Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Значение Джети-медитации (медитации на свет)

Пламя никогда не уменьшается, излучая свет, но от него может быть зажжено множество светильников. Поэтому огонь является наиболее подходящим символом абсолюта. Свет символизирует божественность в человеке. Отличительная черта света состоит в том, что все остальное уменьшается, будучи разделяемым, но свет продолжает сиять во всем своем великолепии даже после того, как тысяча или более человек зажгли от него свои свечи и лампады. Это объясняет универсальную душу, из которой происходят все существа как души индивидуальные.
Идея помещения света внутрь тела, а затем в универсальное состояние, сама идея универсальности заключается в том, что в каждом существе и повсюду вокруг нас присутствует один и тот же божественный свет. Чтобы впечатлить сознание идеей этой универсальности, мы распространяем свет изнутри нашего собственного тела.

(из бесед Джона Хислопа с Сатья Саи Бабой)


Детали Джети-медитации

Что касается техники медитации, разные учителя и наставники дают различные советы. Но я хочу дать вам сейчас наиболее универсальную и эффективную технику. Это является самым первым шагом к духовной дисциплине.
Во-первых, выделяйте для медитации несколько минут каждый день и увеличивайте ее продолжительность по мере того, как вы почувствуете блаженство, которое вы от нее испытываете.
Пусть это будет час перед рассветом. Это наиболее предпочтительное время, поскольку тело свежо после сна, и повседневные дела еще не влияют на вас. Поставьте перед собой лампу или свечу с открытым, ровным и прямым пламенем. Сядьте напротив свечи в позу лотоса или любую другую сидячую позицию поудобнее. Смотрите некоторое время на пламя, не отрываясь, и, закрывая глаза, попробуйте ощутить пламя внутри себя в пространстве между бровями.
Позвольте пламени опуститься в лотос вашего сердца, освещая путь. Когда оно входит в сердце, представьте, что лепестки лотоса открываются один за другим, очищая каждую мысль, чувство и эмоцию светом, и таким образом удаляя из них тьму. Нигде не остается места, где могла бы спрятаться тьма. Свет пламени становится шире и ярче.
Позвольте пламени наполнить всё ваше тело. Теперь ни один орган не сможет участвовать в темных, подозрительных или порочных действиях, они стали инструментами света и любви. Когда свет достигает языка, ложь испаряется с него. Позвольте свету подняться к глазам и ушам и разрушить все темные желания, которые кишат в голове и ведут к искаженным представлениям и глупым разговорам. Позвольте своей голове погрузиться в свет и все дурные мысли разбегутся из нее.
Представьте, что свет внутри вас становится все более и более интенсивным. Позвольте ему осветить все вокруг вас и распространяться вокруг вас расширяющимися кругами, освещая ваших любимых, близких и родных, ваших друзей и коллег, ваших врагов и соперников, незнакомцев и всех живых существ, весь мир.
Если свет будет озарять все ваши чувства каждый день так глубоко и систематически, скоро наступит время, когда вы больше не сможете поддерживать темные и злые убеждения, смаковать дурные истории, желать вредную и токсичную пищу и питье, прикасаться к грязным, унизительным вещам, пребывать в местах с дурной репутацией и историей, или замышлять зло против кого-либо в любое время. Сохраните этот восторг от созерцания света вокруг вас.
Если вы поклоняетесь Богу в любой его форме, представьте себе эту форму внутри всепроникающего света. Ибо свет есть Бог; Бог – это свет.
Проводите эту медитацию так, как я вам сказал, регулярно, каждый день. В другое вермя повторяйте имя Бога (любое из Его имен источает аромат Его величия), всегда осознавая Его могущество и милосердие…»

(том 10 книги «Сатья Саи Говорит»)

(Здесь приведен перевод статьи из журнала «Canadian Sathya Sai Newsletter», летний выпуск 2007г.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось бы обсудить в этой теме с теми, кто делает эту медитацию постоянно или время от времени, опыт, который она дает.

По моим личным ощущениям эта медитация - одна из самых сильных. Она не просто очищает и рсширяет сознание, но и дает ответы на какие-то мучающие меня вопросы. Ключевым в медитации для меня почему-то является не свет сам по себе, а тот образ Бога, который присутствует в медитации. Когда я только узнала об этой медитации, мне являлся образ Христа, но со времененм он трансформировался в Сатью Саи Бабу. Не знаю, почему это произошло.

Еще один вопрос, который меня часто занимает по поводу этой медитации - имеет ли значение источник света - лампочка это, свеча или заходящее солнце? И еще - что лучше: проводить медитацию под руководством - есть запись, где этапы медитации описывает приятный женский голос:); или же напротив, следует сосредоточиться в тишине, как это делается в Прашанти Нилаям?

Поделитесь своими мыслями и переживаниями по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Цитата
имеет ли значение источник света - лампочка это, свеча или заходящее солнце? И еще - что лучше: проводить медитацию под руководством - есть запись, где этапы медитации описывает приятный женский голос:); или же напротив, следует сосредоточиться в тишине, как это делается в Прашанти Нилаям?

Поделитесь своими мыслями и переживаниями по этому поводу.

думаю, не важно, что именно брать в качестве источника света, лампу, свечу или солнце
в приведённом здесь выше Наташей отрывке, Свами говорит, что можно использовать и лампу в качестве источника света
мне, вообще, больше нравится свеча, она как-то более живая

у нас набрался некоторый опыт проведения этой медитации под запись на кассете, о которой здесь выше Наташа тоже упоминает, когда занимались йогой; ставили эту медитацию перед каждым занятием, и было здорово, особенно, когда уже в ритм входишь
но дома, когда один, медитацию на свет больше нравится проводить в тишине

что ещё интересно, свечу в медитации хочется использовать только вечером, а утром почему-то вообще обычно никогда не используешь никакой физический источник света, хватает просто его мыслеобраза

на днях у Свами попалось ещё одно классное описание подробностей джьёти-медитации, Свами объясняет студентам Летних Ливней как её правильно проводить и для чего она нужна

ниже привожу этот отрывок
Саи подчёркивает, что для джьоти-медитации, как впрочем и вообще для любой медитации, очень важно проводить её в определённое время, место может меняться, но время проведения желательно чтобы было постоянным:

:clover:  Для дхьяны очень важно время. Время, когда совершается дхьяна, называется Брахма Мухуртха. Вы можете выбрать любой путь, какой захотите, для цели медитации, но медитировать вы должны в определенное время, а именно от трех до шести часов утра. Вы должны медитировать каждый день именно в эти часы. Есть и некоторые другие особенности и правила ведения медитации. Вам не следует ими пренебрегать и думать, что без них можно обойтись.

:clover:

       До того как вы примете падмасану.. поставьте перед собой зажженную свечу. Смотрите на этот свет - джьоти - широко открытыми глазами, Через минуту закройте глаза. Закрыв глаза, почувствуйте, что свет, который вы видели, перед тем как закрыть глаза, проник в ваше сердце. У вас появится ощущение, что именно этот джьоти находится в лотосе вашего сердца, в самом центре его. Если вам сразу не удастся представить себе эту картину и ощутить свет в лотосе вашего сердца, откройте глаза, еще раз посмотрите на пламя свечи, снова закройте глаза и попытайтесь запечатлеть его в вашем сердце. Потом подумайте над этим, снова нарисуйте себе эту картину, закрепите ее в вашем сознании и ощутите, что джьоти находится в сердцевине лотоса. После этого вы извлекаете свет из центра вашего сердца и приближаете его к каждой части вашего тела: переносите его к вашей шее, затем ко рту, ото рта - к руке, от руки перемещайте его к вашей ноге, от ноги к ушам, затем приближаете к глазам, к вашей голове, от головы вы переносите его вокруг себя. Когда вы удалили его от вашей головы, вообразите, что вы взяли этот джьоти и отдали тем, кто вам близок, кого вы любите, кого считаете своими друзьями. И более того. Распространите этот свет и среди ваших врагов. После этого представьте себе, что вы взяли джьоти и отдали его всем птицам, всем зверям и всему-всему, что окружает вас. Где появится джьоти, или свет, там не будет темноты. Именно об этом говорят все наши Упанишады: "Тамасо маа Джьотиргамайя".
       Свет коснется ваших глаз - и перед вами никогда больше не возникнут дурные видения или дурные картины. Свет приблизится к вашим ушам - и вы никогда не услышите ничего дурного. Свет приблизится к вашему языку - и с него никогда не сорвутся дурные слова. Свет озарит вашу голову - и недобрые мысли никогда больше не посетят ее и не родятся в ней. Свет войдет в ваше сердце - и дурные желания никогда не проникнут в него. Свет коснется ваших ног - и они никогда больше не поведут вас в дурные места. Свет ляжет на ваши руки - и они никогда не займутся плохими делами. Слова "дурной", "злой", "плохой" - синонимы темноты. Если вы дадите свету возможность распространиться повсюду, для темноты и зла не останется места. Если же, совершая дхьяну, вы все равно будете делать что-то не доброе, это значит, что свет не проник еще в те части вашего существа, которые творят зло.
       С помощью медитации не только исчезнут плохие качества, которыми вы обладали, но на их место придут благородные и светлые идеи и желание совершать священные дела; и не только это: вы удостоитесь тогда Даршана Ишвары, лицезрения лучезарного Ишвары, вы сможете познать Адвайту, познать единство мира, ибо свет, который живет в вас, заключен во всех людях. Этот свет присутствует во всех птицах и во всех животных, он разлит повсюду. Осознав это, вы подтверждаете истинность изречения: "Гитавакьям Идам Дхармам".
        У некоторых из вас может возникнуть сомнение, и вы спросите себя: "Да, мы любим Раму, Он наш Бог. Мы любим Кришну, Он наш Бог. Мы любим Свами, Он наш Бог. Почему же мы не выбираем для медитации одну из этих форм? Зачем должны мы иметь перед собой свет во время медитации?" Но особая форма не является постоянной величиной. Это вещь меняющаяся, преходящая. Было бы неверно, если бы вы сосредоточили внимание на чем-то, что меняется, что не является постоянным. Надо сосредоточиться на чем-то неизменном. Вот почему вы должны видеть перед собой именно джьоти.
        Глядя во время медитации на
джьоти, который не меняется, вы можете погрузить в него рупу, любую форму, какую только захотите, и возносить ей молитвы. Это вполне правомерно. Это всего лишь форма, или рупа, и она может то увеличиваться, то уменьшаться. Напротив, если мы используем джьоти, или свет, не будет иметь никакого значения, сколько людей подойдут и зажгут свои светильники от него - джьоти ничуть не уменьшится и ничего не утратит. Этот первичный джьоти, этот источник истинного света, носит название
Акханда Джьоти. Тех, кто приходят и зажигают от него свои светильники, называют Дживан Джьоти. Сколько бы ни было Дживан Джьоти, все они пользуются одним-единственным источником света - Акханда Джьоти. Приняв этот свет в свое сердце, поместив его в сердце каждой индивидуальной живой души, мы получим результат медитации: единичный Дживан Джьоти сольется с Акханда Джьоти, и откроет нам сущность Адвайты, или Единого, который охватывает весь Мир и всю Вселенную.
        Для того, чтобы все это осуществилось, очень важны и место, и время, и то, как проходит сам процесс медитации. Место можно менять, ведь для тех, кто путешествует, выбор постоянного места для медитации не всегда возможен: сегодня вы находитесь в Бриндаване, завтра - в Бангалоре, а послезавтра попадаете в Мадрас. Но если место, где вы медитируете, может меняться, то ко времени следует относиться с большим вниманием и следить за тем, чтобы оно оставалось неизменным. Если в установленное вами для дхьяны
время вы из глубины сердца пошлете прему, свою любовь, Богу, Он посетит вас, примет вашу прему и одарит вас счастьем. Именно любовь должны вы отдать Богу. И она должна идти от сердца. И должно это совершаться в определенное время. Итак, если в это время вы пошлете Богу идущую от сердца прему, вы можете быть уверены, что Бог примет ее и изольет на вас поток благодати.
       ..Итак, если вы хотите ощутить и познать Божество, попробовать на вкус нектар блаженства, вы завтра же рано утром начнете медитировать. Я благословляю вас и надеюсь, что ежедневная духовная практика приведет вас к блаженству и счастью.

Летние ливни в Бриндаване 1972, гл.10 "Медитация"

Летние_Ливни_в_Бриндаване_1972__гл.10.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из нашего опыта могу сказать так: если медитация коллективная, то есть в ней принимает участие несколько человек, то запись или руководство голосом имеет определенное значение. Когда люди синхронно входят в медитацию, получается что-то вроде резонанса - все на одной волне. Поэтому начало медитации особенно удается под запись последовательности действий, но потом, когда люди уже вошли в медитацию, лучше тишина или приятная музыка, потому что кто-то медитирует дольше, кто-то быстрее. Эффект синхронной медитации выше, чем индивидуальной - даже делясь образами, возникающими во время медитации, мы не раз замечали, что образ один на всех, и сила, которая наполняет группу, больше. Но медитировать в группе часто не получается. Мне кажется, что если условиться об определенном времени медитации с членами группы, то индивидуальная медитация, проходящая в условленное время, будет иметь больший эффект, возможно, поэтому Свами делает акцент на времени. Меня правда смущает один момент - во всех описаниях говорится о наиболее подходящем времени с 3 до 6 утра, при этом медитация в ашраме проводится после вечернего даршана - почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
медитация в ашраме проводится после вечернего даршана - почему?

святое время смены дня ночи

с закатом виденье углубляется

с рассветом просвещается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

Меня правда смущает один момент - во всех описаниях говорится о наиболее подходящем времени с 3 до 6 утра, при этом медитация в ашраме проводится после вечернего даршана - почему?

Медитацию лучше всего совершать в саттвическое время суток, к которому относятся период как с 4 до 8 утра, так и период с 4 до 8 вечера. Но просто утром, насколько знаю по своему опыту, медитировать легче, нежели в вечерние часы - после сна ум более ясен и светел да и отвлекающих факторов в это время суток гораздо меньше :)

Цитата
святое время смены дня ночи

с закатом виденье углубляется

с рассветом просвещается

100 % :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

полная версия медитации на Свет, что Кирилл выше выкладывал на видео
автор немного переделал ролик

замечательное всё, и сама медитация, и видео

спасибо большое авторам! и Свами

вообще, это та самая запись, под которую мы тоже всё время на йоге медитировали, о чём выше тут говорила
согласна с Наташей, медитация на Свет одна из самых действенных медитаций, особенно когда с практикой научаешься входить в неё по-настоящему
панацея от многих заморочек ума

:clover::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Медитация на Свет в Путтапарти в Кристальном Мандире с Ниной Маляровой, голос которой звучит во всех роликах с медитацией на свет.

628544.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А это мой собственный ролик который я сделал. Это видео взято из фильма Анатолия Береснева "Медитация на свет"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видео взято из фильма Анатолия Береснева "Медитация на свет"

очень классно проводит

вообще, можно только порадоваться, что всё больше людей включаются в эту медитацию

спасибо за видео!

inetlinks, а ты сам практикуешь медитацию на свет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я пока этот вид медитации не практикую, но хочу в плотную этим заняться. Так как я пришел к выводу, что именно этот вид медитации наиболее эфективен для раскрытия своей внутренней природы.

Вот нашел небольшую выдержку об этом виде медитации:

Медитируйте на свет

Чем больше вы медитируете на свет, тем больше вы будете удивлены тому, что нечто внутреннее начинает открываться, как если бы раскрывался бутон и становился цветком. Медитация на свет - одной из самых древних. Во все века во всех странах, во всех религиях ей придается особое значение, потому что когда вы медитируете на свет, нечто внутри вас, что оставалось бутоном, начинает раскрывать свои лепестки. Сама медитация на свет создает пространство для их раскрытия. Итак, пусть это станет вашей медитацией. Когда бы у вас не появилось время, закройте глаза и визуализируйте свет. Когда бы вы не увидели свет, настройтесь на него. Просто не игнорируйте его. Почитайте его. Это может быть восход солнца или просто свеча в комнате, но настройтесь по отношению к нему молитвенно - и вы многого достигнете. Велико благословение для того, кто продолжает чувствовать себя в ладу со светом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я пока этот вид медитации не практикую, но хочу в плотную этим заняться. Так как я пришел к выводу, что именно этот вид медитации наиболее эфективен для раскрытия своей внутренней природы.

потому, начинай, не откладывая :wub: ведь это совсем не требует многого, можно начать просто даже с 5 минут утром

очень действенная практика, увидишь как со временем это сильно может раскрыться внутри и во что вылиться

хорошие слова привёл, выше тоже уже приводили, что Сам Свами говорит об этой медитации

до того, как узнала, что Свами даёт медитацию на свет, как одну из главных медитаций, приходилось читать о ней у других авторов, правда, там давались немного другие методы её проведения

но когда однажды, пришло описание этой медитации Свами, она просто поразила своей внутренней красотой, мне сразу захотелось это испытать, пережить это, о чём Свами говорит

очень сильно включился поток даже от простого чтения, как Свами рассказывает про неё

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень впечатлили книги Мирче Элиаде "Опыты мистического света"

(http://texts.pp.ru/light.html или http://webreading.ru...kogo-sveta.html)

и М. Айванхова "Свет, дух живой".

Где скачать не нашла, только аннотацию

Свет - живая субстанция вселенной, с которой традиция связывает создание мира Богом и которая вот уже много лет, благодаря открытию лазера, служит замечательным средством исследований и человеческой деятельности, предоставляет нам поле бесконечных возможностей, как в материальной сфере, так и в духовной. Именно возможности света в духовной сфере открывает нам Омраам Микаэль Айванхов: свет - как защита, пища, инструмент познания человека, природы и самого Бога, но особенно, как единственное, по-настоящему эффективное средство преобразования и нас самих, и всего мира.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Много лет занимаюсь разными духовными практиками, но конкретно этот вид медитации не практиковал. Спасибо огромное за информацию, думаю, я обязательно ей воспользуюсь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
16 октября в 9 часов утра по московскому времени небольшая группа в Москве собирается для совместной Медитации на Свет. Мы находимся сейчас между двумя затмениями - Лунным и Солнечным. Рекомендуется очищение себя и мира вокруг, -  практика Джьети медитации очень качественно изменяет сознание от невежества к истине, - и в дни между затмениями особенно. Присоединяйтесь виртуально!

 

post-3344-0-35153600-1413403202_thumb.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Саи Рам, друзья!

Джьоти Медитация проводится по вторникам и четвергам с 8.30 до примерно 9.30 на Чистом переулке.

Выложенная ранее ссылка на аудиоверсию не работала, пришлось удалить.

Если у кого то есть аудиовариант этой прекрасной медитации, поделитесь пожалуйста.

Спасибо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Еще один вариант проведения джьоти медитации Арт Онгом Джумсаи, основателем Саи школы в Таиланде. 

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

С помощью украинского языка я могу рассказать в двух словах что такое духовный путь.

На украинском слово Мир звучит как СВИТ! – Свет!

Абсолют – Всесвит! – Абсолютный Свет! Властелин Всего.

Культура – Почитание Света – Культ –Ра, Ра – одно из названий Центрального Солнца – Всесвита существующем в ядре каждого атома!

Всесвит – Абсолютный Свет без начала и конца, без времени и пространства.

Мир (Свит) создан из Света по законам Сакральной Геометрии уплотняясь подобно пару из воды в лёд !

Освита на украинском языке означает Освещение Светом, но сейчас оно деградировало до понятия  образование.

 Если правильно практиковать Освиту – интеграцию со Светом человеку не нужно образование – учёбы, ибо достигается Всезнание!

 Достигается – не правильный термин, происходит самораскрытие, самопознание, самоузнавание- правильный перевод слова Йога.

Практика (Освиты) проста но вся сложность в простоте, а уму хочется чего то сложного, и чем больше он ищет Исконный Ясный Свет Блаженства (Бога) тем дальше он удаляется от него. Вот чем отличается образование – учёба от самораскрытия, самоузнавания.

На смену грубому уму предназначенному познавать лишь «замороженный лёд» развивается тонкий, шишковидная железа – многомерный.

Наша природа, природа Всесвита – Исконный Ясный Свет Блаженства –её можно сравнить с Солнцем на небе. А наши мысли это тучи закрывающие Свет Солнца. Подчиняя ум мы не даём тучам закрывать Свет Солнца и происходит Освита – самоузнавание своего Истинного лица которое было до рождения и которое будет после смерти!

В момент смерти каждое живое существо от муравья до богов встречается с этим Светом но не узнаёт его и его карма тянет опять в низшие миры.

Человек не познавший Исконный Ясный Свет Блаженства только напрасно жил и упустил свой шанс! Поэтому Йога Сна считается самой важной практикой.

Но можно ещё достичь большей Освиты – не умирать а трансформировать своё физическое тело в Тело Света.

Говорят за последние 200 000 лет это удалось лишь 300 людям.

В нашей Эре это реализовали благодаря йоге Падмасамбхава, Миларепа,Тилопа и ещё человек 70 приблизительно…не оставив после себя трупа, превратившись в Радужное Тело из Света.

Высокоразвитое Племя Майя, наши предки Триполья ушли в Пятое измерение. Все Солнца – Звёзды – в 5ом измерении живут.

Это подобно тому как вольфрамовая нить (железо) при подключении к Источнику Энергии начинает светиться (как в лампочке) оставаясь при этом металлом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинское слово Всесвит  - всё-Свет получается это древняя мантра- Всё есть Свет, Я есть Свет!

Практика состоит из интеграции со Светом, утром и вечером на пламя свечи или как говорится в древних текстах на свет масляной лампы.

Те кто реализовал Тело Света – целую ночь созерцали свет…

 А днём интеграция с Солнцем. И визуализации себя состоящим из света, кожу словно мыльный радужный пузырь ослепительного света.  А все плотные объекты как разуплотнённые окутанные аурой света.

В книге Тао Путь Вознесения, Мать Земля говорит что каждый день нужно смотреть на Солнце не меньше 20 минут. Но конечно начинать надо осторожно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вышли из Света не для того, чтобы опять Раствориться в Свете, а для того, чтобы стать (новыми) Творцами. (А учиться творить лучше из более "стабильных" предметов (материи), такой, например, как физическая материя.) :)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творцом не возможно стать не достигнув Тела Света с одной стороны а с другой лично меня эти игры в Творцов совсем не интересуют.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рамах Юрий сказал:

меня эти игры в Творцов совсем не интересуют

Юрий, а вы практикуете джьёти-медитацию, как её даёт Свами? выше тут есть описание 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...