Перейти к содержанию

Правда и Ложь.


Piton

Рекомендуемые сообщения

А разве Саи Баба эзотерик?

Думать сердцем... Выбирать сердцем... Думать...

Не слепость, а доверие - это разные вещи. Слепо идти можно за вождём, за главой партии... В учении необходимо познавать себя, анализировать... чувствовать...

Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Зинаида Стамблер

    8

  • Сергей

    6

  • Sergey

    5

  • marianna

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

образ путника, идущего с завязанными глазами

Да, зависит какой акцент поставить на образе. Например в Библии говорится: "...оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму." (Матф.15:14)

Вот кстати нашел в Новом Завете интересный пример, как соотносятся правда и неправда, смотря с какой стороны смотреть:

---------------------------------

Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать.

Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.

Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,

ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.

Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.

(Иоан.4:15-19)

---------------------------------

С одной стороны она сказала неправду - фактически у нее муж есть, так сказать "по бумажке", но смотря с высшей точки зрения у нее нет того мужа, потому что, как я понимаю, нет любви между ними и они вместе только по принуждению закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Плавно выхожу из ритрита... blushing.gif

Видимо, я отстал от жизни - теперь когда говоришь не то, что есть на самом деле, теперь это считается не неправдой.

Сережа, у нас просто разный опыт... Я вот в ритрите об этом много размышляла. Опыт, лексикон, путь...

А насчет говорить не то, что есть на самом деле и как это называется...

Ну, я могу сказать, как понимаю правду.

Правда - то, что соответствует мироощущению, фактам, событиям, опыту, мыслям и чувствам говорящего. Неправда - соответственно наоборот.

Шутки не трогаем, они по определению строятся на игровом/построенном воображением комическом, или дидактически юмористическом, или даже назидательно трагикомическом фундаменте.

Игры/писательство-сочинительство - тоже не трогаем, хотя там диапазон фундаментов ещё разнообразнее...

Потому что везде, где строится иная/воображаемая реальность, где происходит творческий процесс, факты, события... моделируются с целью породить мысли, чувства, мироощущение, опыт... Даже если творчество или игра базируются на пережитых или предчувствуемых событиях/переживаниях.

Немного поразмыслив, мне хочется добавить, что я нисколько не сомневаюсь в каждом поступке и действии Сатья Саи. Скорее небо упадет на землю, нежели моя преданность угаснет.

Я ни на секунду не усомнилась в этом, Сережа! :wub:

Лучше признаться в собственном неведении, чем бросить тень сомнения и двусмысленности на Учителя.

Неведение, как я понимаю, мощнейший побудитель... Ну, во-всяком случае, для меня.

Спасибо, гопи Зина.

Тебе, Сереженька, спасибо, что помог понять, как всё подвижно и текуче... :wub:

Я знаю, если б мне пережить Твой опыт или Тебе - мой, я б не сетовала от того, что вижу и понимаю по-иному...

Прости меня, что огорчила Тебя! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Путь чистого восприятия или видения это обожествление. Путь нечистого восприятия или отречения это трансформация лжи в правду, гнева в любовь ... в первом случае это медитация (тантрический путь), во втором - путь ритуалов (сутры и моральная самодисциплина).

Пожалуйста, поясни мне, Сидхи, если путь чистого восприятия, обожествление, является медитацией, то почему Ты определил его одним понятием - тантрический путь? Над этой Твоей мыслью я безуспешно размышляла и медитировала, но так и не смогла постичь... Может потому, что шла не тантрическим путём... :P

Наши молитвы тоже в какой-то степени неправдивы, ведь никому не виден тот, к кому мы обращаемся.

Ситушка, если молитвы неправдивы, это значит, что молящийся врёт. Только кому - Богу или себе, что верит в Бога? Даже видимый мир не всегда видим... Если б не было фото, Ты получала бы, скажем, чьи-то послания издалека... И только Твоя вера и сами послания были бы свидетельствами чьего-то существования. Господь же, с которым Ты обмениваешься бессчетными посланиями, только они не набиты на клавиатуре, тут иная знаковая система... :wub:, ещё проявляется и по-другому. Но я сейчас не об этом...

Поэтому абсолютно правдивым жить неинтересно. Я постоянно фантазирую, придумываю. И моя Маринка тоже...

Ситочка, я уж писала про абсолютизацию чего бы то ни было... :unsure:

И про фантазии, творчество и игру в предыдущем посте написала. Они к неправде не относятся, если посмотреть вглубь.

А есть неправда, которую можно простить и понять.

Простить и понять можно и даже нужно. И фантазировать, и играть - необходимо не только в детстве!

Считаю, что всё же не стоит смешивать это с неправдой.

Неправда - это прежде всего, сознательное искажение событий, фактов, мировоззрения, мыслей, чувств. Это - неискренность, это - введение в заблуждение...

Творчество и игра изначально предполагают обусловленное возведение иной реальности, иных ситуаций и т. д.

Прошу простить за повторы.

С одной стороны она сказала неправду - фактически у нее муж есть, так сказать "по бумажке", но смотря с высшей точки зрения у нее нет того мужа, потому что, как я понимаю, нет любви между ними и они вместе только по принуждению закона.

Тут, Sergey, на мой взгляд, сомнительно...

Когда женщина чисто формально замужем, кто мешает ей сказать, что она замужем, но это только формально!?! ;) Или всегда человек имеет право сказать, я не хочу говорить вам о своём семейном положении.

И не будет нужды в "высшей" правде или низшей. Это ж как рыба второй свежести в "Мастере и Маргарите"! Свежесть - она всегда первая, просто её либо нет, либо она имеется... :D

Понимаешь, человек всегда ищет обоснования для своих позиций, взглядов, принципов, установок... Но, бывает, происходит нечто - и установки резко меняются просто потому, что по-другому уже нельзя. И тогда он вспоминает свои недавние такие обоснованные обоснования - и ... понимает, что всё имеет свой смысл. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет той женщины в Евангелии - у не не было мужа, у нее был любовник, гражданский брак, говоря современным языком. Вот o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, поясни мне, Сидхи, если путь чистого восприятия, обожествление, является медитацией, то почему Ты определил его одним понятием - тантрический путь? Над этой Твоей мыслью я безуспешно размышляла и медитировала, но так и не смогла постичь... Может потому, что шла не тантрическим путём...

Сестричка, как говорит одна умная книга, все мы свободны изначально, все мы свободны сами по себе, все мы свободны мгновенно, все мы свободны всегда. Любая мысль это самадха. Все что нас окружает содержит указанные выше четыре свободы. Это истина. Но, чтобы ее применять, нужна практика, так как в сансаре существа омрачены.

Не все могут сразу сделать плод (Истину) своим путем, для этого существуют постепенные пути, которые помогают осознать нам наши переживания. Мы слушаем разных учителей, развиваем осознанное внимание, размышляем по-поводу и без повода (медитируем), практикуем разные методы совершенствования в соответствии с нашими способностями и глубочайшими устремлениями.

Чистое восприятие это одно из необходимых условий по визуализации божественного во всех видимых явлениях. Мы отказываемся от категорического утверждения, что самостоятельно существует ложь или несправедливость - мы отказываемся вовлекаться в подобного рода привязанности. На самом деле нет никакого отказа и это совершенно простой путь. Но так как мы пытаемся его объяснять, возникают трудности его объяснения, но это не трудности самого пути. Чтобы следовать путем тантры, нужно чтобы кто-то показал, хотя бы чуть-чуть, что есть это чистое видение. Тогда ты сразу поймешь это, если будешь готова.

Я не знаю в какого рода ритрите ты была, но для того, чтобы породить такое переживание, нужен настоящий гуру (лама, ринпоче). Я имел счастье пережить это, но подлинный смысл тантрического пути открывается мне только сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз говорю, что понять мало. Нужно освободить свое понимание, нужно пристально посмотреть на само это понимание, является ли оно мыслью, которая готова освободиться или уже успела стать привычкой. Это как ловля птиц и отпускание их на волю. Это как наблюдение за всеми без исключения явлениями и отпускание их на волю.

Мысль - это самадхи. Понимая это мы преодолеваем опасность, которая таится в безмыслии, в медитативных состояниях самадхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Еще раз говорю, что понять мало. Нужно освободить свое понимание, нужно пристально посмотреть на само это понимание, является ли оно мыслью, которая готова освободиться или уже успела стать привычкой. Это как ловля птиц и отпускание их на волю. Это как наблюдение за всеми без исключения явлениями и отпускание их на волю.

Мысль - это самадхи. Понимая это мы преодолеваем опасность, которая таится в безмыслии, в медитативных состояниях самадхи.

О-о-о-о-о...

Я и понять-то еле-еле...

А ещё и освободить понимание, да при этом и посмотреть на него, и по виду решить, чем оно является и на что способно... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Чистое восприятие это одно из необходимых условий по визуализации божественного во всех видимых явлениях. Мы отказываемся от категорического утверждения, что самостоятельно существует ложь или несправедливость - мы отказываемся вовлекаться в подобного рода привязанности. На самом деле нет никакого отказа и это совершенно простой путь. Но так как мы пытаемся его объяснять, возникают трудности его объяснения, но это не трудности самого пути. Чтобы следовать путем тантры, нужно чтобы кто-то показал, хотя бы чуть-чуть, что есть это чистое видение. Тогда ты сразу поймешь это, если будешь готова.

Я не знаю в какого рода ритрите ты была, но для того, чтобы породить такое переживание, нужен настоящий гуру (лама, ринпоче). Я имел счастье пережить это, но подлинный смысл тантрического пути открывается мне только сейчас.

Да, я, пожалуй, что не поняла... :(

blushing.gif Насчет ритрита... Я так назвала свои медитации и размышления - слово очень понравилось...

Ученики не должны просить или проходить ритриты по своему усмотрению в обход правила

Сожалею, прошу простить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда женщина чисто формально замужем, кто мешает ей сказать, что она замужем, но это только формально!?! Или всегда человек имеет право сказать, я не хочу говорить вам о своём семейном положении. И не будет нужды в "высшей" правде или низшей.

Каждый говорит исходя из своего понимания правды или лжи. Как и в этом примере. Она могла бы сказать наверное "формально я имею мужа", но она сказала просто "у меня нет мужа". Заметь, Иисус не сказал - ты лжешь, неправда. Он сказал "правду ты сказала, что у тебя нет мужа"

Как человек чувствует, так и говорит. Каждый раз выбирая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey

Как человек чувствует, так и говорит.

да!... понятия правда и ложь очень относительны!... в человеческом мире...

:) народ, вот как вы думаете, мы тут на форуме только правду говорим?...

я уверена в том, что, по крайней мере, каждый хочет сказать правду... а что получается в результате, только Господу видно :D ...

для меня правдой является то, что идёт от сердца... а не от ума...

но, иногда, бывает так сложно услышать своё сердце...

:luck: :wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, вот как вы думаете, мы тут на форуме только правду говорим?...

"Слово изреченное есть ложь.." ;) А вообще уверен, что все тут правду говорят.. Кто бы что под ней не понимал :luck:

Добавлено:

но, иногда, бывает так сложно услышать своё сердце...

мне кажется, что ум хочет для себя, а сердце для других.. Но это тема отдельной дискуссии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragonite_Z

мне кажется, что ум хочет для себя, а сердце для других.. Но это тема отдельной дискуссии

:) Денис, вряд ли отдельной... тема та самая!

а по поводу, что сердце хочет для других... вот, иногда, и кажется, что ты для другого говоришь... вроде бы от сердца.. а потом, глянешь, а всё для себя, любимого :( ...

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тут на форуме только правду говорим?...

Я думаю что да - каждый исходя из своего видения и понимания правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тут на форуме только правду говорим?... 

Я думаю что да - каждый исходя из своего видения и понимания правды.

Sergey, я тоже так думаю... правда у каждого своя ...

... а ИСТИНА одна...

Баба говорит, что Истина - это Любовь...

... Любовь... выраженная в словах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть такое выражение: "Доброта - мать правдивости". Получается, если мы хотим культивировать в себе такое качество как правдивость, наверное стоит задуматься вначале, имеем ли доброту в сердце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
.. если мы хотим культивировать в себе такое качество как правдивость, наверное стоит задуматься вначале, имеем ли доброту в сердце?

16498[/snapback]

это точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Перечитала тему и свои (Звездолетовские) посты полуторагодовалой давности... Да, я по-прежнему согласна с написанным тогда. И как же необходимы мне были уроки прошедших полутора лет!..

Спасибо Тебе, Господи! :luck:

Прости меня, Господи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...