Перейти к содержанию

Жить с Богом внутри


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

В самопознании нам нужна не вера, а доверие. Доверие к тем, кто чуть дальше ушёл в вопросах понимания, что есть Человек и всё мироздание в целом. Я говорю о Просветлённых Мастерах, в том числе и о Саи. Если вы мифологичны и склонны к верованиям, то бесконечная игра в Бога вам будет обеспечена по полной программе, пока в голове не возникнет здравая альтернатива отложить на время Бога в сторонку и заняться собственным самоисследованием, изучив картину внутреннего мира. А вот дальше вы сами для себя решите, нужен вам Бог для верования, или предметом веры станут ваши знания, полученные опытным путём.

Согласен.

Вот только "самопознание" не совсем верное понятие, поскольку познать, воспринять, ощутить себя невозможно. Субьект непознаваем. Познать можно только то, что тобой не является. Всё воспринимаемое, т.е. абсолютно всё Сущее, вплоть до внутренних чувств и переживаний - есть объект, т.е. не ты.

И "самопознание", по сути: есть отбрасывание всего, что не ты.

Собою можно только быть. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oleandr

    20

  • PREMAPREMA

    14

  • Елена Волкова

    8

  • Sergey Matveev

    7

Вера-это очень важный аспект нашего существования. Мы без неё, конечно, не можем!!! Однако, непосредственно в вере в Бога есть тонкая ловушка. Если мы в Него верим, то помещаем вне себя и бежим за Ним, подобно осликам за морковкой. И так бегать можно бесконечно. Однако, если веру в Бога заменить постижением, изучением-то такой процесс идёт через себя и это уже ближе к истине.

Можно поместить Бога в себя и никуда не бегать... Можно веровать и постигать То, во что веруешь, ничего не заменяя... Тут нет противоречий, во всяком случае, я их не вижу...

Саи Рам!:luck:

Вы путаете абсолютно разные понятия: вера и уверенность, или убеждённость.

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1)

Саи Рам!

А вот дальше вы сами для себя решите, нужен вам Бог для верования, или предметом веры станут ваши знания, полученные опытным путём.

Одно другому не противоречит. И если действительно доверять тому, что говорит Свами, Тот, Кто является для меня не "одним из...", а Единым и Одним, Пребывающем в каждом атоме мироздания, то знания, данные человеку в личном опыте расширяют его сознание и вмещают всё, без оговорок. И самым главным критерием этого состоявшегося постижения является Любовь в человеческом сердце, которая охватывает всех и вся.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только "самопознание" не совсем верное понятие, поскольку познать, воспринять, ощутить себя невозможно. Субьект непознаваем. Познать можно только то, что тобой не является.

Честно, не понимаю, почему субъект не познаваем. Мы можем наблюдать и исследовать внутренний мир также, как и свой организм, ибо все в конечном итоге проходит через живую клетку. Отбросьте клетку и мозг, и Нечто никогда не осознает Себя в нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, не понимаю, почему субъект не познаваем. Мы можем наблюдать и исследовать внутренний мир также, как и свой организм, ибо все в конечном итоге проходит через живую клетку. Отбросьте клетку и мозг, и Нечто никогда не осознает Себя в нас...

Тело-ум Вами не является, внутренний мир, как и внешний, тоже. Всё, что Вы можете познать, воспринять или наблюдать - не Вы.

Огню себя не сжечь, глазу себя не увидеть, воде себя не намочить, мечу себя не разрубить... Субьект непостижим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субьект непознаваем.
 

Субъект непостижим и непознаваем только для тех, кто не стремиться его постичь. Садхана как раз и есть внутренний путь постижения самого себя.         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1)

Всё правильно. Эта вера в СВОИ силы. Вера без дел мертва есть. Очень практично. Осуществление ожидаемого - это конкретные дела. Например, я задумал поступление в институт. Без уверенности в свои силы (невидимое) и усилий (дел) я не осуществлю свои планы. Бог тут вообще не причём.

И если действительно доверять тому, что говорит Свами, Тот, Кто является для меня не "одним из...", а Единым и Одним, Пребывающем в каждом атоме мироздания

Так в чём проблема? Или Свами не говорит с вами через меня? :) или вы его пока плохо понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поместить Бога в себя и никуда не бегать

Да, так принято говорить. Однако, помещая Бога в себя, Он опять-таки получается чем-то "инородным" , искусственно "помещённым" в себя .... А Он всегда в себе. У Него нет другого места:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Субъект непостижим только для тех, кто не стремиться его постичь. Садхана как раз и есть внутренний путь постижения самого себя. 

Не верно.

Им можно только быть!

Садхана - есть отметание ложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так принято говорить. Однако, помещая Бога в себя, Он опять-таки получается чем-то "инородным" , искусственно "помещённым" в себя .... А Он всегда в себе. У Него нет другого места:)

Гордыня людская кого угодно в себя засунет и не только Бога. А потом будет на каждом углу всем рассказывать как ей с богом хорошо.

Садхана - есть отметание ложного.

Всё правильно. через познание мы отметаем ложное и говорим, - субъект познаваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. через познание мы отметаем ложное и говорим, - субъект познаваем.

После отметения ложного, остаётся чистое То, чем мы являемся на самом деле.

Если в таком плане, то это можно назвать "постижением", а проще - обнаружением, под шлаком ложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отметения ложного, остаётся чистое То, чем мы являемся на самом деле.

Если в таком плане, то это можно назвать "постижением", а проще - обнаружением, под щлаком ложного.

Ложное отметается через познание. Без познания невозможно сказать То это или ЭТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так принято говорить. Однако, помещая Бога в себя, Он опять-таки получается чем-то "инородным" , искусственно "помещённым" в себя .... А Он всегда в себе. У Него нет другого места:)

А разве не Вы предложили что-то куда-то поместить?:)

Всё правильно. Эта вера в СВОИ силы. Вера без дел мертва есть. Очень практично. Осуществление ожидаемого - это конкретные дела. Например, я задумал поступление в институт. Без уверенности в свои силы (невидимое) и усилий (дел) я не осуществлю свои планы. Бог тут вообще не причём.

Так в чём проблема? Или Свами не говорит с вами через меня? :) или вы его пока плохо понимаете.

Говорит, ещё как говорит.:) То же самое Он делает и через меня по отношению к Вам. Где же тут "проблема"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое Он делает и через меня по отношению к Вам. Где же тут "проблема"?

huh1.gifclap.gif Спасибо, Елена! Как же было бы гораздо всё проще и яснее, если бы люди общались искренне. Относясь к словам собеседников так же серьёзно, как к своим собственным.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/size][/color]

huh1.gifclap.gif Спасибо, Елена! Как же было бы гораздо всё проще и яснее, если бы люди общались искренне. Относясь к словам собеседников так же серьёзно, как к своим собственным.

Саи Рам!

только вдвоем это возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложное отметается через познание.

Абсолютно верно. Прежде чем назвать что-то ложным, майей, вначале нужно распознать это как майю через процесс самоисследования. И уже тогда мы с лёгкостью можем отбросить это, подобно тому, как змея сбрасывает кожу.

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1)

Целиком и полностью согласен со словами моего святейшего тёзки, которые имеют отношение к вполне практичной вере в свои силы. Только мне вот не совсем понятно, для чего ты привела эту цитату.  :) Елена, ещё раз повторюсь:

Речь идёт не о той вере, которая может трактоваться в качестве важного атрибута интеллекта или воли (к примеру, вера в свои силы), а именно о религиозной вере как о вполне конкретном феномене человеческого мышления.
Истина о СЕБЕ САМОМ только тогда может быть познана и ощутима, когда будет совершён переход из области религиозной веры в область непосредственного постижения и исследования Внутреннего. До этого будут и игры ума с выдумыванием богов, и нагромождения вокруг них антижизненных концепций. Короче говоря:

Иди вовнутрь, где стихают все тревоги

И гаснут, трепеща, мерцающие боги.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не Вы предложили что-то куда-то поместить?

:) тема, в которой мы беседуем так называется, вот и приходится использовать те же слова. На самом деле, мы часто используем слова, сказанные авторитетами, не очень глубоко задумываясь над их смыслом или, застревая в одном каком-нибудь смысле. Я думаю, наши беседы помогают посмотреть на что-либо по -новому и отпускать старое, то, что уже сыграло свою роль и больше не "работает", :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъект непознаваем ?   Сам Брахма-Высшая Суть познавания (Любовь), всё Своё Бытиё посвящает познаванию Источника Своего "Я". Все молитвы и образы , которые являл Брахма, опысывая искренне Своё представление о Источнике Им же Самим подвергались сомнению. Брахма преодически задумывается : " А слышит ли Мои искренние Гимны Любви Источник? Приближает ли это Меня к Нему ? Как это узнать?"  Но однажды Его Собственые Тварные образы Кумары перестали исполнять Его Волю, объясняя что имеют прямую связь с источником. Их образ был не сокрушим ни чем ( и остаётся), ведь Брахма вложил в него Свой Божественный Опыт Прямого пути Познавания.  На не подчинение  Брахма отвечает Гневом Своим. Это Вселенский Взрыв!  Это итог познавания. Происходит Откровение всем Откровениям- из Брахмы Является Истина, что Источник то Я.  "Да Я Источник, а не кто то ещё. Я Ваш Бог , а вы Моё Творение " .    Так  является Образ Шивы - существование Истинного "Я" Среди множества "я,я.я,я,я". И Брахма понимает ,что всё вокруг есть иллюзия и Шива Провозглашает это. Для Шивы нет никого и небыло никогда не только равного Ему, но и существующим.  Шива -Явление источника.                                       Чтобы Явить истину о Себе Самом необходимо сначала познавание, как это делает Брахма. Но и Истина остаётся не познанной. Её не возможно познать. А вот создать условия для её Явления нужно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не Вы предложили что-то куда-то поместить?:)

Говорит, ещё как говорит.:) То же самое Он делает и через меня по отношению к Вам. Где же тут "проблема"?

Для меня как раз проблемы нет, потому что я так не считаю. Если вы считаете, что Свами вещает через меня, то будьте последовательны и не спорьте с Единым. Внимайте и учитесь. :) Это будет честная ваша позиция, хотя, повторюсь, она меня не занимает.

Относительно того, что Свами вещает через вас вы тоже вправе так думать. Но я как раз, опять-таки, так не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня как раз проблемы нет, потому что я так не считаю. Если вы считаете, что Свами вещает через меня, то будьте последовательны и не спорьте с Единым. Внимайте и учитесь. :) Это будет честная ваша позиция, хотя, повторюсь, она меня не занимает.

Относительно того, что Свами вещает через вас вы тоже вправе так думать. Но я как раз, опять-таки, так не думаю.

Да и для меня нет проблемы, хоть я и считаю не так, как Вы. За все советы - благодарю... а то, что высказываю "свою" точку зрения - не обессудьте...только так можно наблюдать за своими васанами...и исправлять их..ну вот, хотя бы, вежливо разговаривать со своим собеседником, если в чём-то с ним не согласен.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) тема, в которой мы беседуем так называется, вот и приходится использовать те же слова. На самом деле, мы часто используем слова, сказанные авторитетами, не очень глубоко задумываясь над их смыслом или, застревая в одном каком-нибудь смысле. Я думаю, наши беседы помогают посмотреть на что-либо по -новому и отпускать старое, то, что уже сыграло свою роль и больше не "работает", :luck:

Знаете, а Вы мне кого-то напоминаете. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, а Вы мне кого-то напоминаете. ;)

А мне вы очень кого-то напоминаете по соответствию. . . , но скажите, кому на форуме интересно или делает приятной самому или другому работу то, что нам кто-то кого-то напоминает? Мне кажется подобный разговор сатсанг засоряет. Будем более внимательны друг другу.

С любовью и извинениями перед теми у кого отняла драгоценное время.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъект непознаваем ? Сам Брахма-Высшая Суть познавания (Любовь), всё Своё Бытиё посвящает познаванию Источника Своего "Я". Все молитвы и образы , которые являл Брахма, опысывая искренне Своё представление о Источнике Им же Самим подвергались сомнению. Брахма преодически задумывается : " А слышит ли Мои искренние Гимны Любви Источник? Приближает ли это Меня к Нему ? Как это узнать?" Но однажды Его Собственые Тварные образы Кумары перестали исполнять Его Волю, объясняя что имеют прямую связь с источником. Их образ был не сокрушим ни чем ( и остаётся), ведь Брахма вложил в него Свой Божественный Опыт Прямого пути Познавания. На не подчинение Брахма отвечает Гневом Своим. Это Вселенский Взрыв! Это итог познавания. Происходит Откровение всем Откровениям- из Брахмы Является Истина, что Источник то Я. "Да Я Источник, а не кто то ещё. Я Ваш Бог , а вы Моё Творение " . Так является Образ Шивы - существование Истинного "Я" Среди множества "я,я.я,я,я". И Брахма понимает ,что всё вокруг есть иллюзия и Шива Провозглашает это. Для Шивы нет никого и небыло никогда не только равного Ему, но и существующим. Шива -Явление источника. Чтобы Явить истину о Себе Самом необходимо сначала познавание, как это делает Брахма. Но и Истина остаётся не познанной. Её не возможно познать. А вот создать условия для её Явления нужно!!!!

....Из этого следует, что мы пока символизируем Брахму (или Брахма символизирует нас):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то, что высказываю "свою" точку зрения - не обессудьте...только так можно наблюдать за своими васанами...и исправлять их..ну вот, хотя бы, вежливо разговаривать со своим собеседником, если в чём-то с ним не согласен.

Нет проблем, Елена... я принимаю все виды общения: от жесточайшей критики, до хвалебных отзывов. В любом диапазоне я доступен, потому что никакой разговор меня не трогает. То, что вы наблюдаете за собой мне очень понятно.

Относительно вежливости. Тут дело такое, очень субъективное... Все понимают её по-разному. Для меня вежливость - это искренность, а не слова. Искренний открыт и явен. С ним легко. Искренний сам нацелен на искренность. В этом случае вежливость смещается из вербального в сферу более глубокого восприятия (трансцендентного) собеседника, где нет места вранью, которое, как раз, уж очень любит прятаться за сладкими и правильными словами. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...