Перейти к содержанию

нужен ли садхаку секс?


Рекомендуемые сообщения

Нужен ли садхаку секс?

Особенно тогда, когда, скажем, он уже реализовался в социуме как семьянин.

Известны примеры как знаменитые йоги-семьянины в ступали в сексуальные отношения с супругой только для зачатия ребенка.

В другое же время их отношения отражали роль учителя-ученика или брата и сестры.

А как быть в нашем случаи - мы далеко не йоги?

Возможны ли такие взаимоотношения в нашей семье, хоть и зовем мы себя садхаками?

К сожалению мне не понятно слово "садхаку"

А вот слово "секс" подразумевает половые отношения между мужчиной и женщиной в усладу своих страстей, потому несёт в себе смысл разврата.

Половые отношения между мужчиной и женщиной, это дар Божий, и использоваться он должен не иначе как награда за любовь.

Таково моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половые отношения между мужчиной и женщиной, это дар Божий, и использоваться он должен не иначе как награда за любовь.

Таково моё мнение.

тогда люди вымрут... Человечество размножается благодаря инстинкту, а не любви. Нельзя ставить телегу впереди кобылы. Вначале инстинкт, а уж потом любовь. Без инстинктов люди никогда бы не познали, что такое любовь друг к другу.

Тот, кто подавляет свои инстинкты, превращает их в ненавидящих его рабов. При удобном случае будет восстание спартака.:)

Однажды на крыльце возле Своей комнаты Бабаджи спел Гауре Деви песню, которую можно перевести следующим образом: «Я предоставил тебе самый достойный путь — путь йоги. Не оглядывайся назад, не смотри вокруг. Не смотри на то, чем занимаются вместе мужчина и женщина, это путь, который ведет в ад».

о чём речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обольщайся.

Процентное отношение половых актов к количеству ОСОЗНАННЫХ зачатий - каково?

:):):):)

Вот мнение не-садхака

Значение любовных утех сильно переоценено: поза нелепая,

удовольствие минутное, а расходы огромные.

Филип Дормер Стенхоп Честерфилд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ОСОЗНАННОГО зачатия надо ещё дорасти.

Как без гармоничной практики семейных отношений, в том числе и сексуальных, ты собираешься ОСОЗНАННО зачинать?

Халявы не бывает, надо трудиться и много трудиться...

Посмотри процент духовно развивающихся детей в браке и вне брака и сравни с остальными. Большинство людей живут обычным сексом и от него рождают детей. Никакой ОСОЗНАННОСТИ, один инстинкт, в том числе материнский и отцовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство людей живут обычным сексом и от него рождают детей.

Тема тут не про большинство, а про весьма необычных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мнение не-садхака

Значение любовных утех сильно переоценено: поза нелепая,

удовольствие минутное, а расходы огромные.

Филип Дормер Стенхоп Честерфилд

Переоценка также негативна как и недооценка.

Ну не получилось у человека красиво и легко... бывает.

А вот если бы он увидел в женщине Матерь Мира, а в себе почувствовал Кришну...

Тема тут не про большинство, а про весьма необычных :)

и в чём же их необычность? В том что они много рассуждают о Боге и мало любят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человечество размножается благодаря инстинкту, а не любви.,,, Вначале инстинкт, а уж потом любовь.,, Без инстинктов люди никогда бы не познали, что такое любовь друг к другу.

А любовь брата и сестры, родителей к детям, внуков к бабушкам и дедушкам, любовь друзей наконец, она тоже только через секс? -- Тогда у вас нет никакого понятия о том, что такое любовь.

Жить только инстинктами это удел животных

Человек ещё имеет разум и право выбори, когда, где и как, и удовлетворять ли вообще зов инстингта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеандр, Вы в курсе, что

15604 каждый день...

650 каждый час...

11 каждую минтуту...

каждые 6 секунд в России кто-то умирает от абортов...

Россия занимает первое место в мире по количеству абортов: 4 миллиона в год

Россия является мировым лидером по количеству абортов.

Ни один другой народ мира не убивает столько собственных

неродившихся детей, сколько россияне. ...

За год в мире производится 60 миллионов (!!!!!) операций аборта.

Вот Вам и инстинкт и "любовь" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал проявление подобного фанатизма - анастасиевцы резко отказываются от секса, из-за этого рушаться отношения в паре, и они расстаются. Пытался достучаться до здравого смысла - приводил фрагменты первого издания книги, там нет установки "секс только для зачатия", это более поздняя вставка мегре - без толку. "В Книге написано - нельзя".

Для меня достаточно того, что Шива - учитель Тантры. Все остальные ссылки на цитаты из книг о том, что это плохо - собственные проблемы цитирующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... это любимая игрушка ума смаковать возвышенные идеи...

"Будьте внимательны к своим мыслям, - они начало поступков" Лао-Цзы.

Действительно наблюдается такая тенденция, что в семьях где один из партнеров начинает варится в дух.поиске, он пытается сразу ввести возвышенные идеи в повседневную жизнь, но это только накаляет отношения в семье и может действительно привести к разрыву отношений...

Слова Бабаджи были даны именно для этой ученицы(значит "она" действительно "готова" открывать новые каналы для течения Шакти)

Почему же мы постоянно пытаемся примерить костюмчик с чужого плеча? А ли свой негож?! В свое время мой ум тоже меня так дурачил (лишь бы не прибывать с тем что Есть в данном текущем моменте)... в то время, как коррекция, во снах всплывал образ что я потерял свою обувь(Путь) и все пытаюсь примерить чужую обувку...

***

Любой цветок прекрасен, но расцветает каждый из своей собственной уникальности.

***

Правильное или неправильное есть, пока “существует” персона, с ее исчезновением эти понятия также исчезают.

***

Тело любит сидеть в кресле

Ум не хочет стоять на месте

Сердце любит петь песни

А Я люблю всех их вместе.

***

Ты войди в тело…

Ты войди в Небо…

Ты войди в звезды…

Ты войди в землю…

Вечность Собой охвати…

Любовь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Любой цветок прекрасен, но расцветает каждый из своей собственной уникальности

Прекрасно сказано!flowers.gif

Так ведь никто и не призывает впадать в крайности. Просто на вопрос нужен ли садхаку секс, были процитированы разные источники: писания, мнения духовных Гуру и Свами.

Всему своё время. Но если человек, хоть однажды почувствовал вкус Божественной любви, то никакие заменители его после этого больше не удовлетворят. wub.gif

Как сказала одна средневековая индийская поэтесса Мира Баи по этому поводу:

«С царственного слона на осла не пересаживаются, так не бывает!» tongue.gifclover.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему своё время. Но если человек, хоть однажды почувовал вкус Божественной любви, то никакие заменители его после этого больше не удовлетворят. wub.gif

ну да, это вроде как подсесть на более сильный наркотик... философия для наркоманов, они быстрее поймут... :)

Сексом Божественную Любовь не заменяют, он предназначен для другого. А вот если секс окрашен Божественной Любовью, то он превращается в высочайший тип органического взаимодействия, слово которому ещё не придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Любой цветок прекрасен, но расцветает каждый из своей собственной уникальности

Прекрасно сказано!flowers.gif

Так ведь никто и не призывает впадать в крайности. Просто на вопрос нужен ли садхаку секс, были процитированы разные источники: писания, мнения духовных Гуру и Свами.

Всему своё время. Но если человек, хоть однажды почувствовал вкус Божественной любви, то никакие заменители его после этого больше не удовлетворят. wub.gif

Как сказала одна средневековая индийская поэтесса Мира Баи по этому поводу:

«С царственного слона на осла не пересаживаются, так не бывает!» tongue.gifclover.gif

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

И опять же до конца жизни нужно удерживать бдительность! Сила майи обладает большой силой!!! Возмет и пошлет испытание ввиде искусителя в физическом мире (или в астральном ) , при том обладающего праведным характером . Что ей стоит убедить его , что это и есть Божественная Любовь.:D

Что поделаешь -это работа майи, которую дал ей сам Господь.

Под это подпадает и семейный и не семейный садхак.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Изменено пользователем PREMAPREMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: ну да, это вроде как подсесть на более сильный наркотик... философия для наркоманов, они быстрее поймут...

Ну что тут скажешь? Что можно сказать человеку, который считает воздержание извращением (а значит всех монахов и святых - извращенцами)? tongue.gif

(Цитата: Неспособность контролировать сексуальную энергию приводит к различного вида извращениям - от подавления её, до предоставления полной свободы.)

Только Ом Шри Саи Рам! flowers.gifclover.gifclover.gifclover.gif

Цитата: Но если человек, хоть однажды почувствовал вкус Божественной любви, то никакие заменители его после этого больше не удовлетворят.

Вообще-то это не только моё скромное мнение (хотя, скажем так, мне есть с чем сравнивать), это мнение всех святых, всех кто пережил это состояние… wub.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего сказанного мне понятно только одно:

У животных, подняться до уровня человека, нет никаких шансов, а человеку опуститься до уровня животных ничто не мешает.

Изменено пользователем херон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал проявление подобного фанатизма - анастасиевцы резко

отказываются от секса, из-за этого рушаться отношения в паре, и они расстаются.

Ха! Если человек не готов отказаться от секса,

его никакая книга не уговорит сделать это.

И даже сам Аватар.

Также верно и обратное. :)

Бабаджи процитирован как раз по той причине,

что отозвалось во внутреннем опыте.

Ну и не откажу себе в удовольствии напомнить слова Свами:

"Там, где есть вожделение, Любовь не может существовать.

.... Только когда человек разовьет чистую Любовь,

не загрязненную желанием и вожделением, его можно будет

назвать настоящим человеком". (лекция 22.11.05)

Но если человек, хоть однажды почувствовал вкус Божественной любви, то никакие заменители его после этого больше не удовлетворят.

Как сказала одна средневековая индийская поэтесса Мира Баи по этому поводу:

«С царственного слона на осла не пересаживаются, так не бывает!»

Умеешь ты меня порадовать, Ника.

Вот и от меня:

Святитель Феофан Затворник:

“Я уверен, что кто вкусит однажды истинную любовь к Богу,

того ничто уже от нее оторвать не может,

тот не променяет ее уже ни на что и не позволит себе прильнуть

сердцем к чему-либо другому, кроме Бога”

Я вот тоже в этом уверена. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь? Что можно сказать человеку, который считает воздержание извращением (а значит всех монахов и святых - извращенцами)? tongue.gif

(Цитата: Неспособность контролировать сексуальную энергию приводит к различного вида извращениям - от подавления её, до предоставления полной свободы.)

У святых нет никакого воздержания, им не от чего воздерживаться. Воздерживается тот, кто укрощает плоть. Среди них много извращенцев. Вы, очевидно, мало знаете про жизнь в монастырях.

Цитата: Но если человек, хоть однажды почувствовал вкус Божественной любви, то никакие заменители его после этого больше не удовлетворят.

Вообще-то это не только моё скромное мнение (хотя, скажем так, мне есть с чем сравнивать), это мнение всех святых, всех кто пережил это состояние… wub.gif

Дело в том, что ни одному святому не придёт в голову сравнивать Божественную Любовь с проявлением сексуальной энергии. Или восклицать там : вот Божественная Любовь - это да, кайф! Всё, больше сексом не занимаемся и переходим на Божественную Любовь. :)

Не делайте из святых наркоманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: У святых нет никакого воздержания, им не от чего воздерживаться. Воздерживается тот, кто укрощает плоть. Среди них много извращенцев. Вы, очевидно, мало знаете про жизнь в монастырях.

Дело в том, что ни одному святому не придёт в голову сравнивать Божественную Любовь с проявлением сексуальной энергии. Или восклицать там : вот Божественная Любовь - это да, кайф! Всё, больше сексом не занимаемся и переходим на Божественную Любовь.

Вы видимо просто не читали жития святых…blushing.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тибетское Евангелие

10. Слушайте же, что я хочу вам сказать: почитайте женщину, мать вселенной; в ней лежит вся истина Божественного творения...

17. Как некогда Бог Сил отделил свет от тьмы и сушу от вод, так женщина владеет божественным даром отделять в человеке добрые намерения от злых мыслей.

18. Вот почему я говорю вам, что после Бога ваши лучшие мысли должны принадлежать женщинам; женщина для вас - божественный храм, в котором вы весьма легко получите полное блаженство.

19. Черпайте в этом храме ваши нравственные силы; там вы забудете свои печали и неудачи, возвратите погубленные силы, вам необходимые, чтобы помогать ближнему.

20. Не подвергайте ее унижениям; этим вы унизите только самих себя и потеряете то чувство любви, без которого ничего здесь на земле не существует.

21. Покровительствуйте своей жене, и она защитит вас и всю вашу семью; все, что вы сделаете своей матери, жене, вдове или другой женщине в скорби, сделаете для Бога.

Сохранился рассказ Марии Магдалины о первой ее встрече с Учителем:

"Вы знаете мой образ жизни, когда по ночам нас знали и днем отворачивались. Также и к Христу по ночам ходили и днем лицо отвращали. Мне подумалось - вот я самая низкая и меня стыдятся при солнце, но самого высокого Пророка также днем избегают. Так самое низкое и самое высокое одинаково избегаются.

И вот решила я найти Его и днем протянуть Ему руку. Одела свой лучший химат и ожерелье из Смирны и надушила волосы, так пошла, чтобы сказать народу: "При свете солнца избегаемые тобою низкое и высокое встречаются".

И когда увидела Его, сидящего посреди рыбаков, только холстиной покрытого, осталась через улицу и подойти не могла. Между нами проходили люди, одинаково избегая нас.

Так была решена моя жизнь, ибо Он сказал ученику самому любимому: "Возьми щепоть пыли и отнеси этой женщине, чтобы было на что променять ее ожерелье. Во истину в этой золе больше света, нежели в ее камнях. Ибо из золы могу создать камень, но из камня только пыль".

Остальное вы уже знаете, ибо он не осудил меня, но лишь взвесил мои цепи, и цепи позора разлетелись пылью.

Просто решал, никогда не затруднялся послать самый простой предмет, решавший всю жизнь. До этих посылок Он дотрагивался, как бы одухотворяя их.

Путь Его был пуст, ибо народ, получив от Него дар, поспешно разбегался. И желал Он возложить руки и пусто было..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю ответ профессионального сексолога с одного из форумов на волнующие вопросы.

Доброе время суток, уважаемый cexolog. Я уже обращалась к Вам (спасибо за те ответы), но регулярно читаю и те посты, которые адресованы не мне. Вы пишите очень интересно, перечитывать Вас одно удовольствие, и судя но посещаемости этой ветки, таких как я много.

Обдумывая все выше сказанное возникло ощущение, что вы не считаете инстинкт размножения у человека базовым. Так ли это? ИМХО наш организм держится на половых гормонах. Это заметно например на детях: в период полового созревания у них как-бы сами собой проходят некоторые болезни. И у пожилых: после отключения функций половых желез организм начинает стремительно дряхлеть. Можно предположить, что природа заинтересована исключительно в тех особях, которые стремятся к сексуальному поведению, и исподволь вычеркивает тех, которые не способны на таковое. Что я здесь упустила?

суперинтересная тема! Очень люблю развенчивать мифы. Но у вас все свалилось в кучу, которую в нескольких строчках не разберешь. НО:

1. Кто-то когда-то придумал эти идиотские термины "базовый инстинкт", "основной инстинкт"... Инстинкт размножения -один из основных, но далеко не первый и не базовый. Он находится в "серединке" (или в конце?) в иерархии инстинктов. И этот парадокс 99 процентов не понимают. Отсюда многочисленные мифы о сексе и даже конфликт цивилизаций в какой-то мере

То есть сначала - инстинкт самосохранения, выживания; потом "социальный" (стадный) инстинкт; без места в стае (социуме) сексуальный инстинкт блокируется или не находит реализации. (Это очень сложный процесс, который надо понимать ни в коем случае не "механистически", но если вы поймете, то сразу осознаете, что сексуальный инстинкт далеко не первый. А теорий на этот счет сотни и ни одна из них не общепринята).

Миф о том, что сексуальный инстинкт на первом месте процветает в благополучном сытом обществе, где у человека есть еда, вода, врожденный статус, унаследованный от родителей и социальная защита общества, государства, этноса или социального класса (сословия). Но и при всех этих условиях существуют и в нашем обществе (и всегда существовали) социальные группы "принудительного" общения - армия, закрытое учебное заведение, пенитенциарное учреждение. В их социуме сексуальный инстинкт не сублимирован, не просто подавлен, а вытеснен на третий план. И пребывание в этих группах очень сильно формирует личность. Отсюда и социальные приоритеты: принц должен служить в армии, чтобы иметь возможность в будущем одеть корону, а бригадир "попариться на нарах", чтобы быть в "авторитете". Ну а вся элита в устойчивых традиционых странах обязана пройти через обучение в "закрытых" университетах "кампусовского" типа.

Проще говоря, сексуальный инстинкт работает только на фоне удовлетворенного социального инстинкта.

2. Да, кажется, что половое созревание исцеляет болезни, а на фоне угасания активной сексуальности природа включает "механизм смерти" - человек начинает болеть и постепенно угасает. Но это тоже миф, "банальный здравый смысл", примитивный взгляд. Половые гормоны не формируют сексуальность, они служат лишь фоном. Сексуальность не в гормонах и мало зависит от возраста. Все сложнее в тысячу раз. Можно так попробовать объяснить: на каком-то этапе развития человеческого организма сексуальность "отодвигает" генетические ошибки и болезни на второй план, мобилизует организм. А когда проходит биологическое время и "миссия выполнена", отодвинутые "ошибки" выходят из своего "подвала" и реализуются. Но горомоны здесь играют далеко не первую роль, а по мнению некоторых вообще вторичную - главное социальный статус.

если вы посмотрите на статистику смертей, то увидите еще один удивительный парадокс - из жизни уходят не дряхлый дедушки и бабушки, а вполне молодые мужчины, ведь основная причина смертности у мужчин - сердечно-сосудистые заболевания. И это в активном сексуальном возрасте 50-60 лет. Зачем природа их "выкидывает"? Может быть эти "выбракованные" природой особи не сексуальны изначально? Но нет, - асексуалы (особенно женщины) живут дольше. А монахи и монахини (кстати, преимущественно асексуальные люди) живут долго и не болеют!

В общем, все не так просто и примитивно. Продолжение рода - миссия. Мы имеем обязательства перед своей природой и сексуальность одно из них. Но нельзя ставить ее во главу угла.

Вы упустили главное - миссия человека не сексуальность сама по себе, а продолжение рода, вида, культуры. Сексуальность - один из аспектов этой миссии. Причем второстепенный по отношению к этой миссии. Это всего лишь "программа","софт", "драйвер". А "операционная система" - культура и цивилизация. Ну а органика, физиология - "хард". И нельзя выделить что первично, а что вторично.

http://psyche.biznet.ru/topic32076s390.html?start=390

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветление не зависит от цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, а также принадлежности к той или иной религиозной конфессии.

Просветленный использует ВСЁ, ничего для него нет лишнего.

Сексуальность также нужна человеку для становления божеством.

Без определенного "пакета гармонов" к просветлению прийти сложнее, нежели с ним.

Садхаку нужен секс, если он не нашел правильного пути трансформации своей сексуальности В противном случае он заболеет... или станет агрессивным.... Все войны существуют на почве нереализованной сексуальности.. Все психозы базируются на неудовлетворенности.

Когда путь найден, форма секса трансформируется. Садхак входит в партнерские отношения, как в Храм Божий.

Деньги, секс, эго, способ поклонения Богу - всё это инструменты для Последнего Соития.

Будьте терпимыми к степени развития других, как вы терпите то, что ваш ребенок учится в 1 классе, а не в 6 или 10м.

Будьте терпимыми к себе: к собственным возможностям провления сексуальности. Не осуждайте себя или других. Погасите внутреннююю волну (найдите пути правильной реализации своей сексуальности)

В каждом партнере контактируйте с его Богом (вечным), а не с его слабостями (временным).

Это хорошая Тантра для садхака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами сказал, что в Шрути и Смрити содержится знание во всей полноте, «но люди, не способные понять их, в соответствии с собственным ограниченным разумом выдвигают свои теории и получают из них удовлетворение.

Когда люди начинают действовать в соответствии с капризами воображения и говорить, что им приходит на ум, их можно считать лишь примерами явного невежества». (Саи Баба)

И можно ещё раз привести мысль дня, написанную прямо для нас:

Воскресенье, 26 сентября 2010

Идеи и высказывания других людей часто могут выражать их личные взгляды, или они могут вызывать чувства ненависти между людьми. Почему мы должны принимать их как наши собственные и формировать наши чувства соответственно? Мы не должны пытаться приспосабливать наши чувства и манеру поведения, чтобы соответствовать таковым у других. Мы не должны отказываться от нашей веры, нашего опыта и нашей врождённой святости. Родившись человеком и становясь образованной личностью, необходимо избегать глупого следования за другими, подобно овце, и загрязнения ума идеями, заимствованными у других. icon12.gifclover.gifclover.gifclover.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему намного интереснее, что думает по этому поводу Свами. А Он довольно много написал о том, что это такое, как освободиться от отождествления с телом и испытать природу Атмы, своего истинного Я. Нужно только почитать.

«При приближении к Богу отступают все желания и страсти этого мира, которые кипят у нас внутри. Когда Бог избавляет от этих желаний, вы испытываете бесконечный комфорт и облегчение. Индивидуальная душа, Джива, окружённая и пленённая пятью материальными стихиями, вырывается на свободу и избавляется от своей рабской зависимости. Этот процесс ведёт к тому, что индивидуум переходит в состояние кайвальи или освобождения от оков пяти элементов материального мира. Упанишады разъясняют сущность кайвальи, и указывают пути его достижения».

«Шастры помогут вам отбросить Аджну, тучи невежества, которые прячут от вас Истину. Затем вы сможете насладиться знанием собственной Природы. Но эти Шастры, которые ведут человека к познанию великих Тайн и к стране Блаженства сейчас не изучаются; у человека застланы глаза своими собственными представлениями. Как же он может познать Атмический принцип? Как он может достигнуть самого воплощения Ананды?» flowers.gifclover.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без определенного "пакета гармонов" к просветлению прийти сложнее, нежели с ним.
гармоны туда не влезутhappy.gif

если здесь окажутся очень молодые девушки ищущие освобождения, то специально для них я пишу :

никогда даже не пробуйте это и ваш путь будет более быстрым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...