Перейти к содержанию

нужен ли садхаку секс?


Mary

Рекомендуемые сообщения

гармоны туда не влезутhappy.gif

если здесь окажутся очень молодые девушки ищущие освобождения, то специально для них я пишу :

никогда даже не пробуйте это и ваш путь будет более быстрым

куда путь будет более быстрым? Саи Баба учит не спешить и слушать своё Сердце и доверять ему, как Богу Своему. Девушки чисты и всегда с Богом, когда живут осознанно по совести, не спеша терять своё целомудрие, ибо так они смогут стать матерьми и носительницами Божественности, и умножения человечности.

Вот как ОН объясняет:

«При приближении к Богу отступают все желания и страсти этого мира, которые кипят у нас внутри. Когда Бог избавляет от этих желаний, вы испытываете бесконечный комфорт и облегчение. Индивидуальная душа, Джива, окружённая и пленённая пятью материальными стихиями, вырывается на свободу и избавляется от своей рабской зависимости. Этот процесс ведёт к тому, что индивидуум переходит в состояние кайвальи или освобождения от оков пяти элементов материального мира. Упанишады разъясняют сущность кайвальи, и указывают пути его достижения».

Всё должно быть согласно Воле Бога, а не расчётливого ума, который и одежды чистые носит, но на деле, то что сам свою истину, как абсолютную, превозносит. Приблизиться к Богу сначала от эго, чувств и ума очищением, укреплением через расширение понимания самого себя, в чем посредники не нужны, кога человек Богу совести доверяется. Он на наковальне молотом дисциплины и служения людям закаляется, а Джива на свободу вырывается.:luck:

А Бог только то принимает, что человек с чистым сердцем понимает. Тогда Волю проявляет, но пока не очистится, очищаться заставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saiprema37

поясню для тебя, о уже не юная дева со своей версией опыта жизни

куда путь будет более быстрым?
домой! без остановок на семью, секс и детей. У девственниц лучше и энергия и конфигурация (нет шлангов потери энергии к мужчинам)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сексуальность - тема Этой эпохи. Сексуальность потому является такой большой проблемой, что ваше представление о ней неверно. Вы совершенно не осознаёте ценность этой божественной энергии. Поэтому вы её не уважаете. Кто не уважает сексуальность, тот губит себя надолго.

Это может звучать патетически, но это есть простая правда, которую вы не охотно хотите слышать. Позвольте Мне вам сказать: в отношении к сексуальным делам у вас есть много внутренних комплексов, и ваш излишний сексуальный голод не является ничем иным как компенсацией.

У вас есть внутренние комплексы, потому что столетиями, также из-за вашей кармы, многие плохие учителя и вожди вас уверили в том, что сексуальность это что-то плохое.

Сексуальность это сильная божественная энергия, которой нужно наслаждаться. Кто боится сексуальных чувств, тому чему-то нужно учиться.

:luck: Bhagavan Sri Sathya Sai Baba :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PremaSaiChild, спасибо за цитату, правда, надеюсь и вы понимаете разницу между сексуальностью, сексуальным голодом и сексом.clover.gif

а ссылку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё надо учесть, что последние цитаты взяты из книги Штефан фон Штепски-Долива «Саи Баба говорит с Западом», которая является ченнелигом. За редким исключением, подобная литература представляет из себя суррогат, где зёрна истины перемешаны с личностными искажениями.

А вот ещё одна цитата из этой же книги:

«Если у тебя есть контакт со своим внутренним голосом, считай это большой милостью, с которой тебе соответственно очень внимательно нужно обходиться.

К этому голосу относись как к тайне, которую тебе не нужно навязывать другим, но на сколько возможно нужно удерживать при себе.

Или иначе высказываясь: чем осторожнее ты со своим внутренним голосом обходишься, тем больше вероятность, что то, что ты слышишь, соответствует тому что Я хочу тебе сказать».tongue.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не есть фраза Свами! :(

Ни по стилистике, ни по лексике, ни по смыслу

она не вписывается в Его Учение.

Хотя очень многое из этой чен-книги мне нравится -

но без связи со Свами.

Зато вот что говорит Айзек Тайгретт, лицо приближенное к Свами:

Сатья Саи Баба представляет Собой часть тройной инкарнации. Он пришел в период, называемый Кали-Югой, прежде были три других юги, а это - самый темный и мрачный период из всех, которые когда-либо существовали, и он наступил сейчас. Это связано со средствами массовой информации, появлением интернета, это связано с тем, что люди создали этот дикий мир, где царит материя, и мы находимся под властью могущественной мантры, которая является частью майи этого мира:

известность, секс, власть, деньги,

известность, секс, власть, деньги…

Она повсюду, на нашем радио, нашем ТВ, в журналах, которые мы читаем – мы полностью во власти этой мантры, и что бы мы ни делали, мы постоянно обсуждаем, что мы видели по ТВ, или что мы читали. Все это – как сгустившаяся темнота перед рассветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гармоны туда не влезутhappy.gif

если здесь окажутся очень молодые девушки ищущие освобождения, то специально для них я пишу :

никогда даже не пробуйте это и ваш путь будет более быстрым

слава Богу, молодые девушки этому прекрасному призыву врят ли последуют

гормоны не позволят (рано или поздно)

для очень немногих, гормоны (как и многое другое) - это трамплин для выхода из-под власти иллюзий

для всех остальных гормоны включают игры Шакти Майи

убыстрить Путь невозможно

можно только с почтением следовать Ему

невозможно заставить цветок раскрыться раньше времени

истинный садхак становится Садху в процессе, а не в результате

истинный Садху не ищет освобождения

вский ищущий освобожения (просветления) не свободен и не светел

достаточно полного приятия себя и тотальной любви к Господу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: истинный Садху не ищет освобождения

вский ищущий освобожения (просветления) не свободен и не светел

Это уже даже не смешно. sad.gif У нас здесь есть несколько тем посвящённых освобождению. Одна из них составлена из высказываний Свами. Почитайте, пожалуйста, чтобы не было подобных ляпусов. Вот например одно из них:

«Слепая привязанность - это Моха. Освобождение - это Мокша. Пока вы страдаете от Мохи, Мокша невозможна. Пока вы находитесь в иллюзии, вы будете находиться в состоянии рабства. Мокша не имеет ничего общего с мирскими удовольствиями. Это не комната с кондиционером или плюшевое сидение. Это есть уничтожение иллюзий и привязанностей. Мокша состоит из слов Моха и Кшайа, что означает полное уничтожение Мохи, сжигание всех мирских желаний и иллюзий.

Мокша - это когда вы испытываете постоянную радость и непреходящий духовный мир. Устав от мимолётных наслаждений и недолговечного покоя, человек начинает стремиться к вечной радости и миру, т.е. к мокше. Если бы люди знали путь, ведущий к вечной радости и духовному миру, они бы не блуждали в узких переулках чувственных наслаждений».

«Состояние отсутствия желаний есть состояние отсутствия эго. А что есть мокша, Освобождение, как не освобождение от уз эго? Вы обретаете Освобождение, когда вырываетесь из уз желаний».

«Бхакта:Какова же цель, Свами?

Свами: Мумукшутвам - Желание освобождения. Нужно любить одного Господа, больше ничего. Любите Его. Медитируйте на Него. Ты должен ясно Его представлять. Наконец, растворись, чтобы слиться с Ним.Каждый должен иметь только одно это всеохватывающее желание » (Саи Баба «Освобождение от сомнений»)flowers.gifclover.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без нашего страстного желания Свободы

Освобождение даже не посмотрит в нашу сторону.

Зачем Ему невзаимная любовь? :)

Из интервью просветленного мастера Харилал В. Л. Пунджи (Пападжи):

Могу ли я спросить: какими тремя основными качествами должен обладать истинный ученик? Что важнее всего для того, кто искренне хочет достичь освобождения?

Важнее всего - хотеть лишь Свободы. Только Свободы. Когда девушка созрела, у нее на уме только юноши. Родители могут забрать ее домой, но если ей лет восемнадцать-двадцать, она влюбится, оставив все, что знала раньше, - близких,

друзей, учителей и все остальное.

То есть необходимо то, что Шанкара называл мумукшутвой (устремленностью к Свободе)?

Да, должно быть сильное, жгучее влечение - не такое, как у жены к мужу, а скорее чувство, испытываемое неверной женой к своему любовнику.

Как у гопи к Кришне?

Неверная жена может обманывать мужа, но она по-прежнему хорошо заботится о нем: делает ему массаж и т.д. Она заботливая мать, отправляющая детей в школу. Но в условленное время, когда в ее доме все спят, она перелезет через забор к любовнику.

Не демонстрируй никому, что ты ищешь Свободу. Не выставляй это напоказ. Спрячь свое устремление от всех - от семьи, от общества. Никому не говори об этом. Неверная жена даже подругам не расскажет, что по ночам забирается в постель к соседу.

А если бы помимо жгучего желания Свободы Вы назвали еще одно качество истинного ученика, что это было бы?

Прежде всего - сильное, жгучее желание Свободы. Если твоя одежда загорелась и рядом есть река, ты побежишь прямо к ней. Если по дороге тебе кто-то скажет:

"Давай выпьем по чашечке кофе", ты не обратишь на его слова никакого внимания.

Тебя ничто не сможет отвлечь, потому что желание избавиться от жжения заслонило собой все другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё цитаты из книги Штефан фон Штепски-Долива «Саи Баба говорит с Западом»:

«Всему своё время. Также и сексуальности.

Думал ли ты когда нибудь, почему сексуальность со временем во многих отношениях уменьшается? Потому, что она должна уменьшиться!

Но ты это естественно не хочешь признать в эту эпоху, когда многие расстаются со своими многолетними партнёрами, чтобы с кем-то другим пережить сексуальность заново.

Это есть грех по отношению к оставленному партнёру и самому себе.

А что такое грех? Глупости, которые рождаются из незнания, что сексуальность со временем уменьшается, и это является подарком Бога людям, чтобы им помочь освободиться от привязанности к телу и вместе с тем приготовиться к смерти.

Чем больше ты своей сексуальностью наслаждаешься в преклонном возрасте, тем больше ты привязываешься к телу и потому тебе труднее будут его оставить. Поэтому существует духовный закон: с шестидесяти либо шестидесяти пяти летнего возраста – по согласию партнёров - жить только в так называемых платонических отношениях.

В объединении с повторением имени Бога, это есть самый лучший метод, как понемногу отвязаться от тела и все более походить на Бога»

А так же:

«Живи с аксиомой: один партнёр, одно сердце, одна сексуальность.

Тогда твоя / ваша сексуальность тебя так осчастливитbiggrin.gif , что в возрасте 60-65 лет ты от неё полностью сможешь отказаться, чтобы в себе освободить место для других энергий».

Но дело в том, что к счастью не всем нужно ждать до 60-ти лет… tongue.gifclover.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, всегда приятно еще раз прикоснуться к мудрости Саи :flowers:

Когда мы применяем БЕЗБРЕЖНУЮ ШИРОТУ фраз Свами к озвучиванию собственного видения узкой ситуации, не думаю, что это правильно.

Важно понять две вещи.

Первое... Когда ты не свободен от внешнего.

Испытывать беспокойство от собственного несовершенства не самое лучшее для садхака. Не нужно ждать, что вы, постепенно совершенствуясь, придете к освобождению. Только по этой причине садхаки откладывают свое освобождение от внешнего. Их ум составляет список, что нужно сделать для того, чтобы прийти к Мокше... и этот список очень длинный... (бросить курить... стать вегетарианцем... покончить наконец-то с сексом...)... Обратите внимание, я не призываю к этим вещам... я говорю, что они могут быть в жизни некоторых людей... И в связи с этим, не стоит драматизировать. Я говорю таким людям: направьте свое внимание и силы не не борьбу с вредными привычками, а на обретение свободы от понятия "я -тело". Если вы придаете значение всем этим вещам... если вы чувствуете вину...если вы страдаете..., вы - тело. Обретайте сознание я - не есть это тело, Дурные привычки отвалятся сами. Или не отвалятся. Как убудет годно Богу! Потому что отказываясь от тела, не соотносясь с его действиями, вы отдаете его Богу. Он решит, как быть.

Шри Ратан Лал. О единстве Божественности: "ОСОЗНАВАНИЕ, ЧТО НИКТО НЕ СВЯЗАН И НЕКОМУ ОСВОБОЖДАТЬСЯ, И ЕСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЕ!"

Второе... О свободе от внешнего мира и несвободе от Бога.

Я, как и все здесь присутствующие и отсутствующие, есть Возлюбленное Божество (Саи). Он и я - Одно. Однако до определенного момента существует разделение, созданное нашим умом, ОН и я разделены. Лично я и не хочу освобождаться от этой сладчайшей иллюзии. Я хочу быть разделенной с Ним, мне нравится эта не-свобода... Я об этом... разве это Моха?!

Вы говорит о свободе от Внешнего мира.

Я же говорю об освоюождении от разделения с Ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без нашего страстного желания Свободы

Освобождение даже не посмотрит в нашу сторону.

"Сахар не ведает своей сладости. Только те, кто пробует его, знают о ней. Пробуйте сахар, вместо того, чтобы желать стать сахаром." Шри Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Когда мы применяем БЕЗБРЕЖНУЮ ШИРОТУ фраз Свами к озвучиванию собственного видения узкой ситуации, не думаю, что это правильно.

А все священные писания именно для того и существуют, чтобы мы могли сверять все ситуации (узкие и не очень), свои мысли, слова и поступки с ними, а не заниматься отсебяиной. 1111333727.gif

Гораздо печальнее когда «люди начинают действовать в соответствии с капризами воображения и говорить, то, что им приходит на ум».

Смысл слов Освобождение и Свобода, для меня тот, который в них вкладывает Свами.

Освобождение – это освобождение от эго, от уз желаний и привязанностей. А о свободе Свами говорит следующее:

«Как можно достичь истинной Свободы? – Только избавившись от искажений ума и уничтожив его власть над нами. Истинная Свобода состоит в открытии Духовного Сердца или Божественного Начала, познав которое, человек познаёт всё».

И только такой Освобождённый и Свободный человек может в полной мере вкусить сладость Божественной любви и нектар Наивысшего Блаженства. 120268760202.gif

Цитата: Что имеет в виду Свами??

Только ТО или только ЭТО?

Нет. Он говорит, НИЧЕГО НЕ ИСКЛЮЧАЙТЕ.

Свами, и СЕКС??!!!!

Вы бы прочитали всё целиком – тогда бы стало понятно, что Он имел в виду: http://scriptures.ru/nb1.htm

Даже удивительно как некоторым всюду секс мерещится tongue.gifclover.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытывать беспокойство от собственного несовершенства не самое лучшее для садхака. Не нужно ждать, что вы, постепенно совершенствуясь, придете к освобождению. Только по этой причине садхаки откладывают свое освобождение от внешнего. Их ум составляет список, что нужно сделать для того, чтобы прийти к Мокше... и этот список очень длинный... (бросить курить... стать вегетарианцем... покончить наконец-то с сексом...)... Обратите внимание, я не призываю к этим вещам... я говорю, что они могут быть в жизни некоторых людей... И в связи с этим, не стоит драматизировать. Я говорю таким людям: направьте свое внимание и силы не не борьбу с вредными привычками, а на обретение свободы от понятия "я -тело". Если вы придаете значение всем этим вещам... если вы чувствуете вину...если вы страдаете..., вы - тело. Обретайте сознание я - не есть это тело, Дурные привычки отвалятся сами

Дорогая Пуруша, прийти к осознанию "я - не тело" -

это такая высота, что ставить ее в начало Пути неверно.

Классическая йога во всех ее многичсленных интерпретациях

начинается с ямы-ниямы.

С детского сада то есть, а не с высшей метематики "Я есть Брахман".

И все мастера не советуют перепрыгивать через эти первые ступеньки.

В конце концов, Особождение происходит лишь по Высшей Милости,

а Она призывает нас и к покаянию, и к распятию эго :) и к прочей усиленной работе

над своей низшей тамасной природой.

Как раз это и есть вкушение сахара, а не преждевременное становление им.

Лена, спасибо за цитату!! Давно ее искала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прийти к осознанию "я - не тело" -

это такая высота, что ставить ее в начало Пути неверно.

Только Просветлённые не отождествляют себя со своим телом, а у всех остальных данное отождествление со своей материальной оболочкой присутствует в большей или меньшей степени.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическая йога во всех ее многичсленных интерпретациях

начинается с ямы-ниямы.

С детского сада то есть, а не с высшей метематики "Я есть Брахман".

И все мастера не советуют перепрыгивать через эти первые ступеньки.

В конце концов, Особождение происходит лишь по Высшей Милости,

а Она призывает нас и к покаянию, и к распятию эго smile.gif и к прочей усиленной работе

над своей низшей тамасной природой.

Отстаивая свои ограничения, ты лишаешь себя Всемогущества, - написал когда-то Ричард Бах. Когда Свами говорит нам: "Помните всегда и повторяйте про себя всегда "Я есть Бог", Он помогает нам покинуть стены детского сада...но страстное желание его покинуть бывает препятствием на пути.

Цитата из книга "Дарующий Блаженство". Там же Свами советует: "Аммайи, не плачь! Для всего нужно подходящее время. Мечта о спасении - тоже своего рода желание. Поэтому думай обо Мне постоянно, ничего не желая. Тогда ты получишь освобождение." Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из фразы свами следует, что сексуальные дела и сексуальность - это одно и тоже.

Глубоко! Ещё! Просим! :)

Только Просветлённые не отождествляют себя со своим телом

Просветлённые тоже : 'сва-раса-вахи видушо'пи татха рудхо'бхинивеша - Инстинктивный страх смерти присущ всем, даже мудрому. ' Йога-сутры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеет в виду Свами??

Только ТО или только ЭТО?

Нет. Он говорит, НИЧЕГО НЕ ИСКЛЮЧАЙТЕ.

Свами, и СЕКС??!!!!

А почему бы и нет?

там же

Баба: Если ваш путь полностью отличается от окружающих, верьте, что это Моя воля для вас. Любой путь - Мой путь; и пути, кажущиеся некоторым сад'ака (ищущий) окружными, могут оказаться самыми прямыми. Для меня нет "безнадёжных" случаев.

сексофобия - это те же проблемы ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

clover.gif«Позвольте вам заявить, что женитьба и жизнь домохозяина (грихастхи) не является преградой на пути к самореализации. Смотрите на жену и детей, как на оказанное вам священное доверие, и служите им соответственно. Готовьте себя принять сексуальное воздержание (целибат) и духовную дисциплину в пятидесятилетнем возрасте; к тому времени, когда пройдут пять десятилетий вашей жизни, вы должны будете властвовать над пятью чувствами. Завершение шестого десятка означает, что вы победили шестерых врагов человека: похоть, гнев, жадность, привязанность, гордость и ненависть. Когда вам будет семьдесят, благодаря садхане вы должны быть готовы соединиться с семью мудрецами, с семью морями и с семью цветами солнечного луча, то есть, вы должны находиться уже очень высоко над мирскими желаниями и идеалами, как можно ближе к точке слияния. Восьмидесятилетие вы должны встретить, находясь с Божествами, главенствующими над всеми восемью направлениями, и стать более или менее божественным в своих качествах и атрибутах. Девяностолетие вознесет вас, а точнее, должно вознести, в обитель девяти Планет, в Высшую обитель. Когда человек достигает сотой отметки, прожив десять десятилетий, он должен властвовать над десятью чувствами - пятью чувствами деятельности и пятью чувствами познания, стать воплощенной Мудростью, быть незатронутым действиями, их последствиями или желаниями, с ними связанными. Он - един с Абсолютом, и Абсолют неотделим от него!»flowers.gifclover.gif

Саи Баба «Садхана. Внутренний путь»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Просветлённые не отождествляют себя со своим телом, а у всех остальных данное отождествление со своей физической формой присуствует в большей или меньшей степени.

Я проходил тренинги, где растождествление со своим телом дается за три дня. Полное просветление при этом не прилагается. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проходил тренинги, где растождествление со своим телом дается за три дня. Полное просветление при этом не прилагается. :D

Теоретически: Если человек всё во всём и всё также в нём, то ему всё полагается.

Практически: Каждому на своём уровне это предлагается. Но требуется осознание и, того, что он с этого уровня способен взять и переварить в Себе, Знание. Каждый получает опыт теории и практики, пока он окончательно не осознает Всевышнего тактики.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек всё во всём и всё также в нём, то ему всё полагается. Каждый получает опыт теории и практики, пока он окончательно не осознает Всевышнего тактики.

Да, теория и практика это совершенно разные вещи. В теории - на всё есть воля Бога. Но на практике - это означает, что тогда нашему "эго" нет никакой роли smile.gif и от него необходимо отказаться. Как? - это уже вопрос практический.

Возможно, нет общего решения проблемы "нужен ли садхаку секс", каждый случай имеет конкретное решение и каждому самостоятельно необходимо решить этот вопрос. Так или иначе, хочется, чтобы "секс" или "его отсутствие" в нашей жизни вели нас к осознанию реальности, а не наоборот.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Это вредная информация, особенно для людей мнительных и молодых особ с ещё не устоявшейся психикой, мот крыша уехать на почве подобных убеждений :)

не то слово, я чуть с ума не сошёл, когда узнал и это не шутка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...