Перейти к содержанию

Почему ты не вегетарианец?


отлучённый бог

Рекомендуемые сообщения

а это мой вывод

существует два основных пути в дух

опускающийся с неба и поднимающтйся от земли

тот, кто изменяя свои мысли, отбрасывает дурное поведение - человек космоса

тот, кто очищается в первую очередь от телесных искажений - дитя земли

и то и то правильно

Собственно об этом я и хотел поговорить.

Оба пути имеют свои преимущества и свои недостатки.

Тот, кто начинает с самоограничения в пище создает внутреннее напряжение. Чем дольше запрещает он себе, тем сильнее его желание. Такой путь чреват срывами. Человек, который раньше ел мясо, имеет привычку к дурным мыслям. Поэтому вегетарианство не дает сразу эффекта. И наоборот, привычка к дурным мыслям создает в его теле потребность в мясе. В какой-то момент привычка к мясу может пересилить идейные барьеры. Что мы и наблюдаем.

Тот, кто начинает с отказа от дурного поведения имеет другую ловушку. Не отказавшись от невегетарианской пищи он оставляет в себе источник ментальных загрязнений, которые выливаются в то, что он может сказать: я хотел только хорошего, но он сам виноват! Он меня разозлил! Обидел!.. Только принятие вегетарианства позволяет сорвать покровы с источника таких мыслей.

Самый верный был бы путь одновременного отказа от дурных поступков (в том числе и в мыслях) и принятие вегетарианства. Почему-то такой путь оказывается долгим. Т.е. попытки одномоментно заявить, что я теперь другой приводят обычно только к самообману. Нужно время, чтобы научиться вылавливать в себе дурные мысли. И по ходу такого обучения легко происходит постепенный отказ от невегетарианской пищи.

Замечу, кстати, что отказ от мяса - это еще не конец пути. Я знаю преданных, которые отказываются также от тех частей растений, которые не видели солнца. Т.е. огурцы и помидоры - да, а картошка и морковка - нет! И это тоже дает эффект.

Таким образом мне представляется очищение тела не однократным изменением питания, а именно путем, в котором нет конца.

это вы так переводите, а на деле начинают с не убий!

вы также опровергаете логику свами "какова пища - таков и ум"

Может это только мне так кажется, но такие слова выглядят как нападки.

Я вовсе не хочу здесь спорить. Напротив, я хочу помочь. Когда вы говорите, что среди преданных есть невегетарианцы я хочу предложить пути, как помочь им встать на путь вегетарианства. Я вовсе не хочу защищать мясоедов. Тем более мне странно слышать упреки в мясоеденье.

Ну конечно, все начинается с "не убий!"

Конечно же, какова пища, таков и ум.

Но разве кто-то будет спорить с тем, что взяв грязный кувшин не наливают сразу в него чистую воду. Сначала надо вымыть кувшин.

Так и тело привыкшее к мясоедению не сразу вдруг станет чистым если хозяин сегодня изменит диету. Это будет происходить постепенно. И в некоторые моменты человеку может показаться это неприятным. Ему нужно помочь в этот момент.

Вы думаете ему помогут упреки?

Я думаю, что поможет только любовь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто начинает с самоограничения в пище создает внутреннее напряжение. Чем дольше запрещает он себе, тем сильнее его желание. Такой путь чреват срывами.
да вы просто не хотите слушать свами вот потому и сами продолжаете употреблять не чистые продукты

"Для всех видов духовных практик первым шагом является правильное питание."

Когда вы говорите, что среди преданных есть невегетарианцы я хочу предложить пути, как помочь им встать на путь вегетарианства.
помогай, для этого я и говорюwink.gif
Вы думаете ему помогут упреки?

Я думаю, что поможет только любовь!

да нет упрёков , лишь любовь.

"Бывает что вы вынуждены прибегнуть к очень жестким мерам ради блага того человека, который совершил зло" ЛЛ-73 гл.22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не устаю повторятьsmile.gif разными словами

Человек, вступающий в Его Организацию, принимает её цели и Его учение. А продолжая при этом есть невегетарианскую пищу поступает дурно по отношению к свами, к себе и др. членам однозначно, так как отказывается на деле следовать Его указаниям к "первому шагу", спекулируя на "высокие темы".

И чтобы этого не происходило и негативные кармы не разделяли те кто молчаливо свидетельтвует греху, я полагаю и предлагаю, что всем новичкам просто должго быть озвучено "Для всех видов духовных практик первым шагом является правильное питание."

а также предложено учавствовать в ежемесячных практических программах обмена опытом в правильном питании

и хотябы 2 раза в год, перед составлением отчетовwink.gif, проводить обсуждение этого вопроса в "духовных кружках" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не устаю повторять разными словами

Человек, вступающий в Его Организацию, принимает её цели и Его учение. А продолжая при этом есть невегетарианскую пищу поступает дурно по отношению к свами, к себе и др. членам однозначно, так как отказывается на деле следовать Его указаниям к "первому шагу", спекулируя на "высокие темы".

И чтобы этого не происходило и негативные кармы не разделяли те кто молчаливо свидетельтвует греху, я полагаю и предлагаю, что всем новичкам просто должго быть озвучено "Для всех видов духовных практик первым шагом является правильное питание."

да, всё начинается с правильного питания, и питание это, вот, всё же, не только физическое

об этом выше было сказано уже тоже не один раз

вегетарианство невозможно рассматривать в отрыве от всех остальных процессов очищения, неоходимых человеку, и поэтому эта тема не только о вегетарианстве, а и, вообще, о правильном сатвичном питании человека

причины невегетарианства, которые пытаются здесь выяснить, думаю, напрямую связаны, с неправильным использованием человеком своих 5 органов чувств

[quote name=neti-neti' timestamp='1284973066'

post='86479]

давайте сосредоточимся на следовании Его призывам

да, давайте сконцентрируемся на Сваминых призывах, и престанем бросать друг в друга камни "вы такие", "вы такие", "вы" "вы" "вы"

уже так много этих камней накидано вокруг, пришло время их собирать, всем вместе

а иначе, Свами будет становиться всё хуже от всех этих недоброжелательных отношений друг к другу

и если уж следовать тому, к чему призывает Свами, думаю, в первую очередь, каждый должен начать с очищения именно своих собственных чувств и мыслей по отношению друг к другу

а то вроде бы вегетарианцы здесь собрались, а мысли местами как-то не очень сатвично выглядят

наглядный пример, что вегетарианство само по себе совсем не делает человека сатвичным

тема создана с целью поглубже рассмотреть вопрос, что мешает человеку, вставшему на путь, быть вегетарианцем, и пока, из всего обсуждения для меня стало ясно лишь одно: просто лишь вегетарианское питание не приводит человека к сатвичному образу мыслей :nyam: )) :wub:

нападать на людей словами так же дурно

как нападать на животных с целью съесть их

всегда можно съесть яблоко а не животное

всегда можно произносить слова любви а не слова осуждения

Пуруша, спасибо вам за эти слова

хоть и мелко написали

===========

предложено учавствовать в ежемесячных практических программах обмена опытом в правильном питании

предложение выглядит на первый взгляд интересным, но что предлагается обсуждать на этих встречах? рецепты блюд? :):essen:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я одного не пойму

ведь факт что некоторые члены лицемерят питаясь плотью

а другим как бы всё-равно

почему?

да еще и не безразличных осуждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет-нет, никакого осуждения нет

предлагется просто пересмотреть само название темы (внутри себя):

Название ПОЧЕМУ Я ВЕГЕТАРИАНЕЦ? с моей точки зрения, корректнее

названия Почему ТЫ (!!!) НЕ(!!!!!) вегетарианец?(!!!!!!)

Существуют определенные стадии эволюции (в контексте нашей темы):

дикарь-людоед

дикарь-охотник

охотник

человек не-вегетарианец

человек-вегетарианец осуждающий всех предыдущих

человек-вегетарианец призывающий к божественному

божественный человек

Бог

На стадии человека осуждающего и человека призывающего заметна существенная разница... Первый ближе к человеку-невегетарианцу, чем к Богу...

Всем нам есть куда стремиться... Заниматься собственной садханой и являть собой пример для тех, кто только открывает глаза своего духовного тела - это путь Будды, путь магнетизма... когда подобное порождает подобное...

От электричества многие держатся подальше... и здесь действует закон отталкивания... отторжения... разве этого хотят те, кто высказывается ЗА чистоту питания??

Всякое сердце притягивает мягкое убеждение Свами... Его ласковое уговаривание... - Божественный Магнит в действии :wub: :wub: :wub:

Трудно быть вегетарианским магнитом?

Чтобы на вас смотрели и млели от любви к коровам))

некоторые так умеют рассказывать о своей любви с Богом... что кроме молока и фруктов ничего есть не хочется... продолжайте соблазнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые так умеют рассказывать о своей любви с Богом... что кроме молока и фруктов ничего есть не хочется... продолжайте соблазнять

))) :D:wub:

я одного не пойму

ведь факт что некоторые члены лицемерят питаясь плотью

а другим как бы всё-равно

почему?

да еще и не безразличных осуждают.

ну вот, опять полетели ..

Слав, следуй, пожалуйста, сам тому, что говорит Свами

сам критикуешь, потому и видишь весь мир через эти очки

предлагется просто пересмотреть само название темы (внутри себя):

Название ПОЧЕМУ Я ВЕГЕТАРИАНЕЦ? с моей точки зрения, корректнее

названия Почему ТЫ (!!!) НЕ(!!!!!) вегетарианец?(!!!!!!)

Пуруша, да, очень верное замечание

=============

нашла сейчас в инете фильм, который смотрели недавно в центре

очень интересно было посмотреть, особенно на современников

:luck: Великие вегетарианцы ( )) вообще, немного смешно название выглядит, с определённой точки зрения :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продолжая при этом есть невегетарианскую пищу поступает дурно по отношению к свами, к себе и др. членам однозначно, так как отказывается на деле следовать Его указаниям к "первому шагу", спекулируя на "высокие темы".
ведь факт что некоторые члены лицемерят питаясь плотью

а другим как бы всё-равно

почему?

Т.е. вы абсолютно лишаете их права на духовный рост? Разве нет у вас греха или дурной привычки, от которой вы ещё не отказались? Или может быть вы со 100 процентной уверенностью можете сказать, что следуете учению Саи?

Нельзя быть таким категоричным к людям, которые стоят на духовном пути. Мы все не совершенны. Веды говорят, что до тех пор пока человек оскорбляет преданных, не зависимо на каком бы уровне они не находились, он не может прогрессировать духовно и будет стоять на одном месте, лишённый силы преодолеть собственные недостатки.

В 9 случаях из 10, причина по которой мы стоим на месте и не прогрессируем духовно, заключается в том, что мы оскорбляем других людей, стоящих на духовном пути.

Всему своё время. Придёт время и человек откажется от не вегетарианства. Люди для этого в организацию и приходят, чтобы найти силы отказаться от чего-то плохого, и почувствовать вкус к духовному счастью. Но если придя в организацию они найдут ту же самую озлобленность и нетерпимость, от которой страдают, каков смысл вообще в организации?

Если вы выращиваете духовный росток, он ещё очень слаб, но уже тянется вверх, и вдруг появляется кто-то с обвинениями о вашем несовершенстве и топчет ваш росток, обвиняя вас в том, что вы недостойны его выращивать - представляете какие страдания вы будете испытывать? И представляете какие страдания будет испытывать человек, который растоптал этот росток?

Вообще, я удивлён, конечно, что эта тема не закрыта ещё - она прямо направлена на то, чтобы критиковать людей, которые не являются вегетарианцами. Разве не достаточно темы "вегетарианство"? В конце концов, обсуждается одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в моем городе община кришнаитов. Каждое воскресенье они открыты для всех прохожих. Любой может зайти, послушать песнопения (баджаны) и лекцию, зная, что в конце их ждет вкусный пир. На пиру каждого блюда дают каждому по одной ложке. Но блюд разных так много, что каждый наедается досыта или даже более того. :D

Я там был дважды. И оба раза был удивлен, как много разных блюд они умеют приготовить при соблюдении жестких норм вегетарианства (они отвергают также яйца, дрожжи, мед, сыр - то что допускают некоторые вегетарианцы).

Этот пир каждый раз заставлял задуматься о своем питании, но не в плане ограничения, а наоборот - в плане расширения. Как много еще разных блюд можно готовить!

Разве это не хороший способ вовлекать в вегетариантсво?

:flowers:

На это один скажет с радостью, что да, люди начинают меньше есть мяса, чаще питаться растительной пищей. Он найдет в этом повод для радости.

Другой же скажет, что это бестолку пока люди не отказались от мяса окончательно раз и навсегда! Этот найдет здесь повод для огорчения.

Но что нам с того? Люди не становятся другими от того как мы о них думаем.

Но мы становимся другими!

Думая о плохом мы отдаляем себя от хорошего!

Изменено пользователем Sergey Matveev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в моем городе община кришнаитов. Каждое воскресенье они открыты для всех прохожих. Любой может зайти, послушать песнопения (баджаны) и лекцию, зная, что в конце их ждет вкусный пир. На пиру каждого блюда дают каждому по одной ложке. Но блюд разных так много, что каждый наедается досыта или даже более того. :D

Я там был дважды. И оба раза был удивлен, как много разных блюд они умеют приготовить при соблюдении жестких норм вегетарианства (они отвергают также яйца, дрожжи, мед, сыр - то что допускают некоторые вегетарианцы).

Этот пир каждый раз заставлял задуматься о своем питании, но не в плане ограничения, а наоборот - в плане расширения. Как много еще разных блюд можно готовить!

Разве это не хороший способ вовлекать в вегетариантсво?

:flowers:

Заходите в тему Вегетарианство и вегетарианска кухня))) вас там ждут:flowers:

Хоть это и виртуальный пир, но ведь значительная часть питания приходит к нам через мысли, образы, настрой.

Возможно, что-то вы сможете приготовить сами и предложить друзьям, любимым, просто прохожим... - Богу:wub:

Харе Кришна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала прислушивайтесь не к своим слабостям и слабостям других а к требованиям свами

предлагется просто пересмотреть само название темы
не я её переименовалwink.gif

из "почему некоторые члены и руководители не вегетарианцы" innocent.gif

поиск причин всегда приводит к решениюslap.gif

а вместо этого увели в сторону разговорами а насилии там где речь об усилииhorse.gif

и невмешательстве там где состраданиеcry2.gif

Веды говорят, что до тех пор пока человек оскорбляет преданных,
Тимур, преданные мяса не едят, читай свами

Называя себя преданными Саи, преданными Рамы или Кришны, они откармливают кур, чтобы повести на убой. Как они могут считать себя преданными Саи? Следовательно, являются ли они преданными из Индии или из за её пределов - им следует прекратить мясоедение с этого самого момента. ... Поэтому, те, кто стремятся стать преданными Бога, должны перестать потреблять мясо, ликер и перестать курить".

Шри Сатья Саи Баба, 1994

каков смысл вообще в организации?
а каков смысл сборище мясоедив и курящих алкоголиков прикрывающихся именем Саи?
Если вы выращиваете духовный росток, он ещё очень слаб, но уже тянется вверх, и вдруг появляется кто-то с обвинениями о вашем несовершенстве и топчет ваш росток, обвиняя вас в том, что вы недостойны его выращивать - представляете какие страдания вы будете испытывать? И представляете какие страдания будет испытывать человек, который растоптал этот росток?

для этог духовный росток надо посадить

"Для всех видов духовных практик первым шагом является правильное питание."

Вообще, я удивлён, конечно, что эта тема не закрыта ещё - она прямо направлена на то, чтобы критиковать людей, которые не являются вегетарианцами. Разве не достаточно темы "вегетарианство"? В конце концов, обсуждается одно и то же.
эта тема не направлена на критику а на исправление ситуации, а вот это стремление как раз и ты подвегаешь критике
В 9 случаях из 10, причина по которой мы стоим на месте и не прогрессируем духовно, заключается в том, что мы оскорбляем других людей, стоящих на духовном пути.
а ты сейчас чем занималсяwink.gif

Все кто так или иначе соглашается с грехом разделяют последствия его с грешащими.

вы приходите на баджаны а там запах и эманации

вы приходите на сатсанг а там крики сьеденых

и только труп глухой и немой может молчать в такой ситуации, когда уже и руководители пьют, курят, и поедают трупы животных, лицемерно молясь об их счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трупным запахом пока несёт от твоих слов, дорогой neti-neti

никогда ни разу ничего подобного не испытывала на бхаджанах

сам по себе процесс воспевания Имени Бога, или "бхаджаны", имеет одну задачу - "поиск единства с Богом через пение песен", это духовная практика, принимая участие в которой человек должен стараться концентрироваться на Господа, а не смотреть по сторонам

все враги человека сидят в нём самом

=====================

предлагется просто пересмотреть само название темы

не я её переименовал

из "почему некоторые члены и руководители не вегетарианцы"

очень некорректное не только название, и ни не то что сейчас, а тем более ни не то, что было, но и сама постановка вопроса

в основе темы скрывается осуждение, прикрытое благим намерением найти причины и помочь, и оно на подсознательном уровне постоянно подпитывает здесь желание кого-то судить

и потому многие участники, заходя в эту тему, и не имеющие желания кого-то осуждать, вообще не знают о чём здесь можно говорить, и просто вешают фотографии животных

можно ли найти причины невегетарианства? зачем вообще их искать? лучше искать пути к вегетарианству

тем более, что вегетарианство, как уже ни один человек выше сказал, приходит к человеку как результат духовной практики

уже ни один раз говорили, если кто хочет способствовать процессу распространения вегетарианства, пожалуйста,- столько много всевозможных путей, которые помогают людям стать вегетарианцем, но не путь осуждения

это совсем не является следованием тому, чему учит Саи

для начала прислушивайтесь не к своим слабостям и слабостям других а к требованиям свами

вот к этому и будем прислушиваться

ребят, короче, тему закрываю

не вижу больше никакого смысла в продолжении этих бросаний камней в адрес друг друга

определённые положительные моменты в создании данной темы, считаю, существуют, думаю, она поможет многим более глубоко просмотреть для себя вопрос правильного сатвичного питания, который, не смотря на все развернувшиеся здесь дебаты, всё же получилось осветить поглубже

всем спасибо за сатсанг!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...