступления 6 мая 1983 года:

("Сатья Саи говорит", том 16, стр. 60-62)

Мать – это первый учитель (гуру) человека. Она даёт ему физическое тело. Помимо этого она даёт ему отца. Только она может выбрать отца для ребёнка и научить любить его и заботиться о нём. Мать вынашивает ребёнка, растит его и воспитывает в нём человеческие качества, поэтому благодарить, прежде всего, нужно её.

Моя жизнь – это Моё послание. Поэтому Я показываю пример того, с каким уважением нужно относиться к Матери. Природа – это мать, на коленях которой растёт человечество. Природа ласкает ребёнка и говорит: "Дитя, посмотри, это твой отец". Хотя Мать Природа говорит детям о Боге, но они редко обращают на это своё внимание. Как может человек, который не любит свою мать, с любовью заботливо воспитавшую его, любить Творца Природы?

Сегодня День Ишвараммы. Этот праздник празднуется как День детей. В этот день маленьким детям нужно напоминать об идеале, который Ишварамма воплощала и утверждала. Никто не может избежать смерти, но в момент смерти каждый человек должен помнить о Божественности или думать священные и святые мысли. О важности этого дня знают многие. Только что Кастури говорил об этом. На телугу существует высказывание: "Праведность человека подтверждается тем, как он умирает". Истинная преданность отчетливо видна в последние моменты жизни человоека. Расскажу вам небольшой случай, который свидетельствует о добродетельности Ишвараммы.

В Бангалоре проходил летний курс лекций. В 7 часов утра студентам должны были раздавать завтрак. Студенты прошли по улицам, исполняя духовные песни, и к 6 часам вернулись. Я дал им даршан (лицезрение святого человека). Затем Я пошёл в душевую комнату. Тем временем, Ишварамма уже закончила совершать омовение. Она была очень счастлива и как обычно пила кофе, сидя на веранде внутри дома. Когда Я шёл в душ, она неожиданно закричала: "Свами, Свами, Свами". Я ответил: "Иду, иду". В это время она испустила последний вздох. Что может более явно подтверждать её праведность? Она не нуждалась в помощи, ей не нужно было, чтобы за ней ухаживали. В короткий момент смерти она вспомнила о Свами: обычно ум ищет какой-либо предмет, драгоценности или ценные вещи и думает о них.

С первого этажа она позвала: "Свами! Свами!" Я ответил: "Иду, иду", - и она умерла. Это было подобно тому, как слон позвал Господа, и Он пришёл, чтобы благословить его. Два провода соединились для того, чтобы немедленно произошло освобождение.

Это тот истинный конец, к которому должен стремиться человек. В то время с ней была её дочь Венкамма и внучка Шайладжа, но Ишварамма позвала Свами. Это результат священной чистоты. Это признак идеальной и красивой жизни.

Из Божественного выступления:

("Сатья Саи говорит", том 20, стр. 76-81)

Каждый человек должен воспитывать в себе любовь к матери. Едва ли один человек из миллиона понимает, что он получил еду, кровь и саму жизнь от матери. Мать поистине Божественна, где бы она ни жила. Существует высказывание: "Относитесь к матери, отцу, учителю и гостю как к Богу (Матру Дэва бхава, питру Дэва бхава, ачарья Дэво бхава, атити Дэва бхава)". Из них мать имеет самое большое значение. Она поистине является первым учителем в жизни каждого человека. Только мать больше всего желает благополучия своему ребёнку, изливает на него безграничную любовь и показывает ему отца.

Каждому человеку следует бережно хранить в своём сердце любовь к матери, которая родила его, вырастила и заботливо с любовью воспитала. Человек, который лишён любви матери, не сможет обрести ничью любовь.

Каждый человек сознательно или бессознательно совершает ошибки. Но ни при каких обстоятельствах он не должен совершать одну ошибку – забывать то, что он в долгу у своей матери. Любовь матери может искупить жизнь человека, какие бы ошибки он не совершил. Самый большой дар родителей – это тело, наделенное всеми видами сил. Хотя Господь управляет жизнью, но тело дают ребёнку родители. Глина и вода – это дары природы. Но горшок из них делает гончар. Поэтому благодарить своих родителей – это первоочередной долг человека.

Каждому человеку следует стремиться к тому, чтобы сделать свою мать счастливой. Ему нужно просить у матери только её любовь и благословения. Матерям следует наставлять детей на верный путь. Только такие матери и дети достойны того, чтобы их так называли. Когда матери и дети поступают правильно, то нация будет развиваться в верном направлении. Благодаря таким семьям праведность распространиться по всему миру.

А ещё сегодня Акшайа-Тритийа - один из самых духовных дней ведического года.

Это день Вечности и бессмертия, осуществления всех духовных достижений. Это один из самых благоприятных дней ведического календаря.

Много тысяч лет назад именно в день Акшайа-Тритийа святые мудрецы-риши совершили самую первую ягъю в истории нынешней человеческой цивилизации. С того дня все люди получили возможность сознательно жить в полном согласии с Природой и высшим Природным Законом…

Будем же и сейчас прилагать все усилия, чтобы жить в согласии с ним.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Незримыми нитями Господь связывает воспевание славы Матерей и с сегодняшним днем!

У христиан этот день называется третьей Неделей по Пасхе - Неделей святых жен-мироносиц.

2383.jpg

Они следовали за Христом перед распятием, они первыми увидели воскресшего Христа, первыми уверовали в Его Воскресение и понесли эту благую Весть, дарующую бессмертие, людям...

И удивительно, что и День Матери в европейских странах отмечается сегодня.

Каждая женщина несёт в себе мир этому неспокойному миру и каждая является ему опорой. Каждая - мироносица, и в сердце каждой - Саи Маа...

А в зороастризме празднуется Гаханбар - праздник, посвящённый торжеству Духа Святого (Спента-Манью). Вечность, побеждающая время, и свет Духа открывает сердца для постижения Бога в себе...

Да будут счастливы все женщины этой планеты Земля! Да будут счастливы все миры!

Ом Шри Саи Рам!

:luck:

P,S. Недавно удалось побывать на концерте Дживана Гаспаряна, услышать удивительный инструмент дудук...Завершил он свой концерт песней о маме, на армянском...

Искала эту песню на ютубе, чтобы выложить здесь, и наткнулась на это видео, где мелодия той самой песни. Не могу не поместить его здесь.

Давайте благодарить своих матерей за всё...и давайте постараемся не опоздать...Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, этот рассказ о матери, отдавшей свой глаз

сыну и получившей в знак неблагодарности пренебрежение

заставил о многом задуматься в собственной жизни.

Эту историю нужно в азбуку для первоклашек.

Как часто "потом" бывает очень поздно.

Хоть разбей головой все стены в мире - ничего не искупить и не исправить...

Если человек не может обрести любовь своей матери,

каким образом он надеется получить милость Бога?

- Сатья Саи Баба 6 мая 2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Дорогие братья и сёстры! Поздравляю всех с Днём Победы! :luck:

С днём человеческой памяти и славы, торжества сил света над силами тьмы! :luck:

Памяти павших будем достойны!:luck:

Помните!

Через века,

через года,—

помните!

О тех,

кто уже не придет

никогда,—

помните!

Не плачьте!

В горле

сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти

павших

будьте

достойны!

Вечно

достойны!

Хлебом и песней,

Мечтой и стихами,

жизнью

просторной,

каждой секундой,

каждым дыханьем

будьте

достойны!

Люди!

Покуда сердца

стучатся,—

помните!

Какою

ценой

завоевано счастье,—

пожалуйста,

помните!

Песню свою

отправляя в полет,—

помните!

О тех,

кто уже никогда

не споет,—

помните!

Детям своим

расскажите о них,

чтоб

запомнили!

Детям

детей

расскажите о них,

чтобы тоже

запомнили!

Во все времена

бессмертной

Земли

помните!

К мерцающим звездам

ведя корабли,—

о погибших

помните!

Встречайте

трепетную весну,

люди Земли.

Убейте

войну,

прокляните

войну,

люди Земли!

Мечту пронесите

через года

и жизнью

наполните!..

Но о тех,

кто уже не придет

никогда,—

заклинаю,—

помните!

(Роберт Рождественский. Отрывок из "Реквиема")

Война - это тяжелейшее испытание для любого человека, это битва на поле брани в самой человеческой душе, это проверка на прочность веры и силу духа...

Об этом есть замечательный, трудный, но важный фильм Ларисы Шепитько "Восхождение"...Здесь этот фильм можно посмотреть он-лайн

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но о тех,
кто уже не придет
никогда,—
заклинаю,—
помните!


Мы помним, Леночка! :clover:


Война - это тяжелейшее испытание для любого человека, это битва на поле брани в самой человеческой душе, это проверка на прочность веры и силу духа...


Очень тяжелая война с внутренними кауравами.
Перевес на стороне противника почти постоянно -
если бы не Милость Главнокомандующего, полная засада обеспечена..

И до дня победы не 5 лет...

Они тоже сражались за Освобождение....
И наверняка многими из них были мы, нынешние...
Я вот, до сих пор воюю...

В память
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражаю глубочайшее почтение и преклоняюсь пред нашими дедами и бабушками.:luck:

Стоит помнить как царевич Парикшит не раз говорил, что всей Милости Божьей, которая изливается на него, он обязан своим дедам Пандавам, которые воевали на стороне праведности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Очень тяжелая война с внутренними кауравами.

Перевес на стороне противника почти постоянно -

если бы не Милость Главнокомандующего, полная засада обеспечена..

И до дня победы не 5 лет...

Радует и обнадёживает то, что Главнокомандующий всегда на стороне пандавов, несмотря на численный перевес кауравов. Наша будущая Победа складывается из маленьких побед и поражений на собственной курукшетре, где погибают вместе с кауравами наши привязанности и желания. Все плоды этих сражений -Всемилосердному Главнокомандующему, умело и искусно расставляющему шеренги враждующих сторон, чтобы привести пандавов к Победе!

:luck: Джей Боло Бхагаван Шри Сатья Саи Бабаджи Ки Джей!:luck:

Сегодняшним днём, Вешним Макошьем, славяне славят Матушку Землю, принимающую на себя и отражающую всё то, что происходит у нас внутри...

Пусть будут счастливы все миры! Пусть Матушка Земля будет здорова и отражает обретенное нами Счастье и Радость!

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжелая война с внутренними кауравами.

Перевес на стороне противника почти постоянно -

если бы не Милость Главнокомандующего, полная засада обеспечена..

И до дня победы не 5 лет...

Они тоже сражались за Освобождение....

И наверняка многими из них были мы, нынешние...

Я вот, до сих пор воюю...

Радует и обнадёживает то, что Главнокомандующий всегда на стороне пандавов, несмотря на численный перевес кауравов. Наша будущая Победа складывается из маленьких побед и поражений на собственной курукшетре, где погибают вместе с кауравами наши привязанности и желания. Все плоды этих сражений -Всемилосердному Главнокомандующему, умело и искусно расставляющему шеренги враждующих сторон, чтобы привести пандавов к Победе!

в этой войне, войне за Освобождение, живых не осталось никого...

Пандавы тоже полегли... чуть позже... от Той же руки, кстати говоря...

так что, победить Кауравов и выиграть войну - не самое главное...

кстати, никто не помнит, зачем Кришне нужно было уничтожать весь род Ядавов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня День Ишвараммы, День Божественной Матери, давшей рождение Телу нашего Возлюбленного Свами. В этот день она оставила своё тело...


к этому дню в нашем маленьком загородном "ашрамчике" расцвели тюльпаны и засияло Солнце!
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, никто не помнит, зачем Кришне нужно было уничтожать весь род Ядавов??

Потому что они должны были уйти, когда пришло время уходить Ему. А поскольку по Его воле они были неуязвимы, никто не мог причинить им никакого вреда, то они могли только унчтожить сами себя. Поэтому и произошла резня на пикнике после обильного возлияния.

Но не весь род Ядавав был уничтожен. Арджуне удалось довести до Хастинапура несколько жён и детей Кришны. А что случилось с ними потом, нигде не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

в этой войне, войне за Освобождение, живых не осталось никого...

Пандавы тоже полегли... чуть позже... от Той же руки, кстати говоря...

так что, победить Кауравов и выиграть войну - не самое главное...

Война - это метафора, отражающая внутреннее духовное развитие, движение от тьмы к Свету. Но когда в осознанности растворяются ахамкара ("я") и мамакара ("моё"), то нет ни поля сражения, ни враждующих сторон. Пандавы не были убиты, они умерли благословенной смертью в паломничестве, следуя в мир горний за Возлюбленным Господом...Они растворились подобно тому, как в Свете Освобождения растворяется и саттва...Победить - значит освободиться от влияния всех трёх гун...

Ом Шри Саи Рам!:luck:

P.S. Дорогая Пуруша, тюльпаны подобны платью Свами...и столько солнца...просто чудо! Спасибо!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что они должны были уйти, когда пришло время уходить Ему.

pandavi4.jpg

с этого момента начала искать причину,

почему они должны были уйти вместе с Кришной??

и сделала великолепные открытия (для себя, по крайней мере!)

во первых, вспомнила то, что читала, но забыла, -

проклятье трех великих мудрецов, наложенное на род Яду:

Бой на палицах и великий исход Пандавов

"Ведай,о царь, – сказал Вайшампаяна, – что
гибель рода Яду была предопределена заранееи отвратить ее было невозможно
. Пришли некогда в Двараку трое великих мудрецов – Нарада, Вишвамитра и Канва – и приняты были с должным почетом. Но юноши из рода Вришни задумали подшутить над ними. Они нарядили красавца Самбу, сына Кришны, в женское платье, подложили под платье сверток ему на живот и привелиего к мудрецам и сказали: "Это супруга отважного Самбы, мечтающего о сыне. Вам все ведомо, о провидцы, откройте же нам будущее – кто родится у этой женщины?" Глаза мудрецов засверкали от гнева; переглянувшись, они так отвечали юным Ядавам: "Этот сын Кришны, именуемый Самба, родит железную палицу, которая, по вашей вине, о дерзкие, погубит ваше племя!"

И по слову мудрецов злосчастный Самба забеременел, как женщина, и на другой же
день он разрешился от бремени, произведя на свет огромную железную палицуу страшающего вида. Когда узнал об этом царь Уграсена, в великой тревоге он повелел растереть немедленно ту палицу в порошок и порошок высыпать в море. И под страхом смерти он запретил производить и продавать в своем городе хмельные напитки любого рода.

Но вскоре недобрые знамения возвестили о тщетности его предосторожностей. На улицах Двараки стали видеть неведомого человека, лысого, с черным лицом,свирепого и мрачного видом. Он появлялся у домов в поздний час и заглядывал нередко в окна к жителям Двараки. И многие отважные лучники пытались пронзитьего стрелою, но тщетно, ибо то была воплощенная Смерть, грозящая обреченному племени. Настали тяжкие времена для Двараки. Полчища крыс кишели на улицах города, дули изо дня в день бурные ветры, крики зловещих птиц оглашали окрестность. И страшные сны посещали по ночам жителей Двараки.

Небывалое падение нравов обнаружилось в эти дни в племени Ядавов.
Люди перестали почитать брахманов, прекратили жертвоприношения предкам и богам. Младшие не повиновались старшим, ученики оскорбляли учителей, жены стали обманывать мужей, а мужья –жен. Солнце померкло в небе. И понял Кришна, что близится срок исполненияпроклятия Гандхари.

0_1ca7f_a05ea8da_orig.jpg

и еще я узнала то, что для меня, честно говоря, было откровением:

до этого момента ничего не ведала об Уддхава-Гите!

и вчера, отвечая в теме о медиумах, и упомянув Уддхаву, как посланника Кришны,

стала искать информацию о нем... а наткнулась на Гиту! да еще и в тему вопроса,

который возник по поводу очень странной смерти такого благородного семейства, как Пандавы!

прочла сегодня первую главу Уддхава-Гиты, и еще раз убедилась:

Кришна воплотился в одном из величайших родов Бхараты не случайно,

и Он преподал человечеству несколько уроков одновременно,

и этим Воплощением... и Своим Уходом...

по крайней мере, можно заметить, что Своим Воплощением в роду Ядов,

Он привлек внимание к Праведности и к Преданности,

и ко всем дальнейшим урокам, в бесчисленном количестве преподнесенным Им...

т.е. во-первых, Бог всегда воплощается в благородном и высоком семействе;

во-вторых, всё без исключения (даже самое великое на Земле)

в момент наступления времени, когда Майя Бога особенно сильна, в Век Кали Юги,

поляризуется на непреодолимую по ощущениям двойственность:

хорошее-плохое, высокое-низкое, благородное и неблагородное...

в век падения нравов, очень легко заблуждаться и совершать неправедные поступки,

что и совершили дети Ядавов, навлекая этим самым беду на весь род!

но и так дорого стоящая всему величайшему семейству шутка детей, оказывается, была спровоцирована Кришной!

Всевышний и в самом деле хотел уничтожения всего рода!

вот что Он сам говорит по этому поводу:

Благословенный Господь сказал:

28. Я уже принял решение о том, о чём сейчас просишь Ты, о Господь Богов (Брахма); и Я уже завершил все те задачи, о которых Ты прежде просил Меня, и ослабил бремя земли.

29. Этот славный род Ядавов, величественный в своём великолепии и в сочетании с его могуществом, доблестью и совершенством, вполне может захватить весь мир, и только Я препятствую этому, подобно тому, как океан сдерживается его берегами.

30.
Если Я уйду, не уничтожив этот большой род гордых Ядавов, они переступят все границы, и тогда этот мир прекратит своё существование.

31. О Брахма, теперь начинается уничтожение этого рода, вызванное проклятием брахманов, и Я посещу Твою обитель, о Чистый, по завершении этого события.

(Посещу: на пути к Вайкунтхе)

всё сдерживается, активируется и регулируется Господом

за некоторыми бедами и катастрофами мы не способны разглядеть Его величайшие замыслы...

отстранившись сознанием от оболочки смертного эго,

можно надеяться обрести тот самый проблеск понимания части Игр Господа,

который приведет отдельного человека к становлению Его Инструментом,

а все человечество в целом - ко вступлению в Век Сатья Юги...

не только Земля и Солнечная Система, не только видимая и невидимая части нашей Вселенной, -

все сотворенные Им миры - только площадка для Его Божесвенного спектакля... Лилы...

... и люди в ней - актеры...

clover.gif Джей Саи Рам!

Война - это метафора, отражающая внутреннее духовное развитие, движение от тьмы к Свету. Но когда в осознанности растворяются ахамкара ("я") и мамакара ("моё"), то нет ни поля сражения, ни враждующих сторон. Пандавы не были убиты, они умерли благословенной смертью в паломничестве, следуя в мир горний за Возлюбленным Господом...Они растворились подобно тому, как в Свете Освобождения растворяется и саттва...Победить - значит освободиться от влияния всех трёх гун...

да, Леночка!

замечательное дополнение к картине целостного восприятия!..

Пандавы преподали нам бесценный урок, -

как важно в любой момент в любой обстановке думать о Господе!

они сыграли сцены в Его Спектакле безупречно... -

clover.gifclover.gifclover.gif БРАВО!!!

Но не весь род Ядавав был уничтожен. Арджуне удалось довести до Хастинапура несколько жён и детей Кришны. А что случилось с ними потом, нигде не читала.

спасибо, Tat!

это меня очень заинтриговало, поищу...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

13 мая 1917 года вошло в историю как Явление Фатимской Божьей Матери...

37703536_514_001.jpg

Фатима - деревушка в Португалии, в 115 км к северу от Лиссабона, в окрестностях которой в 1917 году являлась Дева Мария трем детям (по их свидетельству) - Лусии дос Сантос (р. 1907), ее кузену Франсиско и кузине Хасинте Марто.

Она являлась и говорила с ними 13 числа каждого месяца между 13 мая и 13 октября 1917. Всего Богоматерь являлась шесть раз. Явление Фатимы стало одним из известнейших в истории явлений Божьей Матери.

Женщина появилась перед детьми как прекрасная, ослепительно сияющая фигура. Она стояла прямо над невысоким деревом каменного дуба, которое росло в Кова-да-Ирия. По словам Лючии, "она сияла ярче солнца, она излучала искристый свет, который был чище и насыщенее, чем блики наполненного блестящей водой хрусталя, пронзенного лучами самого яркого солнца". По свидетельствам детей, она призывала их к покаянию и лишениям, чтобы спасти грешников, и усиленному чтению молитв Розария. Дети стягивали свои талии веригами до крови, отказывались пить воду в жаркие дни и несли прочие тяготы.

Слухи о явлениях Пресвятой Богородицы в Фатиме охватили весь католический мир. Дети же очень страдали из-за распросов городских властей. Под страхом смерти Франсиско, Хасинту и Лусию пытались вынудить рассказать то, что Дева Мария запретила им открывать. Однажды их даже посадили за молчание на два дня в тюрьму.

В последнее из явлений Богоматери 13 октября 1917 года в Фатиме собралась семидесятитысячная толпа людей (в которой присутствовали скептики, журналисты и антирелигиозные пропагандисты). Когда Лусия, Хасинта и Франсиско пришли к скальному дубу, на котором всегда являлась Дева Мария, люди в благоговейном трепете опустились на колени. Дева Мария воздела руки к небу и... случилось чудо, которое так ждали собравшиеся. До того дождь лил стеной, и зонты верующих едва помогали от него укрыться. Облака внезапно отступили, воссияло солнце. Но Богородица исчезла! Ее видели только Лусия, Фрасиско и Хасинта.

37703856_fatim_chydo_03_novuyy_razmer.jpg

Толпа народа наблюдала великое Солнечное Чудо Фатимы: солнце «танцевало» по небу кругами, а затем стало на несколько минут совершенно темно, прежде чем оно вернулось на свое место, хотя ученые того времени не зарегистрировали никаких аномалий. Минут десять солнце то приближалось, то удалялось, мокрые одежды свидетелей чуда вмиг высохли. Когда солнечный диск, пылая, но не ослепляя своим светом, вращаясь с огромной скоростью, приблизился к земле в последний раз, люди в страхе пали ниц и попросили у Господа прощения за свои грехи. Впоследствии скептики посчитали «Танец Солнца» проявлением массового гипноза. Однако это явление наблюдали даже в сорока километрах от места события.

Вскоре после чудесного явления Девы Марии маленький провинциальный городок, которым была Фатима до 1917 года, превратился в одну из главных святынь католицизма.

Культ Фатимской Божьей Матери был официально утвержден Римско-католической церковью. В 1928 году в память о явлениях Богородицы в Фатиме было начато строительство базилики(окончание строительства - 1944 год), ставшей местом паломничества. Здесь находятся мощи Франсиско (1908 –1919) и Хасинты (1910–1920).

37702208_773_001.jpg

Интерес к явлениям Фатимы, более всего притягивает «откровение Фатимы» в трех частях, в котором были явлены ужасающие видения будущего. По словам старшей из свидетелей, Лусии душ Сантуш, третье откровение должно было быть обнародовано не ранее 1960 г, поскольку прежде не могло быть правильно понято.

В 1948 году, по просьбе Мадонны, Лусия записала переданные Мадонной три секрета и отдала Папе того времени. Только четыре человека знали содержание этого письма − сама Лусия, Папа, личный секретарь Папы и один приближённый Монсиньор. Первые два секрета были уже давно известны, а последний строго хранился в Ватикане до недавнего времени. О нём велось множество толков, поскольку все знали, что Папы изменялись в лице, когда впервые читали содержание рукописи, переданной Лусией. Что же сообщила Дева?

Первый секрет состоял в том, что Мадонна показала детям ещё в далёком 1917 году ворота ада с мучениками и наказала молиться и каяться в грехах.

Вы видели ад, куда попадают грешники, - сказала она. - Если люди будут делать то, что я скажу, много душ спасется и наступит мир. Война (1914-1918 гг.) идет к концу. Но если люди не перестанут оскорблять Господа, то при следующем папе начнется новая война, хуже этой.

Мадонна также сказала, что двух детей она заберёт к себе − они умерли в скором времени. И Франсиско и Хасинта умерли во время эпидемии испанки в 1919 г., и были признаны «преподобными» в 1989 г. Их могилы находятся внутри церкви Фатимы, по правую и левую сторону от алтаря. Папа Иоанн Павел II посетил Португалию и 13 мая 2000 года произвёл Франсиско и Хасинту из мучеников в блаженные. Они являются самыми молодыми блаженными во всей истории. Лусия ещё в детстве ушла в монастырь и стала впоследствии монахиней-кармелиткой.

Из второго секрета Лусия узнала, что на землю скоро придёт коммунизм и принесёт с собой многолетнее кровопролитие. Лусия уверяла также, что Богоматерь просила, чтобы Россия была посвящена ее Непорочному Сердцу. Мадонна также сказала, что Россия должна вернуться к вере. Если Россия будет спокойна, то и весь мир будет спокойным. Девочка была маленькая и неграмотная. Она думала, что коммунизм - это плохой человек.

Когда вы увидите ночь, освещенную неведомым ярким светом, то знайте, что это знамение, посланное вам Богом, означающее, что близится война.

− Если люди послушают моих слов, то Россия снова обратится к Богу и наступит мир на Земле, иначе она распространит свои лжеучения по всему миру, вызывая войны и преследования против Церкви; многие праведники претерпят мучения; многие народы исчезнут с лица земли ... Но, в конце концов, восторжествует мое Пречистое Сердце.

Небывалый свет, о котором предсказывала Богородица, как о небесном знамении, которое будет предвестником новых бед, действительно был виден в ночь с 25 на 26 января 1938 года. Это было странное северное сияние, наблюдавшееся в различных странах Западной Европы между 9 и 11 часами вечера. Его видели в Баварии, в Швейцарии, в Австрии, в Венгрии, в Норвегии, в Лондоне, в Риме, в Ломбардии, в Греции, в Польше, в Бельгии, в Бриансоне, где в это время находилась сестра Люсия. Сияние было кроваво-красного цвета. Люсия узнала в нем "неведомый свет", предреченный Богородицей, и написала об этом Леирийскому епископу, которому подчинен приход в Фатиме, указывая, что "ныне все это начинает сбываться".

Третье откровение держалось Ватиканом в секрете до Пасхи 2000 г., несмотря на предварительное решение обнародовать его к 1960 г. Все эти годы вокруг третьего откровения ходили слухи и спекуляции, поскольку тайна порождала подозрения, что раз уж отцы церкви, идя в разрез с общественным мнением, не придают откровение огласке, стало быть, содержание его опаснее раскрыть, чем держать в тайне.Третий секрет Папа по просьбе Лусии открыл 13 мая 2000 года в Португалии в селении Фатима. Он был связан с уже прошедшими событиями и описывал покушение на Папу − "Епископ, одетый во всё белое, упадёт на землю как мёртвый, но он останется жить, т. к. должен избавить мир от коммунизма, это его назначение". И действительно 13 мая 1981 года на Папу Иоанна Павла II было произведено покушение. В него стрелял турецкий террорист, мусульманский интегралист-фанатик Али Агджи, принадлежащий к группировке под названием "Серые волки". Впервые за всю историю кровь Римского Папы пролилась в самом сердце Ватикана − на площади Сан Пьетро.

Мадонна защитила его от неминуемой смерти, пуля не задела серьёзно внутренние органы. А это к тому же была не обычная пуля, а разрывная, хотя, как ни странно, она не разорвалась в теле. Папа потерял много крови, а давление опустилось до 60 единиц. Врачи не могут также объяснить изменение траектории пули, поскольку она прошла внутри, постоянно меняя направление, не задев серьёзно ни один орган. Операция считалась очень серьёзной. Папа говорил по этому поводу, что когда одна рука нажимала на курок, то в это тоже время, другая святая рука отводила выстрел.

Папа подарил эту пулю монастырю, находящемуся в Фатиме. Её вложили в единственное отверстие, имеющееся на короне Мадонны. Диаметр отверстия и пули оказались абсолютно идентичными.

Из трех детей, Франсиско, Хасинты Марто и их кузины Лусии душ Сантуш, только старшая, Лусия дожила до публикации секрета. Она жила до своей совсем недавней кончины 13 февраля 2005 г. в конвенте Сестер Кармелиток в Коимбре, куда поступила в 1928 г. По кончине монахини сестры Лусии в стране был объявлен всенародный траур, и приостановлена предвыборная кампания.

О своих встречах с Девой Марией сестра Люсия рассказала в дневнике, начав писать его в 18 лет. Дневник обрел известность как «Послание Фатимы».

Есть три причины, по которым чудо Фатимы имело и до сих пор имеет отношение к России.

1. Откровение 13 июля 1917 года касалось именно России, грозящей ей опасности власти атеистов-богоборцев. Между прочим, это откровение было дано сразу после июльских событий в Петрограде, когда выступление большевиков было разгромлено и как серьезную политическую силу их никто уже не воспринимал. Заметим также, что последнее явление Богородицы в Фатиме было 13 октября 1917 года. Православному бросается в глаза, что 13 октября (30 сентября ст.ст.) - это ведь канун Покрова Пресвятой Богородицы! Точнее, в то самое время, когда в Португалии заканчивалось последнее чудо Фатимы, в России (в связи с разницей во времени) начинался литургический день Покрова, и вся Россия пела: «Днесь благовернии людие светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием…»

2. Россия, которая должна пройти в ХХ веке грозные испытания, вновь должна быть посвящена сердцу Богородицы, - об этом сказала детям Фатимы сама Дева Мария в своих чудесных явлениях с 13 мая по 13 октября 1917 года, рассказав им также всю будущую трагическую историю ХХ века. С лета 1917 года свидетелями чуда в Фатиме были уже тысячи человек, 13 октября чудеса видели более 70 000 свидетелей. О нем в том же 1917 году сообщали ведущие газеты Португалии, Англии, других западных стран. Известно, что в октябре 1917 года (еще до большевистского переворота) в ссылке в Тобольске Николай II узнал из газет об этом чуде и придал ему высочайшее значение... Это свое пожелание о России Дева Мария затем неоднократно повторяла в новых чудесных явлениях монахине Люсии на протяжении ее жизни, вплоть до 1980-х годов.

3. Удивительным образом с Фатимой оказалась связана одна из самых почитаемых в истории христианской России икон - икона Казанской Божьей Матери. Икона была обретена 8 июля 1579 года десятилетней девочкой Матреной, которой приснился вещий сон о том, что икона лежит под слоем золы на пожарище. Иконе приписывают многочисленные чудотворения, одно из которых - изгнание из Москвы польских захватчиков. В 1612 году была главной почитаемой святыней в народном ополчении Минина и Пожарского, при освобождении Москвы от поляков. Ее почитали за главную святыню Руси Петр I и все последующие самодержцы и военоначальники императорской России. В ночь с 28 на 29 июня 1904 года святыня была украдена из Казанского Богородицкого монастыря. Воры были найдены быстро, однако иконы при них не оказалось. Впоследствии выяснилось, что она была спрятана купцом Шевлягиным, а после революции продана им в Лондон, миллионеру Солли Джоэлу. Дальнейшие перепродажи привели в 1970 году икону Казанской Божьей Матери к директору Центра Католической Русской Церкви священнику Карлосу Патцелту, который и передал ее в португальский католический храм в Фатиме, созданный на месте видения и откровений Пресвятой Девы Марии... В 1982 году, после покушения на Папу, святыня была передана в Ватикан Иоанну Павлу II. Надо сказать, что он связал свое избавление от верной смерти 13 мая 1981 года именно с покровительством Богородицы и чудом Фатимы. Папа несколько раз выражал желание передать русскую святыню в Москву; в августе 2004 года после многих лет переговоров икона «Казанской Божьей Матери», хранившаяся в Фатиме, была передана в Россию, и это событие также связывают с пророчеством, так как в Ватикан она была передана «Синей Армией Фатимы».

37706578__399_novuyy_razmer.jpg

25 марта 1984 года на площади Святого Петра в Риме, перед статуей Божией Матери, привезенной из Фатимы, Иоанн Павел II в единстве с епископами всего мира совершил посвящение России и всего человечества Пренепорочному Сердцу Пресвятой Девы — во исполнение просьбы Матери Божией Фатимской...

Источник

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

14 мая - Мохини экадаши...

Юдхиштхира Махараджа сказал: "О Джанардана, как называется экадаши двух светлых недель месяца вайсакха (апрель-май)? Как правильно соблюдать его? Милостиво поведай мне все это".

Господь Шри Кришна ответил: "О благословенный сын Дхармы, сейчас Я опишу тебе, что однажды рассказал Васиштха Муни Господу Рамачандре.

Господь Рамачандра сказал Васиштхе Муни: "О великий святой, Я хочу услышать о лучшем среди всех дней поста, дне, разрушающем ввсе виды грехов и печалей. Я долго страдал в разлуке со Своей дорогой Ситой и хочу услышать от тебя, как прекратить эти страдания".

Святой Васиштха ответил: "О Господь Рама, о Проницательный, просто вспомнив Твое имя можно пересечь океан этого материального мира. Ты спросил меня на благо всего человечества, и для исполнения желаний всех я опишу сейчас этот день поста, очищающий весь мир.

О Рама, этим днем является Вайсакха-шукла экадаши, выпадающий на двадаши. Он устраняет все грехи и его прославляют как Мохини-экадаши. Воистину, о Рама, благо этого экадаши освобождает из сетей илюзии удачливую душу, соблюдавшую его. Поэтому. если Ты хочешь избавиться от страдания, соблюдай в совершенстве этот благоприятный экадаши, устраняющий с пути вое препятствия и избавляющий от несчастья. Милостиво выслушай как я опишу его величие, ибо даже просто слушая об этом благоприятном экадаши, избавляются от величайших грехов.

На берегу реки Сарасвати когда-то был чудесный город Бхадраве, и, которым правил царь Дьютиман. О Рама, этот стойкий, справедливый и очень умный царь родился в лунной династии. В его царстве жил купец по имени Дханапала, накопивший много зерна и денег. Он был также очень набожен. Он вырыл озера, воздвиг арены жертвоприношений и разбил красивые парки для блага всех жителей Бхадравати. Он был превосходным преданным Вишну и имел пять сыновей: Суману, Дьютимана, Медхави, Сукрити и Дхриштабудхи. К несчастью, его сын Дхриштабудхи всегда был занят греховной деятельностью, общался с падшими людьми. Он наслаждался недозволенным, азартными играми и многими другими видами чувственного удовлетворения. Он не уважал полубогов, брахманов, предков, старших и гостей семьи. Зловредный Дхриштабуддхи без разбора тратил добро отца, всегда ел недозволенную пищу и пил много вина.

Однажды Дханапала, увидев Дхриштабуддхи идущим по дороге в обнимку с женщиной лёгкого поведения, выгнал его из дому. Все родственники очень осуждали Дхриштабуддхи и сторонились его. После того, как он продал свои украшения и стал бедняком, все его знакомые женщины также отвернулись от него и издевались над его нищетой.

Теперь Дхриштабуддхи был полон беспокойства и, к тому же, голоден. Он думал: "Что мне делать? Что мне делать? Как поддержать себя. Он стал воровать. Царские стражники поймали его, но узнав, что его отец - прославленный Дханапала, отпустили. Его ловили и отпускали много раз. Но в конце концов Дхриштабуддхи был пойман, закован в кандалы и избит. Избив его, царские управляющие сказали: "О злонамеренный! Нет тебе здесь места".

Однако отец освободил Дхриштабуддхи, который сразу же отправился в лесную чащу. Он бродил по лесу, очень страдая от голода и жажды. В конце концов, для пропитания он стал убивать львов, оленей, кабанов и волков. В его руках всегда был наготове лук, а через плечо перекинут колчан с острыми стрелами. Также он убил и многих птиц: чакор, павлинов, канк и голубей. Без колебаний убивал он птиц и зверей, и грехи его день ото дня возрастали. В дополнение к своим предыдущим грехам он теперь погрузился в океан великого греха.

Дхриштабудхи всегда был несчастен и обеспокоен. Но однажды в месяц вайсакха силою какого-то доброго дела, совершенного в прошлом, он набрел на священный ашрам Каундиньи Муни. Великий святой только что совершил омовение в Ганге, и вода капала с него. Дхриштабудхи предоставилась великая удача дотронуться до этих капель, стекающих с одежд святого. Мгновенно Дхриштабудхи освободился от невежества и последствия его грехов уменьшились. Выражая свое смиренное почтение Каундинье Муни, Дхриштабудхи со сложенными ладонями молил его: "О великий брахман, пожалуйста, расскажи, какое искупление могу я совершить. В своей жизни я сделал много греха, и теперь очень несчастен". Великий риши ответил: "Сынок, слушай с большим вниманием; выслушав меня, ты освободишься от всех грехов. В светлую половину месяце вайсакха наступит священный Мохини экадаши, обладающий силой уничтожать грехи такие огромные и тяжелые, как гора Сумеру, если последуешь моему совету и с преданностью будешь поститься в этот экадаши, который так дорог Господу Хари, ты освободишься от последствий всех грехов многих, многих жизней".

С огромной радостью выслушав эти слова, Дхриштабудхи пообещал поститься в Мохини экадаши в соответствии с указаниями святого. О лучший из царей, о Рама, соблюдая полный пост в Мохини экадаши грешник Дхриштабудхи, непутевый сын купца Дханапалы, стал безгрешен. Впоследствии он обрел чудесный трансцендентный облик и беспрепятственно отправился в высшую обитель Господа на спине Гаруды, носящего Вишну.

О Рама, день поста Мохини экадаши рассеивает тьму иллюзорной привязанности к материальному существованию. Поэтому, нет лучшего дня во всех трех мирах".

Господь Кришна завершил: "Итак, О Юдхиштхира, ни паломничество, ни жертвоприношение, ни милостыня не могут дать даже шестнадцатой части блага, полученного Моим искренним преданным, соблюдающим Мохини экадаши, слушающий же и изучающий величие Мохини экадаши достигает блага, равного раздаче в милостыню тысячи коров".

Так заканчивается повествование о славе Ваисакха-шукла экадаши или Мохини экадаши, из Курма Пураны.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...