Перейти к содержанию

Праздник каждый день


Purusha

Рекомендуемые сообщения

В сегодняшний четверг, Свамин день, миллионы американцев отмечают День благодарения...

Благодарения Бога за Его Милость и щедрые дары...

Хочется присоединиться к ним, хоть и без традиционной индейки, но со словами благодарности Господу за ВСЕ!

Thanksgiving.jpg

И сегодня же у зороастрийцев Зервана-Акарана, праздник Великой Пустоты или Вечного Времени, из которого как из Единого начала рождается Свет и Тьма и вся жизнь в мире... В этот день на маскарадах срываются маски лжи, в которые обличен человек, и обнажается Истина.

По традиции в этот день зажигают четыре огня, символизирующих прошлое, настоящее, будущее и Вечность.

Я благодарю Вечность, в которой пребывает Истина... :clover:

С праздниками, дорогие! :clover:

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    681

  • Purusha

    343

  • mahaprema

    146

Топ авторов темы

Изображения в теме

В сегодняшний Рождественский Сочельник как и во все иные дни мы, дети Солнца и Истины, должны помнить,

что мы - Одно! Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

87-й День Рождения Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

Второй День Рождения без Его привычной формы...

Хочется пожелать всем - Его подлинного Рождения внутри своего сердца.

Будьте счастливы в Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-все-все Премасварупуляре! С Днем Рождения Того, Кто воплощен в каждом из нас!

Джей Бхагаван Шри Сатья Саи Бабаджи Ки Джей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году 28 ноября Гуру Нанак Джаянти - день воплощения Учителя, основателя сикхизма, - Гуру Нанака. Слово “сикх” происходит от санскритского “шишья” – ученик. Гуру Нанак провозглашал равенство всех людей независимо от религии, касты, пола как созданий единого Бога.

В исполняемых нами бхаджанах это имя звучит наряду с именами других Учителей человечества...

Вот одна из притч, рассказанных Шри Сатья Саи Бабой о Гуру Нанаке...

Что такое истинная молитва?

Нам всем известно имя Акбара – одного из величайших могольских императоров. Он обладал любовью к людям и высоко чтил просветлённых и чистых душой – независимо от их вероисповедания.

До него дошла слава о Гуру Нанаке и о его попытках объединить мусульман и индуистов. Акбар загорелся желанием пригласить его к себе и с почестями принять во дворце. Он отправил к нему министра с посланием, где выразил своё уважение и просьбу удостоить дворец своим посещением. Гуру Нанак ответил министру: “Я внемлю лишь призыву Господа, Царя царей, и только в Его дворец войду”. Министр передал это послание Акбару, отчего почтение императора к Гуру Нанаку увеличилось. Он снова послал гонца, где просил о встрече – на этот раз не во дворце, а в мечети. Нанак согласился и в назначенный день и час явился в мечеть. И император, и Гуру были с почестями встречены муллой. По обычаю, мулла должен был первым прочитать молитву. Он опустился на колени и стал громко молиться. Нанак во весь голос рассмеялся. Все мусульмане, находившиеся в храме, очень возмутились, но не осмелились ничего сказать в присутствии императора. После этого Акбар преклонил колени и начал читать молитву. При первых же звуках Нанак расхохотался ещё громче. Атмосфера в мечети накалилась, лица мусульман налились кровью и с их губ вот-вот готовы были посыпаться оскорбления. Акбар жестом призвал всех к спокойствию, и они оба вышли из мечети. Мулла последовал за ними. Император вежливо спросил Нанака: “О досточтимый, позволь узнать, почему ты громко смеялся во время молитвы? Пристало ли это твоему сану?”

Гуру Нанак ответил: “О царь, как же мог я сдержать смех, если ясно видел, что ни ваше императорское величество, ни мулла и не помышляете о Боге во время молитвы. Мулла думал о своём захворавшем сыне, а вы – о паре прекрасных арабских скакунов, подаренных вам. Разве пристало вам или мулле называть это молитвой? Что это, как не лицемерие?”

Мулла и Акбар попросили прощения у Нанака и поблагодарили его за то, что он открыл им глаза на их собственную слабость.

Помните: молитва – это не просто набор хвалебных слов, предназначенный для бездумного повторения. Молитва должна стать искренней попыткой пробудить Божественное внутри и вызвать к действию божественную силу. Молитва должна читаться с максимальной концентрацией. Имеет значение чувство, с которым вы произносите её, а не тембр голоса или слова.

Низкие поклоны – это ещё не высокое поклонение.

Ом Шри Саи Рам! С праздником!

post-2514-0-40061300-1354050149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из историй о Гуру Нанаке...

Однажды, в 1532 году, когда Гуру Нанака работал в поле, к Нему подошел новый Его приверженец. Он сказал: "Я Лехна". Гуру Нанака взглянул на него и ответил: "Вот ты и пришел, Лехна-кредитор. Я ждал тебя все эти дни. Я должен вернуть тебе долг" ("Лехна" означает на пенджаби долг или кредитор). Лехна был великим приверженцем богини Дурги. Однажды, услышав о Гуру Нанаке и Его учении, Он решил посетить и увидеть Гуру сам. Как только Лехна встретился с Гуру Нанакой, он отказался от своих предыдущих верований и стал пылким учеником Гуру.

Однажды Гуру Нанака в сопровождении Лехны и двух сыновей натолкнулся на нечто, похожее на труп, покрытый простыней. "Кто хочет это съесть?" - спросил неожиданно Гуру Нанака. Сыновья отказались, думая, что отец не в своем уме. Лехна же согласился. Когда он откинул простынь, под нею оказалось блюдо со священной едой. Лехна вначале предложил ее Гуру Нанаке и его сыновьям, а потом уже взял себе то, что осталось. На это Гуру Нанака сказал: "Лехна, в знак благословения дана была тебе эта священная пища, потому что ты можешь поделиться ею с другими. Если люди используют богатство, посланное им Богом, только для себя или берегут его, то оно похоже на труп. Но если они делятся им с другими, оно становится священной едой".

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиннадцать лет назад 29 ноября ушел Джордж Харрисон... Светлая память...

Джордж Харрисон. О Боге, душе и Гималаях.

"С Кришной я всегда чувствую себя дома. Это всегда было частью меня, думаю, это перешло ко мне из моей прошлой жизни. И я всегда предпочту быть последователем Бога, нежели быть лишь одним из так называемых благоразумных и нормальных людей, которые не понимают, что человек - это прежде всего духовное существо, душа.

Несколько вещей, случившихся со мной, заставили меня задуматься. "Для чего всё это?" Однажды я вспомнил слова Иисуса: "Стучитесь, и дверь откроется". Я тогда так и сказал: "Тук-тук. Хелло!". Но всё оказалось не так просто. С точки зрения индуизма, каждая душа обладает божественным потенциалом, и цель жизни заключается в том, чтобы расскрыть его. Слово "йога" означает "единение", и речь, скорее всего, идёт о единстве сознания, тела и духа. Йога вовсе не означает умение стоять на голове. Существуют различные виды йоги, и все они являются ветвями одного дерева. Господь, Бог обладает миллионом имен, и как бы ты не называл Его - не имеет значения, если ты взываешь к Нему. Называй Его так, как тебе хочется. Один гуру говорил, что он не видит никакого водораздела между Богом и человеком, кроме одного: духовной нерешительности человека. Но именно в этом-то всё и дело. Мы чрезвычайно нерешительны. Мы все замкнуты в условностях, наше сознание отравлено материальной энергией, и очень непросто раздвинуть все эти преграды и начать открывать свою истинную природу. В каждом из нас есть капля этого океана, вот почему мы обладаем теми же качествами, что и Бог, так же, как капля в океане обладает теми же качествами, что и сам океан. Все мы ищем чего-то, но искать надо здесь. Всё внутри нас.

Как известно, можно жить в этом мире, но не принадлежать ему. Ты можешь поехать в Гималаи и не увидеть абсолютно ничего. И наоборот, ты можешь "застрять" в центре Нью-Йорка и при этом быть очень духовным человеком. Я вообще заметил, что такие места, как Нью-Йорк, побуждают взглянуть внутрь себя. Когда я был в Швейцарии, я встретил там множество поверхностных людей, и это оттого, что, живя среди такой природной красоты, они не видят никакой необходимости искать красоту в себе. А если ты безвылазно сидишь в Нью-Йорке, тебе придётся, хочешь или не хочешь, обратить внимание на свой внутренний мир, иначе ты просто свихнёшься. Так что в этом смысле очень неплохо побывать и в такой ситуации, и в такой. Думаю, что мы, каждый сам за себя, можем освободить себя от тех цепей, что сковывают нас. Но я не жду какого-то чуда, которое в одно мгновение освободит всех нас.

Я понял учение и личность Христа благодаря индуизму. Тропа духовности пролегала перед человечеством на протяжении столетий и тысячелетий. Она всегда была и всегда будет, и каждый желающий может ступить на неё, в каком бы столетии он ни жил. Но так случилось, что именно Индия стала тем местом, где были посеяны семена. Гималаи - это место, очень труднодоступное для людей, поэтому здесь царит вечный покой. Я ощущаю глубокую связь с этими местами. Возможно, это связано с моими прошлыми жизнями.

Слово "Харе" призывает Божественную энергию. Произнося эту мантру как можно чаще, ты устанавливаешь связь с Творцом. Бог - это благословение и счастье, и, произнося Его имя, мы объединяемся с ним. Если Бог есть, я хочу увидеть Его. Бессмысленно верить безо всяких оснований. Медитации как раз и позволяют ощутить присутствие Бога.

Как бы там ни было, жизнь продолжается, с тобой ли, или без тебя. Я верю в то, что физический мир - это лишь маленькая частица Вселенной. Так что смерть не имеет никакого значения."

http://www.youtube.com/watch?v=MqUYMaQ_Bk8&sns=em

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-51803700-1354134652.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Днем воплощения Шри Гуру Бабаджи! Ом Намах Шивайя!

Шива Шива Шива Шамбо

"...Мы должны уничтожить в наших умах понятия «я» и «моё». Если вы принадлежите целой вселенной — есть ли место для понятий «я» и «моё»? Только этим путём можно принести миру пользу. Это — забота не об одном отдельном человеке, а о целой вселенной.

Каждый должен устранять различия между собой и другими и работать в единстве со всем миром!"

Бабаджи

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двадцать лет назад Генеральной Ассамблеей ООН было принято решение сделать 3 декабря Международным днем инвалидов...

Ом Шри Саи Рам! Самастха Лока Сукхино Бхаванту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Праздником! 4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы!

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введение во храм Пресвятой Богородицы (из Предания)

Вымоленная молитвами своих родителей, Пресвятая Дева Мария до трехлетнего возраста жила с ними. С самого раннего возраста они внушали Ей, что Она смогла родиться только благодаря их усердным молитвам Богу и поэтому еще до рождения была Ему посвящена. Поэтому Ее место — в храме Божием, где Она будет воспитываться по закону Господню.

Это намерение Иоакима и Анны — посвятить свою дочь Богу — стало известно в Иерусалиме, и к этому событию собрались их родственники и знакомые, в том числе и юные сверстницы святой Марии.

При шествии в храм девочки, сопровождавшие Пресвятую Деву Марию несли зажженные свечи и пели псалмы. Когда это шествие приблизилось к храму, то навстречу вышли священники во главе с первосвященником.

К крыльцу храма, по словам блаженного Иеронима, вело 15 ступеней — по числу степенных псалмов. Поставленная матерью на первую ступень Пресвятая Дева Мария самостоятельно взошла по остальным ступеням до самого храмового помоста. При входе в храм священник Захария по наитию Святого Духа ввел Ее вовнутрь святилища, во Святая Святых, куда никому не дозволено было входить, кроме первосвященника, и то — лишь однажды в год.

Это введение Пресвятой Девы поразило не только всех предстоящих, но и Ангелов, невидимо здесь присутствовавших, которые, как поется в Задостойнике праздника, «Зряще удивишася, како Дева вниде во Святая Святых.»

Праведный Захария устроил Святую Деву жить в доме при храме. Храм в своей окружности имел разные пристройки, в которых проживали служившие при нем. Здесь же находился и приют для девиц.

Святые и праведные Иоаким и Анна, оставив Пресвятую Деву Марию при храме, возвратились к себе домой, сознавая, что их Дочь, как ниспосланный Божественный дар, является их жертвой Тому, от Кого они и получили Ее.

Оставшись жить при храме, святая Дева Мария находилась под надзором и руководством благочестивых наставниц, обучавших Ее, как Священному Писанию, так и разным рукоделиям.

По словам святого Иоанна Дамаскина, будучи удалена от общества неблагонравных мужей и жен, в храме Она жила так, что представляла собой образец жизни лучшей и чистейшей Девы в сравнении с прочими. Бдительность в молитве, скромность, смирение и кротость были Ее отличительными качествами.

Ее день при храме распределялся так: с раннего утра Она молилась, потом читала Священное Писание, затем переходила к рукоделию. Свой день Она также заканчивала молитвой.

Со временем, изучив Священное Писание, Пресвятая Дева Мария обратила особое внимание на пророчество Исаии, написавшего относительно Мессии: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.» Размышляя об этом тексте, Она горела желанием увидеть Ту благословенную Деву, Которая удостоится стать матерью Спасителя человечества.

Еще будучи совсем юной, Пречистая Дева лишилась Своих родителей. Оставшись сиротой, Она всецело предалась Богу, нисколько не помышляя о земной любви или семейной жизни. Дав обет девства, Она первая открыла путь всецелого служения Богу, по которому потом пошли многие христианские подвижники.

Когда Пресвятой Деве Марии исполнилось 15 лет, первосвященник и священники стали советовать Ей оставить храм и, как полагалось тогда, выйти замуж. На это Пречистая поведала им о Своем обете остаться навсегда девою, чем немало удивила их. По учению раввинов, каждая израильтянка и каждый израильтянин должны вступить в брак.

И вот у священника Захарии возникла дилемма: с одной стороны, закон не разрешал девице, достигшей зрелого возраста, оставаться при храме, а с другой, стороны он не хотел принуждать святую Деву нарушить данный Ею обет.

Размышляя об этом, он придумал следующий компромисс: он предложил Ее родственнику, престарелому Иосифу, стать Ее опекуном. Чтобы исполнить закон, он должен был формально обручиться с Нею, но на деле — стать хранителем Ее обета. Будучи человеком добрым и сострадательным, он согласился это сделать с условием, что она переселится жить к нему в Назарет.

После обручения праведный Иосиф отправился с Пресвятой Девой в Галилею, в свой город Назарет. Пресвятая Дева Мария была опечалена тем, что Ей пришлось расстаться с храмом. Однако, видя во всем волю Божию, Она покорилась божественному Промыслу.

Какова была семейная жизнь Иосифа, предание сохранило лишь отрывочные сведения. По возрасту он мог быть дедушкой юной девицы. Будучи вдовцом, от своей покойной жены Саломии он имел четырех сыновей: Иакова, Иосию, Симона и Иуду, а также двух дочерей: Марию и Саломию. В Евангелиях они упоминаются как братья и сестры Иисуса Христа. Хотя праведный Иосиф происходил из царственного рода, будучи потомком царя Давида, он жил очень скромно, зарабатывая себе на хлеб плотничеством. Был он человеком богобоязненным, кротким и трудолюбивым.

В дальнейшей Своей жизни Пресвятая Дева Мария, по свидетельству святого Амвросия Медиоланского, «была Девою не только плотью, но и духом: в сердце — смиренна, в словах — богомудренна, никого не обижала, всем желала добра, не гнушалась убогого, в речах — не скора, в беседах — целомудренна, ни над кем не посмеялась. Вид Ее был образом внутреннего совершенства. Все дни Свои Она обратила в пост, сну предавалась только по требованию нужды, но и тогда, когда тело Ее покоилось, духом Она бодрствовала, повторяя во сне прочитанное или размышляя о приведении в исполнение предположенных намерений, или предначертывая новые, из дома выходила только в храм, и то - в сопутствии родных. И хотя Она и являлась вне дома в сопровождении других, но лучшим стражем для Себя была Она Сама: другие охраняли только тело Ее, а нравы Свои блюла Она Сама.»

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождественские праздники в Европе начинаются со дня святого Николая (Saint Nicholas Day) — 6 декабря. В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. О земной жизни святого Николая из исторических хроник известно немного. Родился он на территории современной Турции, примерно в 270 году, упокоился 6 декабря 342 года.

С молодых лет Николай посвятил себя служению Богу, был епископом города Миры, за что был прозван Николаем из Мира (Nicholas of Myra). Во время гонений на христиан Николай был заключен в тюрьму, где провел целых восемь лет. Находясь в заключении, несмотря на пытки, продолжал проповедовать христианство. Лишь после прихода к власти императора Константина преследования христиан прекратились, и епископ вновь стал править своей паствой. Был он и участником первого Вселенского Собора, проходившего в 325 году в Никее. О других добрых делах святого Николая в народе сложены предания, передаваемые из поколения в поколение. Они повествуют о том, как святой Николай помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки. Еще одна легенда повествует о том, как он помог бедной девушке выйти замуж за возлюбленного, дав ей денег на приданое. В 10 веке в Кельнском соборе в день памяти святого Николая 6 декабря ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе.

А 19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь. За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная, ревностная. Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной из ипостасей Божественной Матери в пантеоне народа майя является богиня Иш-Чель, что в переводе означает "радуга". Она - супруга верховного Владыки мира Ицамны, повелителя всех богов.

Сегодня, 8 декабря, в южной Мексике отмечается праздник, посвященный этой Богине, с процессиями и ритуалами, благословляющими поля и лодки. Ее почитают как богиню луны, лунного света, ткачества, медицины, плодородия и деторождения.

В некоторых легендах Иш-Чель известна еще и под именем Повелительницы необыкновенной окружающей темноты, Повелительницы кровавых пятен, Повелительницы ночи, Всеохватывающей повелительницы. Ее культ распространился через юг Мексики, полуостров Юкатан до Сальвадора. Один из крупных островов Мексики называется Козумель, он расположен на расстоянии 20 километров от полуострова Юкатан. Остров был популярным местом паломничества в честь богини Иш-Чель.

Богиню Иш-Чель изображали иногда с кроликом в руках, иногда с клубком змей на голове, в виде старой или в виде молодой женщины, на фоне диска полной луны, с радугой... Что это собой символизировало, найти не удалось, но порой кажется, что вся символика изображения богов разных традиций чем-то очень похожа.

С праздником радуги и нового дня!

Ом Саи Рам

post-2514-0-17164300-1354945719_thumb.jpg

post-2514-0-79526100-1354945732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму» (еврейская мудрость)

Всех со светлым праздником Хануки! Хаг Ханука самеах!

Ханука — «праздник свечей», праздник веселый и радостный!

Этот восьмидневный праздник начинается двадцать пятого Кислева. Вечером — накануне первого дня Хануки — начинают зажигать ханукальный светильник и зажигают его каждый вечер в течение восьми дней.

Он посвящен чуду, происшедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Масло, необходимое для зажигания храмового светильника - меноры, было, по легенде, осквернено врагами. Евреи нашли лишь один кувшин «чистого» оливкового масла. Его должно было хватить на сутки, но светильник горел восемь дней. Именно поэтому в память об этом событии Ханука празднуется восемь дней.

Главный обычай Хануки — Хинух, воспитание , как детей, так и всего народа. Его задача — добиться того, чтобы люди не забывали о милости, оказанной им Всeвышним, прославляли Его и исполняли Его заповеди.

«Иуда же и братья его сказали: вот, враги наши сокрушены, взойдём очистить и обновить святилище. И собралось всё ополчение, и взошли на гору Сион. И увидели, что святилище опустошено, жертвенник осквернён, ворота сожжены, и в притворах, как в лесу или на какой-нибудь горе, поросли растения, и хранилища разрушены. И разодрали они одежды свои, плакали горьким плачем и сыпали пепел на свои головы, и падали лицем на землю и трубили вестовыми трубами, и вопили к небу. Тогда отрядил Иуда мужей воевать против находившихся в крепости, доколе он очистит святилище. И избрал священников беспорочных, ревнителей закона. Они очистили святилище, и осквернённые камни вынесли в нечистое место. …взяли камни целые, по закону, и построили новый жертвенник по прежнему; потом устроили святыни и внутренние части Храма и освятили притворы; устроили новую священную утварь и внесли в Храм менору и алтарь всесожжений и воскурений и стол хлебов приношения; и воскурили на алтаре фимиам, и зажгли светильники на меноре, и осветили Храм; и положили на стол хлебы и развесили занавесы, и окончили все дела, которые предприняли.

В двадцать пятый день девятого месяца — это месяц кислев — сто сорок восьмого года, встали весьма рано и принесли жертву по закону на новоустроенном жертвеннике всесожжений. В то время, в тот самый день, в который язычники осквернили жертвенник, обновлён он с песнями. Пирами, гуслями и кимвалами. И весь народ падал на лице свое, и молились и воссылали благодарение на небо Благопоспешившему им. Так совершили обновление жертвенника восемь дней с весельем, принося всесожжения и вознося жертву спасения и хвалы. И украсили переднюю сторону Храма золотыми венцами и щитами, и возобновили ворота и хранилища и сделали для них двери. И была весьма великая радость в народе и отвращено было поношение язычников. И установил Иуда и братья его и всё собрание Израиля, чтобы дни обновления жертвенника празднуемы были с весельем и радостью, каждый год восемь дней, от двадцатого дня месяца кислева.(1Макк.4:36-59)

Обновление жертвенника - это и есть обновление человека через очищение сердца.

Пусть горит в нашем сердце менора не только восемь дней в году, а всегда...

Ом Шри Саи Рам! С праздником Света!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По иронии судьбы сегодня и день Утпанна Экадаши, в который следует строго поститься, в то время как празднование Хануки запрещает пост... Господь для каждой из традиций выбирает свои благоприятные дни очищения тела и ума...

О значении экадаши и сегодняшнем Утпанна Экадаши можно прочитать здесь http://ekadash.ru/calendar/27/

Сегодняшняя мысль дня:

Когда мудрецы былых времён учреждали проведение многих праздников, которые мы отмечаем сегодня, они думали о высокой цели. Они хотели, чтобы люди осознали внутреннее значение и назначение каждого из этих дней, как шаги на пути занятия духовными практиками, как напоминание о паломничестве к стопам Господа, в которое должен отправиться каждый человек самостоятельно. Во время Дасары, например, празднуется победа сил добра над силами зла, которые препятствуют продвижению человека к любви и свету. Вы должны напомнить себе, что в каждом человеке силы добра воюют с силами зла, и, если человек будет полагаться на Божественную силу, которая заботится о Вселенной и защищает её, то он может легко одержать победу и достичь цели.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера день был ознаменован памятью св. Апостола Андрея Первозванного и св. Люции...

Сегодня день памяти христианского мистика св. Хуана де ла Круса (или Иоанна Креста), жившего в шестнадцатом веке и оставившего удивительное поэтическое наследие своих духовных опытов...

"Пять условий одинокой птицы:

Первое: до высшей точки она долетает;

Второе: по компании она не страдает

даже таких птиц, как она;

Третье: клюв её направлен в небо;

Четвёртое: нет у неё окраски определённой;

Пятое: и поёт она очень тихо".

Хуан происходил из знатной, но обедневшей дворянской семьи, жившей в окрестностях Авилы. Юношей поступил он в госпиталь, для ухода за больными. Образование он получал в иезуитской школе в городке Медина дель Кампо, куда перебралась его семья после смерти отца в поисках средств к существованию.

В 1568 г. вступил в орден кармелитов, получал богословское образование в Саламанке. Затем он стал одним из основателей реформированного кармелитского монастыря Дуруэло. В монашестве он принял имя Иоанн Креста.

В ордене кармелитов в это время шли распри, связанные с реформами ордена, инициированными св. Терезой Авильской. Иоанн стал сторонником реформ, имевших целью возврат к первоначальным идеалам кармелитов — строгости и аскетичности.

Деятельность Иоанна многим в монастыре пришлась не по вкусу, по клеветническим доносам он трижды привлекался к суду, много месяцев провёл в тюрьме в тяжёлых условиях. Именно во время заключения Иоанн начал писать свои прекрасные стихи, проникнутые особым мистическим духом и религиозным трепетом. Его перу также принадлежат прозаические трактаты — «Восхождение на гору Кармель» (http://samlib.ru/n/nezwanow_a_s/subidajuandelacrus.shtml), «Тёмная ночь души», «Песнь духа», «Живое пламя любви».

Скончался св. Иоанн Креста в Убеде, в 1591 г. В 1726 г. он был канонизирован папой Бенедиктом XIII. В 1926 г. папа Пий XI объявил его Учителем Церкви.

Фундаментальный принцип богословия св. Иоанна состоит в утверждении, что Бог есть все, а человек — ничто. Следовательно, чтобы достичь совершенного соединения с Богом, в чем и состоит святость, необходимо подвергнуть интенсивному и глубокому очищению все способности и силы души и тела.

Произведениями св. Иоанна Креста интересовались русские символисты, в частности, Д. С. Мережковский, написавший книгу о нём.

Основываясь на экстатических видениях святого, Сальвадор Дали нарисовал в 1950—1952 гг. картину «Христос Святого Иоанна Креста». Несмотря на то, что многие картины Дали носят провокационный, экспериментальный характер, в этой работе автор постарался воплотить глубокий религиозный и мистический смысл. На написание картины Сальвадора Дали вдохновил рисунок, сделанный Св. Иоанном Креста, изобразившим своё экстатическое видение Распятия сверху, как бы глазами Отца. Крест на этом рисунке выступает в качестве моста между Богом-Отцом и смертным миром, изображённым внизу картины. Дали утверждал, что его, как и Иоанна Креста, посетили два экстатических видения, в которых и сформировался замысел этой работы.

Сам Сальвадор Дали объяснял замысел этой картины так:

" … в первую очередь, в 1950 году, я увидел «космический сон», в котором мне

предстала эта картина в цвете и которая в моём сне являлась «ядром атома». Это

ядро затем приобрело метафизический смысл, и я рассматривал это как основную

составляющую Вселенной — Христа! Во вторых, когда благодаря указаниям Отца

Бруно, кармелита, я увидел рисунок Христа, нарисованного Святым Иоанном Креста,

я разработал геометрические треугольник и круг, в которых «эстетически» кратко

изложены все мои предыдущие опыты, и я вписал мой рисунок Христа в этот

треугольник. Первоначально я не хотел изображать все атрибуты распятия - гвозди,

терновый венец, и т.д. .- и превратить кровь в красные гвоздики в руках и ногах,

с тремя цветами жасмина, опущенными в рану на боку. Но только до конца мое

решение изменило второе видение, возможно, из-за испанской поговорки, которая

гласит: "мало Христа, слишком много крови". В этом втором сне я увидел картину

без анекдотических атрибутов: только метафизическая красота Христа-Бога. ... Мои

эстетические амбиции заключаются в том, что полотно противоположно всем

изображениям Христа, выполненным современными художниками, которые применили

экспрессионистскую манеру, вызывая эмоции через уродство. Моя главная задача

заключается в изображении красоты Христа как Бога, в том, что Он олицетворяет."

Из стихов св. Иоанна Креста:

Я очутился в том краю,

вкусив неведенья такого,

что выше знания любого.

Не знаю сам, какой тропою

вошел я в край сей заповедный,

не знаю, где я, но не скрою,

что в этот миг мой разум бедный,

покинув мир немой и бледный,

вкусил неведенья такого,

что выше знания любого.

Объяло истинное знанье

весь мир, Всевышним сотворенный.

Так, в одиночестве, в молчанье,

его узрел я и, плененный,

стал как младенец несмышленый,

коснувшись таинства такого,

что выше знания любого.

Был поглощен я столь всецело,

что на вершине отчужденья

любое чувство онемело,

ушло любое ощущенье,

когда достиг я постиженья

непостижимого – такого,

что выше знания любого.

Сей пилигрим, по Божьей воле,

сам от себя освободится

и все, что он узнал дотоле,

во прах и пепел обратится.

столь возрастет, что умалится

вдруг до неведенья такого,

что выше знания любого.

Чем больше познает, немея,

ум, тем он меньше постигает

сей пламень, ведший Моисея,

свет, что в полуночи сияет,

но тот, кто все ж его познает,

вкусит неведенья такого,

что выше знания любого.

Сие незнающее знанье –

такую власть оно имеет,

что мудрецы в своем старанье

его постичь – не преуспеют,

ибо их знанье не сумеет

достичь неведенья такого,

что выше знания любого.

Его вершина недоступна,

и нет науки, овладевшей

тем высшим знаньем целокупно

иль превзойти его сумевшей.

Но сам себя преодолевший,

вкусит неведенья такого,

превыше став всего земного.

И, коль желаешь ты ответа –

– что тайна высшая скрывает?

– скажу: благое знанье это

суть Божества собой являет.

Нам Божья милость позволяет

вкусить неведенья такого.

что выше знания любого.

***

И без опоры, и с опорой

во тьме, без света обитаю;

во всем предел свой обретаю.

О всех созданиях из плоти

душа навеки позабыла,

и над собою воспарила,

и Бог был с нею в том полете,

опорой, что ее хранила.

И посему сказать я вправе,

что вещь, прекрасней нет которой,

моя душа узрела въяве –

и без опоры, и с опорой!

Пусть жизнь моя объята тьмою –

то участь всех в земной юдоли,

я не скорблю об этой доле!

Моя любовь творит со мною

досель невиданное чудо:

порою слепну я, но знаю –

душа любви полна, покуда

во тьме, без света обитаю.

Меня ведет любви той сила:

она, живя во мне незримо,

добро ли, зло, что мне чинимо –

единым яством обратила

и жизнь в себя преобразила.

И в этом сладостном томленье

я словно в пламени сгораю,

и, раненый без исцеленья,

во всем предел свой обретаю.

(перевод Ларисы Винаровой http://www.vekperevoda.com/1950/vinarova.htm )

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-02549700-1355461442_thumb.jpg

post-2514-0-69165300-1355461451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - день рождения великого композитора Людвига ван Бетховена...

Он родился в восемнадцатом веке... в конце того же века Шиллер написал оду "К радости" для дрезденской масонской ложи. Чуть позже в несколько измененном виде эта ода стала ключевой в девятой симфонии Бетховена, а в двадцатом веке она стала гимном Совета Европы...

Пусть и сегодня она прозвучит на нашем форуме! С праздником!

Радость, пламя неземное,

Райский дух, слетевший к нам,

Опьянённые тобою,

Мы вошли в твой светлый храм.

Ты сближаешь без усилья

Всех разрозненных враждой,

Там, где ты раскинешь крылья,

Люди — братья меж собой.

Хор

Обнимитесь, миллионы!

Слейтесь в радости одной!

Там, над звёздною страной, -

Бог, в любви пресуществлённый!

Кто сберёг в житейской вьюге

Дружбу друга своего,

Верен был своей подруге, -

Влейся в наше торжество!

Кто презрел в земной юдоли

Теплоту душевных уз,

Тот в слезах, по доброй воле,

Пусть покинет наш союз!

Хор

Всё, что в мире обитает,

Вечной дружбе присягай!

Путь её в надзвёздный край,

Где Неведомый витает.

Мать-природа всё живое

Соком радости поит,

Всем даёт своей рукою

Долю счастья без обид.

Нам лозу и взор любимой,

Друга верного в бою,

Видеть Бога херувиму,

Сладострастие червю.

Хор

Ниц простерлись вы в смиренье?

Мир! Ты видишь Божество?

Выше звёзд ищи Его;

В небесах Его селенья.

Радость двигает колёса

Вечных мировых часов.

Свет рождает из хаоса,

Плод рождает из цветов.

С мировым круговоротом

Состязаясь в быстроте,

Видит солнца в звездочётам

Недоступной высоте.

Хор

Как светила по орбите,

Как герой на смертный бой,

Братья, в путь идите свой,

Смело, с радостью идите!

С ней мудрец читает сферы,

Пишет правды письмена,

На крутых высотах веры

Страстотерпца ждёт она.

Там парят её знамёна

Средь сияющих светил,

Здесь стоит она склонённой

У разверзшихся могил.

Хор

Выше огненных созвездий,

Братья, есть блаженный мир,

Претерпи, кто слаб и сир, -

Там награда и возмездье!

Не нужны богам рыданья!

Будем равны им в одном:

К общей чаше ликованья

Всех скорбящих созовём.

Прочь и распри и угрозы!

Не считай врагу обид!

Пусть его не душат слёзы

И печаль не тяготит.

Хор

В пламя, книга долговая!

Мир и радость — путь из тьмы.

Братья, как судили мы,

Судит Бог в надзвёздном крае.

Радость льётся по бокалам,

Золотая кровь лозы,

Дарит кротость каннибалам,

Робким силу в час грозы.

Братья, встаньте, — пусть, играя,

Брызжет пена выше звёзд!

Выше, чаша круговая!

Духу света этот тост!

Хор

Вознесём Ему хваленья

С хором ангелов и звёзд.

Духу света этот тост!

Ввысь, в надзвездные селенья!

Стойкость в муке нестерпимой,

Помощь тем, кто угнетён,

Сила клятвы нерушимой -

Вот священный наш закон!

Гордость пред лицом тирана

(Пусть то жизни стоит нам),

Смерть служителям обмана,

Слава праведным делам!

Хор

Братья, в тесный круг сомкнитесь

И над чашею с вином

Слово соблюдать во всём

Звёздным Судиёй клянитесь!

(Пер. И. Миримского)

И пусть прозвучит "Лунная соната" (которая была так названа не Бетховеном, а уже гораздо позже)...

Хорошего дня! Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала Шиллера и захотелось дерзновенно переделать несколько строк его оды.:)

Да простит меня великий поэт...

Вместо строк:

Кто презрел в земной юдоли

Теплоту душевных уз,

Тот в слезах, по доброй воле,

Пусть покинет наш союз!

Предлагается внести такую поправку:

Кто презрел в земной юдоли

Теплоту душевных уз,

Пусть обрящет, Божьей Волей

Влившись в братский наш союз!

А вместо строк:

Гордость пред лицом тирана

(Пусть то жизни стоит нам),

Смерть служителям обмана,

Слава праведным делам!

Вот такие:

Пусть Господь залечит раны

И пошлет спасенье нам!

Пусть не будет лжи, обмана...

Слава праведным делам!

Ом Шри Саи Рам!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Поздравляю всех с Днем Святителя Николая Чудотворца!

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень,

Теплый наш заступниче и везде в скорбех скорых помощниче!

Помози ми, грешному и унылому, в настоящем житии,

Умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов,

Елико согреших от юности моея, во всем житии моем,

Делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы;

И во исходе души моея помози ми, окаянному,

Умоли Господа Бога, всея твари Содетеля,

Избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения;

Да всегда прославляю Отца и Сына, и Святого Духа,

И твое милостивое предстательство,

Ныне и присно, и во веки веков. Аминь!

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть Чудо придет в то время, когда это наиболее необходимо вам,

и пусть оно придет в том обличии, которое наиболее близко вашему сердцу!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только одна раса - раса людей,

Есть только один язык - язык сердца,

Есть только одна религия - религия любви,

Есть только один Бог - и Он вездесущ.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

Сегодня отмечается Международный день солидарности людей... Празднованию этого дня уже семь лет (в 2005 году ООН учредила этот праздник), но здорово, если каждый день будет именно таким днем - днем солидарности.

Значение этого слова, толкуемое в словарях, - `активное сочувствие чьим-либо действиям или мнениям, общность интересов, единодушие. Но есть еще и юридическое - совместная ответственность... У В.Ф.Одоевского есть такой эпиграф (к небольшой пьесе «Живой мертвец»):

"— Скажите, сделайте милость, как перевести по-русски слово солидарность (solidaritas)?

— Очень легко — круговая порука, — отвечал ходячий словарь.

— Близко, а не то! — Мне бы хотелось выразить буквами тот психологический закон, по которому ни одно слово, произнесенное человеком, ни один поступок не забываются, не пропадают в мире, но производят непременно какое-либо действие; — так что ответственность соединена с каждым словом, с каждым по-видимому незначащим поступком, с каждым движением души человека..."

Особенно широкую популярность само слово солидарность (solidarité) получило под влиянием сочинений Ог. Конта.

В системе Конта это слово является одним из центральных понятий. Оно раскрывается в «Курсе позитивной философии» как категория этическая, политическая и юридическая. Солидарность, по Конту, — это согласие и связанность частей целого в общем целом. В этом смысле солидарность есть закон космический, биологический. Этот закон переносится Контом и на общество. В организме части и целое солидарны, т. е. во время действия части тела содействуют друг другу. Общество, по Конту, есть тоже организм. Следовательно, солидарность частей и целого в индивидуальном организме имеет место и в социальном.

Конт говорит: «Все возможные стороны социального организма, все социальные элементы находятся между собой в существенной солидарности"...

Начало солидарности проникает семью, корпорацию, государство. Позитивная философия Конта раскрывает солидарность и как всеобщий закон общественной эволюции; рост солидарности — это (с объективной стороны) и закон исторического развития. Со стороны субъективной,по мнению Конта, это — максима воли, правило поведения. Это — долг. Психологически это сознание зависимости и чувство личного значения. Сознание личного значения — дань эгоизму; сознание зависимости — дань альтруизму. Но нужно подчинить эгоизм альтруизму. Это осуществляется благодаря социальной солидарности...

Насколько же эти мысли близки всему тому, что на протяжении многих веков стремиться к единству всего человечества!

Да поможет нам Свами в этом. Солидарность - это Его Дар...

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-75797100-1355981792.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yule_3.jpg

А еще сегодня древний праздник Йоль (дата для этого года) — один из главных, самых священных и самых могущественных зимних праздников у германских народов.

По преданию в эти ночи все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, мертвые выходят из нижних миров.

Те же из людей, кто часто общается с миром иным, на время покидают свои тела и присоединяются к всадникам Дикой Охоты (наездники Асгарда) или же становятся вервольфами и прочими духами.

Также Йоль — это дни великого пира и праздника, в которые все члены клана собирались вместе, дабы вновь встретить Солнце, восставшее из мрака, и обозреть возрожденный мир. Неслучайно элементы праздника сохранились и в христианском Рождестве — это, например, вечнозеленое дерево, символизирующее жизнь, которая продолжится и после зимних холодов.

nm.jpg

Происхождение слова Йоль теряется в глубине веков. Скорее всего, оно восходит к индоевропейскому корню со значением «вращаться», «крутиться», «колесо». Возможно, оно означает «время поворота», «поворот года», «время жертвоприношений» или «темное время». И с этим словом очень созвучно слово "ель"...

По традиции Йоль длится 13 ночей, которые называют «Ночи духов», что сохранилось и в немецком их наименовании, Weihnachten. Эти тринадцать ночей от первого заката солнца и до последнего рассвета — брешь между двумя годами, сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершится жребий богов, и вращается веретено богини Судьбы.

В древности у англосаксонских племен Йоль начинался за ночь до зимнего солнцестояния (в зависимости от года с 19 по 22 декабря). Эта ночь называлась «материнской» (или Ночь Матери). Мать открывает врата Иного Мира, чтобы впустить в наш мир новую жизнь.

В настоящее время ее встречают, проводя вечер в кругу семьи.

Yule-WWW-1999.jpg

Однако, самый важный момент праздника Йоль — это, конечно же, зимнее солнцестояние и самая длинная ночь в году, во время которой настоящими властителями в этом мире становятся духи. В эту ночь зажигали «костер Йоля» и охраняли дом от злых духов. В эту же ночь давались самые искренние клятвы и обещания. Верили также, что не следует быть одному в эту ночь — ведь тогда человек остается наедине с мертвыми и духами иного мира…

Заканчивается Йоль на «Двенадцатую Ночь» (собственно, тринадцатую, о чем свидетельствует даже ее древнеисландское наименование, Threttandi) — то есть, 6 января по христианскому летоисчислению (если считать от ночи христианского Рождества на 25 декабря) или же 1—2 января по древнегерманскому летоисчислению (если считать от 19 или 20 декабря).

Следующий день считался «днем судьбы» — все, что сказано и сделано до захода солнца, определяло все события наступившего года (откуда и повелось известное выражение - «как Новый год встретишь, так его и проведешь»). Считалось, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время «Двенадцатой Ночи». А самые сильные слова те, что сказаны в эту ночь...

В книге Кассандры Изон описывается ритуал, который следует совершать в эту ночь, зажигая свечи и празднуя возрождение Солнца. Сам ритуал сопровождается такими словами:

Свет идет от старого Солнца, но мы знаем, оно вернется,

Чистое и ясное, и с ним возродятся наши надежды.

Свет возвращается: мы предлагаем нашему свету присоеди­ниться к тем лучам,

Которые есть повсюду во Вселенной, не давая темноте появиться снова.

Свет усиливается, так как новое Солнце стремится вперед, из глубины пещеры

Скоро возвестит о новом дне: мы, объединившись

с нашими Предками и теми, кто еще не родился,

просим Солнце заси­ять в полную силу.

Солнце поднялось из пещеры, в радости и сиянии;

Мы соединим свой свет с лучами нового утра.

Я радуюсь свету, что нас окружает;

Солнце живет и расцве­тает

И множится тысячей падающих лучей.

Иди счастливо, неси радость и мир и изобилие всем, кто нуждается в них.

DSC_2369.jpg

От земли к небесам,

От небес к земле

Льется музыка.

И пусть радость звучит

В эту долгую зимнюю ночь.

Время свечи зажечь

И спеть гимн возрожденному свету.

Принести благодарность

ушедшему году

И новому дню.

Вновь пришло время света, что нас проведет

Через темное время.

Зима будет доброй.

Весна будет ранней и теплой,

Рассвет принесет радость дня.

Сохраните тепло ваших душ до весны!

И пусть будет покой в вашем доме

И счастье в сердцах!

Да будет так!

Да будут счастливы все миры! :clover:

Ом Шри Саи Рам! :clover:

С праздником! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по григорианскому календарю канун или навечерие Рождества Христова - предрождественский сочельник!

Всех поздравляю с наступающим Праздником!

Мира, Радости и Любви всем нам!

Ом Шри Саи Рам!

СОЧЕЛЬНИК В ЛЕСУ

Ризу накрест обвязав,

Свечку к палке привязав,

Реет ангел невелик,

Реет лесом, светлолик.

В снежно-белой тишине

От сосны порхнет к сосне,

Тронет свечкою сучок -

Треснет, вспыхнет огонек,

Округлится, задрожит,

Как по нитке, побежит

Там и сям, и тут, и здесь...

Зимний лес сияет весь!

Так легко, как снежный пух,

Рождества крылатый дух

Озаряет небеса,

Сводит праздник на леса,

Чтоб от неба и земли

Светы встретиться могли,

Чтоб меж небом и землей

Загорелся луч иной,

Чтоб от света малых свеч

Длинный луч, как острый меч,

Сердце светом пронизал,

Путь неложный указал.

Александр Блок

post-2514-0-96566200-1356342727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...