Перейти к содержанию

рыбак

Рекомендуемые сообщения

Далее Бхагаван сказал: «Когда вы отдаете, вы будете иметь нескончаемое счастье, нескончаемое процветание и достаток. Поэтому научитесь давать....Величие заключается в том, чтобы давать и помогать другим.

Уроки Бхагавана Шивы

shiva13.jpg

Тот, чья функция забирать (отбирать, вдыхать, лишать)

когда Шива вдыхает нас, мы делаем последний выдох...

вдох (для человека) - это жизнь

выдох (для него же) - это смерть

этапы Великого Делания, или Не-деяния в Боге:

(пульсация плюс-минус, или ток в Божественной розетке)

(+) Бхагаван учит давать тех, чье эго умеет только брать (детский сад)

(учит излучать свой эгоистический мизер, чтобы не было запоров у страдающих многовековой патологической жадностью...)

(-) далее Бхагаван учит брать тех, кто умеет давать мизер от своего крошечного я (школа)

Он учит брать у Него бесконечно много

и видеть в каждом дающем - Его Милость

так разрушается заблуждение, что кто-то может давать

(этим Он побуждает нас научиться поглощать Большие Объемы - расширяет наши возможности,

делая из духовных бедняков божественными миллионерами)

много вдохнув (Божьей Милости) - много выдохнешь (в мир)

(+ -) потом Бхагаван учит не соотноситься с понятиями "брать и давать" (университет),

ибо всё Его -

нет ничего, что можно дать кому-то, как и взять, -

мы лишь посредники между Тем и Этим полюсами

(видоизмененная Двойственность)

(0) дао (сама жизнь)

движения нет, - существует лишь Статичное

где дающий?

где берущий??

НИКОГО!

еще раз обращаю внимание на фразу Таинства дня...

она обращена к тем, кто стесняется "брать" и считает, что это плохо...

это слова Саи: Вдыхай лишь дыхание Божие. Это и есть Божественная жизнь

ВСЁ от Бога, ВСЁ принадлежит Ему - никто ничего не дает, никто ничего не берет

из детского сада человек поступает в школу...

пора учиться дальше:

кто может сказать: я - даю, пусть первый заберет все "данное" мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Одина

    781

  • рыбак

    323

  • Елена Волкова

    22

  • Purusha

    16

wub.gif Любимая!

Я - это и Вдох-и-Выдох....

Я -Любовь Пульсирующая...

если не будет вдоха - не будет и выдоха...

Пурушенька!

Ты же сама исключительно отдающий человек...

Свами о брать никогда не говорит.

Сам Он всегда только дает,

и даже если Он берет, Он все равно в это время дает - Блаженство,

потому что чуть ранее Он сказал "Давать блаженнее, чем брать",

и Он не хочет лишать нас этой радости.

Поэтому и мы берем, чтобы дать возможность другому

испытать блаженство давания -

то есть, опять же, мы даже беря, только даем.

Во чудеса! Вы же об одном и том же говорите - об Отдаче (в намерении), которая в действии может проявляться двояко: через действие отдачи и через действие получения.

Или это - уже третья версия одного и того же?unsure.gif

Поделюсь своим опытом, который я приобрела благодаря Свами. В 2001 году Он направил меня заниматься Каббалой, а спустя 2 года, когда я оказалась в Ашраме, дополнил мои теоретические познания соответствующими практическими опытами.

Так что для меня Свами еще и Рав, Самый Великий Рав...biggrin.gif

В Каббале есть такое понятие - "получение ради отдачи", в нем соединяется действие получения - Света Творца, и намерение отдачи: "Я "вдыхаю" Тебя, чтобы передать Тебя другим".flowers1.gif

Помимо "получения ради отдачи" есть:

- "отдача ради отдачи"

- "отдача ради получения"

- "получение ради получения".

Это и ступени духовного роста.

Самое "дающее" состояние - "получение ради отдачи", когда я способен вместить в себя Свет с единственной целью - ради отдачи (служения) другим (Богу) , а не ради того, что мне в Нем купаться сладостно! Здесь "получающий" и "дающий", а также тот, "через кого проводится Свет" - Один.

Состояние "отдача ради отдачи" - когда я готов отказаться от идеи самонаслаждения Богом, Его Любовью, Его Светом, Его Присутствием. Когда мне ничего "ради себя" не надо, не только благ этого мира, но и мира духовного... innocent.gif

Но это состояние ограничено именно тем, о чем пишет Пуруша: чтобы что-то отдать, надо что-то вначале получить. Осознается необходимость принимать Свет Творца и отдавать его так же свободно - состояние "флейты", "проводника"

........................................

Самое "получающее" состояние - это "получение ради получения" и "отдача ради получения" (т.е. с какой-то преследуемой выгодой для себя). В Каббале эти два вида получения даже не обозначаются как эгоизм в силу его "мелкости".

Там рассматривается эгоизм духовный, который связан исключительно с отношениями человека и Бога. Именно он является основным препятствием для слияния с Богом и становления истинным Работником Творца (Пуруша бы это назвала более звучно - Кришной и флейтой, а также гопи в одном лице smile.gif).

Знание эгоизма духовного до определенного момента от нас совершенно скрыто просто по причине того, что это знание нужно иметь силы вынести. Кроме того, свойства эгоизма раскрываются только напротив соответствующих свойств Бога, в Его Свете. Раскрываются с единственной целью: чтобы человек мог от сердца вознести молитву об исправлении (ПРЕОБРАЖЕНИИ) этих его свойств.

В итоге, природа, которая исправлена (преображена) становится пригодной для того, чтобы стать Вместилищем Света, истинным его Проводником. Это позволяет проводить Божественную Энергию на землю, а не только самому, "точкой" вырваться в Океан Света и "затеряться"-"раствориться" в Нем (получить "личное" Освобождение).

ОМ САИ РАМclover.gif

Пока писала, Пуруша предложила ту же самую историю с несколько по-иному расставленными акцентами от Дао (правильно я поняла?).

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание эгоизма духовного до определенного момента от нас совершенно скрыто просто по причине того, что это знание нужно иметь силы вынести. Кроме того, свойства эгоизма раскрываются только напротив соответствующих свойств Бога, в Его Свете. Раскрываются с единственной целью: чтобы человек мог от сердца вознести молитву об исправлении (ПРЕОБРАЖЕНИИ) этих его свойств.

В итоге, природа, которая исправлена (преображена) становится пригодной для того, чтобы стать Вместилищем Света, истинным его Проводником. Это позволяет Свет проводить на землю, а не только самому, "точкой" вырваться в Океан Света и "затеряться"-"раствориться" в Нем (получить "личное" Освобождение).

ОМ САИ РАМclover.gif

Пока писала, Пуруша предложила ту же самую историю с несколько по-иному расставленными акцентами от Дао (правильно я поняла?)

wub.gifflowers.gif

очень благодарна за эту параллель!

поклон Не-делающим flowers.gif

и

восхищение Деяниями Его wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wub.gifflowers.gif

очень благодарна за эту параллель!

поклон Не-делающим flowers.gif

и

восхищение Деяниями Его wub.gif

Пуруша, и я

wub.gifflowers.gif

очень благодарна за эту параллель!

поклон Не-делающим flowers.gif

и

восхищение Деяниями Его wub.gif

ОМ САИ РАМclover.gif

P.S.

Бесконечно радует, когда люди идут в разные стороны и все встречаются в Боге.

(В частности, каббалисты на первом этапе учат тому, что нужно взращивать smile.gif желания... Меня увещевали: "Каббала - это путь дьявола..." Сейчас думаю, что, может, в чем-то и правы: знакомство - да, происходит. Однако неведение еще никто не возвел в ранг Божественных Добродетелей. Раскрывается, что все - и рай, и ад, и Бог, и дьявол - внутри, и самое страшное чего можно опасаться - в тебе же самом...)

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрывается, что все - и рай, и ад, и Бог, и дьявол - внутри, и самое страшное чего можно опасаться - в тебе же самом..

Все так. Вся Вселенная ВНУТРИ нас самих, ибо все есть проекция , функция от нашего внутреннего мира.

Таинство воспевания Бога 20 августа.

Об этом гораздо лучше говорят наши бхакточки в различных темах нашего сатсанга , имеющие живой опыт этой великолепной практики. Моя стезя атмадхьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блаженны миротворцы, ибо наречены они будут дочерьми Божьими!

Света! Пранам! :flowers:

Пуруша! Пранам!

Сколько не слежу за своими Кауравами,

а снова где-то пропустила от них удар в свои ворота...

Тренируюсь дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не слежу за своими Кауравами, а снова где-то пропустила от них удар в свои ворота... Тренируюсь дальше.

А мы тут все, кажется, на "тренировочной площадке"... wub.gif

И еще я думаю: нет миротворца, если не был он прежде воителем и не дрался отчаянно лишь за свою правду (и не есть ли"миротворчество" - очередной "идол", если теперь оно воздвигнуто на пьедестал собственных предпочтений?)

И нет управленца, если он прежде не учился смирять только себя и отказываться от любых притязаний на любую власть над кем-то.

И нет мудрого, который бы миллионы раз не поймал себяна глупостях и не оставил этой привычки до последнего своего дня.

И нет принимающего других безусловно, если прежде он не работал над тем, чтобы безусловно принимать и себя самого, как того, кто бесконечно дорог Богу «таким, как он есть»?

"Если ты отрицаешь (= почитаешь за "плохую") часть себя, ты отрицаешь часть Меня", - когда-то Свами дал мне этот очень важный и крайне болезненный для меня урок.

Этим мне захотелось поделиться здесь.

ОМ САИ РАМ clover.gif

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь в Таинстве дня шла о пустоте....

самое главное в этот день было сохранять внутреннюю пустоту,

не теряя при этом собственной неповторимости (индивидуальной раскраски флейты...)

выясняя ментальный смысл Таинства, мы упускаем самое главное -

уникальную возможность погрузиться в садхану, продиктованную Невидимым Возлюбленным...

Стань флейтой, ибо тогда Господь придёт к тебе, подхватит тебя,

поднесёт тебя к Своим устам и пропустит Своё дыхание через тебя и через пустоту твоего сердца

00d471640f14ca1c1abf3a31875dcb0e.gif00d471640f14ca1c1abf3a31875dcb0e.gif00d471640f14ca1c1abf3a31875dcb0e.gif00d471640f14ca1c1abf3a31875dcb0e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, супер!

Видео-ответ (чуть другой вариант):

Будь подобен флейте -

пустому тростнику - прямому, легкому,

в котором ничего не препятствует Его дыханию.

И тогда Он придет

и поднимет тебя с земли.

Через тебя Он будет играть

Божественную музыку Своим дыханием,

задевая тебя тончайшими прикосновениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snapback.pngрыбак (19 Август 2011 - 20:28) писал:

Таинство воспевания Бога 20 августа.

Об этом гораздо лучше говорят наши бхакточки в различных темах нашего сатсанга , имеющие живой опыт этой великолепной практики. Моя стезя атмадхьяна.

Откровение

«Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, возвещать

все чудеса Твои; Буду радоваться и торжествовать о Тебе,

петь имени Твоему, Всевышний».

(Пс. 9:2-3)

Погладь меня по голове, Свами, и скажи "Бангару"!

Преданные Свами, приезжавшие в Путтапарти, чтобы насладиться Божественным Присутствием, часто на добровольных началах открывали столовую (кантину), которую сами обслуживали и которая не приносила ни убытков, ни прибыли. Один из братьев преданных наблюдал за кухней и за обеденным залом. Баба просил нас оказывать Его почитателям всяческое гостеприимство. Среди них бывали и такие, чья преданность была настолько глубока, что даже пищу в кантине они почитали, как манну небесную. Когда появлялся такой человек, Бабе было ясно, что кантина не должна осквернять прасад (освященную пищу), оценивая его священные свойства деньгами. Однажды Баба позвал моего друга и сказал ему, что с такого-то человека не следует брать плату за ланч в кантине. Мы не знали за этим человеком никаких заслуг, кроме того что это был крупный чиновник, присвоивший себе право вытягивать из общественных фондов на свое ежедневное довольствие и дорожные расходы больше денег, чем он в действительности тратил. Поэтому, когда он приехал в следующий раз, я предоставил ему жилье, но не побеспокоился о том, чтобы послать ему бесплатный ланч из столовой. Когда поздно вечером Баба позвал его к себе и говорил с ним, Он обнаружил, что этот человек с самого утра ничего не ел, так как ему не дали прасада, но он приписал это воле Бога, а не моему своеволию. Баба решил проучить меня, поскольку я проявил недостаток любви, верности и доброты. Я имел безрассудство "встрять" со своей ничтожной волей между Его Состраданием и проявлением этого Сострадания в жизни.

Он перестал говорить со мной и даже замечать меня. Лишенный всех знаков Его любви, я стал быстро угасать. Но может ли "эго", будучи виноватым, свидетельствовать против себя? Его природе свойственно перекладывать обвинение на кого-либо другого. Я не смел взглянуть в зеркало из страха увидеть в нем преступника. Девять долгих дней и еще более долгих ночей я испытывал мучения от разлуки с моим Господом, муку еще более острую оттого, что Он был так близко и вместе с тем так далеко. Он слышал мои рыдания, но не откликался на них. Его глаза видели меня, но только так, как они видели стену, к которой я прислонялся. О! Текущие слезы не позволяли сну успокоить меня. Язык не передавал мне вкуса еды. Моя мать стала беспокоиться, видя, как я скорблю в одиночестве. Она подошла к Бабе, стоящему у жасминового куста, и обратилась к нему: "Свами! Что случилось с Кастури?" Свами ответил ей (она рассказала мне об этом только несколько недель спустя): "С ним скоро будет все в порядке, не волнуйся, только не говори ему, что ты спрашивала Меня о нем". Она получила успокоение, в котором нуждалась, и, хотя ей было это очень трудно, не проронила ни слова.

Жар в котле стал непереносимым. Много часов подряд я стоял перед Ним, но не мог разглядеть на этом чарующем лице даже луча надежды на то, чтобы вновь войти в необъятную сферу Его любви. На восьмой день мое сердце истекло слезами, и я припал к этим Лотосным Стопам. Баба поднял меня за плечи и сказал: "Ты плачешь сейчас, а знаешь ли ты, как плакал Мой преданный в тот день, когда ты лишил его прасада, о котором он так мечтал? Ты хотел, чтобы он заплатил за это деньгами, не так ли?" В моем сознании вдруг пронеслось: мой спор в кантине с дежурившим там севадалом о чиновниках и общественных фондах. "Не повторяй этой ошибки. И не производи столько шума, выставляя напоказ свое горе."

А теперь "иди" . "Я не знал, но я обязан был помнить, что он получил Твое благословение". " Все получают Мое благословение. Теперь - иди".

В этом "иди" я уловил нотки гнева, хотя и слышал, как Баба говорил: "Во Мне нет гнева, вам может лишь показаться, что Я гневаюсь, когда Я досадую на то, что люди ведут себя не так, как должно". Эти утешительные слова не обогрели меня в полной мере. Я спустился со ступенек мандира. В молитвенном зале звучали баджаны. Я медленно побрел к северным воротам, сел на низкую каменную ограду и предался раскаянию. Когда служба (Арати) закончилась и Баба направился к себе в комнату, я вскарабкался наверх и встал у стены перед Ним. Видя, что мое лицо не просветлело после того, как Он успокоил меня, Баба взглянул на меня с удивлением, положил свои нежные ладони на мои плечи и спросил: "А что же теперь? Почему ты здесь?" Я с трудом удержался на ногах. "Свами! Когда ты сказал "иди!", я увидел, что Ты все еще недоволен мною. Исцели мою больную голову этим словом - бангару", - взмолился я. Всемилостивейший Баба с радостью откликнулся на мою мольбу: "Хорошо, и вот тебе мое бангару! А теперь иди и скажи своей матери, что ты счастлив"

(Н. Кастури, Любящий Бог, 1982 г, с. 407-409).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство воспевания Бога 20 августа.

Откровение

«Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, возвещать

все чудеса Твои; Буду радоваться и торжествовать о Тебе,

петь имени Твоему, Всевышний».

(Пс. 9:2-3)

Ты сослужил мне добрую службу, Бангару!

Как-то Баба остановился на несколько дней в Хорсли Хиллс, расположенном на высоте 3860 футов над уровнем моря. Дважды в день Он уводил нас к какому-нибудь прекрасному месту, где мы могли спокойно предаться духовной практике. Наш маленький лагерь находился в горах, и путь к нему был доступен разве только джипу, поэтому продукты и воду нам наверх доставляли крестьян из небольших деревушек, раскинувшихся у подножия гор. Буйвол из бунгало много раз на дню подвозил нам воду в кожаных мешках, прикрепленных к его спине. Мы наслаждались покоем и красотой и были счастливы, разделяя эту радость с Бабой. Но вот пришел день, когда мы должны были свернуть наш лагерь и возвратиться домой. Баба предложил нам спуститься вниз всем вместе, Ему хотелось посмотреть, кто спустится быстрее. По пути Он вдруг сказал: "Подождите, Я вернусь через минуту" и пошел в сторону сада. Мы тихонько последовали за Ним и увидели, что Он прощается с буйволом! Он с нежностью гладил его и приговаривал: "Ты хорошо мне послужил, бангару" - слово, выражающее большую любовь и означающее "золото".

(Н. Кастури, Сатьям, Шивам, Сундарам, ч.3, с.249-250)

Бангару! Не трогайте его, он - чистая душа!

В деревне Биккатти в Нилгари Хиллс жил хромой старый пес по кличке Кутан, он был очень старый и добрый, но все еще огрызался на чужих.

Приехав в эту деревню в 1962 году, Баба спускался вниз по ковровым дорожкам, специально разостланным для Него. Кутан рвался с цепи, на которую его посадили, чтобы он не кинулся на Бабу. Но Баба остановился, погладил его и, попросив, чтобы его отвязали, сказал: "Бангару! Оставьте его в покое, это чистая душа!" Кутан пошел следом за Бабой к помосту, сел и стал слушать баджаны, а потом пошел за Ним на кухню, где Баба, благословив еду, сказал, чтобы Кутана накормили первым. Когда пес покончил с едой, он поднялся к укрепленному помосту, встал у стула Бабы и наблюдал, как ели сидящие длинными рядами крестьяне. Потом он положил голову на скамейку для ног Бабы и через несколько мгновений испустил дух.

Все знали, что это была чистая душа, и его похоронили рядом с помостом в украшенном цветами покрывале. Это еще один пример того, как изливает Баба свою любовь на все живые существа. У Него было много питомцев - собаки, кролики, павлины, а теперь Его любимица - слониха Саи Гита, которая настолько обожает своего хозяина, что, когда Он уезжает, она льет слезы! Если бродячих собак прогоняют из Нилаяма, чтобы они своим лаем не нарушали тишину, Баба дает указания, чтобы в том месте, где они окажутся, у них не было недостатка в еде.

(Сатьям, Шивам, Сундарам, ч. 1, с. 62-63)

Похищение сердец грабителей

Это было во время праздника Пата Мандир. Как-то ночью Баба перешел через реку Читравати и направился в сторону дальних холмов. Указав на скалистый склон одного из них, Он наметил Свой путь. К кому же из преданных направил Он Свои Стопы?

Странно, но никого из преданных там не оказалось, вместо них там была шайка воров, которые делили награбленное!

Они удивились, когда Баба так внезапно появился среди них. Им ничего не стоило причинить зло молодому Бабе - ведь Он пришел один. Однако Он что-то сделал с их сознанием, и они присмирели. Им выпала единственная за всю их жизнь удача!

Руки, которые умели лишь грабить и наносить удары, сложились в почтении перед милосердным Господом. Баба взмахнул рукой, и Его ладонь наполнилась вибхути. Ласково называя их "бангару, бангару", Он нанес вибхути на лоб каждого из семнадцати разбойников. Он говорил, что им нужно жить честным трудом, не причиняя вреда и ущерба другим, не испытывая страха за себя и не подвергая свою жизнь риску. Он взял их с собой в Парти и обеспечил им средства к существованию.

Этот случай, когда Он похитил сердца грабителей и приобщил их к добрым делам, - яркая звезда на необъятном небе Его жизни. Он нашел им работу в самом Путтапарти. Среди них был отъявленный преступник по имени Суббанна, которого Страж дхармы назначил смотрителем Пата Мандира! Тем самым подтвердилась мудрая мысль о том, что "вору можно доверить ключи".

Часто, когда заблудшие пытаются исправиться, общество им не верит. Баба же доверил работу охранника Суббанне, чтобы убедить общество, что раскаявшемуся вору можно доверять и обращаться с ним, как с обычным человеком. Какие необыкновенные перемены произошли после этого с Суббанной и с его дружками!

(Ра.Ганапати, "Баба: Сатья Саи", ч.2, с. 226-227)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство святости 21 августа

Святость это Светлость, наполненность Светом. Святой это Просветленный- это Богочеловек оставивший из всего привычного нам человеческого только физическое тело. Все остальное только Свет. Да и тело -то Святого видим только мы, отождествляющие себя с физическим телом. Сам же Святой и тело свое видит преисполненного Божественным Светом.

" Дживи ( индивидуальная душа) знает " Я Есмъ Свет ". Вторая махавакья, " Аяматма Брахма", провозглашает: " Свет - во Мне ". Медленно истина наполняет своим светом ум: " тот свет, который я считал окутывающим меня, и тот Праджнянам, который я принимал за основу всей этой видимости, и озарение- все они тоже во мне!" Моя сокровенная истина- тоже Свет, Праджнянам! Это суть Садашива-лингама "

Сатья Саи говорит, том 2.

Посмотрите! Как много в разных темах и с разных сторон мы говорим об одном и том же Свете и о Его проявлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "Книге Таинств" Благовестие

21 августа

С В Я Т О С Т Ь

Умеренность в речах, желаниях и стремлениях,

умеренность в пище,

удовлетворённость тем,

что мы заслужить честным путём ищем,

готовность другим помогать

и радость всем доставлять,

- вот самые сильные тонизирующие

и укрепляющие средства повсеместные,

науке о здоровье, известные.

Чистая диета – это не только пища, что мы едим,

но и чистые образы, на которые мы глядим,

а так же воздух, которым мы дышим,

чистые звуки, которые мы слышим и увлекаемся ,

и чистые предметы, которых мы касаемся.

Всё, что мы можем через двери

пяти органов чувств доставить,

можно, как чистую диету представить.

Слушание раздражающих звуков,

созерцание негативных образов,

к негативным вещам прикосновение,

не есть чистой пищи употребление.

Ум – это ключ к здоровью и счастью,

и потому так следует пищу подбирать,

чтобы она способствовала уму ум набирать.

Для здоровья и трезвости ума,

помимо чистого питания,

необходима ещё особая диета:

медитация, молитва

и повторение святого имени это.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство святости 21 августа

Святость это Светлость, наполненность Светом.

кто любит, тот любим,

кто светел, тот и свят!

Молитва

Господи, научи мою жизнь нести радость другим.

Научи глаза мои видеть Твой лик в каждом лике.

Научи сердце моё любить других за то, что они есть.

Научи благодарить Тебя за всё, происходящее со мной.

clover.gifСаи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство благонравия 22 августа

Что значит благонравие ? Это следование по пути нарвственности, а не морали. Нравственность это форма проявления Дхармы, которая начинается с контроля ума. Следствием выступат контроль языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полностью соглашаюсь с позицией Рыбака, и это не только моё мнение.

Нравственность народности со временем изменяется, как изменяются и этические нормативы речи.

Саи Бхагаван Говорит (1992), что человек, не интересующийся культурным достоянием родного народа, хуже трупа (цитировать не буду, уж поверьте на слово).

Если сравнить речь Т.Г.Шевченко и современных телеведущих,

если сравнить речь А.С.Пушкина (включая не предназначенное к печати, из 10-томника) и речь депутатов 3-го тысячелетия,

можно лишь воскликнуть: "О времена, о нравы!" (Oh tempera, oh mores!).

Но ведь мы все лично - тоже составляющие народной массы. И пусть тысячи раз меня назовут несовременным человеком, не устану обращаться публично к истокам слов и выражений, чтобы хоть пару школьников, узнав происхождение употребляемых ими *новых* слов, разочарованно и добровольно перешли на более этичные и точные высказывания.

Молодёжь мало слышит и читает о культуре мышления и речи не потому что она измельчала, а потому что мы не преподнесли это блюдо вовремя и в привлекательной форме. *Рык звериный заменил песню людскую* -*Община*69.

Это очень важно, думаю, если мы сегодня же, в день Воскресенья, начнём воскрешать наши лучшие народные традиции общения.

ОМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ!:flowers:

По "Книге Таинств" БЛАГОВЕСТИЕ САТЬИ САИ

22 августа

Б Л А Г О Н Р А В И Е

Духовную практику с контроля языка начинают.

Причина в том, что язык две функции выполняет.

Глаза имеют одну способность - видеть.

Уши одной способностью слышать обладают.

Нос только запахи воспринимает.

Но язык две роли исполняет:

говорит и вкус ощущает.

Поэтому требуется особое усилие и терпение,

чтобы контролировать его проявления.

Вы не имеете права критиковать других

и плохо думать о них.

Гораздо полезней,

если вы разберётесь в недостатках своих.

Усматривайте у других добро, чтобы им везло,

и устраняйте собственное зло.

Если вы не смогли

собственное «я» исследовать и развить,

то как вы можете вмешиваться в дела других

и о них другим заявить?

Прежде всего,

подумайте о своей жизни организации.

Добейтесь уже в этой жизни самореализации.

Только, освободив себя,

вы сможете заняться спасением других.

Поэтому не следует использовать плохие слова,

и по отношению к другим держаться мыслей плохих.

Вам необходимо проводить время,

о хорошем деле помышляя, слушая хорошее,

и о хорошем вопрошая.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство Творца 23 августа

Благовестие

Космос, проявляясь по воле Бога, возникает из единого Абсолюта, ибо прежде существовал только Один; даже теперь существует только Один, несмотря на всё это кажущееся разнообразие. Мы проецируемся на Одного, как иллюзия множественности. Когда видны изображения на экране, экран не виден, а когда виден экран, не видны изображения. Но без экрана (Бога) проецирование картин теряет смысл, они больше не передают послание, не дарят блаженства. Поэтому Бог является как материальной, так и действующей причиной; и золотом и ювелиром; и горшечником, и глиной; семенем и деревом, и вообще всеми существами. Его тело – природа, космос – Его воля, писания – Его дыхание...

Бог явил волю и стал всем этим в ответ на Божественное желание, на первичный импульс. Поэтому священные писания и утверждают, что «всё есть Бог», что нигде нет ни малейшего следа множественности; есть только Один и никакого второго.

Комментарии излишни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "Киге Таинств"

23 августа

Т В О Р Е Ц

Космос, по Воле Бога проявляясь,

из Единого Абсолюта возникает.

Даже теперь,

не смотря на это кажущееся многообразие,

только Он один себя проявляет,

ибо,существовал только Один, прежде всего.

Как иллюзия множественности, мы проецируемся на Единого одного.

Не виден экран, когда на экране изображение,

а когда виден экран, то нет на нём отображения.

Но без экрана – Бога,

проецирование картин смысл теряет.

Они не передают послание,

и блаженства не предоставляют.

Поэтому Бог является, как материальной,

так и действующей причиной между нами:

золотом и ювелиром, горшечником и глиной,

деревом и семенами, и вообще всеми существами.

Его тело – природа и природы дело.

Космос и информационное поле – Его добрая Воля.

Священные писания – Его чистое дыхание.

Бог явил Волю и стал всем этим

через первичный импульс, Божественное желание.

Поэтому Священные Писания,

что «Всё есть Бог» утверждают,

что нигде ни малейшего следа

множественности не обитает.

Есть только Один без второго,

и не может быть противоречия никакого.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство отшельничества 24 августа

Благовестие

".... Подвижники Истины должны искать уединения, предаться созерцанию и повторению святого имени и с помощью духовных упражнений добиваться однонаправленности внимания... "

Для духовного уединения совсем не обязательно отправляться в глухой лес. Однонаправленность внимания может происходить через Путь Бхакти. Примеров тому множество и на нашем форуме. Но также она может быть реализована и через Карма маргу и Джнана маргу. Чистых Путей нет. Есть доминирование Одного из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "Книге Таинств" Благовестие

24 августа

О Т Ш Е Л Ь Н И Ч Е С Т В О

Деревья, растущие на плодородной почве,

хорошим урожаем одаряют.

Только в чистых сердцах святые чувства,

сила и дары Духа ярко сияют.

Различие между подвижниками

прошлого и настоящего в том заключаются, что хотя те и другие к тем же

медитациям и молитвам обращаются,

в духовной дисциплине

самоконтроль слабее ныне.

Когда уменьшилось число великих святых

в уединённых обителях,

практикующих Господа созерцание,

тогда мир наводнили болезни и страдания.

Подвижники наших дней прельщаются

дешёвой похвалой и славой,

становятся их рабами, в заблуждение впадают.

Они стремятся к известности

и сеть, основанных ими организаций, расширяют.

Погоня за приобретением славы, или награды

создаёт на пути

успешного, духовного восхождения, преграды.

Подвижники истины должны предаться созерцанию,

искать уединения и святого имени повторения.

Они должны

с помощью духовных упражнений и испытания

добиваться одно направленности внимания.

Подвижники всегда деяния, несущие

благоденствие всем существам, совершают.

Они никогда о вознаграждении не помышляют.

Именно тогда и только тогда прекратятся страдания,

когда в этот мир придут такие человеческие создания.

Таков принцип создания человека,

таков признак Золотого века.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство избавления 25 августа.

Мы сами создаем тот внутренний мир и ту Вселенную , в которых нам предстоит жить в будущем. Но задумываемся ли мы об этом? Что мы выбираем сегодня? Ту помойку негатива , которая переполняет наш ум? Или внутреннее Умиротворение и внешнее Удовлетворение, лежащие на фунаменте состояния нашего ума сегодня ? Вот почему так важен в первую очередь контроль качества наших мыслей сегодня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Книга Таинств" Благовестие

25 августа

И З Б А В Л Е Н И Я

Есть два типа болезни, преодолеваемые в тиши болезнь тела и болезнь души.

Болезнь души работу разума нарушает,

действует на тело и его разрушает.

Болезнь души является результатом,

на глубоком уровне сознания травм,

перенесённых когда-то.

Но то, что в настоящий момент происходит,

человека в заблуждение приводит:

он чувствует депрессию глубокую,

беспомощность, и вину жестокую.

Вопрос болезни души можно решить,

если принять прошлое, как прошлое,

и настоящим жить.

Я есть сейчас. Всё зависит от сейчас.

Завтра и послезавтра тоже сей час.

Мысли и действия в настоящем,

а не в прошлом важны.

Прошлое существует и его нельзя исправить.

Оно создало вас такими,

и поменять вас невозможно его заставить.

Вы создаёте будущее на основе этой точки зрения.

Оно зависит от того,

каковы ваши действия, мысли и настроения.

Вот почему так важно жить настоящим, сознавая,

что это самое мгновение вы живёте,

будущее создавая.

Развивайте и укрепляйте эти мысли смело,

и вы избавитесь от болезней души и тела.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 августа

Таинство избавления

Откровение

«Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни».

(Ис. 53:4)

полагаю, через это Откровение сегодня Господь учит нести крест Жертвенности,

забывать слова "я", "мое", "мне"...

человеку свойственно иметь точку отсчета внутри своего маленькоко я,

а не в подлинном Я - в Боге...

поэтому человек считает собственные суждения и поступки важнее слов и действий окружающих, -

это позиция Горы

Господь же наш - ниже всех... ниже любого низкого... -

ибо Он - Океан,

а любой океан ниже любой реки...

иначе КАК ЕЙ ТЕЧЬ В НЕГО? -

таково Его Милосердие в этой Жертве...

и еще этим Откровением Господь учит нас не бояться взять чужие беды, как боится человек;

Он говорит - отдай мне все свои страдания и взамен возьми Мою Любовь и Радость...

многие страшатся даже произнести эти слова...

а взять чужие беды - это значит быть Не-действующим... Божественным Магнитом... -

человеческое даяние, скорее, похоже на электричество: человек излучает... - и зачастую в закрытое от него пространство...

Магниту Господа же не хочется сопротивляться -

Он настолько притягателен,

что хочется пережить этот опыт

необходимо взращивать два качества:

забывать о себе, думая о других

и вырабатывать магнетическое умение, которое помогает другому открываться...

оба этих качества достигаются только в одном случае, -

когда мы становимся ниже другого

«Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруша, нет слов...Перечитала несколько раз...

Это так трудно, о чем ты написала,

но это единственный путь, чтобы из пашу

стать истинным преданным...

Это самое сильное таинство...

Свами не устает призывать нас к самоотвержению и забвению себя.

Любовь есть Самоотверженность.

Самоотверженность - это забвение всякого чувства эгоизма и отделенности,

каких бы то ни было мыслей о себе, любого самоотождествления

с обособленной жизнью фальшивого существа, называемого "я".

Процесс продвижения к Богу, называемый самопожертвованием,

в наиболее полном выражении его сущности, - это Любовь...

Самым безбожным, лишенным любви, атеистическим актом является

акт эгоизма или самодовольства.

Любовь должна быть совершенно бескорыстной для того,

чтобы вести к Богу, стать Божественной.

Ее воззванием должно быть "любимый - прежде всего",

ее принципом - "твое счастье, а не мое".

Такой путь к счастью есть забвение себя и памятование о Боге (Саи Кришне).

Према Дхара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...