Перейти к содержанию

Священный месяц Рамадан


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Интересны Игры Бога, - ей Богу.....!!
Решила посмотреть, что Всевышний пошлет в ответ на запрос по данной теме,
ввела в гугловский поисковик слово "РАМАДАН 2013",
и первая же ссылка сверху привлекла меня своей фразой

Совершайте благие дела в Рамадан, помогая нуждающимся.‎

Сочла это хорошим напутствием и пошла на предложенный сайт СОЛИДАРНОСТЬ,
чей девиз "Добро - наша молитва"...

Первая статья, которая меня встретила там, имела чудесный заголовок:

Баба, ты сегодня много кушать приготовишь?

.. и дальше шла статья о самой настоящей Саи-севе,
только на Кавказе, - где много сирот и малоимущих семей....

Chechgl.500.jpg

IMG_9165.jpg

читайте полностью по ссылке:
http://www.solidarnost.su/ramadan/baba-tyi-segodnya-mnogo-kushat-prigotovish.html

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    42

  • marianna

    4

  • mahaprema

    3

  • СаиМа

    3

РАМАДАН 2013 ФОТОНОВОСТИ

 

06s.jpg

Омовение перед вечерней молитвой

 

00s.jpg

 

Началом каждого месяца исламского лунного календаря считается следующий день после новолуния. Лунный календарь короче григорианского календаря примерно на 11 дней, поэтому ежегодно дата начала Рамадана сдвигается примерно на 11 дней назад относительно современного календаря.

 

Необходимо также учитывать, что в одних мусульманских странах первый день Рамадана определяется астрономическими вычислениями, а в других — непосредственным наблюдением за Луной, или может быть определён на основании объявления авторитетных в мусульманском мире людей. В связи с этим, начало религиозного праздника может отличаться в зависимости от страны пребывания или погодных условий.

 

01s.jpg

Определение начала священного месяца Рамадан в Джакарте, Индонезия

 

В Рамадан в течение всего светлого времени суток запрещено не только принимать пищу, но и пить, а также курить и предаваться любым развлечениям.

 

02s.jpg

 

Каждый вечер месяца Рамазан — это настоящий праздник. Можно принимать пищу и поставить на стол фрукты, выпечку, сухофрукты и т.д.

 

04s.jpg

 

Согласно Корану, совершение благих дел считается особенно важным.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07s.jpg

На рынке в городе Газа, Палестина

 

08s.jpg

Ужин после захода Солнца во время Рамадана 2013 прямо на улице Истикляль, ведущей к площади Таксим.

 

09s.jpg

Стамбул

 

Правоверные мусульмане в Рамадан стараются больше времени проводить в молитве и чтении Корана, давать милостыню, совершать другие благие дела.

 

12s.jpg

Уборка в мечети в Лахоре, Пакистан

 

В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение месяца Рамадан запрещается:

  • Употребление пищи и жидкостей в дневное время.
  • Секс, поцелуи, прикосновения к лицу противоположного пола.
  • Случайное глотание воды во время омовения.

15s.jpg

А вот в игры на планшете в Рамадан поиграть можно, Джакарта

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незабываемый Рамадан с Шри Сатья Саи Бабой
 
Материал выложен на страничке ПЕРЕВОДОВ "Рассказы Аравинда", - захотелось привнести и в эту тему присутствие Саи (хоть Он и присутствует ВСЕГДА и ВЕЗДЕ)   :wub:  :clover:
 

Незабываемый Рамадан с Шри Сатья Саи Бабой
 
16072013-8.JPG
...
 
 
Неожиданное ‘иннер’вью, посвящённое Исламу
 
16072013-7р.JPG
 
Свами (как с любовью называют Бабу) в те дни обычно даровал даршан в машине «Порте». Завершив Свой круг даршана, Свами вышел из машины на веранде. Он пошёл прямо в Бхаджан холл. Увидев нас в традиционных мусульманских головных уборах, Он улыбнулся. Затем Он подошёл к креслу и сел. Этого мы совершенно не ожидали. Мы полагали, что Он благословит нас и попросит представить программу в зале. Вместо этого Он сел среди нас! Мы просто пришли в восторг! 
 
Он посмотрел на меня и спросил: «Каково значение Рамазана?» Мы почти две недели готовили программу по этой теме, и я начал излагать всё, что знал об этом. Однако мой язык был недостаточно проворным и не успевал за умом. Он только сказал: «Это пост, длящийся в течение месяца…».
 
«Не длящийся в течение месяца пост», – поправил Свами, – «он длится только от восхода солнца до заката, а после захода солнца они очень хорошо едят». – Он улыбнулся и продолжил. – «Во время поста даже слюну не глотают».    
 
Вскоре после этого наступило удивительное прозрение. Свами заговорил об Упавасам, т.е. посте. Он сказал: «Упа означает “близко”, а васам означает “находиться”. Поэтому настоящий Упавасам – это когда человек близко придерживается своей веры и религии».
 
Это было откровение о посте. Свами продолжил. Он посмотрел на меня и спросил, почему я надел мусульманскую одежду. Моё сердце ответило, и из моих уст прозвучали слова: «Свами, я хочу быть рядом с Тобой. Если для этого нужно надеть мусульманскую одежду, я её надеваю. Если нужно надеть христианскую одежду, я надену её». Мне следовало бы остановиться в этом месте. Но, пытаясь показаться через чур умным, я добавил: «Свами, я не делаю различий между религиями. Я следую Тебе, Свами. Я не индуист, не мусульманин, не христианин и т.д.».
 
Свами тут же ответил: «Я никогда ничего подобного не говорил (т.е., почему индуист надел мусульманскую одежду). Всё едино. Но соответствуй одежде, которую ты носишь. Следуй добросовестно хотя бы одной».  
 
Следующий заданный вопрос касался мусульманской шапочки или топи. Свами спросил маленького мальчика Сатью (из Ирана): «В чём значение головного убора? Скажи мне». Мальчик, учившийся в 7-м классе, не имел понятия. Тогда Свами адресовал это вопрос всем присутствующим – почему нужно носить шапочку? Тут сидела группа студентов, желавших представить «просветительную» программу о Рамазане, и никто не имел ни малейшего представления об обычных правилах Ислама. Но как можно было обвинять нас. Даже до сего дня, пытаясь найти в поисковой системе Google, почему носят шапочку, я не нахожу удовлетворительного ответа. Самым лучшим ответом, который мне встретился, был ответ, что Пророк Мухаммед надевал шапочку, когда молился, и поэтому её носят и сегодня. Свами дал красивый ответ.     
 
«Это делается по той же самой причине, по какой индусы обривают свои головы в таких местах как Тирупати. Волосы представляют Тамас (леность, апатичность, инертность). На самом деле Тамас представляется чёрным цветом. Чтобы развиваться духовно, нужно преодолеть тамас, пройдя через раджас (страсть, интенсивность, деятельность и энергию), а затем перейти к саттве, прежде чем выйти за пределы гун (качеств), чтобы стать единым с Богом. Поэтому для напоминания человеку о том, что необходимо отбросить тамас, т.е. леность, сделать первый шаг в духовности, волосы обриваются или покрываются шапочкой». 
   
3.jpg
Особое разъяснение, почему мусульмане надевают шапочку во время молитвы – поистине особое пояснение Сатья Саи.
 
Советы о контроле чувств
 
Говоря о значении Рамазана, Свами подробно остановился на понятии поста. На самом деле это означает контроль чувств. И Он сказал, что контроль чувств предназначен для ограничения всех 5 восприятий: Шабда, Спарша, Раса, Рупа, Гандха – звука, осязания, вкуса, зрения и обоняния. Он продолжил, сказав, что чувства нужно контролировать с помощью укрощающей силы Атмы (духа) и использовать Буддхи (разум) для контроля ума. Это необходимо делать потому, что ум является причиной как рабства, так и освобождения – Мана Ева Манушьянам Каранам Бандха Мокшайохо.   
 
В этом месте я поднял руку. У меня были сомнения, беспокоившие меня несколько лет. Они касались вопроса моей слабости. Свами посмотрел мне в глаза и сказал: «Твой ум – обезьяний ум». Я просто кивнул в знак согласия. Он продолжил: «Не обычной обезьяны – бешеной обезьяны». Я опять просто кивнул, соглашаясь. Свами улыбнулся. Вдохновлённый, я спросил:
 
«Свами, Ты говоришь, что нужно контролировать желания. Но иногда желания нападают с такой силой, что задевают за живое и причиняют мне страдания. Что делать в такое время?»
 
Свами кивнул и сказал: «Да, желания действительно появляются и иногда причиняют сильные страдания. В такое время будь стойким».
 
Я был удовлетворён и задал следующий вопрос: «Свами, что делать… подавлять?»
 
«Нет, нет! Не подавлять, а отделяться (желание – это не ты, от них легко можно отстраниться). Желания заходят издалека. Вы уже подчиняетесь им, когда они ещё далеко! Однако, что нужно делать, даже когда они приближаются и нападают, как ты говоришь? Будь непоколебимым. Говори себе, что эти желания «не я», и они отделены от меня. Заверь себя, хоть желания и могут напасть на тебя и дважды, и трижды, если ты решительно не поддаёшься, они становятся бессильны. Но в наше время люди подчиняются с самого первого толчка!»
 
Свами продолжил говорить о контроле чувств. Он спросил: «Что вы делаете, когда видите змею? Разве вы позволяете ей приближаться к вам?» В этот момент Он заглянул мне глубоко в глаза. Я покачал головой, отвечая, нет.
 
(В этот момент я вспомнил, как Свами говорил, что от привычек следует освобождаться, как позволяют змее уползти прочь. Однако когда привычки превращаются в пристрастия, это несколько другое, и Свами красиво объяснял, как нужно отпускать пристрастия). Теперь Свами связал желания с ядом. «Яд находится у змеи в голове. У скорпиона яд находится в хвосте. Но сегодня человек отравляет свои глаза, уши, язык, нос и кожу тем, что видит, тем, что слышит, тем, что говорит! Помните, что желания отравляют всё».
 
2.jpg
Сидеть у Его Лотосных стоп – это была для меня золотая возможность узнать так много.
 
Рам в Рамазан
 
Далее Свами подробно остановился на том, какими идеальными были люди, и как они придерживались добродетелей. Он привёл примеры из Рамаяны. (Меня поразило то, как Он говорил о Раме во время Рамазана, разве не интересно, что ‘Рам’ является частью слова Рамазан, а ‘Али’ частью слова Дивали?) Свами сказал, когда у царя Дашаратхи не появилось потомство от Каушальи, ради рождения наследника, который бы правил царством, он должен был жениться опять. Он попросил на это разрешения у Каушальи, и только получив разрешение, он попросил руки Сумитры. Отец Сумитры тоже подтвердил, что необходимо получить должные разрешения. У царя Дашаратхи не родился наследник и от Сумитры, и нужно было жениться в третий раз. Дашаратха опять попросил разрешения у обеих своих жён, прежде чем жениться на Кайкейи.
 
Свами привёл ещё несколько примеров из Рамаяны. Все мы собравшиеся были просто очарованы Его непринуждённостью и мудростью. Вряд ли мы знали, что это общение вот-вот превратится в нечто более личное, чудесное и трогательное.   

Изменено пользователем marianna
внешнее оформление
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые дела, милосердие и прощение в пост ценятся выше нежели отказ от пищи и другие ритуалы, связанные с телом.

 

post-3344-0-84989000-1433575547_thumb.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Когда в этом году начинается ураза? 


Ураза байрам это праздник, связанный с завершением одного из главных мусульманских постов - месяца Рамазан. Месяц Рамазан в 2015 году начинается 18 июня и заканчивается 17 июля. 18 июля 2015 года праздник Ураза байрам. В этот день мусульмане должны совершить ритуальное омовение и сходить на службу в мечеть. Так же в этот день совершается ритуальное жертвоприношение. У мусульман существует много наречий, поэтому Ураза байрам по другому еще называют Рамадан байрам или Рамазан байрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3344-0-10324100-1433955478_thumb.jpg

 

Коран утверждает, что все существа должны развивать чувство единства, взаимозависимости, бескорыстной любви и внутреннее чувство Божественности. Молитва в группах создает полезные вибрации. Молитва в Исламе - также обязанность прихожан. Ислам обещает больший поток экстаза, если поклоняться Богу огромным собранием тоскующих сердец. Все они склоняют головы, увидев мечеть. Они сидят рядами на согнутых коленях и простираются ниц, пока их ладони и лбы не коснутся пола в смиренном подчинении Воли Бога. Бог един и учения во всех верованиях возвеличивают Его как Любовь, Сострадание, Терпимость и Сочувствие. Ислам учит, что Милость Бога можно заслужить через справедливость и праведное поведение; богатство, образованность и власть не принесут ее. Только святая любовь может умилостивить Бога. Это послание каждой религии.

 

Ислам означает полную отдачу Господу. Каждый, кто живет в духе самоотдачи и посвящения, в мире и гармонии с обществом, на самом деле, принадлежит Исламу. Ислам настаивает на полном соответствии между мыслью, словом и делом. В месяц Рамадан, пост и молитвы проводятся для того, чтобы пробудить и утвердить это осознание. Рамадан собирает вместе нитями любви друзей и родных, близких и далеких, приятелей и врагов. Какой бы ни была религия, она делает акцент на единстве, гармонии и равном отношении ко всем. Поэтому, развивайте любовь, терпимость и сострадание, и проявляйте Истину в каждом повседневном действии. Это послание, которое я даю вам вместе со Своими Благословениями. 

 

~ Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По традиции, немного фото на тему Рамадана:

 

post-3344-0-36239700-1435479507_thumb.jpg

 

Палестинские мусульмане читают строфы Корана, священной для каждого мусульманина книги, во время утренней молитвы.

 

 

post-3344-0-65932800-1435479776_thumb.jpg

 

Йеменская девочка позирует фотографу во время посещения молитвы Ид аль-Фитр с отцом, в Сане.

 

 

post-3344-0-33404300-1435480320.jpg

 

Детская молитва.

 

 

post-3344-0-00030300-1435479852_thumb.jpg

 

Турецкий мусульманин на утренней молитве в Голубой Мечети.

 

 

post-3344-0-37169400-1435480200_thumb.jpg

 

Рамадан на женской стороне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
С ПРАЗДИКОМ УРАЗА БАЙРАМ (РАМАДАН)!
 
post-3344-0-89232900-1467699976_thumb.jpg
 
Аллах существует вечно – без начала и без конца; Он не меняется во времени и время не меняется для Него. Он не нуждается ни в ком и ни в чем, независим ни от кого и ни от чего; нет ничего, подобного Ему. Он не похож ни на что и ни на кого, и нет ничего и никого похожего на Него. Он Живой, Всемогущий, Всезнающий, Всевидящий, Всеслышащий, обладающий Речью. Все хорошее и плохое происходит по Его воле. Он порицает плохое и одобряет хорошее. Аллах создал все сущее, властвует над ним и в силе его уничтожить. Он является Владыкой Дня Суда. Он – наш Господь, Господь всего сущего.
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

С праздником! Аллах Акбар!  :clover:

 

post-2514-0-46022200-1467707727_thumb.jpg

 

В новостях Ашрама от 31 августа 2011 года есть история празднования Ураза-Байрам в Прашанти https://www.sairam.ru/topic/9805/?p=101830
 
post-2514-0-18214500-1467707742_thumb.jpg
 
Там рассказывается, что Эйд аль-Фитр ("Eid-ul-Fitr") – или Ураза Байрам - это праздник милосердия. Каждый год в этот день студенты Шри Сатья Саи института Высшего Образования представляют образовательные и вдохновляющие программы... После взывающих Ведических молитв программа началась с намаза – молитвы о благополучии всех и каждого. После намаза студенты представили небольшой спектакль, в котором была рассказана история, сотканная из пяти столпов ислама:
Сахада (вера),
Салат (молитва),
Саум (пост),
Закат (дела милосердия)
Хадж (паломничество). 
Важность молитвы была описана с помощью красивой песни и красивого танца. О посте и милосердии рассказывала история о жертвенности, в которой бедный мусульманин кормит бедного мальчика пищей, которую он нёс своей семье, чтобы закончить пост Рамадана.
О вере и паломничестве говорилось в обсуждении студентов и поиске внутреннего значения этих понятий.
Паломничество, сказали они, должно выполняться не просто для того, чтобы посетить отдалённые места, но также для того, чтобы обратиться внутрь. Потому что истинная обитель покоя находится внутри. 
 
Затем студенты представили случай из их жизни в общежитии, в котором два студента присоединились к исламским братьям в посте Рамадан. Узнав об этом, четыре студента, вдохновлённые их жертвенностью и решением, встали очень рано и приготовили для них угощение до восхода солнца. Студенты закончили программу заявлением, что Ислам – не религия, а состояние ума – состояние, в котором ум предаётся Аллаху, Всевышнему. 
 
post-2514-0-01899900-1467707734_thumb.jpg
 
Пусть будет светлым Ураза-Байрам
И будет счастлив каждый! Саи Рам!  :clover:
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

image.thumb.jpg.f392c61c0197b974d9c425b822ceb706.jpg

С праздником Курбан Байрам!
Жертвуйте, и будьте счастливы.
Удачи во всех ваших благих начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУРБАН-БАЙРАМ В МОСКВЕ... 01 сентября 2017 года...

Более двухсот тысяч мусульман приняли участие в праздновании Курбан-байрама в Москве...

968A4473-9251-4BCF-BD28-2070FEBD3B97_w1023_s.jpg

B37E93F2-C14A-4F14-8727-7B967ECBC553_w1023_s.jpg

64E5A949-0F62-4127-8936-F8754E739232_w1023_s-2.jpg

6FB06878-6F8A-4FBD-8211-68041837A4C4_w1023_s-2.jpg

19400615_10210000958279933_5176209295066021031_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...