Перейти к содержанию

Для чего мы живем?


nigus

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем познать Бытие Учителя(кем он является на Самом деле), познай свое собственное...тогда все вопросы отпадут...

Вот именно познавая собственное Бытие, я всё больше осознаю, что нет Бога, кроме меня, и никогда не было.

Отсюда и эта тема...

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Master

    19

  • Елена Волкова

    14

  • PREMAPREMA

    7

  • саша7

    7

Топ авторов темы

Бытие в Свами и тебе Одно и тоже...здесь все пронизано и соткано из него... когда это становится мироощущением, а не умозаключением других больше нет... только Ты! Все что появляется в восприятии, появляется из Тебя - но Тобою не является...Ты Есть даже до любого восприятия(в глубоком сне нет восприятия, но Ты Есть!... нет разрыва в ощущении Бытия, при пробуждении ты вновь тот же самый)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Все ж поближе будет и виз не надо! :D

:luck:

И не говори, много плюсов...:) Было б ещё лучше просто к зеркалу подойти, конечно, так вообще никаких транспортных расходов!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говори, много плюсов...:) Было б ещё лучше просто к зеркалу подойти, конечно, так вообще никаких транспортных расходов!:D

Можно, но в зеркале себя не увидишь... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно познавая собственное Бытие, я всё больше осознаю, что нет Бога, кроме меня, и никогда не было.

Это, конечно, высокий уровень сознания,

Свами нас к этому и призывает.

Но вот Самому-то Богу стало скучно видеть Себя в Себе,

и Он разделил Себя на Себя и нас.

Думаете вам не будет скучно, постоянно ощущать себя Богом??? :D

Где лильность, кураж (Лена, :flowers:),

кого любить в этом случае, в конце-то концов?

Любить только самого себя - это предел скуки.

Видимо "розовые очки" мешают...

И что плохого в розовых очках?

Творение окрашивается в тот или иной цвет

в зависимости от очков, через которые мы смотрим на мир.

Само по себе творение вечно, чисто и свято.

Према Вахини

Розовые очки - мои любимые...

И дело не в том, чтобы убеждать себя в том, что все хорошо,

а в том, чтобы дорасти до видения, что так оно и есть. :)

Умом нам Свами не понять,

Аршином общим не измерить,

Нам Богом можно только стать,

Пока не стали - просто верить...

Пранам!Блаженны верующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С осознанием своей Природы, своёй Единственности или Единости, вообщем с осознанием, что есть только ты, приходят непередаваемые чувства бесстрашия, свободы и покоя, вместе с которыми, в сердце и во всем естестве, появляется блаженство (в виде радости, просто от бытия), и поднимается любовь, но не конкретно к кому-то, а ко всему Сущему, ко всему Творению, как проявлению тебя... И ты понимаешь, что ты Дома, где всё любит тебя, поскольку ты воочию (глазами!) видишь эту Любовь, исходящую ото всего (от обшарпанных домов, от замороженных деревьев, ото всего, что попадает в поле твоего зрения), все правильно, всё так, как должно быть в данный миг "сейчас", даже, окурки или бумажки, прочий мусор, - всё - находится на своём месте! Ты Дома и никогда (!) не покидал Его, просто немного прикорнул...

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логика не грехbiggrin.gif

бог это просто такое словоwink.gif

осознание себя единственного свойственно при достижении сознанием сверхпричинного тела, которого никак не волнует так называемое происходящее

но есть критерии которые мне хорошо знакомы:

тысячеглазый видит через все тела творения!

тысячерукий в считанные секунды может поднять любую часть на свой уровень сознания.!

но сверхпричинное еще не то что все здесь замутило и рулит как я знаюinnocent.gif

так за не двойственностью открылась новая двойственность, а затем что меня в них никогда не былоclover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно познавая собственное Бытие, я всё больше осознаю, что нет Бога, кроме меня, и никогда не было.

Отсюда и эта тема...

:luck:

А кто поддерживает жизнь в наших телах, когда мы спим? :)

Мастер, Бог не пробуждается. Пробуждается джива, воплощённая в человеческом теле.Джива – это индивидуализированный телом аспект Божественного Сознания в состоянии неведения себя как Атмы. Джив множество и каждый ум индивидуализирует вселеную под себя.

19 Когда [человек] воистину видит, что нет исполнителя действий, кроме гун, и знает Того, Кто выше гун, тогда он достигает Моей природы. (14 глава "Бхагавад Гиты")

Из слов Свами видно, что Он отделяет себя от других, и прослеживается гордыня.

Пришествие Пурна Аватара – это действительно уникальное явление! :wub:

Посредством тела Сатья Саи с человечеством без посредников общается Само Всевышнее Сознание, выразившее Себя в форме вселенной и всевозможных живых существ её населяющих.

Чтобы постичь истинную суть Свами, нужно знать себя Брахманом, что возможно только для Аватара. Пробуждённый при жизни переживает лишь блаженство идентичности своей природы с Ним. Дживатма сливается с параматмой после смерти тела.

«Как тело - для воплощенного существа (Дживы), так мир - для Господа. Что бы ни происходило в любой части тела, все влияет на Дживу, также все, что воздействует на любую часть мира, затрагивает Господа; Он осознает это и реагирует на это. В точности, как вы заинтересованы, чтобы все органы тела были в совершенном порядке, так и Господь желает видеть, чтобы каждая страна и каждая часть Мира была счастлива и довольна.» ("Гита Вахини" гл 9)

«Уничтожение ума состоит из двух частей, а именно уничтожения мыслеформ и уничтожения ума как такового. Первого достигают Мудрецы, освобождённые при жизни, второго Видеха Мукты.

При жизни можно достичь только Рупа-лайя, благодаря чему человек испытывает блаженство, порождённое чувством идентичности с Брахманом.»

("Джнана Вахини" Шри Сатья Саи Бабы)

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в правильном направлении движетесь

попутного ветра, Master!

скоро соединитесь с Саи, счастливчик wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осознание себя единственного свойственно при достижении сознанием сверхпричинного тела, которого никак не волнует так называемое происходящее

но есть критерии которые мне хорошо знакомы:

тысячеглазый видит через все тела творения!

тысячерукий в считанные секунды может поднять любую часть на свой уровень сознания.!

но сверхпричинное еще не то что все здесь замутило и рулит как я знаюinnocent.gif

так за не двойственностью открылась новая двойственность,

Дороге нет конца?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дороге нет конца?!
пока временно конечным видится достижение пурушотамы, покоящегося между иллюзией и тьмой, что является окончательным освобождением от круговорота перерождений (это со слов свами). Достигшие этого (Иса, Будда...) там до скончания времен этого проявления Чит. Появление пурушотамы как что будет после сворачивания не комментирую пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! :flowers:

Никогда не понимал вот, что:

Если есть только Бог, т.е. Он - один, и нет ничего или никого, кроме Него.

И это, как говорят Мастера, осознаётся при Пробуждении, т.к. исчезает Майя (пелена иллюзии "отдельности" и "множественности"). Исчезает и этот Сон, как и при простом пробуждении, исчезает, только что видимый сон.

Пробужденный, т.е. Бог, "вдруг" остаётся Один (даже видя "многообразие" форм, Он понимает, что все, они, - Он).

Так вот в чём вопрос:

Для чего и зачем Пробужденному кому-либо помогать, ведь никого нет! Всё - Он!

Для чего показывать какие-либо сиддхи и кому?! Перед кем, так сказать, распинаться?!

Так, может быть, и не было никогда Пробужденных или Богов? Может быть, были и есть просто люди, создавшие религии, идеологии, учения и т.п., лишь для того, чтобы, играя на боязни "грехов" или на желании "стать" Богом и прочих человеческих слабостях, зарабатывать себе на жизнь?! А?

Я понимаю, что какие-либо "сверх"способности (сиддхи), можно иметь с рождения или получить в результате выполнения каких-либо магических, ритуальных или Йогических практик, или попросту фокусы...

Но был ли действительно Бог на Земле? Хоть кто-нибудь из людей "стал" Им, на самом деле?

Мне думается, что нет! Так как для Бога нет ничего (!) невозможного! И, если бы Он действительно пришёл бы на Землю, то действовал бы не постепенно, а разом (только одним Своим Присутствием!) изменил бы ситуацию, во благо всех существ, не только на Земле, но и во всей Вселенной. ИМХО!

Что Вы думаете об этом? :luck:

Саи Рам! :flowers:

В Ваших вопросах скрыто несколько вопросов и одновременно ( в скрытой форме) присутствует Ваше представление О: – Боге – его лилах – творении, и т.д.

Находясь в поиске Истины (Бога), будьте готовы отказаться от старого, сложившегося представления о ней.

Бог уже ответил на вопрос: – почему он не меняет ситуацию одномоментно, мгновенно.Читай ниже...

Является ли Бог только молчаливым наблюдателем?

В 1976 году Баба говорил об этом во время интервью с главным редактором журнала «Blitz News (Блиц Новости)» Р. К. Каранджиа.

Каранджиа: «Критики Свамиджи спрашивают, почему Баба не помогает бедствующим людям, принося дожди во времена засухи или создавая пищу там, где голод, посредством Своей Санкальпа Шакти (Силы Воли)? Разве не может Аватар помочь человечеству контролировать силы природы и предотвращать бедствия, такие как землетрясения, наводнения, засуха, голод и эпидемии?»

Баба: «Именно это Я и делаю, инкарнируя или пробуждая Бога, пребывающего в человеке, чтобы преодолеть такие бедствия как землетрясения, наводнения, засуха и эпидемии.

Есть два способа, которыми Аватар может помочь людям: предложить немедленное разрешение проблем и длительное.

Любое немедленное решение противоречило бы основному качеству самой Природы, так же как и закону кармы – закону причин и следствий. Большинство людей живёт в материальном мире желаний и Эго, которые управляются этим законом. Они пожинают плоды своих действий. Если Аватар вмешается, чтобы немедленно разрешить проблемы, это остановит всё развитие, даже эволюцию. Это решение можно исключить, потому что оно полностью отрицает законы природы.

Другая и более эффективная альтернатива представляет решение, требующее длительного времени, когда Аватар ведёт людей на более высокий уровень сознания, чтобы они стали способными понимать суть духовных законов и могли обратиться к нравственности и постоянной работе для улучшения состояния. Это вернёт их к Природе и кармическому закону причинности. Тогда они выйдут из цикла причины и следствия, в который они сегодня вовлечены как жертвы, и таким образом контроль над силами природы и управление ими сможет предотвратить те бедствия, о которых вы упомянули».

Каранджиа: «Вы имеете в виду, что в настоящее время вы повышаете сознание людей до божественного уровня, чтобы сделать их способными распоряжаться своей собственной судьбой?»

Баба: «Именно. Они станут владельцами Моей Санкальпа Шакти. Я должен работать через них, пробудить пребывающего в них Бога, и вовлечь их в более высокую для них в порядке следования реальность, чтобы они овладели законами и силами природы. Если Я исцелю всё немедленно, оставив людей на их теперешнем уровне сознания, они вскоре приведут всё в беспорядок и опять будут набрасываться друг на друга. В результате в мире будет царить тот же самый хаос.

Горе и страдание – неизбежные действия космической драмы. Бог не предписывает этих бедствий, человек привлекает их как воздаяние за свои собственные злые дела. Итак, если Аватар немедленно положит конец бедствиям (что Я могу сделать при крайней необходимости), вся драма творения с её кармическим законом потерпит провал. Помните, эти катастрофы происходят не потому, что Бог создал их для человека, а, в действительности, из-за того, что человек делает с человеком. Поэтому человек должен быть переделан, его Эго должно быть разрушено и заменено трансцендентным сознанием, чтобы он смог подняться над зависимостью от кармы к свободе предотвращения таких бедствий. Это работа Аватара, которую Я в настоящее время выполняю».

Подобно предыдущему вопросу вопрос:

Для чего и зачем Пробужденному кому-либо помогать, ведь никого нет! Всё - Он!

не зримо содержит Ваше не принятие единства всего сущего.

С одной стороны по Вашему

Так как для Бога нет ничего (!) невозможного! И, если бы Он действительно пришёл бы на Землю, то действовал бы не постепенно, а разом (только одним Своим Присутствием!) изменил бы ситуацию, во благо всех существ,

т.е. Бог придя на землю обязательно поможет людям, природе - изменит Всё к лучшему

и тут же

зачем Пробужденному кому-либо помогать, ведь никого нет! Всё - Он!,

т.е. по Вашему, пробудившийся на земле Бог , увидев что на ней творится, ни кому помогать не будет ?!!!

Предположим Вы тело – единое и в тоже время состоящее из многих частей, органов и т.д.

Если случись, что по причине какой-то части тела (например головы) Вы повредили другую часть (например ногу), разве Вы другими здоровыми частями тела (например руками) не стали бы оказывать помощь поврежденной ноге?

Нет ни чего кроме Бога означает, что сотворенное не вечно, изменчиво и в финале постановки исчезнет. А Бог останется.

Вы же мастер, соответствуйте своему званию.

Саи Рам! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! :flowers:

Так вот в чём вопрос:

Для чего и зачем Пробужденному кому-либо помогать, ведь никого нет! Всё - Он!

Для чего показывать какие-либо сиддхи и кому?! Перед кем, так сказать, распинаться?!

Но был ли действительно Бог на Земле? Хоть кто-нибудь из людей "стал" Им, на самом деле?

:luck:

В Йоге Васиштхе когда Рама спросил Васиштху: почему просвятлённые личности действуют в этом мире...

Васиштха ответил: Всё это он видел в своём сердце, свободном от ограничений. Из-за достижения бесконечного сознания, эти понятия возникли сами по себе.(Сказка от Витахаве)

У просвятлённых всё это происходит спонтанно, это обычным людям кажется, что они видят чудеса, а это достижение Атмы или победа над Разумом.

Рама спросил:

О святой почему тогда желания других не матеиалезуются так, как материалезовалось желание Сукры о восхождении на небо и.т.д.

Васиштха продолжил:

Разум Сукры был чист, потому что это было его первое воплощение; этот разум не был загружен нечистотами предыдущих воплощений. Разум чист, когда в нём все стремления находятся в состоянии покоя. Что бы не пожелал чистый разум, это материалезуется. То, что случилось в этом отношении с Сукрой возможно для всех остальных.

...

Разум же очищается постоянными размышлениями об истине

(Сказка о Сукре)

Интересно, что только в Индуизме на Земле воплощается сам Бог, но Бога достичь можно в любом месте. Просто когда ты являешся остальными, то Радость ближних - это моя Радость) Саи Рам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из слов Свами видно, что Он отделяет себя от других, и прослеживается гордыня.

Хотя, если бы Он поистине был Богом, и осознавал своё Одиночество (Единость), то, кто прилагал бы совместные усилия тысячу лет?

Такие слова не были бы сказаны осознающим, что "других" (отличных от Него) нет! Поскольку, вообще, нет ничего, кроме Него. ИМХО.

PS: И, вообще, этими словами он полностью убивает надежду других на постижение Бога, обнаружение своей истинной Божественной природы, которая, по-сути, не отлична от природы Свами.

:luck:

Странно конечно находить тут подобные высказывания... Устраним невежество)))))

Свами не однократно повторял то что Он является воплощением Любви. Каждая его лекция начинается со слов - "Воплощения любви!" Так он называет аудиторию, так же он называет и при личном котнакте преданных. Он не разделяет одно "Воплощение любви" от другого "Воплощения любви" )))) Все, абсолютно все, для него - Воплощение любви!

Теперь к 1000 годам совместных усилий...

Свами сказал следующее - "Что даже если, все человечество обьединится, то и через 1000 лет оно не сможет познать Его природу" Что он имел в виду? Уж точно не "убийство надежды других на постижение Бога"....

Практически в каждй книге, романе, мелодраме, сборнике стихов, в песнях, любых авторов и исполнителей на протяжении веков люди говорят о любви!!!! Все о ней говорят, все ее хотят, поют, выражают кто как могут, но давайте зададимся вопросом - Что такое любовь? Кто нибудь знает? Кто может сказать - "ООООО Я знаю что такое любовь. " Никто.... Никто до конца не знает что такое любовь.... Простые люди? Нет, не знают. Ученые, до сих пор не сказали что такое любовь. Философы? Нет, они тоже не знают что это такое. Человечество сущесвует много столетий, но никто не знает что это такое. Все знают как она проявляется, но никто до конца не знает что такое любовь!!!

Своими словами Свами констатирут факт, что и через 1000 лет, человечество обьединившись не ответит на вопрос "Что такое любовь?" При всем том, что к ней всегда, все будут стремиться, и стараться ее обрести.... ))))))

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себя невозможно воспринять или познать (огню себя не сжечь), собою можно только быть.

Единственное, что можно постичь - это, прямым интуитивным постижением, получить ответ на вопрос "Кто я?", что и является сутью Пробуждения (Просветления).

/просто так, лирическое отступление.../ :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snapback.pngMaster (18 Февраль 2011 - 18:00) писал:

Из слов Свами видно, что Он отделяет себя от других, и прослеживается гордыня.

Хотя, если бы Он поистине был Богом, и осознавал своё Одиночество (Единость), то, кто прилагал бы совместные усилия тысячу лет?

Такие слова не были бы сказаны осознающим, что "других" (отличных от Него) нет! Поскольку, вообще, нет ничего, кроме Него. ИМХО.

То, что Он поистине Бог подтверждается Его словами "Я - Бог, и ты Бог, только Я знаю, а ты не знаешь".

Он, поистине, - Бог - Любовь, и ты и каждый Любовь и это также подтверждается не однократно в каждом обращении к каждому "Воплощения Любви!" и в каждой Его мысли, слове и деле. Мы же это подтверждаем, кто мыслью, кто мыслью и словом, а кто мыслью, словом и делом; но, таких по пальцам можно пересчитать, однако тысячи тысяч тех, кто стремиться Ему оценку дать. Следует знать, чтобы просто ценить, даже не оценять, для этого не всегда имеется Его Милость просветлённым стать и человеку проще "простого" оклеветать, но трудно за Бога принять.

Нет смысла стремиться к прсветлению, если нет Любви к Себе и Всему во Всём, т. е. к Единству стремления.:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся моя "критика" исходит только из того, что есть Единственный Бог, Единственный Источник всех "богов" и Миров, вместе со всем Сущим в них. Это - я.

Нескромно? Но - это факт.

Более объяснять ничего не буду, извините. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, молодец... и объяснять ничего не надо! все понятно

однако, Господь, не критикуй, пожалуйста, другие Свои формы и способы Самовыражения!

это моя молитва Тебе сегодня

Ты же во всех - потому войди внутрь каждого и пролейся Светом, а не критикой

clover.gif Мир Мир Мир всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако, Господь, не критикуй, пожалуйста, другие Свои формы и способы Самовыражения!

это моя молитва Тебе сегодня

Моя "критика", как констатация факта, - всего лишь часть Игры (самокритика иногда полезна).

Ты же во всех - потому войди внутрь каждого и пролейся Светом, а не критикой

Покажите мне, что-нибудь, что было бы не я, и я прольюсь Светом через него. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:

"Что есть “Я”? Это то “Я”, что говорит: “не я”, так как если оно говорит “я”, тогда это – ненастоящее “Я”. Настоящее “Я” самоотверженно, у него нет мысли ни о себе, ни для себя. Это то “Я”, что ныне забыло себя, потому что каким-то образом может видеть себя только в других. Это то “Я”, что любит самоотверженно, потому что чистая любовь есть не что иное, как любовь самоотверженная. Это то “Я”, что ищет истину с самозабвенной решимостью, потому что истина есть мудрость самоотвержения. Это то “Я”, что тихо, потому что в тишине состоит прекращение всего мирского. Это то “Я” в бессловесной медитации, потому что бессловесная медитация есть преодоление ума единением с Божеством. Это то “Я”, что не осуждает, а оценивает. Оно не сравнивает, не ищет гарантий, даже не видит себя. Это то “Я”, что совершенно поглотило себя, и, тем не менее, каким-то странным и таинственным образом оно более само, более полно и более реально, чем когда-либо. Это истинное “Я”."

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба...

:luck:

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...