Перейти к содержанию

Праздник каждый день


Purusha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    681

  • Purusha

    343

  • mahaprema

    146

Топ авторов темы

Изображения в теме

Елена Волкова

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба о труде:

"На самом деле, быть рабочим – ценнее и важнее всего. Труд, поклонение и мудрость – три этапа на пути к Богу; труд – это основа, – труд с преданностью, совершаемый честно и с уважением к другим. Работодатель и рабочий тесно связаны друг с другом, так тесно, как сердце с телом. Не может быть сердца без тела и тела без сердца; оба друг для друга важны. Отношения работодатель – рабочий подобны узам между отцом и детьми. И только когда преобладает такое чувство и отношение, когда рабочие создают атмосферу братства, могут процветать взаимопомощь и служение. При таких условиях каждый сможет исполнять свой долг охотно и мирно.

Когда у рабочих есть какая-то тревожащая их проблема, они могут выдвинуть её перед нанимателем и вместе обсудить её спокойно и мягко без неуместных страстей, не вызывая ненависти или злобы и не распространяя смуту среди других. Кроме того, каждый должен всегда сознавать свои обязанности, равно как и права. Это главное, о чем следует помнить."

(Сатьям Шивам Сундарам том 3 Глава 16 Светоч Блаженства)

И еще...."наш" труд это Его Работа.... Ом Саи Рам!

post-2514-0-26134200-1367437206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

"Отлынивание от труда" бывает всяким:). Отдых может просто быть сменой деятельности, что в принципе и происходит чаще всего... Вспомнилось из Сандеха Ниварини место, где Свами говорит о том, как стоит отдыхать:

Бхакта: Намаскара, свами.

Свами: Счастлив тебя видеть. Ты выглядишь очень усталым, путешествия этим летом действительно сильно выматывают. Отдохни немного, а потом мы можем побеседовать.

Бхакта: Как можно отдыхать, если в уме нет покоя?

Свами: Ну, мой мальчик, отдых как раз и нужен для того, чтобы успокоился ум. Если он спокоен, разве нужен отдых? Повязка необходима, лишь пока не зажила рана, а потом какой прок в повязке?

Бхакта: Свами, как раз сейчас мой ум в беспокойстве. Я не могу ни на чем остановиться. Не знаю, в чем тут причина. Что мне делать?

Свами: Ничего не бывает без причины. Безусловно, ты знаешь причину своего теперешнего состояния. Ну, пока еще ничего не нужно делать; во время душевных страданий совершай в уединенном месте намасмарану или громко пой бхаджан, а если это невозможно, ложись и немного поспи. А потом поразмысли над всем этим.

Чегой-то вдруг представила себе первомайскую демонстрацию с пением бхаджанов :)... Было б здорово, но недолго:)

Отдых - это шанс и способ разнообразить труд!

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От души вас поздравляем

С молодым звенящим маем.

Пусть он будет самым светлым,

Самым добрым и приветным,

В лето двери отворяет,

Щедро счастьем одаряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

В Великий (Чистый) Четверг вспоминают Тайную Вечерю...последнюю трапезу Христа, где хлебом и вином кормил Он учеников Своих.

Таинством евхаристии (причащения) присовокупляется душа к Свету Христову, очищаясь им...

Четверг - день Бхагавана...

Ом Шри Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРАСТНАЯ СЕДЬМИЦА, день 6 ~ ВЕЛИКАЯ СУББОТА

 

390740_370204593096286_730095265_n.jpg


"Христос - во гробе. Вместе с Ним ученики похоронили надежду и веру, но не любовь. Для них смерть Учителя была неожиданной, несмотря на все Его предупреждения. Они до конца не хотели расставаться с прежними мечтами... Он не только не основал вечного царства, но погиб, как преступник, от рук палачей. Если Он был бессилен, значит, нет правды в мире; значит, они жестоко обманывались. Суббота - день покоя. В этом вынужденном бездействии еще яснее становится ужас свершившегося.


Евангелисты молчат, что пережили и передумали ученики в ту пасхальную субботу. Но само их молчание красноречивей всяких слов. Апостолы "пребывали в покое". Страшный покой. Покой отчаяния. А женщины? Они ждали, когда кончится суббота, и можно будет отдать последний долг любви: возлить ароматы на тело усопшего...


Спускается ночь. Дремлет стража у опечатанного гроба. Внезапный удар сотрясает холм. С грохотом отваливается камень. Блеск, подобный солнии, бросает воинов на землю.


ГРОБ ПУСТ..."

 

~ Отец Александр Мень.

 

575513_370202499763162_392207957_n.jpg


ДА СВЕРШИТСЯ, ГОСПОДИ, ВСЁ ПО СЛОВУ ТВОЕМУ!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Не знала как рассказать об этом... Но увидев то, что ты написала, Пурушечка, о дне сегодняшнем, о Великой Субботе, дне изумленного молчания перед Гробом Жизнедавца, родились, и какие-то слова...

Для меня Страстная неделя спаяна воедино с Уходом Свами. Переживания каждого из дней, стоящая за всем этим какая-то щемящая Радость от непостижимого Торжества Жизни Вечной над всеми событиями "рождения-жизни-смерти" в мирском понимании, немыслимыми картинками прощания и оплакивания Любимого... даже восторг от необъятности Его Любви, Силой которой преданные неустанно молились в те дни, а потом оплакивали... Все это - Любовь...

И вот суббота, день отдохновения от всех дел и забот...день покоя...

Все, написанное о Великой Субботе, отзывается и резонирует с теми днями в Прашанти...

"Возлюбленные братия и сестры...мы стоим у Гро­ба Спасителя. И для нас бесконечно дорог Божествен­ный Страдалец, положенный в нем. Как же нам надо стоять? Мы тоже привыкли, что Он всегда был рядом с нами в наших скорбях, радостях и затруднениях, на всех путях нашей жизни. А теперь Он нуждается в на­шем участии, в нашем внимании. Погасло Солнце, освещавшее весь мир своей чистотой, любовью. Не бьется сердце, горевшее заботой о всех. Перестала течь пречистая кровь, запеклись кровавые раны на Его истерзанном теле. Мы стоим, как стояла когда-то вокруг Него небольшая группа Его верных друзей. Но с какими чувствами, с какими мыслями?

«Да молчит всяка плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да по­мышляет…»

У этого Гроба нет места словам. Пусть любовь на­ша к Страдальцу Христу выразится трепетным молча­нием и искренним, сердечным плачем. О чем же нам думать, о чем помышлять в безмолвии? Конечно, о Нем, о Нем Едином, достойном нашей любви, нашего внимания и благодарности..." (Из проповеди Архимандрита Тихона (Агрикова))

"Возлег уснул еси яко лев, — так поется на субботней утрене. Древние христиане вспоминали в этом песнопении пророчество Иакова о пришествии Примирителя: Преклонился он, лег, как лев и как львица: кто поднимет его? (Быт 49:9).

Христос-Примиритель лежит во гробе. И люди и природа безмолвствуют в изумлении: Так многие народы приведет Он в изумление; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали (Ис 52:15).

В этом дивном безмолвии творится новый мир, мир бессмертия и жизни с избытком, мир, в котором нет вражды между Богом и человеком, где нет чужих, но все и каждый — свои Богу (Еф 2:19).

В этом изумлённом молчании — предчувствие неудержимой радости и торжествующего ликования перед грядущей новизной мира. Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце (Ис 65:17). Время печали и отчаяния умирает вместе с умерщвлённой смертью, и уже ничего не страшно.

Се, творю все новое (Откр 21:5)." (Игумен Савва (Мажуко))

Шанти... Шанти... Шантихи....

Самастха Лока Сукхино Бхаванту

Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-18838400-1367647199_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иисус воскрес!!!!

 

Всех поздравляю с этим Светлым Праздником!!

 

 

 

- Господи, мёртвый я без Тебя, но Ты на кресте выкупил меня у смерти.
Войди Духом Святым в душу мою и сотвори в неё Царствие Своё, Царствие Истины …
Воскреси меня для жизни Слова Твоего, дай мне почувствовать Твою Любовь, открой во мне Источник Жизни вечной и освети смысл моего бытия.

Аминь.

 

paskha_0.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СО СВЕТЛЫМ ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ!

 

941951_370606446389434_1207913194_n.jpg

 

 

ЧУДО СОЛНЕЧНОГО ВОСХОДА ПАСХАЛЬНОГО ДНЯ 

 

923175_370607549722657_773445114_n.jpg


Сегодня на рассвете в глубинке России, на Южном Урале, где мне довелось встретить Светлое Христово Воскресенье в этом году, Батюшка-Солнце явил невероятную милость Божьих чудес на восходе: сначала, в преддверии восхода восток стал оранжевым, затем по небу побежали красно-золотые всполохи, потом "взошло солнышко".... - но это оказалось только Его астральным свечением.... - затем оно взошло по-настоящему... и в какой-то момент вспыхнуло так ярко, что на снимке получилось только пятно расплавленного золота.... 

 

923052_370612349722177_524207995_n.jpg

 

Все это СВЕТОПРЕДСТАВЛЕНИЕ напоминало рождение Лингама, ей Богу!! И когда я было, положила уже телефонный фотоаппарат на место - потому что Солнце зашло за серую завесу туч, - оно вышло в нежно-голубоватом сиянии из-за туч повторно!..

 

37059_370607309722681_2124697781_n.jpg

 

Ом Саи Рам!

Христос Воскресе!!


600939_370607446389334_90232924_n.jpg
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 А разве Иисус был мертв, зная , что Иисус -имя духовное? Почему каждый год нужно восклицать  это высказывание? Для того , чтобы  радость в душе была у преданного?  Дух поднялся ?  Тогда, возможно, это высказывание оправдывает свое существование и в нынешние времена. Но я бы хотела углубить этот вопрос. У кого какие размышления есть на эту тему, может перенести его, открыть отдельную?

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виолетта

Во Истину Воскрес! :clover:

Кстати, Истина -   вечная Божественная сияющая Атма...

****

В то пасхальное утро, когда Сатья Саи Баба  оставил физическое тело,..я почувствовала как бы сковывающее ощущение в теле... Вспомнила урок Саи Бабы, и  отождествила  свое сознание с Радостью Атмы, не зависящей ни от чего...И  сразу  восстановилось нормальное состояние тела.

Сегодня Пасха...Под утро произошло то же, но в более легкой форме...Отождествила сознание с  Радостью...

Благодарю Бога за все!

Ом Саи Рам

Изменено пользователем Виолетта
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Ом Саи Рам!

День наступающий, Светлый понедельник, когда звучит все то же "Христос воскресе!" и будет звучать еще сорок дней, соединил в себе День Ишвараммы (память Матери Свами), празднуемый в Прашанти Нилаям, и День памяти Георгия Победоносца, празднуемый в Православии.. Удивительно, что и 23 ноября - День Воплощения Свами - совпадает с днем Георгия Победоносца, но отмечаемого осенью.

В этот день, 6 мая, она оставила тело свое... Ее почитали и почитают не только как Мать Воплощения Пурна Аватара, но и просто как очень отзывчивую и добрую женщину, которая своим божественным материнством согревала очень многих людей... Светлая память и...

Поклон всем матерям...

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-51569100-1367787986_thumb.jpg

post-2514-0-26341600-1367787996_thumb.jpg

post-2514-0-32278300-1367788006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А разве Иисус был мертв, зная , что Иисус -имя духовное? 

 

 

для большинства людей Иисус умер на кресте -

знающих, что это не так меньшинство.....

но и для большинства интеллектуально познавших, что Христос - "имя духовное", -

это познание состоялось только в уме...

Христос мертв в нас.... мы еще не являемся носителями Живого Христа

Он не ожил для нас - в нас... Он еще не Воскрес через нас....

но однажды Всокреснет, обязательно Воскреснет - верую в это!

Христос Воскресе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День Ишвараммы (память Матери Свами), празднуемый в Прашанти Нилаям...

В этот день, 6 мая, она оставила тело свое... Ее почитали и почитают не только как Мать Воплощения Пурна Аватара, но и просто как очень отзывчивую и добрую женщину, которая своим божественным материнством согревала очень многих людей... Светлая память и...

Поклон всем матерям...

Ом Шри Саи Рам!

944858_371026516347427_658574645_n.jpg

«Ишварамма является избранной. Я выбрал её быть Моей Матерью. Таковы близкие отношения между Матерью Ишвараммой и Мной».~ Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, 06/05/2013

215269_376016495851629_1100854872_n.jpg

Желаю всем взаимной любви со своей матерью, уважения к ней и заботы о ней, как о Самом Боге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 А зачем тогда все повторяют " Воистину Воскрес!" ? Даже, здесь, на  форуме, будто воистину в них воскрес в интелектуально-познавших? :(

 Я не понимала с детства эти возгласы, поэтому осмелилась спросить  у вас. За всю жизнь мне  несколько раз пришлось выдавить эти слова через себя, потому что считала это (не  хочу вас унизить) абсурдным , повторять как попугай. А может это Эго сопротивлялось ? Возможно, и то, и другое.

Может пора пришла стать не интелектуальными "баранами"? ;)

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Премочка, это невозможно объяснить... И что в нас пытается понять смысл этих слов?

Это необъяснимая Радость Бытия и торжество Бессмертия, которые проявляют себя через это приветствие...

Серафим Саровский так встречал каждого приходящего к нему: "Христос Воскресе, Радость моя!"

Как будто событие прошлого обещает нечто Светлое в будущем, соединяясь в настоящем, произносимом как "Воистину Воскресе!" И именно в этом настоящем - Истина Воскрешения...

Приветствуя друг друга таким образом, мы и воскрешаем Христа друг в друге...

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прем, выполнять духовные ритуалы - не самое плохое.... - в них заложен более глубокий смысл, чем может показаться в начале.... Когда, например, кланяешься Богу или простираешься перед ним.... или целуешь Ему стопы, ты же знаешь, что ты тоже Бог.... зачем один Бог выполняет паданамаскар другому??? наши божественные обязанности разные.... - Один дает даршан, "другой" льет слезы радости на этом даршане, созерцая внешнюю Божественность....
не познав, что я - Бог, я усмиряю свое тело (эго) поклонами, ритуалами и восклицаниями ВОИСТИНУ ВОСКРЕС - именно потому, что я еще не познала этого... но ВЕРЮ, что Он непременно воскреснет во мне однажды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Всем желающим приобщиться к торжественной Пасхальной службе Светлого Понедельника предлагаю видео, на котором служит Патриарх Алексий II в Успенском Соборе Московского Кремля. Запись 2006 года, но более всего поразила дата - 24 апреля...

Царские врата открыты всю неделю до Светлой Субботы, символизируя собой не только пещеру, из которой вышел воскресший Христос, но и дверь в Жизнь Вечную.

http://www.youtube.com/watch?v=KaR6j25pgtE&sns=em

http://www.youtube.com/watch?v=AQJ7IiWYO3M&sns=em

http://www.youtube.com/watch?v=ptRugO_AM6M&sns=em

http://www.youtube.com/watch?v=VbT4BNKi7Zw&sns=em

http://www.youtube.com/watch?v=foNuIqXjC88&sns=em

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В преддверии Пасхи 4 мая в программе "Церковь и мир" (Тв канал "Вести 24") показывали беседу митрополита Иллариона с Павлом Лунгиным. http://vera.vesti.ru/video/show/video_id/375007

 

Разговор шел о приближающемся празднике Пасхи, о значении Воскресения Христова для православных.

Увы... Объяснения митрополита были традиционно далеки от того, чему учил Свами. :(

Как будто бы и не было на земле Аватара, одной из целей пришествия Которого являлось восстановление истины священных писаний! (Или пришествие Сатья Саи ещё всё же не закончилось? :wub: )

Вот слова мит. Илариона с этого видео:

 

Для нас истина воскресения Христова является ключом ко всему остальному. Если мы не верим в воскресение Христа, тогда христианство теряет свой основополагающий фундамент.

 

Будет всеобщее воскресение, причем люди воскреснут с материальными телами.  Но это будут не те же самые тела, а новые, созданные по отпечатку в душе. Человек станет нетленным. И мы не вернемся на новый цикл бытия, как в учении о реинкарации, мы обретем жизнь вечную в новых телах.

 

Христианство не стремится к освобождению от материального тела, мы стремимся к тому, чтобы тело человека преобразилось. В христианстве спасается весь человек вместе с телом.

 

Подтверждение истины воскресения Христа и правильности учения которое православные исповедуют, они, по словам мит. Илариона, ощущают изнутри себя.

Только вот голос ли это Бога или желание сохранить индивидуальное тело, продиктованное Эго?  

И разве основополагающий фундамент христианства это не любовь к Богу и ближнему?

Ведь в Новом Завете сказано:

 

Да будут все едино; как Ты, Отче во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино, - да  уверует мир, что Ты послал Меня. (Ин.17:21)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...