Перейти к содержанию

"Освободиться или нет?"


Pastir

Рекомендуемые сообщения

Даже и не знаю, как продолжить?…

Сам спросил, значит, самому и отвечать?

(… снова перечитал все постинги… )

Прежде всего скажу, что воочию вижу, как не прост вопрос этот для нас, хотя большинство подкованы – много и вдумчиво читали про это. И вот сошлись на одном авторитете, тем ни менее, каждый у Него нашел подходящий именно для него в данный период жизни взгляд. Каждый может найти цитату у Свами в подтверждение своих слов.

Чтобы не вышло как в другой ветке (во имя изловления шумной мухи перерубата вся мебель кухни вострыми мечами цитат, хотя никто муху не видел… :king: ), я увлекаться сильно большими цитатами не буду, и в спекуляции не уйду, но поделюсь, как смогу.

Мне кажется, что Свами такой разный в цитатах потому, что Он с каждым разговаривает на его уровне сознания. Но любая Его философская концепция, как бы короток не был афоризм, пропитана Амритой Адвайты!

«Бог – это единственная реальность!

Бог – это реальность, стоящая за любой формой.

В действительности, есть только Бог!»

Он хочет, чтоб мы с одной стороны исследовали мир, а с другой мыслили в нем однонаправлено - имели определенный вектор, с одной стороны утверждали, а с другой… вот смотрите:

«До тех пор, пока человек думает, что у него есть вера, он ее на самом деле не имеет.

…когда кто-либо осознает, что он медитирует, он не медитирует».

Так к чему всё это я?…

А к тому, что за каждым постигном стоит своё понимание Освобождения.

Поправьте меня, но я думаю, что существует несколько «спупеней» освобождения.

1. Освобождение от собственных предрассудков и страстей.

2. Освобождение от Иллюзии (стадия восприятия Жизни, наступающая после переживания Самадхи)

3. Освобождение от рождений в этом текущем цикле. (огромная тема, так как даже навскидку сразу вспоминаются Дхармакаи, Самбхогокая, Нирманакая – со всем с этим наверно к sidhi :wub: )

4. Конечное Освобождение – слияние Атмана в Параматмане (самая нелюбимая тема всех духовно развивающихся, как только они узнают, что в конечном счете мыльный пузырь лопнет…)

Правда, конечно, наиболее близко нашим сердцам мечта о мгновенной Реализации по милости Господа в результате наших молитв.

И здесь Dragonite_Z, наверно прав :wub: , так как в Самадхи наверно можно просидеть половину жизни, но так и будет оставаться «стекло» (по Рамакришне), отделяющее Часть от Целого. И возможно, именно по милости Бога происходит то самое конечное Освобождение…

Я не знаю… :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    8

  • Pastir

    8

  • Tatianah

    5

  • Зинаида Стамблер

    4

Топ авторов темы

...каждый у Него нашел подходящий именно для него в данный период жизни взгляд. Каждый может найти цитату у Свами в подтверждение своих слов.

Абсолютно с этим согласна! :)

Именно та цитата высвечивается для тебя, для которой ты готов! А другие просто не замечаешь, а потом вдруг раз.... и заметил!

И именно поэтому в лекциях Саи так много кажущихся повторений, кажущихся, потому, что на самом деле это не просто повторение, а объяснение одного и того же, но чуточку по-другому :rolleyes: .

И вот эта "чуточка" может приоткрыть как раз то, чего раньше не замечал :) .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, вопрос тут у меня! :wub:

Как вы думаете?...

Вот на земле круговорот идет просто потрясающий! 400 000 ежедневно отходят в мир иной, и примерно столько же рождается. Люди всех религиий молятся, каждый по своемму! Ежедневно умирают как последователи любой религии, так и не верующие. Как маятник, как часы, как волна в море, ежедневно 400 000 движется туда-сюда.

И многие ли из 400 000 ежедневных достигают Освобождения? (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И многие ли из 400 000 ежедневных достигают Освобождения?

Каждый из них достигает освобождения, т.к. путь то - один. Назад пути нету. :D Это как пирог - он постепенно в печи печется, но его нельзя вернуть снова в тесто.

А потом его съедят. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И многие ли из 400 000 ежедневных достигают Освобождения?
Про это знает, Кто освобождает :king: 

:) Как всегда, Марат ответил с юмором и очень правильно :) .

Но все-таки сколько из 400 000 ежедневных?

Я не помню, к сожалению, источник, но в свое время я видела цифру, которая указывала, в какое количество лет освобождается один человек. Она меня потрясла и охладила порывы к быстрому Освобождению :) .

Поэтому ответ такой - скорее всего ни один не освобождается, если, конечно, этот день не будет тем уникальным, когда произойдет Освобождение очередной Души.

После этого дня пройдет еще очень, очень много времени в сравнении с одной человеческой жизнью(точнее не помню :) ), когда очередная Душа получит Освобождение :)

Конечно, в конечном счете получат Освобождение все, но представляете какое количество лет понадобится для этого!

Вот именно - 4.320.000.000 :rolleyes:

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы преувеличиваете. Народ освобождается... редко - но освобождается ^_^. Утверждать, что нету освобождённых душ то же самое, что утверждать, что нет преданных больше во всём мире...

Pastir бессмысленно вообще задаваться такими вопросами. Откуда источник таких вообще вопросов? Интерес? Как это помогает освободиться тебе?

В отношении к освобождению - так же как и в отношении ко всему остальному - существуют фундаментальные позиции, принципы. Без следования которым - разговоры о освобождении - пустая болтовня.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждать, что нету освобождённых душ то же самое, что утверждать, что нет преданных больше во всём мире...

:rolleyes: А разве кто-то здесь утверждает это? :rolleyes:

Я сказала лишь о том, что эти случаи не так часты, как это может казаться на первый взгляд! :)

И вот над этим, мне кажется, очень полезно поразмышлять!

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pastir бессмысленно вообще задаваться такими вопросами. Откуда источник таких вообще вопросов? Интерес? Как это помогает освободиться тебе?

В отношении к освобождению - так же как и в отношении ко всему остальному - существуют фундаментальные позиции, принципы. Без следования которым - разговоры о освобождении - пустая болтовня.

Очень хорошо, Тимур, что ты это спрашиваешь! Это действительно принципиально и важно и особенно в том, как смотрят на жизнь и освобождение люди разных возрастов. ;)

Никто не будет спорить, что юношеский максимализм во всем свойственен в периоды от 16, когда список того, от чего ты успел отказаться еще и не начинался, а вечная гордость за коллекцию собранных машинок в шкафу еще так жива! И собственный фундаментализм в этот период кажется самым фундаментальным! ;)

Но иллюзии тают, так же как снег весной, когда человек находит время и для размышлений о фундаментальности сиюминутного летящего мгновения.

400 000 в сутки, а это значит, что примерно 360 в минуту!... :huh:

И думая о Боге или нет, но в эту самую минуту, когда один из юных максималистов и фундаменталистов, может быть нарезал резьбу в ноздре, испустили последний вздох 360 его братьев и сестер!... Разве они не достойны того, чтобы о них подумать и помолиться хотя бы минуту?...

Тимур, почему же древние советовали «Momento mori»? Может это не менее фундаментально, чем остальное?

Вспоминается любимый тобой Вивекананда, который, будучи очень начитанным и способным спорить о самом фундаментальном, о позициях и принципах Веданты, тем не менее остался у ног святого Рамакришны, ничего не читающего, практикующего всё не так и по своему и всю жизнь лишь размышляющего и размышляющего...

Задал я свой вопрос о 400 000 не для того, чтобы услышать количество Освободившихся, а лишь для того, чтобы напомнить о древней мудрости, которую Господь дал людям до нас -

«Momento mori», Тимур, «Momento mori»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дорогие участники форума.

Так как здесь происходит обмен мнениями, то я решил высказать свое мнение по вопросу освобождения.

1. Зачем нужно освобождение? Почему не все видят в нем необходимость?

Освобождение - это переход души из обусловленного материей состояния в необусловленное. Освобожденная душа - это душа, повернувшаяся спиной к материальному миру.

Чтобы осознать все "прелести" обусловленного положения, не погружаясь в них, нужно:

1. Иметь хорошо развитое воображение;

2. Быть внимательным и наблюдательным к тому, что происходит вокруг;

Что это дает?

Садмся по-удобнее и представляем себя в различных жизненных ситуациях(сценариях):

"Я болен раком мозга" - предположительная смерть через 6 месяцев, шансов нет, боли в голове адские, каждый день проходит так, что хочется чтоб он был последним... Это состояние в течении 6-ти месяцев может наглядно и красочно убедить любого в том, что материальный мир - штука суровая;

"Я потерял все" - в этом сценарии человек теряет самых родных и любимых людей (жену, мужа, сына и т.д. в ситуации типа пожар, криминал, катастрофа), теряет кров (дом, квартира), работу (средства к существованию)... Как и в первом сценарии тут уже есть все предпосылки для понимания смысла освобождения.

"В следующей жизни - я собака или свинья" - еще более глубокий по смыслу сценарий. Сложно, конечно представить, но можно попытаться. Особенность сценария в том, что животное, в отличии от человека, не имеет шансов на выход из этого мира материи... Хорошо иллюстрируется кадрами худой сучки со щенками, роющуюся в помойном бачке, плавно переходящий на кадры из живодерни или вмерзшего в лед тела собаки... Добавить можно кадрами счастливого пятачка и убойным цехом свинофермы.

Все рождаются с мылями и надеждами на хорошее, на лучшую судьбу.

Но зачем питать себя иллюзией того, что будто тут все хорошо и есть еще не воплощенные мечты?

Вместо мечты о красивом и здоровом малыше человек может получить себе гирю на шею, в лице ребенка-дауна....

Всесто хорошей работы - больничная койка и отвернувшиеся близкие люди...

И т.д.

И только недалекий человек может заявить, что это все меня не касается, это касается других.

Если реально на 5 минут вжиться в роль человека находящего в полном отчаянии и безвыходном положении, то вопрос об освобождении отпадает сам посебе;-)

Я вот свою жизнь увидел как лаврирование между несчатьями, и мое умение лаврировать - это и есть счастье. Резонно можно задать себе вопрос, зачем мне такое счастье?

Выходя за пределы мира материи мы лишаемся всех наших материальных оболочек, одной из которых является ум. Так вот, здесь наш ум в первую очередь нужен для того, чтобы мы могли находить способы выжить в столь неблагоприятнгых условиях, в условиях тройственных страданий (наше тело, другие живые существа, силы природы).

Мир, находящийся за пределами материального называется Вайкунтха - место, где нет беспокойств....

Итог темы освобождения.

1. Покинуть мир тройственных страданий.

2. Попасть в мир, где нет необходимости все время думать о выживании.

2. Но в этой теме освобождения есть еще один нюанс.

Само желание просто покинуть этот мир(освободиться) - не чисто.

Это такая разновидность эгоизма. Здесь нет любви (в реальном смысле этого слова)...

Тот, кто познал вкус любви, уже не ставит целью освободиться.

У такого человека цель - это служение Господу, а где служить, в каком мире, в какой форме - такому человеку безразлично, лишь бы была возможность как-то быть полезным для Господа;-)

Это уже любовные отношения без примесей корысти и эгоизма...

Прошу прощения, если кого-то утомил своими мыслями по теме...

Shanti

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Игорь Михайлин

Phoenixia

Но я точно знаю, что хочу - Любви.  И знаю, чего жду от мира - Любви.  И от освобождения - Любви.  А Любовь, как мы знаем, - это Бог... 

Освобождение - это разрешить каждому любить тебя так как он это умеет; и это любить того, кто вдруг сейчас, почему-то не даёт тебе любовь и быть счастливой, потому что он полюбит тебя потом - так, как именно ему это будет свойственно.

Lily

А вот "освобождения от цикла рождений и смертей" - нет

Возможно жить в обновляемой, изменяемой плоти вечно - это так же освобождение от цикла рождений и смертей.

Звездолетова

Знаешь, брат, если говорить здесь и сейчас, то есть от имени З-вой, жены, мамы, дочки, подружки, сестры, невестки, тёти, двоюродной бабушки... скажу честно, освобождаться от всего этого скорее не хочу (ну, бывает, налетает - надоело, но ненадолго!)... Ну, в смысле, что мне интересно и радостно жить на земле и любить, и быть любимой.
Счастья тебе, Зина.
Я знаю, что эта моя радость и интерес происходят от Божьей Любви и осознания Бога как самой жизни и пути...
Да, конечно, - Творец есть Жизнь, Бытие, и наш жизненный путь. Освобождение - это принять любую форму, обстоятельства жизни с радостью, интересом и стремлением участвовать по возможности украшая эту форму жизни, эти обстоятельства (потому что Жизни виднее, что должно быть сейчас, чтобы было лучше и потом, и сейчас).

Tatianah

Что касается полного Освобождения, когда полностью теряется Индивидуальность, думаю, я еще не готова, хотя бы потому, что не могу себе этого представить своим Земным умом.
я тоже, дело в том, что мы сотворены с некоторой индивидуальностью, подходящей для мира Бытия в котором мы рождены, для того чтобы научиться и внести некоторое (кое в чём индивидуальное, кое в чём одинаковое) любовное волшебство от Единого Творца в Его Мир, по ходу жизни.

Кажется так :)

И ещё: освобождение от результата - делая то, что считаем нужным, просто смотрим что из этого получится. И, например, воспитывая ребёнка, отпускаем его в самостоятельную жизнь для мира (т.е. повзрослев, он распоряжается уже сам своей жизнью); и т.д.

http://sss.vn.ua/gayat_lr.htm

Наставления могут быть найдены в "Летних Ливнях в Бриндаване, 1990". Вкратце они приведены ниже:

1. Говорите Правду. Придавайте ценность своим словам. Истина - это жизнь слова.

2. Практикуйте Праведность. Как? Развивая Трикарана Шуддхи (Вопрос № 12).

3. Чистота и Гармония Мысли, Слова и Дела.

Не думайте о плохом - Думайте о хорошем

Не смотрите на плохое - Смотрите на хорошее

Не слушайте о плохом - Слушайте о хорошем

Не говорите о плохом - Говорите о хорошем

Не делайте плохого - Делайте хорошее

Всегда следуйте максимам (лозунгам) Бхагавана -

4. Помогайте всегда - Не причиняйте вред никогда

5. Посвящайте все ваши действия Господу - без неуместной заинтересованности в результатах и без ложного чувства того, что вы являетесь деятелем ("Я делаю это").

т.е., можно сказать, что Божественный дух (интуиция любви, единства, созидания, освобождения) творит через природное тело и разум.

Изменено пользователем Игорь Михайлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле каждый имеет большой опыт освобождения. Просто, если понимать слово Освобождение классически, то это Пробуждение ... можно добавить, в соответствии с той традицией, которую каждый исповедует ... К ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ ... К СВЕТУ ... К ЛЮБВИ И СОСТРАДАНИЮ ...

Освобождение от заблуждений

Пробуждение к свету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте дорогие.

Вообще тема освобождения подразумевает то, что есть некая несвободная сущность... И что стало причиной этой несвободы, и что такое свобода, которая ждет после освобождения?

Все эти абстрактные разговоры остануться лишь просто разговорами;-)

Я уже говорил на эту тему, хочу немного добавить.

5 уровней, к которым стремится живое существо:

1. Чувственный, состояние бодрствования... грубый телесный уровень(максимальный уровень для животных)

2. Умственный, тонкий материальный уровень (кино, книги, переживание чужих, самому недоступных эмоций и опыта, а текже астралы и т.п. эзотерика)

3. Надумственный, самадхи (Надматериальный уровень на котором все есть: свет, безличный Браман, Пустота, слияние и т.п.) - Отсюда начинается Освобождение. Но это еще не духовный уровень;-)

4. Турия, духовный уровень(Вайкунтха, духовный мир, Господь Нарайана, служение)

5. Апракрити (место, где с Господом все "на ты", самое сокровенное место духовного мира, где никто не знает что Он - Господь, Его просто любят)

По мере очищения живое существо поднимается до желаемого уровня.

По мере загрязнения опускается до опять таки желаемого уровня;-)

И все настолько честно, что для даже самых "сахаджи" не оставили "черный вход". Т.е. на на 5-ый уровень нельзя попасть не пройдя 4-ый... Только стандарт чистоты 4-го уровня дает допуск на 5-ый...

На каждом уровне есть свое, соответственое этому уровню счастье и наслаждение.

На перовом - это "плотские утехи"...

На втором - это астралы, умственные спекуляции, экстрасенсорика и прочие тонкоматериальные фокусы...

На третьем - это растворение, слияние, полное бездействие, Единое, чувство ПУстоты...

На четвертом - это чистое служение, преданность, отношения с Господом в роли слуги...

На пятом - это отношения с Господом, дружеские, родительские и супружеские...

Все как всегда остается вопросом нашего выбора;-)

Всем приятного освобождения;-)

З.Ы. Да, кстати, смысл понятия Свобода в том, что когда перед живым существом есть ВСЕ варианты выбора, оно Сознательно делает выбор в пользу одного из них;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, смысл понятия Свобода в том, что когда перед живым существом есть ВСЕ варианты выбора, оно Сознательно делает выбор в пользу одного из них;-)

Свобода это когда нету выборов и нету выбирающего. Есть просто свобода ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода это когда нету выборов и нету выбирающего. Есть просто свобода

Timur , кто бы спорил?

И как ты это применил и пережил хотя бы сегодня? Ну или вчера?

У тебя есть конкретный пример и результат, пережитой лично тобой опыт, и ты действительно можешь помочь братьям и сестрам? Или это просто очередное соглашательство с умными мыслями из какой-то другой жизни кого-то?

Спрашиваю это к тому, что у меня лично есть один небольшой, но пример освобождения, который я с удовольствием тут сейчас приведу.

Он очень поучителен для тех, кто не очень плавает!

Я хожу рано утром в бассейн.

И проплываю брасом свой километр.

Когда проплываю половину, то происходит странный и непонятный переход от осознания «я – тело и я плыву» к странной вещи! Просто отключаются мозги, и уже не думаешь, что сейчас голова выйдет из воды и надо вздохнуть. Просто словно перестаешь делать вдох. Просто голова выходит с открытым ртом. И кажется, что вдох вообще не делается! И в этот момент происходит удивительное! Совершенно по особенному включаются все другие ощущения от единения с водой, и все звуки уже ты не слышишь, я растворяешься в них. Удивительно, но переставая контролировать дыхание и движение, вдруг переходишь на совершенно иной образ жизни что ли в воде. И все чувства не отключаются, а наоборот что ли, обостряются: по-особому нет тела, по-особому нет движений, по-особому нет дыхания. Как это? Ты не делаешь вдох , ты просто открываешь рот, и само тело, а не ты сам, делает еле заметный вдох! И его вполне хватает! Ты перестаешь контролировать дыхание, и оно само происходит практически незаметно, но все твои ощущения от жизни в воде обостряются в 100 раз, причем те, которые до этого вообще спали!

Может и в жизни так же попробовать? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и в жизни так же попробовать? 

И ты еще спрашиваешь? :rolleyes:

Для меня свобода -это состояние Любви.Тогда ты становишься, и без умных слов ,просто свободен :wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

:wub::wub::wub:

Я всегда любила воду и верила ей особенно. Больше, чем суше...

Ребенком на Черном море купалась в шторм, когда взрослые дядьки, опасливо поглядывая на волны, топтались у берега, похлопывая себя ладонями. Я взлетала на каждой высоченной волне, делая восторженный пружинистый прыжок ей навстречу - и волна, даже самая громадная, радостно и грозно подхватывала меня, как щепку, и взметала в небо... Правда потом могла и толкнуть к мелководью, где можно было стукнуться о камни. Но только тогда, когда я не решалась зайти подальше от берега. Постепенно я понимала, что чем дальше от берега - тем безопаснее и легче, тем полнее контакт со стихией и тем чудесней играть с нею... Бывало и накрывало, тогда я просто затаивала дыхание и плыла к поверхности, вверх, к свету...

Сначала мама не знала о моих играх с морем, потом наша хозяйка и знакомые рассказали маме, что я творю в воде... Мне надолго запретили, но я так люблю море, что мне практически все равно в шторм или штиль...

Девушкой снова пугала пляжников и спасателей играми в шторм.

Я и сейчас с мая по сентябрь живу в море... а в остальные месяцы - на море. :D

Немцы боятся лезть в воду, когда она холоднее 18 градусов, но тому, кто вырос на Балтике, 18 градусов - уже парное молоко! :P Но все-таки в среднем вода на нашей стороне теплее, чем на эстонской. И глубина начинается почти сразу. Только вот волнорезы...

В самые трудные дни, когда силы и покидали и отчаяние было готово уничтожить меня, море всегда спасало, давая непреходящее ощущение всемогущества и счастья.

:luck: :luck: :luck: :luck: :luck: :luck: :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трогательно:D

сказало-несказало-ненесказало "Свобода это когда нету выборов и нету выбирающего. Есть просто свобода" что-ничто-неничто кому-никому-неникому

Лишь отдаленно напоминающее звук несуществующего эха с нотками умиления прозвучало:

"Конечно-конечно, Меня нет, тебя нет, ничего нет, только свобода есть, и то, проверить надо ее, может она ситуацию неверно оценила? Главное на глупости не отвлекаться"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: Зиночка, в твоём рассказе можно увидеть, что свобода тоже отвечает тебе взаимностью. Свобода - это Бог. Зиночка, Бог нас любит. :wub:

Освобождения может желать тот, кто исходил много дорог и стал мудрее. И есть ещё странное обстоятельство, освобождения хочется, когда Господь этого тоже хочет. Как море, которое принимает тебя и спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой брат, Pastir. Вряд ли я бы говорил о таких вещах, если бы не просто верил в них, а знал всеми фибрами своей души и естеством. Каждая клетка звенит во мне, когда я слышу вопрос - "Освободиться или нет?" О своём опыте я боюсь рассказывать... но разве не достаточно опыта Вивекананды? Рамакришны? Брахмананды? Премананды? Шанкарачарьи?

Я всегда размышлял, как преданный должен относиться к этому вопросу. Как я должен относиться к этому вопросу. И с каждой каплей страдания, что формировала образ моего счастья лишь убеждался в том, что я на самом деле ничего не понимаю. И наверное сейчас спроси меня, что такое Бог, мокша или самадхи - я отвечу - не знаю. Хотя имею огромнейший запас знаний. Именно в результате осознания ценности этих знаний я и отвечу "не знаю". В какой-то момент просто устаёшь. Человек не понимает. Но проходит время и он говорит - так и было. Веды ведь правильно говорят. Он уже забывает, что считал такие правила "насилием", оправдывал своё поведение "стремлением к БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ"... и т.п.

У тебя есть конкретный пример и результат, пережитой лично тобой опыт, и ты действительно можешь помочь братьям и сестрам? Или это просто очередное соглашательство с умными мыслями из какой-то другой жизни кого-то?

У меня есть лично пережитый мною опыт. Его не меньше чем знаний. Нет. Его больше чем всё накопленное знание за время изучения. Но смысл описывать опыт если он такой же как и знание? Знание и опыт разве должны отличаться? Если опыт и истинное знание отличаются - разве это "истинное" знание или "истинный" опыт? Бессмысленно рассказывать о испытанном самадхи, просветлении, умирании, встрече с Богом - если в результате ты понимаешь, что всё что Он говорит - так и есть на самом деле. Станешь ближе на шаг к Риши... к Вьясадеве. Шанкарачарье. И понимаешь, что так оно на самом деле и есть... а раньше просто невежества много было. Вот и не понимали - о чём Они говорят.

Станешь ближе на шаг к Вивекананде и поймёшь, что такое страх перед потерей индивидуальности. И в чём ценность жажды освобождения.

Кто испытывает страдания всего человечества? Я нет. Мне своих хватает... хватает настолько, чтобы понять - как же плохо другим. Освободить сестру, значит, собираемся? Сестра сама себя спасёт... а вот себя вы вряд ли спасёте. То сил не хватит. То мудрости. То "служба" займёт. Не надо думать, что кто-то в нас нуждается. Это мы нуждаемся в помощи Бога... и жизней всех святых. И даже зная жизни таких личностей как Рама, Кришна, Шанкарачарья, Вивекананда, Рамакришна, Ширди, Саи... мы не можем помочь себе. Если вы не свободны.... если вы все ещё здесь. Надо просто поволноваться о том, чтобы жизнь была праведная. А о свободе говорить опять же не приходится... вот Саи сказал - "этот свободен"... вот тогда. А так... философствуем. спрашиваем. отвечаем. учимся. мучимся. любим. страдаем. спасаем сестёр и братьев. спасаем

<")">

Добавлено:

Тот кто желает свободы... делает всё для этого. Тот умирает первее всех... хоть летами может обойти всех.

Добавлено:

Очень трогательно

сказало-несказало-ненесказало "Свобода это когда нету выборов и нету выбирающего. Есть просто свобода" что-ничто-неничто кому-никому-неникому

:D Только уму такое не трогательно казаться должно. А смертельным... ^_^. Прочитать, так сказать, в последний раз и освободиться.

Я АТМА! АТМА! Я - ОН! ОМ!

Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur , мой дорогой брат! :wub:

Всегда внимательно читаю твои постинги, зная твоё серьезное отношение к теме, так несвойственное твоему возрасту, что, конечно, говорит о возможном большом заделе в прошлом...

Но как сейчас в этой жизни с этим телом сделать следующий шаг?...

но разве не достаточно опыта Вивекананды? Рамакришны? Брахмананды? Премананды? Шанкарачарьи?

Конечно, опыт таких душ словно маяки, они указывают нам Путь, дают пример, и это прекрасно! И сколько было тех, кто зачитывался этими книгами?! И сколько тех, кто остановился лишь на этом, заучивая, чтобы умно дискутировать и апеллировать?!...

Разве декларирование самых высоких истин заменит практический опыт переживания и сострадания, для которых декламация и вовсе не нужна? Вокруг нас достаточно обличенных саном, всегда готовых нас наставить - "СКАЗАНО...", но между словами "Я завтра встану в 6 утра" и самим подъемом - стоят наша ВОЛЯ, СТРЕМЛЕНИЕ, ПРАКТИКА и ЦЕЛЬ! И то же самое, на мой взгляд, со всеми Духовными ценностями и идеалами. Жизнь, состоящая из поступков, отличается от "принятых вчера решений" :wub:

спроси меня, что такое Бог, мокша или самадхи - я отвечу - не знаю.

Открытость и честность - уже практика! :D

Хотя имею огромнейший запас знаний

А скромность - blushing.gif - результат знаний! :king:

О страданиях я не буду... Всё относительно, а наше страдание, кажущееся таким вселенским, очень часто видится иным, когда к примеру встречаешь в Индии девочку 10 лет у которой от проказы уже нет пальцев, и она с трудом держит гирлянду цветов ...

Небольшой пример:

Представляя себя неким центром корреляций и потенциальности, из которого исходит Любовь, и который вбирает в себя весь мир, волей-неволей, ощущаются и вбираются сперва страдания окружающих нас - и именно это заставляет искать истинную свободу, чтобы помочь и еще кому-то...

Предложенный платок и чай с бутербродом вытирают слезы и утоляют голод лучше, чем провозглашение всекосмической и всеобъемлющей любви, уж так устроен этот мир. Ну а когда глаза высохли и на лице появилась улыбка от встречи с другом и зазвучал вопрос "Кто ты?", тогда можно просто ответить – « "Я - это ты!" а "ты - это я" – так учит Он »... :D

Сай Рам :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я АТМА! АТМА! Я - ОН! ОМ!

Я

Привет Тимур.

1+1=1... Никто непротив;-)

Адвайта форевер!

Шри Шанкарачарья, "Апарокша-Анубхути":

45 Материала проявления, кроме Брахмана, нет иного. Поэтому все проявленное - лишь Брахман, а не иное.

46 Ни субъекта, ни объекта врозь, раз сказано: "Все - Атман". Если истина известна, не возникнет различенье.

Скажи, а дуалисты заблуждаются?

Если да, то в чем?

Очень интересно твое мнение;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Если немного изменить вопрос: из "что такое свобода?", сделать - "что такое освобождение?"; то, по-видимому, можно сказать, что это безусловное и тотальное освобождение от любых личных условий к ходу жизни (Бытия) во всех её проявлениях; и, соответственно, - освобождение от страданий, при неисполнении каких-то личных условий. Зачем это нам нужно? чтобы имея внутри счастье мы могли бы счастьем, светом эмоционально и, может быть, реально поддержать жизнь любого проявения развивающейся и самостоятельной жизни Гармонии Бытия, (ну и своей тоже, конечно). А страдающий сам нуждается в помощи, он не способен эмоционально помогать в это время. Здесь может быть короткое сопереживание или горя, или радости; короткое чувство или одобрения, или негодования - как оценка происходящего для выбора каких-то реальных действий, но собственно действия и сам ход дальнейшей личной жизни, может происходить лишь в состоянии освобождения, счастья. Т.е., например, чувственно узнав о нарушении Гармонии, мы тут же разрешаем ему сейчас быть и пробуем понять можно ли что-то поправить лично, а начав что-то делать, зачем-то, мы тут же разрешаем получиться тому, что получится само собой в итоге, а увидев что-то, безусловно разрешаем этому сейчас быть, и быть самостоятельно, и, может быть, смотрим, что мы, может быть, можем добавить, используя своё освобождённое счастье.

Кажется так :)

Изменено пользователем Игорь Михайлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько тех, кто остановился лишь на этом, заучивая, чтобы умно дискутировать и апеллировать?!...

В наше время - одно размышление о Боге или Святых - это уже практика. Чтение это не так плохо. А последствия, о которых ты говоришь лишь частный случай. Не более того.

Разве декларирование самых высоких истин заменит практический опыт переживания и сострадания, для которых декламация и вовсе не нужна?

Видимо это тяжело очень понять. Вспомните историю про женщину, которая праведными речами спасла мужа. Она говорила Истину и Ямараджа был ею так доволен, что каждый раз даровал ей благославления. Для Святого слова Истины... Веды... и сострадание в действии - не так уж сильно и разнятся. И то и другое приносит счастье. Надо это понять. Это очень важно. Веды - воплощение Бога. Сострадание - воплощение Бога. Так в чём разница?

ВОЛЯ, СТРЕМЛЕНИЕ, ПРАКТИКА и ЦЕЛЬ!

Это касается только нас. Святого это не касается. Саи ведь уже знает как это будет и что значат слова. Саи говорит, однажды сказав "Я - Твой" - ваша жизнь более вам не принадлежит и будет всецело в руках Бога. Однако ощущения могут быть таковы - что жизнь просто разваливается. Разве это значит, что Саи сказал неправильно? Это те случаи, когда опыт и знание разнятся... и когда знанию надо отдавать предпочтение.

Жизнь, состоящая из поступков, отличается от "принятых вчера решений"

Всецело согласен. Так оно и есть. Однако не всё так безнадёжно. На самом деле есть целый этап - называется взращивание желания. Мы всю жизнь желали не мокнущих тапок, и начать желать жить праведно не так то и просто. ;)

Всё относительно, а наше страдание, кажущееся таким вселенским, очень часто видится иным, когда к примеру встречаешь в Индии девочку 10 лет у которой от проказы уже нет пальцев, и она с трудом держит гирлянду цветов ...

Да. И это опять касается только нас. Не надо путать сострадание и жалость. Мягкость сердца со слабостью. Мы должны понимать что и почему происходит вокруг нас. И если наше сердце исполнено праведными поступками - понимание несомненно будет. будет и сострадание и любовь. я в этом уверен.

Скажи, а дуалисты заблуждаются?

Если да, то в чем?

Ээээ нет. На такую ловушку я не куплюсь. ^_^. И те и другие правы. Если традиции эти были предусмотрены самим Богом изначально, то кто ж тут будет говорить о заблуждении? Другое дело, если ты следуешь одной традиции, не смешивай её с другой... вот и всё. Надо научиться видеть святость в других традициях и религиях прежде всего. А уж потом разбираться - кто прав, кто нет. Большинство здесь, например, на мой взгляд, находятся именно на платформе качественного недуализма. Адвайта - это очень сложно... и сначало нужно побыть на вишиште-адвайте, прежде чем скакнуть на адвайту. раньше просто не позволят ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...