Перейти к содержанию

Праздник каждый день


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам

Сегодня Крещение Господне  празднуют верующие Католической Церкви.

С праздником всех братьев и сестер!  :clover:

Немного о самом празднике...

 Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской Церкви, посвященный Крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. 

Это событие евангельской истории, и его установление относится еще ко временам апостолов.

 

 Во всех исторических церквях праздник Крещения привязан к древней дате праздника Богоявления, то есть к 6 января.

В Православии он принадлежит к числу двунадесятых (12 великих Праздников) и отмечается 19 января по новому стилю (т.е. по старому стилю – это 6 января). Причем «Богоявление» и «Крещение Господне» – это два названия одного праздника.

 В отличие от Православия, в Католической церкви латинского обряда Богоявление и Крещение – это разные праздники, из которых Богоявление, празднуемое 6 января, посвящено воспоминанию прихода волхвов (или трёх царей). Крещение же празднуется в первое воскресенье после праздника Богоявления и как бы завершает Рождественское время. Такой же традиции придерживаются в ряде протестантских конфессий. 

 

Согласно евангельскому рассказу, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре (Ин.1:28), пришёл Иисус Христос (в 30-летнем возрасте – Лк.3:23), чтобы принять крещение. Иоанн, сам много проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, удивленно промолвил: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На что Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду», иначе говоря, волю Отца, и принял крещение от Иоанна. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!» (Лк.3:21-22). Также согласно евангельскому рассказу, после крещения Иисуса «Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили [туда] и крестились» (Ин.3:23). А Иисус, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю. 

Таким образом, Крещением всенародно было засвидетельствовано мессианское предназначение Иисуса. И Крещение Христово, свершившееся тогда, рассматривается всеми евангелистами как первое событие в его общественной деятельности. Именно после него Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины. 

Кроме того, в Крещении Христовом человечество приобщилось Его Божественной благодати, получив в этом таинстве очищение живой водой, дарующее вечную жизнь. Ведь принимая Таинство Крещения, мы становимся сопричастными жизни Его, принявшего смерть на Кресте, чтобы освободить нас от греха. Поэтому принятие таинства Крещения является обязательным условием принадлежности верующих к Церкви. 

 

Источник:  Calend.ru

 

Ом Саи Рам! :clover:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    681

  • Purusha

    343

  • mahaprema

    146

Международный день «спасибо» 2016,

11 января 2016 —

 

Вежливость ценилась во все времена, ведь слова благодарности имеют магическую силу. С их помощью люди передают друг другу радость, положительные эмоции, свое внимание. Психологи рекомендуют произносить слова благодарности как можно чаще, улыбаясь при этом и произнося их от чистого сердца. Ведь слово «спасибо» произошло от сочетания слов «спаси бог», которое раньше произносилось очень часто. Благодарить людей нельзя в состоянии раздражения, потому что тогда благодарность не достигнет своей цели – она не принесет радость. День 11 января считается самым вежливым днем в году, в этот день весь мир отмечает Международный день «спасибо».

 

 

В слове «спасибо» есть нечто такое,

Что дарит нам крылья порой за спиною.

Давайте же чаще его говорить,

Над серостью будней легко чтоб парить.

 

Спешите всегда благодарными быть

И слово простое легко говорить.

Ведь нет ничего приятней и проще,

«Спасибо» пусть будет по жизни лишь больше.

 

В международный день «спасибо»

Мы Вам «Спасибо!» говорим,

А значит, Вас благодарим

За все хорошее, что было.

 

Пусть ждет вас радость и удача

За сделанное вами добро,

И будет рядом только счастье,

А неудачи обойдут стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве стартовали мероприятия в честь 125-летия со дня рождения Осипа Мандельштама

 

 

 

 

"Я ВЕРНУЛСЯ..." МАНДЕЛЬШТАМ 120

 

800px-%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%

 

 

 

  Антология русской поэзии

На бледно-голубой эмали,
Какая мыслима в апреле,
Березы ветви поднимали
И незаметно вечерели.

Узор отточенный и мелкий,
Застыла тоненькая сетка,
Как на фарфоровой тарелке
Рисунок, вычерченный метко,-

Когда его художник милый
Выводит на стеклянной тверди,
В сознании минутной силы,
В забвении печальной смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крещение Господне

 

Библия о Крещении и Богоявлении

В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него крещение. Иоанн же считал себя недостойным крестить Иисуса Христа и стал удерживать Его, говоря: “мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?”. Но Иисус сказал ему в ответ: “оставь теперь”, то есть не удерживай меня теперь, “потому что так нужно нам исполнить всякую правду” – исполнить все в Законе Божием и показать пример людям. Тогда Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа. По совершении крещения, когда Иисус Христос выходил из воды, вдруг разверзлись (раскрылись) над Ним небеса; и Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение“.

 

 

Pojelanie-s-Krecheniem-Gospodnim-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 января — день памяти В. С. Высоцкого (день рождения Высоцкого)

.Эпиграф:

..............Я весь в свету, доступен всем глазам,-

..............Я приступил к обычной процедуре:

..............Я к микрофону встал как к образам...

..............Нет-нет, сегодня точно - к амбразуре...

..............Сегодня я особенно хриплю,

..............Но изменить тональность не рискую,-

..............Ведь если я душою покривлю -

..............Он ни за что не выпрямит кривую...

............Отрывок из поэмы *Певец у микрофона*

...............(Владимир Семёнович Высоцкий )

***

Я Не люблю

Владимир Семёнович Высоцкий

Я не люблю фатального исхода,

От жизни никогда не устаю.

Я не люблю любое время года,

Когда весёлых песен не пою.

Я не люблю холодного цинизма,

В восторженность не верю, и ещё -

Когда чужой мои читает письма,

Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда - наполовину,

Или когда прервали разговор.

Я не люблю, когда стреляют в спину,

Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,

Червей сомненья, почестей иглу,

Или - когда все время против шерсти,

или когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой, -

Уж лучше пусть откажут тормоза.

Досадно мне, что слово *честь* забыто

И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья -

Нет жалости во мне, и неспроста:

Я не люблю насилье и бессилье, -

Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,

Досадно мне, когда невинных бьют.

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более - когда в неё плюют.

Я не люблю манежи и арены:

На них мильон меняют по рублю.

Пусть впереди большие перемены -

Я это никогда не полюблю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же без него родимого? Присоединяюсь к поздравлению всех Татьян с Татьяниным Днем!

 

post-2420-0-95454100-1453704732_thumb.jpg

 

У нас тепло в Ташкенте всю эту зиму +18, и в саду женского монастыря расцвели деревья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святая Татиана, особо почитаемая 25 января, являет собой пример преданного служения Богу и стойкости веры... Она была даже рукоположена в сан диаконисы, то есть могла участвовать во всех богослужениях, но во время гонения на христиан в Риме претерпела мученическую кончину вместе со своими отцом...

 

post-2514-0-41063300-1453711023.jpg

 

Пусть наше ученичество, которое мы проходим в жизни до самого ее конца, увенчается успешным финалом, и будет обретена нами та чистота и благодать, коей обладали все подвижники веры. 

 

 

В Татьянин День мы вспоминаем Слово,
Живое Слово веры и любви...
Незыблема...тиха его основа,
И праведность в безмолвии хранит...
 
Начертано то Слово на  скрижалях
И в каждом сердце запечатлено...
Да будут силы нам познать Его,
Когда учиться и страдать устали...

 

Ом Саи Рам

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 января — день рождения В.С. Высоцкого

Спасибо Господу, что посылает таких людей в мир... Ом Саи Рам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Знакомилась сегодня с картинами художницы из Казахстана Ботагоз Нурпеисовой (http://www.roerich.kz/shurnal/texts/prezent/Nurpeisova.htm), где много картин посвящено Индии,  и наткнулась на два рядом помещенных портрета  - Махатмы Ганди и Святослава Рериха.

 

post-2514-0-55149200-1454143441_thumb.jpg

 

А дело в том, что ушли два этих великих человека в один день - 30 января (в 1948 году Ганди, и в 1993 году Рерих).

Сегодня - день памяти...  :clover:

Царствие Небесное двум великим душам. :clover:

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В ночь с 7 на 8 февраля наступил Китайский Новый год, с чем всех и поздравляем!  :sorcerer:

Обычно китайцы дарят друг другу по две мандаринки на этот праздник, потому что иероглиф, обозначающий две мандаринки, такой же, как и слово "золото". 

Поэтому всем - по две мандаринки :) :) (и смайлика)

 

post-2514-0-06208600-1454939221.jpg

 

Пусть полное предание Богу превратит нас в Саибангару - Золото Саи! Ура! И фейерверк :))) :clover:

post-2514-0-55989700-1454939248_thumb.jpg

 

Ом Шри Саи Рам 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня очередное удивительное сочетание праздников: 12 февраля – Собор Трех вселенских учителей и великих святителей и Васант Панчами (или Сарасвати Джаянти). :clover: 

 

Второй праздник прославляет Сарасвати - богиню знаний и образования.

 

post-2514-0-32168000-1455271381.jpg

 

Васант значит Весна, а Панчами — это пятый день двухнедельного цикла растущей луны в январе (или феврале) месяца Мага (Magh). Считается, что в этот день родилась богиня Сарасвати, и одновременно начался весенний сезон — Васант риту (Vasant Ritu). Она — само воплощение мудрости, знания и образования, она изобрела письменность. Поэтому считается, что Сарасвати наделяет человека силой речи, мудростью и образованностью. 

 

Поэтому и сегодняшнее празднование Православной Церковью Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста очень органично сочетается с Васант Панчами. (Вселенских – это значит имеющих значение как учителя для всех времен и народов).

 

post-2514-0-25108500-1455271388_thumb.jpg

 

Они сыграли исключительную роль в формировании догматики, богослужения и церковной жизни вообще. Достаточно сказать, что из четырех вариантов Божественной Литургии, которая служится в поместных Православных Церквях, две приписываются авторству Иоанна Златоуста и Василия Великого.

 

Все они происходили из аристократических семей, которые отличались христианским благочестием и стремились дать своим детям как можно более хорошее образование. Например, Василий Великий учился у лучших учителей Кесарии Каппадокийской и Константинополя, а для завершения обучения отправился в интеллектуальную столицу античности Афины, где и познакомился с Григорием Богословом.

Теснейшая дружба, установившаяся между ними, сохранилась на всю жизнь. Григорий и Василий вместе провели юношеские годы и в дальнейшем оказывали поддержку друг другу. Для Златоуста же, который был младше их почти на 20 лет, первые двое были практически живой легендой и предметом глубочайшего почета и уважения. Иоанн много раз ссылается на суждения «блаженнейших, превосходнейших Василия и Григория» и ставит их как пример для подражания.

 

Василия Великого и Григория Богослова (а также Григория Нисского  еще называют Великими каппадокийцами, поскольку они были родом из Каппадокии – области Малой Азии, входившей в Восточную Римскую империю и населенной тогда греками. Сейчас Каппадокия принадлежит Турции.

Основной вклад Великих каппадокийцев в богословие состоит в разработке учения о Троице. Григорий Богослов говорил в 22-м слове «О мире», что мы учим «поклоняться Отцу, Сыну и Святому Духу, единому в Трех Божеству и Силе, не предпочитая Одного и не принижая Другого… не рассекая единого величия новшеством имен».

 

Предыстория возникновения праздника такова. При византийском императоре Алексее I Комнине в Константинополе долго спорили о том, кто из этих отцов Церкви должен считаться первым и главным. Одна часть людей превозносила Василия Великого (память 14 января), другая считала таковым Григория Богослова (память 7 февраля), а третья – святителя Иоанна Златоуста (память 26 ноября). Но по церковному преданию, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну во сне явились вместе сразу три святителя и повелели установить общий день празднования их памяти:

 

«Нет между нами ни первого, ни второго. Если ты ссылаешься на одного, то в том же согласны и оба другие. Поэтому, повели препирающимся по поводу нас прекратить споры, ибо как при жизни, так и после кончины, мы имеем заботу о том, чтобы привести к миру и единомыслию концы вселенной. В виду этого, соедини в один день память о нас и, как подобает тебе, составь нам праздничную службу, а прочим передай, что мы имеем у Бога равное достоинство».

(Димитрий Ростовский)

...

Все три святителя при всей их учености и глубоком знании наук выше ставили другое, главное – постижение того, что ведет к спасению, и жизнь в соответствии с Божественными Заповедями. 

 

Василий Великий, из Беседы на седьмой псалом: «Мы обнаружили два смысла, обозначаемых словом истина. Один — постижение того, что ведет к блаженной жизни, другой – верное знание относительно чего бы то ни было из вещей этого мира. Истина, содействующая спасению, живет в чистом сердце совершенного мужа, который бесхитростно передает ее ближнему; а если мы не будем знать истину о земле к о море, о звездах и об их движении и скорости, то это ничуть не помешает нам получить обетованное блаженство».

 

Святой Григорий Богослов: «Первая мудрость – жизнь похвальная и очищенная Богом или очищаемая Им, Пречистым и Пресветлым, требующим от нас одной только жертвы очищения...».

 

(Источник: foma.ru)

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня день рождение Анны Герман.Ей было бы 80!!!

 

Весной 1982 года, за полгода до смерти, она попросила Збигнева принести Библию на немецком языке, доставшуюся ей от бабушки. Две недели читала ее, не вставая с постели, а потом позвала и сказала: «Збышек, мне был знак. Я должна креститься». В мае 1982 года она приняла крещение в веру христиан-адвентистов седьмого дня - это была вера ее бабушки. Говорила, что если поправится, то никогда не выйдет на сцену, а будет петь в храме, для Бога.Перед смертью ее положили в военный госпиталь, где в то время работали очень хорошие врачи. Когда Збигнев последний раз ее видел, Герман сказала: «Мне не трудно уйти». Это были ее последние слова.

 

 

 

 

Анна Герман. Письмо Шопену. Картины Анастасии Владленовны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День святого Валентина

 

 

День свято́го Валенти́на, или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечается во многих странах мира. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский

 

Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.

 

 

kartinka-s-dnem-vlyublennyh-angelochek.g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

 

15 февраля – один из 12 главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви – Сретение Господне. :clover: 
 
post-2514-0-85827400-1455526118_thumb.jpg
 
В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.
Славянское слово «сретение» переводится как «встреча»: встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом.
 
В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.
 
Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».
 
Этими словами Симеон с радостью говорит: «Теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего (из этой жизни в другую), по слову Твоему (согласно Твоему обещанию), с миром (спокойно), потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей».
 
Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях у Креста Сына: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:35).
 
Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. И она узнала Спасителя и славила Господа, и говорила о Нем всем в Иерусалиме.
 
И хочется привести слова архимандрита Серафима (Тяпочкина) о Сретении:
 
«Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы» (Мф. 11:28). Так звал к Себе во время Своей земной жизни Божественный Учитель, Господь наш Иисус Христос. Он звал к Себе труждающихся и обремененных, Он звал к Себе не­счастных и обездоленных, Он звал к Себе всех тружеников и страдальцев земли. Его Божественный голос проникал в человеческие души, потрясал умы и влек к Нему сердца людей.
Так зовет и нас с вами, дорогие братие и сестры, Христос, обещая дать покой душам нашим. Покой души – какое это счастье для человека. Что может быть в жизни нашей дороже этого покоя?! Можно иметь полное жизненное довольство, можно иметь в пользовании все удобства жизни, все блага мира сего, можно считать себя счастливым в семейной и общественной жизни, но если на душе не будет покоя, то, увы, счастье наше будет далеко не совершенным.
Можно ли назвать истинным счастьем то, что временно и скоропреходяще? Сегодня мы в славе и почете, а завтра можем быть в презрении и поношении. Сегодня кричим «осанна», а завтра – «распни», сегодня мы в силе и здравии, завтра – в немощах и болезнях, сегодня мы живем, а завтра пелена смерти может затянуть наши глаза, и гроб станет нашим последним достоянием здесь, на земле.
Он согреет нас Своей любовью. Он утешит нас. Он простит все вины наши пред Ним, Он забудет все оскорбления, какие так часто мы наносим Ему, Он вернет нам Свое благоволение, и в лоне безконечной любви мы обрящем покой душам нашим. Аминь."
 
С праздником, дорогие братья и сестры!  :clover:
Буди милостив, Господи, подарить каждому такую Встречу!  :clover:
Ом Шри Саи Рам  :clover:
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 февраля-Международный день доброты!!!!

 

 

Золотой День Доброты,

День душевной чистоты!
С радостью его отметить
Взрослые спешат и дети!

Добрые дела творить
И тепло души дарить
Будем мы не только в праздник,
Чтобы стала жизнь прекрасней!

Нынче добрые деянья
Все творят без оправданья!
Будет доброта спонтанной –
И тем более желанной!

Автор: Колесник Ольга

День доброты украсил календарь!
И не понадобится никому словарь,
Чтобы понять, какое торжество
Прекрасное сегодня к нам пришло!

Желаем каждому сердечной доброты,
Улыбки искренней, душевной теплоты!
Чтобы весь мир и люди - все кругом
Наполнилось лишь светом и добром!

Автор: Ушакова Наталья

 

 

 

110235253_den_dobrotuy.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех защитников Дхармы как общего нашего Отечества - с праздником!  :flowers:

Мира, гармонии и счастья всем!  :clover:

 

post-2514-0-63587200-1456217832.jpg

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех-всех - с Масленицей и наступающим Маха Шиваратри!  :clover:

Сегодняшний понедельник (как и любой другой) - день почитания Шивы.

Знаменательно, что Масленица начинается с этого дня, и в этом году  Великая ночь Шивы, божественно перетекающая в завтрашний Женский день 8 марта, как будто соединяют в себе великое празднование  Шива-Шакти (ведь любой светский праздник мы можем наполнить иным содержанием) :)

 

 Пусть будут счастливы все воплощения Любви обоих полов!  :clover:

Ом Намах Шивайя! :clover:

Ом Шри Саи Рам!  :clover:

 

post-2514-0-28515400-1457348804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...