Перейти к содержанию

Кашмирский шиваизм. Абхинавагупта. Боддхапанчадашика.


ignorus

Рекомендуемые сообщения

Нет ничего, что было бы не от Бога 

Поскольку в самой природе философии тантры отсутствует двойственость, она не разделяет явления на плохие и хорошие. Все явления являются «ваджрными» (кристально-чистыми), говоря языком ваджраяны. 

В философии кашмирского шиваизма есть концепция кхечари – самата. Где слово кхечари означает то, что пребывая в Абсолюте, двигается повсюду. Кхечари – это динамическое божественное сознание. Самата означает – однородность. 

Благодаря кхечари – самата практикующий повсюду ощущает божественное присутствие, - в каждом объекте, в каждом состоянии ума, даже в желании и гневе. Такое отношение должно постоянно поддерживаться. Тогда полностью меняется взгляд на жизнь. 

В обычном состоянии ума любые переживания, будь то чувственные восприятия, такие как звук, запах, форма и пр., или же эмоциональные переживания, такие как желание, гнев, ревность, проявляются как самостоятельные, никак не связанные с универсальным божественным сознанием. Эти воспринимаемые как нечто самодостаточное, требующие удовлетворения переживания, противоположны природе кхечари. 

Абхинавагупта говорит: 

«Когда желание и гнев рассматриваются только как заблуждение ума, тогда они образуют неоднородность кхечари. Однородность кхечари-самата предполагает рассмотрение каждого объекта, а также состояния ума как обладающих природой целостного Бхайравы» 

«Неоднородность кхечари возникает в силу незнания сущностной природы абсолюта. Когда это незнание устраняется, то все ограничения обыденного сознания растворяются, и вместе с исчезновением этих ограничений даже желание, гнев и пр. проявляются как обладающие природой совершенного, божественного Сознания Бхайравы». 

Когда все восприятия и субъективные состояния ума рассматриваются только как выражение кхечари (божественного сознания) тогда любые возникающие эмоции бросают ум ученика в сладкие объятия Божественного. 

По материалам: «Абхинавагупта, Паратришика-виварана». 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    17

  • ignorus

    4

  • мудрец

    3

  • Яшода

    2

01.06.2019 в 10:32, mahaprema сказал:

Когда все восприятия и субъективные состояния ума рассматриваются только как выражение кхечари (божественного сознания) тогда любые возникающие эмоции бросают ум ученика в сладкие объятия Божественного. 

По материалам: «Абхинавагупта, Паратришика-виварана». 

Всё Божественно, но есть Более Мудрые Поступки и Менее Мудрые Поступки. (Которые лучше Различать, чтобы Лучше Себя Чувствовать и Лучше Самореализовываться.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, мудрец сказал:

Всё Божественно, но есть Более Мудрые Поступки и Менее Мудрые Поступки. (Которые лучше Различать, чтобы Лучше Себя Чувствовать и Лучше Самореализовываться.)

Ом Саи Рам. :)

Когда у Свами спросили: А бабочка тоже Бог? Свами ответил: нет. но в бабочке есть Бог.  

Я думаю здесь речь шла о слове, и или о форме... Т.е. мои ботинки - не Есть Я. но в них есть я )), равно как и мое тело - не я, но в нем я... тоже.

В словах самих по себе, и в формах, как словах - нет божественного, как Шакти что ли, как Энергии Жизни... - нет.  но Сознание всепроникающе, и оно неделимо с Энергией... поэтому и говорят, что все происходит из него, из Света, из внимания , из Божьего ... когда взор обРащен , вещь, предмет, слово, мысль, тело - одушевляются наполнением энергией, а при вызревании и одУхотворяются.

 

"Всё Божественно!" - для кого? где?  ответ: ))) для ума. Т.к. Именно он склонен к обобщению, а Природа все делает в одном индивидуально, уникальном проявлении.

поэтому всё и ничего - не существует. или вернее существует в уме ума ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2019 в 20:43, Santosha сказал:

Когда у Свами спросили: А бабочка тоже Бог? Свами ответил: нет. но в бабочке есть Бог. 

Конкретного ИндивидуУма лучше называть не Богом, а Частицей Бога. (Тогда, даже и Бабочку, и Ботинок - можно назвать Частицей Бога, но Разного Уровня Сознания.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...