Перейти к содержанию

Потеря Индивидуальности


Dragonite_Z

Рекомендуемые сообщения

Золотой век все что-то не идет.

Грустно от этой мысли.

Кому хорошо от Дхармы, а кого - не прёт.

Но преданные Сатья Саи не скисли.

Кому-то нравятся тигле вокруг людей,

Кому-то -сиддхи и феи.

А я вот колбашусь в Мире Людей,

Меня не торкают эти затеи.

Упадок Дхармы вот что-то смущает,

Да непохожесть людей на людей.

Вон проповедник адами стращает,

А я очищаюсь от фикс-идей.

Для тех, кто не зрел, мы построим теплицу,

Из досок Писаний и Дхармы гвоздей.

Покажем, как крепко держать им синицу

Взамен столь манящих для них журавлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оглянулся я вдруг,

И золото сферу создало вокруг.

Скажу я :"Создатель,спасибо,

Твоя то работа и счастлив я -ибо,

Садханой можно везде заниматься".

Дела все- Ему,да -грех обижаться.

Повсюду где смотришь,

Везде Наш Саи,за Ним не усмотришь.

Мгновенным бывает Его появленье,

Всегда вдохновляет Он,даёт наставленье.

Делай как Я тебе говорю,

Железо в золото Я сотворю.

Мимо нищих, больных не ходи,

В дом без ума,тюрьму заходи.

Там где страшней для людей,тяжелее всего,

Ярче, теплее даршан Его.

Служенье для Бога-лучший подарок,

Эти посланья дойдут и без марок.

От сердца к сердцу свет ведь идёт,

От нас всех зависит когда он придёт.

Так долго желанный Век Золотой,

"Кто любит на деле,значит тот Мой".

Пока в большинстве лишь только слова,

Когда то в дела превратится молва. :bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал в какой-то умной книге слово "Индивидуален". Понравилось. Задумался.

Написал на листике - "Я такой как все, но не совсем. И этим я индивидуален".

Андрейка сказал что это настоящий японский танк! Я не совсем понял что он имеет в виду, но было приятно. Хотя эти строки я посвятил себе, а не какому-то там танку.

Из Записок полусталкера, Тарнаруцкого Константина Петровича

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песнь садху

У меня нет дома

Зато меня не терзают заботы о нем,

Разве это не свобода?

У меня нет семьи,

Зато мне не о ком будет тосковать

в момент смерти,

Разве это не счастье?

Я не ученый пандит,

зато мой ум не уловлен логикой писаний

и догмами чужих мнений,

Разве это не мудрость?

Я не практикую концентрацию

зато мой ум не захвачен

ложными дхьянами,

Разве это не естественное самадхи?

Я не имею постоянного пристанища,

зато в моем сердце никогда не возникает

привязанность,

Разве это не радость?

У меня нет денег,

зато я все свободное время

провожу в медитации.

Разве это не роскошь?

Словно глухонемой, я не общаюсь

с людьми этого мира

зато меня радуют беседы с Богами

и святыми.

Разве это не наслаждение?

У меня нет жены

зато никто не мешает

моему Самадхи

Разве это не высшее счастье?

Свами Вишну Дэв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Мы, которые здесь, на форуме, уже созрели для получения духовных знаний, созрели для Бога.

А другие люди (например, мои знакомые или даже твой сын) не созрели. У них нет в этом потребности.

Vitka, не смогла ответить сразу, т.к. не было Ин-та. :(

Духовные знания нужны всем. Другое дело, созрел человек для того, чтобы вступить на духовный путь реализации своей Божественности или нет.

Поведение человека определяется установками его ума, его мировоззрением. Сейчас в мире господствует мировоззрение индивидуализма. По крайней мере, у нас в стране очень многие живут по принципу: «после меня, хоть потоп», и это не только результат эгоизма, но и следствие НЕЗНАНИЯ, в данном случае, о последствиях неправедных действий.

«Ни одно наше действие, и ни одна наша мысль не проходят бесследно – их отголоски, как эхо настигнут нас в будущем. Если вы хотите быть счастливыми и обрести радость и мир, вам придётся подчиняться в своей жизни определённым правилам». (цит. Сатья Саи )

Для тех, кто не зрел, мы построим теплицу,

Из досок Писаний и Дхармы гвоздей.

Покажем, как крепко держать им синицу

Взамен столь манящих для них журавлей.

Алексей , «для тех кто незрел», мы разрушим теплицу ( пофигизма и вседозволенности), и покажем, что синица иллюзорна, в то время как дотянуться до журавлей – действительно возможно. :wub:

Что касается "Песни садху", то, хочется спросить, зачем Он всё ещё здесь, на Земле? blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песнь садху

У меня нет дома

Зато меня не терзают заботы о нем,

Разве это не свобода?

.....

Alexey, знаешь ли ты о том, что Свами учит не отказываться от семьи, собственности и деятельности, связанной с жизнью в миру? Он учит непривязанности ко всему этому. :)

«148. Среди всех созданных существ особым свойством человека является Вивека, его способность различать. Он, таким образом, всегда обязан действовать, используя свою способность к различению. Но существуют две силы, ставящие преграды на его пути: одна – это невежественные люди, которые толкают его к бездействию, а другая – Учителя Санкхьи. ...»

149. Санкхьяны используют целый ряд аргументов против Действия или Кармы. «Карма вызывает Пунью и Папу, Добро и Зло» и, таким образом, говорят они, «мудрые должны отказаться от всякой Кармы». В Бхагавад Гите Кришна ответил на этот аргумент и показал путь, как извлечь благо из Кармы и избежать зла. Далее они говорят, что если вовлечься в Карму, результатом явится смесь из боли и радости, приобретений и потерь, и это приведёт деятеля либо в небеса, либо в ад, либо обратно на землю, другими словами к определённой зависимости. Поэтому они призывают людей отбросить Карму и предаться бездействию. Гита содержит ответ и на это. Карма несёт зависимость, только если ею заниматься, имея в виду результат. Исполняемая без всякой мысли о результате, она, напротив, ведёт к Освобождению или самой Мокше! И даже освобождённые личности вовлекаются в Карму, хотя и не черпают оттуда никакой выгоды, а занимаются ею лишь для блага и процветания мира! Другими словами, чтобы ни делал освобождённый человек, это должно автоматически вести к процветанию мира. В Карму нужно вовлекаться; это – средство сохранения Шанти, уже завоеванного ранее».( Сатья Саи Баба «Поток Высшего Мира»)

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем Он всё ещё здесь, на Земле?

Кто?

Учителя Санкхьи

При чем здесь эти Учителя?

"Так как невежество и деятельность не противоположны друг другу, то одним только накоплением заслуг нельзя уничтожить невежество, но невежество уничтожается различающей мудростью, как тьма разгоняется светом, когда удаляются облака."

Шри Шанкарачарья, "Атма Бодха"

Он учит непривязанности

Это здорово.

Был такой случай - миряне поругались с самана. Самана приехали из другого города в квартиру, в которую миряне сострадательно их пустили. Самана заперлись в комнате, которую им предоставили, начали готовить прасад. Миряне стали возмущаться: "Идите есть вместе с нами, почему не хотите с нами пищу принимать? Это из-за того, что мы - миряне? Но все есть Брахман, так что давайте вместе". Самана (а это субъекты с почти полностью растворенным эго) ответили совершено серьезно: "Если все есть Брахман, давайте ваш телевизор выкинем с пятого этажа". Это вызвало негодование мирян.

И еще, пользуясь случаем хочу рассказать одну историю из рубрики "Потеря индивидуальности". К одному Учителю (не санкхьи) пришла мирянка и попросила дать нама-дикшу. Она сказала: я не хочу аскетизма, все есть Брахман - и в миру есть Брахман. Я могу у себя в квартире сидеть и быть Атманом. И вообще, я к миру совершенно не привязана."

Такая вот мирянка, подобная той, которая с Буддой говорила наравне об Абсолютной Истине. Учитель ответил: "Я очень рад, что у вас такое состояние непривязанности и я вам обязательно дам нама-дикшу, если вы выполните мою просьбу. У меня есть знакомая семья, у которой мать стала самана. Не могли бы вы ее заменить?" Она воскликнула: "Как?" (Ее глаза округлились). Учитель продолжал: "Но ведь все есть Брахман, и какая вам разница, вы же абсолютно не привязаны, какая вам разница вообще, свои дети, чужие, вы ведь во всем Атман видите?" Тогда она ошарашенно и возмущенно сказала: "Вы отдаете себе отчет, что вы говорите?"

Такая вот непривязанность.

знаешь ли ты о том, что Свами учит не отказываться от семьи, собственности и деятельности, связанной с жизнью в миру?

Да, я это знаю.

Непривязанность - это когда вы полностью не зависите от этих вещей. То есть вам все равно, иметь это или не иметь.

Это состояние тотального всеприятия и смирения.

мы разрушим теплицу

О.К.

Тогда такая танка:

Пришла Алина с молотком Дхармы.

Сейчас щепки мелких пороков полетят.

Где будут расти Егоркины помидорки низшего "Я"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина

По крайней мере, у нас в стране очень многие живут по принципу: «после меня, хоть потоп», и это не только результат эгоизма, но и следствие НЕЗНАНИЯ, в данном случае, о последствиях

В стране, в которой живём мы- не лучше. :(

Ты права, НЕЗНАНИЕ и полная, я бы даже сказала, страшная бездуховность тому вина. Но как передать самые элементарные духовные знания тем, кого это не интересует? Во всяком случае, пока не интересует...? Этот вопрос я часто задаю Богу и при этом знаю Его ответ ;) Начинать нужно всегда с себя ... а дальше Он даёт возможность передавать эти знания другим, хоть иногда и чуть-чуть. Да, жаль духовно невежественных и потому страдающих людей... Но пока их индивидуальная душа не устроит "революцию" мозгам и эгоизму, едва ли люди прозреют. Во всяком случае, по моему опыту в общении с другими, я делаю такой вывод. Буду очень рада, если кто-то меня научит,как сделать так, чтобы люди страдали меньше, а зрели быстрее и становились духовнее :luck:

Многие люди даже любви уже боятся. Для них подозрительно и противоестественно проявление простой человеческой доброжелательности :'( Им трудно поверить в искренние порывы симпатии и любви без всяких задних мыслей :'(

Но ничего :sorcerer: Всему своё время :luck: Для того, чтобы исправить ситуацию Саи Баба и пришел o:) А мы ему поможем :P:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey :luck:

Интересные истории с мирянами и самана:).... Особенно вторая, где мать стала самана. Это как? Она так растворила эго, что отреклась от собственной семьи, детей? Странно.... у Саи Бабы я не встречала такого требования. Скорее наоборот: Он предостерегает от таких крайностей. blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) народ, и всё же... может вернёмся к основному вопросу? ...

Потеря Индивидуальности ... в чём смысл? :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играем на бильярде.

Эй ,индивидум ,растворяйся,

Сливайся с Богом ,не стесняйся.

Но,не лезет шарик в лузу,

И номер он несёт с собой-обузу.

Когда он по сукну скользит,то слышно как кричит,

Что он заглавный ,постинги строчит.

И сыплет шарик тот цитаты Свами,

А если что не по нему -даст рикошет бортами.

Но если меток глаз и ровен кий ,тверда рука,

То шарик точно в лузу попадёт,пройдут бока.

Для этого и нужно к лузе той стремиться,

Кто номер стёр,то видно скоро шару к Богу провалиться.

Другие шарики не нужно замечать,

И обходя их номера,как числа ,ну -совсем не замечать.

Есть исключенье,

Кто в паре с шариком в ударе,значит то любви влеченье. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вернёмся к основному вопросу? ...

Да вроде от него и не отходим...

Он предостерегает от таких крайностей.

В разных традициях разные требования.

Есть предписания Тантр, которые запрещают монашество единственному сыну в семье и в ряде других случаев.

Но в каждой традиции свои почитаемые Писания, поэтому и этим правилом некоторые школы пренебрегают.

Им трудно поверить в искренние порывы симпатии и любви без всяких задних мыслей

Я чувствую, что в ближайшие десятилетия духовность людей сильно возрастет. Усилится также и противоположная тенденция.

Духовность даст сверхспособности большинству. Проявятся черты

асуризма в связи с этим.

ОМ ШАНТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, и всё же... может вернёмся к основному вопросу? ...

Давайте :)

Пару дней назад мне приснился сон. Как раз на эту тему :P Можно я его в этой теме напишу?

Я была в каком-то многолюдном здании, и вдруг рядом со мной возник улыбающийся Сатья. Как и положено я восторженно бросилась целовать Ему ноги и на этот раз мне это уже удалось. Он меня поднял и предложил выйти погулять. Одуревшая от счастья, подумала, что у меня прекрасная возможность задать Ему пару вопросов, но от волнения ничего не приходило в голову. Вдруг неожиданно для самой себя спросила :"Я не понимаю, как можно остаться без тела и потерять свою индивидуальность? Вот даже Ты имеешь сейчс тело." При этом я смотретрела на небо и наблюдала, как несутся облака. Небо становилось, то чистое, то пасмурное. Я продолжала говорить Саи: " У меня, конечно, бывают просветы в сознании, но потом оно вновь становится непонятным и запутанным". А Баба любезно говорит :"Когда придёт время, ты всё поймёшь"..... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде от него и не отходим...

Позвольте,я почти всегда пытаюсь отойти,

И возраст,имя часто потерять,к Бабе прийти.

Так что призыв по теме-он очаровашка,

Опять препятствия берёт барашка.

Когда и где вы родились?Вот первый мой барьер,

Его я взял,сказал не помню и перешёл в карьер.

Второй,спросили -как зовут?

Сказал что Атман,и все тут. :bb:

А третий был-а где твой пачпорт?

Когда из Индии через Россию еду,то пограничники готовы взять аппорт.

Четвёртый ,тут индусы говорят-с какого штата?

Когда я у Бабы подзагорю,то видят во мне брата.

Ну вообщем сдесь я -как чужой среди своих,

Если кого обидел-пусть простит за стих.

А у Бабы всегда я дома,

Да, не держать на серде ржавчины и лома.

Как спросят там меня ,в ашраме-ты откуда?

У улыбаюсь,говорю что от Бабы,не от верблюда.

Легко ведь жить,когда ты личность потеряешь,

Всегда един ты с Богом,в Нём тогда растаешь.

Так что вернулись мы к баранам и берём барьеры лихо,

И эго тает льдинкой и рыдает-плачет тихо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ну так и в чём смысл Потери?...

А Баба любезно говорит :"Когда придёт время, ты всё поймёшь".....

-Это дзэн.

-Это.

-то.

-о.

-.

да... кажется, наконец, мы подошли к финалу этой темы для данного момента времени... :) ...

... всем пора идти выгуливать утюги... :D ))))))))))) ... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла Алина с молотком Дхармы.

Сейчас щепки мелких пороков полетят.

Где будут расти Егоркины помидорки низшего "Я"?

:D

Пришли люди с фонарём Истины,

И узрел Егорка: а в теплице-то - мухоморы!

А он их за помидорки принимал ..... :wacko:

:luck:

Пока есть"мы", финал не наступит.

"Свами : Если ты умеешь правильно разбираться в вещах, тогда знаешь, что нет ни жизни , ни смерти. Если тело двигается, его считают живым, однако оно мертво. Во сне мы видим живых людей и мертвых, когда же просыпаемся - они больше не существуют. Подобным же образом и этот мир с его движущимися или неподвижными сущностями не существует ... Смерть означает постепенное исчезновение осознания "я". Когда возвращается осознание "я" - происходит новое рождение. Вот что называется рождением и смертью, мой мальчик! Ахамкара родился, ахамкара умер, вот и всё.

Бхакта : Значит, я существую всегда, верно?

Свами : Конечно! Когда есть сознание своего "я" - ты существуешь. Когда нет - ты тоже существуешь. Ты - только основа самосознания; ты не есть осознание. (Ратан Лал говорит об этом так:"Мысли не могут существовать без Сознания, но Сознание существует без мыслей).

Бхакта : А вот ещё говорят "достигший освобождения", "достигший мукти". Что это значит?

Свами : Понимая смысл смерти и рождения, каждый должен совершенно разрушить сознание отдельного "я", это условие и есть "мукти".

Бхакта : Следовательно, когда я умру, я и ты станем единым целым?

Свами : Кто говорит нет? Когда ты утвердишься в этом чувстве единства, ты узнаешь, что ничего отдельного нет вовсе.

Бхакта : А до тех пор, чтобы распознать реальное "я" в нереальном "я", говорят, нужно иметь поддержку гуру; насколько это справедливо, Свами?

Свами : Только когда у тебя так много "я", тебе необходима чья-то поддержка, правда? Если всё - единство, зачем искать другое "я"? Однако, пока ахам, или "я", не исчезнет, люди будут говорить "я" и слышать "ты". Когда "я" уйдёт, кто будет говорить? Кто слушать? Всё - едино. Отражение атмы, обусловленное читтой, является Ишварой; Ишвара, обусловленная антахкараной является дживой, верно?" ("Сандеха Ниварини" Сатья Саи Бабы)

Так чем же определяется индивидуальность?

Видимо, первым физическим телом, породившим эго. ;)

Alexey, как ты думаешь, можно ли считать, что "читта" - это субстанция атмы? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень рада, если кто-то меня научит,как сделать так, чтобы люди страдали меньше, а зрели быстрее и становились духовнее

Vitka, этому учит Сатья Саи. :)

Необходимо, прежде всего, перестроить систему образования.....

В Индии под руководством Свами строятся новые колледжи, Университеты, организуются Летние курсы и детские группы Балвикас. Всё это направлено на развитие духовности начиная с детского возраста.

просветите меня, пожалуйста: что такое "асуризм"?

«Мой дорогой друг, девы и асуры, боги и демоны – не две отдельные, отличающиеся одна от другой группы; они разделены на основе различения в качествах. А качества гун искусственны, они не относятся к сущности сознания, о которой Я уже говорил».

«Приписывание качеств адхейи Адхаре (временного – вечному, видоизменяющегося – основе) – главное качество асуров (демонов). Признание вечности и истинности Адхары даже в адхейе – вот настоящая даиви сампат (божественная природа), природа, ведущая к Богу».

«Гордость, склонность казаться не тем, кто он есть на самом деле, тщеславие, грубость и неспособность распознавать (временное и вечное) составляют асурическую, демоническую природу в человеке. Люди, обладающие такими качествами, наделены асурическим характером». (цит. по «Гита Вахини» гл.25)

:luck:

Добавлено:

Непривязанность - это когда вы полностью не зависите от этих вещей. То есть вам все равно, иметь это или не иметь.

«79. Конечно, Отречение, Вайрагья, не означает отказ от домашнего очага и семьи, от высокого положения или даже от целого королевства. Оно есть понимание Божественности, постоянно присутствующей во всём, стирание всех различий Имён и Форм, оно есть Блаженство переживания во всякой вещи и во всяком месте Божественного, которое и является их Реальностью – вот истинное значение Махавакьи, Вайрагьи, отсутствия Раги (привязанности)…»

99. Итак, если бы каждый задавался вопросами: «Кто мы? Откуда пришли? Куда идём? Как долго мы будем здесь: - Истину можно былобы легко найти. Это вопрошение знак различения или вивеки. Когда посредством этой вивеки в уме глубоко укоренится идея, что мир непостоянен, все привязанности автоматически отпадают. Это стадия отречения или Вайрагья. «Стоит ли так увлекаться этим нереальным миром:» - спрашивает себя человек; «Он ложный, обманчивый», - говорит он себе; тогда он обращает свои усилия к царству Господа, Сатьялоке; и это верное решение, Вичакшана». (цит. по «Прашанти Вахини»)

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В твоём теле находится духовное сердце, а в этом сердце — Бог. В твоём теле есть также индивидуальная душа, джива. Хотя кажется, что Бог и индивидуальная душа живут отдельно, они действуют вместе, хотя каждый из них играет свою роль в грандиозной драме. Они соединяются и снова расходятся — их направляет автор, написавший пьесу. Он назначает различные роли добра и зла, добродетели и греха. Но в действительности существует только один Бог, который играет все эти роли.

С точки зрения тела существует индивидуальная душа, выражающая себя как определённый человек, имеющий тело и разум, и существует Бог, пребывающий в сердце. До тех пор, пока ты находишься в заблуждении тела, эти двое существуют как отдельные сущности, наслаждающиеся игрой друг с другом. Как только заблуждение исчезает, они сливаются в один всеобъемлющий Божественный Принцип. Когда ты избавишься от ложного заблуждения сознания тела, индивидуальная душа сольётся с Богом. Тогда ты утвердишься в Божественном сознании и будешь наслаждаться вечным блаженством”. Саи Гита .Сатья Саи Баба.

Так Кришна высказал в конце,

И можно уточнить что в Свамином лице :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Алина, спасибо, очень хорошая подборка по теме.

Мне кажется, что следует различать, что мы понимаем под индивидуальностью. Индивидуальность - это эго, или индивидуальность - это наша душа и личностные качества.

В первом случае, конечно, индивидуальность или чувство отделенности - препятствия на пути, которые должны быть преодолены.

Во втором случае, индивидуальность - джива - есть ваша личная энергия, ваше существо, ваш жизненные опыт, который делает вас уникальным, интересным, наполненным смысла. Нужно ли терять такую индивидуальность? Терять все личностные качества? Стать первичной безфоремнной бескачественной энергией? Думаю, что каждый делает выбор самостоятельно. Но Богу какая от этого польза? Он наслаждается лилой жизни, наделяя нас индивидуальностью и вдыхая жизнь.

Давайте доставим Господу радость и сыграем свою роль безупречно! Когда мы счастливы, Господь пребывает в блаженстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Во втором случае, индивидуальность - джива - есть ваша личная энергия, ваше существо, ваш жизненные опыт, который делает вас уникальным, интересным, наполненным смысла. Нужно ли терять такую индивидуальность? Терять все личностные качества? Стать первичной безфоремнной бескачественной энергией?
Осознав свою сущность как сат-чит-ананду, джива после смерти физического тела растворится в параматме. Но разве это означает, как написал Кирилл, что индивидум станет безфоремнной бескачественной энергией? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где хранится индивидуальность и личностные качества? И сохраняются ли они после полного растворения? И что именно растворяется? И кто остается? И остается ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причиной индивидуальности является отождествление себя с конкретным физическим телом и дыханием. Личные качества хранятся в сознании дживы (существа, обусловленного персонифицированным невежеством) :)

Но, Кирилл, кто есть истинный ты? Свами учит, что, на самом деле, ты – это Бог ( Брахман), пребывающий в каждом теле в форме «Я» (как Атман).

Поэтому, после растворении дживы в параматме, ты станешь (т.е будешь осознавать себя) не первичной бесформенной энергией, а Брахманом. Насколько я понимаю, твоим телом станет весь мир, а разумом – Вселенский Разум, но при этом ты будешь знать, что твоя истинная сущность не они, а Сат-чит-ананда (!) Когда же инициированная тобой (Брахманом) Космическая Драма подойдёт к концу, ты вновь заснёшь в Блаженстве до следующего миропредставления :flowers:

Человек способен осознать себя как Сат-чит-ананду ещё при жизни. Означает ли это, что он теряет индивидуальные качества? Думаю, нет. Пока сохраняется тело, сохранится и ум. Другое дело, что такой человек постепенно перестаёт себя с ними ассоциировать.

Когда Арджуна спросил Кришну: "Но в чём же именно польза достижения Тебя?", - Кришна ответил, что в таком случае он (Арджуна) станет Махатмой (Великой Душой):

«Махатма свободен от всего двойственного. Он выше, он вне этого. Он освободился от отождествления себя с частным, он – во всеобщем, вечном, неизменном, в Брахмабхаве (состоянии Брахмана), а не в дживабхаве (состоянии дживы). Он знает, что Атма - не ограниченная сущность. Он знает, что она превосходит все ограничения, он свободен от осквернения тамасом и раджасом, качествами невежества и страсти, желание не ослепляет его и не движет им, его сознание чисто, не затронуто привязанностью или ненавистью» («Гита Вахини», гл.17).

Далее Свами пишет: «Только всегда находящиеся в Брахмабхаве, состоянии Брахмана, смогут достичь вечного Меня, и освободиться от уз, растворившись во Мне»

(Вероятно, здесь имеется в виду самостоятельное достижение. Остальные садхаки обретают освобождение «соответственно неуклонности их веры и практики» по Милости Бога).

Приведу ещё одну цитату Свами уже из «Упанишадвахини», гл.12:

«Если человек отождествляет себя с телом, то какими бы познаниями он ни обладал, его следует признать глупцом. Напротив, человек, твёрдо уверовавший в то, что он – Сат-чит-ананда, сам станет Божеством. Не отождествляйте дживи с грубым телом из плоти и кости, ни даже с тонким и причинным телом. Атман должен отождествляться только с самим Параматманом. Лишь тогда может наступить вечное блаженство. Радость и горе, доброе и дурное относится не к вам, а к сфере ума. Вы – не создающий и не вкушающий плоды деяний. Вы – вечно свободны.

....

Атман никогда и ничем не связан. Он – «а-самсари», не подверженный переменам. Его природа – чистота, цельность, радость, мудрость; а там где эго, там сохраняется зависимость. Где нет эго, там царствует свобода. Эго – вот настоящие оковы».

Выходит, потеря индивидуальности приводит к обретению независимости, мудрости и целостности.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, Кирилл, кто есть истинный ты? :luck:

- Спасибо Алине за то, что объяснила Кириллу,

"кто он есть на самом деле"...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мира всем и Любви!

сначала вопрос: Куда девается ребенок, которым мы все были N лет назад? (это по-поводу, "нигиляции" личности как таковой при расширении сознания до Атмы)

(чтобы не перелопачивать писания, и не рассуждать над тем, что неподвластно моему уму)

из личных переживаний:

Думаю, многие прошли через такое видение Свами (со мной было во сне): он подошел ко мне, сделал пальцем легкое движение и .."пуффф".. я, как салют, разлетелся миллионами светящихся пузырьков или звездочек, нет тела, нет мыслей, а тело мое это все, что вокруг было (растекся, мягко говоря) . Я знал, что я есть, но ума как такового не было, я был ..хм.. может МЕГА БЛАЖЕНСТВО и РАДОСТЬ только в 10000 степени, но могу точно сказать, что "я" (маленький) был "Я" (большой) и это четко осознавал. Я видел (Свами (возможно я был вселенной , которую он создал в доли секунды)), и я осознавал, я свидетельствовал и могу сказать об этом точно.

трудно сказать, что это было, но не астральный полет или что-то еще.

Саи Рам!!!

Здоровья всем вам и будьте благословенны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...