Перейти к содержанию

Праздник каждый день


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова

Алиночка, всему свое время... Не столь важно как называется преображение человечества и каково оно будет, важно то, что есть сейчас...

Сегодняшний Светлый Вторник (у нас в Москве чистое небо и солнышко вовсю светит:)) тоже щедр на праздники...

В это день совершается празднование иконы Иверской Божией Матери...

iver1.jpg

Прославившаяся чудесами в уделах Богородицы — на Афоне, в России, в Иверии (Грузии), в Канаде — она названа по имени Иверского монастыря на Святой горе Афон.

Первое известие об этом чудотворном образе относится к IX веку — временам иконоборчества, когда в домах и храмах уничтожали и предавали поруганию святые иконы. Некая благочестивая вдова, жившая недалеко от Никеи, хранила у себя заветный образ Богоматери. Скоро это открылось. Пришедшие вооруженные воины хотели отнять икону, один из них ударил святыню копьем, и из лика Пречистой потекла кровь. Со слезами помолившись Владычице, женщина пошла к морю и опустила икону в воду; образ стоя двинулся по волнам.

Об иконе с пронзенным ликом, пущенной по морю, узнали на Афоне: единственный сын этой женщины принял монашество на Святой горе и подвизался рядом с тем местом, где когда-то причалил корабль, везший на Кипр Саму Божию Матерь и где впоследствии, в Х веке, грузинский вельможа Иоанн и византийский полководец Торникий основали Иверскую обитель.

Однажды насельники Иверского монастыря увидели на море огненный столп высотой до неба — он поднимался над образом Богоматери, стоящим на воде. Иноки хотели взять икону, но чем ближе подплывала лодка, тем дальше в море уходил образ. Братия стали на молитву и усердно просили Господа даровать икону обители.

В следующую ночь Пресвятая Богородица явилась во сне старцу Гавриилу, отличавшемуся строгой подвижнической жизнью и детски простым нравом, и сказала: «Передай настоятелю и братии, что Я хочу дать им Мою икону в покров и помощь, потом войди в море и с верой иди по волнам — тогда все узнают Мою любовь и благоволение к вашей обители».

Наутро монахи с молебным пением отправились на берег, старец безбоязненно пошел по воде и сподобился принять чудотворную икону. Ее поставили в часовне на берегу и трое суток совершали пред ней молитвы, а потом перенесли в соборный храм (на том месте, где стояла икона, открылся источник чистой сладкой воды).

На другой день икону обнаружили над монастырскими воротами. Ее отнесли на прежнее место, но она вновь оказалась над вратами. Так повторялось несколько раз. Наконец Пресвятая Богородица явилась старцу Гавриилу и сказала: «Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей. Я испросила вам у Бога Мою милость, и до тех пор, пока будете видеть Мою икону в обители, благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеет».

Иноки построили надвратную церковь в честь Богоматери, Хранительницы обители, в которой чудотворная икона пребывает по сей день. Икона называется Портаитисса — Вратарница, Привратница, а по месту своего явления на Афоне — Иверская.

По преданию, явление иконы совершилось 31 марта, во вторник Пасхальной недели (по другим сведениям, 27 апреля). В Иверском монастыре празднование в ее честь совершается во вторник Светлой седмицы; братия с крестным ходом идет на берег моря, где принял икону старец Гавриил.

В истории обители известно много случаев благодатной помощи Божией Матери: чудесного восполнения запасов пшеницы, вина и елея, исцеления болящих, избавления монастыря от варваров. Так, однажды персы осадили монастырь с моря. Иноки взывали к Божией Матери о помощи. Внезапно поднялась страшная буря и неприятельские корабли затонули, в живых остался один лишь военачальник Амира. Пораженный чудом гнева Божия, он раскаялся, просил молиться о прощении его грехов и пожертвовал много золота и серебра на постройку монастырских стен.

В XVII веке об Иверской иконе узнали на Руси. Архимандрит Новоспасского монастыря Никон, будущий Патриарх, обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию с просьбой прислать точный список чудотворного образа. «...Собрав всю свою братию... сотворили великое молебное пение с вечера и до света, и освятили воду со святыми мощами, и святою водой обливали чудотворную икону Пресвятой Богородицы старую Портаитиссу, и в великую лохань ту святую воду собрали, и собрав, паки обливали новую доску, что сделали всю от кипарисного древа, и опять собрали ту святую воду в лохань, и потом служили Божественную и святую литургию с великим дерзновением, и после святой литургии дали ту святую воду и святые мощи иконописцу преподобноиноку, священнику и духовному отцу господину Иамвлиху Романову, чтобы ему, смешав святую воду и святые мощи с красками, написати святую икону».Иконописец только в субботу и воскресенье употреблял пищу, а братия дважды в неделю совершала всенощное бдение и литургию. «И та (новонаписанная) икона не рознится ничем от первой иконы: ни длиною, ни широтою, ни ликом...»

13 октября 1648 года икону встречали в Москве царь Алексей Михайлович, Патриарх Иосиф и толпы православного народа. (Этой иконой владели царица Мария Ильинична и ее дочь царевна Софья Алексеевна; после кончины царевны образ пребывал в Новодевичьем монастыре. В настоящее время он находится в Государственном Историческом музее.)

По преданию, у иноков, везших святыню с Афона, не хватило денег на переправу через Дунай. Они уже решили возвратиться в обитель, но Сама Божия Матерь помогла им — Она явилась богатому греку Мануилу и велела ему заплатить за монахов перевозчикам-мусульманам.

Другой список по повелению Патриарха Никона был доставлен с Афона в Москву, украшен драгоценной ризой и в 1656 году передан на Валдай, в новоустроенный Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь (после революции икона бесследно исчезла).

С иконы, находившейся в царской семье, был сделан еще один список; в 1669 году его установили в часовне у ворот, выходящих на главную — Тверскую — улицу Москвы. Вратарница стала одной из самых чтимых святынь, Матушкой-Заступницей москвичей.

Через Воскресенские ворота въезжали на Красную площадь победители; цари и царицы, прибыв в старую столицу, первым делом отправлялись поклониться Иверской — как и все, кто приезжал в город. Москвичи шли в часовню помолиться о всякой насущной потребе; икону возили по домам, служили перед ней молебны — и получали по вере: Иверская Вратарница прославилась исцелениями больных, многими чудесами.

В 1929 году часовню уничтожили, в 1931-м снесли Воскресенские ворота. Икона была передана в храм Воскресения Христова в Сокольниках, где пребывает и поныне.

В ноябре 1994 года Святейший Патриарх Алексий II освятил закладку Иверской часовни и Воскресенских ворот на прежнем месте, и меньше чем через год они были восстановлены. 25 октября 1995 года с Афона в Москву прибыл новый список чудотворной Иверской иконы, написанный монахом-иконописцем с благословения иверского игумена. Благая Вратарница вернулась на главные ворота Своего города.

(источник: http://mychristianzen.blogspot.ru/2012/04/mp3-320kbps.html )

Вот как она выглядит сейчас:

8297_603x354.jpg

:clover:

А еще сегодня день рождения Петра Ильича Чайковского... :clover:

Когда в первый раз слушала Чайковского в исполнении живого оркестра, то рыдала так, что дети, глядя на мать, не знали, что делать...были просто перепуганы :)

Такое знакомство с классикой через родительские рыдания не всякий выдержит ))))

А вчера попалось очень красивое видео с "Вальсом цветов". Сразу подумалось о том удивительном многоцветье человеков, которое подарил Господь.

Каждый - как распускающийся цветок в Его Руках...

Спасибо, Свами!

И еще сегодня день рождения не только Рабиндраната Тагора, о котором открыта тема (https://www.sairam.ru/topic/10662#entry117831),

но и замечательного поэта Николая Заболоцкого... :clover:

Разве ты объяснишь мне - откуда

Эти странные образы дум?

Отвлеки мою волю от чуда,

Обреки на бездействие ум.

Я боюсь, что наступит мгновенье,

И, не зная дороги к словам,

Мысль, возникшая в муках творенья,

Разорвет мою грудь пополам.

Промышляя искусством на свете,

Услаждая слепые умы,

Словно малые глупые дети,

Веселимся над пропастью мы.

Но лишь только черед наступает,

Обожженные крылья влача,

Мотылек у свечи умирает,

Чтобы вечно пылала свеча.

:clover:

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    681

  • Purusha

    343

  • mahaprema

    146

Топ авторов темы

Изображения в теме

Алиночка, всему свое время... Не столь важно как называется преображение человечества и каково оно будет, важно то, что есть сейчас...

А что сейчас?

А сейчас вот это:

"Мы ощущаем, что если Христос не воскрес, тогда вера наша тщетна, тогда нет у нас самих надежды на то, что смерть это не конец жизни человека, а переход к жизни вечной" (Митрополит Иларион).

 

Разве такой веры хочет от нас Бог? 

 

 

"Вот чего хочет от вас Господь: Танмана - то есть видения Его в каждом существе, с осознаванием Его в каждый момент жизни, с погруженностью в Ананду такого сознания; Тадбхакта - то есть пребывания в глубокой преданности и любви к Нему; Тат-йаджа - посвящения Ему, Кришне, всех действий, больших и малых (желаний, воли, решений, деятельности, результата, последствий), всего, от начала до конца, отречения от всякой привязанности к себе и совершения всех действий в духе поклонения и непривязанности."  ("Гита Вахини")

 

Преображения человечества не получится если оставаться в рамках ветхозаветного понимания Евангелий. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

А что сейчас?

А сейчас - Любовь :)

Алиночка, слова митрополита Илариона всего лишь повторяют слова ап. Павла из Первого послания к Коринфянам(гл.15)

13 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;

14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.

Поскольку я не слушала его беседу с Лунгиным, то трудно что-то сказать... Да и нужно ли? Понять бы правильно для самого себя все наставления Бога и следовать им...

У митрополита Илариона есть и слова о любви... К примеру (из первого попавшегося), вот что он сказал после торжественной службы на праздник Рождества Богородицы (посмотреть целиком можно здесь: https://mospat.ru/ru/2011/09/25/news48373/):

"...дорогие братья и сестры, ...будем каждый день испытывать себя: любим ли мы Бога и нашего ближнего, и как мы любим Бога и ближнего. Будем спрашивать себя, как мы молимся, как часто приступаем к Святым Христовым Таинствам, как часто посещаем храм Божий, читаем Священное Писание и как часто евангельские заповеди воплощаются в нашей жизни. Будем спрашивать себя, кто наши ближние, как мы любим их и помогаем им. Умеем ли мы сочувствовать им, радоваться вместе с ними, когда они радуются, скорбеть вместе с ними, когда они скорбят, приходить на помощь, когда они нуждаются в помощи, вне зависимости от того, просят они этой помощи или нет. Каждый день и каждый час нашей жизни мы должны спрашивать себя, как мы исполняем те две главнейшие заповеди, от которых зависит все остальное: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, и всей душою, и всею мыслию твоею, и возлюби ближнего как самого себя..."

Христос Воскресе!

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас - Любовь :)

Алиночка, слова митрополита Илариона всего лишь повторяют слова ап. Павла из Первого послания к Коринфянам(гл.15)

13 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;

14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.

До пришествия Христа люди верили, что после смерти тела, душа умершего не может возвратиться на землю. Павел объясняет, что это не так.

"Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? " (1 Кор.15:12)

Но он далее объясняет в каких телах придут мертвые! Они придут в тех телах, которые им даст Бог, согласно посеянному  ими при жизни " зерну". Здесь, очевидно,  речь идёт о реинкарнации. ;)

Тем более, что и в Евангелии от Иоанна Иисус говорит "Истинно, истинно говорю вам: приходит час, и теперь есть, когда мертвые услышат голос Сына Божьего и услышавшие оживут" (Ин.5:25)

 

Что же касается строфы 14, то, возможно, она о том, что воскресение Богом Христа подтвердило Его статус истинного Сына Божьего, а значит и истинность всего того, чему Он учил, т.е. истинность веры.

 

:clover: :clover: :clover:

 

Когда я смотрела предачу с митрополитом Иларионом, я думала, что он скажет о воскресении из мертвых в смысле "воскресения" для жизни в Духе и Любви, как писал ап.Павел "обновиться Духом ума вашего  и облечься в нового человека, созданного по Богу в праведности и святости истины" (Еф. 4:23-24),  а он стал говорить о материальном. :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Сегодня, 8 мая, всеми теософами отмечается День Белого Лотоса - день памяти Елены Петровны Блаватской...

Хочется присоединиться к ним, отдавая дань и почтение этой великой женщине.

Ом Шри Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Когда я смотрела предачу с митрополитом Иларионом, я думала, что он скажет о воскресении из мертвых в смысле "воскресения" для жизни в Духе и Любви, как писал ап.Павел "обновиться Духом ума вашего  и облечься в нового человека, созданного по Богу в праведности и святости истины" (Еф. 4:23-24),  а он стал говорить о материальном. :(

Когда не оправдываются наши ожидания, это может расстроить, конечно... Но если ждать соответствия своим ожиданиям и чаяниям, то чаще всего будешь натыкаться на их противоположность...это, конечно, имхо. Просто ждешь внешних изменений, а все начинается внутри самого себя... Апостол Павел, говоря об обновлении человека и оставлении "человека ветхого", как-то сослался на то, что если есть разногласия и споры, то "не плотские ли вы?" Признаться самому себе в том, что пока еще находишься в плотском сознании, - это отчасти и изменить свое отношение ко всему внешнему... Это бывает порой очень трудно сделать, но в конечном счете очень помогает...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Ко Дню Белого Лотоса...

“С того времени, когда Дельфийский оракул возвестил вопрошающему: „Человек, познай себя“, мир не знал более высокой и важной истины. Без внутреннего восприятия человек не в состоянии познать даже многие относительные истины, не говоря уже об абсолютной. Перед тем как постигать какую-то абсолютную истину, человек должен познать себя, т. е. приобрести внутренние чувства, которые никогда его не обманут. Абсолютная истина — символ Вечности„.

«Ищи путь, изучая законы бытия, законы природы и законы вечной, за пределами смерти, жизни: и ищи его глубоко, преклоняя твою душу перед мерцающей звездой, которая горит в ее глубине. По мере того, как ты будешь бодрствовать, и преклоняться, свет звезды будет разгораться все ярче…»

«Да внимает душа твоя каждому крику страдания подобно тому, как священный лотос обнажает сердце свое, чтобы упиться лучами утреннего солнца. Не допускай, чтобы палящее солнце осушило хоть единую слезу страдания, прежде чем ты сам не сотрешь ее с очей скорбящего. И да ниспадет каждая жгучая слеза человеческая в глубину твоего сердца, и да пребывает она там; не удаляй ее, пока не устранится печаль, ее родившая».

post-2514-0-29650500-1367991890.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не оправдываются наши ожидания, это может расстроить, конечно... Но если ждать соответствия своим ожиданиям и чаяниям, то чаще всего будешь натыкаться на их противоположность...это, конечно, имхо. Просто ждешь внешних изменений, а все начинается внутри самого себя... Апостол Павел, говоря об обновлении человека и оставлении "человека ветхого", как-то сослался на то, что если есть разногласия и споры, то "не плотские ли вы?" Признаться самому себе в том, что пока еще находишься в плотском сознании, - это отчасти и изменить свое отношение ко всему внешнему... Это бывает порой очень трудно сделать, но в конечном счете очень помогает...

Ом Саи Рам

Лена, кто из нас не плотский?  "Новый человек" - это то, к чему следует стремиться. Понимаешь, стремиться нужно не к тому, что бы после смерти вновь обрести материальное тело (мы и так его получим!), а к обновлению Духом уже в этой жизни.

Что же касается моего расстройства, то я огорчилась тому, что и после прихода Аватара в христианском богословии ничего не изменилось. Ты можешь сказать: "Ну и что из того, что не изменилось?" 

Объясню.

Невозможность для большинства современных образованных людей поверить в одновременное воскресение всех умерших, да ещё и  в материальных телах, бросает тень неверия и на весь  Новый  Завет, и ведет к отсутствию страха греха у очень многих наших сограждан. :(   (Нет Страшного Суда - нет наказания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Ты можешь сказать: "Ну и что из того, что не изменилось?" 

Я скажу: "меня не тревожат другие граждане, желающие воскрешения в материальных телах (я даже и не знакома с такими), и христианское богословие в целом" :)

Почему? Потому что все перемены происходят внутри меня, а не снаружи... Ум уводит вовне (поговорить о других) непрерывно. Задача из сложнейших - развернуть его на сто восемьдесят градусов. Ты написала о памятовании Имени...вот это то, что нужно, и что очень помогает, потому что возвращает к Источнику не только всех внешних проявлений, но и внутренних движений души.

Как пелось в песне, "перемен требуют наши сердца"... Но все, случающееся со мной на внутреннем плане, проецирует и создает пространство вовне меня...

Если человек верует в материальное воскрешение тел умерших или еще во что-нибудь, или ни во что не верует, при этом ведет честный образ жизни, добр и справедлив к людям, служит им....так мне все равно, во что он верит... Если я хочу кого-то исправить, то подписываюсь в полной безнадежности исправить саму себя...:)

С Любовью к тебе, Алиночка. Спасибо за твое неравнодушие...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Поделюсь интересным наблюдением... Хоть эти праздники  и не наступили , пишу заранее , потому что могу забыть. :)

 

 

17 июня 2012 г.

6 июня 2013 г.

Исрав-аль-Мирадж - Ночь Мирадж или Раджаб-байрам (Небошествие Пророка)

 

Мирадж или Исрав-аль-Мирадж - праздник вознесения пророка к небесному престолу Аллаха. Это праздник в ознаменование чудесного путешествия Мухаммеда из Мекки в Иерусалим (кудс) и его вознесение (мирадж) к небесному престолу Аллаха, стал одним из самых популярных сюжетов мусульманских преданий. Это событие произошло 27 раджаба 621 года, оно отмечается во многих мусульманских странах. Ночь 27 раджаба мусульмане проводят в бдении, читают Коран, молятся и пересказывают предание о чудесном вознесении пророка.
Согласно преданию, Мухаммед, уснув возле мекканской мечети, чудесным молниеносным способом при помощи Архангела Джабраила на крылатом коне Бураке совершил путешествие в Иерусалим, а затем, оставив там Бурака, в сопровождении Джабраила прошел семь небес. На первом сам Адам открыл ему "небесные ворота", на втором - встретились ему пророки Яхья и Иса, на третьем - Иосиф, на четвертом - Идрис, на пятом - Харун (Аарон), на шестом Муса, на седьмом же небе восседал праотец - патриарх всех пророков Ибрахим. А когда с седьмого неба Мухаммед явился к престолу Аллаха, то беседовал с ним, сказав 99 тысяч слов... Затем Мухаммед был возвращен на землю, обратно в Мекку. Вернувшись, Мухаммед убедился, что постель его еще не остыла, а из опрокинутого при отправлении в путь кувшина не успела вытечь вода.

 

4 июля 2012 г.

23 июня 2013 г.

Лейлят-аль-Бараа - Ночь Бараат (Ночь прощения)

 

Лейлят-аль-Бараа или Ночь Бараат - мусульманский праздник, отмечается ночью с 14 на 15 шаабана по мусульманскому летоисчислению. Это день освобождения или отпущения грехов. Бараат в переводе с арабского означает "непричастность", "полное отделение", "очищение". По народному мусульманскому поверью, ежегодно в эту ночь происходит "сотрясание дерева жизни", на листьях которого написаны имена всех живущих: считается, что если лист под названием человека упадет, он умрет на протяжении года.
 

http://emechet.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C/islam-calendari.html

 

Обратила внимание на то , что эти праздники  в те дни , в при сумме чисел образуют 666 .

На семинаре по нумерологии в 2000-х годах лектор  разложил нам картину через цифры как происходит вкрапление золотого века.

По разложению цифр было явно видно что эпоха Сатья-юги начнется через 427 тысяч лет(на сегодняшний день) .

 

Но как возможно  в Кали -югу вкрапление золотого века?

Оказывается , что в какой-то момент число 6 отразится как-бы в зеркале и получится цифра 9.

 

 Возможно, это дата судной ночи  и произойдет скачок в Сознании людей. Возможно,  в 2022 году, тоже необычный год, в сумме "6".

Кто верит  в нумерологию , возможно сделает для себя выводы и будет практиковать  в эти ночи "Бараат-непричастность". Я бы это приравняла к слову "медитация" ," отреченность" или отключение органы чувств от мира . Это все равно что и Шиваратри. Саи Баба рекомендовал во время Шиваратри воспевать Славу Господу , для того чтобы ум не блуждал , а пребывали в настоящем . Правда этот праздник будет  в полнолуние.

А в 2022 году полнолуние будет с 14 на 15 июня =666=999 :) .

И мы также знаем , что для кого-то золотой век уже начался. Но Баба сказал что это произойдет как шелчок, в мгновение, когда сознание людей будет готово.

Вот такие размышления.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub: 

:clover: ДА БУДУТ ВСЕ ПРОБУЖДЕНЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9_maya.jpg

 

 

СКОРБИМ О ТЕХ, КТО НЕ ДОЖИЛ,

НЕ ДОДЫШАЛ НЕ ДОЛЮБИЛ,

О ТЕХ КТО ГОЛОВУ СЛОЖИЛ,

И КТО ОТЧИЗНЕ ВЕРЕН БЫЛ.

УЖ МНОГО ЛЕТ ВЕСНА - БЕЗ НИХ,

БЕЗ НИХ - ЗАКАТ, БЕЗ НИХ - РАССВЕТ,

НЕ ДОЖДАЛИСЬ ДЕТЕЙ СВОИХ

ИХ МАМЫ (МАМ УЖ ТОЖЕ НЕТ).

ПОКА МЫ В ПАМЯТИ ХРАНИМ

ИХ ИМЕНА - ОНИ ЖИВУТ.

Я ДЕТЯМ ПЕРЕДАМ СВОИМ

НАКАЗ: ПУСТЬ ПОМНЯТ, ЦЕНЯТ, ЧТУТ

ПОБЕДУ, ЧТО ТОГДА ДАЛАСЬ

ТАКОЙ НЕМЫСЛИМОЙ ЦЕНОЙ!

ЧТОБ МНОГО ЛЕТ И ПОСЛЕ НАС

ГОРДИЛИСЬ ЛЮДИ ТОЙ ВЕСНОЙ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

802494374.gif

 

 

 

 

Лишь тот, кто пережил войну,
Способен это описать,
Лишь тот, кто защищал страну,
Про доблесть может рассказать.

Я в день победы пожелать
Хочу вам мира и добра,
Не стоит вам переживать,
Пусть не вернется к нам война

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

С Днем Победы, дорогие форумчане! Мира, добра и счастья все живущим и всем ушедшим!

Самастха Лока Сукхино Бхаванту!

post-2514-0-10753100-1368072930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

935718_462092810550594_869996411_n.jpg

 

На тюфячке, покрытом пылью,
Он припеваючи живет,
Любимец третьей эскадрильи -
Пушистый одноухий кот.

Землянка - тесное жилище,
Зато тепла землянка та...
Комэск в селе на пепелище
Нашел бездомного кота.

Бывает - полночь фронтовая,
Темно... По крыше дождь сечет...
И вдруг, тихонько напевая,
На стул комэска вспрыгнет кот.

Снаружи ветер глухо воет,
В окошке не видать ни зги...
А кот потрется головою
О фронтовые сапоги,

И просветлеет взгляд комэска,
Исчезнет складочка у рта.
Как полон золотого блеска
Давно забытый взгляд кота!

И кажется, не так уж сыро
И дождь в окно не так стучит.
Уютной песенкою мира
Кота мурлыканье звучит.

И словно не в консервной банке
Горит фитиль из волокна,
И мнится, что в пустой землянке
Вот-вот заговорит жена.

Дмитрий Кедрин,"Кот". 1943.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чевствуем погибших и живых,
Тех, кто пал, Отчизну защищая,
Имена навек запомним их,
Жизнь они свою за нас отдали.
С каждым годом все короче ряд
Очевидцев тех боев кровавых,
Пусть же взрывы больше не гремят,
Не тревожат засторелой раны.
Ваш геройский подвиг не забыть,
Пусть года бегут неумолимо,
Но сирени бархатная кисть
В вашу честь цветет неопалима!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Ко дню рождения Булата Окуджавы, ушедшего на фронт семнадцатилетним, и великой Победе посвящается...

Песни Булата о войне

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ДНЕМ МАТЕРИ!

 

182751_373397919443620_1053480502_n.jpg

 

Сегодня в Индии отмечают День Матери.... Хочется пожелать всем детям Саи никогда не терять связи с самой нежной и самой заботливой Матерью всех трех миров!!!

МАМА САИ И Я ~ Файз Мохаммед

 

Любовь, которая ходит среди нас в облике человека, медленно наплывает на меня время от времени в течение последних двадцати с лишним лет. Что же еще может любой садхак просить у Бога? Находиться в физическом присутствии Бога, когда Он пожелал снизойти на землю, вероятно, было моими пылкими молитвами в прежних жизнях. Размышляя о наших встречах и полученном опыте от моей любимейшей Матери Саи, я теряюсь, откуда же мне начать свой рассказ? Твоим Лотосным Стопам Возлюбленная Мать Саи Я смиренно предлагаю эту статью.


Рожденный в мусульманской семье, выращенный и воспитанный в исламских традициях, я начал искать предназначение и цель жизни в юном возрасте 16-ти лет. Начав читать работы многих великих духовных мастеров, мистиков Ислама, Суфизма, учение Святого Корана, мои духовные поиски усилились. Через чтение, медитацию и молитву я просил Всесильного Аллаха показать мне путь и дать возможность просветления.

Поиски Истины

Уже тогда, дорогая мама Саи начала становление и реконструкцию мышления "ищущего Бога" юноши по имени "Файз". Но Бог пребывает в форме человека! Никогда в своих мыслях я не предполагал такого. Я просил Всемогущего Аллаха просветить меня и открыть мне истину. В последующие годы необходимо было четко осознать, как глубоко я был невежественен, не понимая вечную истину - Братство людей и Отцовство Бога. Милостивый Саи Аллах начал медленно поднимать мой занавес незнания.

Свами говорит: "Есть только один Бог и Он вездесущ". Осознав, наконец, эту истину, внесенную в мое сознание, я решил внести ее в свою повседневную жизнь. Появилось чувство, что самореализация души неизбежна. После глубокого изучения и проведения дискуссий по учению Свами, было решено посетить Свами в Путтапарти. Была настоятельная потребность утвердить истинность всего, что было прочитано и услышано о Свами.

В 1981 году я впервые посетил обитель Свами с группой других духовно ищущих людей. Мы прибыли в Прашанти Нилаям утром Гуру Пурнима. Празднование проводилось в Пурначандра Холле. Это был наш первый даршан Бхагавана. В течение следующих тридцати дней мы наблюдали, как Он получал письма, материализовал вибхути, производил предметы прямо из воздуха, постоянно благословлял и наставлял преданных. С каждым проходящим днем мои сомнения рассеивались и уступали место смутному чувству радости, удивления и блаженства. У меня было ощущение, что я приехал домой. Покой и счастье теперь возрастали. Жизнь драматически изменялась. Прикосновение Саи Аллаха трансформировало меня Своей целебной любовью.

Почему вы боитесь, если Саи здесь?

Мое первое интервью состоялось в октябре 1983 года вскоре после очень серьезного автомобильного инцидента в Тринидаде, в котором некоторые из нас чуть не погибли. Первое, что мне наш милостивый Бог сказал на этом интервью: "Это Я спас тебя в том инциденте". В последующие годы, во многих других случаях и в самом деле эта чаша милости Саи была переполнена.

Однажды на Палика базаре в Нью-Дели, по пути домой из Путтапарти, когда мы с матерью делали покупки, я потерял сумку с нашими паспортами и деньгами. Предпринятые поиски оказались безуспешными. В отчаянии я держал брелок, который Свами материализовал мне в этой поездке и начал повторять Его Имя. Через некоторое время, я открыл глаза и увидел маленького мальчика, лет семи, одетого в белое, направлявшегося ко мне. Приблизившись, он протянул руки и спросил, не моя ли это сумка? Я взял, проверил ее, там было все, включая наши паспорта и деньги. Когда я поднял глаза, чтобы поблагодарить его, он исчез. Я высматривал его в благоговейном страхе, разразившись слезами, затем упал на колени и благодарил нашу Мать Саи, которая так сильно любит нас. Почему вы боитесь, если Саи здесь?

Мать Саи была якорем в штормовом море. У Него любовь тысячи матерей и Он никогда не даст нам упасть. Его слова - это истина. Много раз мы можем чувствовать, что Он не обращает на нас внимание, или, что Он слишком долго отвечает на наши вопросы или решает наши тупиковые проблемы. Но мы должны развивать полную веру в Свами. Верьте в Него и знайте, что все происходит в соответствии с Его божественным планом. Он обещал защищать нас, как веки защищают глаза.

Божественное руководство в отношении женитьбы и детей

Во время первого интервью Свами сказал мне о женитьбе. Он сказал: "Пусть родители решают, а Я благословлю". Это было в 1983 году. Спустя восемь лет с благословения моих родителей женитьба состоялась - 24 ноября 1991 года. 16 декабря 1991 года Свами дал мне то, что мы называем "свадебным интервью". Бог всегда исполняет Свое обещание. Когда мы сидели во внутренней комнате для интервью, Свами взял свадебные кольца, положил на них свои руки и сказал: "Я благословляю, Я благословляю, Я благословляю". Глядя прямо мне в глаза, Он спросил: "Сколько детей ты хочешь иметь? Я выпалил: "Свами, я хочу, чтобы первым был мальчик". Он сказал: "Почему ты хочешь мальчика? Девочки лучше. Девочки лучше заботятся о родителях; они более рассудительные и более заботливые". Я проглотил свою гордость и сказал: "Свами, путь будет так, как Ты хочешь". Случилось так, что родились две девочки. Свами сказал мне, улыбаясь на следующем интервью. "Я дал тебе очень хороших детей". Сегодня моим дочерям 17 и 18 лет, они очень активные, преданные, работают в молодежном крыле Саи-организации. В школе они являются примером поведения, что, безусловно, является результатом благословления Свами и Образовательной программы, основанной на общечеловеческих ценностях.

Мать Саи вливает по капле в меня уверенность

Вначале я очень боялся публичных выступлений и чрезвычайно страдал от этого страха. Из-за страха мне было трудно говорить перед публикой. Уверенность в себе, доверие себе, чувство собственного достоинства отсутствовали. Я помню, как в первый раз меня попросили передать послание Саи. Было много страха и напряжения. Я обильно покрылся испариной, капли пота покрыли все тело. Сильно болела голова, колотилось сердце. Я молил Мать Саи дать мне отсрочку и руководить мной. По этому поводу на одном из интервью Свами твердо сказал мне: "Ты должен иметь веру в себя". Эти слова подобно вспышке молнии осветили мое сознание, прогнали мой страх и наполнили меня уверенностью.

Проявляя Свою материнскую заботу, Свами буквально переполнил меня Своей милостью. Сидя во внутренней комнате для интервью, Свами посмотрел на меня и сказал: "Ты должен рассказывать о жизни Саи и Его морали". Я сказал: "Свами, я не использую никакой письменный материал и мои глаза иногда остаются закрытыми". Свами наклонился и ласково ущипнул меня за щеку. Раскрыв объятия, Он посмотрел глубоко в мои глаза и распорядился: "Иди и говори, Я буду там внутри тебя".

После этого страх стал уменьшаться и превратился в уверенность и убежденность, и я стал говорить спокойно. Сегодня по милости Свами я сделал более 2000 сообщений об учении Саи в Карибском регионе, Индии, Великобритании, США, Канаде Южной Америке. Каждый раз, когда меня просят рассказать о Саи, я молюсь Ему, чтобы Он говорил через меня и сделал меня Своим идеальным инструментом, выражающим Его любовь через Его учение.

Атман - вечен

Я был очень привязан к прекрасной форме моего Возлюбленного Свами. Этот Возлюбленный Бог, который держал меня за руку и спасал из темноты отчаяния, руководил мной и любил мной безусловно, покинул Свое физическое тело 24 апреля 2011 года. В присутствии Саи я чувствовал себя сильным, способным взобраться на любую гору и преодолеть любое препятствие. Он был как улетающий самолет, но всегда Его можно было легко достичь. Восемнадцать с лишним часовое путешествие из Тринидата в Путтапарти ….

Я страдал и думал, почему наш Бог решил оставить Свою форму на этой земле. Мы теперь должны нести эту огромную потерю. Когда я сообщил эту новость своей жене, она была также потрясена. Мы пошли в молитвенную комнату. Тишина переполнила все наше существо. Не нужно было никаких слов. Поняли ли мы Его божественную игру? Могли ли мы искренне сказать, что все, чему Он учил нас, даст нам автоматически успокоение в это время? Полное потрясение от того, что случилось, стало для меня реальностью только через несколько недель. Я начал понимать, что Свами говорил мне, что нет ни рождения, ни смерти. Атман вечен и бессмертен. Тело рождено и поэтому должно покинуть этот физический мир. Свами решил прийти в человеческой форме, дать блаженство Своего даршана и трансформировать нас Своей Божественной Любовью. Человечество было изменено навсегда. Чем теперь мы можем отплатить Ему?

Наш долг

Много раз я интересовался, что бы со мной было, если бы не милость Матери Саи, его защита и руководство. На одном интервью я спросил Свами: "Какое служение я должен выполнять?" Он сказал: "Учи детей, помогай старым людям и посещай госпитали". В другом интервью, когда я был еще молодым человеком, Он сказал: "У тебя слишком много друзей. Сделай Бога своим единственным другом. Мать оставит тебя, друзья оставят тебя, но Саи никогда тебя не оставит". Я был учителем Сатья Саи Образования в течение последних тридцати лет.

Делиться с другими и распространять эту Божественную любовь разными способами, принимая участияе в деятельности Организации Саи, имея Свами в качестве нашего Божественного Возничего - это теперь наша обязанность. "Служение человеку - это служение Богу" - должно стать главным принципом нашей жизни. "Руки, которые помогают, более святы, чем губы, которые шепчут молитву" - следует подтверждать снова и снова. А где мы должны начинать делать это? Как указывает Свами - на семейном сатсанге. Это жизненный форум для привития человеческих ценностей в жизни наших детей, чтобы они смогли стать образцовыми гражданами своей страны и посланниками Его Божественного учения.

Будущее мира находится в руках родителей и учителей. Чтобы привнести покой в мир, мы вначале должны иметь покой в себе. Мы должны все стать людьми, представляющими общечеловеческие ценности Саи. Из всех ценностей этого мира, характер является самым важным. Если у вас есть характер, все остальное добавится вам. Как сказал Махатма Ганди: "Будьте примером того, что вы хотите, чтобы другие бы представляли". Что Свами действительно хочет от нас? "Будьте подобны маяку, излучающему любовь и свет. Вот что вы можете сделать для Свами".

 

post-3344-0-57702400-1368351469_thumb.jpg

... давайте все напомним себе, что наша миссия началась. Как сказал Саи: "Я буду защищать вас, как веки защищают глаза". "Будьте на Моей работе, Мои возлюбленные бхакты. Ваше дыхание будет нести аромат цветущих небес, ваш пример будет примером ангелов, ваша радость будет моей радостью". Пусть Бог Саи направляет наши стопы! Пусть сила Саи защитит нас! Пусть любовь Саи утешит нас и пусть любящий Бог Саи держит нас в Своих ладонях!

ИСТОЧНИК: http://www.saiorg.ru/?id=7952

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

13.05.13 - по ведическому календарю - самый благоприятный день в этом году или праздник Акшайя Тритья (точнее - это время с 10:30 утра 12 мая до 10:30 утра 13 мая)

В Акшая Тритью было проведено первое жертвоприношение в нашей Вселенной. Слава Акшая Тритьи описывается в Риг-веде, Пуруша-сукте.

В Акшая Тритью родился Парашурама, Вишну-аватар.

Акшая Тритья - это третий лунный день месяца Вайшакха (растущая Луна) и согласно ведическому календарю, в Акшая-Тритью началась Трета-юга.

Считается, что начинать большие дела благоприятней всего именно в этот день...и покупать золото, к примеру. Если б золото ювелирных изделий, приобретенных в этот день, могло превращать и душу в золото, - цены бы ему не было)))

Божественная алхимия подчас ровно противоположна, и утраты в материальном мире делают нас богаче в духовном.

На все Божья Воля...

В любом случае - всем процветания во всех отношениях:)!

Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-43685600-1368448386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Сегодня у православных Радоница - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи (отмечается она во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей)

Этот праздник отмечался на кладбищах у славян уже в древности. Само его название привилось от общеславянского весеннего праздника с поминовением умерших, называвшегося Навьим днем, Могилками, Радаваницами или Тризнами. Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость", причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому верующие, по слову митрополита Антония Сурожского, "с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоят у гроба усопших".

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души.

"Памянем тех, кого нет с нами,

И будем думать о живых"...

Да будут счастливы все миры!

Самастха Лока Сукхино Бхаванту!

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-31813300-1368508453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...