Перейти к содержанию

Праздник каждый день


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова

Саи Рам

Шавуот в иудаизме, празднуемый сегодня, - это праздник дарования Торы Моисею, где содержатся десять заповедей для всего человечества (на иврите слово «шавуот» означает «недели» — семь недель, отсчет которых начинается со второго дня Песаха)

Кроме того, Моисей получил устные заповеди, часть которых записал (получился свиток Пятикнижия — Письменная Тора), а часть — Устная Тора — были записаны только через 1500 лет... Запись Устной Торы представляет собой многотомное произведение — Талмуд, а также много других книг, в свою очередь объединенных общим названием Мидраш.

Это еще и веселый праздник урожая, когда созревают зерновые и первые плоды, в том числе и семь видов, упомянутые в Торе: пшеница, ячмень, виноград, инжир, гранаты, маслины и финики...

В наши дни в Шавуот в синагогах выносят свиток Торы и читают рассказ о том, как она была дарована, текст десяти заповедей и фрагмент, рассказывающий о законах празднования Шавуот в Храме. Существует также традиция в канун праздника всю ночь читать Тору.

Шавуот отмечается всей семьей. И знаменательно, что сегодня это празднование совпало с Международным Днем семей.

В Торе написано:

«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.»

"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.»

«И сказал человек: вот это кость от кости моей и плоть от плоти моей; она наречена будет женою, ибо от мужа взята она. Поэтому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и будут одна плоть"...

Но зачем нам дарована эта любовь? Когда-то Лев Николаевич Толстой замечательно написал в своем дневнике, что эта "особенная, исключительная любовь к ближним только затем и нужна, чтобы показать, как надо бы любить всех".

Пусть будет мир в наших семьях и в наших душах! Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    681

  • Purusha

    343

  • mahaprema

    146

Топ авторов темы

Изображения в теме

Елена Волкова

Эту женщину называли мадонной блокадного Ленинграда, а ее голос был символом Жизни города, выстоявшего в годы Великой Отечественной войны. Сегодня день рождения Ольги Берггольц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Сегодня день рождения Омара Хайяма...его Рубаи - неиссякаемый источник мудрости.

В теле мира душа - это Истины суть,

Твари - чувства, что миру наполнили грудь.

Элементы, природа - лишь органы тела,

Все в единстве проходит начертанный путь!

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-01175700-1368855535_thumb.jpg

post-2514-0-11003700-1368855546_thumb.jpg

post-2514-0-48649400-1368855574_thumb.jpg

post-2514-0-47531200-1368855586_thumb.jpg

post-2514-0-08925300-1368855644_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Два Откровения были даны миру... Одно как до конца непознанное Откровение Иоанна Богослова; другое - "Божественная комедия" Данте Алигьери, большее, чем просто литературное и художественное произведение... 100 мистических песен Комедии и 22 главы Апокалипсиса, где даже эти числа - 100 и 22 - наделены таинственным сакральным смыслом...

Сегодняшний день соединяет и Данте (ибо в этот день он родился), и апостола и евангелиста Иоанна (в этот день на могиле его появлялся тонкий прах, который собирали и которым исцелялись верующие)...

"Мой сын, вся тварь, как и творец верховный, -

Так начал он, — ты это должен знать,

Полна любви, природной иль духовной.

Природная не может погрешать;

Вторая может целью ошибиться,

Не в меру скудной иль чрезмерной стать.

Пока она к высокому стремится,

А в низком за предел не перешла,

Дурным усладам нет причин родиться;

Но где она идет стезею зла

Иль блага жаждет слишком или мало,

Там тварь завет творца не соблюла.

Отсюда ясно, что любовь — начало

Как всякого похвального плода,

Так и всего, за что карать пристало."

Данте

http://www.youtube.com/watch?v=mqeKT2YhqZM&sns=em

"Я увидал, едва глаза возвёл,

Что свет планеты, всюду путеводной,

Уже на плечи горные сошёл.

Тогда вздохнула более свободной

И долгий страх превозмогла душа,

Измученная ночью безысходной." Данте

...И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков. (Откр. 22:5)

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Саи Рам

Двухсотлетие Рихарда Вагнера сегодня - это праздник не только для тех, кто любит и ценит его музыку... Это празднование соединения поэтики слова и музыки в единое целое... Вагнер - это целая планета, как и любой из великих композиторов. Но планета, существующая в неразрывной связи со всем существованием. Она как само звучание этого существования, звучание Жизни... Как говорил сам Вагнер, музыка не может мыслить, но она может воплощать мысль...

На телеканале "Культура" шел (или еще идет, не знаю) цикл замечательных передач "Библейский сюжет". Две из них были посвящены Рихарду Вагнеру. Предлагаю их вашему вниманию, друзья!

1 передача

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20678/video_id/164802

2 передача

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20678/video_id/167364

***

Искусство перестаёт быть искусством, как только наше сознание начинает воспринимать его как искусство.

***

Я убеждён, что есть универсальные потоки Божественной мысли, вибрирующей эфир всюду и что любой, кто может чувствовать эти колебания, вдохновлён.

***

То, что не может быть истиною для настоящего времени, не будет ею и для будущего.

***

Радость заключена не в вещах. Она в нас самих.

Вильгельм Рихард Вагнер

Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-09132900-1369211991_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Как говорил Станислав Ежи Лец, смех восстанавливает то, что разрушил пафос:)))

О Вагнере написалось с пафосом, теперь захотелось разбавить это дело, вспомнив о человеке-празднике, композиторе Никите Богословском, которому сегодня сто лет... И вспомнить с юмором, потому что без него - Богословский не Богословский))

Кстати, о планетах... Оказывается, Малая планета под номером 3710, открытая в 1993 году, уже носит его имя!

Интересно, что студентам в одном из престижнейших учебных заведений мира - музыкальной школе Беркли в Бостоне - объясняют суть русской мелодической системы, ставя в пример в первую очередь не Чайковского и Глинку, как ни странно, а песню Богословского "Темная ночь", и студенты одинаково легко ее понимают...Это так же просто и так же вечно, как блюз. Иногда эту песню и называют первым русским блюзом)). И вот, что удивительно: по словам Богословского, это был единственный случай в его жизни, когда песня сочинялась столько времени, сколько она звучала. То есть сел за рояль и сыграл сразу готовое музыкальное произведение...

Никита Владимирович - автор не только удивительных песен, которые известны и любимы, но и симфонической музыки...

Написав восемь симфоний, Богословский шутил, что писать девятую боится, потому что у композиторов есть поверье, что после девятой они быстро умирают...и рассказывал по этому поводу такую историю:

- В советское время мы сочинили своеобразное продолжение к этому поверью о смерти композиторов после девятой симфонии:

«Архангел, который ведает в небесах вопросами искусства, приходит к Всевышнему и говорит: «Господи, что нам делать? В России полагается умирать после девятой симфонии, а один композитор живет и уже двадцать первую написал. Непорядок же». Бог спрашивает: «А как его фамилия?» Архангел называет. Бог говорит: «Ну, какие же у него симфонии? Это дрянь, а не симфонии. Пусть себе живет»…:)))

Вообще, это был очень жизнерадостный человек, он и жизнь свою называл "праздником бытия". А в музыку его привела...музыка, как это чаще всего и случается:

" Первый удар в сердце и сознание - моя встреча и общение с великим русским композитором Александром Константиновичем Глазуновым. В петербургских дворянских семьях было принято учить детей музыке с трех лет. Трудно передать отвращение, с которым я приступил к этим занятиям. Когда я пошел в школу, родители сказали, что освободят меня от музыкальных занятий, если буду приносить пятерки по поведению. Как вы понимаете, для умельца переделать скорбную тройку на пятерку особых трудов не составляет. Очень скоро я был начисто освобожден от этой обузы. А потом произошло следующее. Отчетливо помню вечер, в доме гости, меня уже отправили спать. И тут как бы издалека я услышал звуки рояля: играла мама, она была прекрасная пианистка, ученица знаменитого петербургского педагога Есиповой, которая в свое время училась у Листа. Потом я узнал, что это была первая баллада Шопена. Почти сразу мама спела под свой аккомпанемент какую-то раннюю песенку Вертинского. Все это на меня так сильно подействовало, что я заплакал.

На следующий день сам подбежал к роялю, начал что-то ляпать, пытаясь произвести нечто свое, и меня уже нельзя было оттащить от инструмента. Меня решили показать Глазунову. Он начал с обычных вещей: проверил слух, память, чувство ритма и т.д. С собой на эту встречу я принес первый акт клавира своей оперы. Он мельком посмотрел, перелистал и отложил в сторону. Потом начал наигрывать разные знаменитые мелодии, большинство которых, к великому моему стыду, я не знал. И здесь случилось чудо: Глазунов легко и непринужденно, без единой ошибки, в точном темпе сыграл всю увертюру к моей опере. Я был ошеломлен и повел себя крайне глупо: стал заглядывать под рояль, в струны в поисках своих нот. Но они продолжали сиротливо лежать на прежнем месте. Значительно позже я узнал о его феноменальном даре, почти патологической музыкальной памяти. Например, на вечере у Римского-Корсакова Бородин сыграл увертюру к только что сочиненному им "Князю Игорю". Бородин скончался, а Глазунов по памяти всю увертюру записал, оркестровал, и она идет во всех театрах в этом варианте.

В течение почти двух лет я занимался с ним по воскресеньям, и эти занятия дали мне больше, чем все последующие консерваторские годы..."

И забавного в его жизни было очень много: от купленных первой женой на весь первый гонорар композитора...кандалов Рылеева в комиссионке (с бланком уведомления об их подлинности), по причине чего они разошлись, до фантастических розыгрышей Богословского...

Или вот была еще история)))

Как-то Никита Владимирович попросил выдающегося диктора радио времен Великой Отечественной войны Юрия Левитана — того самого Левитана, за голову которого Гитлер обещал колоссальные деньги. Того самого Левитана, про которого во время войны ходил такой анекдот: «Трудящиеся спрашивают Сталина: «Товарищ Сталин! Когда ­война кончится?» – “Левитан скажет„».

Так вот, попросил Никита Владимирович Юрия Левитана нарисовать что-нибудь на листке бумаги. Тот отпирается, говорит, что никогда в жизни не умел рисовать. «Ну нарисуй хотя бы домик, ведь это так просто!» Короче говоря, уговаривал он его, уговаривал, и Левитан сдался. Нарисовал домик, из трубы дымок идет. Такой примитивный, детский рисунок. Никита Владимирович взял этот рисунок, вставил в рамку под стекло, повесил у себя дома и с каждым, кто приходил к нему в дом, на что-нибудь спорил, что это — подлинный Левитан!..:)

Если к жизни и ко всем "теркам" в ней относится с юмором, то многие углы автоматически сглаживаются, и не остается ничего того, чему нельзя было бы просто и от всего сердца улыбнуться.... :)

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-92399900-1369234630_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 мая 1940-го ЮНЫЙ САТЬЯ НАРАЯНА РАДЖУ ЗАЯВЛЯЕТ,

ЧТО ОН САИ БАБА ИЗ ШИРДИ 

 

 

936941_377627802353965_1636909818_n.jpg

Утверждают, что Сатью в марте 1940-го года якобы укусил скорпион. Его здоровье ухудшилось, а Его поведение изменилось. Консультация с сельским лекарем принесла мало пользы. Некоторые были уверены, что Сатья попал под влияние злых духов. Были испробованы все виды знахарских и шаманских методов, которые не имели успеха. Родителям Сатьи в Путтапарти было послано сообщение об этом ужасном событии, и они оба, охваченные волнением, поспешили в Ураваконду.

 

945305_377627759020636_864236371_n.jpg

Все были озадачены, потому что Сатья больше не был таким, каким они Его знали. Он выглядел замкнутым, отстранённым и безразличным к мирским делам. Если Он говорил, что случалось редко, он говорил только о духовных вопросах. Время от времени Он начинал петь Ведические гимны, которых раньше никогда не знал. По вопросам философии и метафизики он осмеливался даже исправлять старших, признанных экспертов и учёных. 

 

375080_375383545900305_2063531841_n.jpg

Сатью возили на лечение в такие селения как Беллари и Дхармаварам, но улучшения не было. В конце концов, Его повезли к заклинателю в Кадири, который был низменным, подлым и жестоким. Здесь Сатья подвергся многочисленным болезненным истязаниям физического тела. Об этом обращении Баба, говоря о Себе в третьем лице, рассказывал преданному Джеку Хислопу: «В течение всего истязания Он улыбался и не чувствовал боли. У Него ни в какой момент времени не было идентификации с телом». Наконец семья не могла больше терпеть обращение с Сатьей демонического колдуна-заклинателя, и Сатью привезли назад домой в Путтапарти. 

 

17.10.jpg

«Я – Саи Баба», – говорит Сатья

23 мая 1940 года Сатья встал с постели в хорошем настроении и позвал всех членов семьи. Он материализовал леденцы и цветы. Вскоре прибежали соседи и получили эти леденцы и шарики из риса, сваренного в молоке, всё появлялось ниоткуда при вращении Божественной рукой. 

Когда отец, Венкаппа Раджу пришёл, чтобы посмотреть на это радостное преображение своего Сына, толпа попросила его пойти помыть руки и лицо, прежде чем подойти к Дарителю Подарков. Отец разгневался от дерзости и был раздосадован тем, что он считал просто фокусами и ловкостью рук. Он решил прекратить то, что, как он полагал, может привести к беде. Вооружившись большой палкой, он подошёл к мальчику и потребовал ответа: «Кто Ты, Бог, дух или сумасшедший? Скажи мне!»

Юный Сатья ответил: «Я – Саи Баба!»

Палка выпала из руки Венкаппа Раджу. Он был ошеломлён и замолчал, но Сатья, или Саи Баба, продолжил: «Я пришёл устранить все ваши проблемы. Содержите свои дома в чистоте».

В крайнем смятении Венкаппа Раджу спросил с мольбой: 

«Что нам делать с тобой?»

«Поклоняйтесь Мне!»

«Когда?»

«Каждый четверг!»

 

fromshirditoparthi~_sept2012.jpg

В то время Саи Баба из Ширди не был широко известен в тех местах, но вскоре стало известно о неком «мусульманском чудотворце» с тем же самым именем. В один из четвергов один крестьянин выступил со странным требованием и сказал: «Если ты Саи Баба, дай нам какое-нибудь доказательство. Сейчас!» С абсолютным спокойствием юный Сатья сказал: «Хорошо, я докажу! Положите Мне в руку те цветы жасмина». Когда тот человек сделал это, Сатья бросил их быстрым движением на пол и сказал: «Смотри!» Присутствовавшие увидели, что цветы сформировали надпись на телугу «Саи Баба».

~ ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ
%5Burl="https://www.sairam.ru/topic/8780"]https://www.sairam.ru/topic/8780[/url]

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Спасибо, Пуруша! Вот все же поразительны бывают иногда совпадения. 23 мая для бахаи - священный день, потому что именно от этого дня религия бахаи отсчитывает свое начало, только с 1844 года. Почти столетие...Даже имена совпадают! В свое время еще из дневников Л.Н. Толстого узнала, что он читал труды Баба. Наверное, именно основателя Бахаи он и имел в виду...

В этот день, 23 мая 1844 года, молодой персидский купец, Сейид Али Мухаммад, принявший впоследствии имя "Баб" (в переводе с арабского "Врата"), провозгласил, что Он призван возвестить миру о близящемся пришествии Обетованного всех религий и подготовить людей к Его приходу.

В середине XIX века мир был охвачен мессианскими ожиданиями. Христиане ожидали возвращения Христа, мусульмане — "Господа эпохи", Имама Махди. Неудивительно, что заявление Баба раскололо страну на два лагеря. Духовенство, видевшее в новой религии угрозу своим жизненным интересам, объявило всех баби (последователей Баба) еретиками и врагами ислама и за несколько лет их было убито свыше двадцати тысяч. Сам Баб был заключен в крепость и в 1850 году, через шесть лет с момента объявления Им о Своей миссии, расстрелян.

Основной темой Писаний Баба было пришествие "Того, Кого явит Бог" — Посланника неизмеримо более великого, чем Он Сам, Который откроет путь в эпоху мира и справедливости, издревле возвещенную Пророками всех мировых религий.

Мирза Хусейн Али (1817–1892), иранский дворянин, позднее принявший имя Бахауллa ("Слава Божия" или "Величие Бога"), был одним из баби и в 1852 году был заключен за Свою веру в подземную тюрьму "Черная яма" в Тегеране, где провел около четырёх месяцев. В этом ужасном месте Он получил Божественное Откровение о Своей Миссии исполнить предсказания Баба.

Из тюрьмы Бахаулла был освобождён при содействии русского посла князя Долгорукова, который от имени российского правительства предлагал Бахаулле политическое убежище. Бахаулла отклонил это предложение и подчинился указу об изгнании в Оттоманскую империю.

Находясь в ссылке в Багдаде (1852), Бахаулла посвятил все Свои силы возрождению обескровленной общины. Обеспокоенное этим персидское правительство потребовало от турецких властей выслать Его из Багдада, расположенного слишком близко к границе с Ираном. Узнику было приказано переехать в столицу империи Константинополь (Стамбул).

В конце апреля 1863 года, накануне отъезда из Багдада, Бахаулла впервые открыто объявил о полученном Им Откровении. На протяжении последующих лет Он написал множество посланий, в которых уведомлял правителей Азии, Европы и Америки о Своей Миссии и призывал их к миру и справедливости.

Через несколько месяцев пребывания в Константинополе Бахаулла был выслан в Адрианополь, а затем заключен в городе-крепости Акка, в Святой Земле (сейчас территория Израиля). Первые несколько лет (с 1868 г.) в Акке Его содержали в суровых условиях тюремной камеры, а затем — под домашним арестом в крепости. Однако постепенно отношение к Нему смягчалось и через девять лет Бахаулла переселился в местечко Бахджи в двух километрах от Акки, где провел последние дни Своей земной жизни. Формально Он оставался узником вплоть до Своей кончины в 1892 году.

Усыпальница Бахауллы в Бахджи является местом паломничества для всех бахаи мира. Согласно указаниям Бахауллы, в Хайфе, на склоне горы Кармель, были захоронены останки расстрелянного Баба. Неподалеку от Его Гробницы теперь расположена резиденция Всемирного Дома Справедливости.

На протяжении сорока лет изгнания, гонений и заключения Бахаулла написал более 100 томов, составивших основу Священных Писаний Веры Бахаи, центральное место среди которых занимает книга законов "Китаб-и-Агдас" — Наисвятая Книга.

Бахаулла назначил Своего старшего сына Абдул-Баха (1844–1921) Главой Веры и единственным полномочным толкователем Священных Писаний, что позволило Вере избежать раскола. После Абдул-Баха руководство Верой перешло к его внуку Шоги Эффенди (1897–1957), а с 1963 года оно осуществляется Всемирным Домом Справедливости — регулярно избираемым коллективным совещательным органом, создание которого было предусмотрено Бахауллой в Его Писаниях.

(Источник http://bahaigor.narod.ru/russite/hist1.htm)

Не о приходе ли Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы шла речь? Не Его ли ожидали, в то время, когда уже первое Воплощение Аватара - Ширди Саи Баба - был на Земле, и совсем рядом от Персии?

Неисповедимы пути Господни...

Всех с Днем славянской письменности и культуры, Днем Кирилла и Мефодия, который отмечается сегодня!

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-02109200-1369413423_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Всех с праздником Будда Пурнима! С Днем Воплощения Будды!

Полнолуние Будды - это очищенный ум, отражающий без изъян Свет буддхи...и это - наивысший Покой...

В Покое - Улыбка Будды, улыбка самого Бытия, которое проявляет Себя в каждом живом существе.

Ом Мане Падме Хум! Да БУДут счастливы все миры и все существа в этих мирах!

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-00986600-1369462048_thumb.jpg

post-2514-0-65822500-1369462232_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ПРАЗДНИКОМ ПОЛНОЛУНИЯ БУДДЫ!..

 

420278_378488322267913_276797302_n.jpg

 

Полнолуние Будды рано или поздно случается с каждым.... Когда Луна, отражая Солнечный свет, предоставляет себя полностью Солнцу, - забывая о себе... открываясь Ему тотально... как бы имитируя и копируя Его сияние... - в один из таких моментов Господь рождается внутри открытого ума, преображая сознание в один миг, - раз и навсегда... 

 

941853_378063578977054_25391679_n.jpg


КАЖДЫЙ ЦВЕТОК ОБЯЗАТЕЛЬНО РАСПУСТИТСЯ! 

 

954867_378491948934217_1523491751_n.jpg


ЖЕЛАЮ ВСЕМ НАМ СЧАСТЬЯ, ТЕРПЕНИЯ и МНОГО СОЛНЕЧНОГО СВЕТА, - В ОЖИДАНИИ ПРОБУДДЕНИЯ  :clover: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

В 1989 году в этот день не стало Арсения Тарковского...

Памяти поэта, писавшего утонченные и глубокие стихи...

Памяти отца одаренного сына, Андрея Тарковского...

Памяти воина, прошедшего войну в качестве военного корреспондента...

Памяти человека, знавшего о бессмертии...

***

Я прощаюсь со всем, чем когда-то я был

И что я презирал, ненавидел, любил.

Начинается новая жизнь для меня,

И прощаюсь я с кожей вчерашнего дня.

Больше я от себя не желаю вестей

И прощаюсь с собою до мозга костей,

И уже, наконец, над собою стою,

Отделяю постылую душу мою,

В пустоте оставляю себя самого,

Равнодушно смотрю на себя - на него.

Здравствуй, здравствуй, моя ледяная броня,

Здравствуй, хлеб без меня и вино без меня,

Сновидения ночи и бабочки дня,

Здравствуй, все без меня и вы все без меня!

Я читаю страницы неписаных книг,

Слышу круглого яблока круглый язык,

Слышу белого облака белую речь,

Но ни слова для вас не умею сберечь,

Потому что сосудом скудельным я был

И не знаю, зачем сам себя я разбил.

Больше сферы подвижной в руке не держу

И ни слова без слова я вам не скажу.

А когда-то во мне находили слова

Люди, рыбы и камни, листва и трава.

1957

СТАНЬ САМИМ СОБОЙ

Werde der du bist.

Гёте.

Когда тебе придется туго,

Найдешь и сто рублей и друга.

Себя найти куда трудней,

Чем друга или сто рублей.

Ты вывернешься наизнанку,

Себя обшаришь спозаранку,

В одно смешаешь явь и сны,

Увидишь мир со стороны.

И все и всех найдешь в порядке.

А ты - как ряженый на святки

Играешь в прятки сам с собой,

С твоим искусством и судьбой.

В чужом костюме ходит Гамлет

И кое-что про что-то мямлит, -

Он хочет Моиси играть,

А не врагов отца карать.

Из миллиона вероятий

Тебе одно придется кстати,

Но не дается, как назло,

Твое заветное число.

Загородил полнеба гений,

Не по тебе его ступени,

Но даже под его стопой

Ты должен стать самим собой.

Найдешь и у пророка слово,

Но слово лучше у немого,

И ярче краска у слепца,

Когда отыскан угол зренья

И ты при вспышке озаренья

Собой угадан до конца.

1957

Посредине мира

Я человек, я посредине мира,

За мною - мириады инфузорий,

Передо мною мириады звезд.

Я между ними лег во весь свой рост -

Два берега связующее море,

Два космоса соединивший мост.

Я Нестор, летописец мезозоя,

Времен грядущих я Иеремия.

Держа в руках часы и календарь,

Я в будущее втянут, как Россия,

И прошлое кляну, как нищий царь.

Я больше мертвецов о смерти знаю,

Я из живого самое живое.

И - Боже мой - какой-то мотылек,

Как девочка, смеется надо мною,

Как золотого шелка лоскуток.

1958

post-2514-0-72769400-1369657505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Есть одно стихотворение Арсения Тарковского -"Иванова ива" - созвучное еще одному событию, которое отмечается сегодня в Православии, - день памяти св.воина Иоанна Русского, исповедника...

(Хоть и посвящено стихотворение не ему, но все же...)

Иванова ива

Иван до войны проходил у ручья,

Где выросла ива неведомо чья.

Не знали, зачем на ручей налегла,

А это Иванова ива была.

В своей плащ-палатке, убитый в бою,

Иван возвратился под иву свою.

Иванова ива,

Иванова ива,

Как белая лодка, плывет по ручью.

1958

Св. Иоанн родился в конце XVII века в Малороссии. Служил солдатом в армии Петра I и участвовал в русско-турецкой войне. Был взят в плен. Турки безуспешно пытались обратить его в мусульманскую веру. Хозяин, видя бесстрашие пленника, перестал его мучить и принуждать отречься от православия, поручив следить за скотом. Здесь же в стойле была поставлена для Иоанна постель. Несмотря на то, что окружающие часто издевались над Иоанном, видя его усердие в работе, святой не только продолжал стараться, но при случае помогал хозяевам в работе и утешал в беде. Добросердечие святого пришлось по душе главе дома. Он стал настолько доверять Иоанну и уважать его за честность, что предложил жить, как свободному. Однако подвижник предпочел остаться на конюшне, где никто не мешал ему каждой ночью молиться Богу. Иногда по ночам он приходил для молитвы к храму великомученика Георгия. В этом же храме по праздникам он причащался. Несмотря на свою бедность, всегда помогал нуждающимся. Господь явил через своего святого и явные чудеса. Так, когда хозяин находился в паломничестве в дальних краях, родственники очень горевали, что он не участвует в праздничной семейной трапезе. Тогда по тайной молитве святого хозяину чудесным образом было перенесено блюдо с пловом с семейного стола. Блюдо было из фамильного сервиза, а плов был горячим.

Праведная кончина святого последовала 27 мая 1730 года после приобщения Святых Тайн Христовых. Хозяин позвал священников. На погребении были все христиане, жившие в Прокопии. Через три с половиной года были обретены его нетленные мощи и перенесены в храм вмч. Георгия. Нового святого стали почитать не только православные, но и армяне, и турки. В 1881 году часть мощей была перенесена в русский Пантелеимонов монастырь на Афоне. Другая часть в 1924 году была помещена в храме св. Иоанна Русского на острове Эвбия, где находится и по сей день. К святым мощам стекаются паломники со всей Греции. Многие говорят о св. Иоанне как о молитвеннике и заступнике за землю русскую.

Ом Саи Рам

post-2514-0-74184900-1369657809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Сегодня в католицизме - Праздник Тела и Крови Христовых, посвященный почитанию Тела и Крови Христа, в которые пресуществляется хлеб и вино во время Таинства евхаристии. Отмечается в четверг, следующий за Днём Святой Троицы, то есть на одиннадцатый день после Пятидесятницы. Иногда этот праздник называют также Корпус Кристи (лат. Corpus Christi - Тело Христово) от латинского имени праздника.

Праздник возник в XIII веке и сначала был местным; его возникновение обычно связывают с личностью блаженной Юлианны из Льежа. В 1251 г. Святой Престол подтвердил этот праздник для льежской епархии, а уже в 1264 г. папа Урбан IV сделал его обязательным для всей Церкви.

Отличительным моментом этого праздника является торжественная процессия со Святыми Дарами вокруг храма или по улицам города. Возглавляют её священники, несущие дароносицу, за ними следуют прихожане. Первые упоминания о процессии относятся к XIII веку, очевидно они возникли почти одновременно с самим праздником. В странах с преимущественно протестантским населением участие в процессии в день Тела и Крови рассматривалось как акт публичного исповедания католической веры, так как протестанты не признают Пресуществление. В некоторых странах существует традиция переноса процессии с четверга на воскресенье для того, чтобы в ней могло принять участие большее число людей.

Святые Дары — в православии и католицизме это хлеб и вино, ритуально приготовленные священником на литургии, а затем во время евхаристического канона Святым Духом пресуществленные в Тело и Кровь Христа для причащения верующих.

Святые Дары потребляются верующими непосредственно на литургии, где они и освящаются, а запасные Дары, используемые для Причастия вне литургии, хранятся в дарохранительнице, которая у православных располагается на престоле в алтаре, а у католиков, обычно, за алтарём; переносятся туда в дароносице.

К примеру, в Петербурге, как и в других городах России, примерно начиная с 2011 года возродилась традиция такой евхаристической процессии в Праздник Тела и Крови Христовых.

И это здорово!

Вот дароносица, как солнце золотое,

Повисла в воздухе — великолепный миг.

Здесь должен прозвучать лишь греческий язык:

Взят в руки целый мир, как яблоко простое.

Осип Мандельштам

С праздником всех католиков!

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-14957400-1369910172.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

http://www.youtube.com/watch?v=cD70kwXG_k0&sns=em

Саи Рам!

У всех нас есть соседи: по лестничной площадке, по дому, по улице и городу, по планете:).. И чтобы не забывать о том, что все мы живем близко и, в сущности, соседи, в 2000 году в Париже был основан новый праздник — Европейский День соседей (European Neighbours Day). Основателем этого праздника-мероприятия был француз А.Перифан, в настоящее время он является координатором Европейского дня соседей и Президентом Европейской федерации местного единения. Перифан выразил идею создания этого праздника следующими словами:

«Давайте сделаем это фантастическое событие поводом отпраздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!»...

Пусть мирно живут все соседи по планете! Ом Саи Рам!

post-2514-0-09583500-1369972088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!!! Всем приятного дня!!!

Что стоит улыбка нам добрая?
Что стоит простой комплимент?
Зачем ждать событья особого?
Зачем ждать особый момент?
Как много морщинок разглаженных,
На Сердце от ласковых слов!
Любовь - достояние каждого,
Дарите друг другу Любовь!

 

 

 

312119_537371186320244_167225572_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Сейчас книги этого писателя включены в список рекомендуемой литературы для школьников 9 классов...да, в удивительное время мы живем.

Он ушел сорокалетним, так и сохранив тайну глубины своей прозы.

Франц Кафка...

К дню памяти...

Из рабочих тетрадей писателя...

«Первым признаком начинающегося познания является желание умереть. Эта жизнь кажется невыносимой, какая-то другая – недостижимой. И уже больше не стыдятся желания умереть и просят перевести из старой ненавистной камеры в какую-нибудь новую, которую еще только будут учиться ненавидеть. Способствует этому и остаток веры в то, что во время перевода случайно пройдет по коридору Господин, который посмотрит на заключенного и скажет: «Этого больше не запирать. Я возьму его к себе»

«Мы грешны не только потому, что вкусили от древа познания, но еще и потому, что до сих пор не вкусили от древа жизни. Греховно состояние, в котором пребываем, – вне зависимости от вины».

«Один из самых действенных соблазнов зла – это вызов на борьбу..."

«Тебе нет нужды выходить из дому. Оставайся у своего стола и слушай. И даже не слушай – просто жди. И даже не жди – будь совершенно спокоен и одинок. И мир предложит тебе себя, чтобы быть разоблаченным, он не может удержаться и будет в экстазе извиваться пред тобой»

«Перед тем как вступить в святая святых, ты должен сбросить башмаки, но не только башмаки, а все: ношу, и походную одежду, и наготу под ней, и все то, что под наготой, и все, что спряталось уже под этим. И потом – твою сердцевину, и сердцевину сердцевины, и потом – все прочее, и потом – остатки. Святая святых питается только самим огнем – и позволяет ему питаться собой: противостоять этому не может ни одна из сторон».

Саи Рам

post-2514-0-03337900-1370258335.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Всех-всех поздравляю с Международным днем друзей!

Дружба - это то, что сближает, помогая осознать Единство в слове "мы", и что учит любить человека со всеми "плюсами" и "минусами"))). Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-72425400-1370755820_thumb.jpg

post-2514-0-13446700-1370755829.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Это имя я услышала еще маленькой, потому что мой двоюродный дед был шофером этого композитора... И тогда оно мне ни о чем не говорило, пока чуть позже не услышала незабываемую музыку... А по прошествии еще какого-то количества лет музыка этого композитора звучала в Прашанти Нилайям, когда русский хор пел "Что так сердце растревожено" перед Свами, и с трудом удавалось сдерживать слезы...

Сегодня композитору Тихону Хренникову исполняется сто лет!

Запись из Прашанти в ютубе не нашлась, но пусть эта музыка прозвучит в исполнении Муслима Магомаева....

И как мы пели тогда, так душа поет и сейчас: "...и отныне все, что я не сделаю, Светлым Именем Твоим я назову..."

Лотосным стопам Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы..

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сегодня все христиане отмечают праздник Вознесение Господня! Его отмечают на сороковой день после Воскресения Христова. В этот день Христос последний раз явился своим апостолам и сказал о скором сошествии на землю Святого Духа. Иисус вознес свою человеческую природу к престолу Бога - Отца, показав нам пример принятия Святого Духа.

С ПРАЗДНИКОМ!

600555_367726106682793_1300662441_n.jpg
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2420-0-23047400-1371277921.jpgpost-2420-0-96715800-1371277864.jpg14 июня Международный день Блогера, идея праздника родилась еще в 2004 году, вообще это движение объединяет огромное количество людей. общающихся зачастую даже на разных языках и призвано объединить человечество, сблизив людей по интересам. У меня в блоге каждый день например видна карта мира, где в какой стране читатели заходили в блог, мне всегда радостно, что кто-то прочитал Мысль Дня из Ашрама, или услышал бхаджаны, или видео посмотрел Соулджорнс, или просто даже новый рецепт вегетарианский узнал! Баба всегда соединяет друзей и учит нас каждый день, спасибо Ему, Родному... Спасибо моим терпеливым компьютерным сыновьям, которые помогают мне осваивать бескрайние просторы Океана информационых технологий, огромное спасибо за сотрудничество Светлане Виноградовой  и Пуруше Шакти Деви, Александру Ефимову, Елене Волковой, это благодаря их кропотливой каджодневной работе, а также сотен других авторов получился Блог, посвященный Бхагавану Сатье Саи Бабе. http://ombhagavan.blogspot.com

Изменено пользователем Яшода
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...