Перейти к содержанию

про Японию, и не только про Японию


marianna

Рекомендуемые сообщения

САИ РАМА! Дорогие, Лена, Рима, Мари! Прошу Саи Бабу помочь мне ответить вам Троим.

Леночка! Когда молитва к нам приходит, то ТО самое,

что с нами, не мене чем со 100 душами происходит.

Поэтому ЕДИНЫМ говориться,

сделайте ко Мне один шаг и Мною не менее 1000 к вам совершится.

Премочка! БЛАГОДАРЮ! Желаю Благости в Человеческом роду!

Говорит ЕДИНЫЙ: Я пришёл и Я никогда не уйду!

В Вере этой пребывайте, Вы - Я Есть, страдая не страдайте!

Мари, когда кто-то заявляет, что зло растёт и опасность представляет,

то во мне растёт убеждение,

что ослеп человек из-за неведения (невежества) навождения.

Отмирание способно только на отмирание.

Возрождение - это Жизни в жизни противоположностей воссоздание.

К тому и пришла Сатьи Юга!

Молитвами нашими, да пусть жив будет наш Господь Сатья Нараяна, Земля, Японияи и ближайшая округа.

Да, будет ТО, Воля Твоя направлена на что!:luck: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    15

  • marianna

    14

  • Mary

    14

  • Timur

    11

Топ авторов темы

Сегодня пришло такое сообщение по рассылке Искусства жизни:

Марина Новоселова передает , что она , как представитель организации Искусства жизни Шри Рави Шанкара в Японии сейчас сотрудничает с компанией Аква Джапан Токио (Akuajapan Toukyou) и занимается подбором временного жилья детям или японским семьям в России. На сегодняшний день из 500000 оставшихся без крова 200 тыс человек нашли приют у родственников или знакомых. Остается еще 300 тыс человек. Помимо России предложения о предоставлении жилья поступают из Америки, Канады, Австралии, Китая, Гонг-Конга, Бали Индонезии, Тайланда, Германии и других стран.

Если у кого-то есть возможность и желание предоставить временное жилье детям или семьям из Японии оставшимся без крова или желающим пожить в спокойной обстановке, напишите и вышлите Ваши предложения на специально созданный для этих целей адрес электронной почты - smile@aquajapan.co.jp

В предложении должно быть:1) название места, города и т. д, 2) Какое жилье - квартира в многоквартирном доме, частный дом, дача и т.д. 3) Площадь жилья, расположение комнат(желательно), 4) Срок сдачи или приема людей, 5) Проживание вместе с хозяевами или отдельно, 6) Если есть возможность прислать фотографии,- замечательно, 7)Есть ли туалет, ванна, 8) Немного сведений о хозяевах - семья, возраст и т.д.Информация может быть представлена на русском или английском. В Токио она будет переведена на японский язык и помещена на спецсайте по поиску жилья и помощи для пострадавших.

Можно передавать эту информацию всем желающим помогать. Не упускайте возможность творить добро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молитвами нашими, да пусть жив будет наш Господь Сатья Нараяна, Земля, Японияи и ближайшая округа.

clover.gif Samasta Loka Sukhino Bhavantu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами говорит, что люди сообща могут сознательно воздействовать на силы природы (например вызвать дождь) и о том, что космос - это проекция мысли. Вот и подумалось, а не навлекли ли жителели Японии такую разрушительную природную катастрофу ещё и ментально? То есть без их "помощи" землетрясение и цунами в Японии могли бы быть менее разрушительными?

Лет 25-30 назад по всему миру и у нас в СССР демонстрировался фильм-катастрофа "Гибель Японии". Страшные землетрясения и цунами обрушиваются на страну, Японии суждено уйти под воду. В конце фильма жителей Японии принимают в других странах - показано как железнодорожный состав с людьми едет в Сибирь. Фильм очень зрелищный и не оставляет зрителей равнодушными. Наверное были и другие подобные картины, и их смотрело множество людей по всему миру. sad.gif

Тимур, ты живёшь в Японии, может быть напишешь на какой-нибудь местный инет-сайт, что нельзя делать фильмы- катастрофы! Их смотрят миллионы по всему миру, мысли имеют свойство реализоваться, а ваша страна находится в опасной зоне, где вероятность катаклизма очень высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подумалось, а не навлекли ли жителели Японии такую разрушительную природную катастрофу ещё и ментально? То есть без их "помощи" землятресение и цунами в Японии могли бы быть менее разрушительными?

Если говорить о "ментальном" состоянии страны - то Россия и Америка должна уже под землю провалиться. А кино - оно и в Африке кино. Я не думаю, что в нашей стране фильмов-катастроф или ужасов больше, чем в какой-либо другой стране. В связи различиями в культуре и религиями - в Японии к смерти и человеческой слабости относятся иначе. А если уж говорить о любви к природе - то, думаю, что наша страна впереди планеты всей, исключая страны с маленькими экономическими оборотами. Япония в первой пятёрке по экологическому уровню жизни - у нас всё эко (даже мусор разделяют). Вся природа сохранена, деревья которым под тысячи лет - оберегают, как Богов. Когда у нас упало дерево, которому было почти 1000 летexcl.gif так в стране трагедия была. Несмотря на иное отношение к насилию - самого насилия в стране у нас меньше, буквально нет. Социум устроен таким образом - что у нас не прощают "ошибки" и "фривольные" поступки - это допущено только в индустрии, отведённой под это. Поэтому если говорить о ментальном состоянии страны - я со всей уверенностью скажу вам - Япония впереди планеты всей. У нас даже телевидение и новости - сплошной позитив. Вы слышали о позитивных новостях? Я тоже - нет, но у нас они более позитивные, чем - нет smile.gif Теле и радио передачи тоже полны сплошного позитива. Япония страна, где люди так много читают и учатся - что почти у всех плохое зрение smile.gif

Я даже позволю себе сказать, что глобальное ментальное состояние страны лучше Индии, где Аватар пребывает сейчас. Мы разве что Бутану проигрываем и прочим странам, где Религия - это социальный строй smile.gif

Если честно, мне хочется, чтобы вы перестали гадать или искать виноватых. Иногда полная Луна - это просто полная Луна и ничего больше. Нет ничего мистического в землетрясении. Наш социальный покой сбалансирован нашей беспокойной природой.

Как кино-режиссёр, мне хочется сказать, что я не вижу ничего плохого в фильмах-катастрофах, как жанре. Это всё равно, что запрещать - кино, как искусство. Фильмы и режиссёры всякие бывают. Одни рассказывают о героизме, любви... другие призваны развлекать и возможно не имеют какой-то духовной ценности. Бывает хорошее и плохое кино. Запрещать даже плохое кино, значит запрещать и хорошее. Кино - это одно из немногих медий сейчас, которое имеет прямое влияние на человеческое сознание - так устроена наша современная культура - мы в этом сами ответственны. Люди получают то, чего желают.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами говорит, что люди сообща могут сознательно воздействовать на силы природы (например вызвать дождь) и о том, что космос - это проекция мысли. Вот и подумалось, а не навлекли ли жителели Японии такую разрушительную природную катастрофу ещё и ментально? То есть без их "помощи" землятресение и цунами в Японии могли бы быть менее разрушительными?

Полностью согласен, это люди навлекли такое бедствие!

Но почему вы говорите лишь о жителях Японии? Разве Япония - это Содом и Гоморра? Разве есть что-то , что позволяет выделить эту страну?

Честнее сказать, что человечество навлекло на себя эту беду. А рвется всегда там, где тонко. Япония пострадала не потому, что японцы такие а потому, что находится в сейсмоактивной зоне. Она пострадала за всё человечество. Вместо того, чтобы искать грехи других и упрекать других, давайте очищаться сами! Мы не можем запретить грешить другим. Но мы можем сами не грешить! Давайте же будем непримиримы к своим недостаткам. И будем благодарны японцам, что приняли на себя кару за грехи всего человечества, и проявили себя смиренно и достойно!

Я преклоняюсь перед японцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино - это одно из немногих медий сейчас, которое имеет прямое влияние на человеческое сознание - так устроена наша современная культура - мы в этом сами ответственны. Люди получают то, чего желают.

Тимур, ты не увидел в моих словах беспокойства за Японию и желания, чтобы ничего подобного больше не случалось, а увидел лишь осуждение японцев. :(

Но осуждать можно лишь за умышленный поступок, несущий вред себе и другим, а не за незнание.

"Бог непрестанно даёт благословение исполнения. Ввиду неведения этой реальности человечество наполняет свой ум множеством дурных мыслей разного рода".

(Сатья Саи Баба)

Конечно, далеко не все наши мысли претворяются в жизнь, а только те, которые находят отклик в сердце (понимаешь почему это так?). Когда смотришь фильм-катастрофу и воспринимаешь его как сказку – это одно, а когда веришь, что такое может быть на самом деле – совсем другое.

Очень хорошо, что у вас в стране средства массовой информации транслируют позитивные новости! Надеюсь, что и фильмов подобных "Гибели Японии" больше не будет. :)

Понимаешь, Тимур, американцы не верят в то, что снимают, и японцы не верят в Годзилл и в гибель Японии, а вот в возможность разрушительных землетрясений и в цунами на японской земле верят все и не только у вас.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, это люди навлекли такое бедствие!

Но почему вы говорите лишь о жителях Японии?

Сергей, я написала "не навлекли ли ещё и ментально". Катастрофа - это природное явление, но ментально мы можем её усилить или уменьшить. Вспомните, как Свами говорил Хислопу о том, что Он не уничтожает кармические последствия (они случаются), но делает так, что мы "пьём" просроченное лекарство, т.е. оно не имеет уже ту силу, которой обладало первоначально. Думаю, с землетрясениями из той же "оперы", только здесь не Сам Свами влияет, а люди.

Землетрясение всё-равно произойдёт (природное явление), но люди, когда-то (смотря фильм) создали такие ментальные вибрации, что теперь они наложились на сейсмический процесс в недрах и усилили его. Разве такого не могло быть? А "жители Японии" я написала потому, что они сами авторы фильма "Гибель Японии". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем заставляем упреками и уколами друг друга оправдываться?...

Говоря при этом о сострадании к кому-то третьему...

Алина, вы все понятно (для меня) написали,

и это известный факт, что многие актеры не берутся

за опасные роли, потому что преображение (вера в то, что играешь)

имеет свойство притягивать подобное в реальную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не приувеличивайте, сколько фильмом где добро побеждает зло, но на злых после этого небеса почему то не обрушиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, ты не увидел в моих словах беспокойства за Японию и желания, чтобы ничего подобного больше не случалось, а увидел лишь осуждение японцев. :(

Но осуждать можно лишь за умышленный поступок, несущий вред себе и другим, а не за незнание.

Понимаете, если бы вы думали "Мы все Японцы", "Мы все одна семья" - то вы бы не задавали таких вопросов. У меня нет в этом никаких сомнений. Вы, наверное, даже не представляете, как ваши вопросы и "беспокойства" воспринимаются человеком, живущим здесь. Как я уже выше писал, я немного чувствителен к подобным вопросам, особенно если они заданы без глубокого размышления о последствиях и о людях испытывающих толчки силой М1~7 каждые два-три часа.

Мы уже испытали более 700 афтершоков после 11-го и им конца пока даже не видно. У меня, например, вчера ночью дом скрипел от тряски. Хочется спать, но не знаешь - может потолок так на тебя и обрушится. Я молюсь - Боже, если мне суждено умереть во сне, забери меня к Себе... blushing.gif. Притом ладно в Токио, на севере там как на лодке в шторме...

Мне кажется, что если осуждать и с чем бороться - так это незнание. Незнание, другими словами, невежество - причина всех страданий человека. Если у вас есть знание - то у вас есть различение и возможность относиться здраво даже к фильмам катастрофам.

Когда смотришь фильм-катастрофу и воспринимаешь его как сказку – это одно, а когда веришь, что такое может быть на самом деле – совсем другое.

Так можно сказать о чём угодно в этом мире. Дело не в фильме - а в нас самих и наших взглядах. Можно на "Красной Шапочке" травму получить ^_^. То, что вы чувствительны к фильмам катастрофам - это, скорей всего, личные проблемы.

Землетрясение всё-равно произойдёт (природное явление), но люди, когда-то (смотря фильм) создали такие ментальные вибрации, что теперь они наложились на сейсмический процесс в недрах и усилили его. Разве такого не могло быть?

Глупости всё это и домыслы. Наша карма - уже проявлена в соц. строе, в экономическом положении, в умонастроении нации, в которой мы проживаем. Некоторые живут буквально в аду, в Африке, Либие - ужасы творятся. В Китае - там вообще религия уничтожена. Люди уже получают - то, что заслуживают. Другое дело - что для разных социальных строев - карма проявляется по разному. У нас в Японии нет умонастроения насилия - поэтому люди, чувствуют "мир" и "покой", соответственно, через революцию, беспорядки или войну нас тяжело наказать - наказывают через природу. В России - там соседа достаточно, чтобы очистить карму, нет необходимости в цунами biggrin.gif. В Африке, в какой-нибудь горячей точке - там самой жизни достаточно, чтобы очиститься. Понимаете, что для одних - нормально, для других - дикость. Несмотря на универсальность дхармы - в современном обществе моральные стандарты сильно варьируются от страны и местоположения. Для одних карма проявляется разом, для других приходит частями и постепенно.

В Японии с детства всех учат принимать тот факт, что здесь есть опасность цунами и больших землетрясений. Нет ничего плохого в фильмах катастрофах - нужно знать, что может быть. Никакой японец не скажет, что он отказывается жить тут из-за землетрясений и цунами - все приняли это, как факт.

----

Хочется ещё кое-чего добавить о духовном знании. В Ведах написано, например, что сильное землетрясение может означать, что великий демон родился на земле. Там так же пишут, что это, может быть, земля очищается и очищает нашу карму. Кстати, есть и описание таких явлений на плнете, когда Аватар уходит из тела :(, Земля очень расстраивается... Есть много всяких взглядов (я привёл только общедоступные в Шримад Бхагаватам). Но это не значит, что надо бегать туда-сюда и искать демона на земле и искать "А вот где этот демон!?" или "Ну вот! На всех наказали! Это карма! Веды так говорят!". Это не то, как следует пользоваться духовным знанием. Такое знание нужно держать при себе в минуты, когда люди страдают и не способны принять такое знание трезво. Сначала нужно дать духовное знание, которое поможет людям, пострадавшим - сделает их сердце легче, мягче, снимет груз с их плеч. Это правильное использование духовного знания.

Поэтому нет никакого смысла делать догадки из слов Бабы о катастрофах, происходящих здесь. От этого тем, кто страдает - пользы никакой. Духовным знанием нужно пользоваться иначе. Подумайте об этом...

Когда у человека погибает близкий человек - не надо подходить к нему и говорить, что это тебя Бог наказал, это твоя карма, что страдания которые ты испытываешь - результат твоей "ментальной" активности в прошлом. Надо поделиться с ним знанием о вечной душе, вдохновить Его, что его близкий - это не тело, это душа! Что Бог даёт всем возможность измениться, стать лучше. Что "слёзы" не сделают погибшему человеку лучше, но молитва, покой - дадут умершему возможность продвигаться дальше...

Дали бы какой-нибудь духовный совет, каким знанием делиться с людьми, страдающими. Как поступали великие люди прошлого в критических ситуациях? Поделились бы словами, вдохновляющими встать, идти пока цель не будет достигнута. ...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю эту тему мне вспомнилась прекрасная история, как тысячу лет назад на японцев попытались напасть иноземные захватчики, и японцы все как один стали молиться, чтобы бог спас их. И поднялся сильный ветер и отнес судна захватчиков далеко-далеко в море, и они не смогли приблизиться к берегам Японии, так Япония была спасена. Эта история была на самом деле, просто я подзабыла подробности и кратко изложила её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все события нашей жизни являются уроком, даже если случаются у соседа. Тихими напоминаниями, как говорит Свами, человек учится редко. И сейчас мы все нуждаемся в одном - в преодолении разделённости любого вида: наций, стран, сообществ, верований, человека с человеком. И чем больше нужда в этом, тем сильнее себя проявляет эта самая разделённость.

У меня на столе стоит портрет Свами с десятью принципами: такими простыми и такими сложными одновременно.Первый гласит :

Почитайте, как священную, землю, на которой вы родились. Будьте патриотами своей нации, но не критикуйте и не отзывайтесь неодобрительно о других. Даже в мыслях и снах вы не должны причинять зло своей стране.

С соблюдения этого принципа, с воспитания и взращивания его в себе начинается духовное знание о Единстве Сущего.

Может быть, когда-то моей Родиной была другая страна, а не Россия, которой я благодарна и перед которой склоняю голову

.

За огромное число воплощений душа путешествовала по всему миру, и уже вся Матушка Земля - Родина души моей...

Бог в помощь нам всем в преодолении разделённости!

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю эту тему мне вспомнилась прекрасная история, как тысячу лет назад на японцев попытались напасть иноземные захватчики, и японцы все как один стали молиться, чтобы бог спас их. И поднялся сильный ветер и отнес судна захватчиков далеко-далеко в море, и они не смогли приблизиться к берегам Японии, так Япония была спасена. Эта история была на самом деле, просто я подзабыла подробности и кратко изложила её.

Прекрасная история которая повторяется в нас на каждом шагу

Саи Баба учит быть со всеми но не быть как все

Я не могу представить себя японкой но я представляю и уверена

что я как и САИ БАБА во всех японцах и я молюсь за них как за себя

но и они должны молиться за себя так как тысячу лет назад

Тимур - Японец по факту

Знай тех кто молится больше

Будь уверен Тимур ты спасёшься как всегда

С нами Бог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

clover.gifОМ ШРИ САИ РАМ!!!clover.gif

Если есть вопрос , например:как мне помочь сейчас моим соотечественникам, тогда и будет строится обсуждение в этом русле.

Задается вопрос, который волнует, ответ последует соответственным этому вопросу. Одновременно мы можем делиться, рассказывая что чувствует человек в этом случае , делиться своим опытом,примером своим или людей, чтобы мы меньше делали ошибок в таких ситуациях.

Получается картина в социуме: японец сохраняет спокойствие и выдержку , а в форуме (дома) дает оторваться своим чувствам

(понимая , что в таких ситуациях , теряешь контроль).

Да, когда в Багдаде спокойно, негативные чувства тоже "дремлют и ждут своего часа " .

Может перейдем от общения я на мы, Моя страна на наша Земля. Или говорить о третьем лице , и себя включая в том числе. Мы же знаем , разделяет чувство Гордыни.

Понятно , хочется раскрыть друг другу глаза. Поэтому мы (члены форума)предлагают свое " меню блюд своего опыта, понимания, насколько возможно, с отдачей", а другой выбирает то блюдо для себя, какое более вкусно на данный момент именно для него.

Может мне нужно кормить ложкой насильно и говорить, кушай мое блюдо, оно вкусное, потому что приготовлено из рецептов древних писаний? Это же Насилие с закрытым сердцем.

Поверьте , сама сижу в западне этого чувства, особенно в полнолуние, сегодня пик его. Сердце закрывается, говорит холодный разум.sad.gif Если я не могу Любить, хотя бы не должна приносить вред

другим. Этому советует следовать нам Учитель!

Не зря были выбраны эти три дня для молитв СВАМИ. И по луне и в Вербное воскресенье (Воскрешение)!

Свами хочет, чтобы мы были Едины!!!

clover.gifДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!wub.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я молюсь - Боже, если мне суждено умереть во сне, забери меня к Себе...

Have+been+praying+for+you...%2521%2521%2521.jpg

очень понимаю вас, Тимур!

на протяжении почти 12 лет жители Москвы (и я в том числе) живут на пороховой бочке...

8.9.1999г прозвучал первый взрыв, открывший эру негласной психической войны... ранившей сердца миллионов людей, живущих в столице....

столько людей живут здесь в подсознательном страхе... в душевном неспокойствии... в неувереннности в завтрашнем дне....

ведут себя соответственно: как испуганные и агрессивные дети(((

входя в метро, тело невольно ощущает неприятный холодок под сердцем и слабость в ногах...

в местах с большим скоплением людей, - в гипермаркетах. на площадях, в кинотеатрах, на вокзалах... -

поневоле думаешь: все ли будет сегодня хорошо??

не первый год ночью прислушиваешься - исподволь! - настанет ли утро?

так уж случилось, что в эти годы в Москве неспокойно... моя Любимая (столица) пропитана кровью, страхом, агрессией, насилием...

что же делать?

я научилась доверять, молиться, любить и в этих условиях...

молиться не только за себя...

когда едешь в метро и чувствуешь, что люди смотрят, не террорист ли вошел в битком набитый вагон,

единственное, что остается, просить Господа войти в себя... в каждого вокруг...

и фразу "если смерти, то мгновенной, если раны - небольшой"... я на полном серьезе всегда повторяю. когда иду (как на бой) в большую массу людей....

поэтому я понимаю вас, Тимур...

молитесь за нас! когда чувства обострены, молитва в одно мгновение достигает ушей Бога...

и собственный страх отступает....

помолитесь за нас, когда вам будет страшно!

обнимаю вас...

обнимаю каждого ребенка этой планеты, плачущего в темноте...

Саи, не оставь твоих детей!

Sending+u+healing+light+to+all%2521%2521%2521.jpg

Храни нас всех Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали бы какой-нибудь духовный совет, каким знанием делиться с людьми, страдающими. Как поступали великие люди прошлого в критических ситуациях? Поделились бы словами, вдохновляющими встать, идти пока цель не будет достигнута. ...

Тимур, чужие слова разве помогут, если и в своих-то путаешься?

Когда все определяется долями градусов горения, а слов-то раз-два и все...

Искреннее сочувствие - это высочайшее искусство нюансов...

Я на работе имею дело с людьми,

которые приближаются к "вечеру дней своих", или еще хуже...

Что им мои слова о вечности души и рассказы о Свами,

который всегда "сантошам", даже если кто-то умер...

Мало кого успокаивают такие слова, когда им колют морфий.

Например, меня в тяжелых ситуациях всегда поддерживают эти слова Свами:

… Этот мир есть боль. Ничего кроме этого и не ждите от мира.

В этом Моя воля: чтобы тотальностью вашего обусловленного

существования была боль; это нужно для того, чтобы притянуть вас ко Мне.

(«Так говорит Бхагаван». «Божественная любовь», № 14, 1998, с. 86 – 87).

Но для большинства людей это прозвучит издевательски.

Или "От Меня от это было" Серафима Вырицкого.

Многие ли готовы это услышать?

Или если я расскажу больным самым неизлечимым,

что Рамакришна и Нисаргадатта Махарадж умерли от рака,

им станет легче?

Хотя, кому-то стало бы...

Это, наверное, самая трудная тема из всего, что мы здесь наобсуждали.

Конечно, для каждого из нас очень утешительны слова,

что умерший слился со Свами, "река слилась с океаном".

Какой-то группе товарищей и про карму послушать не лишне было бы.

Кому-то достаточно, чтобы обняли и погладили по голове,

слезы по щекам размазали.

Кому-то сказать, что он со-страждет вместе с Иисусом -

и он будет ликовать, что получил венец.

Кого-то надо просто оставить в покое, потому что его

душа интуитивно настроилась на правильный исход.

А у кого-то начинаются галлюцинации, и надо отвлекать.

Чужая боль так сильно бьет иногда, что утаскивает за собой.

И какие чужие советы помогут решить: отбиться или дать ей утащить тебя?

Но, Боже, иногда такое в голове проносится, что и не вышепчешь...

Мы все ТАКИЕ ХРУПКИЕ, что крылья мотылька - броня в сравнении.

И что ж мы так и не научимся беречь друг друга?..

* * *

Еще слова, которые могут утешить многих:

Я подвергну вас всем состояниям бытия, чтобы вы научились,

находясь в каждом из них, пребывать во Мне.

Сатья Саи Баба. («Божественная любовь», № 14, с. 94).

* * *

Я леплю и шлифую вас, чтобы придать вам Свою форму.

Вы корчитесь и сопротивляетесь,

Стремясь соответствовать общей норме.

Когда вы разобьёте вашу маленькую тесную оболочку,

Вы будете наслаждаться покоем, который не передать словами.

Сатья Саи Баба. (Ф. Кристал, «Обезьяний ум», с. 69).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сатсанга Анила Кумара 14 июля 1992 г

“Анил Кумар, ты знаешь что случилось с матерью этого тела во время летних занятий в 1972 году?”

(В тот год, студенты со всей Индии собрались в ашраме на курс лекций по индийской культуре и духовности. Во время занятий, Ишварамма, мать Саи Бабы, внезапно умерла. Все ожидали, что занятия будут отменены и будет выходной. Они хотели провести целый день в медитации, размышляя об ушедшей душе. Саи Баба сказал, “Ничего не менять!” Все занятия продолжались согласно графику).

“Они все пришли ко Мне, чтобы просить об отмене занятий. Я сказал: “Ничего не менять. Она - мать этого тела, только и всего. Я - не это тело. Я не привязан к этому телу! Как я могу быть привязан к матери, которая дала Мне это тело?”

Итак, почему ты просишь, чтобы я сказал, кто является вираги? Разве ты не видишь Меня ?

“Свами, а Шри Рамачандра оплакивал разлуку с Ситой. (Вы знаете эту историю из Рамаямы).

Было ли это также иллюзией?”

Саи Баба сказал: “Да, это тоже была иллюзия”.

“Тогда почему Он плакал, Свами?”

“Нет, нет! Он только притворялся, что плачет. На самом деле Он не плакал”.

Что я могу сказать по этому поводу? Я не могу встретится сейчас с Рамой и проверить факты. (Смех) Так как Свами - это сам Рама, когда Он так говорит, кто я такой чтобы задавать вопросы?

“Свами, пожалуйста, объясни”.

Саи Баба сказал: “Сита, которую похитил Равана, была …”

Как бы это объяснить? Равана похитил другую женщину. Та женщина была похожа на Ситу, но она была двойником Ситы или иллюзорной Ситой. Реальная Сита пребывала в огне. Равана увез иллюзорную Ситу. Вот так. В конце Рамаяны, Рама вернул реальную Ситу из огня. Поэтому, так называемый плачь был только притворством; даже слезы Рамы были иллюзией. Вот что сказал Бхагаван.

“Тогда, Свами, Махабхарата - тоже иллюзия? Рамаяна - иллюзия, до свидания! (Смех)

А Махабхарата - также иллюзия?”

Саи Баба сказал: “ Да, это - тоже иллюзия”.

* * *

Кого-то, может, утешат и эти слова, что все - иллюзия.

Но тот, кого они утешат, постиг это уже раньше....

Из размышлений на день за 16 апреля:

Космос - это сон Бога.

Он появляется в Нем и растворяется в Нем же.

Это продукт Его ума.

Циклы рождения и смерти - причудливые переплетения Майи,

иллюзорных волнений и нереальных фантазий.

Те, кто пережили эту высшую мудрость,

могут достичь единства с Богом здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень понравилась песня

думаю, она тут в тему

:luck: Что может человек

.. что может человек, один.

".. что может человек? один.. обычный человек.

когда звёзды политики нам говорят: борьбе за мир нужна война"

*** *** *

что может человек?

- смотреть не только на себя

- понять, желания магию, какие мы, такой и мир

- (понять) чего желать

**** ***

.. что может человек?

- знать, что тайная мечта, всегда сбывается наяву

а если так, то лучше знать, о чём мечтать

*** *****

что может человек? простой, обычный человек

- понять, как важен его масштаб,

и за него, извечный бой, добра и зла

*** *** *

.. что может человек?

один, нормальный человек? ну что ж, он может лишь сделать шаг, - шаг без войны

а вдруг весь мир поступит так ***

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почти каждый день СМИ передают об очередном землетрясении на нашей планете.

20 Мая 2011

Сильное землетрясение в Турции - есть погибшие

АНКАРА, 20 мая - РИА Новости. Четыре человека погибли, более 80 пострадали при землетрясении магнитудой 5,7, которое произошло в четверг вечером на западе Турции, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники во властных структурах.

Ранее сообщалось о двух погибших.

Подземный толчок был зарегистрирован в 23.15 местного времени (00.15 мск), его эпицентр находился в уезде Симав в провинции Кютахья. Изначально сейсмологическая обсерватория Босфорского университета сообщила, что магнитуда землетрясения составила 5,9, однако позже департамент по чрезвычайным ситуациям Турции уточнил, что она составляла 5,7.

Подземный толчок ощущался во многих районах западной и центральной Турции, в том числе в Стамбуле. Вслед за первым землетрясением в Кютахье к 6 часам утра пятницы было зарегистрировано более 50 толчков меньшей магнитуды, в том числе 4,6, сообщила на своем сайте сейсмообсерватория Босфорского университета.

Очевидцы землетрясения в Кютахье сообщили, что оно было таким сильным, что в домах лопались стекла, а люди в первые секунды не могли передвигаться, передают телеканалы CNN-Turk и NTV.

Уездный центр остался без света и электричества, многие ветхие дома разрушены, в ряде жилых строений образовались трещины. Значительная часть местных жителей провела минувшую ночь на улице, опасаясь новых землетрясений, передает NTV.

Ущерб от стихийного бедствия уточняется, сообщили в пятницу утром в прямом эфире телеканала представители спасательного ведомства. Они также сказали, что разворачивают в районе землетрясения палаточный городок для временного размещения местных жителей.

Сейсмологи не прогнозируют новых сильных толчков в Кютахье, в то же время они не исключают, что землетрясения магнитудой 4-4,5 определенное время будут продолжаться.

Землетрясения в Турции происходят достаточно часто, так как значительная часть ее территории расположена в сейсмоопасных районах. Самые крупные землетрясения магнитудой 7,4 произошли в этой стране в августе и ноябре 1999 года и унесли более 18 тысяч жизней

Ещё одно сильное землетрясение произошло 20 мая у берегов Японии:
  • Эпицентр располагался в Тихом океане недалеко от острова Хонсю. Силу подземных толчков эксперты оценивают в шесть магнитуд по шкале Рихтера. Угроза цунами не объявлялась, однако жителей прибрежных районов предупредили о возможном появлении высоких волн.
  • Эта и другие новости доступны на дайджест-портале wap.novoteka.ru в удобном мобильном формате.

В Алматы утром 1 мая ощущались подземные толчки.

Жители Алматы утром 1 мая в 8.31 ощущали подземные толчки.

По данным EMSC (European-Mediterranean Seismilogical Centre), эпицентр землетрясения находился в Восточном Казахстане, где сила толчка составила 5,4 балла.

В Алматы сила толчков составила 4 балла.

Эпицентр находился в точке на 43.63 широты и 77.76 долготы, на глубине 23 километра, в 76 километрах северо-восточнее города Алматы и 38 километрах северо-всточнее Иссыка.

БУЭНОС-АЙРЕС, 3 мая - РИА Новости, Александр Соловский. Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в Тихом океане у побережья Никарагуа, данных о пострадавших и разрушениях не поступало, сообщает сайт Геологической службы США.

Подземный толчок был зарегистрирован в 03.55 мск вторника. Эпицентр землетрясения находился в 141 километре к западу от столицы страны Манагуа. Его очаг залегал на глубине 39,5 километра.

Никарагуа считается страной с самой высокой в Центральной Америке сейсмической активностью. Два сильнейших землетрясения в 1931 и 1972 годах почти полностью разрушили Манагуа.

В 1992 году подземный толчок магнитудой 7,1 в Тихом океане спровоцировал огромную волну, которая накрыла западное побережье Никарагуа. В результате погибли 145 человек, десятки рыбацких поселков были уничтожены.

10 мая на северо-востоке Японии зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,8. Об стало известно из сообщения Геологической службы США. Центр подземных толчков находился в 270 километрах от города Фукусимы, очаг залегал на глубине 30 километров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У берегов Новой Зеландии произошло сильное землетрясение

В Тихом океане у берегов Новой Зеландии произошло сильное землетрясение магнитудой 7,8, сообщает Геологическая служба США. Подземные толчки зафиксированы 23.03 6 июля (мск). Эпицентр землетрясения находился на глубине 48 км. Для жителей островов Кермадек, Королевства Тонга и Новой Зеландии была объявлена угроза цунами. Позднее угроза была снята.

Накануне, 5 июля, у берегов Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 5,3. Эпицентр находился в районе острова Северный. Данные о жертвах не поступали.

В феврале в Новой Зеландии в результате мощного землетрясения была практически полностью разрушена центральная часть города Крайстчерч, пострадали сотни человек.

http://altapress.ru/story/69538

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нас сегодня опять качало.

Хоть и передали, что в городе было всего около 2,5 баллов.

Но обычно, когда звенит стекло на мебели - это более 2,5 баллов.

Сегодняшний толчок ощутили даже те, кто был на 1 этаже.

На нашем 6 этаже - это было даже очень ощутимо.:blink::o

МАХАЧКАЛА, 24 авг — РИА Новости. Землетрясение магнитудой 2-2,5 произошло в Махачкале в среду, жертв и разрушений нет, сообщил РИА Новости представитель дагестанского главка МЧС. «На территории Махачкалы в среду днем произошел разовый сейсмический толчок магнитудой 2-2,5 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в акватории Каспийского моря, в 32 километрах северо-восточнее Махачкалы, на глубине 10 километров. Магнитуда толчков в эпицентре составила 3,5 балла», — сказал собеседник агентства.

По его словам, жизнеобеспечение в городе не нарушено, жертв и разрушений нет.

Подробнее: http://news.mail.ru/...asus/5/6648507/

Еще на эту тему

Землетрясение, содрогнувшее накануне восточные и центральные штаты США, первым почувствовали обитатели вашингтонского зоопарка. Геофизики, тем временем, заметили ряд странностей в проявлении сейсмической активности.По сообщениям очевидцев, то, что они наблюдали при вчерашних толчках, было похоже на посадку где-то поблизости вертолета или вбивание свай: в комнатах падали шкафы и летели на пол книги. Infox.ru 17:43

Эпицентр землетрясения находился в 15 километрах юго-западнее города Тринидад, в 290 километрах к югу от административного центра штата Колорадо города Денвера. Очаг подземных толчков, которые ощущались в течение 30 секунд, залегал на глубине 4 километров. Лига Новости 23.08.11 22:26

Самое сильное за последние 40 лет в США землетрясение произошло в на юге американского штата Колорадо, его магнитуда составляла 5,3 балла, сообщает телекомпания CNN и геологическая служба США. Русский мир 23.08.11 20:01

По данным Reuters, американские власти отключили два ядерных реактора на атомной электростанции в Вирджинии, хотя данных о повреждениях и не поступало. Но весь мир научен уже горьким опытом Японии, где после землетрясения и цунами пострадала АЭС "Фукусима". Известия 23.08.11 23:33

Возле восточного побережья японского острова Хонсю имело место землетрясение магнитудой 6,1. Очаг залегал на глубине 30 км. Напомним, сегодня ранее побережье префектуры Фукусима в Японии потрясло землетрясение магнитудой 4,5. Однако подземный толчок не вызвал новых повреждений на расположенной там аварийной АЭС. Росбалт 22.08.11 17:52

По предварительным данным, Японского метеорологического агентства, толчок магнитудой 6 зафиксирован около побережья префектуры Ибараки, на глубине 30 километров под морским дном. 11 марта в результате сильнейшего землетрясения и цунами на северо-востоке Японии погибли около 20 тысяч человек. Радио Свобода 22.08.11 16:28

Более 350 зданий обрушились полностью, ещё 500 домов стали непригодными для проживания. Жертв от этих разрушений нет, однако более полутысячи человек получили ранения различной степени тяжести. NEWS.BCM.ru 17.08.11 09:45

Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало, угрозы цунами не возникло.Подземные толчки ощутили жители шести префектур страны. Очаг землетрясения располагался в Тихом океане на глубине 30 километров под океанским дном.За прошедшую ночь в этом районе также произошло два землетрясения магнитудой выше 4, сообщает ИТАР-ТАСС. Голос России 17.08.11 04:58

В среду, 17 августа, на северо-востоке произошло Японии землетрясение магнитудой 5,4. Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало. По данным национального метеорологического управления, угрозы цунами не возникло. Вести.Ru 17.08.11 03:54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши учёные говорят, что вторая волна превосходящая силой прошлое землетрясение будет на юге Японии с вероятностью 87%. Вопрос когда... может завтра, может через 100 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому поводу хочу привести данные из книги "Что мы знаем о Вселенной" Тихоплавов.

"Непосредственными причинами, вызывающими многочисленные землетрясения,

являются атомные взрывы. После 1963 года испытания ядерного оружия проводились в основном

под землей. Выяснилось, что при мощности взрыва более 50 килотонн сейсмическая

упругая взрывная волна идет вглубь и "обжимает" ядро. Однако большинство испытаний

проводится как раз с мощностями более 50 килотонн.

А когда в Алеутах американцы взорвали атомную бомбу мощностью 5 мегатонн, то

взрывная волна четыре раза "обжала" земное ядро, многократно отражаясь и

и переотражаясь от поверхности Земли. В результате частных и мощных испытаний указанный

"ядерный сейсмический насос" вызвал полную разбалансировку сейсмического климата планеты.

В результате с 1972 года на Земле исчезли глубокофокусные землетрясения, т.е. землетрясения

с очагом на глубине 300-700 км. Уменьшилось количество землетрясений со средними глубинами

очагов в 70-300 км приблизительно на 60%. Все землетрясения поднялись в зону верхней

части земной коры. Все землетрясения сегодня происходят на глубинах от 70 км и выше.

Так, знаменитое землетрясение "Коба" в Японии прогнозировалось на глубинах

180-200 км. Эпицентр землетрясения оказался на глубине 19 км, что послужило причиной

значительных разрушений.

Вся сейсмическая энергия была "поднята" на неестественную для нее высоту и из-за отсутствия

эффекта рассеивания, выбрасывала из земли дома вместе с фундаментами, как, например,

в Нефтеюганске и Спитаке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махачкалу потрясло минувшей ночью

02.09.2011 | Источник:

Правда.Ру

244831.jpegМинувшей ночью жители Махачкалы, Дербентского и Табасаранского районов ощутили подземный толчок - сила землетрясения составила примерно 4 балла по шкале Рихтера. Об этом ообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Дагестану.

Колебание земной коры было зарегистрировано 2 сентября 2011 года в 00:41, пишет "Комсомольская правда". По данным, полученным от геофизической службы РАН, сила толчка в эпицентре составляла примерно 4-4,5 балла.

"Жизнеобеспечение населенных пунктов не нарушено, сформированы бригады для обследования жилого сектора", - сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Дагестану.

В Грузии произошло землетрясение

Эпицентр землетрясения находился недалеко от города Дманиси в регионе Квемо Картли, сказали Trend в центре сейсмологического мониторинга Грузии. Эпицентр землетрясения был в трех километрах от Дманиси. Trend 01.09.11 18:59

"Кавказский узел" ранее писал, что в Раче 18 августа произошло землетрясение магнитудой 5,5, после чего там систематически наблюдались подземные толчки. 21 августа в Раче вновь было зафиксировано землетрясение силой в 3,7 баллов по шкале Рихтера. Кавказский узел 01.09.11 18:36

Как передают "Новости Грузия", магнитуда землетрясения составила 2,8. Толчки были зафиксированы в районе города Дманиси региона Квемо Картли. Как рассказала в интервью журналистам представитель Института наук по изучению земли при Государственном университете Илии, землетрясение произошло в 15:14 по тбилисскому времени. Грузия сегодня 01.09.11 17:4

В Туве произошло землетрясение магнитудой 7 баллов

Эпицентр землетрясения находился в горах, в 120 км восточнее села Тоора-Хем. Сведений из населенных пунктов республики об ощущаемых толчках, разрушениях и жертвах не поступало. Тайга.инфо 31.08.11 10:17

По данным Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья, землетрясение произошло в 10:40 по местному времени во вторник в горной местности восточнее села Тоора-Хем, сотрясаемость в котором составила 3,2 балла. Комсомольская правда 31.08.11 08:58

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло накануне в Туве в Тоджинском районе, интенсивность в эпицентре составила около 7 баллов, энергетический класс - 13,9, сообщает ГУ МЧС по Туве. Интерфакс - Россия 31.08.11 07:21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...