Перейти к содержанию

Праздник каждый день


Purusha

Рекомендуемые сообщения

...просто вспомнив Твое имя можно пересечь океан этого материального мира...

помню... повторяю... люблю...

ab75ce50c6537f625eab368b3c9f2921.gif Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    681

  • Purusha

    343

  • mahaprema

    146

Топ авторов темы

Изображения в теме

16 мая – великий праздник Нарасимха-чатурдаши,

или Явление Господа Нарасимхадева

Сила человека уменьшается с гневом. Человеческий век режется на кусочки ножницами зависти, гнева и ненависти. Зависть – главная причина сокращения человеческой жизни. В гневе, все человеческое тело вибрирует и кровь закипает. Требуется три месяца, чтобы она охладилась. Один момент гнева может поглотить энергию съеденной за шесть месяцев пищи. Таким образом гнев истощает человека. - Лекция в Бриндаване 10 августа 1993 года

b2c21ca4acd1649ea2f91b6aeb947c0549ef8f77_250x376_Q75.jpeg

Этот праздник можно по праву назвать «Вселенским Днем победы Добра над Злом». Столь невероятный образ Господь принял в одну из давно минувших эпох человеческой цивилизации, чтобы защитить мальчика-праведника Прахлада и покарать его отца-злодея, царя Хираньякашипу.

Это удивительная история описывается в Песни Седьмой Шри Шримад Бхагаватам (Бхагавата-пураны). Нарасимха означает на санскрите буквально человеколев. «Нара» означает на санскрите «человек», «симха» – «лев», а «чатурдаши» – четырнадцатый день текущего лунного месяца.

108vadim.jpg

Свирепый демон Хираньякашипу, державший в страхе все миры, в свое время хитростью и упорством заполучил от Брахмы благословение, по которому его никто не мог бы убить: ни человек, ни животное, ни птица, ни рыба, ни днем, ни ночью, ни в воздухе, ни на земле, ни в воде и, вдобавок, еще и никаким оружием. Таким способом демон хотел обмануть законы Бога и силы Природы и стать бессмертным, чтобы править мирами в свое удовольствие. Но демон предполагает, а Бог располагает. Господь Кришна, выполняя пожелание демона, но всегда зная, как обойти любое препятствие, потому что Он есть Всемогущий Бог, попросту возник перед отвергающим Бога демоном из… разбитой колонны дворца ни днем, ни ночью, но на стыке, в сумерки, в поразившем всех и вся доселе не виданном образе человекольва и разодрал демона на части обычными ногтями, которые вряд ли можно назвать оружием, положив тирана на колени, в результате чего тот оказался и не воздухе, и не на земле. По всей видимости, демон не учел всех тонкостей физического мира, за что и поплатился за свои преступления против веры в Бога.

narsimha3.jpg?w=377&h=500

После расправы над злодеем-царем Нарасимхадев еще довольно долго пребывал в гневном настроении, и успокоить Его смог только сам мальчик Прахлад, который, ничуть не боясь странного существа и понимая, что Он и есть Бог, который пришел, чтобы защитить его от угроз отца. Впрочем, как явствует из Шримад Бхагаватам, сам Прахлад никогда не желал ничего плохого отцу, хотя тот не раз пытался убить своего собственного сына, поскольку сын презрел образ жизни и мыслей своего отца-деспота и открыто проповедовал всем вокруг о любви не к мамоне и не к власти, а к Богу, что было эдаким позором для демона, мечтавшего именно о карьере «бога».

К образу Нарасимхадева даже в современной Индии, давно утратившей, казалось бы, священный трепет перед проявлением божественного могущества, испытывают неоднозначные чувства. Большинство людей предпочитает с Ним не шутить, опасаясь молниеносной и неизбежной кары. У Него просят защиты и благословений. Но немало людей считают Его добрым, что тоже соответствует Его натуре. Это как раз проявилось в истории с умиротворением Нарасимхадева Прахладом, который набросил на разъяренного Человекольва цветочную гирлянду и успокоил Его своим безмятежным видом праведника.

lord_narasimha_es45.jpg

Говорится, что тому, кто добр, Нарасимха не страшен. Различают два Его образа: гневно-испепеляющий (Угра-Нарасимха - на фото) и блаженный. Его изображение служит надежным талисманом, оберегающим от напастей. В ходе праздника люди танцуют и поют ведические гимны, прежде всего, охранную молитву «Нарасимха-кавача», состоящую из 30 санскритских шлок, или строф особого размера (как гласят древнеиндийские сакральные тексты, декламация Нарасимха-кавачи в этот день не только особо надежно оберегает молящегося лично, но и дарует защиту, благоденствие и процветание всему обществу), купают мурти (фигурки) Нарасимхадева в меду, молоке и родниковой воде, устраивают театрализованные представления и мистерии. А с наступлением вечерних сумерек раздается угощение, и люди прерывают свой пост, потому в такой день принято поститься до сумерек.

С точки зрения ведической сиддханты, богословия, Нарасимхадев относится к «земным» аватарам Всевышнего. На санскрите аватары этой «категории» называются тад-экатма-рупой, куда входит множество разных образов и проявлений Господа в зависимости от промысла Бога и Его желаний доставить радость и счастье Своим бхактам, или преданным слугам, в отличие от Пуруша-аватар, творящих и оживляющих материальный мир, от гуна-аватар, управляющих процессами творения, поддержания и разрушения вселенных от юга-аватар, управляющих циклами времени, и манвантара-аватар, которые устанавливают правила социума для каждой из эпох. Нарасимха считается 14-й лила-аватарой Господа, а само понятие лила-аватара означает то, что Он таким образом играет, развлекается, пусть даже мирскими людьми и учеными это воспринимается как мифология или просто красивая легенда. Нарасимхадев играючи расправляется с любым злом, если хотя бы в одном из Его бхакт укрепилась вера в то, что Господь всегда охраняет Своих бхакт, кто бы им не угрожал.

страничка на Сатья Саи-форуме об этом празднике: https://www.sairam.ru/topic/9518/page__pid__97493#entry97493

что несет нам этот праздник?

возможность освободиться от гнева, неправедности, греховности...

все дурные разрушающие душу качества следует отдать на Милость одной из форм Господа -

Гневному Богу Нарасимхе, -

молясь Ему об обретении Смирения и Веры... о Защите, Справедливости и Любви...

в каждом из человеческих существ обитает, как демон (ум), так и невинный ребенок (сердце),

освободить ум способен только Господь;

когда ум чист и пуст, он опускается в сердце,

где встречается с Господом...

Narasimha.jpg

clover.gifДжей Боло Нарасимха Ки!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Почему Господь свёл в таком противоборстве отца и сына? Что символизирует собой Хираньякашипу, и что Прахлада?

Сегодня, в Международный день семьи, у меня "всплыл" этот вопрос... До поры, до времени мы подчинены и следуем за своим "отцом" - мирскими и плотскими увлечениями и желаниями, но что-то непостижимое и еле уловимое в нас, то, что вначале подчиняется такому "отцу", разворачивается в сторону Господа и в самый решающий момент бывает спасено Им, Всевышним...

И всё же...

Пусть все отцы и сыновья, матери и дочери своими совместными усилиями обретут Милость Господа.

Да хранит Он наши семьи!

Да дарует мудрость и терпимость друг к другу на этом королевском Пути к Себе!

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУДДА ПУРНИМА

Будда был благороднейшим из благородных. В этот день Будда Пурнимы

решитесь применять учения Будды на практике и извлекайте из этого радость.

Это лучший способ отпраздновать Будда Пурниму.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

БУДДА И ЕГО ВЕСТЬ ЛЮБВИ

Когда я отпускаю того, кто я есть,

я становлюсь тем, кем я мог бы быть. -

Лао Цзы

Все мы становимся Буддами, когда отпускаем свое фиксированное я...

В слове БУДУЩЕЕ, как и в слове ПРОБУДИТЬСЯ один и тот же корень - БУДДА!

БУДУ ЕЩЕ Я

У нас у всех одно и то же БУДУщее.

Желаю всем проБУДиться!

cd61d3173539877945a44df83481ee24.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУДДА ПУРНИМА

Будда был благороднейшим из благородных. В этот день Будда Пурнимы

решитесь применять учения Будды на практике и извлекайте из этого радость.

Это лучший способ отпраздновать Будда Пурниму.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

БУДДА И ЕГО ВЕСТЬ ЛЮБВИ

Когда я отпускаю того, кто я есть,

я становлюсь тем, кем я мог бы быть. -

Лао Цзы

Все мы становимся Буддами, когда отпускаем свое фиксированное я...

В слове БУДУЩЕЕ, как и в слове ПРОБУДИТЬСЯ один и тот же корень - БУДДА!

БУДУ ЕЩЕ Я

У нас у всех одно и то же БУДУщее.

Желаю всем проБУДиться!

cd61d3173539877945a44df83481ee24.gif

Спасибо за прекрасное пожелание!:luck:

без про БУД но спать, БУБУ ЕЩЕ Я не познать!

С Праздником Пробуждения, БУД ения, одним словом Бдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
Желаю всем проБУДиться!

Будьте Светом для самих себя (притча)

Рано утром Гаутама Будда сказал своим ученикам:

— Сделано больше чем достаточно. Это тело достигло своей полноты, и ему нужен отдых.

Он огляделся по сторонам и увидел два очень красивых и высоких дерева. Они стояли рядом, как близнецы.

— Я умру здесь, — сказал Будда и указал место.

Ученики не сразу поняли, что имеет в виду Мастер. Потом они столпились вокруг него и стали причитать и плакать.

Будда сказал им:

— Не надо плакать. Плакать вы сможете потом, когда меня не будет с вами. А сейчас садитесь тихо и наблюдайте, будьте осознающими. Это даст вам опыт, ибо Будды умирают редко. Прежде, чем я уйду, если у вас есть какие-либо вопросы, задайте их.

Но ученикам было не до вопросов, и они ответили:

— Больше сорока лет мы задавали тебе вопросы, этого достаточно. Ты показал нам Путь, и мы будем следовать ему.

Лишь Ананда спросил:

— При жизни ты не позволял записывать ни одного твоего слова. Но после твоей смерти разреши нам записать то, что ты говорил. Слова, произнесённые тобой, — чистое золото, и их необходимо сохранить для будущих поколений.

На это Будда сказал:

— Можешь записать их, но с одним условием. Каждая запись, составленная из моих слов, должна начинаться так: «Я слышал, что Гаутама Будда говорил…» Ты просто расскажешь, что ты слышал. Никогда не начинай так: «Так говорил Будда».

После этого Ананда неожиданно спросил:

— Скажи мне, наконец, кто же я? Я прожил возле тебя 42 года, другие приходили, становились просветлёнными и уходили, а я до сих пор не просветлён. И вот ты уходишь.

Будда сказал:

— Не беспокойся, как только я оставлю тело, в течение 24 часов ты станешь просветлённым.

Ананда сказал:

— Мне непонятна такая арифметика, 42 года с тобой не принесли мне просветления, а 24 часа без тебя — и я стану просветлённым!

Будда рассмеялся и сказал:

— Ананда, из-за того, что я был так близок, ты начал считать меня чем-то само собой разумеющимся. Только разлука, только моя смерть сможет пробудить тебя. Меньше, чем это, не подействует на тебя. Я испробовал всё, но ты полагал, что я, как брат твой, позабочусь и о твоём просветлении. Много раз это могло случиться, но ты упускал…

Сказав это, Будда закрыл глаза. Видя приближение его кончины, Ананда спросил:

— Как должны мы поступить с телом Совершенного?

Будда ответил:

— Не заботьтесь, Ананда, о почестях, которые воздадутся телу Совершенного. Заботьтесь более о святости; помышляйте о ней, живите в ней неизменно, живите в святом рвении, стремясь к совершенству. Есть, Ананда, между людьми благородными, брахманами и горожанами, люди мудрые, верующие в Совершенного, они и воздадут почести моему телу.

И тогда Ананда задал последний вопрос:

— Какова твоя последняя весть?

Будда открыл глаза и сказал:

— Забудьте обо мне, будьте светом для самих себя. Кто обрящет свет и прибежище в истине и не станет искать их ни в чём ином, кроме самого себя, тот будет истинным учеником моим, вступившим на истинный путь.

Он закрыл глаза и, помолчав, произнёс:

— Я сделал первый шаг — я больше не тело; я сделал второй шаг — я больше не ум; я сделал третий шаг — я больше не сердце; я сделал четвёртый шаг — я вошёл в своё сознание!

Ом Мане Падме Хум!:luck:

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джей досточтенный сын Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы!

Пусть наши братья с бритыми головами будут благословлены Его Милостью!

Самая любимая буддистская мантра Буддам Саранам Гоччами

невероятно красивая:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте Светом для самих себя

Ом Мане Падме Хум!:luck:

Ом Шри Саи Рам!:luck:

твоя молитва достигла меня! Саи Рам!

пусть моя молитва также достигнет каждого, кто получит ее

Cambodia-Novice_monks_worship_giant_buddha_at_Angkor_Wat_Temple.jpg

«Пусть во всех будущих жизнях, начиная с этого жизненного срока, очистится завеса пяти мешающих чувств у каждого существа, которое вступит со мной в контакт, не важно, будет ли оно меня видеть, слышать меня или думать обо мне. Пусть я достигну такой способности. Пусть, кроме этого, когда я достигну просветления, я смогу осуществить Будда-поле, которое будет излучаться из моего ума и не будет содержать ни следа пяти ядов».

Пусть Свет Саи преобразует мое страдание в Любовь к миру. И пусть Свет Его Любви беспрепятственно течет через меня. Пусть во все времена, начиная с этого мгновения, очистится завеса иллюзии у каждого существа, которое увидит, услышит или подумает обо мне. Пусть я достигну такой способности. Пусть каждый достигнет Просветления и сможет ощутить Любовь Саи!

clover.gif Ом Сатья Саи Намаха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Ищешь Бога ты всюду и ночью, и днем,

Ищешь ты вне себя, слеп в мечтаньях о Нем.

Бог тебе говорит на наречиях разных:

"Ищешь где и кого? Я - в тебе же самом!"

Сегодня дни рождения Омара Хайяма и Иоанна Павла II, двух выдающихся личностей, о которых нельзя не вспомнить...

Карол Йозеф Войтыла (будущий папа римский славянского происхождения) родился в Польше, в 20 году XX века.

Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури (прославивишийся позже как великий поэт, математик, астроном Омар Хайям) - в Иране, в 48 году XI века...

Осиротевший в 20 лет, Карол уже в 26 был доктором богословия и, вступив в 1978 году на папский престол, внёс свой неоценимый вклад в историю не только Ватикана и католичества, но и всего человечества. Чего стоит только одно покаяние католической Церкви, его миротворческая деятельность и реабилитация Галилея и Коперника...

Омар осиротел в шестнадцать. Поступив в медресе как ученик, он очень скоро стал наставником. Им были написаны фундаментальные труды по математике и астрономии. И всем известны его рубаи...Вот лишь некоторые:

Мгновеньями Он виден, чаще скрыт.

За нашей жизнью пристально следит.

Бог нашей драмой коротает вечность!

Сам сочиняет, ставит и глядит.

Он явился ко мне: "Если ищешь меня,

Почему ты в исканьях того, кто не я?

Если ты вне себя, я - есть ты, ты стал мною,

Не ищи сам себя на кругах бытия!"

Только Бог! Ничего больше нет, знаю я,

Мне о том рассказала тетрадь Бытия.

Светом Истины сердце едва озарилось -

От неверья очистилась вера моя!

Все, что видим мы, - видимость только одна.

Далеко от поверхности мира до дна.

Полагай несущественным явное в мире,

Ибо тайная сущность вещей - не видна.

Однажды во время чтения «Книги об исцелении» Абу Али ибн Сины Хайям почувствовал приближение смерти (а было тогда ему уже за восемьдесят). Остановился он в чтении на разделе, посвященном труднейшему метафизическому вопросу и озаглавленному «Единое во множественном», заложил между листов золотую зубочистку, которую держал в руке, и закрыл фолиант. Затем он позвал своих близких и учеников, составил завещание и после этого уже не принимал ни пищи, ни питья. Исполнив молитву на сон грядущий, он положил земной поклон и, стоя на коленях, произнёс: «Боже! По мере своих сил я старался познать Тебя. Прости меня! Поскольку я познал Тебя, постольку я к Тебе приблизился». С этими словами на устах Хайям и умер.

Иоанн Павел II был беатифицирован (причислен к лику блаженных) 1 мая 2011 года.

Из энцикликов:

Человек призван к полноте жизни, которая далеко выходит за рамки его земного существования, ибо есть участие в жизни Самого Бога.

Возвышенность этого сверхъестественного призвания открывает величие и огромную цену человеческой жизни, даже в ее бренной стадии. Действительно, жизнь во времени — это основное условие, начальный этап и неотъемлемая часть полного и единого процесса человеческого существования. Этот процесс — неожиданно и без всяких заслуг со стороны человека — озаряется обетованием и обновляется даром жизни Божией, которая до конца исполнится в вечности (см. 1 Ин 3,1-2). В то же время это сверхъестественное призвание подчеркивает относительность земной жизни мужчины и женщины. Оно воистину не "последняя", но "предпоследняя" действительность; в любом случае это священная действительность, вверенная нам, чтобы мы берегли ее с чувством ответственности и совершенствовали любовью и принесением себя в дар Богу и братьям.

...Евангелие жизни...возбуждает живой и глубокий отклик в сердце каждого человека, как верующего, так и неверующего, потому что, бесконечно превосходя все его чаяния, оно в то же время удивительно им созвучно. Несмотря на все тяготы и сомнения, любой человек, душа которого искренне открыта истине и благу, способен светом разума и под влиянием тайного действия благодати познать в естественном законе, написанном в сердцах (см. Рим 2,14-15), святость человеческой жизни от зачатия и до конца, а также прийти к убеждению, что каждое человеческое существо имеет право ожидать полного соблюдения этого своего первостепенного блага...Евангелие любви Бога к человеку, Евангелие достоинства личности и Евангелие жизни суть единое и нераздельное Евангелие.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День Пионеров Саи

50552916_darshan014.jpg

в былые времена 19 мая был днем Пионерской Организации

друзья, а разве мы не Пионеры Саи??

всех с праздником!

Путь, который прокладывают Пионеры Саи, лежит через сердца преданных - к Единому Богу:

вне каст, религий, цвета кожи, возраста, пола и вероисповедания..

http://www.youtube.com/watch?v=paDd7hbIF5Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

друзья, а разве мы не Пионеры Саи??

всех с праздником!

Пуруша, спасибо за напоминание об этом празднике! :flowers:

(Я когда-то работала старшей пионервожатой и не раз ездила в том же качестве в пионерские лагеря).

И очень много было хорошего и полезного для деток.

А севадалы в ашраме всегда очень напоминают пионерию в своих галстучках.

"Будь готов! - Всегда готов!", - это похоже на библейскую притчу о десяти девах с зажжёнными светильниками, в которых всегда есть масло...

Если почитать законы юных пионеров, чуточку подкорректировав, то это звучит как замечательное напутствие в жизни для подрастающего поколения бунгару Саи...

Пионер предан Родине, партии, коммунизму.

Пионер готовится стать комсомольцем.

Пионер держит равнение на героев борьбы и труда.

Пионер чтит память павших борцов и готовится стать защитником Родины.

Пионер настойчив в учении, труде и спорте.

Пионер — честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду.

Пионер — товарищ и вожак октябрят.

Пионер — друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Вообще, слово "пионер" в переводе с французского означает воин (или инженер) по землеустройству, тот, чьей обязанностью является прокладывание дорог. Первый в пути...

Пуруш, ты бы как подкорректировала эти законы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруш, ты бы как подкорректировала эти законы?

))))

здесь и корректировать-то, Леночка, практически ничего не надо:

замени слово"партия" на Саи, а "комосомол и пионер" на преданного,

и все срастается flowers.gif

преданный Саи - вожак тех, ко еще не пробудился, друг преданных любых вероисповеданий и он всегда, во все века, за Истину!

трудится... чтит... поддерживает... делает все, что надо... - одним словом, ВСЕГДА ГОТОВ))

clover.gifСаи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Тайна Иоанна Богослова

Сегодня День апостола и евангелиста Иоанна Богослова, одного из любимых учеников Христа, как говорит Предание. Иоанн единственный из апостолов дожил до глубокой старости, но и уход его был необычным...

В его Житии можно прочитать следующие строки:

"Когда апостолу исполнилось более ста лет, вышел он из дома Домна с семью своими учениками и, дойдя до некоторого места, велел им там сесть. Время было уже к утру, и он, отойдя на такое расстояние, на какое можно бросить камень, начал молиться. Потом, когда ученики его, согласно его воле, выкопали ему крестообразную могилу, он заповедал Прохору идти в Иерусалим и оставаться там до кончины своей. Преподав еще наставление ученикам своим и поцеловав их, апостол сказал: "Возьмите землю, мать мою, и покройте меня ею". И поцеловали его ученики и покрыли его до колен, а когда он снова поцеловал их, то покрыли его даже до шеи, положили на лице его покрывало, и поцеловав еще с великим плачем покрыли его совсем. Услыша об этом, братия пришли из города и раскопали могилу, но ничего не нашли там и весьма много плакали; затем, помолившись, они возвратились в город. И каждый год, в восьмой день месяца мая, появлялось из гроба его благовонное мvро и по молитвам святого апостола подавало исцеления болящим, в честь Бога, в Троице славимого во веки веков. Аминь." Этот восьмой день месяца мая по новому стилю - 21 число.

Тайна Иоанна - это его пребывание в теле до второго пришествия Христа, тайна недоступная для понимания и принимаемая только верой.

"Наконец, вручая овец своих любящему и трижды исповедавшему свою любовь Петру, Он говорит, что этот же Иоанн по Его воле может жить до Его пришествия (Ин.21,15-25), чем, по моему мнению, Он научил нас высокому таинству, а именно: что само евангельское служение Иоанна, уносящее его к чистейшему свету Слова, где умственному взору предстает единство и неизменяемость Троицы, и весьма отличающее его от прочих как человека, в понимании которого Слово стало плотью, – (это служение) может быть точно познано только тогда, когда Господь явится Сам; поэтому Иоанн так пребудет, пока Он явится; и будет он пребывать в вере верующих, а после явится для созерцания лицом к лицу, когда придет Жизнь наша, и мы явимся с Ним во славе." Блаженный Августин.

Само Откровение Иоанна Богослова наполнено тайной. Много дают толкований этому Откровению, слово Апокалипсис давно ассоциируется с концом света.

Но на мой взгляд там скрыто глубокое послание и все описываемые события происходят вне времени и на внутренем плане в душах представителей всего человечества. ИМХО.

Традиционно Апокалипсис не читается на божественных литургиях и службах в православных храмах, в католицизме и протестантизме - читается (в основном на воскресных мессах в пасхальные дни).

482px-El_Greco_034.jpg

Житие праведного Иоанна Богослова можно прочитать здесь.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайна Иоанна - это его пребывание в теле до второго пришествия Христа, тайна недоступная для понимания и принимаемая только верой.

"Наконец, вручая овец своих любящему и трижды исповедавшему свою любовь Петру, Он говорит, что этот же Иоанн по Его воле может жить до Его пришествия (Ин.21,15-25),"

думаю, что возможно всякое Чудо...

в том числе и пребывание а теле сколько угодно долго,

и воскрешение, и Вознесение с телом на Небо... -

в прямом, а не в переносном смысле

очень заинтересовал этот момент из жизни Иоанна:

StJohnGrave.jpg

Когда апостолу исполнилось более ста лет, вышел он из дома Домна с семью своими учениками и, дойдя до некоторого места, велел им там сесть. Время было уже к утру, и он, отойдя на такое расстояние, на какое можно бросить камень, начал молиться. Потом, когда ученики его, согласно его воле, выкопали ему крестообразную могилу, он заповедал Прохору идти в Иерусалим и оставаться там до кончины своей. Преподав еще наставление ученикам своим и поцеловав их, апостол сказал: "Возьмите землю, мать мою, и покройте меня ей". И поцеловали его ученики и покрыли его до колен, а когда он снова поцеловал их, то покрыли его даже до шеи, положили на лицо его покрывало, и поцеловав еще, с великим плачем покрыли его совсем. Услышав об этом, братия пришли из городам раскопали могилу, но ничего не нашли там и весьма много плакали; затем, помолившись, они возвратились в город. И каждый год, в восьмой день месяца мая, появлялось из гроба его благовонное миро и по молитвам святого апостола подавало исцеления болящим в честь Бога, в Троице славимого во веки веков. Аминь.

неужели никому это ничего не напоминает??

разве не понятно, О ЧЁМ ЗДЕСЬ ИДЁТ РЕЧЬ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Поздравляю всех с Днём славянской письменности и культуры, Днём святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла!:flowers:

40193567_kiril_metodii.jpg

Двум братьям-грекам из Солуни принадлежит не только создание глаголицы и кириллицы, но и перевод на славянский Евангелия, Псалтыри и Апостола.

Через них Господь подарил нам язык общения, чтобы мы умели договариваться, поддерживать друг друга, говорить слова уважения и любви, читать священные книги, открывать в себе неизведанное! Спасибо!

О св. Кирилле и Мефодии

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flowers.gif какое счастье, что благодаря Кириллу и Мефодию,

я могу не только подумать, но и написать:

САИ РАМ!

041.jpg

я слышала, что в эпоху Золотого века письменность, как основное средство для передачи Знания, опять будет забыта,

т.к. на смену передачи информации в письменном виде снова придет телепатия,

посредством которой люди общались до того, как возникла "первая" письменность на Земле

(клинопись в Месопотамии, в Древнем Шумере, - в Вавилоне и Двуречье, около 6 тыс.лет назад)

220px-Tableta_con_trillo.png

а у нас на форуме свои Кирилл и Мефодий wink.gif

позволившие всем нам посредством этого драгоценного пространства

передавать друг другу Добро, Свет и Истину, выраженную в письменном виде!

поздравляю всех форумчан с этой прекрасной возможностью, данной нам -

писать и читать здесь слова Любви wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

last_bell1.jpg

Сегодня у одиннадцатиклассников российских школ последний звонок!

Решила отметить этот день в этой теме не только потому, что и мой старший сын причастен к этому празднику сегодня.

А рассказать историю, связанную со вчерашней покупкой букетов в цветочном магазине для этого праздника.

Около года назад Свами привёл меня в этот магазин... и однажды я заметила подпись внизу большого ценника на цветы - такие дорогие сердцу слова: "Люби всех, служи всем. Помогай всегда, не вреди никогда". Сразу начала приставать к народу, кто тут знает про Саи Бабу. И молодой парнишка Денис говорит: "Ну я знаю, бывал у Него в ашраме вместе с братом (ген.директором магазина, к слову), вот Он мне кольцо подарил". И показывает на пальце кольцо с Ширди Бабой. Мы так с ним и пересекались потом, непременно говоря друг другу "Саи Рам!". А вчера он мне рассказал следующее:" Утром, где-то в 7:30 пришла СМС от Бабы!!! И тут же через мгновение у меня на пальце лопнуло кольцо!" Про себя я отметила, что 24 мая ровно месяц после Маха Самадхи Свами. Но это очередное чудо, подаренное Бабочкой, ещё раз напоминает о Его Всеприсутствии и Всеведении в наших жизнях. Нет места, где Его бы не было!

Он дал мне сил не расплакаться сегодня на последнем звонке и прочитать "Заповедь" Киплинга. В зале было очень тихо, и мне казалось, что каждая буковка устремляется сразу в каждое сердечко наших, Сваминых детей...

Последний звонок - это только начало...

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Сегодня Апара Экадаши.

Вот слова Шри Кришны по поводу празднования Апара Экадаши:

«Человек, притворно или в насмешку восхваляющий другого, обвешивающий, не выполняющий предписанные ему обязанности, выдумывающий собственные законы и писания, обманывающий других лжеастролог, чиновник-жулик и лжелекарь — все они считаются дающими ложные заверения и попадают в ад.

Тот, кто пренебрегает своим долгом и бежит с поля боя, попадает в ад. Тот ученик, который получив истинное духовное знание от своего гуру, отвернётся от него и будет его критиковать, навлекает на себя безграничные страдания. Но просто соблюдая Апара Экадаши, все эти грешники полностью освобождаются от тех страданий, на которые обрекли себя сами».

Апара Экадаши — это топор, которым срубают созревшее дерево греховных поступков. Апара Экадаши — это солнце, вспыхивающее перед чьим-то чёрным злодеянием. Апара Экадаши — это эго-лев, крадущийся за ланью безбожия.

Чтобы освободиться от мирского и греховного, от телесного и чувственного, от эгоистичного и демонического, разумный человек стремится использовать благоприятную возможность использовать бесценную жизнь для удовлетворения Бога. Изучение священных писаний, служение святым и учителям, а также помощь нуждающимся являются теми поступками, которые привлекают внимание Бога, способного одним Своим взглядом очистить предавшуюся ему душу.

Так однажды на царя слонов Ганджендру, решившего испить из реки, напал огромный крокодил. Говорится, что слон силён на суше, крокодил — в воде, обезьяна — на дереве, а птица — в небе. Поскольку крокодил находился в его родной стихии, Ганджендра почувствовал близость неминуемой кончины.

В самые тяжёлые секунды жизни Ганджендра обратился за помощью к Господу Вишну подобно тому, как поступают великие преданные. Вишну тут же явился, чтобы защитить предавшегося Ему Ганджендру. Если подобно Ганджендре мы осознаем всю зыбкость и опасность того положения, в котором находимся, и обратимся за помощью, ответ не заставит себя ждать.

2084.jpg

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Сегодня у бахаи большой праздник - Вознесение Бахауллы, великого посланника Бога, возвещающего о единстве всего сущего.

Первый раз я услышала о религии бахаи в Дели, когда мы поехали в Лотос Темпл на окраину города. Храм был очень красив, а напротив располагался музей, посвящённый бахаи, религии, провозглашающей Единство Бога и всего человечества...

248px-LotusDelhi.jpg

И сегодняшний праздник для бахаи наполнен святостью ухода Бахауллы, а вознесение понимается и толкуется не в материальном, а духовном смысле.

О времени, в котором живёт человечество, Бахаулла говорил так:

"Се есть День, когда самые превосходные дары Бога излиты на людей, День, когда Его наимогущественная благодать наполнила все сотворенные вещи. Всем народам мира надлежит примирить свои распри и в совершенном единстве и покое пребывать под сенью Древа Его заботы и благоволения"

Читая заповеди Бахауллы, можно встретить так много знакомых и важных слов:

"О приближенный престола Моего! Не внимай злу и не примечай зла, не унижайся, не сокрушайся и не стенай. Не будь злоречив, дабы не услышать тебе злых речей, и не преувеличивай пороки других, дабы собственные пороки твои не показались великими; и не желай никому унижения, дабы твое унижение не стало явным. Да проживешь дни своей жизни, что короче краткого мига, с непорочным рассудком, незапятнанным сердцем, чистыми помыслами и безгрешной душою, дабы свободно и радостно отбросить сию смертную оболочку, и возвратиться в сокровенный рай, и обитать в бессмертном царстве во веки веков"

Молитва бахаи:

"О Боже, освежи и обрадуй мой дух. Очисти сердце мое. Воспламени мои силы. Вверяю в руки Твои все свои дела. Ты мой Водитель и мое Прибежище. Не опечалюсь и не сокрушусь более, но стану счастливым и радостным. О Боже, я не буду более тревожиться, и не дам смятенью изнурять меня. Да не буду погружен я в неприятности жизни.О Боже, Ты друг мне более, нежели я для себя самого. Тебе предаюсь я, Господи"

И меня поразили эти строки Бахауллы, потому что в Едином Пространстве Любви они звучат для меня как слова Свами, которые по Милости Своей Он посылает сегодня всем нам:

:luck: Да не смутятся сердца ваши, о люди, когда удалится слава Моего Присутствия и стихнет океан Моих речений. Есть мудрость в Моем присутствии среди вас, и в отсутствии Моем есть иная мудрость, непостижимая никому, кроме Бога, Несравненного, Всезнающего...:luck:

Ом Шри Саи Рам!

Изменено пользователем Елена Волкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

"Не будем говорить о любви, потому мы до сих пор не знаем, что это такое. Может быть, это густой снег, падающий всю ночь, или зимние ручьи, где плещется форель. Или это смех, и пение, и запах старой смолы перед рассветом, когда догорают свечи и звезды прижимаются к стеклам, чтобы блестеть в глазах. Кто знает? Может быть, это мужские слезы о том, чего некогда ожидало сердце: о нежности, о ласке, несвязном шепоте среди лесных ночей. Может быть, это возвращение детства. Кто знает?"

«Берегите любовь, как драгоценную вещь. Один раз плохо обойдетесь с любовью, так и последующая будет у вас обязательно с изъяном.»

"...У любви тысячи аспектов, и в каждом из них - свой свет, своя печаль, свое счастье и свое благоухание".

"Каждая минута, каждое брошенное невзначай слово и взгляд, каждая глубокая или шутливая мысль, каждое незаметное движение человеческого сердца, так же как и летучий пух тополя или огонь звезды в ночной луже, - все это крупинки золотой пыли".

Это всё (и ещё много чего, что не может здесь уместиться) - Константин Георгиевич Паустовский - удивительный по силе и красоте слова русский писатель, у которого сегодня день рождения...

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каждая минута, каждое брошенное невзначай слово и взгляд, каждая глубокая или шутливая мысль, каждое незаметное движение человеческого сердца, так же как и летучий пух тополя или огонь звезды в ночной луже, - все это крупинки золотой пыли".

Вот эта крупинка золотой пыли понравилась особенно.

Спасибо за красоту, Леночка!

Музыкой слов этого мастера упивается не одно поколение.

Добавлю еще несколько строк истинного поэта:

Поэзия обладает одним удивительным свойством.

Она возвращает слову его первоначальную, девственную свежесть.

Самые стертые, до конца «выговоренные» нами слова,

начисто потерявшие для нас свои образные качества,

живущие только как словесная скорлупа,

в поэзии начинают сверкать, звенеть, благоухать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Музыкой слов этого мастера упивается не одно поколение.

Дорогая Танюша!

В мою жизнь Паустовский ворвался в детстве именно как Музыка. А "ворвался" - потому что это было потрясение...

Это был рассказ "Старый повар", но он звучал на фоне музыки Моцарта. И вот это сочетание - Фантазия Ре минор Моцарта и слово Паустовского- просто перевернули мою детскую душу.

У Паустовского целый цикл рассказов так и называется - музыкальные, которые удивительно слушать вместе с музыкой, когда две музыки, слова и мелодии, соединяются в одну.

СТАРЫЙ ПОВАР

В один из зимних вечеров 1786 года на окраине Вены в маленьком деревянном доме умирал слепой старик — бывший повар графини Тун. Собственно говоря, это был даже не дом, а ветхая сторожка, стоявшая в глубине сада. Сад был завален гнилыми ветками, сбитыми ветром. При каждом шаге ветки хрустели, и тогда начинал тихо ворчать в своей будке цепной пёс. Он тоже умирал, как и его хозяин, от старости и уже не мог лаять.

Несколько лет назад повар ослеп от жара печей. Управляющий графини поселил его с тех пор в сторожке и выдавал ему время от времени несколько флоринов.

Вместе с поваром жила его дочь Мария, девушка лет восемнадцати. Всё убранство сторожки составляли кровать, хромые скамейки, грубый стол, фаянсовая посуда, покрытая трещинами, и, наконец, клавесин — единственное богатство Марии.

Клавесин был такой старый, что струны его пели долго и тихо в ответ в ответ на все возникавшие вокруг звуки. Повар, смеясь, называл клавесин «сторожем своего дома». Никто не мог войти в дом без того, чтобы клавесин не встретил его дрожащим, старческим гулом.

Когда Мария умыла умирающего и надела на него холодную чистую рубаху, старик сказал:

— Я всегда не любил священников и монахов. Я не могу позвать исповедника, между тем мне нужно перед смертью очистить свою совесть.

— Что же делать? — испуганно спросила Мария.

— Выйди на улицу,— сказал старик,— и попроси первого встречного зайти в наш дом, чтобы исповедать умирающего. Тебе никто не откажет.

— Наша улица такая пустынная... — прошептала Мария, накинула платок и вышла.

Она пробежала через сад, с трудом открыла заржавленную калитку и остановилась. Улица была пуста. Ветер нёс по ней листья, а с тёмного неба падали холодные капли дождя.

Мария долго ждала и прислушивалась. Наконец ей показалось, что вдоль ограды идёт и напевает человек. Она сделала несколько шагов ему навстречу, столкнулась с ним и вскрикнула. Человек остановился и спросил:

— Кто здесь?

Мария схватила его за руку и дрожащим голосом передала просьбу отца.

— Хорошо,— сказал человек спокойно. — Хотя я не священник, но это всё равно. Пойдёмте.

Они вошли в дом. При свече Мария увидела худого маленького человека. Он сбросил на скамейку мокрый плащ. Он был одет с изяществом и простотой — огонь свечи поблескивал на его чёрном камзоле, хрустальных пуговицах и кружевном жабо.

Он был ещё очень молод, этот незнакомец. Совсем по-мальчишески он тряхнул головой, поправил напудренный парик, быстро придвинул к кровати табурет, сел и, наклонившись, пристально и весело посмотрел в лицо умирающему.

— Говорите! — сказал он. — Может быть, властью, данной мне не от бога, а от искусства, которому я служу, я облегчу ваши последние минуты и сниму тяжесть с вашей души.

— Я работал всю жизнь, пока не ослеп,— прошептал старик. — А кто работает, у того нет времени грешить. Когда заболела чахоткой моя жена — её звали Мартой — и лекарь прописал ей разные дорогие лекарства и приказал кормить её сливками и винными ягодами и поить горячим красным вином, я украл из сервиза графини Тун маленькое золотое блюдо, разбил его на куски и продал. И мне тяжело теперь вспоминать об этом и скрывать от дочери: я её научил не трогать ни пылинки с чужого стола.

— А кто-нибудь из слуг графини пострадал за это? — спросил незнакомец.

— Клянусь, сударь, никто, — ответил старик и заплакал. — Если бы я знал, что золото не поможет моей Марте, разве я мог бы украсть!

— Как вас зовут? — спросил незнакомец.

— Иоганн Мейер, сударь.

— Так вот, Иоганн Мейер, — сказал незнакомец и положил ладонь на слепые глаза старика,— вы невинны перед людьми. То, что вы совершили, не есть грех и не является кражей, а, наоборот, может быть зачтено вам как подвиг любви.

— Аминь! — прошептал старик.

— Аминь! — повторил незнакомец. — А теперь скажите мне вашу последнюю волю.

— Я хочу, чтобы кто-нибудь позаботился о Марии.

— Я сделаю это. А еще чего вы хотите?

Тогда умирающий неожиданно улыбнулся и громко сказал:

— Я хотел бы ещё раз увидеть Марту такой, какой я встретил её в молодости. Увидеть солнце и этот старый сад, когда он зацветет весной. Но это невозможно, сударь. Не сердитесь на меня за глупые слова. Болезнь, должно быть, совсем сбила меня с толку.

— Хорошо,— сказал незнакомец и встал. — Хорошо,— повторил он, подошел к клавесину и сел перед ним на табурет. —Хорошо! — громко сказал он в третий раз, и внезапно быстрый звон рассыпался по сторожке, как будто на пол бросили сотни хрустальных шариков.

— Слушайте,— сказал незнакомец. — Слушайте и смотрите.

Моцарт Фантазия Ре минор

Он заиграл. Мария вспоминала потом лицо незнакомца, когда первый клавиш прозвучал под его рукой. Необыкновенная бледность покрыла его лоб, а в потемневших глазах качался язычок свечи.

Клавесин пел полным голосом впервые за многие годы. Он наполнял своими звуками не только сторожку, но и весь сад. Старый пёс вылез из будки, сидел, склонив голову набок, и, насторожившись, тихонько помахивал хвостом. Начал идти мокрый снег, но пёс только потряхивал ушами.

— Я вижу, сударь! — сказал старик и приподнялся на кровати. — Я вижу день, когда я встретился с Мартой и она от смущения разбила кувшин с молоком. Это было зимой, в горах. Небо стояло прозрачное, как синее стекло, и Марта смеялась. Смеялась, — повторил он, прислушиваясь к журчанию струн.

Незнакомец играл, глядя в чёрное окно.

— А теперь, — спросил он, — вы видите что-нибудь?

Старик молчал, прислушиваясь.

— Неужели вы не видите, — быстро сказал незнакомец, не переставая играть, — что ночь из чёрной сделалась синей, а потом голубой, и тёплый свет уже падает откуда-то сверху, и на старых ветках ваших деревьев распускаются белые цветы. По-моему, это цветы яблони, хотя отсюда, из комнаты, они похожи на большие тюльпаны. Вы видите: первый луч упал на каменную ограду, нагрел её, и от неё поднимается пар. Это, должно быть, высыхает мох, наполненный растаявшим снегом. А небо делается всё выше, всё синее, всё великолепнее, и стаи птиц уже летят на север над нашей старой Веной.

— Я вижу всё это! — крикнул старик.

Тихо проскрипела педаль, и клавесин запел торжественно, как будто пел не он, а сотни ликующих голосов.

— Нет, сударь, — сказала Мария незнакомцу, — эти цветы совсем не похожи на тюльпаны. Это яблони распустились за одну только ночь.

— Да, — ответил незнакомец, — это яблони, но у них очень крупные лепестки.

— Открой окно, Мария,— попросил старик.

Мария открыла окно. Холодный воздух ворвался в комнату. Незнакомец играл очень тихо и медленно.

Старик упал на подушки, жадно дышал и шарил по одеялу руками. Мария бросилась к нему. Незнакомец перестал играть. Он сидел у клавесина не двигаясь, как будто заколдованный собственной музыкой.

Мария вскрикнула. Незнакомец встал и подошёл к кровати. Старик сказал, задыхаясь:

- Я видел всё так ясно, как много лет назад. Но я не хотел бы умереть и не узнать... имя. Имя!

— Меня зовут Вольфганг Амадей Моцарт,— ответил незнакомец.

Мария отступила от кровати и низко, почти касаясь коленом пола, склонилась перед великим музыкантом.

Когда она выпрямилась, старик был уже мёртв. Заря разгоралась за окнами, и в её свете стоял сад, засыпанный цветами мокрого снега.

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, Иоганн Мейер, — сказал незнакомец и положил ладонь на слепые глаза старика,— вы невинны перед людьми. То, что вы совершили, не есть грех и не является кражей, а, наоборот, может быть зачтено вам как подвиг любви.

Интересно, что сказал бы на это Свами?

Очень жаль, что последней мыслью старика был Моцарт...

Вообще, очень трогательно, и тоже жалостливо, как я люблю.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Танюш, а мне кажется, последней мыслью старика был не Моцарт...Возрожденная любовь в одиноком сердце украсила собой этот уход.

Моцарт - это для нас, читателей...:flowers:

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Международный день детей

a_60f6a0de.jpg

Пусть всегда будет Солнце,

Пусть всегда будет Небо,

Пусть всегда будет Баба,

Пусть всегда буду Я....

59754099_kartinka_na_trave.gif

Все мы - дети Господа,

поэтому День Детей - общечеловеческий праздник, -

вне возраста, вне пространства, вне времени...

Он счастлив, когда Его дети живут дружно, осваивают подаренный Им мир, помнят о Нем:

занимаются творчеством, любят, живут, поют, помогают слабым, берут пример с Взрослых -

во славу Божью, на радость миру!..

Гармонии и ярких красок в душе, света и радости на планете!

flowers.gif САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...