Перейти к содержанию

"Праведы" и "Образ"


рыбак

Рекомендуемые сообщения

Для меня Откровением было действие Принципа Причины и Следствия-кармы не прямолинейно, а в любом мнимом направлении. Достоин уважения тот мудрый , кто это понимал изначально.

Если вас интересует действие Принципа Причины и Следствия-кармы...то может Вам будет и это интересно...

Аджата вада (теория не-причинности). Это древняя доктрина индуизма, утверждающая, что тво­рения мира не было вообще. Она представляет со­бой полное отрицание всей причинности в физичес­ком мире. ........ Из этой те­ории следует тот естественный вывод, что время, про­странство,причина и следствие, обязательные ком­поненты всех теорий творения, присутствуют только в уме аджняни и что переживание Атмана откры­вает их небытие.

Т.е.НЕТ ВООБЩЕ никакого действия Принципа Причины и Следствия..ни прямолинейного, ни в любом мнимом направлении....

Изменено пользователем Ali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рыбак

    104

  • Елена Волкова

    28

  • Ali

    16

  • леся д.

    13

Топ авторов темы

Когда Прийдёт Мессия=Калки Аватар=Белый Бурхан=Будда Майтрэйя=Гэссэр-Хан=Мунтазар=Ригдэн-Джапо,

Даст Миру Святую Книгу Учения, которая будет спасительным Синтезом всех предшествующих Учений,

Тогда будет новая Религия.

Можете смело ссылаться во всех спорах об Агни Йоге на тот же афоризм:

**опубликованное - не сокровенное**

Мне представляется, что сокровенное и неопубликованное - это Знание о Себе, находящееся в самом себе, вспоминаемое через опубликованное или изучаемое устно...Веды - Дыхание Бога, звук, невоспроизводимый письменно, но наше дыхание "сохам" и есть познаваемое, но не раскрытое Знание - Аз Есмь...

Думаю, новой религией и является Религия Любви, которая не в будущем, а Здесь и Сейчас...

Ом Саи Рам!:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, что сокровенное и неопубликованное - это Знание о Себе, находящееся в самом себе, вспоминаемое через опубликованное или изучаемое устно...

Думаю, новой религией и является Религия Любви, которая не в будущем, а Здесь и Сейчас...

Созвучно!smile.gif

Бог постигается опытно, а не Книгой, даже если она самая что ни на есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В точности и я так думаю, как Елена Волкова.

Людям трудно осознать единство даже в повседневности.

Титанический труд Свами по Единению -

а Единящий Принцип - Любовь,-

вознесёт наше сознание до понимания, то есть объединит.

Према Саи Баба обязательно вернётся в инкарнацию, но успеем ли мы к тому времени научиться применять уже Данное нам, опубликованное и созвучащее в сердце и в речи от родного человека до случайного прохожего -

всё думаю, и думаю, и здесь о Праведах читаю - надеюсь, понимание приблизится...

Ведь Свами оставил нас, чтобы проверить, способны ли мы самостоятельно найти и сложить воедино давно оставленные и засорённые Зёрна Истины.

.

АУМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Према Саи Баба обязательно вернётся в инкарнацию, но успеем ли мы к тому времени научиться применять уже Данное нам, опубликованное и созвучащее в сердце и в речи от родного человека до случайного прохожего -

всё думаю, и думаю, и здесь о Праведах читаю - надеюсь, понимание приблизится...

Ведь Свами оставил нас, чтобы проверить, способны ли мы самостоятельно найти и сложить воедино давно оставленные и засорённые Зёрна Истины.

Лесечка, родная! Он нас "оставил", чтобы мы осознали, что без Него мы ничто, что Он - действующая и объединяющая Сила в нас: любое движение души, хотение, любые т.н. "споры", этот замечательный сатсанг...Мы не действуем сами по себе (в моём самсарном представлении), мы не можем "не успеть" или "опоздать", потому что всё движимое и неподвижное, все постигаемое и мы (постигающие) - Господь... Нас не существует отдельно от Него...

Успокоить волнения ума помогает духовная литература. Меня иногда накрывает до слёз от того, что бывает узнаваемо в ней. Наверно, и Праведы для кого-то (Саши, например) такое узнаваемое. И это здорово, что Господь помогает нам терпимо сосуществовать в пространстве любой духовной литературы и узнавать Себя.

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аджата вада (теория не-причинности). Это древняя доктрина индуизма, утверждающая, что творения мира не было вообще. Она представляет собой полное отрицание всей причинности в физическом мире. ........ Из этой теории следует тот естественный вывод, что время, пространство,причина и следствие, обязательные компоненты всех теорий творения, присутствуют только в уме аджняни и что переживание Атмана открывает их небытие.

На самом деле и я придерживаюсь этого взгляда.. Для меня главное это атмадхьяна. С ее позиций видно , что все построения внешней вселенной есть лишь построения нашего ума. Когда в теме " Единение с Божьей Волей " я среди других говорил о том , что свободная воля человека это проявление Воли Господа, то к такому выводу можно придти только тогда , когда воспринимаешь внешний мир мнимым.. Однако , часть нашего я , а конкретно эго, все же интересуется КАК устроена эта самая Мнимость -Майя, потому что является ее неотъемлемой частью. Вот отсюда и изучение Правед . Для меня ясно , что сам по себе человеческий ум не может выдумать ничего , что бы не было Им или не принадлежало Ему. Праведы это одна из интереснейших граней , описывающеих Господа. Мы собрались за нашим виртуальным кругом-сатсангом именно для того , чтобы из уст другого услышать нечто для себя Нов-ое. Будем помнить действие Риты. Сначала слушание , потом размышление , и затем практика. Новое звучит Откровением для того , кто готов услышать. Вот посмотрите В Кибалионе , который также описывает Семь Принципов Мироустройства, один из главных Принципов это Принцип Причины и Следствия. Мы знаем о нем и из других Святых Писаний. Он действует по всей вселенной и на все объекты. Мы , я по крайней мере , привыкли к тому , что своими поступками создаем свою будущую судьбу. Это так. Но впервые в Праведах я увидел и принял , что будущая судьба необязательно связана с будущим временем , а может быть реализована и в Прошлом.

Кроме того, уважаемый Али, говорит о том , что не посоветовал бы своим знакомым изучать Праведы. На этом никто и не настаивает. Для меня несомненно , что тот же Принцип Причины и Следствия собирает свою аудиторию в данной теме , точно также , как и на нашем сатсанге. Я посмотрел , за прошедшие сутки Праведы посещали 112 человек. А Кибалион , который мы закончили еще в сентября , 10 человек. Отчего это так? Люди интуитивно знают , что существует Знание , которое им необходимо вспомнить . Для этого работает резонанс на сказанное другим. С братской любовью ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Я посмотрел , за прошедшие сутки Праведы посещали 112 человек. А Кибалион , который мы закончили еще в сентября , 10 человек. Отчего это так?

Потому что читатели поинтересовались : И что же могло заинтересовать в этой теме других участников?:D Шучу!!! Но в каждой шутке есть доля правды!!!;)

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то еще помнит , в Кибалионе самый главный Принцип звучит так : "ВСЕ есть МЫСЛЬ" . Это Принцип ЧИТ, Принцип единства всего сущего на основе единого Разума. Душа моя поет Гимн Господу вместе с Праведами , говорящими о том , что есть СОЗНАНИЕ.

"Итак , допускается постичь и причаститься:

Суть,

Тело,

Дело Господа Превышнего-Мысль, Знание.

Господь- Совершенный Разум.

Троица есть Живое Знание,

Воплощенная Мысль и Плоть Мысли,

Мыслящая Суть

Мыслящее дело

Мыслящее Тело.

Пре-Вышнее

С-Вершение,

С-Вершенное,

Со-Вершенство.

Господь -СамО Мысль-

Творец из Мысли.

Мысль -материал.

Мысль-инструмент,

Мысль ограничена и безгранична, потому

Возможно все, ничего не сложно.

Вот как просто- есть только мысль и все!

Это Мышца Мира."

Мы закончили Кибалион тем , что даже наше материальное тело это также сознание -мысль. И вот здесь я слышу " ЭКАМ ЭВА АДВИТЬЯМ БРАХМА " -" есть только мысль и все !" Есть один только Брахман в проявлении своих аспектов САТ и вот теперь ЧИТ.

" Какая Мысль есть Троица? Мысль Всецелая,

Иначе с-Разу Все Постигнувшее , Понявшее-

То есть -Настоящее."

Получается , что Совершенный Разум это постигшее самое Себя Бытие.

" Но в мнимом , или же Былом-Прошлом и Будущем-

Есть только части! Потому в Былом

Нет целых мыслей, но -отделенные!

Чем проще , целостнее словление Мысли-

Тем истиннее жизнь отражения- мира.

Троица -Настоящее и Есть.

Троица- Единое и чЕсть.

Троица-Общее и вЕсть.

Что есть Мысль!"

Есть , чЕсть и вЕсть имеют одну и ту же Суть.

"Постигни: мысль -это сЛовленная Весть

Господа Который Честен ,Знания- Сути Тела Дела.

Со-общенная мысль , часть Знания, есть Весть , Знак!

Потому , постигни, в Душе есть со-Весть-

Которая действительно действует

В самой Середине, иначе Господе!

Посредством Совести общаются миры.

Совесть - ответственность перед самим собой.

Это справедливо . Все отвечают"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение для тех , кто посещает сию тему не в силу стадного инстинкта , а по причине внутреннего стремления найти ответ на главный вопрос нашей Жизни : КТО -Я ?

Вчера я говорил о том , что Праведы вызывают во мне резонанс исполнения Гимна во Славу Господа. И вот сегодня нашел определение самих правед этому со-стоянию:

" Постигни: С-ловО есть Вос-торг!

Восторг , когда восторженная Душа

Поет и терпит , постигнув еще одну часть Сути,

Что отпущена ей Господом!

Ты ж помнишь : в тер-пении познается жизнь! "

С трепетным Вос-торгом читаю Книгу Сознание, в которой нахожу формулировки , со-Звучные собственной душе , но доселе ею не конкретизированные. Здесь я забежал немного вперед , о С-ловЕ будет разговор в свое время.

Продолжим после данного лирического отступления.

"Вот истинно: со-Весть-твоя мера.

И если ты-бес-совестный, то поздравь себя:

Ты вечный труп- ушла от тебя Душа,

Ты - вечно умер, ты-без-Образен.

Говорим: Об-Разумь ся!

Достигшая до мира доля Знания есть мысль.

Это мера отраженному миру , которая содержит

Часть истины , часть лжи. С этим мир живет.

так надо .Так забавней.

В этом забава Господа- прожить

Во многих жизнях все Мысли-самого Себя.

Господь:

Я вечно юн,

Я феникс,

Я играю,

Я водящий- грею Воду , чтоб собрались Стихии.

Мысль есть причастие: участие и участь , часть.

Мысль- с-вод.

Мысль- про-водник Воли Господа.

Иначе Знания, для мира.

То , что вершит его судьбу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праведы постоянно подчеркивают , что Все есть Один и что Ты - Всемогущий Господь!. Все остальное Мнимость , которая также есть Господь. Мнимость возникает из-за нашего частичного восприятия Совершенного Знания- Совершенного Разума. Чем больше наша Мера Сути , тем ближе мы к восприятию Целого. Посмотрите , сколько людей рядом с вами ничегошеньки не знают про Свами, тем более не знают и не могут читать Праведы. И это нормально.

Чуть позже мы поговорим об Об-Раз-овании, как постоянной Школе , где мы по-Знаем КТО Я.


Получается , что мы немного забегаем вперед , но все же давайте подробнее разберем то состояние , о котором говорят Праведы

 

" Постигни: С-ловО есть Вос-торг!
Восторг , когда восторженная Душа
Поет и терпит , постигнув еще одну часть Сути,
Что отпущена ей Господом!
Ты ж помнишь : в тер-пении познается жизнь! "


С- ловО это то , что постигается нашим Раз-умом. Подробнее позже. Но С-ловО всегда Откровение , потому что Душа наша "постигает еще одну часть Сути, Что отпущена ей Господом"" .Иначе получает ответ в виде накопленного духовного опыта на вопрос : " КТО Я ?" Этот ответ не приходит сам по себе на пустое место ниоткуда , а накапливается в течении многих воплощений. Ответ будет Полным только тогда , когда часть станет Целым. При этом Душа испытывает Восторг, Поет и терпит, потому что тер-пение это все та же Песнь Души во Славу Господа. Душа Поет! Значит и терпит и и вызывает смирение нашего эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

"Мысль- со-Общение.

Вот право и закон-единые для всех миров-

Заслужить мысль,

Потому говорим: цель жизни или-с-Мысл.

Кто знает мысль, кто -Знатн,

Тот со-общается с богами:

Сильные любят сильных.Это с-Праведливо.

Троица, Изначальное,

ПраПервое миров

Есть Истина- Знание без ошибки.

Мышление есть произ-водство мыслей,

В Единой Троице, что добровольно и благородно

Мнимо двойственна, Мышление двояко

И зависит , в зависти , от иерархии Первых:

Бог- Раз.

Это Первый Ум, иначе Раз-ум.

Диавол-Два.

Это просто Ум, иначе ум Второй.

В неравной Троице есть Пара мнимо равных:

Разум и Ум,

Что пусть одно и то же , но противоположно-

Бог и Диавол.

Вершина Троицы ( Со-Вершенный РАЗУМ, рыбак ), О , есть , конечно, О-Ум-

Не Ум ь, не Раз-ум: Мудрость.

Это Изначало , Личность.

Видишь , как все просто . "

Да , согласен все , действительно , просто. Гораздо проще других взглядов. " ВСЕ есть Мысль "-это Гимн Кибалиона ! Все есть Ум- та же Мысль- Истина Правед. Причем , Праведы основываются на родном Праязыке: Мнимый Ум- просто Ум; Истинный , Божественный Ум - Раз-Ум; и Совершенный РАЗУМ- О-Ум. Сравните по аналогии : манас, будхи и ЧИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Имя Господа у нас также на- полн-нено С- Мыслом. Со-Вершенный РАЗУМ. Мы понимаем , что Это Вершина Разумности- Знания Всего без ошибки. Выше быть ничего не может !

"В Троице:О-ум-Суть.

Раз-ум-Время.

Ум- Пространство.

Говорим и знаем.

О-ум у Господа есть Венец , Вершина.

Мудрость.

Это Суть Сама.

Корона,

Храм.

Вот Образ для всех сущих и несущих.

Раз-ум у Гсопода есть Время.

Крона. ( Леночка , помнишь греческого Бога времени Кроноса ? )

Хрона.

Хранилище.

Ум у Господа это Пространство.

Корни,

С-хоронение."

" Вот Троица:Мудрость , О-Ум,

Раз-Ум,

Ум.

Постигни: Ум и Раз-Ум-

Это только Об-Раз, что не сочетались Свадьбой ( Свастикой , рыбак )

Пред Господом.

Это -Тело и отдельно Дело,

Но Общее, Источник-сам Гсподь,

О-сМысленная Мысль, О- Ум!"

Источник и Ума и Ра-Ума - сам Господь !

" Постигни: здесь тайна Дела Троицы:

Понимание- Ум

Постижение -Раз-Ум,

Творение-О-Ум !

Постигни, что есть Мысль-

Вечная, бесконечная ,нетленная:

Это Троица:

Мудрость - Образ,

Раз-ум- во-Ображение,

Ум -со-Ображение.

Постигни: всякий отраженный мир

Есть часть Мысли Господа и только : образ.

Когда Ум и Раз-ум со-единяются в Троицу,

Об-Разуя Встречу Времени и Пространства,

Мысль в меру оживает- по-является Душа,

Внутри которой- Свастика.

Мысль- дар и у-дар Господа

Суд Ба. "

Вот так !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"О-сМысленная Мысль, О- Ум!"

Что есть Принцип ЧИТ . Мы называем его Сознанием. Но мне представляется , что осмысление чего-либо это Знание, поэтому под ЧИТ следует понимать Знание ВСЕГО. Когда -то давно в теме , посвященной Сознанию , я об этом уже говорил.

" Есть Ум , есть Раз-ум.

Это Тело мира, иначе Форма. Тело мнимо.

Что есть Дело мира?

Это

У-мение понимать,

Раз-умение постигать.

Есть постижение. Постигают Раз-умом,

Тем Что Дает Ся Свыше, Что Истекает.

Раз-ум-мера Времени и Закона.

Есть понимание. Понимают Умом,

Тем , что растет , что можно развить.

Ум- мера Пространства и Системы.

Пойми : Умение есть то , чему можно

Об-учиться, применив , развив Ум.

Постигни: Раз-умению научиться нельзя.

Это , по Чину высшее , уже дается Господом-

По мере мира , по его заслугам."

Вот в чем разница между Умом и Раз-умом. Одному можно обучиться и он мним , он от Диавола, а Второй от Бога и дается Свыше . Раз- Ум Вещает ( ЕСТЬ ) Истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

"В Мельнице Господа

Все- мука ( духовный опыт, рыбак ) и мука

Постигни: Господь , Личность-

Учитель и Мучитель. Воспитатель,

Так надо .

А как иначе Честь воспитать из части ?

Что есть жизнь?

Это наКазание и наКаз.

Иначе-наСтоящее опускает отраженный мир

На мнимую опору, на Каз- иначе в Два.

Где про-являют ся и Кажут ся

Сравнение, ровни и не ровни , что нужно рас-по-знать.

Что есть жизнь, как не О-пыт и пО-пытка?

Опыт -копят.

Опыт- вот истинная ценность О! Казна !

Но пО-пытка-Казнь!

Так отраженный мир претерпевает муки

Познания и постижения-

Для того , чтобы стать ближе к Первым , рядом , близким."

Здесь все понятно и об этом я говорю постоянно. Цель Духовной эволюции это стяжание Духа Святого . Как не вспомнить добрым словом батюшку Серафима ! Но только смотреть необходимо шире. Духовный опыт накапливает любой отраженный мир , принявший имя и форму, иначе выполняющий свой наКаз -Дхарму в данном воплощении. Это относится ко всему сущему. Любой отраженный мир на-полняет свою меру Сути и у -мерает, иначе воз-вращается за Пре-Дел в Троицу. Этого я пока не встретил в Праведах, но таково видение и восприятие сегодня. Еще раз подчеркну " Опыт- вот истинная ценность жизни "

" Из пытки вырваться О-значает подняться.

Не ис-пытавший мук, не пре-терпевший не постигнет! ( иначе , будет не-Раз-Умен, рыбак )

Тер-пение- вот Песня Троицы.

Господа добровольный Крест. ( Суд Бога , рыбак).

Тереть и не терять- вот задача Мельника.

Чье Им-Я Троица.

Для этого Он должен у-с-Троить свою Мельницу

Организм и Механизм так , чтобы О-пыт не терялся,-

Что зря тратить силы , драгоценную Казну!

Потому у Господа Что Идеален-все Былое.

Ну а какой с-Мысл тогда и жить,

Если все наперед знаешь?

Ведь скучно !

Постигни: Господь не скучает!

Что такое с-кучно? Это когда с кучей,

С тем , чего много. А Господь -Один!

Ин-тер-ес Троицы, Личности- спуститься ниже

Так , чтобы самому забыть Ся-

Не знать Настоящего, не ведать!

Здесь остановись- прочти это заново:

Вот тайна твоей жизни после смерти.

Воз-вратившись, ты воз-вращаешь и всю Память.

Постигни-всю! Тогда кем ты станешь?

Да , Ты- Господь!

И малому Себе Учитель и Мучитель! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

" Что есть жизнь? Школа.

В школе Раз-ясняют и Об-ясняют

Шкалу различий.

В школе каждый у-Рок-Об-Рок пред Господом,

Что сам есть Рок-судьба, Суд Бога."

Давайте вспомним завещание батюшки Серафима Вырицкого " От Меня это было":

" Помни : всякая помеха есть БОЖИЕ НАСТАВЛЕНИЕ.

Всякое жало притупится, что бы ни коснулось тебя . А потому Я положил в Сердце своем слова, которые Я объявил тебе сегодня :

ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО "

Что есть Наставление ? Это У-Рок, который необходимо у -своить , иначе с-делать его своим , понятным. Наставления внешне могут выглядеть по-разному, но содержать одну и ту же часть Сути. Если мы их не усвоим , то уроки будут повторяться. Таким образом, вся наша жизнь есть Школа Духа , где мы изучаем сам Дух. Я об это говорил где-то давно. С удивлением и радостью нахожу в Праведах очередное подтверждение своих мыслей. Говорю это не для красования , а чтобы показать и поделиться , как работает Раз-Ум.

" Рок в отражении- Кор. Конечно , О - в середине.

Все отражается , и сам Господь-

Мировое Древо: Корни-Кора-Корона.

Потому жизнь-это у-Кор.

В ней укоряют, судят Бога.( нас с вами , рыбак)

В этой школе Бог учит Ся жизни.

Ясный образ

Троица- за Пре-Делом!

Потому Троица СамО Себя не учит и не-мучит.

Себе не Раз-ясняет и не Об-ясняет

Троица- Полная и Полая Ясность,

Ясный Образ, Чистый,-

Сам Свет и светит , освещает.

Что есть Свет у Того Что Есть знание?

Это Мудрость. Вот Истина Троицы-

Там, где светло, иначе свято,

И там, где свет, иначе ясно."

=====================

Еще пара слов о про-яв-лении Раз-Ума. Вот шлока из Гиты:

" Как пылающий огонь превращает дерево в пепел, о Арджуна , так огонь знания превращает в пепел всю деятельность. На земле нет ничего , обладающего такой же силой очищения. как мудрость. Совершенный йог сам находит это знание в себе в должное время "

Вот Праведы:

Постигни: Раз-умению научиться нельзя.

Это , по Чину высшее , уже дается Господом-

По мере мира , по его заслугам."

Разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

"В Троице Святость освящает сначала Раз-ум.

Потому Раз-ум по праву Первого- Освящен и Светел.

Свет, или Чистота, при-сущ Раз-уму Чт-О Есть.

Раз-ум-Время. Время-Одно у образа.

В Троице Свет освещает Ум.

Потому Ум по праву мнимо Первого- Освещен ( Раз-умом , рыбак) и

Темен.

Свет, или Чистота , не присущи Уму Чт-О Нет.

Ум -Пространство. Пространства у образа -Тьма.

В Троице Свет и Тьма есть Святость: Св-Я-Т.

Постигни: Святость не есть Свет!

Святость это Ясность- свойство Знания.

О-Ума Что Есть Господь.

Сам Белый-Сам и Черный.

А кто сказал , что знать можно только

То , что чисто, чинно , нежно?

Знать надо Все !

Так надо тем , кто не хочет стать Ничто .

В Троице все ясно. Светлая Троица- Святая.

Но в ПараТроице необходимо отраженный мир учить.

Об-яснять Уму-Ум понимает.

Раз-яснять Раз-уму-Раз-ум постигает.

Тогда Об-Раз-уется в меру ясный О-ум:

Знание, Тело и Дело Господа-малый образ.

Со- Знание."

Наша со-Знание есть со-причастность к Совершенному Разуму. Оно дано по нашей Каз-не, иначе той мере Сути , которую мы накопили. Праведы называют наше со-Знание " в меру ясный О-ум ", потому что это восприятие части Целого. Можно и немножко по-другому рассмотреть наше сознание.

С-О-Знание. Иначе все то же Знание О-Одного, доступное нам в этом отражении.

"Святость-это Ясность- свойство Знания.

О-Ума Что Есть Господь."

Мы же не обладаем Ясностью Знания. Те , кто на-Полн-ился Ею , молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и подошли к одному из самых , на мой взгляд, интересных моментов.

" Образование.

Что получают при учебе в школе?

Все это знают: получают образование.

А ты подумал в чем С-Мысл этого слова?

Наверное, нет. А зря.

Если Троица, О, есть Образ.

Если Бог и Диавол есть Раз и Об,

То Об-Раз-О-вание это Ключ Ко Всему!

Это Об-учение,

Раз-ведывание,

Со-Творение,

Троице подобного образа

В Образовании , как и должно быть , есть три смысла:

Во-первых ,Это Со-бытие ( причастность части к Бытию, рыбак), по-явление.

Нового отраженного мира.

Во-вторых,Это Дело: Об-учения и Раз-учивание.

В-третьих, это Тело: Форма и Об-ем-Мера

Знания, иначе степень подобия Первым."

Посмотрите, у Господа множество Имен. Но лишь Праведы дают об-яснение главных проявлений самого Господа на основе Его Имени-Образа. Давайте еще раз и своими словами об-ясним С-Мысл Об-Раз-О- вания. Итак, первое это все виды Об-учения. В материальном мире мы именно обучаемся жизни в Мнимости Об. В тоже время мы проходим здесь и Школу Духа, который входит в нашу жизнь через Раз-ум. Собственно , именно Наставления Раз-ума и можно считать Настоящей Школой. Значит , Образование это Духовная Школа !

Праведы рассматривают ОБ-Раз-О-вание , как со-Бытие,- проявление нас , как отраженного мира. Но мы видим вокруг себя множество Актов Бытия- Настоящего , за-Ключающегося в Творении всего сущего. Итак , второй момент Об-Раз-О-вания это Акт Творения.

И в-третьих, это наша мера, на-полнив которую мы у-мир-аем.

В чем С-Мысл Об-Раз-О-вания ? В том , чтобы из части воспитать Честь. Кого мы можем назвать Честью ? Того , кто реализовал в своей жизни "Сатьям вада , дхармам чара "- говори всегда Правду и поступай всегда по Дхарме -Нравственности. Здесь должен сказать , что именно такой перевод известного выражения считаю наиболее правильным с духовной точки зрения. Кто Честный ? Тот , кто Чистый, иначе Подобный и Ровня Ясному Образу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также было: Все планы из точки,

Все планы одновременно.

Множественность-иллюзорна

Всё-игра

Праведы говорят , что Все ис-точается из Середины -из Дыры Но Дыра есть Точка. Господь любит парадоксы и проявляет Себя через них , как свои крайние Полюса-Экстремумы разных степеней Одного и Того же. Мы говорили в Кибалионе о Парадоксе " Все во Всем ". Праведы называют Его " Да это Нет , Нет это Да". Мы с ним знакомы и по Трем Ступеням Пути. Истина для каждой из Ступеней выглядит себе противоположной. Отсюда столь бурные обсуждения на форуме предмета свободной воли человека. Хотя Истина Существует Одновременно в разных своих ипостасях. Вопрос лишь в нашей Мере накопленного духовного опыта-Сути , который соответствует той Ее -Истины Степени , которую мы способны принять и усвоить..

Но вернемся к парадоксу " Все во Всем ". Любая дифференциация Целого-Всего представлет собой функцию от величины нашей части. Праведы называют множество частями- кучей. Иначе мы с вами словами Правед также разные по величине части Целого. В каждом из нас заложен Потенциал Целого. Путь от мельчайшей части к Целому это наша садхана- воспитание Чести словами Правед.

Каждый отраженный мир есть Точка, из которой разворачивается собственная вселенная собственного времени собственного пространства. Ночь Брамы это тоже Точка , из которой источается и в которую сворачивается День Брамы.

Забегая вперед, приведу определения из Образа:

"Для структурной организации беспредельной мировой среды необходима и достаточна троица универсальных элементов (форм), идентифицируемые наблюдателем отличия которых мнимы. ( Обратите на это ВНИМАНИЕ: отличие возникают только у наблюдателя , рыбак)

Универсальными элементами ( формами) мировой среды являются точка , прямая , сфера.

Сфера есть граница между внутренним и внешним, со всех сторон равноудаленная от условного , бесконечно малого наблюдателя , внутреннего центра. ( нас вполне можно воспринимать в качестве такового центра восприятия Знания Всего , рыбак)

Точка есть сфера бесконечно малого для наблюдателя радиуса.

Прямая есть окружность бесконечно большого для наблюдателя радиуса,

Окружность есть наблюдаемая часть сферы, пересеченная другой сферойбесконечно большого для наблюдателя радиуса.

Сфера для наблюдателя-точка в безграничной мировой среде вне наблюдателя.

Точка для наблюдателя-сфера в безграничной мировой среде вне наблюдателя.

Прямая для наблюдателя- встреча сфер в безграничной мировой среде вне наблюдателя.

Для наблюдателя среди универсальных элементов ( форм) первична точка как обладающее максимальным количеством степеней свободы универсальное начало.

Точка в мировой среде- сфера неопределенного радиуса. Поэтому для наблюдателя вторым после точки универсальным элементом ( формой) будет сфера, как следствие развития точки. ( Сфера обладает Пространством , как функцией Времени. Вместе они и представляют отраженный мир, рыбак)

Третьим в иерархии . последним, универсальным элементом ( формой ) для наблюдателя будет прямая, возникшая при встрече сфер."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точка! Можно сказать, что Точка это Форма Господа. Все есть Точка с позиции наблюдателя.

" ПервоФорма

Постигни ПервоФорму.

Естественно, она вращается:

Сначала Истина-Куб,

Потом Идеал-Шар ( Сфера, рыбак)

Но Изначально Сам Господь-Куб в Шаре!

Нет в Миро-здании иного!

Это общий образ!

Куб в виде Шара-это просто.

Дело в том, что все у Господа живое , полное,

Все -двигается и из-вращается.

Так и первозданный Куб вращается всегда

Средой и Серединой

Ровно по Свастике.

Так истинный Куб стал мнимым Шаром!

Постигни форму Сути, это все сразу:

Куб-шар-ни куб-ни шар..

Вот Закон и вот Система.

Вот То, что выше Системы и Закона.

Вот ПервоФорма.

Дальше не внимай, если ничего не понял."

Но вернем ся же к Точке. Для нас в проявленном мире ее наилучшим об-раз-ом характеризует О! Наш родной Праязык поставил О в качестве Буквы в Середину алфавита. Середина вы-ражает Бога-Истину. Но О это также и Им-Я Господа! В качестве цифры это Ноль, Стоящий в Начале от-счета. Ноль есть Настоящее- единственно Стоящее- обладающее истинной Стоимостью и Стоящее НА. НА это одно из Имен Господа извечно Стоящее и никогда не лежащее. Ноль это Пустота-Полнота, с которого начинается от-счет Мнимости в об-а направления Былого-Прошлое и Будущее. О это еще и Знак. Это Символ, изображающий Точку. Это Шар-Сфера-Точка. Это Сам Господь!

О это Господь. Это Троица- САТЧИТАНАНДА ! Таковы сокровенные Тайны нашего Праязыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы продолжить разговор о Целом в качестве Точки, о его Символе и Имени-об О, приведу несколько шлок из "Рода"- четвертой Книги Правед:

" Постигни: и Числа , и Буквы- парные в ПараТроице,

Но Вершина, О,- всегда посередине и непарно!

Природа-мнима, потому посредством О

В Ней возможно все.Так про-является

Истинная сила О-ума ( Совершенного Разума, рыбак) Что Есть Суть Знание,

Чего Нет выше."

В Кибалионе мы упоминали Мастеров, способных вызывать , либо останавливать стихийные бедствия. Но столь же впечатляющи и примеры наших форумчан излечивших свои смертельные болезни. Для меня же в этом нет ничего удивительного, поскольку я у-верен, что человек может ВСЕ.

"...Так про-является

Истинная сила О-ума Что Есть Суть Знание.."

" Постигни важное: что есть Добро и зло.

Добро суть Справедливость, то есть Личность.

Множество в Одном! Иначе-Первое, Аз.

Зло суть неСправедливость, то есть Индивидуальность,

Одно во Множестве! Иначе-Второе , Я.

Все есть Добро, Справедливость, что служит

Собиранию Личности Что Есть Бог,

Единая Цельная Душа.

Все есть Зло, не Справедливость , что служит

Собиранию Индивидуальности Что Есть Диавол,

Разделенная Парная Душа.

Все есть Жизнь, Целесообразность, что служит

Собиранию Лика Что Есть Господь,

Святой Дух. ( Целесообразность- действия и жизнь по достижению Цели-Образа- Стяжание Духа Святого , рыбак)

Постигни важное: целесообразность

Есть достижение цели-Образа!

То есть состояния Господа Превышнего!

Постигни: Господом будет каждый,

Но важно не ошибиться в выборе пути

Меж Крайностями, меж Аз и Я.

Смешно: в ряду Букв языка Первых

Меж крайностями , конечно, всегда О ! Вот и думай."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вернемся к третьей книге Правед- Сознание:

" Думание

Постепенность есть последовательность,

Протяженность.

Потому постигни: думают Умом!

Один за другим нанизывают Буквы на Ось,

Чтоб про-явилась Мысль!

Из Букв складывают на Основание Слова!

Потому, думают словом.

Для всех умных вначале было Слово , толк.

Вспомни: толковать-иначе говорить.

Что ж потолкуем ?

Человек ты сомневаешься? Так смотри:

Д-умать- значит длить Ум.

Но долгое, и то мнимо, лишь Пространство,

Потому , Ум- от Оба.

На-думанная мысль, Д-ума,

Есть мысль с-Об-ственная,

То есть не твоя, но Диавола!

Хозяйство Диавола , Пространство , мнимо.

Потому , д-умать значит мнить, что можешь.

Постигни: думая не сотворишь!

Творят не думая.

Ты спросишь почему?

Да так. Мнимо думать значит просто мнить,

Иметь мнение.

Но Диавол всегда сравнивает и ОнА-Два.

Два вечно порождает что? Со-мнение.

Кто сомневается - тот и не творец.

Смешно , как просто."

Где-то я рассказывал о своем опыте контроля ума. Если внимательно проследить , откуда появляются мысли , то можно увидеть , что сначала мысль в качестве зародыша входит в твое поле извне. Но она еще не облачена в слова. Однако , ты уже Знаешь о чем она и сам выбираешь облечь ли ее в слова или вовсе не пустить в свое окружение . Не дать ей энергии и жизни. Таким об-раз-ом , соблюдается ментальная ахимса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжим.

" Размышление

Тому. кто уже наверху, не нужна опора( Диавол -двойственность , рыбак )

Он сам-основа: Горы растут сверху.

Есть мысли с-Обственные, от Ума,

Тогда что от Раз-ума?

Вестимо что-ЗаРаза.

Вновь повторим - у Рода грязи нет.

ЗаРаза не болезнь, не грязь,

Но то , что наполняет жизнь смыслом.

Это -мера! По мере ведет себя Господь ,

Находясь в малом образе , ведомом.

ЗаРаза, как ЗаРя и как ЗаРяд , не зря!

Чем заражен мир , чем заряжен-

Таким и будет у Господа

В текущем отражении.

Постигни: Раз-ум изначально важен!

Раз-ум это мера Знания, которая дается миру.

И что при-дает ему Об-лик-

Кем ты будешь в этот раз:

Червем, курицей или кухаркой.

Или Знатным-если ,конечно заслужил.

Поразмышляй об этом "

Считаю эти шлоки очень важными. Посмотрите:

".. По мере ведет себя Господь,

Находясь в малом образе , ведомом."

Не мы действуем , обладая свободной волей , а Сам Господь ведет себя согласно нашим конкретным ролям в данном спектакле.

"Раз-ум это мера Знания, которая дается миру и придает ему Об-лик "

Мы все Раз-ные не по Уму , а по Раз-Уму. Раз-ум это мера Знания Всего , иначе Господа. Камень также на-делен своей мерой этого Знания и получил в данном отражении свой с-Обственный Об-лик. Эта мера Знания есть функция от нашего Духовного О-пыта, иначе это консолидированный результат всех наших предыдущих пыток-отражений , наКазаний жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе маленькое отступление с Раз-мышлениями о той мудрости , которая заложена в нашем Праязыке. Вернемся к Настоящему. Мы говорили , что у этого понятия есть два с-Мысла. Первое : это То , Что Стоит На. Мы привыкли принимать за Имя Господа его традиционные Имена, воспеваемые на протяжении веков и тысячелетий разными конфессиями. Праведы же говорят , что Все Имена принадлежат Ему , в том числе и те , к которым пока не привыкло ни наше зрение , ни наш слух. Однако же, если мы принимаем за парадигму " Васудева сарвам идам" и "Экам эва адвитьям Брахма", то должны принять и это Наставление Правед, утверждающих , что На это также одно из Имен Господа. Теперь относительно стоять и стоить. Под Настоящим мы обычно понимаем то , что Ест(ь)ественно , а не искусственно. Вот шлока из Правед:

" Бог-Естество, Закон.

Диавол-Искусство , Система."

Иначе все искусственное от Диавола. Мы в преддверии Нового Года говорим и вспоминаем о натуральных- естественных , а не искусственных елках и цветах. Естественное это То , Что Есть , Что Реально. С нашей точки зрения ( адвайта ) Реален лишь Господь. Поэтому Настоящее есть Сам Господь. На-Стоящее это То , Что Стоит, а не движентся и не меняется. В нашем понимании это САТ. Поэтому На-Стоящее есть вечно неизменный Аспект Брахмана -САТ ! Но На-Стоящее это еще и То , Что обладает Реальной Стоимостью- Ценностью -Ценой. Что Есть Целое. В отличии от искусственной ценности-мнимости скарба, от которого одни скорби. Целое это опять же Сам Господь под именем На!

Еще я давече обмолвился об О-пыте. О-пыт это пытание- поиск О- Господа. Это Об-Раз-О-вание на протяжении всех наших воплощений- отражений. Это первичный элемент самоисследования и поиска ответа на вопрос: "Кто Я?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

"Раз-ум-мысль не надуманная, но словленная!

Ловить у Лова можно только вверх,

В том, что параллельно, что в других слоях,

Тем самым формирую свой Об-ем.

Раз-ум по-стигают в по-двиге вос-хищения.

Достигнув новых уровней, став Ровней!

В слое , в том , что выше, нет Букв-

Язык верхних неведом нижним,

Но есть Знаки в Середине!

Знаки видны и они ведут тех, кто постигает.

Из основы Знаков получаются С-Лова!

Иначе То Что Словлено у Лова.

Потому, размышляют с-Ловом

Для всех раз-умных вначале было СЛовО, толчок..."

Здесь есть два интересных момента. Во-первых, данные шлоки прекликаются с Принципом Соответствия по Кибалиону " Как вверху , так и внизу ; как внизу , так и наверху" . Во вторых, Лов это из-вращенная Вол (я), которая принадлежит Богу. Поэтому с-Лов -О это также от Бога , а не от Диавола.

" Вспомни: от-толкнуться-значит изменить

На-правление- с левого на право.

Что ж оттолкнемся?

Человек , ты сомневаешься ? Так смотри:

Раз-мышлять , значит не думая ловить,

Рыбачить в лунке , что есть Дыра , иначе Время.

Потому Раз-ум-от Раза.

Словленная мысль , Цель,

Есть Мысль заРазная,

То есть не твоя , но Раза!

Хозяйство Бога, Время , истинно.

Потому, если удастся поймать Время , то уже и смог!

Постигни : творишь не думая,

Но раскладывая сети , чтобы в них попалась

Пища- Истина Что Есть ! "

По-движение приходит изнутри и оно нуждается в тишине- в ментальной тишине ! Есть сложные моменты, от которых " кипят мозги ". И это , действительно , так. Уму не достичь высот Раз-ума. Постижение приходит само по себе без напряга. Но с-Ловить можно только ту Истину, которая тебе от-мерена по твоей чести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

" Вот скажи: что самоедолгое, длинное у человека?

Ноги ? Вот тут ты и ошибся.

Это волосы...или еще так -власы.

Вспомни: что долго- то и мнимо.

Что белее всего мниом у родов ? Власть!

От мнимого и слово- в-лас-ть,Нет Силы во власах!

Что ж такое : Волос? О, это совсем другое!

Ведь говорили мы-нельзя менять О на А!

Это не истинно!

Волос это Вол-Ос, или Воля Оса! Превышнего!

Есть у Господа , Ч-Ести , такая Буква-Е,

Замена О на Е справедлива. Смотри:

Ос, или Ось , - Ес, или Есть,

Од, или Один,-Ед, или Еда , Единый.

Тогда другое святое имя-ВелЕс,

С-мысл имени-Великий Есть Который Всем Велит!

Вол-Ос ( ВелЕс , рыбак )- Господь.

Господь Снизошедший меняет Право на Закон.

Закон есть , как ты помнишь, Воля.

Вол-Я! Видишь , как опять все просто!

А что удивляться?

Не удивляться , а преклоняться надо.

Отражение имени Бога , ВолЯ, такое:

Я-Лов: Тот Кто Ловит.

Что может ловить Тот Кто Есть О-гонь?

Само собой-Живое знание,

Что передается Одом!

Бог ловит Знание!"

Здесь все понятно. Необходимо стремиться лов-ить С-Лов-О !.Оно от Господа , а не от дьявольского Ума. Мы говорили об унмани- молчании ума. Унмани имеет временный интервал . Оно не есть покой ума -шанти. Если ум молчит, это вовсе не без-умее. Без-умее это успокоение Ума , это гениальность , потому что Ум более не затеняет Раз-ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...