Перейти к содержанию

Как мы спасаемся


Гость Иерей Кирилл

Рекомендуемые сообщения

...немощной дух мой не может придти к Тебе,

Иисус говорил: Бог -есть Дух и поклоняться Ему нужно в Духе и истине!

Бог наделил людей Духом, своим Духом! Как же может Дух быть немощным? Это плоть немощна. Немощны люди, которые отожествляют себя с плотью. Люди, которые осознают, что божий Дух в них-сильны. Они не идут к Богу, потому что уже знают, что никогда от Него и не уходили...:luck:

Я думаю, что сегодня Преподобный Силуан Афонский сказал бы свои слова иначе. В "понимании" Бога люди не должны стоять на месте, они должны расти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    22

  • mahaprema

    15

  • Vitka

    14

  • Елена Волкова

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Иногда такая немощь охватывает дух мой...

Не - МОЩЬ... Нет мОчи...

Оказывается Мощь была Его.

А я думала - моя!!!

Нет, я не-мощная такая...

Пока есть это понятие "дух мой",

нет Духа Истины...

В такие моменты слабости вопию к Нему:

"Сделай так, чтобы Дух Твой воссиял в моей кромешной тьме...

чтобы оставить всё МОЕ...

чтобы оставить МОЩЬ...

сделай меня настолько не-мощной и уязвимой пред Тобою...

а потому совсем легкой, как перышко...

чтобы Дух Твой смог поднять меня на крыло Твое...

и чтобы вся Мощь и Слава Твоя воссияли в моем измученном сердце, -

как Путеводная Звезда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иисус говорил: Бог -есть Дух и поклоняться Ему нужно в Духе и истине! Бог наделил людей Духом, своим Духом! Как же может Дух быть немощным? Это плоть немощна. Немощны люди, которые отожествляют себя с плотью. Люди, которые осознают, что божий Дух в них-сильны. Они не идут к Богу, потому что уже знают, что никогда от Него и не уходили...:luck:

Я думаю, что сегодня Преподобный Силуан Афонский сказал бы свои слова иначе. В "понимании" Бога люди не должны стоять на месте, они должны расти!

видимо, под словом дух в тексте выше имеется совсем другое, чем у тебя стоит за этим понятием, Вик

и по контексту это вполне просматривается, о чём идёт речь

вот именно о том, о чём пыталась сказать Пуруша ( об эгоизме, о привязанностях к телу) и ты сама, когда говорила о немощи плоти

ребят, пожалуйста, не нужно начинать тут опять эти бесполезные придирки к словам

ведь имеется ввиду одно и тоже по смыслу

Вик, лучше расскажи, что тебе помогает в жизни избавляться вот от этой самой немощи плоти? от эгоизма?

ведь, думаю, именно об этом идёт речь, когда говорится о спасении

пожалуйста, поделись, своим опытом

какая духовная практика тебе помогает?

или никакая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Преподобный Силуан Афонский?

Вот, хорошо что про него вспоминалось. Силуан - один из лучших примеров "Спасания" в православном христианстве.

Человек был прост и благороден, как и немало из народа. Говорил о достаточности для Спасения - поиска Благодати. Причём, говорил не как суровый пастырь (иногда может и так), но всё больше к индивидуальным посетителям. А говорил он - что это не трудно, стоит только помнить о Боге, вопрошать Его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик, лучше расскажи, что тебе помогает в жизни избавляться вот от этой самой немощи плоти? от эгоизма?

ведь, думаю, именно об этом идёт речь, когда говорится о спасении

Пожалуй, выходить из-за определенных стереотипов мышления. Искать новое понимание в "старых" фразах, чтобы прочувствовать их универсальный смысл. Саи Баба в свое время не случайно рекомендовал при помощи одной концепции освобождать УМ от другой, как одним шипом достают другой :)

видимо, под словом дух в тексте выше имеется совсем другое, чем у тебя стоит за этим понятием, Вик

и по контексту это вполне просматривается, о чём идёт речь

вот именно о том, о чём пыталась сказать Пуруша ( об эгоизме, о привязанностях к телу) и ты сама, когда говорила о немощи плоти

Да, так и есть. Я уверена, что каждый под словом ДУХ понимает что-то свое. Может, хорошо бы найти какой-нибудь эквивалент этому слову, который был бы понятен в наше время, который бы объединял-ведь с Богом можно слиться именно Духом, но не плотью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасатся надо от своих наклонностей дурных и иллюзий, когда знаешь кто Ты, вопроса о спасении не стоит, ты свободен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, со словом ДУХ и понятием Сути за этим символом пора разобраться.  Да,  Дух ( с большой буквы) всегда дуалистичен и является самой Любовью к своему источнику-Богу. В Ведах  этот Дух- Брахма. Всё внимание(Любовь) Брахмы всегда сосредоточено только на своём Источнике и всё творение во Имя Источника. Дух Брахмы Свят непогрешимостью. Любовь Брахмы ни когда не была направлена к Своему же Творению. В тварный образ Кумаров Брахма вкладывает  Свою способность медитировать на Источник. С этого момента Кумары не выполняют Волю Брахмы,а действуют напрямую. Вот тут то и пришлось Истинной Любви постоять за Себя, т.е. внести Ясность всем Ясностям. Это всегда сопровождается Гневом, который по своей сути есть унижение. Когда Гнев достиг предела,и всё стало униженным до "ничего"(вибхути) происходит Явление Шивы (Рудры). Шива- Явление Самой Истины ,  что Бог то - Я .      Да,  Гневом Брахма Являет  единственную Истину на весь сотворённый Собой Мир . Шива не дуалистичен, Он Торжество Истины. И Его Существование есть Абсолютная Верховность. Всё перед Шивой Иллюзия Брахмы. Взгляд Шивы на Мир Брахмы- есть Взгляд Того Кто Существует Реально на то, что выдуманно и не существует. Перед Шивой нет кумиров. Ему никто даже не равен.  А точнее, для Него всё всегда Вибхути, кроме Себя.     Это Брахма погружает Своё Внимание в "Своё Сердце" и никогда в сердца тварей. Шива же не погружает Своё Внимание ни куда. Он просто Точно Знает, что Он целиком Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, со словом ДУХ и понятием Сути за этим символом пора разобраться. Да, Дух ( с большой буквы) всегда дуалистичен и является самой Любовью к своему источнику-Богу. В Ведах этот Дух- Брахма. Всё внимание(Любовь) Брахмы всегда сосредоточено только на своём Источнике и всё творение во Имя Источника. Дух Брахмы Свят непогрешимостью. Любовь Брахмы ни когда не была направлена к Своему же Творению. В тварный образ Кумаров Брахма вкладывает Свою способность медитировать на Источник. С этого момента Кумары не выполняют Волю Брахмы,а действуют напрямую. Вот тут то и пришлось Истинной Любви постоять за Себя, т.е. внести Ясность всем Ясностям. Это всегда сопровождается Гневом, который по своей сути есть унижение. Когда Гнев достиг предела,и всё стало униженным до "ничего"(вибхути) происходит Явление Шивы (Рудры). Шива- Явление Самой Истины , что Бог то - Я . Да, Гневом Брахма Являет единственную Истину на весь сотворённый Собой Мир . Шива не дуалистичен, Он Торжество Истины. И Его Существование есть Абсолютная Верховность. Всё перед Шивой Иллюзия Брахмы. Взгляд Шивы на Мир Брахмы- есть Взгляд Того Кто Существует Реально на то, что выдуманно и не существует. Перед Шивой нет кумиров. Ему никто даже не равен. А точнее, для Него всё всегда Вибхути, кроме Себя. Это Брахма погружает Своё Внимание в "Своё Сердце" и никогда в сердца тварей. Шива же не погружает Своё Внимание ни куда. Он просто Точно Знает, что Он целиком Бог.

А где во всём этом мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасатся надо от своих наклонностей дурных и иллюзий, когда знаешь кто Ты, вопроса о спасении не стоит, ты свободен.

о том же ж и речь

куда ж их деть-то???

они - часть наследства человека (божества, запертого в тело зверя)

остается выяснить, ТО ты знаешь??

или это очередные иллюзиии... и дурные наклонности)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Оказывается Мощь была Его.

А я думала - моя!!!

Нет, я не-мощная такая...

Пока есть это понятие "дух мой",

нет Духа Истины...

На самом деле, эти слова замечательные, трогательные, искренние, однако, они опять-таки делят на понятие "мой" и "Твой". :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, эти слова замечательные, трогательные, искренние, однако, они опять-таки делят на понятие "мой" и "Твой". :luck:

так и есть

разделена с Богом

а вы уже слились??

СПАСЕНЫ, значит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и есть

разделена с Богом

а вы уже слились??

СПАСЕНЫ, значит...

чтобы понять очень простую истину и обойтись без ненужных ментальных нагромождений типа: его, твоё, моё, мощь, не-мощь, Дух, не-дух, спасение, разделёна с богом, слилась с богом нужно всего-то ничего - понять их природу... и наблюдать с иронией как они растворяются в ментальном пространстве подобно улыбке чеширского кота. Это просто тени от пляшущего ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наблюдать с иронией как они растворяются в ментальном пространстве подобно улыбке чеширского кота. Это просто тени от пляшущего ума.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы понять очень простую истину и обойтись без ненужных ментальных нагромождений типа: его, твоё, моё, мощь, не-мощь, Дух, не-дух, спасение, разделёна с богом, слилась с богом нужно всего-то ничего - понять их природу... и наблюдать с иронией как они растворяются в ментальном пространстве подобно улыбке чеширского кота. Это просто тени от пляшущего ума.

спасибо, друг!

именно этим и занимаюсь,

именно этим и спасаюсь...

очень своевременное напоминание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция наблюдателя для меня самая лучшая духовная практика. По сути это нишкамакарма.

Наблюдатель (всегда) в выгодном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все такие мудрые! Расстворённые. Реализованные. Адвайтичные. Хочется всем кланяться в ноги...

О чём вообще здесь идёт речь? biggrin.gif

Да... Что поделаешь... Иногда мы думаем, что пришли, как спасители, но очень нуждаемся в том, чтобы нас самих спасли...

Человеку это свойственно, - слова о собственном несовершенстве адресовать другому, так легче, - не надо идти в себя. Речь идет о том, что очень страшно увидеть собственную незрелость... а когда ее видишь... жизнь начинается с нуля, - с этого самого момента, как только ты поймешь... ПОНИМАТЬ нечто и БЫТЬ этим, оказывается, совершенно разные вещи. Но мы этого не знаем... до определенной поры... - таков маленький секрет Большого Бога.

И неважно, Timur, понимают тебя другие или нет...

Я очень благодарна этому сатсангу за то, что могу видеть себя такой, какие зеркала передо мной появляются.

Хорошие зеркала...

Не лгущие...

Показывающие меня во всей красе человеческого несовершенства :blink:

Спаси БО(г)!

От кого и чего? От СЕБЯ не спасёшься.... от своей незрелости тоже... всё распускается и цветёт в свои сроки.

Золотые слова... :luck: :luck: :luck:

... когда поворачиваешь их к самому себе...

и смирешься с тем, каков ты на сегодняшний день в реалии...

и спасаешься тем самым

от очень маленького

и очень незаметного на первый взгляд,

высокомерия

ЭТО ГОВОРЮ СЕБЕ - И НИКОГДА НИКОМУ ДРУГОМУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и спасаешься тем самым

от очень маленького

и очень незаметного на первый взгляд,

высокомерия

Высокомерие - признак незрелости. Какой смысл от него спасаться, если нет зрелости? В этом случае всё спасение принимает уродливые формы. Не надо спасаться от своего высокомерия, эгоизма и дурных качеств. Это удел другого высокомерия и не более. Мир завален гордецами, спасающихся от своей гордыни.

Осознанность в отношении себя приходит незаметно, а не по прихоти ума. Вчера ещё человек не замечал, что он пребывает в гордыне и никто его не мог в этом убедить. Он жил и не напрягался до тех пор пор пока просто в результате внутреннего конфликта не осознал себя другим. Он просто вырос. Всё. Ушла гордыня без всякого спасения. Это же так естественно. Я знаю достаточно много людей, которые изжили из себя много дурного без всяких заморочек на спасение. Ни одно растение, ни одно животное не спасается от себя. Почему? Они жизненно зрелы и хорошо понимают, чтобы не засохнуть надо просто жить и трудиться... и только незрелый человеческий ум, варясь в собственном соку, придумывает себе проблемы спасения от себя, .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокомерие - признак незрелости.

У меня очень много высокомерия.

Я очень благодарна этому сатсангу за то, что могу видеть себя такой, какие зеркала передо мной появляются.Хорошие зеркала...

Я тоже люблю этот сатсанг! И очень ему благодарен! flowers.gif

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокомерие - признак незрелости. Какой смысл от него спасаться, если нет зрелости? В этом случае всё спасение принимает уродливые формы. Не надо спасаться от своего высокомерия, эгоизма и дурных качеств. Это удел другого высокомерия и не более. Мир завален гордецами, спасающихся от своей гордыни.

Осознанность в отношении себя приходит незаметно, а не по прихоти ума. Вчера ещё человек не замечал, что он пребывает в гордыне и никто его не мог в этом убедить. Он жил и не напрягался до тех пор пор пока просто в результате внутреннего конфликта не осознал себя другим. Он просто вырос. Всё. Ушла гордыня без всякого спасения. Это же так естественно. Я знаю достаточно много людей, которые изжили из себя много дурного без всяких заморочек на спасение. Ни одно растение, ни одно животное не спасается от себя. Почему? Они жизненно зрелы и хорошо понимают, чтобы не засохнуть надо просто жить и трудиться... и только незрелый человеческий ум, варясь в собственном соку, придумывает себе проблемы спасения от себя, .:)

Да, . . .только животные и растения живут неосознанно,

но лишь из Божественного хотения, собственного творения лицезрения.

Но если не будет условий природы или погоды они , как и человек, переживают трудности и невзгоды.

Человеку же кроме природы дано осознание, а ум недоразвитый - это невежество и этой истины непризнание,.

Потому и придумал Бог Спасителя ради человеческого Себя спасения,

потому и Существует в это смысле и Воскресение и Вознесение!

Спаси нас Боже и вместе с нами Себя - или моё я, тоже!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ничего не меняет; точно также можно про себя сказать: я алкоголик, я наркоман и преступник.

точно так же можно сказать - Я - Бог, Я - Атма и т.п. wink.gif это всё ничего не меняет. А может быть и меняет. В разных устах это может звучать по разному. Важны намерения.

Так или иначе, я считаю, что признаваться в своей слабости куда полезнее, чем "восходить" над другими со своими достоинствами. Это, конечно, моё личное мнение.

Я чувствую себя гораздо сильнее, если я не скрываю своих недостатков и знаю свои достоинства. Когда мне нечего скрывать - у меня гораздо больше духовных сил, чем в противном случае.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно так же можно сказать - Я - Бог, Я - Атма и т.п. wink.gif это всё ничего не меняет. А может быть и меняет. В разных устах это может звучать по разному. Важны намерения.

Так или иначе, я считаю, что признаваться в своей слабости куда полезнее, чем "восходить" над другими со своими достоинствами. Это, конечно, моё личное мнение.

Я чувствую себя гораздо сильнее, если я не скрываю своих недостатков и знаю свои достоинства. Когда мне нечего скрывать - у меня гораздо больше духовных сил, чем в противном случае.

Это как продолжение поста из другой ветки, ведь так?

В самом деле, признаваясь в своей слабости ты открываешь себя Пути. Защищаясь - ты закрываешь себе Путь.

Но открываясь ты становишься незащищенным и каждый укол в твою сторону будет болезненней. Чтож. Раз ты это выбрал - принимай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый укол надо принимать с благодарностью. поскольку он посылается Мадхавой и не просто так , а в качестве наставления. Другое дело, что необходима бдительность и принятие наставлений.

Согласен и поступаю аналогично, поэтому и благодарю Господа за "уколы"

Так или иначе, я считаю, что признаваться в своей слабости куда полезнее, чем "восходить" над другими со своими достоинствами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers:

Когда мужчина открыт сердцем, это такое счастье...

А здесь столько открых сердцем... Рыцарей Духа

Простите за высокопарность!

Вы являете собой пример выполнения своей дхармы, -

в частности, защиты более слабых... душою и верою

низкий поклон вам :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...