Перейти к содержанию

Для чего мы живем?


nigus

Рекомендуемые сообщения

У меня внуки частенько спорят "Нет, я первый" - кричит Сашок, "Нет Я" - слышу твёрдый голос Катюхи из их детской комнаты.... :wub:

И понимаю я, что решают там архи-важный вопрос, и не вмешиваюсь... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Master

    19

  • Елена Волкова

    14

  • PREMAPREMA

    7

  • саша7

    7

Топ авторов темы

Приведу свои размышления по поводу Таинства Божьей премудрости от 14 февраля.

.Но для нас важно различать и понимать, что Господа постичь невозможно и даже стремиться к этому не стоит. Это пытается совершить человеческое эго, уповающее на свои "неограниченные" возможности А вот стать единым с Ним , стяжая Дух Святый, наша задача и Цель. "Будь тем , кто ты есть" Все концепции и взгляды суета и шелуха. Нужно просто БЫТЬ.

Процесс познания будет бесконечным пока существует познающий субъект и познаваемый объект, то есть двойственность. Иллюзия не способна познать Реальность. Для этого она должна быть удалена. Процесс познания направлен вовне. Если его развернуть внутрь, мы познаем самого Себя. Впрочем , нужно всегда помнить , что "Кто говорит , тот не знает. Кто знает , тот молчит"

И еще. Мне представляется, что мы очень часто наделяем Господа своими собственными несовершенствами. Нам кажется, будто бы Он создал второго для того , чтобы утолить свою скуку. Господь САМОДОСТАТОЧЕН. Обсуждать Его с колокольни дуальности наивно и не стоит того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня внуки частенько спорят "Нет, я первый" - кричит Сашок, "Нет Я" - слышу твёрдый голос Катюхи из их детской комнаты.... :wub:

И понимаю я, что решают там архи-важный вопрос, и не вмешиваюсь... ;)

Когда между моими внуками двумя, мальчиками, возникает такая проблема

или, держась за одну игрушку каждый утверждает "Моя",

то я как свидетель, то есть соучастник и виновник, от которого может зависеть решение проблемы,

начинаю обяснять маленьким, что они не только "я",

но ещё и бабушка и разделяясь друг от друга они делают ей больно

и, что можно решать проблемы мирным путём, уступая первенство или игрушку другому

:flowers: и тогда все будут счастлтвы и особенно бабушка, потому что её услышали.

Кто действует? Нестолько важно искать ответ, важен результат.Если действие совершается с любовью,

то и в резкльтате будет любовь.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Воистину Ты один знаешь Себя, о Всевышний, источник всего,

Господь всех существ, Бог богов, Владыка вселенной."

(" Божественная Песнь",10:12-15)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос сводится к следующему: А в чём смысл Жизни???) Вот когда вы это поймёте, а не будите,, размышлять, тогда вы и узнаете Кто, Почему и Зачем)

А всё остальное,, так,,,бла,бла, бла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда вы это поймёте, а не будите,, размышлять, тогда вы и узнаете Кто, Почему и Зачем)

Так помогите нам понять.

Для этого мы на форуме - для взаимопомощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Когда Дарвин обнародовал свою теорию происхождения видов, на него ополчились, похоже, все религии мира, поскольку он менял представления о Божественном творении. Но такова уж судьба науки: представления об устройстве мира наукой регулярно пересматриваются. Атеисты с радостью взяли теорию Дарвина в свой актив, говоря, что она отрицает само существования Бога, ибо, если человек не был создан в результате Божественного творения, а возник в результате естественной эволюции, то где же место Бога?

Это противоречие кажущееся. Ключевой момент здесь в отношении к случайности. Наука во многих случаях говорит, что те или иные события происходят случайным образом. Религия говорит, что ничто не случайно.

Давайте рассмотрим, как происходит эволюция с точки зрения науки.

Приходилось слышать рассуждения, вроде того, что антилопа тянулась к верхним листочкам на деревьях и стала жирафом. На самом деле, с точки зрения науки, это не верно. Желания и стремления индивида не передаются потомкам. Даже если антилопа занималась бы каждый день гимнастикой и действительно смогла бы удлинить свою шею, все равно эти ее достижения не передались бы потомкам. И это удивительно. Все, чего мы достигаем при жизни, все наши успехи не интересуют эволюцию. Ничто из этого не перейдет к детям через гены.

Тогда что же передается? Передаются мутации, т.е. изменения генов. Отчего происходят мутации? Вот тут наука и говорит это замечательное слово «случайно». Значит, если мы скажем вместо этого «по воле Бога», науке нечего будет возразить.

Теперь рассмотрим механизм появления мутаций. Тут надо вспомнить, что все мы имеем двойной набор генов: один от мамы, другой - от папы. То есть по каждому признаку - цвету глаз, форме губ, способности к математике - есть два варианта. Один из них (доминантный) будет действующим, а другой (рецессивный) никак не проявится при жизни, но с некоторой вероятностью может быть передан детям. Большинство мутаций становятся рецессивными, т.е. никак не проявляются.

Например, предположим, что в результате мутации у меня возник ген третьего глаза. Сам третий глаз не возник, поскольку ген рецессивный. У половины моих детей тоже будет этот ген, а третьего глаза при этом не будет. И у половины их детей тоже будет этот ген. Так ген будет распространяться до тех пор, пока не встретятся два родителя, у каждого из которых будет ген третьего глаза. Тогда у четверти их детей на самом деле появится третий глаз.

Это обычная схема. Но иногда, говорит наука, признак может стать из рецессивного доминантным. Как? Отчего? У науки нет пока ответа. Значит наука может сказать свое пресловутое «случайно», а мы можем с равным основанием сказать «Божественной волей».

Иногда мутации происходят при жизни, меняется набор генов так, что органы начинаются развиваться иначе. Чаще всего это измение оказывается деструктивным и назывется раком. Любопытно, что такие измения обычно не затрагивают половые клетки. Т.е. если уже больной раком человек родит детей, то у них гены будут абсолютно здоровыми. Таким образом рак не передается через гены.

Причины рака науке до сих пор установить не удалось. Найдено множество явлений или вещей, называемых канцерогенами, но это не значит, что будет рак, а только повышает вероятность. Попросту говоря, оказавшись среди гриппозных людей я гораздо скорее заболею гриппом, чем раком от канцерогена. Простой пример, что далеко не все курильщики больны. Значит здесь опять ученые говорят о роли случайности, а мы смело можем говорить о Божественной каре, которая настигает человека, но не распространяется на его детей.

Подводя итог я опишу теорию эволюции так. Внешний вид всех людей, животных и растений определяется их набором генов, доставшихся им от родителей - от каждого по одному, но Бог решает какой из генов будет действовать. Новые виды происходят оттого, что иногда происходят мутации. Чаще всего результат мутации никак не проявляется, а проявится только у дальнего потомка. Когда и как произойдет мутация генов и когда она проявится решает Бог. Если Бог окажется недоволен конкретным индивидом, Он может создать у него рак.

Такое представление не противоречит науке и не мешает мне считать, что человека и всю природу сотворил Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я читала, что Дарвин был священником англиканской церкви. Свою работу о происхождении видов, он, якобы, начал так: "сначала Господь Бог сотворил всего несколько видов."... а уже далее развивал теорию эволюции. Сатья Саи говорит, что все мы сначала были амёбами...и от них произошло всё..."Даже Аватары".

Но....Всё уже есть. Потенциально - уже есть. Как сжатые пружины, все вещи и события находятся в Господе и каким-то образом проявляются. Я видела это в космической форме Сатья Саи и описывала в "Незабываемые Даршаны". Серёжа, ты пишешь, что если Бог окажется недовольным конретным индивидом, Он может создать у него рак. По-моему, тут чисто человеческая интерпретация причин и следствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

А вопрос сводится к следующему: А в чём смысл Жизни???) Вот когда вы это поймёте, а не будите,, размышлять, тогда вы и узнаете Кто, Почему и Зачем)

А всё остальное,, так,,,бла,бла, бла)

Очень хорошая цитата Артура Ситы о смысле жизни:

У жизни нет смысла, и не должно быть, у жизни есть только вкус. Так же как у той пищи, которую вы принимаете каждый день..разве есть в этом какой-то смысл? Нет, но есть вкус и наслаждение, когда оно есть. Ешьте со вкусом, и живите так же. Человек способен всему придать какой-то смысл, возможно ему нравится этим заниматься, но это просто придумка человека, такого явления как "смысл" просто не существует, поэтому бесполезно искать, не ищи, чувствуй.. Артур Сита

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я читала, что Дарвин был священником англиканской церкви...

Учился в Кембридже на кафедре теологии, дабы в будущем стать пастором, но получил только степень бакалавра теологии по окончании обучения там и дальше пошел иной стезей... Вообще, отношение Дарвина к вере, религии и Богу - это отдельная широчайшая тема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жизни нет смысла, и не должно быть, у жизни есть только вкус. Так же как у той пищи, которую вы принимаете каждый день..разве есть в этом какой-то смысл?

Смысл в том, чтобы почувствовать вкус и констатировать его наличие:)

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Всегда возвращайся к следующему:

пребывай прежде существующего во времени. Постигни, что то, что ты есть, не может быть воспринято ни одним из органов чувств.

Карл Ренц

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая цитата Артура Ситы о смысле жизни:

У жизни нет смысла, и не должно быть, у жизни есть только вкус. Так же как у той пищи, которую вы принимаете каждый день..разве есть в этом какой-то смысл? Нет, но есть вкус и наслаждение, когда оно есть. Ешьте со вкусом, и живите так же. Человек способен всему придать какой-то смысл, возможно ему нравится этим заниматься, но это просто придумка человека, такого явления как "смысл" просто не существует, поэтому бесполезно искать, не ищи, чувствуй.. Арт

Какая то Садома и Гомора...., когда главное вкус и чувства. Чтож..., у смертных виденье такое. ЖИЗНЬ происходить только когда Смыслом является Бог и ничто другое. Как только смыслом становиться вкус взаимоотношений с тварным миром и его существами, то Жизнь прекращает Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если Бог окажется недоволен конкретным индивидом, Он может создать у него рак.

Не согласна!У меня была подруга,которая умерла от рака.Это был очень чистый,верующий(адвентистка7 дня) человек.Она постоянно кормила и одевала бездомных,много лет бесплатно возглавляла фонд"Выбор".Фонд наркозависимых.Принесла много добра людям.Её фонд выиграл всевозможные

гранты,их много раз приглашали в Америку делиться опытом.Если Бог Викой был не доволен,то не знаю как ему угодить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постигни, что то, что ты есть, не может быть воспринято ни одним из органов чувств... Карл Ренц

И чуть выше у Артура Сита: "...поэтому бесполезно искать, не ищи, чувствуй..."

Это всего лишь фигура речи...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то Садома и Гомора...., когда главное вкус и чувства. Чтож..., у смертных виденье такое. ЖИЗНЬ происходить только когда Смыслом является Бог и ничто другое. Как только смыслом становиться вкус взаимоотношений с тварным миром и его существами, то Жизнь прекращает Быть.

Сладость Господа тоже можно назвать вкусом... Это не о мирском....но тварными словами, потому что иных нет... Все дело в том, в какой плоскости это прочитывается нами: в горизонтальной или вертикальной. Особенно, когда об этом говорят "другие".

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна!У меня была подруга,которая умерла от рака.Это был очень чистый,верующий(адвентистка7 дня) человек.Она постоянно кормила и одевала бездомных,много лет бесплатно возглавляла фонд"Выбор".Фонд наркозависимых.Принесла много добра людям.Её фонд выиграл всевозможные Гранды,их много раз приглашали в Америку делиться опытом.Если Бог Викой был не доволен,то не знаю как ему угодить.

Не судите, да не судимы будете!

Это еще одна тема, на которую я уже давно хочу написать развернутый текст.

Вкратце так.

Порой нам кажется, что несправедливость очевидна, и что есть только один способ исправить ситуацию и вернуть справедливость. Эта очевидность может оказаться обманчивой.

Каждый голливудский боевик разворачивается по одной схеме. Сначала «плохой» герой причиняет зло тем, кто не способен постоять за себя. Потом «хороший» герой мстит плохому. Однажды я включил какой-то боевик не сначала и был удивлен. Герой на экране вел себя как плохой, но музыка и видеоряд подсказывали мне, что я должен быть на стороне героя. Почему? Тогда я впервые осознал, что хороший герой отличается от плохого только тем, что нам известны неприглядные поступки плохого, а о хорошем мы этого не знаем. А в методах зачастую «хороший» почти не отличается от «плохого».

Но неприглядные поступки бывают в жизни у всех.

Когда Америка захотела разбомбить Ирак, во всех СМИ прошла информация, как Ирак вводил войска в Кувейт. Вроде США мстит. И никто не писал отчего Ирак прибегнул к боевым действиям. А дело в том, что незадолго до этого Кувейт освоил методику наклонного бурения шахт, так что нефть качается на территории Кувейта, а нижний конец шахты находится под территорией Ирака. Ирак несколько раз выступал с протестами, которые были проигнорированы. По некоторым данным, методике наклонного бурения научили Кувейт американцы. Согласитесь, это меняет дело!

Давайте задумаемся, как часто «хороший» и «плохой» - это всего лишь следствие нашей информированности? Мы что-то знаем, а чего-то не знаем... Не знаем мы всегда гораздо больше, чем знаем. Так можем ли мы судить, кто хороший, а кто - плохой?!

Ладно, скажете Вы, если человек хороший - тут уже не может быть сомнений.

Тогда я вспомню ситуацию из фильма «Время». В фильме вместо денег выступают минуты жизни. Главный герой дарит другу год жизни. Друг идет на радостях в бар и тратит полученные средства на выпивку, которая становится причиной его преждевременной смерти. Это очень хороший пример, когда желая продлить жизнь человек из лучших побуждений по факту сократил ее.

Всегда ли мы знаем последствия наших поступков? Можем ли мы быть уверены, что какое-то действие это 100% добро или 100% зло?!

Говоря «Не суди», я имею ввиду не решай, что есть добро, а что зло за других. Не определяй, хороший человек перед тобой или злой. Будь готов к тому, что ты чего-то еще не знаешь и это знание может перевернуть твое представление.

Старайся сам не совершать зла по мере своего понимания. Но не пытайся судить других.

А если веришь в Бога, то прими, что всё, что Он делает - к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, я вовсе не уверен, что рак — это наказанье от Господа. Просто предположил.

Прошу прощения, если был излишне резким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

мечты, стремления, страдания - это продукты ума, иллюзий. Для страданий ВООБЩЕ НЕТ РЕАЛЬНЫХ ПРИЧИН, мы страдаем из-за собственных иллюзий.

 

 

Я с такими высказывания уже не первый раз сталкиваюсь!!Но ведь этого не скажешь боли или душевным страданиям!!Что вы думаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

16 июня 2013, воскресенье.

Человек прилагает активные усилия для обретения мирских удобств, но медитации на Бога он не уделяет даже небольшой части этих усилий. Если бы человек посвятил несколько мгновений мыслям о Боге, то он смог бы наслаждаться более великим счастьем!

Сатья Саи Баба, из мысли дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Что это за планета?
- -Земля. – космонавт склонил голову, будто к чему-то прислушивался.
- Что ты делаешь?
- Тссс,- с таинственным видом он кивнул другому, - слушай. Люди разговаривают со своим Богом.
И оба прониклись вниманием.
« Господи, дай…Господи помоги… Боже не дай… Всевышний спаси…»- неслось шёпотом во вселенной.
- Но они не разговаривают, они просят» - с недоумением разочаровался первый.-
В этом нет ничего интересного.
- Нет-нет. Ты послушай ещё.- улыбнулся второй..
- Они все такие разные. Непредсказуемые. Сейчас просят о любви, и тут же изрыгают проклятия. – вздохнул первый.
-Но это же и есть самое интересное ! – смеясь, ответил второй.
-Да уж, - не согласился пессимист.
-------------
Они слушали и слушали стенания, страдания, просьбы, хвалу… И вдруг на них обрушилась тишина.
- Что это? - встрепенулся первый.
- Не что, а кто, - поправил второй. – Это уникум, удивительная женщина.
Второй задумался, с трепетом вслушиваясь в тишину.
- Ей. Что , ничего не надо? У неё всё есть?- не унимался второй.
- Нет, она такая же , как и все. Но ты прав, ей ничего не надо. Мы являлись ей под видом её Бога.
«- Чего ты хочешь?
- Ничего.
- За кого ты хочешь попросить?
- Ни за кого…»
- Но послушай, так же нельзя!- возмутился первый. – Что значит ни за кого…
Второй прервал , резко рубанув воздух рукой.
- Постой. Слушай, что случилось потом.
« - Господи, да пребудут силы Твои слушать , прощать, принимать. Да не истощится терпение Твоё и да не закончатся дни радости Твоей…»
Первый ужаснулся : - Так она же…
Второй улыбнулся, кивнул улыбаясь:
- Да, она и есть Бог этого мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

{.....}

Дорогая Елена! Я не говорю и не говорил о существовании или не существовании Бога. Он есть несомненно! {.....}

PS: Я думаю, что если бы на самом деле появился бы Истинный Бог, то, Его Присутствие пронзило бы всю Вселенную и пробудились бы все (поскольку мы , все, - Одно).

Он есть несомненно или истинный Он ещё не появился? На каком мы этапе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поэтому Он* и "превращается" в нас, чтобы было к чему-то стремится, узнавать что-то новое, ведь в этом и есть Интерес Жизни!

 

*Бог

-------

Мудрец, вы искренний и честный человек. Тянетесь к свету знания. То что вы пишете всё-таки фантазия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, желание быть особенным, не видится мне, как что-то плохое, даже, если оно идёт от "эго".

Я думаю, что именно это желание и движет процессом самопознания. ИМХО.

clover.gif.pagespeed.ce.8626lrUgqV.gif

Здесь больше процесса инволюции Духа в материю, дифференциация.....Самопознание через желания "от эго" почти по этой схеме идёт: "..шёл, поскользнулся...очнулся...гипс...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из слов Свами видно, что Он отделяет себя от других, и прослеживается гордыня.

Хотя, если бы Он поистине был Богом, и осознавал своё Одиночество (Единость), то, кто прилагал бы совместные усилия тысячу лет?

Такие слова не были бы сказаны осознающим, что "других" (отличных от Него) нет! Поскольку, вообще, нет ничего, кроме Него. ИМХО.

PS: И, вообще, этими словами он полностью убивает надежду других на постижение Бога, обнаружение своей истинной Божественной природы, которая, по-сути, не отлична от природы Свами.

 

Сказать вам по правде,

даже если все человечество разом

в течение тысячи лет

будет предпринимать совместные усилия,

сопряженные с суровейшим асктизмом,

оно и тогда не сможет постичь

Мою истинную суть. - Сатья Саи Баба

 

Истинное может видеть только Истинное.

 

Есть люди, которые пытаются учить Бога, как поступать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...