Перейти к содержанию

размышления о Ветхом Завете


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

. Зачем нам это все читать?

 

Девочки,я не хочу казаться всех умнее!Просто я нахожу общий язык с христианами всех конфессий,с кришнаитами очень дружу!Я знаю о чём с ними можно поговорить!А вот с мусульманами молчу,потому что не читала их главную книгу"Коран"А так хочется быть в теме!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • саша7

    17

  • Елена Волкова

    17

  • На шпильках

    17

  • marianna

    8

Надежда, всегда интересно услышать не заимствованную формулировку ответа (хотя в этом отрывке из книги ясный ответ обнаружить очень трудно), а ту, что выражена самим собеседником. 

Для кого-то жестокость есть даже в Евангелии, ибо там описано распятие Христа (хоть и нет призывов Бога к распятию....)

Но случившееся по Воле Отца выглядит для некоторых людей именно таким образом...

 

 

Ом Шри Саи Рам

Я бы обяснила так:деяния Бога нелегко понять и обяснить,ибо они находятся за пределами человеческой мысли и разумения,он стоит выше законов морали. Бог стоит выше всех природных качеств.гун.Никто не имеет права или власти определять для него нормы поведения.Не каждый способен легко постичь лилы-игры Господа.Ради победы над Кауравами Кришна даже пошёл на нарушение этических норм ведения боя.Это история гибели Дроны.Когда войска Пандавов терпели гибельный урон от Дроны,Кришна решил пойти на хитрость и расспространить намеренно ложный слух о гибели его сына.Бхима,убив палицей слона,носящего тоже имя,что и сын Дроны--Ашваттхам,громкогласно обявил об этом.Тот обратился за подтверждением к Юдхитхире,царю справедливости,глубоко веря,что он никогда не скажет неправды,даже ради владычества над 3 мирами.Кришна сказал Юдхитхире:"При таких обстоятельствах ложь должна быть выше правды.Говорящий неправду ради спасения жизни не получает соприкосновения с грехом,вызванным неправдой."Тогда Юдхитхира подтвердил слух.После чего Дрона оставил своё оружие и сдался.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что проблема недопонимания ВЗ в том, что это Учение (Тора) написано на древнем языке, корректно перевести который на русский язык, например, нельзя. К тому же Тора начинается со второй буквы древнего алфавита, Бет, она как бы намекая нам, что тут только половина нужной информации, а вторая часть осталась на горе Синай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девочки,я не хочу казаться всех умнее!Просто я нахожу общий язык с христианами всех конфессий,с кришнаитами очень дружу!Я знаю о чём с ними можно поговорить!А вот с мусульманами молчу,потому что не читала их главную книгу"Коран"А так хочется быть в теме!!!

 

 

 

Если ты мусульманин, иди и живи с христианами; если христианин — живи с евреями; если католик — живи с православными. Какая бы ни была твоя религия, общайся с людьми других верований. Если речи их не возмущают тебя и ты можешь свободно общаться с ними, ты достиг мира. Гафиз сказал: предмет всех религий один и тот же; все люди ищут любви, и весь мир есть обиталище любви, зачем же говорить о мечети или о церкви!

Лев Толстой "Дела — Суфийская мудрость"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюша, просьба придерживаться заданной темы и говорить не цитатами, а своими словами. Спасибо!

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...