Перейти к содержанию

художник о Художнике


Pastir

Рекомендуемые сообщения

:sorcerer:Pastir, чудесные образы! ... спасибо тебе ! ... и автору... :wub:

:clover: а ты не можешь сказать... картины этого художника случайно не могут быть на латвийском сайте sanga.lv?...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Что ни картина, то размышления :) .
У каждой - свой сюжет, но в то же время, каждая из них - гимн Создателю, гимн Его неподражаемому Творению, частицей которого нам посчастливилось быть
:rolleyes: .
Не знаю, как для Вас, а для меня эти картины являются очень необычной и светлой иллюстрацией моих представлений о мире
:) .
К примеру, "
Рапсодия Жизни"
Белые летящие шарики – это же наши каузальные тела(души), парящие над головами
:) .
Кое-где они уже в свободном полете, отделились от своих последних оболочек и отправляются в Дэвачан(небеса).
А элементарии (остатки человека - его астральные и ментальные оболочки) разгуливают в обнимку
:) до тех пор, пока потихоньку не угаснут, и останутся от них только лужицы, да и те скоро исчезнут :) .
И все это так легко и светло – настоящая "Рапсодия Жизни"!
:)
С Любовью,
Татьяна Х.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Можно узнать его имя?

Пока наверно не надо! К чему привязки к имени! ;)
Зачем его сейчас говорить?
Пусть лучше говорят сами работы!
Им есть что сказать! :wub:

"Кармическая шляпа"

1485213884_1821026.jpg.1ee1269a9a1f53ccca9f2fd482151b74.jpg

  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что в "Рапсодии Жизни" Полупрозрачные фигурки - это души, счастливые, а над ними летают такие субстанции материальные, здесь представленные в виде яиц. и.... бац, в один прекрасный момент душа обретает тело... НЕЕЕ.... скорее наоборот!.... В общем не очень ясно мне...

Но! знаете, хочется попасть в этот мир, и остаться там! Там так здорово!

Снять свою "Кармическую шляпу", и вперёд к свету! :wub::innocent:

Цитата
Пока наверно не надо! К чему привязки к имени!

Пастырь! Неужели, вы хотите нам сказать, что этот художник... :sorcerer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Piton, а я так поняла, что в этом чарующем мире все не так - то есть причина и следствие становятся следствием-причиной... Зарожденная в материи жизнь формирует слияние Душ и их оболочек, соединение которых в материальном мире зародило материальную жизнь...

А Ты, Пит, скорее всего, прав... :wub:

blushing.gif Я боялась написать так прямо...

Я, конечно, не эксперт в области изобразительного искусства, но, есть, на мой взгляд, объединяющее прошлые работы Павла, которые мы все видели (http://www.vangogh.ru/gallery/pvanin/) и эти работы... Это - манера реализации света и цвета (например, небо, радуга у П. Ванина и радужные всполохи источника света у его сетевого товарища), особое видение формы (будь то контур реальной горы или выступы-уступы иной реальности), особенности пространства и воздуха, полет, перспектива и объём и многое ещё... B)

Трудно подобрать слова, но так вот чувствуется... :rolleyes:

Буквально несколько дней назад до открытия Пастиром этого топика мне грезилось о том, как бы здорово было бы встретиться в Москве... Видела многих - москвичей, россиян, латвийцев... и видела несколько работ Пастира. Это были совсем иные картины, чем в галерее, на которую была ссылка. И даже совсем-совсем иные, чем та картина, навеянная "Двумя Жизнями"... Это были работы очень близкие к тем картинам, что открыл нам Пастир сейчас. Одну помню очень-очень чётко - "Небо и земля"... :innocent: Там на фоне сочного буйного одновременного цветения и увядания природы женщина с поднятыми и соединёнными за головой вытянутыми вверх руками (как полный размах крыльев)... Фон переходит в как бы отражение - но в этом отражении нет увядания, хотя оно и отражение; в том верхнем отражении всё более текуче, переливчато, тонко и летуче... Вся та же красота, только ещё более благоуханная и святая... И цвета такие бесподобные!!! И игра того, что земная зелень становится небесной лазурностью!!! И переходы-свечение!!! О-о-о... А отражением женщины на небесах становится радужная капля... Да! Но только капля, которая истекает не вниз, а вверх!!! Отсюда и моя мысль, что в "Рапсодии" причина со следствием того... А ещё руки, которые у земной женщины... Ну, как бы это выразить, ну, как у Божеств... Руки прозрачно нарисованы ещё, словно как в детстве, когда мультики сами рисовали и быстро перелистывали листочки...

blushing.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
мне грезилось
Цитата
Там на фоне сочного буйного одновременного цветения и увядания природы женщина с поднятыми и соединёнными за головой вытянутыми вверх руками

Звездолетова :king: (!) :wub:

Да Вам ведь писать надо!!! С такими прекрасными идеями!!!

Или Вы уже.... Если уже может можно взлянуть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

zara, :wub: пожалуйста, давай на ТЫ, а то я сразу оглядываюсь, кто это - мы, когда обращаются Вас! :P
А насчет писать... Ну, вобщем-то словами уже пишу... Давно... Но мало... :D
А идея картины "Небо и земля"... Я ж эту картину у Пастира увидела на даче... Летом, будущим... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub:Звездолетова :wub:

Может, для чистоты эксперимента выставить и мою дачу? :king:

(на которой я, кстати, планировал делать встречи форумчан у камина и на втором этаже в комнате для медитации!) :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приятно, что вам хочется поразмышлять об этих работах!
Действительно, они очень странные... Не сказать более...
Я и тему-то сам закомментировал в названии "незаконнорожденные" может именно потому, что чувствую, что они очень особенные... навеянные... нашептанные что ли...
Но...
Пусть говорят краски!

"Красноречивое молчание"

787469923_2035146.thumb.jpg.96f4909cb750cedc3b72d54ddf4cb298.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

:wub: Понимаешь, словами можно только говорить! А пытаться передать палитру восторга узнавания, восхищение предчувствия, искр и неги блаженства, прохладу высоты... всё, что Ты воплотил... :wub:
Я узнала... девушку-женщину, над лоном которой скользит лодка...эти оживающие краски, выпущенные руками Бога...этих Великих Учителей, погруженных в животворящую Молитву...эти книги, эти паруса, этот свет и эти нити...этот жемчуг, это цветение, эту влагу и жар...

:wub:Pastir... :wub:

:clover: Благослови Тебя Господь за ЭТО!!!

Добавлено:

Когда-то лет 12 назад я записала...Простите, очень захотелось сюда скопировать!

Распустится ночь голубым обещаньем
На звезды лукавых цветов...
Их стеблей прохладных немое касанье
Разгонит печаль облаков...

И манит огнём неизведанной тайны,
И тянет меня высота,
И первый мой шаг получился случайным,
Как летом паденье листа...

И вот уже я оторвалась от пола,
И лёгкостью тело звенит...
Земля подо мною знакомым узором,
Как мячик упругий летит...

Я скоро вернусь! Я немного побуду
Еще на своей высоте...
Умоюсь росой полуночного чуда!
На миг растворюсь в красоте...

И сладок полёт! И неровно дыханье!
И ветер мне грудь холодит...
И близко чертогов небесных сиянье...
И Бог наши Души хранит...

:clover:

Там, где кончается суша,
Влажный податлив песок,
Возле забытых игрушек
Легкий звенит голосок...

Воздух прохладный и нежный
Душу умоет мою.
Брызгами робкой надежды
Жажду любви утолю...

Мысли как пена растают
В вечности, словно, в воде...
С чайками я улетаю
К самой большой высоте...

Плещется синяя тайна,
Дышит соленым огнем...
Море всегда неслучайно!
Небо купается в нем!

Стану молитвенно слушать,
Что мне нашепчет волна...
Там, где кончается суша,
Жизнь беспредельна моя!..

Бытие

Память... Лет дорогой переплет,
Потемневшие в правках страницы,
На которых чуть слышно живет
Наше Прошлое: мысли и лица,

Запах радости, привкус потерь,
Ожиданий мучительных точки...
Стук колес, приоткрытая дверь
И желаний набухшие почки...

Одиночества злая печать
Частый гость в этой Книге бесценной.
Как мы долго учились прощать...
Как же больно учились терпенью...

На страницах пока что пустых -
Там, где блещет надежда лучами,
Будет зачат Единственный Стих
От союза Любви и печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: Пастор, с огромным удовольствием посмотрела эти работы!
Очень близка "Евхаристия". Там лесенка, ведущая к свече...
"Движение яблочного света", запах яблок, свежесть...
"Танец дождя" таинственная картина. Сырость и свежесть. Дождь насвозь - и небо, и земля... Очень по-детски знакомая, улитка, сумрак... и небо волшебное, в каплях дождя...
"Цветочный прибой" - страна Юга, куда прилетают ласточки. И среди цветов Дюймовочка выберет себе дом.
"Дублирующийся в пейзаже", знакомый прохожий, хочется окликнуть.
"Одинокий бурлак", Индия, я почему-то увидела Индию, ашрам, встречи с людьми, и один из них был этот бурлак. У нас такие редкость...

Добавлено:

:wub: "Размышляющий о гармонии"... "Притяжение света","В поисках точки восприятия". Эти картины тоже коснулись души, но слов о них нет. И наверное не будет.
Огромное спасибо, Пастор! Потрясающая выставка! Очень хорошие картины!

Добавлено:

:wub: Зиночка Звездолётова сказала мысли мои стихами. Так наверное и нужно, если нет слов, стихи расскажут...
Зиночка, спасибо тебе!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пастир, ну я так и знала, что это Ты!!! :clover:
Сижу и восхищаюсь... :wub::wub::wub: И вчера сидела... Только вот написать всё некогда, это ж сначала думать надо, смотреть, сравнивать... :rolleyes: Они у Тебя дома есть? :sorcerer: Вот Кирилл приедет - и мы точно завалимся!!! B):P
У меня даже мысль была: как фотографии... А эта же мысль звучала в разговоре о Твоих тех работах... И столько символики, духовности, света... Прям... очень здорово :P Почти каждая - картина-загадка...
А ещё мне ОЧЧЕНЬ нравится передача СВЕТА!!! Он у Тебя Светлый такой, чистый! Да, они у Тебя чистые!!!
Не знаю... сон ребёнка... :wub:
Хотя - немного жутковатости порой тоже есть :ph34r: А что же это за человек из "Кармической шляпы" с такой ужасной, чёрной, противной кармой??? :'(
Ну, конено, так оно и интереснее, наверное... На каждой картине - Свет и тьма... А на первой - Христос?.. Или просто Учитель?.. Или - Ученик?.. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дорогие и любимые! :wub:
Обратите внимание на тему - "художник о Художнике"!!! :king:
Это значит, что я рассказываю вам о Художнике с БОЛЬШОЙ буквы на мой взгляд!
Разрешил себе так загружать тему фотками работ, так как сам всегда удивлялся образности и мысли автора!
Я с многими согласен, он очень талантлив!
Он мой ровесник.
Мы в чем-то, безусловно, похожи.
Но мы такие разные в подходе к творчеству.... :king::wub:
Судите сами! :wub:

"Прошлое, Настоящее и Будущее"

673765770_2011897.jpg.c555e1d6767c5cf8af6047a7d25bfa62.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Прямо какой-то детектив вокруг имени художника :) .
Проснулась, а здесь столько понаписали
:rolleyes: .
Должна Вас всех разочаровать!
:)
Картины не Pastirа!
Я познакомилась с творчеством этого художника года два назад...
:) .
Интересно, конечно, узнать имя, но разве это главное?
Много говорили на Форуме про талант. Вот нам Pastir наглядно и продемонстрировал его!
:)
Иллюстрация, так сказать! :rolleyes:
Да и полезно отойти от цитат в сторону образов творения Господа!!! :king:
С Любовью,
Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Цитата

Должна Вас всех разочаровать!  :) 
Картины не Pastirа!

:wub: А я, например, совсем не разочарована - очарована! :wub:
И вижу в этих работах и Пастира, ещё Художников, и себя саму, и многих-многих дорогих и пока незнакомых... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
  :wub: А я, например, совсем не разочарована - очарована!   :wub:

:) Я была уверена, что ты так ответишь, Зина! :clover:
Как может разочаровать то, что среди нас много талантливых людей?!
:)
С Любовью,
Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настало время снять маски! :sorcerer:
Автора картин зовут Виктор Брегеда! (!)
Я согласен со всеми всхлипами по поводу картин, а так же сам не раз утирал свои сопли, когда видел очередную новую работу! :huh: ;):wub:
Сейчас Виктор очень далеко! Свами наконец-то отправил его на жаркие острова, где он, надеюсь, плодотворно работает, о чем, возможно, мы в скором времени узнаем! :D
Благодарю всех, кто решился «подпитать» душу прекрасным! :clover::clover::clover:
Благодарю всех, кто не поленился попробовать высказаться и высказал то, что высказать наверно невозможно, но у вас всех отлично получилось! Вы все такие разные! :wub:
И я очень счастлив, что Свами так удивительно и прекрасно проявлен в творчестве Виктора, которое, безусловно, занимает своё особое место в Арт-жизни! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Цитата
Настало время снять маски!  :sorcerer:

:wub: Пастир, какие маски?! Свои маски мы снимем, когда вернемся домой к Отцу... :innocent:
И автор этих изумительных работ не только Виктор Брегеда - Любовь ему и благодарность бесконечная за ЧУДО!!! :clover::wub::clover::wub::clover:
Автор и Ты, наш дорогой брат, потрясающий Художник и удивительно светлый, чистый человек! :wub:
И каждый, кто замирал в восторге узнавания и блаженстве предчувствия, впитывая в себя чарующий мир этих картин! :clover:
Потому что мы оказались соучастниками восхитительного процесса - сотворчества понимающих, потому что мы все - дети Творца, потому что мы все - творцы бесконечных миров наших любящих сердец... :sorcerer:
:wub: Спасибо огромное!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...