Перейти к содержанию

Потеря Индивидуальности


Dragonite_Z

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что правильное понимание зависитот готовности человека понять, от его желания понять, от УСТРЕМЛЁННОСТИ, от наличия Источников Знания и Любви к Богу.

Это зависит от милости Бога. И благочестия.

Инструментом осознания является ум. Ум нужно соединить с буддхи, Будххи с Космическим Разумом.

С вами это происходит? Сейчас... вот соедините сейчас ум и буддхи, а буддхи с космическим разумом. И ещё не думайте пожалуйста о голубоглазом медведе... :teehee:

Свободным человека может сделать лишь практика, после осознания того, что сказано в цитатах. 

Есть мнение о бесполезности слов. Это не так! Зачем тогда Веды? Зачем лекции Свами? Если слова пусты.

Знание должно превратиться в спонтанную медитацию... и тогда знание и практика этого знания - будут просто неразлучны.

Сознание или осознание и есть майа

Тимур, большей глупости я не слышал!

Это нормально. Это даже хорошо, что ты так думаешь... Как иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё не думайте пожалуйста о голубоглазом медведе...

:D :teehee: :wub:

Мудрые цитаты одна за другой сыплются из тебя,Тимур!Это о чём-то хорошем говорит.Помедитируй на эти фразы,но только не останавливайся ни на чём...до победного конца!

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно просто сесть у костра.

Взять ветку.

Бросить ее в костер.

И на глазах она превратится в пламя.

И более ее не будет.

И задуматься надолго.... :wub:

Чем тело не ветка?

Чем личность - "я" не эта веточка?

Чем Огонь костра не Океан Параматмана?

Разве на глазах она не потеряла своё "я"?... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от милости Бога. И благочестия.

Тимур, сначала твоё устремление - затем милость. Сначала просьба - затем ответ.

Вот моя любимая притча Бабы (вольный пересказ)....

У одного человека был участок земли, весь в камнях и сорняках. И он оставался таким, пока однажды этот человек ни решил его возделать. Он убрал камни, выполол траву, вскопал землю, посадил фруктовые деревья и стал за ними ухаживать. В результате, вырос чудесный сад. ....

Как-то, когда крестьянин работал в своём саду, мимо проходил монах. Увидев на месте пустыря сад, монах удивился и окликнул крестьянина: "Приветствую тебя добрый человек! Какой прекрасный сад вырос на этом месте. Как славно вы с Богом здесь поработали!"

Крестьянин в ответ тоже поприветствовал монаха, а сам подумал: "Видел бы ты это место, когда здесь работал один Бог!" .....:wub:

С вами это происходит? Сейчас... вот соедините сейчас ум и буддхи, а буддхи с космическим разумом.

Тимур, ты что - иронизируешь? :) Разве соединение ума с буддхи произойдёт, лишь стоит мне этого захотеть? Захотела сейчас, и соединила. А затем - опять разъединила. :unsure:

Соединение наступает само самой в результате практик садханы (повторения Имён Бога, исполнения своих мирских дел и служения без желания награды, а как обязанностей в Тврении Бога).

Что касается меня, то я пытаюсь этому следовать. ... И ещё, стараюсь научиться контролировать свой ум (что лично для меня довольно сложно). Например, когда в уме возникает какое-то желание, я, зачастую, тут же стремлюсь его осуществить, т.е по сути ставлю себя в роль слуги. Свами же учит, чтобы мы, прежде, чем что то сделать, не торопились, а вопрошали Бога, правильно ли это? одобрит ли Он это? Контролирование ума со стороны буддхи должно рано или поздно привести к его растворению в буддхи, а затем в процессе медитации или после смерти тела станет возможным растворение буддхи в Космическом Разуме.

Мне кажется, что всё именно так, а не иначе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой Мартинус.

Он был почти неграмотен!

Но всегда с самого детства размышлял и сопоставлял свои действия и мысли с тем, а как бы поступил в таком случае Иисус, и что бы он сделал!

Однажды его друг привел его к какому-то странному человеку, который преподавал странную йогу и медитацию. Мартинус обратился к этому странному человеку, как к учителю с вопросом!

В ответ на это этот человек вдруг ответил ему:

"Скоро, очень скоро я сам буду обращаться к Вам - "Учитель"!!!

Получив от этого странного человнека маленькую брошурку по какой-то странной медитации, Мартинус решил попробовать. И в первый же вечер он пережил то, к чему он был уже готов!...

Кому интересно, наверняка найдут в сети это Имя.

Сай Рам!

"Я сам для себя стал внутренним источником света. Космическое огненное крещение, через которое я прошел и в детальный анализ которого я не стану здесь вдаваться, поставило меня перед непреложным фактом, что там, во мне, раскрылись совершенно новые чувства и способности, давшие мне возможность - не мельком, а непрерывно, в состоянии постоянно бодрствующего дневного сознания, разглядеть все за чертою физического мира лежащие созидательные духовные силы, невидимые причины, вечные мировые законы, основные энергии и универ-сальные принципы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, ты что - иронизируешь?

Да. Конечно. Просто каждое мгновение... или каждая медитация - должна быть лишена мысли "оно придёт само...". Она должна быть наполнена "либо сейчас... либо никогда". Если бы Рамакришна знал, что всё происходит само собой...разве Он плакал бы кажду ночь? Я думаю что Он знал... но практиковал чуточку иначе ^_^

Разве соединение ума с буддхи произойдёт, лишь стоит мне этого захотеть? Захотела сейчас, и соединила. А затем - опять разъединила.

Класс! Это мне напомнило историю.

- Вы можете путешествовать со скоростью света?

- Да. Смотрите.

....

- Ну и что? Почему вы всё ещё на месте.

- А я уже успел слетать туда и обратно. Это же скорость света...

^_^.

....Мне кажется, что всё именно так, а не иначе.

Хорошая практика.

2 Pastir: лицо у друга этого уж очень знакомое. Где-то я его видел...

Добавлено:

Мудрые цитаты одна за другой сыплются из тебя,Тимур!Это о чём-то хорошем говорит.

Угу. Скучный я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вы все забываете, что духовная реализованная личность не отождествляет себя ни с чем, даже с телом.

Я , конечно, понимаю что индивидуальность это немного другое, но, тем не менее, индивидуальность без тела рассмотреть мы не можем.

Возьмите маленького ребенка - когда его подносишь к зеркалу, то он не понимает , что в нем его отражение и совершенно не смотрит в него, а отводит взгляд или разглядывает пылинки.

Вспомните нашего Учителя.. Когда его спрашивают как он себя чувствует, как его нога - он говорит, что все прекрасно и ничего ему не причиняет беспокойство.

Мы стремимся к индивидуальности не из благости, а потому что хотим какой - то уникальности и непохожести. Тот, кого волнует духовный путь и практики этот вопрос не ставится ключевым, потому что на него уже есть ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
отлучённый бог

неповторимы все индивидуальности

и все они как пережиток

взгляни на общее

с ним и оставайся

это Ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Это правда, что человека, не сильно знакомого с сутью имперсонализма,

ужасает возможность потери индивидуальности. Но бояться нечего. Эта

плаха, которая так вас страшит, на самом деле "из масла", а топор ломается сам

при первом же взмахе.

Потеря индивидуальности не значит, что вы перестаете существовать,

или, что вы становитесь ничем. В реальности йогин становится ВСЕМ.

Нельзя также утверждать, что происходит ПОЛНАЯ потеря индивидуальности.

Теряется индивидуальность, которая надиктована эго. Остается индивидуальность, в основе которой лежит то, что условно

называется высшее "я", Атман и т. д. И, конечно, природные характеристики

продолжают иметь некоторое значение (Рамана Махарши был очень спокойным,

а Махарадж - взрывным и эмоциональным).

На уровне праны и активности чакр в этот момент происходит следующее:

энергия всех чакр сублимируется в энергию Сахасрары. К примеру, у человека в основном была активна Анахата (сердечный центр) на плане Манипуры (пупочный центр). Его индивидуальность (т. е. эго) была надиктована информацией и энергией соответствующих уровней: на уровне названных активных чакр чаще всего существует гуманитарный интеллигент с премилыми идеями о социальной справедливости, стремлению к миру, человечности и т. д.

Это то, что составляло его эго ДО просветления. Начиная с момента просветления сознание человека больше не "варится" в этой энергии и информации, ум не крутит эти привычные вещи, все сублимируется в высший духовный уровень - в Сахасрару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здесь- деревья ,травы, облака,

Мы растворимся в Нём,походка у Него легка.

Он путешествует ,не применяя ног,

Зовут Его -наш Свами,Бог. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю - потеря личности. Мы много раз воплощались и имели много лиц. Но перевоплощался кто? - индивидуальность. Т.е. сам человек - божественная сущность. Я полагаю что индивидуальность сохраняется всегда.

Добавлено:

Нельзя также утверждать, что происходит ПОЛНАЯ потеря индивидуальности.

Теряется индивидуальность, которая надиктована эго. Остается индивидуальность, в основе которой лежит то, что условно

называется высшее "я", Атман и т. д.

И я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю что индивидуальность сохраняется всегда.

Индивидуальность подразумевает "я" и "не я".

Когда реализуется Божественность остаётся только "Я".

Если всё только одно, без второго, то о какой индивидуальности можно говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается потери индивидуальности при Освобождении, то этот вопрос никак не связан со смертью, как это себе мыслит Dragonite_Z.

Освобождение - это буддийский принцип, а смерть - всеобщий.

Освобождение от чего?

Будда говорит - освобождение от страданий.

Страданий у человека много.

Страдание при рождении, страдание при потере близких, страдание от болезней в старости, страдание от смерти.

Будда изложил 4 Благородные Истины о страданиях:

Абсолютная Истина о существовании страданий.

Абсолютная Истина о Причине страданий.

Абсолютная Истина о возможности прекращения страданий.

Абсолютная Истина о Пути, освобождающим от страданий.

Освобождение от страданий можно достигнуть, если идти восьмеричным путем:

П 1 – Правильные представления, взгляды, понимание.

П 2 – Правильное намерение, правильное стремление.

П 3 – Правильная речь.

П 4 – Правильное поведение, правильное действие.

П 5 – Правильный образ жизни.

П 6 – Правильное усилие.

П 7 – Правильные мысли.

П 8 – Правильное осознание в сосредоточении.

Для каждого этапа существуют определенные техники.

Используя их, человек становится Бодхисаттвой, который уже свободен от страданий (в том числе и от страданий при наступлении смерти).

У Бодхисаттвы уже нет ЭГО, то бишь индивидуальности, не говоря уже о душе, которую отрицают последователи будды.

"Душа" есть только у христиан, и у представителей иных религий.

Почему так?

Да потому что душа - это Психея, то есть психика, которая является составной частью скандх при организации Человека, а понимание скандх приводит к укрощению клеш, и укрощению страданий.

Скандхи и клеши взаимосвязаны:

СКАНДХИ (агрегат, образующий Человека) их пять :

Физическая форма тела для создания в нем:

Ощущений трехмерного мира, создающих:

Представления ума, вновь создающих:

Намерение действовать в

пределах 5 групп первичного сознания

КЛЕШИ:

1. Неведение

2. Гордость

3. Страстность

4. Зависть

5. Гнев

Клеши соответствуют скандхам.

И те и другие создают Самсару.

Самсара – привязанность к вещам и эмоциональным наслаждениям, привязанность ума к «Я» и его конструкциям, самодовольство, неведение о Пути освобождения от страха и страданий может устраняться.

Устранение происходит путем уничтожения клеш. В этом случае очищаются и скандхи, а человек обращается в дхьяни-будду.

Ты пишешь "Жалко святых, великих людей, который внесли вклад в Духовное Развитие людей".

Твоя "жалость" - от твоего ЭГО, от которого избавляются в первую очередь те, кто встал на путь буддизма.

Начало и конец Пути обозначен очень просто:

Неведение, присутствие страданий, Пустота ДЛЯ заполнения Знаниями

Всеведение, отсутствие страданий, Пустота ОТ всех земных знаний.

Если бы ты обратился к этой базовой религии (из которой, как я понимаю, произошла и ветвь религии, которую проповедует Саи Баба), то ты не задавал бы таких наивных вопросов.

Мой тебе совет - почитай хотя бы основы буддизма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... от... ЭГО...  избавляются в первую очередь те, кто встал на путь буддизма. ...

от эго рано или поздно освобождаются все, кто встаёт на духовный путь... :wub: ... наверное всё равно какое название он будет иметь... законы духовной жизни везде одинаковые...

... то что проповедует Баба произошло не из буддизма... просто учение излагаемое Бабой и буддизм имеют один ИСТОК...

... ИСТИНА - САТЬЯ - одна ... она существует независимо ни от одного учения... учения - это просто описания этой ИСТИНЫ разными словами...

:)

nawuhodonosor, Ты очень классно изложил выше основы того, как буддизм предлагает избавиться от Эго... но я не совсем уверена, что Эго и Индивидуальность это одно и то же...

я хочу дать здесь ссылку на 23-ю главу "Гита Вахини"...

..."Гита Вахини" это "Бхагават-Гита" в изложении Саи Бабы...

... Вахини в переводе с санскрита означает "поток, канал, откровение, послание"... а Гита - божественная Песнь...

:luck: ... Гита Вахини - Поток божественной Песни... :luck:

здесь, в 23-ей главе, говорится о 20-ти добродетелях, которые необходимы человеку "для права обрести джнану"... ЗНАНИЕ... то есть, насколько я поняла, говоря языком буддизма, достигнуть состояния Бодхисаттвы, да?...

... Баба очень замечательно описывает здесь эти 20 добродетелей, и в конце главы говорит:

:luck: "Если предпринимаются искренние усилия достичь хотя бы двух или трех из вышеупомянутых двадцати качеств, прочие придут к искателю сами собой. Для их достижения не требуется особого усилия. По мере продвижения по пути человек обретает не только двадцать, но даже большее число добродетелей. ... Садхана, духовная практика, основанная на этих добродетелях, легко приведет к цели. Вот почему Кришна особо упомянул их.

Вооружившись ими, человек может осознать собственное "я"... " :luck:

... и вот для меня это собственное "я" и есть Индивидуальность...

... это То неповторимое Божественное Я, Которое вышло из Бога и должно развиваться по своему Божественному Закону...

наверное, каждый под этим словом "Индивидуальность" понимает что-то своё... :wub:

... если бы мне пришла в голову идея, создать тему про Индивидуальность... то у меня бы получилось, наверное, что-то типа: "Как Её приобрести?"... как стать Индивидуальностью?... B) ... :wub: ... или... что такое Индивидуальность?... :) ...

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы мне пришла в голову идея, создать тему про Индивидуальность... то у меня бы получилось, наверное, что-то типа: "Как Её приобрести?"... как стать Индивидуальностью?...

Точно! Мне вот тоже так кажется. В чем наша индивидуальность? Каждый родился без своего вмешательства, так сказать, в этот процесс. Имя ему дали родители, фамилию тоже. Воспитание получили в определённой семье, в кругу определённых друзей. Причем, что интересно: если бы меня, например, отдали на воспитание в чужую семью ( в другой стране), то я бы была совершенно другой. :teehee: Ну, выбрала себе сама профессию ?Но я-это не профессия. Тем более, что всегда можно её потерять и работать не по профессии. Что касается характера-так и он меняется. Ведь весь смысл теперь ломать эгоизм и меняться. Значит, индивидуальность-это тоже иллюзия :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сат-Чит-Ананда - может, это и есть индивидуальность(individuality)? То, что нельзя("in"="не") divide - разделить? ;) Нечто Неразделимое?

:wub::P

Идём по стопам Марата... o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сат-Чит-Ананда - может, это и есть индивидуальность

Сат-Чит-Ананда понятие адвайтическое. А то, о чём ты говоришь - понимание в духе вишишта-адвайты. Т.е. Сат-Чит-Ананда и индивидуальность (иначе душа) это рызные "вещи", на самом деле. Сат-Чит-Ананда действительно нечто не разделимое. Однако есть разница в том, чтобы понимать себя как неразделимую душу (индивидуальность, которую не сжечь, ни иссушить, ни затопить (БГ) ) или понимать себя как Сат-Чит-Ананду.

И тут момент. На самом деле нельзя сказать, что одно понимание правильное, а другое - нет. Вопрос в том, как далеко мы движимся в нашем понимание. И потому речь идёт о идеале - а уж кто где остановится - дело каждого.

Сат-Чит-Ананда - это Солнце. А индвидуальность - это вроде Света этого Солнца. Одно от другово не отделить, но между ними всё же есть разница.

Что касается потери индивидуальности при Освобождении, то этот вопрос никак не связан со смертью

Потеря индвидуальность и есть смерть так как вы её понимаете. Т.е. смерть - полное исчезновение я. Не важно чем вызвано это - физическим или духовным фактором.

Освобождение - это буддийский принцип, а смерть - всеобщий.

Освобождение - это принцип духовный. А буддизм - это разновидность традиции или религии.

Свобода от страданий, ещё не означает потерю индвидуальности. И в то же время потеря индивидуальности всегда подразумевает свободу от страданий. Видится ли разница? Надо учитывать место время и обстоятельства. И это "место, время и обстоятельство" так же включает вашу духовную цель. Давайте говорить терминами буддизма: идёте ли вы путём малого круга или большого? Освобождаете ли себя или становитесь боддхисатвой и посвящаете себя освобождению других (от страданий). И тот и другой путь подразумевает освобождение. Но в одном случае - потеря индвидуальности обязательна, а в другом не желательна, ибо есть ещё "работа" ^_^... и тогда боддхисатвы как бы одной ногой "там", а другой "тут"...

Т.о. один путь подразумевает смерть, смерть здесь необходимый инструмент. А второй не подразумевает и потому тонко избегает и даже разговора о ней.

Ещё раз настаиваю на том, что потеря индивидуальности и освобождение от страданий - понятия всё таки разные, хоть и схожие. Поэтому о смерти говорить всё таки стоит.. ибо она имеет прямое отношение к потери индвидуальности.

Каждый родился без своего вмешательства, так сказать, в этот процесс.

Каждый родился только из-за своего "вмешательства". Здесь не рождаются без желания родиться...

Значит, индивидуальность-это тоже иллюзия

Индивидуальность намного тоньше, чем само "заблуждение". Хочется сказать и "да" и "нет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...потеря индивидуальности и освобождение от страданий - понятия всё таки разные, хоть и схожие.

я тоже так думаю :) ... если уж говорить о ПОТЕРЕ... :) ...

... от меня в этой 23-ей главе "Гита Вахини" ускользнул один момент ... по-моему, важный момент :) ...

почти в самом начале главы Кришна говорит Арджуне насчёт этих 20-ти добродетелей:

не думай, что с обретением их всех можно достичь цели (!)

Цель - бессмертие, амритатвам. Ее можно достичь только Брахмасакшаткарой (непосредственным познанием Брахмана), ощущением Брахмана как сарвам кхалвидам Брахман, всё есть Брахман. Когда знание полно, познающий становится познаваемым.

Для этого необходимо очиститься посредством добродетелей. Тогда можно воспринять познаваемое и достичь осознания.

... Сначала - добродетель, потом - победа. Какой великолепный путь! Искать Брахмана, не достигнув сначала нравственной и добродетельной жизни, подобно желанию огня без лампы или масла, или фитиля! Получив три этих вещи, ты сможешь зажечь лампу и получить свет. Так и со светом Брахмаджнаны, или осознанием Брахмана.

... значит, вначале очищаемся... посредством 20-ти добродетелей ... чтобы стать Индивидуальностью... засиять всеми гранями Божественного Алмаза... а потом уже каким то способом (который называется Брахмасакшаткара) растворяемся в Боге :D )) ...

... наверное, это потрясающий процесс! .. совершенно не представляемый на данном этапе развития сознания... :king:

:luck: сейчас я знаю про него точно только одно... он связан с Любовью... :wub:

Добавлено:

Каждый родился без своего вмешательства, так сказать, в этот процесс

Vitka, ещё как со "своим" вмешательством!... всё, что в этой жизни с нами происходит, в очень многом определено нашими действиями и мыслями в прошлых жизнях...

... и профессия у нас совершенно не случайная бывает...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitka, ещё как со "своим" вмешательством!... всё, что в этой жизни с нами происходит, в очень многом определено нашими действиями и мыслями в прошлых жизнях...

... и профессия у нас совершенно не случайная бывает...

Это высшее Я всё определяет: рождение и профессии. А наше человеческое я и должно в конце концов это понять? :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуальность подразумевает "я" и "не я".

Получается две индивидуальности? По-моему существует только индивидуальность "Я". Или как говорит Христос "Я Есмь".

Если всё только одно, без второго

Это о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы понимаете под своим Высшим Я?

Не являтеся ли это конструкцией человеческого ума?

Что такое высшее Я пока точно не знаю. :( Но это именно То, что нам всем хочется понять и почувствовать. :rolleyes:

Это возможно, если уровень нашего человеческого сознания будет выше и выше. Может быть человеческий ум-механизм в этом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо тут Свами поясняет,

Что есть вечность,а что со временем растает. :luck:

http://sai.tora.ru/cgi-bin/openfile.cgi?n=...6216&l=5000&d=1

Если Ганеша хобот налево завернёт,

Он на духовном плане препятствия сотрёт. :D

Если направо хобот завернулся,

К достатку ,изобилию ты повернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...