Перейти к содержанию

про Японию, и не только про Японию


marianna

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    15

  • marianna

    14

  • Mary

    14

  • Timur

    11

Топ авторов темы

у Свами где то читала (к сожалению, цитату сейчас найти не могу)

Алина, эти слова Свами нашлись, выкладывали их в разделе Сатья Саи говорит в теме :luck: о катаклизмах и природных бедствиях

То, что произошло в Японии, произошло по вине всего человечества, и все страны должны объединиться для оказания ей помощи, что, кстати, уже и происходит.

да, Земля - наш общий дом

=====================

вот ещё немного мыслей Свами об ответственности людей за природные стихийные бедствия :

:luck:

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

В огромном космосе человек подобен пылинке. По сути, нет конфликта между человеком и творением. Так же как ребенок создан, чтобы наслаждаться молоком матери, так же как пчела создана, чтобы наслаждаться нектаром цветка, сходным образом для человека не существует препятствий для того, чтобы наслаждаться богатствами природы. Но
из-за неконтролируемых желаний человека и безрассудного использования природных ресурсов в природе проявляются устрашающие нарушения. Стихийные бедствия в виде землетрясений, вулканических извержений, засух и наводнений являются результатами нарушения равновесия в Природе, вызванного безрассудной эксплуатацией природных ресурсов.
Человек сегодня напоминает глупца, вонзающего свой топор в сук, на котором он сидит.

* * *

Сегодня человечности в людях становится все меньше, потому что человеческой жизни недостаёт гармонии. ...
Из-за того что человек, из чистого эгоизма, обкрадывает мать-землю, отбираю у нее ее богатства - нефть, газ, железо и др., сегодня нарушен экологический баланс. В результате люди страдают от опустошительных стихийных бедствий - землетрясений, наводнений и пр.
Человечество может полноценно существовать, лишь когда поддерживается экологический баланс. Гармония в природе так же важна, как в человеческой жизни. Сегодня, благодаря так называемым научным достижениям, нарушается гармония в глубинах океана. Пусть наука движется вперед, но это не должно вести к сдвигам экологического равновесия.

Божественная беседа Шри Сатья Саи Бабы, 25 сентября 2000 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Япония сейчас продемонстрировала всему миру какими высокими духовными и социальными качествами она обладает. Произойди такое событие где-нибудь в другой точке - началось бы мародёрство, убийства, паника. В Америке на один день выключили электричество - и там чуть-ли не гражданская война началась. А произойди такое в России - поубивают друг друга все, у меня нет никакого в этом сомнения.

Почему поубивают? :blink:

Не поубивают, но справиться с последствиями стихии россиянам было бы сложнее, чем японцам. И я думаю это всё же не потому, что в Японии жувут более духовные люди, чем в других странах, просто японцы более дисциплинированные и психологически (в силу жизни в сейсмически опасном районе) более готовы к землетрясениям и прочим бедствиям.

У Свами о духовности есть такая фраза: "Национальное единство и социальная гармония основываются на духовности. Именно Божественность связывает духовность и общественное бытие" (из мыслей дня).

На чём основывается национальное единство японцев?

Если на вере в Бога и осознании своего сущностного единства в Нём, то значит на духовности,.

А если оно основывается на осознании своей уникальности как народа, то не на духовности, а на национальной гордости.

И ещё ты забыл, что бежать от безопасности ничем не лучше, чем к ней стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Свами о духовности есть такая фраза: "Национальное единство и социальная гармония основываются на духовности. Именно Божественность связывает духовность и общественное бытие" (из мыслей дня).

На чём основывается национальное единство японцев?

Если на вере в Бога и осознании своего сущностного единства в Нём, то значит на духовности,.

А если оно основывается на осознании своей уникальности как народа, то не на духовности, а на национальной гордости.

Алина, вы меня серьёзно удивляете, если считаете, что духовным называется только "вера в Бога" и "осознание своего сущностного единства с Ним". Вы действительно считаете, что "духовность" - это только это? Я вот всегда думал, что духовностью может называться и сострадание и забота о близком. Сколько людей и не знающих даже Бога и гораздо духовнее нас с вами. Я скажу больше, сколько из вас тут верующих в Бога могут похвастаться "духовностью"? Хочется посмотреть на ваш город, когда по нему ударит землетрясение силой М8.2, выключат электричество и остановят движение всего на сутки - как отреагируют ваши люди? Сколько там будет помогать друг другу? И на чём будет основываться их национальное единство? Только потому, что вы определяете духовность так узко - это не значит, что все так делают. Но даже по вашему определению - у нас в России таких "духовных" людей с гулькин нос. Один пример с Домодедово продемонстрировал - что наши люди не могут вести себя адекватно в таких ситуациях... русские никогда не вели себя адекватно в таких ситуациях. При войне разве что...

Япония безусловно готовится к землетрясениям - здесь это постоянное явление. Но никто никогда не готовился к таким землетрясениям или цунами, считалось, что такое возможно ну раз в 1000 лет. Никто не думал, что мы станем свидетелем того, что происходит раз в 1000 лет.

И вот вам ещё вот что скажу - вы ошибаетесь просто изначально называя сплочённость японцев - "национальностью", "национальность" сама по себе подразумевает эгоизм. Конечно, есть призыв - восстановим Японию! И что? Баба призывает Индию пробудиться! Он националист? :(

Поверьте мне, когда происходит такое - людям не до национализма. Все просто думают, как выжить и как помочь выжить другим. Другое дело, что здесь думают о других и всех, в целом, больше, чем о самих себе. Какая страна может этим похвастаться? Ни у нас в России, ни в какой другой стране, не было таких примеров, чтобы после вот таких катастроф не было бы мародёрства или наживы. У нас в истории не было и не будет таких примеров. В Индии за последние 100 лет не было таких примеров. А в Японии - пожалуйста. И дело тут не в национализме. Дело в том, что страна, которая считает себя "не религиозной" - оказалась духовнее, чем множество "религиозных" стран.

И я уверен, что в глазах Бога - есть люди, не знающие даже о Его существовании, которые духовнее нас.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам ещё пример. Японское государство оплатило проживание всех лишившихся домов в отелях и рйоканах на месяц вперёд! На месяц! Компания электрическая дала обещание, что оплатит постройку домов всех эвакуировавшихся в связи с проблемами на атомной электростанции. В Токио мы экономим до полуовины млн йен продуктов и электричества в день, которые уходят на благо на север. Собрано сумасшедше кол-во пожертвований.

Я не знаю, о каком национализме может идти речь если каждый день вся страна воплощает учение Бабы, ничего при этом об этом учении, не зная?

Одно дело рассуждать о том, о чём мы знаем только по новостям и телевизору... другое дело, когда ты становишься свидетелем всего этого. Мне ещё повезло - я в Токио был... но и мне хватило, чтобы подскакивать ночью при каждом толчке и забыть о глубоком сне. Я уже написал - впечатление, что ты плывёшь в лодке - а не живёшь на земле. Настолько часто нас качает - так называемые афтершок будет продолжаться ещё месяц, наверное. Уже неделю я не могу понять - сплю я или не сплю. А что творится с людьми на севере? На улице щас 4-6 градусов тепла, у нас хоть можно включить кондиционер - хотя многие отказываются от кондиционера ради экономии энергии. А на севере у них ещё холоднее... и никто, практически, никто там не жалуются. Там люди потеряли близких, родных, дома и всё равно занимаются севой, забыв себя.

Я благодарю Бога, что Он мне дал возможность стать свидетелем такой человеческой силы. И мне стыдно за всех братьев, кто относится с цинизмом к сплочённости Японии и её героическому спокойствию и профессионализму. Конечно, у нас есть проблемы и люди со злыми намерениями - но их не больше, чем было до землетрясения. У нас даже якудзы щас делают пожертвования и севой занимаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел актуальное видео "Лекция по Ведическим Предсказаниям". Посмотреть можно здесь:

http://www.trainyou....skazaniyam-2009

Если ссылочка не открывается, то можно найти эту лекцию через поисковик, например на Яндексе, набрав "Доял Говинда Дас".

 Сама лекция бала снята в 2009 году. Очень интересная информация, про наше время и до 2048 год, начинается, примерно с 42-ой минуты лекции.

Очень многое сбылось!

Например: Ведами предсказывались пять тысячь лет назад, что основные Природные Стихии с апреля 2010 г. по апрель 2011 г. войдут в большой Дисбаланс...и т.д.

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом месяце многие люди испытали невыразимые страдания по причине цунами. В этом несчастье виноваты лишь злые поступки человека. Поэтому Я советую вам не совершать неправедных действий и злых поступков. ...

Бедствие цунами, случившееся в прошлом месяце, было создано человеком.

Почему же за зло всех людей на Земле, все это обрушилось на японцев. Они такие трудолюбивые. Несправедливо это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же за зло всех людей на Земле, все это обрушилось на японцев. Они такие трудолюбивые. Несправедливо это...

А почему на Пандавов выпали такие испытания? Мы не обладаем достаточной чистотой, чтобы понять замысел Божий. Может быть он наказывает за что-то плохое в прошлом, может быть подаёт пример, может быть и то и другое. Так или иначе - всякое страдание означает "очищение". Так, что Япония "очищается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/size][/color]

А почему на Пандавов выпали такие испытания? Мы не обладаем достаточной чистотой, чтобы понять замысел Божий. Может быть он наказывает за что-то плохое в прошлом, может быть подаёт пример, может быть и то и другое. Так или иначе - всякое страдание означает "очищение". Так, что Япония "очищается".

Ты настоящий Садхак и видишь только хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Вселенная - Абсолютно Справедлива!

И ведь даже во время войн, стихийных бедствий и т.п. погибают не все!

Мы (пока) не можем проследить все Причинно-Следственные связи!

Но, мне кажется, что Господь неплохой и зря "наказывать" не будет!

Сейчас нужно Всем подумать, как избежать будущих страданий, а не говорить, что "Все предопределенно!"

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....наши люди не могут вести себя адекватно в таких ситуациях... русские никогда не вели себя адекватно в таких ситуациях. При войне разве что...

Тимур, ты, конечно, прав, написав, что духовность человека проявляется в сострадании и заботе о других людях и живых существах. Но ты поторопился, написав:

"А произойди такое в России - поубивают друг друга все, у меня нет никакого в этом сомнения".

Такого стихийного бедствия, какое переживает Япония, у нас не было, и дай Бог, никогда не будет.

Но нынешнее бедствие в северных районах Японии сопоставимо с разрушениями после войны. А в войну русские женщины кормили пленных немцев, убивавших их мужей и детей!

Стали бы японские женщины помогать пленным врагам?

Я не знаю.

Ты категорично заявляешь, что в России люди "не могут вести себя адекватно в таких ситуациях". Могут.

И благотворительностью занимаются и животных спасают.. не все конечно.

Россия, как и Индия, много больше Японии по населению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, сколько людей, столько и мнений. У каждого своя правда. Не стоит быть категоричными в своих отношениях. Скажу своё мнение, что поддерживаю и Тимура, и Алину. Каждый по своему прав. Тимур видел свою правду, причём наглядно, в своей жизни. История показывает, что существуют различные ситуации, и по разному люди могут вести себя. В этом и разница человека от Аватара. У человека всегда разное настроение. Сейчас он смеется, а через минуту плачет. Но когда он обращает свой взор к Духу внутри себя, то и принимает самые великие решения в самые ответственные моменты. Вспоминая прошлые свои жизни, могу сказать, что человечество прошло через многое. Но люди меняются, это могу сказать однозначно. Есть те, кто стремятся к преображению, и они его достигнут. Кто не стремится к нему, осознают это позже. Такова закономерность.

Ом Шри Саи Рамclover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, как у вас там обстановка? в инете пишут про радиацию и чрезвыайное положение

как вы там живёте сейчас? что кушаете и пьёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутка "Московские таксисты уже вылетели в Японию" не на пустом месте возникла.

С японцами тоже не всё в порядке. :( Посмотрите документальный фильм "Бухта".

Московские таксисты отдыхают.

Как сказал Хислоп в одной из своих лекций: "Оно (зло) никогда не закончится, потому что жизнь постоянно проявляет себя".

Сознание, индивидуализированное скалой, перевоплощается в дерево, из дерева в животное, затем в человека, сверхчеловека (т.е. просветлённого), сливается с космическим умом, а затем Параматманом.

Хоть зло и не закончится, но добро должно перевесить зло. :flowers:

Наверное, сейчас человечество как раз балансирует между двумя этими силами - эгоизмом и единением.

Природные бедствия, самим же человечеством инициированные, подталкивают его к единению. Поэтому время прихода Саи-Аватара предопределено.

Свами пришел в переломный момент объяснить людям их судьбу, дать надежду и поддержку. И Он не уйдёт, пока эту миссию не выполнит! Болезнь тела Аватара – лишь очередной ход в Его воплощении. Он берёт на Себя то, что мы бы не вынесли.

Дорогой Баба, скорее поправляйся ! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ты поторопился, написав:
Да, Алина, я погорячился написав эти слова... конечно, в России много замечательных людей. Просто меня очень сильно опечалила реакция некоторых людей и СМИ в России на события в Японии.

Никто не без греха и в разные времена разные страны выбирали политику, которая причиняла многим живым существам страдания. Бог - помнит, но человек должен забывать страдания причинённые ему другими людьми и прощать - это наш долг, культивировать сострадание и мудрость. Я никак не удивлён, что земля наказывает нас... и не смотря на то, что мне не ведомы намерения Бога во всех Его делах - я не чувствую желания противостоять всему этому в сердце. Я лишь чувствую стыд за то, что мне не хватает сострадания, сил, смирения и мудрости - чтобы принять происходящие события в мире. Порой в сердце возникает столько гнева и нетерпения...

Пожалуйста, относитесь с различением к международным СМИ. Мне тяжело судить, что в международных СМИ является адекватным, а что нет. Мы и на свои-то новости не особо сильно полагаемся, хотя все внимательно следим за официальные объявления властей в прямом эфире... ситуация стала лучше в отношении беженцев - международными и внутренними усилиями, и, конечно, вашими молитвами - ситуация становится там лучше. С другой стороны - проблемы с электростанцией. Ситуация пока не стала не лучше - не хуже. В Токио, несмотря на сумашедшую экономию эл-ва, смену рабочего режима дня, нехватку каких-то продуктов - царит покой сейчас, весна наконец-то посятила нас, сакура начинает цвести, и тепло весеннего солнца делает наши сердца смиреннее и добрее. Есть какая-то нехватка каких-то продуктов, но никто не голодает, никто не жалуется или бастует, все ведут себя так, как необходимо себя вести. Безусловно все мы сейчас находимся под стрессом и переживаем о будущем страны... но это далёкие планы. Нет никаких сомнений, что япония воссоздастся и возможно засияет с ещё большей силой... но сейчас важно то, что перед нами... и мы стараемся принять это так, как полагается.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпения вам - всем жителям далекой-близкой Японии. Сегодня мы ( язык не поворачивается сказать "я") с одинаковой тревогой следим за состоянием здоровья физического тела Свами и за последствиями трагических событий в Японии. На все Его Воля и Все Его Лила. Но трудно оставаться спокойным , если кто-то страдает на другом конце Земли. С братской любовью ко всем , Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких сомнений, что Япония воссоздастся и возможно засияет с ещё большей силой... но сейчас важно то, что перед нами... и мы стараемся принять это так, как полагается.

И у вас получается. :flowers:

"То, что человек встречает в жизни, - это судьба. То, как он это встречает, - его достижение." (Сатья Саи Баба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 170 тысяч человек находятся без жилья и живут в отделённых для них прибежищах. Я прошу помолиться за них...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 170 тысяч человек находятся без жилья и живут в отделённых для них прибежищах. Я прошу помолиться за них...

Саи Рам.

Саи Рам.

Молитва сегодня нужна всей Земле, всем нам, живущим на этой планете.

На западе Греции произошло землетрясение магнитудой 4,3 Землетрясение магнитудой 4,3 произошло сегодня на западе Греции с эпицентром в Ионическом море.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Геодинамический институт Афинской обсерватории, эпицентр толчка находился между греческими островами Кефалиния и Лефкас, в 280 километрах к северо-западу от Афин. Сообщений о разрушениях и пострадавших не поступало.

Греция - одна из наиболее сейсмоактивных стран на европейском континенте. Здесь регистрируется почти половина всех подземных толчков, происходящих в Европе.

Мощное землетрясение произошло на Крите

АФИНЫ, 1 апреля. На греческом острове Крит произошло землетрясение магнитудой 5,9.

По информации Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 348 км к юго-востоку от Афин. Его очаг залегал на глубине 77,9 км, передает РБК. Информации о разрушениях и жертвах нет.

При этом греческие сейсмологи оценили магнитуду землетрясения в 6 баллов, а германские специалисты — в 6,2 балла. Греческие телеканалы передают, что землетрясение ощущалось на всем Крите, где проживают более 600 тыс. человек, а также на островах южной части Эгейского моря, передает NEWSru.com.

Между тем, жители египетских городов Каир и Александрия, а также Даманхур на севере страны также ощутили подземные толчки от землетрясения в Средиземном море в пятницу. Сила дошедших до Египта толчков составила всего 2,6 баллов, но во многих домах, особенно, на верхних этажах, чувствовалась вибрация, качались люстры.

Напомним, 16 марта в Греции произошло землетрясение магнитудой 4,6. Эпицентр землетрясения располагался в 295 км к северо-западу от Афин и в 119 км к северо-западу от портового города Патрас.

Добавим, Греция – это одна из наиболее сейсмоактивных стран на европейском континенте. Здесь регистрируется почти половина всех подземных толчков, происходящих в Европе.

Нас тоже опять под утро слегка качало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, кто хочет, присоединяйтесь к пению бхаджанов
для помощи Свами и миру
уже выложила эти ссылки в теме "Молитва о здоровье Саи", выложу их и здесь

ссылка на текст и плей-лист в просто-плеере на 108 бхаджанов Прашанти Мандира:

:clover:Prasanthi Mandir Bhajans (2007-2008)

эти бхаджаны можно петь просто даже самому дома, под просто-плеер, вместе со студентами Саи, используя выложенные выше по ссылке тексты

Саи Рам!


====================
ps. ((
оказалось, просто-плеер выдаёт бесплатно слушать в день только 15 треков (скачивать тоже)
выход один, постепенно скачать все файлы на свой компьютер, и петь

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:king:САИ РАМА! Этому же послужит всем доступное куглосуточное воспевание Любого Имеи Господа или мантры, когда ум уходит от своего долга,

возвращать его переодически туда, где он должен быть. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2011 05:40

На севере Чили произошло землетрясение

В Чили произошло землетрясение магнитудой 5,9. Подземные толчки зафиксированы в 135 км от г.Икике на севере государства. Очаг землетрясения располагался на глубине более 83 км, сообщает Геологическая служба США, передает РБК. Местные власти заявляют, что данных о погибших и разрушениях в результате колебаний земной коры пока не поступало. Предупреждения об угрозе цунами также пока не объявлялось.

Чили расположено в сейсмически активной зоне, и землетрясения здесь происходят регулярно. 27 февраля 2010 г. подземные толчки магнитудой 8,8 в провинции Био-Био привели к цунами. Жертвами стихии стали более 800 человек.

Самое мощное землетрясение в истории наблюдений за этим природным явлением также произошло в Чили. Это случилось в 1960 г. Магнитуда землетрясения составила тогда, по разным оценкам, от 9,3 до 9,5. Эпицентр подземных толчков располагался в г. Вальдивия. Оно также вызвало цунами, погибли более 6 тыс. человек.

Равнодушных не должно остаться. Сегодня трясет ВЕСЬ НАШ ДОМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...