Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 
"Это Мой газон, не меняйте его" - таковы были Его слова произнесенные Бабой нам. Позади Сатья Дип существует рампа, в которой находится вход в резиденцию, ей пользовался Свами, когда приезжал в свою Божественную Обитель. Если мы приходим в Сатья Дип, мы видим, что есть путь через правую сторону рампы, а с левой стороны расположен небольшой газон. Однажды было предложено убрать газон и сделать симметричный вход и с левой стороны. Когда у Свами спросили разрешения, Свами произнес эти слова. Даже сейчас преданные называют этот газон Саи лужайкой.
Во время Своих Божественных визитов в Мумбай, Свами посещал Дхармакшетру. После того как бывал закончен весь насыщенный Божественный график, поздно вечером Свами находил время около часа, чтобы посидеть на лужайке и послушать классическую музыку. Известные певцы, такие как старший Шри Бхимсен Джоши и мадам Парвина Султан, а также Шри Равирадж Нессери и некоторые другие пели в Божественном присутствии. Уникальным было отсутствие какой бы ни было  музыкальной аппаратуры, музыка исполнялась в естественной обстановке окружающей природы. Вип персоны, сопровождающие Бхагавана также присутствовали на этих чудесных концертах.
Певцы пели, сидя на газоне. Там также находился трон Свами, сделанный преданными в форме Адишеши, вы можете видеть его на фотографии. Позже этот трон забрали в Прашанти Нилаям для проведения Дня Рождения Бхагавана. 
У меня было два счастливых момента, связанных с Бабиной лужайкой. Мой старший сын Шри Венкатеш Айер был выбран как лучший солист бхаджан Бал Викас  из штата Махараштра и наградой ему послужило то, что Свами взял его с собой во время Своего визита в Мумбай. Мой сын с другими ребятами солистами бхаджан сидели на лужайке.  Свами вышел из своей Божественной обители Сатья Дип и направился к ребятам. Он подошел к ним, сказал им теплые слова и вручил каждому премии в конверте.
Другое события связано со мной. Свами посетил тюрьму в Тхане, где мы регулярно проводили Саи бхаджаны. На другой день мы сидели и ждали Свами на лужайке. Мы были лично благословлены Бхагаваном и имели уникальную возможность получить Паданамаскар, недалеко от Сатья Дип.
С Любовью и поклонами Мумбай Шринивасан.
 
post-2420-0-49272800-1391700548_thumb.jpgpost-2420-0-36701700-1391700551_thumb.jpg
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшода

    64

  • Tat

    13

  • marianna

    7

  • mahaprema

    6

Бомбей Шринивасан История фотографии 23: Из Махасамадхи Свами пришел в операционую

 

Миссис Шакунтала из Хайдерабада рассказывает свою историю.

С тех пор как Свами перешел в Махасамадхи миссис Шакунтале Чакраварти из Хайдерабада было очень грустно и понадобилось много времени, чтобы она смогла смириться с этой мыслью, что Свами больше нет в физической форме, и она долго оставалась потрясенной горем. Она была очень праведной женщиной, и во время ее беременности ее молчаливая просьба к возлюбленному Бхагавану Бабе была о том, чтобы ребенок появился на свет в день Его Рождения. Баба ответил на ее безмолвное ожидание и девочка Камакши появилась 23 ноября 2000 года.
    В марте 2011 года у госпожи Шакунталы была диагностирована большая киста размером 3.5 дюйма с левой стороны живота. Врачи забили тревогу, так как надеяться на то, что киста рассосется сама по себе не приходилось. Обычно киста растет и требуется операция по ее удалению Миссис Шакунтала обратилась и ко второму, и к третьему специалисту, но врачи были единодушны во мнении. 
     Ей прописали лекарства и рекомендовали постоянно проверяться на УЗИ. Но она не выпила ни одной таблетки, а просто  хранила их на полке в шкафу. Она надеялась, что киста рассосется сама по себе, и это не та проблема, о которой стоит беспокоиться.
     Много лет назад в 1983 году она дважды перенесла операции на ноге по поводу гемангиомы. Как раз перед операцией Свами приходил в ее сны и благословил ее, сказав: "Не бойся Я с тобой, всю работу я проведу Сам!"- но ее ноги до сих были очень чувствительны и начинали болеть при малейшем усилии.

Инцидент 1
    Миссис Шакунтала Чакраварти решила принять ванну перед пуджей. Она также взяла в ванную комнату Мурти Божеств и положила их рядом с умывальником, чтобы вымыть их после принятия ванны. Ее муж решил помочь ей и сам помыл Божества. Когда жена увидела, что ее муж вымыл Мурти сам не помывшись, она очень расстроилась, так как считала это неправильным и они поссорились.

Инцидент 2
   У миссис Шакунталы была сумка. где хранились распечатки статей из "Санатана Саратхи" о Паданамаскаре и некоторые истории фотографии Бомбея Шринивасана. Господин Чакраварти использовал это как аргумент в их споре. Он сказал, что так они уже подписаны на журнал "Санатана Саратхи" какой смысл распечатывать все эти статьи и хранить их? Госпожа Чакраварти в ярости схватила листки и разорвала их.
    В этот день ей был назначен осмотр, и так как последние 25 дней боль становилась невыносимой, она боялась, что малейшее промедление может усугубить проблему, и она должна посетить врача, но так как он был занят в тот день сканирование отложили на завтра. 
    Был понедельник 15 августа. Оперированная нога разболелась и опухла, и она также страдала от боли в животе. Боль довела ее до изнеможения и она заснула и во сне к ней пришел Свами и исполнил ее давнее желание, Он дал ей Божественный Даршан в течение целого часа  и взял в операционную, где находились Его помощники севадалы в зеленых одеждах и стояли кушетки.
    Сначала Шакунтала наблюдала, как привезли на коляске девушку пациентку с похожей проблемой ног. севадалы, одетые как хирурги, лечили девочку, а Свами стоял и наблюдал за их работой. Миссис Шакунтала думала, что хотя ее и привезли раньше, почему ее заставили ждать, и начали лечить первую девушку. Скоро девушка смогла ходить и встала из инвалидной коляски. Настала очередь Шакунталы. Свами позвал ее, комната опустела и Свами сказал ей сесть на кушетку. Сначала Свами отчитал ее как следует за ссору с мужем по пустяковому поводу  и сказал: "Зачем ты порвала эти листки?!!! Правда, не так ли?" - Антарьямини - Он знает все...
    Миссис Шакунтала сказала Свами : "Я здесь из-за своего мужа, если бы не он, я бы не увидела Тебя".
    Шакунтала плотно держала Свами и даже положила голову Ему на грудь, в позе  Вакшастхала, она плакала навзрыд, Свами успокоил ее, сказал ей несколько теплых слов, чтобы она пришла в себя и  они начали разговаривать и она рассказала Ему о боли в ногах и боли в глазах, для чего Баба дал ей лист бадама -миндаля с лекарственной пастой на нем, похожей на  амлу чаран.
     Вдруг из ниоткуда в комнату вошли четыре женщины, в руках у них были ножи, похожие на хирургические скальпели на подносах, они подошли к Свами и протянули Ему их. Свами взял скальпель с подноса и вонзил Шакунтале в живот и исчез. Она испугалась, что женщины хотят убить ее и начала звать Свами. Каждая женщина взяла по два скальпеля с подноса и начали протыкать ее живот. Она чувствовала как ножи вонзаются в ее живот, но не было ни крови, ни ощущения боли. Женщины оставили скальпели в ее животе и покинули комнату. Шакунтала выбежала наружу и увидела севадала, сидящего в холле. Она попыталась рассказать ему, что произошло. Пока она излагала события, она двигалась и ее сари шевелилось и все скальпели, до сих пор находившиеся в ее животе, упали на пол.
      Севадал внимательно выслушал рассказ и сказал, что вы благословлены.
"Ты всегда хотела Паданамаскар и Свами разрешил тебе сделать Вакшастхала - положить голову на грудь, что само по себе редкое событие. И вторая вещь, что с тобой случилась внутри комнаты, это была Его Божественная Лила. Свамино лечение всегда уникально и теперь у тебя не будет проблем со здоровьем в дальнейшем". 

Миссис Шакунтала проснулась и к ее удивлению боль и опухоль исчезли. На следующий день она пошла на обследование и Да!... вы догадались верно...сканирование показало что киста полностью исчезла  и анализы  нормализовались.

 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10150263388441470&set=a.410309586469.189145.613541469&type=1&theater 

 

post-2420-0-30749900-1391795003_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбей Шринивасан История фотографии 21: Кончина Шри Гопала Рао. Столетний преданный!

   
В старые времена преданные Бхагавана Бабы получали удивительные благословения. Был случай, когда Баба распорядился организовать юбилей-чествование преданного Шри Гопала Рао, которому исполнилось 100 лет. В Ведах говорится "Сатаманам Бхавати, Сатья пуруша..." 
    Сатам  - означает сто. Это означает пожелание благословенной, на сто процентов полнокровной жизни в течение ста лет. Да! Шри Гопал Рао прожил плодотворную жизнь и до конца своих лет он отказывался идти жить в дома своих многочисленных родственников и членов семьи. Он хотел дожить свою жизнь в Божественном Присутствии. И в конце своей жизни он слился с Лотосными Стопами Саи. Но до того как он покинул этот мир, Бхагаван решил поздравить с юбилеем этого великого старца.
Здесь я воспроизвожу доклад по этому священному и благородному поводу:

Гопал Рао, пятница 28 декабря 2007 года:
   Вчера исполнилось 100 лет со дня рождения г-на Шри Гопала Рао, бывшего Председателя банка штат Анхра Прадеш и жителя Ашрама Прашанти Нилаям в течении многих десятилетий. Бхагаван благословил его вчера и сегодня устроил церемонию поздравления. 
   Свами приехал вечером примерно в 5.20, поднялся на веранду после непродолжительного общения с преданными. Шри Гопала Рао привел на веранду его сын. Сначала в течение 20 минут выступал профессор Венкатараман, затем Шри Гопал Рао говорил со своего кресла в течение полчаса о том, как он пришел к Бхагавану и каким образом Свами поручил заниматься ему служением в столовой. Мистер Чакраварти - секретарь Центрального Траста надел на юбиляра гирлянду. Свами благословил его и общался с ним, пока севадалы раздавали прасад преданным.

Самый лучший севадал:
После ухода в отставку с поста Председателя банка штата Анхра Прадеш, Шри Гопал Рао поселился в Ашраме. У него случился инсульт и его руки перестали нормально двигаться. Тем не менее он пожелал участвовать в той или иной деятельности в Прашанти Нилаям. Для человека такого академического статуса было множество мест для севы в Саи Организации, он мог работать в Институте, образовательных программах, в Госпитале и так далее. Но Cвами направил его на севу в Южно-индийскую столовую. Он должен быть подавать воду тем, кто пришел поесть. Слегка неполноценный в движении, он должен был наливать воду из нержавеющего кувшина в стаканы, ему трудно было поднять кувшин, полный воды и наполнить каждый из стаканов, что стояли в ряд на столе. Без единой жалобы, принимая эту севу как Божественное благословение, он на протяжении многих лет продолжал выполнять служение преданным с большой искренностью.

Кружок по изучению:
Каждый вечер примерно в 19-00 двое других преданных присоединялись к Шри Гопалу Рао и образовывали кружок по изучению Бхагават Гиты и Саи литературы. Старые преданные Шри Шринивасан Рагхаван и Шри Маривала вместе с Шри Гопал Рао собирались вместе и читали и обсуждали Писание. У них проходили долгие дисскусии по различным предметам, выбранным как тема дня. На протяжении уже двух десятилетий действует этот Саи кружок. Некоторые преданные, такие как я, также присоединяются иногда к этому интересному сатсангу. Эти духовные исследования продолжались, пока Шри Гопала Рао не госпитализировали и он не испустил свой последних вдох, слившись с Бхагаваном Бабой.
 
 
post-2420-0-08099000-1391795741.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбей Шринивасан история фотографии 22: Про миссис Суббалакшми

 

Саи Рам, однажды я был с визитом в резиденции Смт. М. С. Суббалакшми, с целью пригласить ее на Саи Программу. Мы разговаривали с мистером Садашивам и миссис Суббалакшми Садашивам. Она пригласила нас зайти в ее комнату для пуджи. Там бы увидели перед портретом Бхагавана старые тапочки и на них прекрасные цветы от пуджи. Миссис Суббалакшми объяснила нам, что много лет назад Свами нанес визит в их дом. Собираясь уходить, Свами оставил Свои тапочки, которые Он долго носил, это было для нее как Прасад. Она сказала, что совершает поклонение им каждый день, Аштотрам.

 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10150259020406470&set=a.410309586469.189145.613541469&type=1&theater 

 

post-2420-0-35503200-1391929172_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отрывок из книги "Шри Сатья Саи Хридайи Ниваси" Бомбея Шринивасана

 

Предметы не прикасаются сами к волшебной палочке.

 
Это был 1965 год, когда я работал в Бомбее, я слышал, что многие люди говорят о Саи
Бабе. Я был постоянным посетителем Ширди Самадхи, и поклонялся Саи в Ширди очень часто, чувствуя любовь к Нему. И вдруг я слышу, что Саи Баба все еще жив и что Он, скорее всего, нанесет визит в Бомбей в ближайшее время! Я почувствовал что-то мистические во всем этом, и я начал спрашивать, Кто это такой. Один из моих друзей дал мне копию недавно опубликованного английским журналом статьи из “Иллюстрированного еженедельника Индии”, и показал мне обложку. Там я мог видеть изображение Святого человека, с короной волос на голове, протягивающего правую руку вверх, как будто благословляя кого-то. “Это Саи Баба, Бхагаван Шри Сатья Саи Баба”, - сказал мой друг и попросил меня прочитать статью внутри журнала.
В статье говорилось о реинкарнации Ширди Саи Бабы, как Шри Сатья Саи Баба родился снова в Путтапарти, в штате Андхра Прадеш. Удивительные чудеса, материализации колец, кулонов, мангала сутры и других вещей, во все это было очень трудно поверить. Но что то в глубине моего сердца подсказывало мне что ничего плохого нет в том, чтобы поверить в этого святого человека и было бы очень хорошо посетить Его. Конечно было огромное волнение узнать, что я живу во времена Аватара.
Я только читал и слышал от других людей о различных Аватарах. воплощавшихся на земле. И я подумал, а что если все это правда, что я узнал про Саи Бабу, то это удивительный шанс жить в одно и тоже время с Аватаром. Мы можем встречаться с изображениями Богов в храмах и в комнатах для пуджи, а здесь мы слышим, что Бог пребывает на Земле в человеческой форме и что Он доступен для каждого.
Еще более захватывающая новость была о том, что Баба скоро приезжает в Бомбей с визитом и тогда мы сможем лицезреть этого Бога в человеческом теле сами. Я не знал что мне делать и как поступить. Самое ценное для меня было в пределах досягаемости. Многие годы святые и йоги, великие преданные служили Богу в предыдущих воплощениях. В Двапара Югу гопи поклонялись Господу. Арджуна постоянно находился с Кришной. И единственная вещь которая была понятна мне это то, что Господь жив и мне дается шанс увидеть Его и служить Ему. Я также понимал, что мы должны были заслужить такую Милость Бога. И если я заслужил Его Даршан, Боже мой, Он же знает все про нас, наше прошлое, настоящее и будущее, о Боже я совершил столько грехов в своей жизни. И Он, зная о моих недостатках, может и не захочет видеть меня! Когда Баба прибудет в Бомбей, возможно лакхи преданных устремятся в надежде получить Его Даршан. Можно ли предположить, что все они свободны от грехов? Тогда почему бы и мне не съездить и не посмотреть на Него хотя бы издалека.
Я был очень смущен этим вопросом и несколько дней меня раздирали противоречия, поехать или не поехать, чтобы увидеть Его! Я никак не мог сосредоточиться на своей работе в офисе и провел несколько бессонных ночей. Я хотел больше узнать о Бабе и начал спрашивать у всех, но многие не знали о Нем ничего, а некоторые даже не слышали о Бабе. Они смотрели на меня с любопытством, думая что это со мной случилось. Свое беспокойство я безуспешно старался унять рутиной работы в офисе. Я тогда жил один, так как моя жена поехала в родные места. В то время мы ожидали скорого рождения нашего первого ребенка и одно это создавала напряженность. И еще мои постоянные мысли о Бабе усугубляли положение. У моей жены уже были проблемы с беременностью в ранних попытках, когда происходили выкидыши. И врачи в один голос заявили, что она не сможет иметь детей. Но Милость Господа течет через нас, и даже до того как мы узнали Свами, Он знал о нас, но это уже совсем другая история и я позже расскажу о ней. Вообще хочу отметить, что вопреки всем осложнениям и неприятностям моя жена забеременела и несмотря на все предостережения решила поехать в родные места ждать разрешения от бремени рядом со своей матерью. Это была небольшая глухая деревушка в штате Керала, где не было медперсонала и вообще больницы поблизости, однако моя жена решила рожать именно там, в родной деревне.
Сидя в одиночестве в своем доме, мои мысли колебались между верой и недоверием в Свами и страхом за предстоящее появление на свет нашего первенца. Мой тупой ум тогда был не в состояние соединить милость Бабы и благоприятное разрешения проблемы с родами.
Но вдруг у меня в голове промелькнула мысль, почему бы не помолиться Свами и не попросить Его позаботиться о ситуации? Я находился здесь в Бомбее , моя жена в отдаленной деревне в штате Керала, а "неизвестный" Шри Сатья Саи Баба в такой же отдаленной деревне Путтапарти в штате Андхра Прадеш. И если то, что говорят другие, что Баба Бог, то Он должен быть вездесущим, и значит мог услышать мои молитвы, затем дотянуться до штата Кералы и благословить одну леди на благополучное разрешение от родов.
Медленно и неуклонно уверенность в Божественности Бабы начала заполнять меня всего и в своих искренних молитвах я переложил всю ответственность на Его плечи. Больше не надо было беспокоиться и волноваться. И я верил что теперь Он точно позаботиться о нас в дальнейшем. и в этот самый момент я получил телеграмму, что у нас родился сын, роды прошли нормально и моя жена в состоянии была сама справиться с ситуацией. И не было никаких осложнений, чего мы так боялись последнее время. 
В тот же день Бхагаван Баба прибыл в Бомбей.
Но я ничего не знал о Божественном прибытии. Мне позвонил мой друг и спросил меня, видел ли я Бабу. Я ответил что еще нет и спросил, где проходит Даршан. Оказалось, что ежедневно утром и вечером в Зале дворца в Ворли Баба давал Даршан. Я бросился в Ворли и увидел, что там собралась огромная толпа. Преданные пели бхаджаны, а Баба сидел далеко от меня на изящном троне, и случал пение. Я прибыл очень поздно и мне пришлось довольствоваться Даршаном издалека, не было возможности пройти вперед, так как все пространство было заполнено людьми и я остался стоять у ворот. Мне объяснили, что Свами ходит между преданными и есть возможность получить паданамаскар. Мне также сказали что Баба уже совершил обход и скоро предложат Арати. И Баба войдет внутрь. И не было никакой возможность увидеть Его ближе на моем первом Даршане.
Как жаль думал я и молился Ему от всей души за ту обильную Милость которую Он излил на нас с женой и она не имела никаких проблем с родоразрешением. Я говорил прямо в своем сердце, что я пришел к Нему и Он должен принять меня несмотря на все мои недостатки и провести через всю мою жизнь. Эмоции переполняли меня я буквально плакал и продолжал молиться Ему. Глубоко в душе я точно знал, что Он услышал мою искреннюю молитву.
Вдруг произошло движение и я увидел как Баба встал и направился вдоль Центральной аллеи. Женщины и мужчины сидели раздельно по обеим сторонам и это было очень необычно для Бомбея. Прежде чем я успел что либо осознать, Свами уже стоял прямо передо мной. Я был поражен и получил шанс говорить с Ним или сделать паданамаскар, но не успев сообразить что либо, увидел, что держу Его двумя руками за Его Божественные руки! А Баба наклонив голову в сторону, улыбнулся мне божественной улыбкой.
Какая очаровательная улыбка была подарена мне и наполнила всего меня несказанным блаженством! Он ничего не говорил мне, но по Его виду я понял, что уже допустил ошибку, взяв Его за руки, и что Он не одобряет мой поступок. В тоже время предложение на английском языке ясно прозвучало у меня в уме. "Предметы не прикасаются к волшебной палочке".
Потребовалось несколько минут чтобы я осознал последствия своего поступка. И когда до меня дошло, я просто убрал свои руки. Баба продолжал улыбаться. Потом Он хлопнул меня по спине и ушел прочь.
Волшебник обычно держит палочку в своей руке и прикасается ею к предметам и тогда эта палочка называется волшебной. Когда маг прикасается палочкой к камню - он становится например яйцом. Это воля мага. И наоборот, если мы прикасаемся камнем к палочке мага, ничего не случается.
 

 

книгу, написанную на английском языке Бомбей Шринивасан поместил в фейсбуке,

Sai Ram. Please click open this link to view pdf format of my book, Sri Sathya Sai Hrudaya Nivasi. You can download and save the book in your computer, and can read it conveniently.

http://www.ssso.net/...vasan-ebook.htm 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яшода, спасибо большое! Помещу здесь фотографию обложки этой книги и фото автора со Свами. Саи Рам

post-2514-0-14427300-1392660587.jpg

post-2514-0-20549200-1392660593.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбей Шринивасан История фотографии

 

Это был последний визит Свами в Мумбай, после путешествия к преданным в Хадши. Даже во время Своей напряженной программы Свами благословил меня редкой возможность Спаршана, Самбхашана и Паданамаскара в Дхармакшетре. Но в это время я не знал что это было последнее благословение для меня во времена Аватара.

 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10151877126946470&set=a.410309586469.189145.613541469&type=1&theater

 

post-2420-0-64821600-1392904189_thumb.jpg


Хруд+дайя , что означает "чистый источник, изливающий сострадание".

 
Отрывок из книги, из главы второй "Призыв пришел!"

Свами пригласил группу преданных на интервью, наша с сыном очередь пришла последняя. И вот наконец мой сын и я остались наедине со Свами . Он спросил меня, какие у меня проблемы в Мадрасе. Я не мог дать Ему ответа и только держал свою голову на Его стопах. Свами похлопал меня по спине и сказал моему сыну, что я прихожу к Нему мысленно последние 30 лет или даже больше, я обращался за Его помощью в период ментальных беспокойств и большого душевного напряжения. И Свами не хотел, чтобы мне было грустно. Я сделал много бескорыстной Саи севы. поэтому Он даровал мне такую уникальную возможность сидеть у Его ног и получать интервью.
   Свами рассказал нам также и о богатой семье и объяснил, что хотя они имели много денег у них было еще больше  неразрешимых проблем. Они потеряли единственного горячо любимого сына, а дочка хотя и была жива, но парализована и существовала практически как овощ, передвигаясь в инвалидной коляске. Она даже не догадывалась о своем собственном существовании.
   Тогда я стал молиться Свами, что так как они пришли и сдались на Его Милость, пусть Он сжалится и сделает что-нибудь для них. Свами в своей бесконечной Любви дал нам понять, что людям, причинившим большой вред другим, придется столкнуться с законом причины и следствия и  нет способа избежать действия закона Кармы. Далее Он сказал, что тем не менее Бог может и мог бы вмешаться и облегчить карму, если мы покаемся за наши грехи  и воздадим жертвы, которые принесут пользу бедным и нуждающимся людям.
   Богатые люди могут себе позволить заняться благотворительностью и выделять средства для оказания помощи бедным, построить больницы для бесплатного лечения, школи для предоставления бесплатного образования. Но Господь не хотел напрямую предлагать эти средства. Это было возможно только для тех, кто мучимый кармической расплатой оглянулся на свою жизнь и реализовал сам себя. "Самоосознание - это то, что Я бы ожидал бы от них. Они обязательно должны искренне покаяться и применить корректирующие их карму действия, такие как благотворительные организации, которые могли бы угодить Мне, и тогда бы Я помог им преодолеть тяжесть кармических последствий их жизни".
      Когда Свами объяснял теорию Кармы, я чувствовал себя почти в агонии, услышав, что Господь не в состоянии помочь преданным, которых Он так любит, чтобы не нарушать хода Кармы.
   Далее Свами сказал, что если мы сделаем ходя бы маленький шаг, такой как работа в благотворительных организациях, это будет как если бы мы пробили маленькое отверстие в закрытой двери и тогда Свами сам будет толкать и откроет дверь полностью, чтобы прийти и спасти преданного. Но если мы не будет делать никаких усилий, даже таких небольших, как это отверстие в двери, то что Он может дать кроме утешения?
   Во время часового интервью Свами дал нам с сыном много Милости и обсудил с нами вопросы, касающиеся нашей семьи.
   Вы носите белые брюки и чтобы сохранить их чистоту вы обязательно стелите себе полотенце или несколько листов бумаги, чтобы сесть на Даршане в линии. Разве вы не чувствуете, что Бог заслуживает лучшего места чтобы сидеть? - спросил нас Свами. Далее Он сказал что место, где сидит Господь находится в наших сердцах и очень важно сохранять его чистым и незапятнанным, чтобы Он мог находиться там. Мы называет Господа как Хридая Ниваси - Обитателя Сердца. То есть Тот, Кто пребывает в Сердце. Сердце это сочетание двух слов на санскрите хруд+дайя , что означает "чистый источник, изливающий сострадание". Поэтому того кто не имеет сострадание называют человек без сердца. Будет ли жить Свами в таком месте?

Ом Саи Рам Мумбай Шринивасан книга "Шри Сатья Саи Хрудайи Ниваси"
 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 3 Он позвал нас опять. Бомбей Шринивасан

 

Ноябрь всегда был знаменательным месяцем в Саи Календаре. А ноябрь 1995 года был особо незабываемым для меня в Прашанти Нилаям. Это событие навсегда запечатлелось в моем сердце. И этот вдохновляющий жизненный опыт явился результатом непрерывно льющейся на меня Милости Бхагавана Бабы.
 
948a6df6fb98.png

   Свами в то время был очень занят проектом водоснабжения для засушливого района Анантапура. Свами распорядился, чтобы все работы по проекту были закончены и Торжественное открытие состоялось на праздновании  Его Семидесятилетия. Всемирная Конференция Организации Сева Шри Сатья Саи была запланирована в течение 10 дней на Его Божественный День Рождения. Тогда же намечался и Созыв Университета Сатья Саи. А также ожидался приезд Президента Индии, Премьер Министра, и еще десятки министров и государственных чиновников первого ранга значились в перечне ожидаемых гостей.
   Ноябрьские праздники начались с 24-часового непрерывного воспевания Акханда бхаджан, а 4 числа Свами призвал меня на раннее интервью на которое мы пришли с моей женой. В этот незабываемый день мне как раз исполнилось 59 лет, и я вступил в свой 60 год своей жизни. На интервью я спросил Его "Свами, ты так сильно занят в эти дни!" - а Он ответил мне чарующей улыбкой  "У меня всегда есть время для моих преданных"
  Задолго до восхода солнца 4 ноября 1995 года я занял свое место на первом ряду Даршанного зала с Акшатой - рисом, окрашенным порошком куркумы. Саи Кульвант Холл был заполнен до отказа, море преданных вышло из берегов. Все ожидали появления Свами, надеясь на Его благословение жестом Абхая Хаста  или Крипа Кадакшам, не взирая на расстояние, отделяющее их от Бхагавана. Все ожидали Даршана, и затем получив Его хотя бы издалека, они бы вернулись домой к своим семьям после нескольких дней, проведенных в Прашанти Нилаяме, преисполненные любовью Бабы. Что касается меня, я молился и надеялся, что буду благословлен Пада Намаскаром. А если совсем повезет, то Свами окропит мою голову благословленным рисом Акшата. В такой огромной толпе преданных ожидать чего то большего было слишком большой смелостью с моей стороны. Зазвучавшая легкая мелодичная музыка возвестила о появлении Свами из Его резиденции.
       Когда Свами проплывал по дорожке, все взоры были прикованы к Его фигуре, вот Он пересекает женскую сторону. Мы все уже не обращаем внимания на музыку. Он был как бы окутан абсолютной тишиной. Его плавное движение было настоящим пиршеством для наших голодных глаз. Вот Он принимает письма от преданных, некоторым позволяя паданамаскар и благословляя остальных жестом Абхая Хаста. Свами двигался уже на небольшом расстоянии от меня и я внимательно ловил проблески Его лотосных стоп в струящемся оранжевом одеянии. И я интенсивно молился и вот еще два бодрых шага и Баба стоит прямо передо мной с Божественной улыбкой. Я тотчас потерял всякое ощущение себя и просто смотрел на Свами со слезами на глазах. А Свами спросил меня "Кто-нибудь пойдет с тобой?". Я пришпорил себя  изо всех сил и протянул Ему стакан с Акшатой и получил Паданамаскар у Его Лотосных Стоп. Свами осыпал меня рисом Акшата и когда я встал, Он снова спросил меня, "Кто то еще пойдет с тобой?", "Свами, только моя жена". Свами повелел мне пройти внутрь.
    Этот сигнал от Свами, направляющий нас на интервью, был пропуском в Святая Святых и значил для нас благодать, возможно заслуженную предыдущими добрыми делами и хорошей кармой. Об этом Он Сам сказал нам во время интервью, подтвердив мою догадку. Заветное интервью с Бабой  - это пожизненное стремление каждого преданного Саи и я не являюсь исключением из них. Я прошел на веранду и занял там место. Оттуда я мог видеть как моя жена продвигается в направлении Мандира. Наш сын Рамеш, ученик последнего курса колледжа Свами также присоединился к нам на веранде, а Свами по прежннему находился среди преданных, благословляя их и даря Свой Даршан.


Цитата из Сатья Саи говорит

Центром каждого дома должен быть храм, напоенный ароматом цветов и благовоний, и прекрасный запах, исходящий оттуда, должен проникнуть в дом и очистить его. Мать должна быть примером в поддержание храма сердца дома. Она должна убедить детей чтить старших и потратить некоторое время утром и вечером на молитвы и  молчаливую медитацию. Храмовая комната должна содержатся в чистоте и быть освященной. Специальные праздничные дни, отмечающиеся в каждой религии должны быть соблюдены, тогда их значение будет запечатлено в молодых умах.
Баба

Из книги "Шри Сатья Саи Хрудайи Ниваси" Бомбей Шринивасан

http://www.ssso.net/...vasan-ebook.htm 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем Свами говорил на Маха Шиваратри 24 февраля 1971 года.
 

Свами говорил что, существует два типа бхаджан. Одна группа - это пение, ограниченное во времени. Другая группа бхаджан, которую Свами хотел, чтобы мы пели  в тишине ума уединенно на протяжение всей жизни. Здесь я воспроизвожу выдержки из речи Свами на Божественном дискурсе в заключение бхаджан на Маха Шиваратри 24-2-1971.

     На протяжение всей прошлой ночи вы пели бхаджаны и продолжали бдение, празднуя Маха Шиваратри. Арати явилось завершением сессий бхаджан, но только внешней, соборной, вокальной ее части, а не внутренней, проводимой в молчание ума, которая должна быть, словно дыхание, самим вашим существованием.

      Бхаджаны должны быть одним из процессов, с помощью которого вы можете тренировать свой ум, и осознавать свои вечные ценности. Научить ум упиваться Славой и Величием Бога, отучить его от горизонтов мелочных наслаждений, вот и все что Бхаджан или Пуджа или Вратна могут сделать. Бхаджан вызывает у вас желание испытать истину, увидеть красоту существования Бога, вкусить блаженство, которое есть Он Сам. Господь побуждает человека погрузиться внутрь себя и стать по настоящему самим собой. После того как найден настоящий путь к себе  - это легко. Стоит только вам напомнить что вы и есть Божество, болезнь невежества пройдет и  возникнет истина в узнавании. Такие упражнения как бхаджаны возвышают ум и призывают искать и найти источник вечной  радости, который находится внутри нас.
     Фестиваль Маха Шиваратри уже закончился, но послания этого дня еще не проросли и не дали плоды в ваших убеждениях, поведении и мышлении. Не довольствуйтесь единственной бессонной ночью в бхаджане. Жизнь - вот длинный бхаджан поклонения и паломничества к Господу.

С Любовью и поклонами Мумбай Шринивасан

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10151887213811470&set=a.410309586469.189145.613541469&type=1&theater 

 

post-2420-0-80005700-1393597778_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбей Шринивасан

 История в фотографиях 136 Растущая гирлянда
 
    Это произошло в 2002 году. Я был благословлен Бхагаваном посетить с визитом США, а также наведаться в Канаду. В тот год выпал ранний снег и это явилось сюрпризом для меня. Во время моего пребывания в Канаде меня пригласили встретиться для Сатсанга с преданными Свами нескольких Саи Центров. И я буду всегда хранить драгоценный опыт от радостной встречи с преданными Свами в Сатья Саи школе Канады в Торонто, которая была создана два года назад.
     Директор школы господин Пиллай был очень любезен, он сделал для меня экскурсию по всей школе и мы смогли увидеть все уроки. В одном из классов, куда мы зашли, ученики попросили меня передать им духовное послание. В следующем классе дети слаженно пели прекрасные песни хором и мне очень тронуло их возвышенное пение.
      На открытие Сатья Саи школы в Канаде в сентябре 2000 года в фойе школы была установлена большая прекрасно выполненная картина Свами в полный рост. Когда я проходил фойе я заметил, что на картине висит длинная гирлянда засушенных цветов, свисающая до самого пола. Господин Пиллаи рассказал мне подробно историю удивительного явления с этой гирляндой на Божественной картине Свами.
   Спустя год после открытия Сатья Саи школы все учащиеся, педагоги и сотрудники этого заведения стали свидетелями необыкновенного чуда, гирлянда цветов на портрете Свами начала расти! Родители, волонтеры, студенты все собирались вокруг этой картины, чтобы увидеть это чудо, как напоминание о постоянной и непрекращающейся Любви Бабы к ним всем, и рядом с картиной они чувствовали внутренний покой и связь с Ним.
   Во время торжеств в Сатья Саи школе прекрасная гирлянда свежих цветов была возложена на картину. После чего студенты представили специальную праздничную программу и предложили своему любимому  Свами торт на Его 75 летие. Дети из младших классов с нетерпением ждали что Свами как будто Сам сойдет с картины и разрежет торт на кусочки. Немного позже гирлянда свежих цветов начала расти и уже закрыла большую поздравительную открытку, которую старшие студенты преподнесли в дар Свами и которую учительница 1 класса мадам Поддар положила на стол под картину. Она сразу же  обратила внимание господина Пиллая на это обстоятельство. Он предложил понаблюдать внимательнее и не проявлять нетерпения. Директор затем замерил гирлянду цветов и ждал около часа, чтобы повторить измерение. И вот гирлянда росла и росла пока не стала длиннее еще на 75 см! Точно столько лет исполнилось в тот День Рождения Свами! 
   С того момента гирлянда цветов вырастала множество раз и удвоила свою первоначальную длину более чем в два десятка раз. Это происходило и в ходе Ассамблеи, посвященной Общечеловеческим Ценностям и в День основания Организации Сатья Саи Канады и когда проводились специальные молебны. Гирлянда начинала расти, чтобы напомнить школьному сообществу о Священном Присутствии Свами среди них, оставив всех в восторге от Его Тайны.
С Любовью и почтением Мумбай Шринивасан.
 
 
post-2420-0-77341100-1393857453.jpg post-2420-0-01329000-1393857468.jpg
 
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбей Шринивасан Шри Сатья Саи Хрудаи Ниваси из главы 4

 
Духовная свадьба
 
    Ожидание на веранде всегда казалось очень долгим для меня. Свами принадлежал всем и уделял преданным Свое время, подходя по очереди к каждому из нас. Мы тогда часто проявляли беспокойство и становились  нетерпеливыми, видя, как Свами тратил время на других. Я сидел недалеко от Него, мысленно молясь и благоговея перед Ним. Вскоре Свами перешел на веранду и, пройдя мимо преданных и Своих студентов, остановился передо мной. Он улыбнулся сидящим рядом и, сказав несколько добрых слов, позвал нас на интервью. На этот раз Он выбрал группу преданных из Австралии, а также леди, которая была представлена как Махарани из Таиланда. Когда Свами направил нас в комнату для интервью, мы увидели, как медленно идет Махарани, ее лицо почти касалось колен. Свами указал нам на это и заметил, что преданность этой леди привела ее к Свами. Его замечание глубоко тронуло нас. Поистине, благословенны такие души, и это, безусловно, способ Свами заставить нас учиться, чтобы развить  нашу собственную преданность.
    После того как все зашли в комнату для интервью, Баба закрыл дверь на засов и оглядел нас, все ли разместились удобно. Свами включил вентилятор и занял Свое место. Хотя в комнате было много людей, Свами настоял, чтобы леди и джентльмены сидели раздельно. Один мужчина из Австралии, когда ему сказали чтобы он пересел подальше от женщин, упомянул, что сидевшая рядом с ним женщина была его женой. Свами резко сказал, что родственные связи имеют значения только в его собственном доме. А в Ашраме правила очень строгие и все должны их безукоризненно соблюдать. Затем Свами материализовал вибхути и распределил его среди женщин. 
    Я находился прямо возле Его Лотосных Стоп, а моя жена сидела в дальнем конце комнаты возле самой двери. Свами позвал ее, чтобы она пересела к Нему ближе. Вдруг Он объявил, что эта пара, то есть мы, должны вновь сочетаться браком в Его присутствии на событии по случаю моего шестидесятилетия. Это заявление Свами застало меня врасплох. В это время Божественная Милость переполнила меня. Я чувствовал тепло Его Божественной Любви, изливающейся на нас. Я даже ничего не смог промолвить и моя жена молилась, чтобы Свами дал уточняющие разъяснения в ходе духовной беседы. Она сказала Ему, что Бхагаван благословил ее через многие Божественные сны, в которых Баба подтвердил ей, что всегда будет находиться с ней. Хотя она верила в заверения Свами, у нее еще никогда не было опыта нахождения в Его непосредственном присутствие. Свами улыбнулся ей и сказал, что даст ей разъяснения в этом вопросе в самое ближайшее время. 
     Затем Свами повернулся к австралийскому преданному и спросил его, откуда тот приехал. Он ответил, что они из Австралии. Какое то время Он разговаривал с ними, а затем опять вернулся к теме 60-летия. Он дал нам наставления, а затем, вытянув Божественную руку, неожиданно материализовал волнообразными движениями прекрасное ожерелье из черного жемчуга, это была Мангала Сутра для моей жены или как ее называют Тхирумангальям, как раз для нашей свадьбы. Он показал Мангала Сутру мне и спросил, соответствует ли эта Мангала Сутра нашим индийским традициям. Я ответил отрицательно так как те Мангала Сутры, которые принято завязывать на брачной церемонии имеют золотые цепочки или позолоченный шпагат. Свами сказал, что Он создал такую в точности Мангала Сутру о какой  мечтала моя жена. Я не знал о ее тайном желании и поблагодарил Его, сказав, что все что Он дает - благословлено и что только Он знает что хорошо для нас. Свами показал чудесное ожерелье из черного жемчуга каждому сидящему в комнате и все насладились прекрасным зрелищем. Баба сказал моей жене обратить внимание на маленький золотой купол висящий в центре на цепочке и также на замечательный рубиновый камень в центре вогнутой розетки. Свами объяснил нам, что так носит Сама Амба, Божественная Мать свою Тхирумангальям. Это было так трогательно и прекрасно, так замечательно получить такую Милость от Свами!
      Затем Баба указал мне встать и надеть ожерелье на шею супруги. Он показал мне специальную застежку и велел правильно закрепить ее. Пока я следовал его указаниям, Свами возложил свои Божественные руки на голову моей жены и начал петь мантру «Сатаманам Бхавати, Сатья Пуруша….» Я был тронут до слез и с трудом мог закончить всю процедуру. Когда я попытался упасть с бесконечной благодарностью к  Его Лотосным Стопам, Он сказал: «Это еще не все!» Свами вновь волнообразными движениями руки материализовал на этот раз прекрасное кольцо с большим изумрудным камнем и дал его моей жене. Свами Сам взял мой палец и сказал, чтобы моя жена надела мне кольцо на него. Кольцо точно подошло по размеру! Свами сказал нам, что оно мне как раз, и объяснил, что благословил меня таким кольцом с изумрудом, даруя мне покой, в котором я особенно нуждался в последнее время. Я и моя жена встали и вместе сделали пранам Лотосным Столпам  Свами. Он осыпал зернами риса Акшата наши головы и заверил, что Его благословение будет сопровождать нас все время. Я не хотел подниматься от Его Стоп  Свами потрепал меня по голове и моей шее и ободряюще сказал, чтобы мы поднимались. Я был не в состоянии вымолвить ни одного слова от чувств, захлестнувших меня после Милости, оказанной нам Бхагаваном столь щедрым образом. Любовь Свами переполнила всех находящихся в комнате преданных. Но Сам Свами выглядел невозмутимым и незатронутым всем происходящим, как будто бы ничего не случилось.
     Затем Свами обратился и к остальным преданным и материализовал еще несколько подарков и колец и дал духовные наставления. Потом Он поднялся и пригласил группу преданных из Австралии во внутреннюю комнату для личного интервью. Мы ждали их возвращения в первой комнате, греясь в блаженном переживании только что полученного драгоценного опыта.
Чувства пережитого переполняли меня и я никак не мог прийти в себя. Мне казалось что мы пробыли так мало в Божественном присутствии и так нервничали, а Свами окутал нас Своей Любовью. Вскоре Бхагаван открыл дверь в комнату и стал выпускать австралийских преданных одного за другим. Так закончилось наше свадебное интервью.
 
post-2420-0-01850600-1394163754_thumb.jpg
 
 

Из книги "Шри Сатья Саи Хрудайи Ниваси" Бомбей Шринивасан

http://www.ssso.net/...vasan-ebook.htm 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Саи Рам! Президент Саиорганизации штата Махараштра, господин Шри Рамеш Савант находится на раздаче еды как севадал в комплексе Дхармакшетра, на праздновании Индийского Нового года.Помогает ему Шри Нитиш Чандхья. Там находилась огромная толпа преданных Свами. Я чувствую себя очень счастливым, видя наших старших преданных, делающих севу для других, как бы она не казалось мала. Прекрасно господа, спасибо вам обоим!

С уважением и Любовью Мумбай Шринивасан

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10151949469726470&set=a.410309586469.189145.613541469&type=1&theater

 

post-2420-0-96530600-1396543527_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

История фотографии 140 Длина сари увеличилась!

10155812_10151977705966470_3093661082736805424_n.thumb.jpg.e75f453ffbbbbed09a13385bc0602a5e.jpg

     Вы можете видеть мою жену на фотографии в сари, которое подарил ей Свами. Это произошло  на мое 60-десятилетний юбилей и повторную свадьбу, которую провел для нас с женой Свами в этот благоприятный день!

     Этот Божественный дар принес моей жене огромную радость. По возвращению в Ченнай она попыталась примерить сари, к ее ужасу оно оказалось коротким и следовательно, она не смогла носить его. Возможно это была ошибка, сделанная ткачом. Жена была разочарована и положила сари в шкаф. Оказалось, что Свами спрашивал нашего сына Шри Рамеша была ли его мать счастлива, получив подарок. Сын послушно позвонил и спросил ее об этом. Ответ был очень коротким "Скажи Свами, что сари оказалось очень коротким и я не смогла его носить!"

     До следующего года сари лежало в шкафу. Во время нашего визита в Парти на праздник моя жена взяла сари с собой. В то время как она собиралась на утренний Даршан, за нами зашла моя двоюродная кузина миссис Парвати Рам, она предложила моей жене надеть божественный подарок. Не задумываясь, моя жена достала сари и одела его.

     Баба проехал рядом с ней и озорно улыбнулся глядя на нее в сари. Вдруг моя жена поняла, что может его носить, хотя раньше оно было слишком коротким для нее. Вернувшись в комнату, она поспешно сняла с себя сари и внимательно осмотрела его. Моя жена выяснила, что сари в сущности увеличилось по длине, там возникла строчка по ширине сари, из-за которой сари было увеличено. На фотографии вы можете ясно увидеть это. Божественная любовь проявляется даже в небольшой милости!

С Любовью и поклонами Мумбай Шринивасан.

post-2420-0-31653100-1397917009_thumb.jpg

Story behind the photo – 140 – Saree... - Bombay Srinivasan | Facebook

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бомбей Шринивасан История фотографии 141 Проверка от Свами

22 апреля 2014. То, что меня напугало, произошло днем. Свами, Ты любишь играть со мной. Но я молю Тебя Свами, избавь меня от этих мучений. Я знаю про себя что я неисправим, но Свами пытается привить мне что-то. Или возможно Свами специально создает такие мучения и тревоги, чтобы избавить меня от некоторых других кармических реакций, или помогает преодолеть мне таким образом серьезные неудачи. В любом случае я благодарен Свами, что Он проверяет меня.
   Это был обычный день. Я только вернулся из пригорода после встречи с художником, который работал в Дхармакштре. Как обычно я сел печатать на своем ноутбуке, и вдруг почувствовал какое то необычное ощущение в руке. Изумрудного кольца, подаренного мне Свами не оказалось на моем пальце. Я испытал настоящий шок.
   Поиск по всему дому начался. Моя жена обыскала каждую пядь нашей квартиры. Я также смотрел везде, искал во всех возможных местах в течение многих часов. Мои душевные страдания были невыносимые, а часы тикали и время текло прочь. Мы с женой имели огромную веру в Свами. Я знал, что все что не происходит или произойдет будет только для нашего блага. Я попытался успокоить свой разум. Потом мы пообедали с женой и через некоторое время я опять сидел со своим ноутбуком на коленях. Я пытался собраться с мыслями и ответить на некоторые письма, которые получил.  Вдруг я почувствовал что то лежит под ноутбуком. Я поднял свой лоптоп и обнаружил свое изумрудное кольцо, спокойно лежащее на коленях прямо под ноутбуком. Я искал его по всему дому с женой в течение нескольких часов, а оно теперь преспокойно лежит прямо под моим носом на коленях! Найденное чудом изумрудное кольцо находится опять на моем пальце, как вы можете видеть на фотографии.
С Любовью и Поклонами Мумбай Шринивасан.

 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=554122784703911&set=a.172585686190958.36496.100003185845199&type=1&theater

 

post-2420-0-06429100-1399284308_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История фотографии 142 Свами посещает деревню недалеко от Ченная Мумбай Шринивасан

 
    Преданные всегда ждали времени каникул после праздника Понгал в январе, когда Свами обычно наносил визит в Ченнай и останавливался в Сундарам. Во время этих ежегодных посещений Баба совершал поездки по окрестным селам. Однажды я был благословлен получить место в автомобиле экскорта, который следовал за Свами. В деревне Чегулпет Свами благословил президента округа Шри Рамакришнана, который сделал отличную организацию в своем районе. Когда он упал на колени после полученного паданамаскара, Свами держал одну руку на его плече и взмахнул другой рукой. Мы были в восторге, ожидая что случиться чудо. Так и произошло, Свами материализовал кольцо с изумрудом. Посмотрите на чудесную фотографию, где видно зарождающееся кольцо в Божественной ладони.
   Свами поехал на соседнюю ферму в дом, принадлежащий преданному, где все ожидали Его с обедом. Сопровождающие Свами старшие преданные и  севадалы также были благословлены пообедать с Божеством. После того как Свами чисто символически поел, Он встал и начал прохаживаться среди нас с наслаждением наблюдая, как мы поглощаем еду, насыщая себя. Баба вел себя как хозяин, устроивший ланч в своей резиденции, угощавший гостей.

   После обеда Свами прошел во двор, где содержались коровы. Свами с нежностью похлопал их по бокам и задал подробные вопросы об их содержании. Потом Свами объяснил как Он заботится о большом количестве коров в Гокулам в Путтапарти. Несмотря на большую толпу, Баба свободно передвигался и беседовал со многими крестьянами, которые находились на ферме. Воспоминания об этом благословенном дне я бережно храню в моей памяти, ведь среди людей между которыми ходил Свами находился и я.

С Любовью и поклонами Мумбай Шринивасан.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=560367264079463&set=a.172585686190958.36496.100003185845199&type=1&theater

 
post-2420-0-67584500-1399284579.jpg
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай с зонтиком от Мумбая Шринивасана


Я вспоминаю небольшое происшествие, которое произошло когда я работал в Супер Специализированном Госпитале, мы наносили тогда золотую фольгу на Центральный купол здания. Свами прибыл в госпиталь неожиданно примерно в 1-00 дня. Было невероятно жарко, я со всех ног я бросился к Свами с зонтиком в руках. Свами вышел из машины и спросил меня: "Зачем зонтик?"  Я ответил Ему, потому что очень жарко. Он озорно рассмеялся и посмотрел на небо. Вдруг волна облаков проплыла над нами и жаркое солнце тот час же было скрыто за ними. Свами сказал по тамильски "Свами вантхачу, вейил пойаачу!" Свами пришел и жаркое солнце пропало!
Новости от Мумбая Шринивасана

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История фотографии 143 Баба родился в готре Бхарадваджи.


Бхагаван Шри Сатья Саи Баба часто говорил, что Он принадлежит всему человечеству. И еще в день, когда Он объявил о Своем пришествии в человеческой форме, Он сказал что принял рождение в Апастамбха сутре и Бхарадваджа готре. Много лет назад когда я впервые прочел об этом в книге "Сатьям Шивам Сундарам" мой разум помчался назад в ранний период моего детства, когда меня посвящали в Гаятри Джапа мантру и проводили священную церемонию. Священник посвятил меня еще в одну мантру. Она служит введением в духовную практику и выражает почтение к старшим рода. Она выполняется так, “Abhivaadhaye, Aangeerasa, Bharhasspathaya Bharadwaja, Thraya Risheya, Pravaraanyutha, Aapsthamba Suthra, Bharadwaja Gothraha Yadhu saaka adhyayet, Srinivasa Sharma naama, Aham Asmibhoho”


То есть произнося мантру, я идентифицирую себя, принадлежащего роду, старейшинам которого я приношу свои пранамы, и прослеживаю свое происхождение до тех мудрецов, о которых говорится в мантре. Когда я произношу мантру, я осознаю что принадлежу к роду, произошедшему от конкретного святого, и что моя семья берет происхождение от Риши Бхарадваджи.. Далее мне объяснили, что в этом семейном дереве имеются многие ветви и они называются готрами.


Приведенные здесь размышления были так милы моему сердцу, когда я узнал что принадлежу к той же готре, что и Бхагаван Сатья Саи Баба. Это очень взволновало меня и подвигло претендовать на такое родство со Свами и это помогло мне убрать робость и развить близость в отношении Свами на долгие годы.


С Любовью и уважением Мумбай Шринивасан.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10152022752916470&set=a.410309586469.189145.613541469&type=1&theater


 


post-2420-0-62376500-1399985862_thumb.jpg


  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История фотографии 144 Божественные подарки, в том числе и автомобиль.

 

Наверняка это наши добрые заслуги - пуньям, привели нас в окружение нашего возлюбленного Бхагавана. Мы имели возможность сделать первые шаги, которые привели нас к милости обрести Даршан Бога. Божественное Милосердие, пролившееся на такого ничтожного маленького человека как я, который даже не видел и не слышал о Нем, вызвало во мне глубокий интерес к Нему, и я мечтал получить свой первый Даршан!
Мой путь к Божественности быстро прогрессировал в дальнейшем. Моя вера и преданность притягивала меня все ближе и ближе в Бхагавану, который пролил огромную благодать на меня и на мою семью. Он даровал нам уникальный шанс греться в лучах Его Божественной любви. Чтобы радовать меня, Он благословил нас многими божественными дарами! Множеством даров! Различные вещи, добавляющие нам любви и благодати, доставившие нам огромную радость.
1 Мой первый сын Шри Венкатеш Айер был зачислен в классы Бал Викас в Тхане штат Махараштра и он также получил первое место на конкурсе бхаджанистов Штата. Он также был благословлен получить денежную премию 200 рупий из божественных рук Бхагавана во время посещения Дхармакшетры. Свами посоветовал ему сшить новое платье на эти деньги, а не тратить их на кино. В течение нескольких месяцев его приняли в Вайтфилде в 12 класс и он использовал подаренные Свами деньги, чтобы сшить парадную белую форму.
2. Свами провел для моих двоих сыновей церемонию упанаямы, посвящения священного шнура. Свами подарил им за день до церемонии желтые праздничные дхоти, чтобы они их надели на посвящение.
3. Третий в списке подарков это Бабино кольцо с бриллиантом, созданное и подаренное Свами нашему второму сыну Шри Рамешу, когда он учился в Парти в кампусе.
4. Свами подарил нам так много всего в день 60 летнего юбилея нашей свадьбы. Белый костюм сафари для меня и дорогое свадебное сари для моей жены. Затем Свами материализовал чудесное свадебное ожерелье Мангала Сутра для моей жены и кольцо с изумрудом для меня.
5. После завершения облицовки Саи Кульвант Холла золотой фольгой, Свами подарил мне очень дорогое шелковое дхоти.
6. В течение одной недели после этого во время установки скульптур Шри Рамы, Матери  Ситы и Лакшмана, Свами благословил меня еще одним шелковым дхоти.
7. Но величайший Божественный Дар от Свами мне был Его автомобиль!!! Это был первый импортный автомобиль Свами, который Он использовал для личных целей. Это импортная машина Тойопет, зарегистрированная под номером  ATA – 1116 была дарована мне. На фотографии вы можете ее увидеть.
С Любовью и поклонами Мумбай Шринивасан

 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10152031008841470&set=a.410309586469.189145.613541469&type=1&theater

 

post-2420-0-18943500-1400412845_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

История Фотографии 145 "Ашта пушпам" - 8 цветков

 
Вернемся назад, в одно из Его Божественных выступлений в Мумбае, Свами тогда говорил о восьми типах цветов, особо любимых Богом. Они не являются обычными цветами, которые цветут один день и на следующий день чахнут. Эти восемь цветков - человеческие качества, которые каждый человек должен взрастить в себе, воспитать и вскормить. Чистое сердце, впитавшее в себя человеческие ценности, предлагаемые нашему Возлюбленному Господу, и есть эти цветы. Они никогда не увянут, они будут расцветать, все более и более одухотворяя человека, переводя его на более высокий уровень в его духовном прогрессе. 

Вот эти восемь цветов Ашта пушпам.
1. Сатья Пушпам - цветок Праведности
2. Кшама Пушпам - цветок Терпения и Прощения
3. Ахимса Пушпам - цветок Ненасилия
4. Дхьяна Пушпам - цветок Медитации развитие безусловной Любви к Богу
5. Индрия Ниграха Пушпам - цветок Контроля над органами чувств
6 Шанти Пушпам - цветок Мирного характера
7. Тапас Пушпам - цветок развития сфокусированности на Божественном
8. Сарва Дайя Бхута Пушпам - цветок чистого Сострадания ко всем живым существам
С Любовью и Уважением Мумбай Шринивасан

https://www.facebook.com/bombay.srinivasan?fref=nf

 
post-2420-0-99852100-1401170339.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

"Теперь мы помолвлены - не разводитесь со Мной"
____________________________________________
Рассказывает Мумбай Шринивасан:

В конце 60-х годов было образовано крыло служения севадалов. Мне выпало огромное счастье попасть в первую партию. Свами приехал в Мумбай и лично вручал значок и галстук каждому, кто выполнял служение. В те дни галстуки были того же цвета, что и платье Свами (шафранового). 
В конце мероприятия Свами обратился ко всем нам и дал несколько указаний и советов. В конце Свами сказал с большим чувством: "Приняв этот значок и платок, вы теперь помолвлены со Мной. Пожалуйста, не разводитесь со Мной. 
Это великая удача, что вы являетесь членами 
духовной Организации Служения, основанной самим Господом". 
Этот призыв Свами обращен не только к членам крыла служения, он относится ко всем, кто состоит в Организации служения Сатья Саи. Мы никогда не должны покидать эту священную организацию или действовать против нее, так как ее организовал сам Бхагаван. 
Это возможность, дарованная нам самим Бхагаваном в этой жизни. Мы должны придерживаться этой высшей духовной садханы служения до последнего дыхания. 
https://groups.yahoo.com/…/saiba…/conversations/topics/59095

post-2420-0-51442000-1453266568.jpg

 

Перевод Татьяна ДанилевичГруппа Саи Рам

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 13.12.2013 в 18:33, Яшода сказал:

История фотографии Миссис Айшвария Рай была студенткой Бал Викас, Это фото миссис Айшварии Рай, когда она была юной девочкой. Известная актриса и ее семья относились с огромной любовью и вниманием к Бхагавану Шри Сатье Саи Бабе. Это было 1 ноября 1971 года когда Кришнагар Радж Вринда Рай праздновал день рождение своей голубоглазой дочери. Так как члены ее семьи были преданными Бабы, родители решили отвезти девочку в Путтапарти получить  благословление Свами.

Мистер Рай назвал дочь Айшварья. Баба, взяв ребенка на руки, спросилЮ как зовут ребенка, очарованный ее именем Баба мягко произнес имя на ухо девочке. Баба объяснил родителям, что слово Айшварья означает Сияющее Богатство, но в духовном смысле истинное его значение это Ишвара Прия Возлюбленная Господа. И Баба продолжал говорить о том, что девочка вырастет воплощением истинной добродетели.
 
Айшварья Рай теперь член первой звездной семьи Болливуда, с детства была благочестивой преданной Бхагавана. Старшай кузина Эш Сушетта Шетти рассказывает, что Айшварья регулярно посещала занятия Бал Викас в центре Мумбая и пела Саи Бхаджаны. В своей карьере она росла не по дням, а по часам, но она настолько предана культуре и традициям семьи, что даже сегодня она поет бхаджаны для Сатья Саи и принимает участие в ежедневных молитвах дома когда она в городе, рассказывает Сушита.
 
Во время приезда Сатья Саи в Мумбай, маленькая Айшварья была выбрана предлагать гирлянду Свами. Будучи ребенком она выглядела как ангел и конечно же ее выбрали для этого уникального события. Вся семья была перегружена заботами в связи с Бабиным приездом и Эш сама сделала гирлянду, вспоминает Сушита.
Тетя по материнской линии Анасуя Алва была пылкой преданной Бабы и это она побудила всю семью стать последователями Свами. С тех пор все в этой семье ищут утешения у Его стоп во времена взлетов и падений.
 
С Любовью и Уважением Мумбай Шринивасан. 
https://www.facebook...&type=1
 

post-2420-0-74633400-1386944993.jpg

Многие знают известную индийскую актрису Айшварью Рай, ученицу одного из колледжей Шри Сатья Саи Бабы, и Его преданной. Я смотрела некоторые фильмы с её участием, - например "Джодха и Акбар", историю любви, послужившей объединению Индии. Также видела её на детском воспевании бхаджанов. Но вот такую Айшварью я ещё не видела. Цыганочка с выходом Айшварьи Рай!! Не знала, в какую тему лучше, но не могу не поделиться)

:thumbup:

И ещё немного о ней на форуме есть в теме Известных личностей со Свами

post-3344-0-64677100-1438082002.thumb.jpg.d3d560eaa065fe0268326ea0696b8683.jpg

(Многие знают известнейшую индийскую актрису Айшварью Рай, прославившуюся своим талантом и красотой, ставшую в прошлые годы Мисс Мира.... Но мало кто знает, что в детстве она обучалась по системе Бал Викас Сатья Саи!! На фото Айшварья принимает участие в одной из конференций, посвященной Саи Бабе) 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

рассказ Мумбаи Шринивасана от 1 марта 2019
в моём довольно свободном изложении, но близкий к англ. оригиналу :thumbup:

:clover:  ЧИСТЫЙ ЛИСТ БУМАГИ

53250625_10155865991226470_3976802638472675328_n.thumb.jpg.cb52b3f874caa47ec57d7bc25de6ff8c.jpgЭто дерево высоко раскинуло свои ветви между воротами Ганеши и Ганеш-Манидром. Прямо под этим деревом я однажды стал свидетелем великого чуда, которое развернулось передо мной и многими другими преданными, присутствовавшими в тот момент рядом. Это произошло несколько лет назад, когда в Саи Кулвант Холле шли работы, связанные с отделкой листовым золотом.

Однажды, после утреннего даршана, я вышел из Саи Кулвант Холла. Я хотел купить газету, а также что-нибудь перекусить на завтрак. Когда я проходил мимо ворот Ганеши, я заметил там небольшую толпу, занятую спором и своего рода небольшой дракой. Этот инцидент, очень необычный для Прашанти Нилаям, привлек внимание многих людей, включая и меня. Подойдя ближе я обнаружил, что один из профессоров колледжа Свами пытается умерить горячий пыл  двух рассерженных друг на друга преданных. Один из них,  мужчина крепкого телосложения с густыми усами, был похож на крутого бандита, другой - на скромного садху. Оба разъяснили свои позиции.

Крутой человек сказал, что на даршане передал Свами своё письмо. Свами, взяв его конверт, сразу же отдал его Садху, сидевшему рядом с этим человеком. Теперь этот человек хотел получить своё письмо обратно. Он сказал, что совершил много отвратительных преступлений, и что в этом письме он во всём признался Бхагавану Бабе. Это были очень конфиденциальные признания, и он не хотел, чтобы другие их прочитали. Он сказал, что это вызовет чрезмерные трудности для него, если кто-то еще прочтёт это.

После этого объяснил свою позицию Садху. Он мысленно молился, чтобы Свами оказал ему финансовую помощь, чтобы он мог вернуться в Гималаи, и что он полностью уверен в том, что Свами дал ему то, что он хотел. Свами дал ему конверт, и он не хотел с ним расставаться.

Крутой человек объяснил, что у него не было денег в его письме. Это было небольшое письмо, адресованное Свами, в котором говорилось, что он был членом банды и совершил много преступлений. Он молился Бхагавану, чтобы Тот простил его и принял его как своего преданного.
В конечном итоге оба согласились, что профессор может открыть конверт и выяснить, что в нём находится. Когда он открыл конверт, то в нём оказался чистый лист бумаги. Все дела, написанные жестоким человеком, были стерты. Это был просто чистый белый лист бумаги. И также в конверте оказалась вложена купюра в 600 рупий. Садху молился, чтобы Бхагаван выделил ему столько денег, чтобы покрыть свои расходы на путешествие. Преданные, которые были свидетелями этого великого явления, были под большим впечатлением.
Профессор передал деньги Садху и вернул чистый лист бумаги крутому человеку.
Джай Саи Бхагаван
Мумбаи Шринивасан.

(источник - 

 

  • Нравится 3
  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

image.png.f9496e6acc9110f75aeb2a92b5261f07.png

 

Барбара Джой Маллен..

Некоторые преданные обещают, что будут молиться с закрытыми глазами, пока Бхагаван движется среди преданных, давая радость Даршана. Это не правильно. Почему мы должны отрицать для себя, такой благословенный шанс. Мы должны смотреть на Него с широко открытыми глазами, во время этого даршана, даже если бы несколько капель слез выйдет из наших глаз, это было бы замечательно!!
На этом фото мы находим сестру Барбару Джой Маллен, лицом к лицу с Бхагаваном. Глаза казалось закрытыми. Я спросил ее: " Почему ты закрыла глаза в божественном присутствии?" Она ответила: " Дорогой Бомбей Шринивасан, кажется, я просто моргнула, как нас снимала камера ".
Она вспомнила о мечте, который у нее был в юном возрасте 5 лет. Во сне она поднялась на хрустальную лестницу вверх в голубое небо, облака вокруг и она достигла Бога на Его троне. Я верю, что мечта была исполнена, когда Свами позвал меня к Нему на веранду в тот день!.
У нее также был божественный опыт, чтобы рассказать всем нам.
Слова Барабары: " Я отправился в Прашанти Нилаям, чтобы играть на пианино перед Свами в 2010. году. Наша группа США должна была выполнить нашу музыкальную программу, и мы сидели до Свами в Саи Кулвант холл. Я была во втором ряду со своей клавиатурой. Глаза Свами встретились с моим и Он не сводил глаз с меня., пока я играла.. Я не хотела смотреть вниз, но мне пришлось смотреть вниз, чтобы перевернуть страницу, всего лишь чтобы чтобы перевернуть страницу??? Как говорила, чтобы сделать??? О Свами, я не хочу смотреть вниз, но надо, чтобы перевернуть страницу!" Когда я снова посмотрела на Него вверх, Свами все равно смотрел на меня! Все прошло как надо и мы отыграли всю часть концерта. В конце нашей программы, после того, как провели Аарти и Свами ушел, другие музыканты вокруг меня сказали: " Свами все время смотрел на вас! А вы знали, что каждый раз, когда вы смотрели вниз, Свами смеялся?!!!".
С любовью и уважением, Бомбей Шринивасан. Mumbai Srinivasan‎MUMUKSHU

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2652128504903318&set=gm.3493044807434458&type=3&theater&ifg=1

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...