Перейти к содержанию

Как мы спасаемся


Гость Иерей Кирилл

Рекомендуемые сообщения

Вот именно, что наука основывается на фактах и здравом смысле, а также, как справедливо заметил Oleandr, на глубокой интуиции. Именно поэтому ее возможности очень велики, хотя, конечно, ученым тоже придется избавляться от множества стререотипов и догм. Но преимущество науки в том, что она способна меняться и развиваться очень быстро, мгновено откликаться на потребности времени и человека.

На пути внутрь, к себе научные познания требуются, т.к. любое субъективное переживание имеет вполне объективное отражение в наших клетках. Точнее наоборот, процессы, происходящие в клетках как раз и ведут к тому, что мы испытываем различные переживания. Науке не нужно доказывать существование Бога. Путь к постижению Высшей Реальности лежит через изучение Человека, а здесь научный подход как раз и необходим. Законы Садханы так же объективны, как и другие законы природы.

Зачем изучать как работают законы садханы, чем вызывается Поиск, какие клетки за это отвечают? Стоит ли, попав "в яму", разбираться как попал в неё, что к этому привело, не проще ли просто выбраться из неё? Тысячи лет люди просто занимались садханой и благополучно достигали Просветления.

Или Вы думаете, что Богом можно управлять? Скушал таблетку и ты - Он?

Возьмите Просветлённого и изучите его... То, чем он отличается от нас, не зафиксирует ни один прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    22

  • mahaprema

    15

  • Vitka

    14

  • Елена Волкова

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зачем изучать как работают законы садханы, чем вызывается Поиск, какие клетки за это отвечают? Стоит ли, попав "в яму", разбираться как попал в неё, что к этому привело, не проще ли просто выбраться из неё?

Законы садханы стоит изучать хотя бы для того, чтобы попадать "в ямы" как можно меньше, поскольку на то, чтобы из них выбраться, может уйти целая жизнь. А в новом воплощении новые ямы, и так без конца.

Тысячи лет люди просто занимались садханой и благополучно достигали Просветления.

Здесь не соглашусь. На земле несколько миллиардов людей, а просветленных - единицы в столетие. Где же остальные, занимающиеся садханой, где их благополучное Просветление?

За печкой, наверное. :D

Или Вы думаете, что Богом можно управлять? Скушал таблетку и ты - Он?

Возьмите Просветлённого и изучите его... То, чем он отличается от нас, не зафиксирует ни один прибор.

Единому нужно не мешать. А для этого полезно знать, каким образом Он в нас проявляется и что этому препятствует. И многие вещи здесь гораздо более "приземленные" и объективные, чем может показаться.

А отличие мозга Просветленного от мозга обычного человека, в принципе, зафиксировать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не соглашусь. На земле несколько миллиардов людей, а просветленных - единицы в столетие. Где же остальные, занимающиеся садханой, где их благополучное Просветление?

Почему же с расцветом науки не увеличивается количество святых и просветленных?

Рмакришна и Арджуна с Саровским прекрасно обходились без знаний нейронных связей :)

Привет от маузера:

В смертный час ваши земные знания вас не спасут. - Саи Баба (ЛЛ73)

* * *

УЧЕНЫЙ: Общепризнано, что наука имеет большую ценность.

САИ: До определенного уровня наука помогает, она служит человечеству. Но Баба знает то, чего не знает наука. (Из бесед с Хислопом)

Лучше я буду сразу изучать то, что знает Баба и чем щедро делится с нами.

При этом не принуждаю других делать то же :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Единому нужно не мешать"

Дорогая Драгон5, а такое возможно? Что такое для Вас этот самый "Единый"? Мне очень бы хотелось понять Вас.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же с расцветом науки не увеличивается количество святых и просветленных?

Потому что наука еще не достигла своего расцвета. :)

Рамакришна и Арджуна с Саровским прекрасно обходились без знаний нейронных связей :)

И что с того?

Раньше люди прекрасно ходили пешком за тысячу верст, а сейчас зачем-то на самолетах летают.

УЧЕНЫЙ: Общепризнано, что наука имеет большую ценность.

САИ: До определенного уровня наука помогает, она служит человечеству. Но Баба знает то, чего не знает наука. (Из бесед с Хислопом)

Конечно, Баба, знает. Но вы не знаете того, что знает Баба.

Лучше я буду сразу изучать то, что знает Баба и чем щедро делится с нами.

Прекрасно, изучайте. Только услышать или прочитать еще не означает получить Знание.

Вы не сможете знать то, что знает Он, пока не станете такими, как Он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу искренне понять:

Без изучения науки мне не понять учение Свами?? :blink:

И почему Вы решили, что я не стремлюсь стать такой, как Он?

По моему узкому взгляду из стойла :D,

через бхакти-садхану это сделать логичнее и прямее, чем через науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Единому нужно не мешать"

Дорогая Драгон5, а такое возможно? Что такое для Вас этот самый "Единый"? Мне очень бы хотелось понять Вас.

Саи Рам!

Я не могу сказать, что знаю, что такое Единый, у меня есть, скорее, предчувствие такого знания. Есть Высшая Реальность или Единый, о которой мы знаем со слов Просветленных Мастеров, и которая стремится осознать Себя через личностный фактор человека. Просветление - это и есть то самое осознавание. Оно также естественно, как цветение. Помешать этому процессу могут только свойства самого личностного фактора, т.е. искажение тока Атмы клеточными структурами человека. И как следствие, образ жизни и мышления, который тормозит развитие, препятствует цветению. Поэтому и предлагается глубокое исследование себя, вслушивание в голос Сердца...

Хочу искренне понять:

Без изучения науки мне не понять учение Свами?? :blink:

И почему Вы решили, что я не стремлюсь стать такой, как Он?

Этого я не говорила. Смысл фразы был другой. Я сказала "Вам придется стать"... Где же тут отрицание?

По моему узкому взгляду из стойла :D,

через бхакти-садхану это сделать логичнее и прямее, чем через науку.

Каждый выбирает свой путь. Как говорится, "на оленях лучше!" :D

Здесь никто ничего не навязывает, а просто излагает свою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современное общество сейчас полагается на науку, и что? Наше общество стало лучше? Мы как катились в Кали-Югу, так и катимся. Более того, современная наука ещё сильнее подталкивает общество на дно Кали.

Одним из признаков Кали-Юги является тот факт, что люди отказываются от нисходящего (т.е.приходящее от Бога) знания и считают его второстепенным, а знание восходящее (т.е. знания основанные на опыте и эксперименте) считают первичным. Как только произошёл этот переворот - наступила Кали-Юга.

Теперь ещё один момент о науке. Наука это очень здорово, очень полезно. Но Веды никогда не уступали науке, более того, Веды давно уже описали всё то, что наши учёные только ещё пытаются открывать. В ведах описано всё - от атомарного времени и точного, до миллиметра, расстояния до различных планет - и вплоть до того, как устроен человеческий ум, разум, эгоизм и т.п. Наша наука понятия не имеет о таких вещах, как тело ума, тело разума, тонкое тело человека. И уж тем более никогда наука не дойдёт дальше праны и полей... потому, что всё что дальше праны - не постигается физическими средствами, но только кристально чистым, свободным от эгоизма умом. А ведь есть ещё наука, которая постигается только тогда, когда человек уничтожает свой ум!

Я считаю, что современная наука должна рука об руку идти с нисходящим знанием - только тогда можно получить ясную картину, в противном же случае - от науки всегда будет больше вреда, чем пользы. Почему? Потому, что люди, которые занимаются наукой - в поголовном большинстве (есть и исключения, конечно) не занимаются очищением своего ума, не культивируют в себе праведный характер, не ищут свободу от эгоизма - а потому всегда их наблюдения будут исходить с эгоистической платформы. И как результат - понимание вещей всегда будет искажено. В отличие от современных учёных - люди прошлого предпочитали очистить свой ум, освободится от эгоизма и только потом уже брались за постижение истины. Именно поэтому путь йоги начинается с ямы и ниямы - иначе нравственности. Что там атомная бомба? Хирургия? Святые прошлого одним звуком могли уничтожить всю вселенную! Прикосновением, одной мантрой - способны были не только излечить человека, йоги прошлого были способны дать перерождение живому существу сразу же, на том же месте! Вот пример с Ашвамедха Ягьей - где Конь моментально получал перерождение и выходил из огня, часто, человеком, а то и полубогом!

Я знаю одного учёного, который занимается изучением полярных волн и волновой теории происхождения вселенной. Этот учёный услышал о том, что подобные вещи давно описаны в Ведах и искренне начал изучать Веды по этому вопросу, он потом на кухне у нас дома с вдохновение рассказывал, как был поражён тем, что в Ведах - эти теории давно описаны.

Веды - это воплощение самого Бога, считайте их кто-то текстами или нет. Все науки, философские системы, доказательства Бога - уже давно описаны в Ведах. Баба, кстати, описывает философские системы, из которых произошла современная наука, психология и социология. Так же Баба описывает все существующие виды доказательств Бога.

Веды - даже в текстовой форме принимаются, как физическое воплощение Бога. Вивекананда добавляет к этому, что житие всех святых и оставленное ими богатство - это тоже часть Вед.

Современная наука всегда полна противоречий, прежде всего потому, что постигается несовершенными чувствами и не чистым умом. Веды же - вы как их не переворачивайте - внутри них нет никаких противоречий. Они совершенны в этом плане.

Продолжая дальше в защиту Вед. В самих Ведах говорится, что человек (если есть такая возможность) - не должен самостоятельно изучать Веды, как и не должен полагаться на одного самого себя в постижении Истины, ибо это чревато тем - что человек начнёт заблуждаться, но самое страшное, быть при этом абсолютно уверенным в том, что он прав. Поэтому святые всех времён защищали святость Вед, комментировали их, воплощали на своей жизни. Аватары приходят, чтобы восстанавливать авторитет Вед (в том числе и Саи Баба). Существует цепь ученической приемственности.

Большинство святых всегда были далеки от науки, многие были совершенно безграмотны. Вспомните Нитьянанду, Рамакришну, Серафима Саровского, Миларепу... Вспомните хотя бы песнь - Бхаджа Говиндам, Бхаджа Говиндам... в которой говорится - что граматика не спасёт тебя от смерти, воспевай же славу Господу!

Современная наука не имеет цели сделать человечество счастливым, Веды же громогласно провозглашают ЛОКА САМАСТХА СУКХИНО БХАВАНТУ!

И последний момент. Говорится, что Веды нужно защищать так же, как святых, коров, пожилых людей, беременных женщин, детей и т.п. Защищать Веды, защищать священные писания - это дхарма человека.

Баба говорит - Моя жизнь, моё послание. Послание Бабы направлено на восстановление авторитета Вед, само послание Бабы - это сливки Вед. Нет у Бабы такого высказывания, в котором бы Он говорил, что без материальной науки человек не может познать свою истинную природу или Бога.

Если в этой вселенной есть какой-то закон, порядок - то это и есть Веды.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать, что знаю, что такое Единый, у меня есть, скорее, предчувствие такого знания. Есть Высшая Реальность или Единый, о которой мы знаем со слов Просветленных Мастеров, и которая стремится осознать Себя через личностный фактор человека. Просветление - это и есть то самое осознавание. Оно также естественно, как цветение. Помешать этому процессу могут только свойства самого личностного фактора, т.е. искажение тока Атмы клеточными структурами человека. И как следствие, образ жизни и мышления, который тормозит развитие, препятствует цветению. Поэтому и предлагается глубокое исследование себя, вслушивание в голос Сердца...

Спасибо Вам за ответ.

А почему и по чьей воле происходит это искажение, по воле самого цветка (человека), точнее по воле его клеточных структур, которые и оживают, и существуют только благодаря Атме, или по Воле Атмы? Думают ли обыкновенные цветы над тем, что мешает их цветению, исследуя себя? Мирское знание может точно так же препятствовать Самореализации и обретению Высшего Знания, как и слепая вера человека. В книге Сатпрема о Шри Ауробиндо есть строки о том, что «подлинная сущность является тогда, когда всё забыто». Что Вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

You may say I'm a dreamer

But I'm not the only one

I hope someday you'll join us

And the world will be as one ©

Имагинация, имагинация ("The yellow submarine")... "Жуки", одним словом. :)

Всё-таки, на этом форуме, так много светлых фантазёров (есть исключения, но они единичны).

Вот, читая форум, задаюсь вопросом: " - А если у них что-то, кроме светлых фантазий?"

В Христианстве есть знание о трёх искушениях:

1) Искушение обыденностью, бытом: " скажи, чтобы камни сии сделались хлебами" ;

2) Искушение фантазиями: "бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею" ;

3) Искушение властью: " всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне ".

______________________________________

Тема ("о спасении") превращается в диалог - "про всё на свете"... поразила - собака Павлова, такое ощущение, что автор сообщения, просто, хочет посмеяться? Прилоги (это уже не удивляет)...

Конечно, всё, что можно было сказать, уже сказали, в начале темы.

Но - это теория, а на практике? Вы уверены, что спасётесь?

Особенно, вопрошаю шутников.

А что наука? Без науки вы никто и ничто. Все открытия, которые делает человек в себе и вовне - это, благодаря только науке. Или вы об этом не знали? Вы бы о Саи без науки ничего бы не узнали. Сидели бы сейчас за печкой со свечкой, да тараканов жевали.

Без Бога мы ничто, а не без науки!

Когда появилась наука? Настоящая,с методом научного анализа, когда ответите на этот вопрос - поймёте, как глубоко заблуждаетесь.

Господи, прости его слова, не ведает что пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно Ваше мнение об этом. Если напишите, буду благодарна.

Я написал в статье свое мнение о научном подходе. Это не ответ, на Ваш превосходный пост. Это взгляд совершенно с другой точки зрения. Будет очень интересно, если удастся их если не соединить, то хотя бы приблизить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имагинация, имагинация ("The yellow submarine")... "Жуки", одним словом. :)

Всё-таки, на этом форуме, так много светлых фантазёров (есть исключения, но они единичны).

Вот, читая форум, задаюсь вопросом: " - А если у них что-то, кроме светлых фантазий?"

Ну...помнится, Кое-Кто тоже "мечтал" об осознании каждым человеком Царства Божия. Мечты сбываются?...wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поразила - собака Павлова, такое ощущение, что автор сообщения, просто, хочет посмеяться?
удивляетесь так , будто у врачей не бывали , да и компьютером владеете - не от науки ли?Если бы не безмолвные собачки, мышки, обезьянки -- съела бы всех на земле давно холера, воспаление лёгких и мн.др., голод и холод ,без тепла и света . Церковь без науки как бы с иконами стояла? краски, уважаемый -- химический процесс , кисти . Вопросов надеюсь нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивляетесь так , будто у врачей не бывали , да и компьютером владеете - не от науки ли?Если бы не безмолвные собачки, мышки, обезьянки -- съела бы всех на земле давно холера, воспаление лёгких и мн.др., голод и холод ,без тепла и света . Церковь без науки как бы с иконами стояла? краски, уважаемый -- химический процесс , кисти . Вопросов надеюсь нет.

По вере вашей да будет вам, от маловерия и речи такие.

Иконы чудотворные не от науки приходят, по Вере даются.

Церкви стоят не на научную мысль уповая, а на милость Бога.

в храме молитвы читают, но не научную литературу по физике.

Эпидемии чумы и холеры молитвами святых останавливалась, так как на то время наука не способна была с этим справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же с расцветом науки не увеличивается количество святых и просветленных?
еще как увеличиваетсяinnocent.gif

удивлен, что некоторые против научного подхода

думаю, что лишь по тому что путаются в словах и понятиях...

научный подход основывается на фактах

духовная наука также основана на фактах и логике

(шаддаршаны - шесть систем философии тому пример)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпидемии чумы и холеры молитвами святых останавливалась, так как на то время наука не способна была с этим справится.
И тысячи селений вымерли .... и медики жизнями рисковали, спасая людей и вакцины антихолерные на себе исптывая. Вера -- хороша , но не слепой фанатизм. У Саи и рудрамы поют, пуджи делают и клиники с новейшим оборудованием и лучшими врачами мира работают, университеты строятся и построены. К чему бы Саи всё это, если на одной вере мир удержать можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веды- это Наука. Только Высшая. Веды- это объяснение Бога Самим Богом строго научным подходом. В них звучат выводы проделанного Богом исследования.  Всеохватывающие исследования Бога выполнялись обычным умом . Из всевозможных направлений исследования всего  Бытиё достиг  Ум, направленный Внутрь к своему Источнику. Такой вид внимания ума стал называться Святым Умом или Любовью, т.к. сам Ум стал обнаруживать своё Бытиё и Радость от Бытия. Умы других направлений исследования,не достигнув ничего,стали внимать Бытию Святого Ума и исследовать Его внешним путём. Выводы тоже возникали, но только не Бытиё. Так,вспыхнув однажды, угасает навек жизнь ума направленная на изучение внешнего бытия.   Я хочу чтобы Вы стали перспективными учёными и обрели Святой Ум. Без Любви к своему Источнику, что ТОЛЬКО "внутри" Вас, к Своему "Я"  Жизнь удержать не получиться. Образ Брахмы или Христа вполне расскрывают Суть сказанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тысячи селений вымерли .... и медики жизнями рисковали, спасая людей и вакцины антихолерные на себе исптывая. Вера -- хороша , но не слепой фанатизм. У Саи и рудрамы поют, пуджи делают и клиники с новейшим оборудованием и лучшими врачами мира работают, университеты строятся и построены. К чему бы Саи всё это, если на одной вере мир удержать можно?

«Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17, 20).

Вера индивидуальна, за нас ни кто верить не будет.

не зря Символ Веры в храме читают все в месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, если решили обсудить в этой теме науку, пожалуйста, объясните, как она помогает вам в вашей жизни избавляться от эгоизма? или, иначе, как помогает спасать свою душу?

приведите, пожалуйста, конкретные примеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не зря Символ Веры в храме читают все в месте.
Может быть , уже не знаю , священники очень агрессивно относятся к тем, кто к Саи ездит. А лицемерить и снимать кулон Саи ни за что и ни в одном храме не буду, лишь бы к службе допустили. Вот дома и верю и у Саи и в него и в Христа и в себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонимание, неприятие будет всегда. Наивно полагать, что мышление людей вот так раз - и изменится в одно мгновение. То же самое было и в первые века христианства, и раньше, и позже. Не мы - первые, не мы - последние.

Так в чем же она - вера? Как сказал один мудрый человек: "Верить в Бога и знать Его - разные вещи" (с). "Веруешь ли ты?" - во что? в кого? большинство людей верят в силу денег больше, нежели в Силу Бога. А в самого Бога верят в лучшем случае как в Его существование, "наличиствование". Спрашивая "ты в кого веришь?" или просто "ты веришь?", мы совсем не понимаем сути Веры. О каком Спасении вообще можно говорить в наши дни? Была бы у людей вера хотя бы в то, что после смерти воздастся. А уж понимание более высших и глубоких материй и ожидать не приходится. Только своим примером: спасись сам - спасутся тысячи.

И что такой Спасение? - избавление от Смерти? Но нет ничего, что бы не умерло: смерть - обратная сторона жизни, равно как и свет, и тьма неразрывно связаны, а в молчании - слово. Спасаться от Жизни? - Еще больший бред. Я не вижу причин спасаться. Потому что не от чего и не от кого. Да простят меня Мессир Воланд и христианские догматики, но я не считаю, что существует Дьявол - Зло как абсолютный антагонист Добра. В страданиях мира я могу видеть лишь несовершенство и неведение, покровы Иллюзии, Майи, скрывающие ТУ Реальность, которую мы зовем Богом. Потому что нет ничего, кроме Бога. И мы - это тоже Он, а Он - в нас. Так от кого спасаться?

И уж разрешите цитату:

"Изначально Евангелия были написаны на греческом, и в них нет слова "спасение", а есть слово "сотерия", которое переводится - "исцеление".

А разница очень большая: спасаются от катастрофы, а исцеляются от болезни; катастрофа - снаружи, а болезнь - внутри. Христос - "Сотерион", "Исцелитель" пришел, чтобы исцелить людей от их собственного внутреннего мрака - вот говорят, что так сказано в оригинале." (источник)

Так что лично я не желаю Спасения. Скорее, Исцеления от слепоты неведения, потому что - да, мы больны этим миром.

И вторая цитата того же автора:

"Принято говорить о "страхе Божьем"; но, кто бы это не говорил, согласиться с этим довольно сложно: Бог - источник всего, что существует, Он дал нам жизнь, мир и наш собственный дух; и само то, что мы умеем любить - самое главное доказательство того, что Он есть в нас. И что же - на это нужно отвечать страхом? Кем же нужно быть, чтобы так бояться своего отца?

Говорил же Христос - "Возлюби Бога всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением своим. Это первая и наибольшая заповедь".

Если так и поступить, шизофрения, в которой мы были воспитаны, пройдет; туман в голове рассеется, и Бог перестанет для нас быть чем-то посторонним. Вот тогда мы и увидим мир таким, какой он есть на самом деле".

Всем Прозрения.

Изменено пользователем soham
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариана , есть в человеческом теле мозг , левое и плавое полушария , которые отвечают и за опорно-двигательный аппарат, все органы и наш эмоциональный и гормональный фон. Изучая внимательно работу мозга , отслеживая реакции на себе, медитируя -- происходят удивительные результаты. Олеандр написал единственную диссертацию, Ленинская Библиотека Москва , Мать Алифасса столько лет жизни посвятила опытам и доказательствам на себе , доказав что клетка просветлевает . И никто здесь не пытается ни унизить , ни навязывать ничего. Мать " Агенда" -- 14 томов , Сатпрем " Разум Клеток" , монахи шаулинские болеее открыто заговорили об этом, Саи с профессурой постоянно об этом говорит .

Видите ли , Мать живьём закопали, хотя она просила во время опыта не трогать её тело , тибетские монахи на себе за секунды высушивают одежды и по телефизору открыто весь мир говорит. Если желаете, скину пару ссылок на фильмы и последние научные открытия мировые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огон, если вы тут начинаете вспоминать о Матери, то это совершенно другой вопрос

духовная наука необходима каждому человеку, и её постепенное познание

изучение духовной литературы это неотъемлемая часть любой духовной практики

в каждой религии есть своя духовная литература

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...