Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Не однозначно.

 

Неоднозначно? А ты веришь, что где-то существуют однозначные определения?

 

Это может быть равнодушием. На этой стадии многие и останавливаются ,

 

Да, - это аудасинья (равнодушие), главное свойство  пуруши.  Аудасинья – это вода, которая жизненно необходима для роста "дерева" Унмани.  

В Джнана-йоге - 16 (7) ступеней, на самой  вершине всё становится безразличным, с человеческой точки зрения, счастливчик, который взошёл на 16 (7) ступень, перестаёт - есть и пить.

 

Кстати – это признаки глубокой депрессии. 

 

путая с действительной Свободой.

(: (: (:

 

До конца доходят  лишь немногие (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

Об этом уже не раз было в этой теме... Человек хочет свободы от себя самого, но именно наличие того, кто хочет, как и само хотение этого приобретения для себя, препятствует осуществлению такого желания. Замкнутый круг...

Всё имеет форму круга.

Знаешь, Леночка, мне неизвестно о чём думают люди, и чего они хотят… Мне всё безразлично… :)

А вообще-то, 4 благородные истины уже были возвещены, там есть всё - о дукхе, танхе и маханирване.

 

Свобода и несвобода неразрывно связаны как пара противоположностей, и устранив думанье (мечты, желание и пр.) об одной из них, автоматически исчезает и противоположное...

Ом Саи Рам

Не знаю, не знаю…

Ты хочешь сказать – “перестань я думать о несвободе, я сразу стану свободным”??? Такими “свободными” полнится мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ты хочешь сказать – “перестань я думать о несвободе, я сразу стану свободным”?

 

Я хочу сказать: "перестань я думать о несвободе, я сразу перестану думать и о свободе":)))

Думанье тоже есть замкнутая система...

Саи Рам достигшему безразличия :))

 

Появятся мысли - и свобода тю-тю?

Если не будешь отождествляться с ними, то не тю-тю:)))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать: "перестань я думать о несвободе, я сразу перестану думать и о свободе":)))

Думанье тоже есть замкнутая система...

Так ведь, перестать думать - это выход из замкнутой системы, вроде... так нам рассказывают как бы вышедшие из неё, но почему-то продолжающие думать и разговаривать на сатсангах.

 

Саи Рам достигшему безразличия :))

Стоп, безразличие - это врождённое свойство пуруши, его не надо достигать -

" 20. Две птицы, два связанных друг с другом товарища,

Обхватили одно и то же дерево.

Один из них ест сладкую винную ягоду,

Другой наблюдает, не вкушая."

Риг-Веда, мандала №1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь, перестать думать - это выход из замкнутой системы, вроде... 

 

Стоп, безразличие - это врождённое свойство пуруши, его не надо достигать ...

По сути это и есть описание двух птиц: одна - думающая, что она думает; другая - наблюдающая и свободная от чего-либо:), оттого и безразличная...

Свободы ведь тоже не надо достигать, мы уже свободны (та вторая пташка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободы ведь тоже не надо достигать, мы уже свободны (та вторая пташка)))

 

Вот тут-то и закавыка, мы - эта первая пташка, та, что любит всякие сладости, а вторая к нам, как бы, не имеет непосредственного отношения, она же - независимая и безразличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся "закавыка" в слове "как бы":)

В слове "как бы"? Опять эти слова...

 

Неее, так дело не пойдёт, от этих слов нет нам спасенья, всё вязнут на зубах, и вяжут кончик языка, язык нам нужно проглотить, кхечара лучшее лекарство от тирании языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять эти слова...

Возвращаясь к теме, можно сказать, что мы общаемся в основном при помощи слов (написанных или произносимых). И так называемая свобода выбора состоит только в одном: продолжить общаться при помощи слов или предпочесть молчание, если телепатическое общение нам пока неподвластно....

Можно бесконечно сетовать на эту возможность и способность такого общения, а можно просто радоваться тому, что есть уже сейчас. Спасибо Богу за все.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ к обозначенному вопросу " Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо? " близок к цитате Сократа

"Я знаю, что я ничего не знаю". :wub:

 

Каждый новый виток ответа подводит к  новому  вопросу . Это хорошо. Но это бесконечность.

 

Проще сказать "Я ВЕРУЮ".

 

Саи Рам !!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Который раз , пишу!!! Пока мы личность, усилия нужны. Эта тема об этом. Но ,повторять, писать  стоит. Это благотворно действует на ум.

 

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про просветление и освобождение на форуме: https://www.sairam.ru/topic/6302/

(это относительно видео)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Сомневалась, стоит ли  это видео вставлять  в ту тему. Теперь сомнений нет. Оно хорошо раскрывает эти две темы.

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Пока мы личность, усилия нужны...

Основное усилие состоит в отбрасывании мысли о себе, как совершающем любое усилие... Точнее - вообще в отбрасывании мысли о себе. (Было бы интересно послушать в этом видео не перевод, а первоначальный вариант на английском)

 

"Реализация не есть нечто такое, что должно быть завоевано вновь, ибо оно уже здесь. Все, что необходимо, это отбросить мысль "я еще не осуществил". Рамана Махарши

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я знаю, что я ничего не знаю". :wub:

 

Сократ был большой мудрец, который на целый день мог впадать в самадхи, как об этом рассказывали его друзья. 

 

К тому же первый христианский святой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме, можно сказать, что мы общаемся в основном при помощи слов (написанных или произносимых).

И так называемая свобода выбора состоит только в одном: продолжить общаться при помощи слов или предпочесть молчание, если телепатическое общение нам пока неподвластно....

Можно бесконечно сетовать на эту возможность и способность такого общения, а можно просто радоваться тому, что есть уже сейчас. Спасибо Богу за все.

 

А как ты понимаешь эту фразу - "Есть только один языкязык сердца" ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык сердца - это то, что всегда ЕСТЬ...:) За вязью слов или молчанием...

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познаваемый Тот, Я объясню тебе, познавая Который пробуют на вкус нектар, не имеющий начала Мой Высший Дух, Который, сказано, вне причин и вне следствий.

Везде Его руки и ноги, везде глаза, головы, лица, везде в мире имея уши, все покрывая, Он существует.

Властитель всех чувств и качеств, Он Тот, Кто Независим от чувств; будучи ни чему не привязанным, Он Тот, Кто все Поддерживает; также, Независимый от гунн материальной природы, Он Тот, Кто ими Управляет.

Он Тот, Кто расположен как вне, так и внутри живых существ, как движущихся, так и неподвижных. Он также Тот, Кто Непостижим вследствие своей тонкой природы. Также, Недосягаемый, Он Тот, Кто совсем рядом.

Также, Неделимый, Он расположен во всех живых существах, как если бы был разделен. Поддерживающий все живые существа, Он также известен как Тот, Кто все поглощает и всему дает рождение.

Также говорится, что во всех светящихся предметах Он есть Свет, возвышающийся над тьмой. Известный, как Знание, Он Тот, к Кому можно приблизиться посредством знания, в сердце каждого расположенному.

Таким образом, Мною вкратце описаны поле деятельности, также знание и познаваемый. Мой бхакта, осознав это, полностью достигает Моей природы.


Бхагавад Гита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Да, должен. Чтобы находиться в хорошей компании, это основное. Поддерживать здоровье Своего тела - тоже немаловажно. Ну, и определенные (саттвические) усилия в занятиях духовной практикой  тоже не будут лишними (праведные мысли слова и поступки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

            Все, что делает человек от восхода до заката, должно быть освящено, как если бы это было поклонением Господу. Когда собирают цветы, то выбирают только свежие и содержат их в чистоте, заботясь о том, чтобы они не завяли. Подобно этому человеку следует постоянно прилагать усилия, чтобы совершать чистые и незапятнанные поступки.


          Сегодня человек делает добро под воздействием случайных побуждений, не понимая его значения и не запечатлевая его суть в своём сердце. Вы совершаете поступки для того, чтобы обрести высокое положение в обществе или хорошую репутацию, ради славы или в надежде получить материальные блага. Такие усилия временны и приносят только временную пользу. Очень немногое из того, что вы делаете каждый день, направлено на обретение внутреннего удовлетворения.


           Внутренняя удовлетворённость обретается только тогда, когда вы верите в Истинное Я. Если есть вера в Истинное Я и внутренняя удовлетворённость, то вы обретёте способность жертвовать собой, благодаря которой сможете достичь самореализации. Бессмертие - это результат жертвенности (тьяги), и поэтому все яджны и ритуалы, проводимые в нашей стране, являются символом жертвенности. Их назначение в том, чтобы поддерживать божественную силу. (Выступление Бхагавана, "Летние ливни в Бриндаване. 1974 год", главы 1-13)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

         Все действия (карма), совершаемые для достижения трёх целей – использование мира для поклонения Господу, установление в человеческом обществе мира и справедливости, контролирование и координация функций организма - это жертвенность. Первая из них - это священный, жертвенный ритуал (яджна), вторая – милосердие (дхана), и третья - аскеза (тапас). Все действия человека должны быть направлены на достижение этих целей. Духовная жизнь - это основа для достижения такой стадии. Она основывается на проведении различения между истинным и ложным. Так же как жемчужина, которую достали из раковины, сохраняется, а сама раковина выбрасывается, так и суть, которая есть Истина, должна приниматься, а несущественное - отбрасываться. Для этого необходимы усилия человека и милость Бога. Человеку также следует постоянно учиться осознавать, что тело и Атман - это независимые субстанции. Это в высшей мере полезное упражнение. Такая способность проводить различение необходима и в мирской, и в духовной жизни. («Према Вахини», глава 1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Володя. Для цитат Свами у нас есть отдельный раздел. Большая просьба публиковать их там.

Здесь же, в разделе "Размышления", предполагаются именно наши размышления над темой в форме сатсанга.

Надеюсь на Ваше понимание.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Это высказывание я нашла у  mira585 . Автор не известен. Было бы здорово , если бы нашелся автор. Эта тема меня все-таки  все еще тревожит. Высказывание полностью подтверждает мою идею, но оно противоречит идее Просветленных Мастеров, таких как Муджи, Менячихина, Артура Ситы. Уверена , что Просветленные не все знают , в отличии от Саи Бабы. Все -таки хочется чтобы в этой теме  с помощью Саи Бабы была поставлена жирная точка.

Если следовать идее что все предопределено , то можно и  опуститься " вниз ", в Тамас. Если идея -не все предопределено -Истина, тогда жизнь может стать игрой , и в тоже время ответственной. Думаю, это более правильно.

 

Когда Я создал мир, Я в то же время утвердил план его развития.
У человека есть свободная воля. Поэтому в известных рамах он может поступать, как хочет.
Из-за свободной воли людей Мне снова и снова нужно менять реализацию моего плана. Мне нужно приспособиться к обстоятельствам, которые они создают.
Но цель остаётся неизменной: ни одна душа не пропадёт.
Будь непоколебимо уверен, что тебя спасут. Моя любовь к тебе несокрушима. Никакая мировая власть не может Мне помешать стоять рядом с тобой.
Ты благословлён.
С самого начала.

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ученик может заслужить милость Господа, милость гуру и милость преданных Господа. Но все эти милости будут недоступны, если он не добьется еще одной: милости его собственного внутреннего сознания, его антахкараны. Без этой милости он обречен на гибель, и все другие милости его не спасут." (Сатья Саи Баба "Према вахини" , гл."Изучение")

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...