Перейти к содержанию

Праздник каждый день


Purusha

Рекомендуемые сообщения

И от меня спасибо Свами за красоту!

И Лене - за донесение ее до меня :) :luck:

но если к кухне нет привязанности , то свобода от неё есть всегда.

А свобода от необходимости - без привязанности - бывает? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    681

  • Purusha

    343

  • mahaprema

    146

Саи Рам!

На всеми нами любимом цветке Прашанти есть символ зороастризма. Сегодня - праздник пророка Заратуштры, пророка Единого Бога...

Он проповедовал единобожие впервые в истории человечества. Заратуштра учил, что есть только один Бог — Ахура Мазда — к кому человечество должно направить просьбы, ходатайства и выражать благодарность.

Ахура Мазда означает «Мудрый Владыка». Он — мягкий и милосердный Бог, который всегда желает и готов помочь человечеству. Ахура Мазда не вмешивается в работу Законов Природы, которую он сам создал и привел в движение. Мудрый Владыка завещал людям быть очень внимательными и всегда рождать хорошие мысли, слова и совершать благородные дела.

По его учению, жизнь нашего мироздания есть результат взаимодействия двух разнонаправленных сил, или духов добра и зла — названных Спента и Ангра — управляющих движением на всех уровнях в мире.

По зороастрийским обычаям в ночь пекут ржаные лепешки, закладывают в них бумажки с гадательными текстами — гатами...

Можно послушать великого Штрауса

:flowers:

... у православных - празднование иконы "Нечаянная радость", а у моей мамы - день рождения. Спасибо ей за всё и Господу за такую маму! (простите меня, что написала здесь не по теме).

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-010370200 1293045805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие и любимые!

С наступающим Рождеством Христовым! :luck:

СЛАВА В ВЫШНИХ БОГУ

Мы слышим детский лепет, словно пенье

Тех ангелов, что вдруг, для всей земли,

Сквозь эту ночь и звездное горенье

К пустынным пастухам пришли.

Мы замечаем братское согласье

И ясность кроткую людей простых,

Открытых Небу, ангелам и счастью,

Что родилось в святую ночь для них.

Мы постигаем веру и терпенье

Волхвов, искавших вечной глубины,

И - снова слышим в этом мире пенье,

Которым Небеса полны.

О, Господи, Великий, Безначальный,

Творец всех звезд, былинок и людей,

Ты утешаешь этот мир печальный

Безмерной близостью Своей!

Ты видишь скорбь земли: все наше неуменье

Тебя искать, любить, принять, найти;

И оставляешь Ты средь мира это пенье,

Как исполненье всякого пути.

Горит Твоя звезда - святая человечность,

И мир идет к своей любви большой;

И если кто ее увидел, значит вечность

Остановилась над его душой.

Архиепископ Иоанн (Шаховской)

Ом Шри Саи Рам!:luck:

post-2514-027982300 1293218341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харе Кристмас!

129053000fd78dce0bd363072d17876f8d3613193.jpg

Христос (Помазанник Божий) однажды рождается в каждом без исключения.

Богорождения!

Богостановления.

Бога от Бога.

Истины от Истины.

Света от Света.

В Прашанти горит рождестсенская свеча, заженная Свами в Сочельник

Пусть эта свеча горит в каждом сердце.

110_F_1784019_55xcHwS7UeJcmQEtXL9WBqeI6TdI6T.jpg

Любовь одна - светильников множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День уходящий - день апостола и евангелиста Иоанна.

Апостол Иоанн — автор одного из Евангелий и Откровения. Он был сыном Зеведея и Соломии, дочери святого обручника Иосифа.

Иоанн был призван Иисусом Христом в число Своих учеников на Генисаретском озере, будучи самым молодым из них: оставив отца своего Зеведея в лодке, он, вместе со своим братом Иаковом, последовал за Христом. Апостол Иоанн был особенно любим Господом за совершенное незлобие и девственную чистоту. Его даже сейчас называют апостолом любви.

После своего призвания святой Иоанн не расставался со Спасителем и был одним из трех учеников, которых Господь особенно приблизил к Себе. На Кресте Иисус поручил Иоанну заботиться о Деве Марии.

В Откровении Иоанна Богослова (Откр. 4:6-8) написано о четырех животных, которые находятся у трона Бога на небесах и беспрестанно восхваляют Господа. Эти – лев, бык, орел и существо похожее на человека. В соответствии с этим каждый из четырех Евангелистов получил в христианской традиции свой символ животные (так называемый тетраморф), который часто изображают на картинах. Символом евангелиста Иоанна является орел.

Интересно, что в индуизме эти же животные являются ваханами Дурги, Шивы и Вишну соответственно…

"Когда апостолу исполнилось более ста лет, вышел он из дома Домна с семью своими учениками и, дойдя до некоторого места, велел им там сесть. Время было уже к утру, и он, отойдя на такое расстояние, на какое можно бросить камень, начал молиться. Потом, когда ученики его, согласно его воле, выкопали ему крестообразную могилу, он заповедал Прохору идти в Иерусалим и оставаться там до кончины своей. Преподав еще наставление ученикам своим и поцеловав их, апостол сказал: "Возьмите землю, мать мою, и покройте меня ею". И поцеловали его ученики и покрыли его до колен, а когда он снова поцеловал их, то покрыли его даже до шеи, положили на лице его покрывало, и поцеловав еще с великим плачем покрыли его совсем. Услыша об этом, братия пришли из города и раскопали могилу, но ничего не нашли там и весьма много плакали; затем, помолившись, они возвратились в город. И каждый год, в восьмой день месяца мая, появлялось из гроба его благовонное мvро и по молитвам святого апостола подавало исцеления болящим 1, в честь Бога, в Троице славимого во веки веков. Аминь."

(Из Жития ап. Иоанна)

В книге «Путешествие к Саи Бабе» есть фотография, материализованная Свами, где изображен Иисус со своими учениками, в том числе и с Иоанном. Но в инете мне эту фотографию найти не удалось.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

post-2514-094334800 1293481599_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Супер!

Третье Рождество за два месяца - 23 ноября, 25 декабря и завтра!!

Всем желаю самого чистого и красивого сердца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Международный день "спасибо"

jesus_misericordia33.jpg?w=450&h=887

"Спасибо" у славян - это не просто акт вежливости, это пожелание спасения в Господе.

Спасение, как приют в Его Милости, Любви, Всепрощении.

Спас душ наших... Утешитель... Отче!..

Буди милостив к делам нашим. Направь, наставь, укрепи.

Не прогневайся!

Спаси!..

Спаси Бо(г)!

Спаси всех нас Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что вынырнула из такой глубины, и что даже там думала о нас!!!

Твоя Пурушина кухня была все это время под надежным присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, милая!

Как же я люблю, когда Свами через таких чистых сердцем девочек, как ты, играет со мной! :wub:

Я привезла в этот раз немножко посудки индийской, чтобы готовить для Бога в ней.

И, не поверишь, купила практически такой же сосуд для молока и воды, как на твоей фоточке!..

Радостно.

А в коробочке - прасад, которым хотелось бы поделиться со всеми вами:

Краткая история прасада такова.

С температурой и болью в крестце (опять эта Кундалини не во время рванула!), 1 января пришла пораньше на вечерний даршан, чтобы занять очередь в мандир... Однако там уже была очередь в пару километров (в прямом смысле этого слова)... Не солоно хлебавши, ушла в номер (полная отчаянья)... Но в 18 часов Свами сказал идти к Нему... Пошла... (побегла, честно сказать)... Попала в Пурна-Чандру (зал в 30м от основного), открытую по такому случаю для страждущих, не поместившихся в основной мандир. Пурна-Чандра была уже тоже битком. Но меня направили прямиком к сцене, Там я и села, радостная. На сцене висел большой экран, и весь концерт будет хорошо видно. И Свами будет крупным планом в онлайн-режиме! Что еще нужно бхакте в первый день Нового года?!

Но Бог лучше знает, кому и как делать подарки!

Только я устроилась получше со своей поясницею, как забегали люди в белом...

Эге, подумала я, никак Свами грядет?!?!

И Он пришел.

Встал на сцене совсем близенько...

Смотрел... Любил... Счастьем одарил...

И все было хорошо...

И поясничка прошла...

И подарок дал: вибхути (об этом просила раньше), пряности, сладости, еще вибхути в маленьком пакетике (благославленный) - ((об этом и не мечтала)) - (((ой, стыдно - вру! - мечтала потихоньку))) и календарик с розою (тоже особый знак в нашем совместном языке.......)

Делюсь своим счастьем с каждым, чье сердце просит....

Спасибо, что такие сердца есть!

Любовь Бога дарит нам жизнь. Любовь окружающих помогает нам жить.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО! ВСЕМ за Праздник Каждый День, для меня Он начинается с Новостей в Прашанти!

Желаю прздничного настроения!

Пуруша, думаю над грехами своими, не позволившими сблизиться, когда была рядом с тобой.

:wub: Дорогая, пролей Свет, просит моя душа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруша, ты с пустыми руками не приходишь! ;)

С горшочком отлично получилось!

Спасибо!!

Сантошам, сантошам...

Very happy, very happy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруша, думаю над грехами своими, не позволившими сблизиться, когда была рядом с тобой.

:wub: Дорогая, пролей Свет, просит моя душа!

Одина, Любимая!

Ты так светла и так невинна, что ни о каких грехах не может быть и речи!..

Я не смогла с тобой встретиться... как и с многими другими, чьи письма обнаружила в своем почтовом ящике и в личке на форуме...

и даже смски, как выяснилось, Он не пропустил ко мне...

Так случилось... я пришла в интеренет только через 3 дня после того, как ты уехала...

а позже меня перемкнуло, и я молчала, молчала и еще глубже молчала...

даже когда вернулась в Москву, молчание продолжилось, и мне пришлось уехать в деревню, в Кремлево, в наш Маленький неоинтеграловский Ашрам...

это не бвло связано с нежеланием общаться... или нелюбовью к миру...

наоборот, я любила так глубоко, что не было слов...

увы! - теперь я опять говорю...

обнимаю тебя крепко,

прижимаю к своему сердцу, дорогая моя!

Спасибо тебе!

:flowers::friends::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers: СПАСИБО ТЕБЕ!

СПАСИ БОГ НАС ОТ МЫСЛЕЙ СЛОВ И ДЕЛ,

КОТОРЫЕ СДЕЛАЛИ, А НЕ НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ И ТОГО,

ЧТО НЕ СДЕЛАЛИ А ДЕЛАТЬ БЫЛО НАДО.

ОБНИМАЮ, ТЕБЯ, КАК ТОЛЬКО МОЖЕТ ОН ОБНЯТЬ ТЕБЯ, НИТОЧКАМИ СВЕТА.:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие матаджи, нечаянно подслушала ваше щебетанье,

пока вы обнимаетесь.

увы! - теперь я опять говорю...

Вот за это - огромное спасибо (этот праздник же не закончился еще? И не закончится никогда!)

Делиться - тоже не каждый может...

Как солнце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрезание Господне

Непростой для понимания праздник...

Просмотрела много материала, думала, пыталась понять, как это действие -

усечение крайней плоти -

символически отражается в нас..

Основной смысл праздника таков, если отбросить все физиологические причины:

"необходимо принести в жертву часть, чтобы спасти целое"

Речь идет о той жертве (эго), что мы можем положить на Алтарь (Духа).

Жертва, отсечение части себя, не так легка, как это кажется...

И не каждый способен подлинно отдать хоть малую частичку себя Господу...

Даже вредные привычки, заблуждения ума и несовершенство характера человеком удерживаются из последних сил...

А ведь, по сути, не надо ничего отдавать, просто нужно отпустить.

Можно сделать это сегодня.

fenix13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понгал - தைப்பொங்கல் - праздник Урожая

pongal-gifts.jpg

Индийский праздник Понгал традиционно связан с поклонением Богу Солнца - Сурье.

У праздника две основы: Небесная и земная.

На тамильском слово понгал означает "переливаться через край". С одной стороны, это избыток материи, урожая. С другой, духовной, - выход за пределы осознания себя телом.

В земном смысле, символизируя праздник сбора урожая, Понгал является выражение благодарности богу Солнца за собранный урожай и предложение ему первых собранных зёрен.

Понгал также отмечает день зимнего солнцестояния и начала движения Солнца на север, которое в индийской астрологии называется Уттараяна.

Мы едины в Боге. Однако часть людей покидает этот мир через "врата людей", другие через "врата богов". Метод ухода определен нашим бытием. Врата обозначены направлением движения Солнца.

"Двое врат Зодиака, являющиеся входом и выходом из «космической пещеры», называются «вратами людей» и «вратами богов" Первые соответствуют летнему солнцестоянию, то есть – знаку Рака, а вторые – зимнему солнцестоянию и знаку Козерога. Чтобы понять, что лежит в основе этих соответствий, следует вспомнить о делении годового цикла на две части: «восходящую» и «нисходящую». Первая половина года – период, когда солнце движется к северу (уттараяна), от зимнего солнцестояния к летнему; вторая же отмечена движением солнца к югу (дакшинаяна), от летнего солнцестояния к зимнему. В индуистской традиции восходящая фаза соотносилась с дэва-яна («путь богов»), а нисходящая – с питри-яна («путь предков»), эти же имена были даны и вратам, о которых мы говорили. Через «врата людей» вступают на питри-яна, через «врата богов» – на дэва-яна. Тем самым, они должны приходиться на начало соответствующих фаз, первые – на момент летнего солнцестояния, а вторые – на момент зимнего солнцестояния. Но в таком случае речь идет не о входе и выходе, а о двух различных выходах, ибо данная символика рассматривается здесь под иным углом зрения, нежели тот, что был специально связан с описанием инициастической функции пещеры, хотя эти два подхода ничем не противоречат друг другу. По сути, «космическая пещера» интересует нас сейчас как место, где бытие манифестирует себя. Бытие, манифестированное здесь в каком-либо состоянии – скажем, в облике человека, – покидает «пещеру» через одни из врат, – какие именно, зависит от духовного уровня, достигнутого в период существования здесь. Это могут быть врата питри-яна, когда сущность должна будет еще раз вернуться к манифестированному состоянию, что естественно олицетворяется повторным входом в «космическую пещеру». В другом случае, когда речь идет о дэва-яна, возвращения в манифестированный мир более не происходит. Одни из этих врат являются и входом, и выходом, тогда как через другие осуществляется окончательный исход из мира проявлений; но, что касается инициации, – именно в этом бесповоротном исходе состоит ее конечная цель, и обладающая бытием сущность, вошедшая через «врата людей», когда цель действительно достигнута, покидает мир манифестаций через «врата богов» - Рене Генон "Солнечные врата"

Так же для расширения понимания темы "восхождения" и "нисхождения", будет интересен следующий материал:

М. Коллинз - КОГДА СОЛНЦЕ ДВИЖЕТСЯ НА СЕВЕР - Объяснение шести священных месяцев

pongal-happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас урожай в этом году хороший.

Впрочем,как всегда.

По Сценарию.

Жертва, отсечение части себя, не так легка, как это кажется...

И не каждый способен подлинно отдать хоть малую частичку себя Господу...

Даже вредные привычки, заблуждения ума и несовершенство характера человеком удерживаются из последних сил...

А ведь, по сути, не надо ничего отдавать, просто нужно отпустить.

Можно сделать это сегодня.

Теперь это мой любимый праздник.

Я его не понимала.

Спасибо, Пуруша, за новые горизонты!

Столько надо отрезать, что, боюсь, ничего после этого от меня не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня и старый Новый год... Соединил замечательно два этих праздника - Новый год и Обрезание Господне - в своих размышлениях свт. Феофан Затворник:

Как новый год есть начало дней лета, то в день этот надлежит набрать в душу такие помышления, чувства и расположения, которые могли бы, достойно христианина, заправлять всем ходом дел его в продолжение года. Это мы тотчас найдем, как только возьмем в мысль, что есть новый год в духовной жизни. В духовной жизни новый год есть, когда кто из живущих в нерадении начинает ревновать о спасении и богоугождении: ибо когда кто решается на это, тогда у него внутри и вне все перестраивается заново и на новых началах, — древнее мимоходит и все бывает ново. Если у тебя есть это, — понови; а если нет, — произведи, — и будет у тебя новый год. К этому же подойдет и достойное празднование обрезания Господня и памяти св.Василия Великого. — Сущность сказанного изменения состоит в том, что человек начинает с этого момента жить единственно для Бога во спасение свое, тогда как прежде жил исключительно для себя, уготовляя себе пагубу. Тут бросает он прежние привычки, все утехи и все, в чем находил удовольствие; отсекает страсти и похотные расположения и воспринимает дела строгого самоотвержения. А такое изменение точь-в-точь представляет то, чем, по Апостолу, должно быть обрезание сердца, — о котором напоминает и к которому обязывает нас празднование обрезания Господня , и пример которому представляет в лице своем св. Василий Великий. Так все предметы, теснящиеся в сознание в новый год сходятся в одном — внутреннем обновлении нашем чрез обрезание сердца. Если благоволит Господь кому настроиться в новый год таким образом, т.е. не только подумать так, но и в жизнь ввести все это, тот наисовершеннейшим образом по-христиански спразднует Новый год и приготовится к христианскому препровождению всего лета. В следующий новый год, ему надо будет только поновить и оживить воспринятое ныне.

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...