Перейти к содержанию

Почему ты не вегетарианец?


отлучённый бог

Рекомендуемые сообщения

к празднику Ганеша Чатуртхи, во всех Его беседах, которые открылись, Он говорил о правильном питании

вообще, это было даже немного странно, потому что такое происходило впервые, не припоминаю больше ни одного подобного случая, в каждой беседе попадались на глаза слова о необходимости правильного питания

это был тот самый период большого увеличения количества невыгетарианцев в нашей организации, тогда его ноги стали хуже передвигаться и вскоре он упал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это был тот самый период большого увеличения количества невыгетарианцев в нашей организации, тогда его ноги стали хуже передвигаться и вскоре он упал.

:blink::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это был тот самый период большого увеличения количества невыгетарианцев в нашей организации, тогда его ноги стали хуже передвигаться и вскоре он упал.

думаю, здоровью Свами вредит не только невегетарианство людей

злые мысли по отношению друг к другу, недоброжелательное отношение, это, часто ещё гораздо хуже, чем потребление невегетарианской пищи, и, возможно, гораздо сильнее вредит Его здоровью

приводила здесь уже раньше слова Свами, что Он говорит о сатвичном питании, это совсем не только вегетарианство

очиститься должны все пять чувств человека ( ******** )

Невозможно очиститься, лишь ограничив себя в еде фруктами и молоком, в то время как через другие органы восприятия в вас проникает грязная пища. Чистота - это восприятие сатвической пищи через все 5 органов чувств.
(
)

даже если взять выступления Свами, что выбрались сейчас на Ганеша Чатуртхи, правильному физическому питанию в них посвящена только четвёртая или пятая часть всего выступления, а остальное выступление посвящено Любви, важности внутренней чистоты каждого отдельного человека ( ******** )

да, тело Свами это все мы, человечество в целом (думаю, вот, что именно всё человечество, а не только члены организациии), и здоровье Его тела зависит от всех нас, этот вопрос, вообще, разбирали более подробно в темах, посвящённых здоровью Свами

хотелось бы повториться, тема правильного питания вышла сейчас на важное место для всех стремящихся к Богу людей, и это питание связано с очищением всех пяти чувств человека

Айзек в своём выступлении в Далласе, тоже говорил, что Свами ждёт от нас позитивного мышления

======

его ноги стали хуже передвигаться

ещё немного об этом хочу сказать

однажды в одном из выступлений того времени (2003-2004), когда Ему стало тяжелее передвигаться, Он говорил об увеличившемся Его магнетизме, из-за которого Ему стало труднее ходить ( могу попробовать найти то выступление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве примера из жизни насчёт важности следования преданного Саи вегетарианскому питанию хочу запость здесь историю, которую когда-то Тима выкладывал в теме "Как Свами нашёл нас"

и хотя тут всё произошло во сне, думаю, это был сон, который реальнее любой повседневной реальности

:luck:

Немного вырезок из старого форума:

Был 40 дневный православный пост. Не могу сказать, чтобы я сильно веровал в Бога, или был привержен своей религии. Для меня это был интересный эксперимент. В свои 15-16 лет я уже обладал достаточным мистическим опытом. Было и поднятие кундалини, и взрыв боддхичиты(в буддизме синоним Божественному состраданию), медитации и поиск себя. Но всё это были игры, словно хобби, которым я - самоуверенный юноша увлекался всерьёз.

Во время поста я испытывал такой подъём, такую лёгкость... душа моя расцветала словно молодой цветок, когда облака вспениваются, сворачиваются и волной выбрасывают рассвет на край горизонта.

Я не брезговал дурными привычками. Сигаретами, спиртным. И самая страшная - компьютерные игры, которые пропитали меня словно наркотик медленного действия.

Близился конец поста. Оставалось дня два-три, точно уже не помню. В тот день был чемпионат по компьюетрым играм. В них я достиг успеха - и почти все были выиграны мною или коммандой, в которой я учавствовал. Этот чемпионат был не исключением - наша комманда вырвалась в финал. Был уже вечер - а я с утра ничего не ел. В баре рядом с компьюетрным клубом продавались сосиски в тесте. И вообщем я забыв о посте наелся их до упаду. Заказал штуки четыре. И когда я уже доедал последнию - изнутри меня что-то поднялось, накрыло с головой. Поднялся жар. Я вспомнил. Пост! "Предал...предал...я ЕГо предал" вертелось в моей голове. Стало так дурно. Совесть сжала сердце - и я ощущал себя словно в железных тисках. Я поспешно покинул место и торопливо шёл домой. Было сильное ощущение предательства.

С того момента я познакомился с своей совестью поближе. До сих пор - если я поступаю не по совести, она хватает меня словно в ежовые руковицы и начинает меня сотрясать - пока я не разрождаюсь раскаянием. Это тот дар, за который я очень сильно благодарю Господа.

В тот вечер я не мог уснуть. Сидел на краю дивана и прислушивался к своему сердцу. Отвращение которое меня охватило было ужасным. И тут что-то произошло... я начал молиться... молился Господу и просил прощение за своё предательство. Ведь предал то я Его! Меня скрутило, и в слезах я уснул, продолжая мысленно молить Господа о прощении...

И он пришёл...

Сны с Господом не забываются. И даже сейчас по прошествии длительного времени - я помню всё так, словно это было сегодня ночью. Все сны - ясной картинкой стоят перед моими глазами, стоит мне только подумать о них.

Я обнаружил себя в белом одеянии - как роба Бабы, только белая и чуть попросторнее. Рядом с мной были люди так же в белом. Нас было около 10-12 ти. Словно апостолы, думается мне сейчас. Появился Саи. Он был в оранжевой робе. И Он начал демонстрировать нам чудеса. Словно это был рубеж - когда пророку осталось подтвердить своим ученикам божественную природу не словами и силой своего взгляда и любви, а чудесами. Он то появлялся - то исчезал. То поднимался в воздух и из него изливался свет - который затоплял всё вокруг. Появляся рядом, прикасаясь к нам, а потом снова исчезал. Чудесам казалось не было конца...

Но неожиданно Он пригласил нас за стол. Все молчали. Никто ничего не говорил. Да и нужны ли были слова?

Помните картину, где Иисус сидел со своими апостолами за столом. Это было что-то похожее на это...

И так получилось - что я сел прямо на против Саи. В руках у Него был хлеб. Кусочек хлеба был совсем небольшой - но Он отламывал от него большую половинку вновь и вновь. А хлеб не кончался. Каждому Он дал хлеб. А мне...

Он посмотрел внимательно на меня - а потом бросил тарелку, на которой лежал огромный шмоток(иначе не могу назвать) мяса - из которого сочился сок...

Саи наклонился ко мне поближе и сказал:

- Послушай...

Могу ли я сказать, какое отчаянье и какой стыд охватил меня в тот момент? Пожалуй с ним сравнится один случай, но который был уже в реальной жизни и тоже с Саи - но это как-нибудь расскожу потом.

Я проснулся. Чувство стыда и отчаянья не покидало меня...

Итак - я проснулся вегетарианцем, не курящим, не пьющим и верящим в то, что Саи Баба - Бог Богов, мой Величайший Отец и Учитель.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохие мысли не опаснее неправильного питания - они его следствие.

питание не вегетарианской пищей происходит от убийства совершенного человеком, а злыё мысли как и добрые не принадлежат никому из людей, в отличии от ментальных грехов

Каждый должен быть очень бдителен, не допуская ни малейшей поблажки, к восьми грехам, совершаемым разумом: 1) кома, или вожделение, 2) кродха, или злоба, 3) лобха, или алчность, 4) моха, или привязанность, 5) нетерпимость, 6) ненависть, 7) эгоизм, 8) гордыня.

однажды в одном из выступлений того времени (2003-2004), когда Ему стало тяжелее передвигаться, Он говорил об увеличившемся Его магнетизме, из-за которого Ему стало труднее ходить ( могу попробовать найти то выступление)
это было в вайтфилде, речи никто из нас не ожидал, я приводил читаты здесь от 16.03.03 https://www.sairam.ru/topic/4479/

В этом мире всё находится под определённым ограничением. В нынешней ситуации это тело не может много путешествовать. Сила растёт день ото дня. Я пытаюсь оторвать ногу от земли, но это очень трудно. Даже если Я прикладываю значительное усилие, она не отрывается от земли. Её можно отделить только при помощи Божественной Санкальпы. Никто не может оценить божественную силу. Люди пытаются понять божественность на основании своих собственных чувств и в процесе делают неправильные умозаключения. Люди бросают камни в деревья, на которых много плодов. Точно так же благородные и благочестивые люди подвергаются в этом мире множеству трудностей. Божественности понять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохие мысли не опаснее неправильного питания - они его следствие.

Тамасичное питание - основа тамасичного мировоззрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой вывод

сначала нужно приложить усилия и отбросить самые тяжелые составляющие : мясо, алкоголь, наркотики, сигареты , затем контроль за Пищей других указанных выше типов будет уместнее и более доступен

а не полагать что ум изменится сам (за счет хорошего окружения, путём простого и бессовестного обмена с хорошими людьми)а потом и привычки в питании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой вывод

сначала нужно приложить усилия и отбросить самые тяжелые составляющие : мясо, алкоголь, наркотики, сигареты , затем контроль за Пищей других указанных выше типов будет уместнее и более доступен

думаю, всё должно происходить одновременно

человек не сможет отойти от неправильного питания, не устремляясь к Богу

правильное питание, кстати, как раз может стать именно следствием Садханы, человеку просто не захочется больше есть тяжёлую пищу

а если просто сконцентрироваться только на пищу, не держа в уме образ любимого Господа, то многие на этом просто "свихивают" себе мозг ))

уже говорили про Гитлера, он был вегетарианцем, но это не помешало ему уничтожить столько людей, хотя он так любил животных

=========

спасибо, что цитату нашёл! про силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять слегка сносит прицел

человек не сможет отойти от неправильного питания, не устремляясь к Богу
речь то и идёт о тех кто уже устремился и вступил в организацию, но продолжает грех.
а если просто сконцентрироваться только на пищу, не держа в уме образ любимого Господа, то многие на этом просто "свихивают" себе мозг ))
а разве такие есть в организации?!

и еще к указанному грустному периоду перед 2003 г за пол года, перед Ганеш чатурти, было предложение свами Распустить организацию (печатных источников естественно нет), но его уговорили, пообещав исправиться, в тот день, точнее в ночь, во всей индии были заменены старые руководители на молодых.

Тогда же вышла деректива за подписью Индулала Шаха " убрать арати, отменить, вибхути и прасад, оставив по ондной фотографии в зарубежных центрах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохие мысли не опаснее неправильного питания - они его следствие.

Думаю, это ключевая ошибка!

Да, плохие мысли часто бывают следствием неправильного питания. Не сатвическое питание не позволяет достичь сатвы.

Но сатвическое питание не становится источником сатвы само по себе. И об этом много раз говорилось и на этом форуме тоже.

С плохими мыслями надо бороться одновременно с отказом от мясоедения. Одно без другого не сработает. Вегетарианская еда не предохраняет от плохих мыслей.

мой вывод

сначала нужно приложить усилия и отбросить самые тяжелые составляющие : мясо, алкоголь, наркотики, сигареты , затем контроль за Пищей других указанных выше типов будет уместнее и более доступен

а не полагать что ум изменится сам (за счет хорошего окружения, путём простого и бессовестного обмена с хорошими людьми)а потом и привычки в питании.

Согласен. Просто хорошее окружение недостаточно. Надо и контроль над питанием. Но и этого тоже еще недостаточно.

Слово "ахимса" мы на йоге переводим так: "не навреди ничему живому, ни мыслью, ни словом, ни делом". Причем мысли ставим прежде слов, а слова прежде дел. Ибо чем чище становится человек в результате садханы, тем больше силы в его словах и мыслях. Тем важнее следить за чистотой в словах и еще более важно следить за чистотой в мыслях.

Вегетарианство же просто вытекает из чистоты мыслей.

Подобно тому, как дети, начав мыть дома пол, без дополнительных напоминаний начинают следить за чистотой обуви, так и за питанием человек начинает следить без напутствий, как только берет ответственность за чистоту своих мыслей.

Изменено пользователем Sergey Matveev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это ключевая ошибка!

Да, плохие мысли часто бывают следствием неправильного питания. Не сатвическое питание не позволяет достичь сатвы.

Но сатвическое питание не становится источником сатвы само по себе.

вы еще скажите что сатвические мыли возможны при поедании труповbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вегетарианство же просто вытекает из чистоты мыслей.

Наверное, не сильно просто, если человек продолжает

из года в год есть мясо, почитывая новости из ашрама...

правильное питание, кстати, как раз может стать именно следствием

Садханы, человеку просто не захочется больше есть тяжёлую пищу

Может... Почему же не становится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- «правильное питание, кстати, как раз может стать именно следствием садханы, человеку просто не захочется больше есть тяжёлую пищу

- Может... Почему же не становится?»

Почему же не становится? Очень даже становится. У меня есть несколько знакомых, которые занимаясь садханой (в частности йогой), через некоторое время стали вегетарианцами. Как они говорят организм сам отказался принимать мясо, а так же они стали очень ощущать, как пища действительно влияет на мысли и чувства. icon12.gifclover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обратных, к сожалению.

и в чём они заключаются?

опять слегка сносит прицел речь то и идёт о тех кто уже устремился и вступил в организацию, но продолжает грех.

скорее прицел немного сдвинут здесь

каждый пусть ищет свои грехи сам

можно лишь предложить людям вегетарианство, но не заставлять их силой переходить в него, ничего хорошего из этого не получится, один вред

и вопрос, поднятый в данной теме, касается далеко не только членов организации

Да, плохие мысли часто бывают следствием неправильного питания. Не сатвическое питание не позволяет достичь сатвы.

Но сатвическое питание не становится источником сатвы само по себе. И об этом много раз говорилось и на этом форуме тоже.

С плохими мыслями надо бороться одновременно с отказом от мясоедения. Одно без другого не сработает. Вегетарианская еда не предохраняет от плохих мыслей.

полностью согласна

вегетарианская еда не предохраняет человека от плохих мыслей

выше уже дважды приводила слова Саи, где Он совершенно конкретно говорит об этом, привожу третий раз, буквами побольше, для тех, кто всё ещё не услышал мысль :

Невозможно очиститься, лишь ограничив себя в еде фруктами и молоком, в то время как через другие органы восприятия в вас проникает грязная пища. Чистота - это восприятие сатвической пищи через все 5 органов чувств.

(
)

отсюда совершенно ясно следует, что человек даже питаясь только молоком и фруктами вполне подвержен опасности нечистоты через другие органы чувств

Слово "ахимса" мы на йоге переводим так: "не навреди ничему живому, ни мыслью, ни словом, ни делом". Причем мысли ставим прежде слов, а слова прежде дел. Ибо чем чище становится человек в результате садханы, тем больше силы в его словах и мыслях. Тем важнее следить за чистотой в словах и еще более важно следить за чистотой в мыслях.

Вегетарианство же просто вытекает из чистоты мыслей.

Сергей, полностью согласна с тобой

с внутренним очищением человек просто уже физически не может питаться как раньше, изменение в питании приходит как следствие Садханы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я читаю данную тему. то все время хочется спросить:

исполняя бхаджаны - вы используете барабан?

так ведь он тоже сделан из кожи животных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барабана у нас нет, есть бубен и караталы.

Как и обратных, к сожалению.

и в чём они заключаются?

В том, что после многих лет практики человек

так и не приходит к чистому питанию.

Когда я поднимаю эту тему в реале, и довольно внятно,

еще ни разу никто не обиделся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барабана у нас нет, есть бубен и караталы.

В том, что после многих лет практики человек

так и не приходит к чистому питанию.

Когда я поднимаю эту тему в реале, и довольно внятно,

еще ни разу никто не обиделся.

...где бы вопрос ни поднимался, по моему восприятию, главное не навредить в ответе, а когда человек вообще в реале, то там нет ни обиды ни одобрения. И пусть каждый в себе будет, там его реальность и она его будет вести. Маленькое "себе" найдёт путь к Себе так, как Высшее не позволит путь, Им в основе индивидуальности положенный, не пройти.

Будет ли это здесь и сейчас или . . . не может человек знать больше Высшего вне реала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это мой вывод

существует два основных пути в дух

опускающийся с неба и поднимающтйся от земли

тот, кто изменяя свои мысли, отбрасывает дурное поведение - человек космоса

тот, кто очищается в первую очередь от телесных искажений - дитя земли

и то и то правильно

лично я пришла к вегетарианству в следствие садханы

никакого насилия

все само отвалилось

когда пробовала наоборот мысли были заняты не садханой а удерживанием себя в принудительном вегетарианстве

наверное есть и третьи, те которые делают это параллельно

нападать на людей словами так же дурно

как нападать на животных с целью съесть их

всегда можно съесть яблоко а не животное

всегда можно произносить слова любви а не слова осуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "ахимса" мы на йоге переводим так: "не навреди ничему живому, ни мыслью, ни словом, ни делом". Причем мысли ставим прежде слов, а слова прежде дел. Ибо чем чище становится человек в результате садханы, тем больше силы в его словах и мыслях. Тем важнее следить за чистотой в словах и еще более важно следить за чистотой в мыслях.
это вы так переводите, а на деле начинают с не убий!

вы также опровергаете логику свами "какова пища - таков и ум"

вегетарианская еда не предохраняет человека от плохих мыслей

она уменьшает их количество и без неё конечно хорошие мысли бывают.

Чистота - это восприятие сатвической пищи через все 5 органов чувств.
ясно же что ничинать надо с сатвической пищи :языком, носом, глазами, ушами, кожей, или вы скажете что это можно делать с мясом?
исполняя бхаджаны - вы используете барабан?

так ведь он тоже сделан из кожи животных

в ашраме продают из пластика.

Как и обратных, к сожалению.

и в чём они заключаются?

в том что в 2002 число не вегетарианцев было больше чем вегетарианцев, хотя поначалу в организации почти все были вегетарианцами, сейчас ситуация улучшается, и я надеюсь, что вскоре снова членами его организации (его социального тела) смогут быть только непьющие вегетарианцы как он того и хочет от своих последователей.

никто не никого не заставлял силой переходить на вегетарианство.

здесь распостраняю Его призыв индивидуальными усилиями отказа от не вегетарианской пищи, ведь иначе вы не преданные а фальшивка.

"Как они могут считать себя преданными Саи?"

"Для всех видов духовных практик первым шагом является правильное питание."

"Неприемлемо употреблять невегетарианскую пищу, такую как мясо и рыба."

"возьмите на себя клятву отбросить такие пороки как курение, выпивка и потребление невегатирианской пищи"

и это относится на текущий момент только к Его последователям, а не ко всем людям!!! и он не говорит что сначала станьте хорошим а потом вегетарианцами.

я и тему начал отделив членов от всех, ведь если члены не следуют Его призывам то что скажут другие?!

лучше давайте сосредоточимся на следовании Его призывам а не их целесообразности и отвлеченными спорами что первей "яйцо" или "курица"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно же что ничинать надо с сатвической пищи :языком, носом, глазами, ушами, кожей, или вы скажете что это можно делать с мясом?

в ашраме продают из пластика.

в том что в 2002 число не вегетарианцев было больше чем вегетарианцев, хотя поначалу в организации почти все были вегетарианцами, сейчас ситуация улучшается, и я надеюсь, что вскоре снова членами его организации (его социального тела) смогут быть только непьющие вегетарианцы как он того и хочет от своих последователей.[/font][/size][/font]

никто не никого не заставлял силой переходить на вегетарианство.

здесь распостраняю Его призыв индивидуальными усилиями отказа от не вегетарианской пищи, ведь иначе вы не преданные а фальшивка.

и это относится на текущий момент только к Его последователям, а не ко всем людям!!!

я и тему начал отделив членов от всех, ведь если члены не следуют Его призывам то что скажут другие?!

. . . по моему мнению форум не только для членов САИ организации,ЕГО последователей или Ему симпатизирующих. Сюда каждый может зайти, но останется он здесь или нет зависит и от нас и от его пути.

Если мы с САИ, то принимаем за Истину, что Саи во всём, открываясь нам своей стороной.

Безусловно Его физическая форма рекомендует придерживаться тех принципов, котороые помогут или дадут возможность обрести КАЖДОМУ понимание ЕГО, как Воплощения пяти принципов.

Мы, нарушая хотя бы один из них, не можем считаться истинными последователями Его Учения.

Свобода воли человека хоть и считается безусловной. Она обусловлена только Богом и только Бог может дать свободу индивидуальную, но не право индивидуальности вмешиваться в жизнь Человека, сокральную.

На каком бы месте человек ни стоял, в каком бы времени или в состоянии сновидения ни находился,

только пройденный опыт необходим, чтобы он в истинности всего, что используют органы чувств убедился.

И его убедит только Господь, который в нём сидит и убеждает , когда ОН Себя гв себе утверждает.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saiprema37 любишь ты обтекать легким туманом и "вашим" и "нашим" уходя от темы, нивилируя актуальность.

Свобода воли человека
убедитесь что её нет, у преданных так точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нападать на людей словами так же дурно

как нападать на животных с целью съесть их

всегда можно съесть яблоко а не животное

всегда можно произносить слова любви а не слова осуждения

Пуруша, так ведь нет нападения на конкретных людей,

я не могу понять, зачем утрировать и сгущать?

Это ведь тоже нарушение Сатьи.

"Люби людей, но выступай против греха" -

такая позиция здесь, но ей приписывают

чуть ли не войну с мясоедами.

И в этой позиции я виже больше любви, чем в

позиции "моя хата с краю, ешь кого хочешь,

зато я - трепимый и чистый ангел небесный"

О невегетарианцах с улицы речь даже не начиналась.

Как-то неловко даже по пятому разу отвечать на одни и те же аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...