Перейти к содержанию

Мужчина, Женщина, образ о будущем единстве


Гость Игорь Михайлин

Рекомендуемые сообщения

Интересные размышления по поводу единства мужчины и женщины есть у Авессалома Подводного.

В качестве основы он берет модель условного разделения человека на 7 тел: физическое, эфирное, астральное, ментальное,

казуальное, буддхиальное и атманическое. На всех уровнях при партнерстве "мужчина-женщина" должна проводиться парная работа по эволюционному развитию и гигиене каждого из тел. Например, взаимодействие

атманических тел - согласование миссий и идеалов (с него должно начинаться развитие отношений);

буудхиальных тел - согласование картины мира, ценностей, взаимная работа по выявлению и уточнению сущностных ценностей, соответствующих миссии каждого из партнеров;

казуальных тел - согласование событийного потока, поступков, их соответствия ценностям буддхиального плана;

ментальных тел - парные ментальные медитации по осмыслению событий, поступков, а также чувств;

астральных тел - парная работа по осознанию и "окультуриванию" чувств и эмоций;

эфирных тел - взаимодействие пары в сфере энергетики;

физических тел - взаимная эволюционная работа с физическим телом.

При этом пара стремится к эволюции на всех описанных уровнях. Одно из базовых условий такой парной эволюционной работы - Любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mariya  Shariegina

    12

  • Alexey

    10

  • Sergey

    9

  • marianna

    9

Топ авторов темы

Интересно еще то, что если и вправду следовать согласованиям а ля Авессалом Подводный, то никакого единства, скорее всего, не будет. (ИМХО) Психологические типы людей совместимы, если они представляют собой противоположности. Если все "согласовано", таким партнерам просто не интересно друг с другом. Единство возникает, когда противоположности принимают друг друга, а не стараются сделать друг из друга себе подобных. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единство возникает, когда противоположности принимают друг друга, а не стараются сделать друг из друга себе подобных. 

вот это точно... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя с другой стороны, что значит эта фраза " не стараются сделать друг из друга себе подобных"?... o:)

Диана очень классно описывает в своей книге, как Баба выдавал её замуж... там есть просто удивительные мысли... по крайней мере для меня... так вот она выходила замуж второй раз... с первым мужем ей Свами сказал расстаться, несмотря даже на то, что вначале Он подарил им дом рядом с Собой в Уайтфилде...

и вот на свадьбе, где Свами исполнял роль пандита, проводя бракосочетание, Он сказал новобрачным такую фразу:

"Порой для вас в порядке вещей проявлять гнев, эгоизм, характер, напряжение. У вас должны быть подгонка и понимание. Прежде всего, вы должны понимать друг друга. Тогда подгонка будет лёгкой. Прежде всего - понимание. Потом - подгонка. Девяносто процентов людей начинают с подгонки. Это - ложный путь. Прежде всего - понимание."( выделено мной )

значит всё-таки подгонка нужна... o:)

... но она идёт уже после того, как ты понял "свою противоположность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопитесь, не торопитесь... Очень вы быстро выводы делаете. Здесь не так все одномерно. Никаким согласованиям следовать не нужно. Эти процессы происходят естественно и зачастую помимо сознания партнеров. Я вам про глубинные слои подсознания,

а вы про какие-то психологические типы... Вот вам небольшой оккультный экскурс.

Суть не в том, чтобы в результате согласований стать идентичными друг другу, добиться какого-то подобия. Внимательно

читавшие мое краткое описание этой модели, наверное, заметили, что парное взаимодействие начинается с Атманического тела, в котором содержится миссия человека, уникальная и неповторимая. Атманическому плану соответствуют все "нижележащие" тела человека (соответствия нет, например, поступки не соответствуют ценностям, а движение физического тела не поддерживается энергетически, то это называется болезнь).

Согласование не означает "подгонку" друг под друга.

"Единство возникает, когда противоположности принимают друг друга, а не стараются сделать друг из друга себе подобных."

Я согласен с Сергеем. Что на самом деле (с точки зрения системы А. Подводного) стоит за фразой "принимают друг друга"?

Это не что иное, как санкция атманического и буддхиального тел, их, условно говоря, "согласие" на взаимодействие.

"Если все "согласовано", таким партнерам просто не интересно друг с другом."

Интерес берется не от различий и не от сходства между людьми. Сами подумайте, есть похожие и непохожие на вас люди, но далеко не со всяким ИНТЕРЕСНО.

Наличие "интереса" это вибрации Астрального тела, когда человек следует СУЩНОСТНЫМ ценностям Буддхиального.

Что означает наличие интереса в парном взаимодействии? Это, очевидно, включенность в общую для партнеров кармическую программу, которая манифестирует себя через определенные ценности буддхиальном плана. Часто от своих знакомых слышу:

"Пока мы рожали, воспитывали детей, обустраивали дом, нам было радостно и интересно вместе. Теперь куда подевалась радость и интерес?" Корректнее спросить, откуда он бралась.

Интерес, сильная увлеченность чем-то или кем-то - это своеобразная "плата" буддхиального эгрегора, когда человек добросовестно с ним сотрудничает (читай: следует его ценностям). В парной работе, когда партнеры следуют ценностям

своих буддхиальных тел и парного эгрегора (будь то создание семьи или мировое господство), поддержка Атманического тела (читай - Божественная поддержка) и Буддхиального настолько сильна, что этот "пряник" хочется кушать всю жизнь. Но не выйдет, эволюция неумолимо толкает вперед внимательного к ее голосу человека.

P. S. Желаю вам любви к Богу и аккуратности мышления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вы быстро выводы делаете.

Если бы я до этого ничего не знал о парных растяжках,которые не только в йоге встречаются.О даосских медитациях в парах.То удивлялся бы ,как товарищ из надводного флота перешёл в подводники.? :D

Взял собрал упражнения из разных систем.Назвал их своей системой "Капелька".

Сразу почему то вспоминаются слова Бабаджи:"...не хотят люди отказаться от Я и Моё,все хотят быть большими,никто не хочет быть маленьким...поэтому страдания произойдут..."

Эх Махакранти!

Скорей познай Прашанти. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я эту цитату возьму на заметку!!!!

Иван, ты имеешь ввиду цитату Свами?... да, очень классная!! ... я попробую на днях выложить на форуме вообще всю эту историю про свадьбу Дианы... кое-кому будет явно в тему подумать о том, о чём Свами там ещё говорит... o:) ... :wub:

а другой только блины принимает и чаем запивает, то увы тоже не хорошо!

ну тут, по-моему, ты не прав... ведь эта твоя фраза сразу же говорит о том, что ты зависишь от другого человека... но ведь ты должен зависеть только от Господа внутри тебя...

значит ищи причины в себе... почему тебе так необходимо, чтобы "твоя половина" перестала только блины есть и запивать их чаем?... :) ... я думаю, что она это перестанет делать, когда ты перестанешь на это реагировать негативно... :D ... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
ты же наверняка читал 12-ю главу из Бхагават-Гиты...

если я не ошибаюсь речь идёт о том - что семейные люди совершают жертвоприношения на огне чувств? мне интересно кто как понимает это утверждение...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:

... да, ребят, разговор у вас явно в тему пошёл... B) ... :D ... :wub:

... "Мужчина, Женщина, образ о будущем единстве"... o:)

... Свами вот очень просто сказал второму мужу Дианы, которого Он для неё нашёл... тот был очень предан Свами, и совершенно не хотел жениться... он говорил: Свами зачем мне жена, у меня есть Ты... но Свами ему без всяких заумностей сказал...

... Он сказал, что в Кали-Югу женитьба - королевский путь к Богу... :bb: ... :king::king: ...

так что ... вперёд!... :D ...

осваивать азы семейной жизни!... :wub:

никак вот всё мне не "закинуть" этот рассказ про свадьбу Дианы на форум... очень интересная история...

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женитьба - королевский путь к Богу

На своём опыте полностью с этим соглашусь, я сам не женат, но общаясь с женатыми знакомыми и друзьями сам пришёл к такому же выводу.

Женитьба даёт мощнейщий толчок в увеличении духовности. ;)

PS Женитесь Гоcпода(интересно уж ни от слова ли Господь возникло слово господин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женитьба даёт мощнейщий толчок в увеличении духовности. 

PS Женитесь Гоcпода(интересно уж ни от слова ли Господь возникло слово господин

В семье чувствуешь себя защищённее. Вокруг родные люди.

По традиции слово Господь означает господин.

А кто главнее в семье - муж или жена, или дети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто главнее в семье - муж или жена, или дети...

ИМХО, в семье главным должен быть Бог, тогда семья будет процветать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragonite_Z, всё правильно. Можно и Торсунова процитировать в этом плане. Как быть счастливым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В отношениях один из соблазнов, на мой взгляд, связан именно с женитьбой (надеюсь, правильно меня поймете).

Зачастую отношения развиваются по схеме: "1) пара; 2) семья".

Глядя на некоторых своих знакомых, не раз замечал, как такое образование как "пара"

(тонкое и нежное) подменяется и вовсе уничтожается при создании семьи, в архетипах которой

чувствуется умерщвляющее любые высокие вибрации дыхание социума.

Именно это имел в виду Ошо, когда говорил, что брак аморален.

Это не значит, что не надо жениться и создавать семью, как раз наоборот.

Но при создании образования под названием "семья" нужно сохранить пару мужчина-женщина как устойчивую сущность в тонком мире, и в системе ценностей должна быть, на мой взгляд такая иерархия: "Семья для пары, а не пара для семьи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey, соглашусь с вами. Но всё зависит от самих людей.

Добавлено:

Скажу ещё, что отношения меняются, когда есть дети. Внимание направлено на малышей, и уже меньше друг на друга. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отношения меняются, когда есть дети.

Верно! Потому что зачастую человек начинает чувствовать ответственность "за малых сих".

Рождение детей - это не только проверка на прочность юношеских идеалов, но и великий соблазн сузить ментальное сознание и сознание сердца до границ семьи. А это (я имею в виду сужение сознания), естественно, процесс инволюционный.

Вообще женитьба - королевский путь к Богу в том смысле, что это парная и коллективная работа по решению кармических задач, в ходе которой как раз и вылезают все недоработки и слабые места, которые в других видах коллективной кармической работы (например, в чесально-прядильнм цехе) можно скрыть, замаскировать и т. д.

А в детях виден весь твой внутрений мир с его гармонией и дисгармоничностями. В ходе этого процесса выходят наружу и становятся явными все "хвосты", которые при правильном проживании сгорают и отваливаются, как ступени у пассажирской ракеты "Земля - Солнце".

Процитирую А. Подводного: "Семейная жизнь - лучший способ расплаты за кармические преступления прошлых жизней".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, как правило трудностей много в семейной жизни. А как дифференцировать понятия "семья" и "пара"? Может, дети каким-то образом скрепляют шаткий союз? И "семья" - это не всегда хуже, чем "пара"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, дети каким-то образом скрепляют шаткий союз?

В моем понимании, союз не надо ничем скреплять. Единственная причина быть вместе (как, впрочем, и вообще причина быть) - это Любовь. Как там у Лао-цзы: "Истинные узы не скрепляются ничем, поэтому их нельзя разъединить" (вроде так). Быть вместе только ради детей пагубно для самих же детей.

А как дифференцировать понятия "семья" и "пара"?

По ощущениям, прежде всего. Считается, что моментом возникновеня пары является момент, когда два человека посмотрели друг на друга и осознали себя как пару. Опираясь на этот момент, можно, к примеру, заниматься астрологией пары как самостоятельной сущности. Момент возникновения семьи - это момент проведения соответствующего социального ритуала (какого именно, вы не без пользы для себя вспомните самостоятельно).

И "семья" - это не всегда хуже, чем "пара"?

При осмыслении феноменов плотного и тонкого миров не работает шкала "хуже" - "лучше". Если бы я был оккультистом, я бы задал уточняющий вопрос: "Хуже с точки зрения этики какого эгрегора?"

Речь идет о высоте, чистоте и частоте энерго-информационного потока, в котором существует индивид. Обычно считается, что потоки социума жесткие и низкие по вибрациям, в значительной степени узурпирующие свободу воли индивида (вспомните - школа, институт...) Это очень хорошо прочувствовано Кастанедой.

При парном взаимодействии и индивидуальном развитии можно "улететь" значительно "выше", чем это допущено общественным сознанием.

Семья не "хуже" пары, но пара "выше". Условно говоря.

ОМ ШАНТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть вместе только ради детей пагубно для самих же детей.

Могу сказать с точки зрения ребёнка, союз родителей которого не разошёлся с самого начала его несостоятельности, а продолжался многие годы шатко-валко. Это было не пагубно, а очень здорово. И вообще хорошо.

Детям нужен и папа, и мама, и пусть они будут вместе. А если что-то иногда не ладится в отношениях, так вспомним слова Саи Бабы о том, что супружество часто подобно перетирающимся камням в сосуде.

Алексей, представь, не заладилось у тебя с первой женой, развёлся. Не заладилось со второй, опять развёлся. Так и будешь бегать от одной к другой? А зачем? Если вспомнить опыт Сократа, то можно быть вполне счастливым человеком. :)

А почему институт, школа - узурпировали свободу? Конечно, школа школе рознь, но везде можно было найти и хорошее, и плохое. Мне нравилось и в школе, и в институте. Там много друзей, учителя замечательные были. Было что послушать. И есть что вспомнить!.. :)

Будет возможность - я обязательно буду учиться. :)

Добавлено:

Желаю вам счастья!

Добавлено:

Да, и конечно, спасибо за последовательные ответы на мои вопросы.

Добавлено:

Алексей, я как раз считаю, что союз скреплять необходимо. Союз - это условное понятие, а за ним стоят два реальных человека, зачастую ищущие лёгких путей в жизни, стремящиеся избежать трудностей и проблем. Затем и скрепляется их союз, чтобы они осознали, что не всё так просто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему институт, школа - узурпировали свободу?

Ибо дыхание Князя Тьмы наполняло помещения школы, глаза педагогов светились недобрым светом жестких эгрегоров социума, на уроках осуществляли постепенную демонизацию природы детей... (Шутка :D )

Просто зачастую учат там штампованно чувствовать и мыслить. Дай Бог, если кто эти штампы потом преодолеет...

ОМ ШАНТИ

Так и будешь бегать от одной к другой?

Бежать буду туда, куда задует Ветер Осознавания, куда отправит голос Бога, голос Любви во мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бежать буду туда, куда задует Ветер Осознавания, куда отправит голос Бога, голос Любви во мне.

КРУТО!!...

Везёт человеку!...

Я тоже так хочу.

Просто зачастую учат там штампованно чувствовать и мыслить. Дай Бог, если кто эти штампы потом преодолеет...

А преодолевать обязательно? И с чем связано преодоление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А преодолевать обязательно?

Если сознательно стремиться к эволюции - то, пожалуй, обязательно. Если, конечно, человеку

нужна бОльшая свобода воли и развитие в сторону творчества в широком смысле слова, под коим подразумеваю творчество жизни - мысли, чувства, поступка, убеждения. Творчество восприятия, наконец, когда обусловленность восприятия изживается. А то есть люди, у которых вся свобода выбора в жизни ограничивается выбором "чай с сахаром или без".

И с чем связано преодоление?

Преодоление связано пржде всего с изживанием роботоподобности действия, мысли и чувства, прочих автоматизмов-атавизмов. По сути это преодоление заложено в учениях различных духовных учителей. Для меня в том, чему учит Сатья Саи, многое как раз направлено на такое преодоление, на развитие в сторону Творчества Жизни, наполненного светоносной полнотой Истины и живым присутствием Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и живым присутствием бога...

Правильно.

Вчера вечером подумалось: "Зачем я живу? Правильно ли я живу?"

Промелькнуло много мрачных мыслей. И так до тех пор, пока я не осознала, что Свами всегда со мной.

А потом по радио услышала песню: "Не парься, будь счастлив!" :)

. А то есть люди, у которых вся свобода выбора в жизни ограничивается выбором "чай с сахаром или без".

Это тоже не плохо.

А что случается, когда изживается обусловленность восприятия? Обусловленность должна присутствовать. Это культура, среда, воспитание, нравственный уровень. У тебя один, у меня другой. Когда ты выйдешь из всего этого, не превратишься ли ты в абсолютно равнодушного человека или в радушного простачка?

Зачем нужно стремиться к эволюции сознания, если можно просто жить, работать, думать так как всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что случается, когда изживается обусловленность восприятия?

Человек обретает чистое видение. То есть "обретает" - это громко сказано, скажем, открывает его как естественно присущее себе. Кармическое видение Мира Людей уходит, человек перемещается в совершенно иную реальность:

это больше не тело, не личность с идеями о просветлении, не маленький человечек, верящий, что где-то в нем есть Атман. Это не заводная игрушка в трехмерном пространстве и социуме. Это непостижимое, вечно свободное, святое, безгранично величественное и смиренное существо. Это парящее, счастливое, многомерное и творящее существо, вечно играющее в Бытие, упивающееся восторгом Бытия... Весь Мир видится как Мандала: звуки, скажем, стиральной машины - это мантра, пение птиц - мантра, стучание колес поезда - мантра, другие сущности - добрые и гневные божества, сосуды Брахмана, через который РЕАЛЬНО ВИДЕН Единый... Это не миф, не сказка. Это опыт святых.

Обусловленность должна присутствовать.

Когда слышу такое, хочется "плакать и смеяться".

У тебя один, у меня другой.

Вот оно, Кармическое видение мира людей - вера и убежденность, что есть "я" и "ты", "мы" и "они", у "меня" такие качества, а у "тебя" другие. Но поверьте, ДРУГИХ НЕТ. Есть физические тела, восприятие которых происходит через органы чувств вашего физического тела. Вера в собственную обособленность не дает вам видеть Бога. И "Алексей" ничего не печатает сейчас для "Ситы", просто Атман ведет такую Лилу - игру, он прячется сам от себя, играет в поиск. За всем этим происходящим - Единое Сознание.

Зачем нужно стремиться к эволюции сознания, если можно просто жить

А куда вас это приведет, интересно? Наверное, это уже не первую жизнь так тянется: работать, думать, пить чай вечером, общаться с друзьями... Мара заставляет человека забыть о смерти и о необходимости духовной практики, устремленности к Богу и сознательной эволюции. Но Бог милостив и напоминает.

Когда ты выйдешь из всего этого, не превратишься ли ты в абсолютно равнодушного человека или в радушного простачка?

Нет. Очищаясь от самскар Мира Людей и соответствующего этому миру Видения, вы накапливаете в ходе духовной практики самскары Миров повыше (Святых Небес, к примеру). Вы перестаете быть человеком. Вы, Сита, вся какая есть сейчас, со своими надеждами, мыслями, страхами, радостями освобождаете свое физическое тело для Бога. Сита выселяется, Бог приглашается - "заселяйся". Все, что в вас вколотили за многие годы, вся ложная информация Мира людей, все ложные отождествления, проблемы - все, ничего нет. Есть только Бог, Атман, его энергия идет через тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в детях виден весь твой внутрений мир с его гармонией и дисгармоничностями. В ходе этого процесса выходят наружу и становятся явными все "хвосты", которые при правильном проживании сгорают и отваливаются, как ступени у пассажирской ракеты "Земля - Солнце".

Если бы они так легко отваливались!.. :rolleyes: Эх!..

А как это правильно "проживать" "хвосты" у детей? Т.е. недостатки. Это ведь не просто. Это нужно осознавать, какой ты сам, какие у тебя недостатки! А человеку присуще врать самому себе. Враньё часто спасает его психику от саморазрушения. Вот и получается, что ребёнок ведёт себя так, как ведёт себя родитель. А родитель учит ребёнка вести себя прилично, и не замечает того, что он сам такой( :P ).

"Может, я что-то не так думаю по жизни?.." Я, конечно, так подумаю, но что делать дальше?

То же самое и с супругом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...