Перейти к содержанию

"Освободиться или нет?"


Pastir

Рекомендуемые сообщения

Тимур:

"Ээээ нет. На такую ловушку я не куплюсь. . И те и другие правы. Если традиции эти были предусмотрены самим Богом изначально, то кто ж тут будет говорить о заблуждении? Другое дело, если ты следуешь одной традиции, не смешивай её с другой... вот и всё. Надо научиться видеть святость в других традициях и религиях прежде всего. А уж потом разбираться - кто прав, кто нет."

- Тогда по-другому.

Корректно ли разделение религии и традиций на те, которые погружают глубже в невежество и деградацию, и на те, которые позволяют прогрессировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pastir

    8

  • Timur

    8

  • Tatianah

    5

  • Сергей

    4

Топ авторов темы

Корректно ли разделение религии и традиций на те, которые погружают глубже в невежество и деградацию, и на те, которые позволяют прогрессировать?

Какие религии погружают в дегрдацию? Если так происходит - то это не религии. Человек сам погружает себя в деградацию :huh: . Конечно бывают и традиции и религии в невежестве... но как правило они имеют цель прогрессирование. Просто созданы с учетом условий и обстоятельств, в которых находятся "потребители" таких религиий... кароче сами религии могут быть не в гунах, но расчитаны на людей находящихся в разных гунах. Я сам не очень хорошо понимаю это. Как в случае с землёй например. Веды говорят, что земля в благости, но источает энергию невежества (по лесочку босиком походил. и спать захотелось). Объяснить такое я не решаюсь. Но раз так есть - значит так и есть. То же самое и с религиями...

Если тебя интересует вопрос - попробуй почитать лекции Вивекананды на тему религий. Анил Кумар тоже неплохо про религии рассказывает. Про традиции наверное лучше узнавать от представителей этих традиций ^_^

А про двайту, адвайту и др. Саи хорошо рассказывает. Лучше нечего предложить ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода это когда нету выборов и нету выбирающего.

Это не так! Свобода - не отсутствие выбора и выбирающего, а отсутствие границ!

Это и есть Блаженство....

Pastir "сливается" с водой, теряет границы своего тела и ощущает БЛАЖЕНСТВО ......

А когда все пределы отсутствуют? :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода - не отсутствие выбора и выбирающего, а отсутствие границ!

Это и есть Блаженство....

Ты права. Хочу лишь сказать, что в этом и есть разница между вишишта-адвайтой и адвайтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освободить сестру, значит, собираемся? Сестра сама себя спасёт... а вот себя вы вряд ли спасёте.

Сколько кармических узелков завязано, и больших и маленьких! И развязать их можно только бескорыстным служением друг другу, только они и имеют ценность!!!

Так что, помогая другим, мы прежде всего помогаем себе! Почему-то никто об этом не вспомнил!? :rolleyes:

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

пожалуйста, вспомним: служение кому-то/чему-то не ради вознаграждения, а ради созидания или поддержки его самостоятельной жизни (сама его жизнь - это вознаграждение) - это освобождение от потребительских личных ожиданий, в чём-то, и от страданий из-за возможно неполного удовлетворения таких ожиданий. И конечно, это приобретение мастерства, личной мудрости, созидательного опыта личной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи, а дуалисты заблуждаются?

Если да, то в чем?

Вот, вспомнилось...

Интересно, а слонопотамы идут на свист?

И если идут, то зачем?

(Винни Пух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

САТЬЯ САИ ГИТА (I)

(Прашанти Нилаям, 27-9-1960

"НАЙДИТЕ УБЕЖИЩЕ В САМЫХ ГЛУБИНАХ СВОЕГО СЕРДЦА

Атма - океан; Пракрити (Природа) - лишь одна волна в этом необъятном океане, не имеющем границ ни во времени, ни в пространстве, а Дживи - всего лишь малая капля этой волны. Вы не можете уйти ни из волны, ни из океана, частью которых являетесь. Вы можете только раствориться, расставшись с именем и формой капли. Как только вы погружаетесь в глубины моря, вы ощущаете покой и мир; все волнения, шум, беспокойство остаются на поверхности. Подобным же образом в глубинах вашего сердца скрыто пространство Мира (Шанти), в котором вы можете укрыться от невзгод.

Все люди делятся на три типа; Тамасический, подобный металлическим шарикам, которые никаким образом нельзя размягчить; Раджасический, который можно сравнить с ватой, впитывающей в себя все, с чем соприкасается, но не изменяющей при этом своей сущности; и, наконец, Сатвический, который размягчается подобно маслу при виде радостей и страданий ближних или при упоминании Божественных игр (Лил) Господа. Эти люди глубоко погружены в источник сострадания. Гнев, зависть, жадность, нетерпимость только дырки в кувшине, через которые вытекает наружу вода Покоя (Шанти), Уравновешенности (Соукхья) и Счастья (Сантоши), оставляя кувшин пустым. Заделайте дырки, чтобы кувшин не тек, и им опять можно будет пользоваться.

Вы взываете к Господу, забыв свою гордыню и эгоизм, только попадая в отчаянное положение. Лишь тогда, когда горе в мирском понимании этого слова полностью охватило семью Пандавов, молитвы, обращенные к Богу, стали неотъемлемой частью их жизни. Если бы Я даровал вам полное благополучие и удовлетворение желаний, вы бы никогда даже не приблизились к Путтапарти. Невзгоды - это своего рода наживка, на которую вы попадаетесь, как рыба на крючок. Кунти просила Кришну продолжать посылать всевозможные несчастья ей и ее сыновьям с тем, чтобы Он мог бесконечно даровать им Милость Божью.

СЛОЖИТЕ ВАШ ЭГОИЗМ К СТОПАМ ГОСПОДА

Тирумалачар определил такое отношение как Самоотдачу Души (Атма-арпану), но ведь Атма и есть сам Бог. Так какой же смысл в том, чтобы предлагать Ему Самого себя? К Его стопам вы должны принести свой эгоизм, свою Ахамкару! Положите к стопам Его вашу гордыню, вашу отделенность от других людей, все ваши заблуждения и все ваши привязанности, обусловленные эгоизмом! Это и будет вашим поклонением Богу. Принесите Мне все порочное, что есть в вас, и Я дам вам взамен то, что есть у Меня - Прему, и Я научу вас способности видеть все происходящее вокруг вас, как происходящее по воле Единого Параматмана, или Высшей Души, т.е. Сарва сама бхаване.

Анализируйте свои поступки и их мотивы ежедневно, и тогда вы сами сможете оценить свои успехи. Пестуйте только чистые побудительные мотивы и чистые деяния. Вы забыли, что вы есть Атман; теперь пришло время вспомнить об этом. Это и есть та цель, которой вы должны достигнуть. На первый взгляд задача представляется чрезвычайно легкой, однако на самом деле это одно из самых трудных заданий. Глаза расположены так близко от ушей, но никогда их не видят!"

Когда мы любим светло - созидательно, что из этого следует?

Собственно мы - это светлая, счастливая любовь ко всем, ко всему. То есть нам всегда радостно общаться со всем, со всеми. Их радость, счастье - это наше чувство, наше счастье - это составляющая их жизненной силы, стремления жить. Как и когда можно было бы это представлять? (Мы вдыхаем лесной воздух жизненой силы, а выдыхаем счастливый воздух; мы счастье снега, моря, леса, человека, его радость - наша, наша - его - с мыслями поделились чувствами и даже в воздухе всё перемешалось и стало общим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно.

Однако все вышесказанное надо ПЕРЕЖИТЬ.

Если это еще не пережито, а взято из писаний, то то возникает иллюзия любви.

Ибо любовь - это вовсе не то, что мы думаем...

Любовь не может быть К, (ко всему) - любовь возникает ОТ (сердца).

Любовь ОТдает, а не получает в виде понравившейся красоты природы.

Это мое мнение, но возможно я ошибаюсь.

Если ошибаюсь, то буду благодарен за поправку.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь ОТдает, а не получает в виде понравившейся красоты природы.

Вот и я прихожу к такому мнению.. Надо отдавать, дарить, служить.. Это и будет Любовь.. А испытывать красивые эмоции внутри, это еще неизвестно как будет называться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Мне кажется так, что любовь воспринимает, например, какое-то материальное проявление природы, испытывает радость, счастье и эту радость отдаёт этому проявлению и вообще вокруг. Другой вопрос почему человек испытывает радость от проявления природы? - это может быть: вкусный и полезный супчик; целебный и приятный аромат; красивая форма, создающая гармоничное, целительное наполнение пространства; Вероятно, что любовь - это может быть радость от гармонии (взаимной поддержки, взаимного усиления) единого организма Бытия Природы, даже если конкретно лично супчик не съедается, но он есть, был для кого-то и это в чём-то гармонично для организма Бытия.

Как мне кажется, здесь есть единственно возможное бескомпромисное начало - я воплощение любви, блаженства. И вот это счастье действительно берётся ОТ, но собственно личное блаженство - это К ... ДЛЯ ... всего проявления организма Бытия и для конкретных Его частей. И это основа для какого-то дальнейшего может быть взаимодействия.

Сатья Саи Баба - УЧЕНИЕ: Воплощайте в жизнь общечеловеческие ценности:

"Любовь - это нежная красота тела, разума и души. Любовь тела - это страсть, любовь разума - это сочувствие, любовь души - это блаженство.

Человеческая любовь принимает мириады форм, проявляясь, например, в чувстве между матерью и ребенком (материнская любовь), между мужем и женой (моха - страстное влечение), между родными и близкими (анурага - нежная привязанность). Такая любовь питается родственной близостью, симпатией, влюбленностью и даже вожделением. Она основана на эгоизме, жажде взаимности, ожидании благодарности или чувстве долга.

Истина (сатья) - это любовь в форме мысли. Праведность (дхарма) - это любовь в действии. Мир (шанти), - это внутреннее чувство любви. Любовь (према) - это осознание единства всего сущего, которое выражается в глубоком, проникновенном чувстве, не знающем границ и условий и слитым с даром бескорыстно отдавать и прощать"

Мы счастливы и тогда радостно можем что-то создавать и отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Нелли да, хотя бывают трудные случаи, когда человек не умеет, при всём его желании не способен реагировать как-то положительно активно на какой-то негатив, тогда следует как-то временно или покинуть это общество или как-то отключиться от контакта с этим негативом, сосредоточиться на каком-то добром деле, на внутренних прекрасных мыслях, образах и постепенно учиться реагировать на этот негатив, сохраняя созидательную любовь к нему, веру в (общее) светлое будущее с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Я даже и не знаю, как спросить...

Я вот что думаю.

Почему всё прочитанное и увиденное не приводит нас к желанию Освобождения?

Почему количество нашего согласия и заучивания из мудрых книг не переростает в настоящую жажду Освобождения?

Чего такого мы ждем от этого мира, что мы продолжаем жить иллюзией, буд-то об Освобожении рано думать? Сейчас мол есть дела поважнее...

И вообще, как это - ИМЕТЬ ЖАЖДУ ОСВОБОЖДЕНИЯ? Не "понарошку" желать, чтоб больше не рождаться?

Я встречал тех, кто думал, что он выучит много умного и правильного и тогда что-то изменится...

Я встречал тех, кто обижался на судьбу и не хотел играть с миром...

Я встречал тех, кто всё перепутал и запутался, заплакал и стал только молчать и креститься...

Я встречал тех, кто всё считал ерундой: от денег до Бога...

Я встечал и тех, кто просто жил и ничего не заучивал и не молился, но всё считал очень важным и всё хотел исправить и улучшить...

Мой родной форум, а ты как думаешь?

... :bb:

Очень трагично, но факт, - люди не становятся Освобождёнными, Пробуждёнными, Просветлёнными, Реализованными. Согласие с мудростью книг остаётся лишь на поверхности. На самом же деле, веря - не верят, воспевая - не видят Его. Есть считающие, что видя форму они достигнут ... но вспоминаются слова Христа о том, что скажут ему, что ели и пили с ним, видели его, говорили "Господи", творили чудеса его именем и даже бесов изгоняли ... но он ответит - не знаю вас, отойдите от меня. Не думаю, что потеряем от того, что изучаем, интересуемся и даже стараемся ... наоборот, в той же Библии сказано, что и малой награды не потеряем за малые поступки, побуждения ... но, что бы достичь Высшего, всё же наших усилий недостаточно, а лишь по Милости Бога что то можно, лишь по Благодати, по Милости без причины.

"Много званых - мало избранных!"

Изменено пользователем isaya2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...