Перейти к содержанию

На шпильках

Рекомендуемые сообщения

:) Картинка просто потрясная :)

ЧСВ присуще любому обособленному существу...

На самом деле все мы друг другу - бенефакторы под неусыпным Руководством Главного Нагваля - Бхагавана Бабы...

А еще более на самом деле «... все мы - светящиеся существа, мы не объекты, а чистое осознание, не имеющее ни плотности, ни границ. Представление о плотном мире лишь облегчает наше путешествие на земле, это описание, созданное нами для удобства, но не более. Однако наш разум забывает об этом, и мы сами себя заключаем в заколдованный круг, из которого редко вырываемся в течение жизни». Карлос Кастанеда «Сказки о силе»

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • саша7

    32

  • Елена Волкова

    30

  • ignorus

    14

  • На шпильках

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Вы сами какой пример подаёте? А картинка красивая. По правилам форума человек не должен пренебрежительно относиться к собеседнику. Я ни в одной теме не получил ни одного ответа на мои вопросы. Просто игнор. А я не писал о ком-то конкретно, а писал отвлечённо. Разницу понимаете? 

Можете удалять, но говорить невозможно, когда вам не отвечают.

РВС

Да, это верное замечание насчет собеседника :)

Саш, с удовольствием бы прокомментировала то, о чем просите. Только оно Вам не надо, ибо Ваше мнение вполне очевидно...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, это верное замечание насчет собеседника :)

Саш, с удовольствием бы прокомментировала то, о чем просите. Только оно Вам не надо, ибо Ваше мнение вполне очевидно...

Саи Рам

Я вас раньше просил по теме. Игнор полный. Это ваша позиция ЧВС, которую вы переводите на меня. Согласно вашей логике, если вы видите это ЧСВ во мне, оно несомненно присутствует в вас. Теперь не надо ничего комментировать, отвечать. Ваша позиция ясна как день..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно ЧСВ натыкается на другое ЧСВ - это иллюзия тоналя и Игра, которая разворачивается на фоне ТР или нагваля (транцендентной реальности).

Все нормально, дорогой Саша. Улыбнитесь...

Когда-то нам приходится расставаться со своим ложным восприятием, а оно всегда болезненно...Вы здорово помогаете...

Поэтому мои искренние благодарности Вам, которого нет...а есть только Чистое Осознание...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно ЧСВ натыкается на другое ЧСВ - это иллюзия тоналя и Игра, которая разворачивается на фоне ТР или нагваля (транцендентной реальности).

Все нормально, дорогой Саша. Улыбнитесь...

Когда-то нам приходится расставаться со своим ложным восприятием, а оно всегда болезненно...Вы здорово помогаете...

Поэтому мои искренние благодарности Вам, которого нет...а есть только Чистое Осознание...

Ом Саи Рам

Нет. Это невозможно на фоне ТР. От той  которой нет принять тому которого нет. Чистое ЧО так Чистое ЧО. Никаких даров. Хари Кришна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харе Кришна! :)

Возвращаясь к теме...

Однажды у Свами Муктананды состоялась беседа с Карлосом Кастанедой..

Карлос Кастанеда: Мне очень приятно находиться в столь святой компании

Свами: Мы в Индии вновь и вновь осознаем, что нам нужно стремиться к общению с йогами, святыми и другими духовно развитыми людьми.

Карлос Кастанеда: Я вышел из иной традиции. Моя встреча с доном Хуаном никоим образом не была преднамеренной. Я католик, и наши интересы в области религии сводятся к тому, чтобы не отступать от догм; до тех пор, пока вы поступаете так, вы в безопасности. Встреча с доном Хуаном действительно была случайностью. Я не искал ее. Сейчас, разумеется, моя позиция изменилась. Он показал мне, что единственный путь роста — это искать общества тех, кто идет по пути знания.

Свами: В том, что вы говорите, заложен глубокий смысл. Нельзя достичь внутреннего удовлетворения, только лишь следуя догмам. Если догмы могут помочь найти удовлетворение за их пределами, от них может быть польза. Иисус сказал, что царство Божие внутри нас. Догмы оправдывают себя, только если помогают отыскать это царство.

Карлос Кастанеда: В частности в случае дона Хуана, догм, которым стоило бы следовать, весьма немного.

Свами: Внутреннее Я в высшей степени свободно. Оно независимо от всех внешних факторов, оно выходит за рамки всех ритуалов, и оно выше всяких догм. В наших писаниях содержится множество философских доктрин, называемых «путями». И точно так же, как для того чтобы войти в этот чертог, вам нужно отказаться от всех путей извне для того, чтобы войти в чертог Бога, находящийся внутри вашего существа, вам нужно отказаться от всех внешних догм и ритуалов.

Карлос Кастанеда: Да, это требует полного преображения. Интересно, есть ли у вас ученики или студенты? Я отличаю одно от другого: студент является человеком думающим, ученик же более озабочен практической стороной обучения.

Свами: Здесь вы найдете лишь нескольких учеников. В должное время последователи становятся подобны гуру.

Карлос Кастанеда: Как их отбирают? Это вопрос выбора учителя, или их указывает какая-то иная, независимая сила?

Свами: Отбор происходит в высшей степени естественным образом. По мере того как ищущие приходят и время от времени навещают меня, они все больше и больше выражают свою любовь, и таким образом они сами выбирают себя. Это не слишком сложная задача; она не требует от меня многого. Как только внутренняя Шакти, божественная энергия, касается ищущего и вызывает его внутреннее пробуждение, человек уже отмечен. Мне нет необходимости производить отбор; его производит внутренняя Шакти.

Карлос Кастанеда: Это похоже на метод дона Хуана. Он предоставляет выявление ученика духу. Единственная разница состоит в том, что, когда ученик выявлен, учитель должен заманить его к себе.

Свами: Мне нет нужды заманивать своих учеников. Шакти, полученная мной от моего гуру, делает это за меня помимо моего желания. Шакти входит в ищущего добровольно. Мне нет нужды что-либо делать. Если вы прочтете мою книгу «Игра Сознания», вам станет ясно, каким образом Шакти овладевает людьми. Эта Шакти также называется Кундалини, созидательной силой Вселенной.

Карлос Кастанеда: Этот процесс весьма отличается от того, что практикуют маги американо-индейской традиции.

Свами: Между двумя традициями не может быть большой разницы, поскольку все пронизано одной и той же Шакти.

Карлос Кастанеда: Американские индейцы считают, что никто по своей воле не согласится пройти весьма суровый курс обучения. Соплеменники дона Хуана полагают, что доброволец не может не сомневаться. Они считают, что овладеть знаниями может только тот, кто вынужден, а ко всякому добровольцу они относятся скептически. Именно поэтому учитель должен «заарканить» ученика.

Свами: Мы уверены, что Шакти, перед тем как активизироваться в человеке, весьма тщательно отбирает его. Эта Шакти — та же энергия, которая создает весь космос, а потому она в высшей степени разумна, сознательна и всеведуща. Ей известно прошлое, настоящее и будущее, и она знает, в какого человека войти.

Карлос Кастанеда: Дон Хуан имел в своей жизни только двух учеников — я один из них, — и они пришли к нему, когда он был в весьма почтенном возрасте, около восьмидесяти лет.

Свами: У каждого йога или святого человека свой путь.

Карлос Кастанеда: Как вы думаете, есть ли разница между путем святых и тем, что мы называем магией? Есть ли в вашей традиции что-либо, подобное колдовству или магии?

Свами: В нашей традиции нет ни колдовства, ни магии. В Сиддха-Йоге Шакти разворачивается посредством медитации, и именно такое пробуждение дает то, что мы называем сиддхи, духовными силами. В древности были йоги, обладавшие удивительными и непостижимыми силами. Одного из них звали Джнанешвар Махарадж. Однажды он захотел пойти и встретиться с неким человеком; тогда он приказал стене, на которой сидел, двигаться, и стена доставила его туда, куда ему было нужно. Это магия внутренней Шакти, магия Божьего благоволения.

Карлос Кастанеда: Да, я согласен с этим. Но уделяете ли вы значительное внимание практикам, которые ведут к обретению этих сил, или же они не имеют существенного значения для большего развития?

Свами: Если вы углубитесь в себя посредством медитации, вы обнаружите центры этих сил, а когда вы натолкнетесь на них, эти силы станут вам доступны.

Карлос Кастанеда: Эти центры находятся внутри тела?

Свами: Не физического тела; я говорю о тонких центрах. Существует, например, центр в сердце, но это не физическое сердце.

Карлос Кастанеда: Если центры находятся не в физическом теле, то находятся ли они в каком-то другом теле?

Свами: Внутри нашего тела существует еще три тела; тонкие центры расположены в этих телах. В данный момент вы функционируете в одном теле. Когда вы спите, вы входите в другое тело. Во время глубокого сна вы входите в еще одно тело, а когда медитируете — в еще одно. То есть существует четыре тела, а не одно. Согласно нашей философии, существует также четыре соответствующих состояния: бодрствование, сон, глубокий сон и турия, трансцендентальное состояние.

Карлос Кастанеда: Эти концепции весьма любопытны, поскольку маги, подобные дону Хуану, в качестве последнего испытания своих учеников хватали их и бросали в пропасть. Но ученик никогда не достигал дна. Мне трудно дать этому рациональное объяснение. Что при этом происходит с телом? Оно должно разбиться на дне пропасти. Но дон Хуан говорил, что оно не разбивается. Он говорил, что меня разрушит лишь представление о моем теле как о целом.

Свами: Согласно йоге медитации, вы переходите из грубой материи в чистое Сознание. То, что оказывается грубым, исходит из Сознания. Хотя тело не исчезает, оно утрачивает свою грубость и преобразуется в Сознание. Мы думаем, что оно физическое, грубое, но в действительности оно является чистым Сознанием.

Карлос Кастанеда: Есть ли в вашей традиции шаги, ведущие к осознанию того, что все есть Сознание? Не является ли медитация одним из них?

Свами: Наш путь состоит только из медитации. Это осознание приходит посредством медитации. По мере углубления внутрь себя вы все больше осознаете тот факт, что вы представляете собой не грубую материю, а Сознание. Мы называем это различными стадиями эволюции. Мне представляется, что все, что вы делаете, имеет корни в нашей традиции; разве что изменилась его внешняя форма.

Карлос Кастанеда: Хочу спросить вас о видении своего двойника, упомянутом в вашей книге «Игра Сознания». Один из важнейших элементов знания дона Хуана — это развитие «внешнего Я», точной нашей копии, которая должна действовать в мире вместо нас. Есть ли в вашей традиции что-либо подобное?

Свами: Да, мы называем это «пратика даршан», или видением собственного двойника. То, что вы описали, является частью классической йоговской традиции. В Индии бывали йоги, которые могли одновременно существовать в двух местах. Один из таких йогов по имени Манпури мог в одном виде быть в своем ашраме, и в то же время в другом виде — где-нибудь работать. Опять же, мне кажется, что в наших писаниях содержатся основы того, о чем вы говорите. Первоначальная школа, от которой произошли обе эти традиции, должна быть одной и той же. Если вы прочтете наши мифологические писания, вы найдете там йогов или воплощения богов, которые принимали разные обличья для выполнения разных дел в разных местах.

Карлос Кастанеда: А уделяется ли сегодня внимание этой практике?

Свами: Да. Возьмем, к примеру, моего гуру. Хотя он уже не пребывает в физическом теле, он часто является мне и дает советы по различным вопросам. Несмотря на то, что он покинул физическое тело, мы считаем его совершенно реальным и поклоняемся ему. Он является нам во время медитаций и сна, передает нам послания, а затем уходит. Мой гуру явил себя многим моим последователям и передает им послания.

Карлос Кастанеда: Настоящий Учитель — это тот, кто перешагнул через свою смерть?

Свами: Никто не будет считаться в Индии великим гуру, если не перешагнет через свою смерть.

Карлос Кастанеда: Как интересно! Это совершенно отличается от взглядов дона Хуана. У него вообще не было концепции выхода за пределы смерти. Маги считают, что с распадом тела всему наступает конец.

Свами: Это не так. Например, очень глубокий сон — это разновидность смерти, однако мы выходим из него. С приходом смерти мы покидаем лишь это тело, но не перестаем существовать. Покинувший это тело может вернуться в другое. Не расскажете ли вы мне, что вы делаете для достижения состояния, которого предполагаете достичь?

Карлос Кастанеда: Я закончил свое обучение, длившееся пятнадцать лет. Дон Хуан теперь покинул меня; он вытолкнул меня в мир. Теперь все оставлено на мое усмотрение.

Свами: В Индии человек также должен проходить обучение не менее двенадцати лет. Но приходит время, когда гуру понимает, что ученик достиг совершенства, и позволяет ему уйти.

Карлос Кастанеда: Упомянутое вами видение Учителя во сне весьма мне импонирует. Было время, когда я мог встретиться с доном Хуаном во сне, но теперь, когда он отпустил меня, я не могу найти его нигде, даже во сне.

Свами: Некоторые опыты сна приносят необычные плоды. То, в чем ваш разум активно заинтересован, показывает себя в снах. В Индии был святой по имени Тукарам Махарадж, получивший духовную инициацию во сне. В результате этого он достиг совершенства. Мой гуру является мне даже теперь, поскольку для меня он вполне жив. Я почитаю его в своих медитациях как живое существо. Я люблю моего гуру всем своим внутренним сердцем, поэтому он и является мне.

Карлос Кастанеда: Вы говорите о видениях во время медитации или о сновидениях?

Свами: Это различные виды видений. Некоторые из них — это обычные сны, другие же близки к медитации; они-то как раз заслуживают наибольшего доверия. В медитации также существует состояние, называемое тандра, не являющееся ни сном, ни бодрствованием, и все, что вы видите в этом состоянии, оказывается правдой.

Карлос Кастанеда: То есть вы находили этому подтверждения?

Свами: Вы очень хороший слушатель. За сказанным вами кроются глубокие размышления.

Карлос Кастанеда: В течение пятнадцати лет дон Хуан учил меня слушать внимательно, поэтому я всегда прислушиваюсь к сказанному всем своим существом.

Свами: Это заметно.

Карлос Кастанеда: Единственное, чего я теперь не делаю, — так это ничего не записываю. Я делал записи во время бесед с доном Хуаном, потому что он не любил магнитофонов.

Свами: Люди подобны магнитофонам, поскольку их мозги не могут впитать сказанное. Мой гуру тоже не любил магнитофонов.

Карлос Кастанеда: Дон Хуан говорил, что, если у человека есть магнитофон, он никогда не будет слушать, рассчитывая потом прослушать пленку.

Свами: Я согласен с этим, однако способностью хорошо слушать обладают далеко не все. Лишь немногие путем длительной практики приобретают способность слушать с полным вниманием. Когда я беседовал с моим гуру, я даже не делал заметок. При написании же «Игры Сознания» все, что я слышал от него, излилось изнутри меня на бумагу. Я закончил ее в двадцать дней. Каждое сказанное им слово до сих пор живет в моей голове.

Карлос Кастанеда: Да, мне знакомо это чувство. Я испытал то же самое во время попыток написать о доне Хуане, даже при том, что у меня были записи.

СВами: Жив ли еще дон Хуан?

Карлос Кастанеда: О — да.

Свами: Судя по тому, что вы о нем написали, с ним стоило бы встретиться.

Карлос Кастанеда: Да, и было бы очень интересно, если бы он приехал в Соединенные Штаты, но он никогда этого не сделает. Он очень любит путешествовать, но никогда не выезжает за пределы Мексики. Я несколько раз просил его встретиться с разными людьми, но мне никогда не удавалось привезти кого-либо для встречи с ним.

Свами: Мне очень нравится встречаться с такими людьми.

Карлос Кастанеда: Нужно будет это устроить, хотя я не знаю, когда в следующий раз увижу дона Хуана. Это может быть делом нескольких месяцев, а то и лет; он не видит меня больше. Это зависит теперь от меня и от того, насколько правильно я живу.

Свами: Я очень рад, что вы пришли сюда с такой любовью.

Карлос Кастанеда: Я вскоре вернусь.

Свами: Буду очень рад вам; мы сможем встретиться в любое время.

(Хотела вставить фоточку Свами Муктананды и Саи Бабы, но не получилось)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне опять повезло - такая отличная мысль дня на завтра:

 

 Мир - это Его творение, Его Божественная игра и слава (лила и махима). Он задуман как тренировочная площадка, как вдохновение для тех, кто желает увидеть Его, того, кто является Источником, Режиссером и Хозяином. Как только вы увидели мир как сцену для Его игры, вас больше нельзя сбить с толку, отвлечь или обмануть какими-либо трюками или сценическими эффектами. Ваш интерес должен переключиться с иллюзии на Автора, Мастера. Спектакль реален лишь до тех пор, пока он длится, пока вы находитесь в театре. 

 

Театр, я выхожу из тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я ни в одной теме не получил ни одного ответа на мои вопросы. Просто игнор.  <…> Разве это не ЧСВ?

Это многое объясняет. Мне-то казалось, что все отвечают только Вам и говорят только на темы, заданные Вами...

:)

 

На самом деле ответы всегда находятся рядом с нами. Ответ можно получить от любой происходящей детали. Надо только быть готовым получить ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это многое объясняет. Мне-то казалось, что все отвечают только Вам и говорят только на темы, заданные Вами...

:)

 

На самом деле ответы всегда находятся рядом с нами. Ответ можно получить от любой происходящей детали. Надо только быть готовым получить ответ.

 

Именно казалось .....

Вы бы сами стали практиковать методы Дона? И почему нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методы, описанные Кастанедой, предполагают высокий уровень ответственности человека. Попросту говоря никто не станет ему помогать, во всем полагаться приходится на себя. Поскольку я не знаю, насколько другой человек готов взять на себя такой объем ответственности, я никому не рекомендую техники тенсегрити. Сам я их пробовал практиковать и отказался по внутренним причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методы, описанные Кастанедой, предполагают высокий уровень ответственности человека. Попросту говоря никто не станет ему помогать, во всем полагаться приходится на себя. Поскольку я не знаю, насколько другой человек готов взять на себя такой объем ответственности, я никому не рекомендую техники тенсегрити. Сам я их пробовал практиковать и отказался по внутренним причинам.

 

Уклончиво. Но спасибо. Ответственность существует в любом деле. Внутренние причины не позволили вам встать на неверный путь.

Бхагавад Гита

ТЕКСТ 25

Те, кто поклоняются полубогам, родятся среди полубогов; те, кто поклоняются предкам, отправятся к предкам; те, кто поклоняются привидениям и духам, родятся среди этих существ; а те, кто поклоняются Мне, будут жить со Мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы сами стали практиковать методы Дона? И почему нет? :)

 

Нет - конечно же (:  Это же сказки о силе.

 

"Еще меня спрашивают: каково мое мнение о книгах Карлоса Кастанеды? Обычно я отвечаю,что очень благодарен Кастанеде за то, что его «Сказки о силе» вдохновили стольких читателей заняться исследованиями своего внутреннего мира и открыть для себя существование иных реальностей. Это хорошая но­вость. Что же касается плохой, так это то, что множество фактов противоречит авторскому утверждению о «невыдуманности» его историй. Этноботаник, к примеру, возразил, что судя по описанию флоры и фауны, встречавшихся Карлосу в Сонорской пустыне, несложно заключить, что антрополог Кастанеда ни­когда там не был. Во всяком случае, пустыня, которую описы­вает Карлос, — это не Сонорская пустыня. Аналогично, читая приводимые Карлосом описания мира сновидения, я сомневал­ся, а бывал ли он там на самом деле. " ©

 

Стивен Лаберж  (психофизиолог, лидер в области изучения осознанных сновидений, которые он определяет как особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может контролировать ход его течения)

 

Кстати, научно доказавший существование этого феномена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много интересовался историей Карлоса Кастанеды вне его собственных книг. Разные исследователи сходятся в том, что нельзя верить книгам Кастанеды в том, что касается фактической стороны дела. Среди знакомых индейцев Карлоса не было ни одного с именем дон Хуан или дон Хенаро. Карлос не был знаком с индейцами племени яки. Кастанеда не бывал в Сонорской пустыне...

Да, он встречался с мексиканскими индейцами, в том числе и с шаманами, но другого племени, в другом месте. Были названы имена индейцев, встречавшихся с Кастанедой, ни одного из этих имен не встретишь в книгах.

 

Кастанеда много говорит о стирании личной истории. По видимому сам он в этом преуспел.

Учение Кастанеды касается внутреннего мира. Думаю, худшее, что он сам мог бы предположить — чтобы к местам его путешествий проложили туристские тропы и повесили таблички «Здесь Карлос Кастанеда встретился с духом…» и т.п.

Лучше относится к описаниям местности в его книгах как к сказочным видениям. Не важно где это происходило. Не важно даже какие видения посещали автора. Важно, чего он смог достичь и какие горизонты нам открыл.

Кастанеда очень много внимания уделяет опасностям своего пути. Очень часто он говорит, что опасность смертельная. Это должно стать предостережением последователям. Однако, я встречал людей, отважившихся взойти на этот путь даже без учителя. Книги Кастанеды далеко не самоучители.

 

Соглашусь с предыдущей цитатой, о том, что книги Кастанеды взбудоражили людей. Сейчас, когда достижения цивилизации отворачивают от исследования внутреннего мира, он задал противоположное направление. И это, на мой взгляд, очень важно.

Когда мы, будучи студентами, договаривались куда-то пойти, мы проговаривали множество нюансов, например, если кто-то опоздает на встречу, если решит пойти позже… Но всё равно случались ситуации неизвестности: опоздал человек, или не придет? Правильно ли он понял, где мы его ждем? В такие минуты мы искали новые способы познания мира: пытались обратиться напрямую к своей интуиции, пытались прочесть мысли человека, который не с нами… Может быть это были детские попытки, но они были. Сейчас наличие мобильных телефонов лишили необходимости это делать. Достаточно позвонить.

Человек сегодня ощущает себя гораздо свободнее в мире. Еще сильнее, чем раньше, ему кажется, что в этом мире ему всё известно и всё понятно. Но… Было ли с вами такое, чтобы вы посреди дня оказались без своего телефона? Там все номера, записи… Куда теперь идти? Как узнать?

Такие минуты обнажают нашу увеличившуюся беззащитность перед миром. Мы стали больше полагаться на умные железки и позволили атрофироваться многим важным внутренним качествам. Еще каких-то полвека назад люди свободно обходились без мобильников. А мы? Можем обойтись?

 

Я еще раз отметил для себя через книги Кастанеды одну мысль, встречавшуюся мне и ранее: когда человек готов — учитель придет. Прочитав книги я стал ждать учителя. Обстоятельства повернулись так, что первым Учителем, встретившимся мне, оказался Свами. Могу ли я плохо отозваться о Кастанеде, если через него я пришел к Бабе, пусть даже если сам Карлос не слышал этого имени?

В конце концов Бог — один. Как ни обращайся к Нему, обратишься к одному и тому же Богу. Важно не то, как люди идут к познанию внутреннего. Важно что они встали на этот путь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз отметил для себя через книги Кастанеды одну мысль, встречавшуюся мне и ранее: когда человек готов — учитель придет. Прочитав книги (Кастанеды?И только его?)я стал ждать учителя. Обстоятельства повернулись так, что первым Учителем, встретившимся мне, оказался Свами. Могу ли я плохо отозваться о Кастанеде, если через него я пришел к Бабе, пусть даже если сам Карлос не слышал этого имени?

В конце концов Бог — один. Как ни обращайся к Нему, обратишься к одному и тому же Богу. Важно не то, как люди идут к познанию внутреннего. Важно что они встали на этот путь.

......................................

Соглашусь с предыдущей цитатой, о том, что книги Кастанеды взбудоражили людей.

 

Получается, что вы кроме книг Кастанеды на то время ничего больше не прочли, пока наконец с Кастанеда-помощью не пришли к Бабе, который может и о Кастанеде никогда не слыхал.  Подумайте, если несложно над неравенством: продать Душу дьяволу и отдать Душу Богу. В обоих случаях Душа одно и то-же понятие, но направления разные. Саи учил различению, чтобы отличали преходящее от непреходящего. Сатья Саи осуждал, приходящих к нему как праздные туристы и проч. случаи пустого любопытства; Исус Христос выгнал из храма торговцев и менял итд. - оба делали это нисколько не заботясь о том, что это проявление Бога. У демонически направленных концепций те-же понятия о Душе и Уме и тд., других не бывает, но направление другое. Орёл Кастанеды никак не является Абсолютной Истиной, все его методы, основаны на галлюцоногенах, страхе, осмеянии других концепций. Дон Хуан говорил, что Кастанеду выбрала Сила, но какая? Кастанеда настаивает на случайности встречи при том, что искал Дона, и случайно встретил на остановке. Это не случайность. Он также настаивает. будто всё это его интересовало только с позиции антрополога итд. итп. Может вы Кастанеде больше доверяте чем Кришне:"..те, кто поклоняются привидениям и духам, родятся среди этих существ;"?

Далее. А каких людей взбудоражили эти книги? На фоне всеобщего атеизма и тотального материализма это естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит практиковать учение дона Хуана? Или практиковать учение Свами?

 

Можно думать, что практикуешь что-либо. Можно думать, что не практикуешь.. Но можно не думать (даже не знать), что практикуешь, но практиковать… Все дело в думаньи, которое отвлекает от практики.

 

Первое знакомство с Кастанедой и Сатья Саи Бабой у меня случилось почти одновременно…в 1995 году.

Я читала Кастанеду, и было просто узнавание… «да, все так»…резонанс от прочитанного не вылился в желание погрузиться в «магию» учения  дона Хуана (вообще, это слово, на мой взгляд, не совсем верно отражает это Знание. Это скорее, мистицизм индейцев яки…Тольтеки - это мистики, как и дон Хуан). Не хотелось покушать что-либо запредельное, ловя новые ощущения, изучать магические пассы и пр. Просто меня познакомили с одним из путей, который внутренне был очень близок узнаванием ключевых точек. Если отойти от всех названий, то и сталкинг, и перепросмотр, и контролируемая глупость, и точка сборки уже присутствуют в жизни того, кто встал на путь. Они просто названы иначе…

 

И вот когда открылся Свами, то проекция учения дона Хуана как бы расширилась… Когда я чуть выше писала, что Свами – это Главный Нагваль, то не шутила... Путь ученичества у дона Хуана – это своего рода «макет» ученичества, окрашенный самобытностью тольтекской традиции, отражающий глобальный Проект ученичества у Сатья Саи Бабы.

Нагваль – Свами – Воплощение Транцендентного Знания и Само Высшее Сознание проводит нас (пока есть субъектно-объектные отношения) через разные жизненные ситуации (и наркотики в том числе у некоторых), через этот театр Жизни, чтобы мы стали человеками Знания. Хотя даваемое доном Хуаном – это путь джняни, а не бхакти…

Бенефакторы – это все Его проявления в жизни, все те индивидуальности, с которыми Учитель «сталкивает» нас, проводя через хвалу и хулу, потери и приобретения, понимание и непонимание…


Но вот, что интересно: рождаемое внутри сопротивление его учению может быть страхом перед радикальными переменами, потому что ты потеряешь все, за что цеплялся ум. Ты потеряешь всё, что было для тебя важным, ты потеряешь себя…чтобы найти Себя, как ничто и как все. В том, что говорит Свами, это тоже есть. Это есть и в Гите, и во всех Писаниях…

 

Потеряй себя как отдельное значительное существо через уверенность в себе, через обретение личной силы (которая на самом деле, и об этом говорил дон Хуан, никому не принадлежит), через ясность постижения, через желание отойти от всего… Это и есть Путь воина…

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если отойти от всех названий, то и сталкинг, и перепросмотр, и контролируемая глупость, и точка сборки уже присутствуют в жизни того, кто встал на путь. Они просто названы иначе

........................................................

. В том, что говорит Свами, это тоже есть. Это есть и в Гите, и во всех Писаниях…

 

А Свами и говорит по писаниям.

Вы почемуто не читаете мои сообщения. Я написал :

 

Орёл Кастанеды никак не является Абсолютной Истиной, все его методы, основаны на галлюцоногенах, страхе, осмеянии других концепций. ..............................

Может вы Кастанеде больше доверяте чем Кришне:"..те, кто поклоняются привидениям и духам, родятся среди этих существ;"?

Кому вы больше доверяете Кришне или Дону Хуану?

Вы думаете, что что-то можно назвать иначе?  

Демонические конфессии берут те-же крест и звезду, только переворачивают их. Но это не всегда заметно.... Инструментарий один и тот-же как бы по разному на разных языках он не звучал. Суть одна. Вода - вода, воздух - воздух, земля - земля, вселенная - вселенная... итд. Вопрос куда направлены наши усилия. В тьму тараканью или в к Небу? "Поднятся в Небо - вот работа, подняться в Небо - вот это труд." Разве принимать галлюциногены это труд? Вы выбрали не Кастанеду, чувствуя подвох, неосознанно конечно, а Саи. За Свет, Радость и Истину, которые он вам принёс. Он вам наркотики не предлагал и проч. штуки. B)

 

Подумайте, если несложно над неравенством: продать Душу дьяволу и отдать Душу Богу. В обоих случаях Душа одно и то-же понятие, но направления разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже отдан силе,

что правит моей судьбой.

Я ни за что не держусь,

поэтому мне нечего защищать.

У меня нет мыслей,

поэтому я увижу.

Я ничего не боюсь,

поэтому я буду помнить себя.

Отрешенный, с легкой душой,

я проскочу мимо Орла,

чтобы стать свободным.

 

В данном контексте Орел - это круг самсары, затягивающий в свой "омут". Но это еще и Шива-Шакти, непостижимая Божественность, "выстраивающая" субъекто-объектные отношения в самсаре...

Текст, приведенный выше, соответствует полному преданию себя Богу, единственной Силе...

 

Может быть, слова Христа о том, что Он принес людям не мир, но меч, покажутся нестрашными... Но в своей глубине они тоже содержат все то же - потерять себя и все то, что создавало  этот отождествленный образ себя.

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, Елена ....

Вы как всегда без ответов.

Орёл, если вы помните разрывал "шкурки"(осознание), пожирал, и по версии Дона Хуна дальше "ничего". У Берлиоза, Булгаковского героя, то-же было после жизни "ничего". Что с ним стало? По вере и получил.

"...Орел пожирает осознание всех живых существ, живущих на Земле мгновение назад, а сейчас мертвых, прилетевших к клюву Орла, как бесконечный поток мотыльков, летящих на огонь, чтобы встретить своего Хозяина и причину того, что они жили. Орел разрывает эти маленькие осколки пламени, раскладывая их, как скорняк шкурки, а затем съедает, потому что осознание является пищей Орла.(Кастанеда)

Ну прям как колючка кактуса этот текст.....

Разве мёртвые летают? Я до знакомства с Кастанедой думал, что они только "с косами стоять и тишина кругом". Не забываем ли мы другие замечательные слова: "Дух животворит, плоть не пользует ни мало". ТО, что Жизнь Животворит, не разводит живых существ как кур или кроликов в целях пропитания.

Отчего же вы под своими постами везде пишете: Саи! Саи! Саи! , а не Хуан! Хуан! Хуан!.

Не жду ответа.

 

Читая, в те уже далёкие девяностые, Кастанеду, я воспринимал его как "что-то". Так было интересно. Но это не было ни для меня, ни для вас, Елена, первым знакомством с мистическими событиями и существами. Русские народные сказки были первыми. В народных сказках столько Света, Любви и Добра! А в мистической книге Кастанеды столько Страха, Тьмы и Безысходности! Знакомство с Бхагавад Гитой это опять потоки Света, Добра и Любви.

В те далёкие девяностые страну буквально закидали различными "псевдодуховными дарами". Ош Рама говорил в те времена : "Из Советского Союза вывозят всё самое лучшее, а ввозят всё самое худшее." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В народных сказках столько Света, Любви и Добра! А в мистической книге Кастанеды столько Страха, Тьмы и Безысходности!

 

Кощеи, Бабы Яги, лешие, домовые, черти, ведьмы, водяные, оборотни............. и прочая нечисть. 

Не знаю какие кактусы и мухоморы поедали авторы.

 

В принципе, и в "Мойдодыре" можно увидеть при желании непристойность (из маминой из спальни).

 

Кастанеда метафоричен, глубок, монументален и как ни крути, классик, рядом с которым отдыхают 

множество современных эзотериков-писателей-однодневок.

 

ЗЫ. Мне он не интересен, не осилила и половину его книг.

Но не вижу в нем ничего демонического (особенно на фоне наших фольклорных образов) 

 

Как говорит Свами, поменяйте очки на более розовые и все будет ОК.

А критикнуть можно кого угодно, было бы желание.

Даже самому Аватару достается (и поболе, чем Карлитосу).

 

 

Приве-е-е-е-т!!

 

1332005902_4349870lxz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, mahaprema, верно и не слыхивали о Василисе Прекрасной, об Иван Царевиче, Ивашушке дурачке....

Не дочитали Кастанеды книжки, поняли, что это такое. Чтож другим советуете? Из копытца фактически... Сестрица Алёнушка говорила братцу Иванушке: " Не пей из копытца, козлёночком станешь." Рекомендовала жажду духовную выдержать, не "пить" что попало. Русские народные сказки это собрание древних славянских знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что о сказках думалось аккурат вчера вечером :)

Да, именно метафоричность образов может иногда испугать и сбить с толку... А метафор (что в сказках, что в мифологии, что в древних священных текстах - хоть отбавляй).

Но сколькие из метафор схожи в разных традициях и культурах? Это поразительно.

Орел в тех же русских сказках то выступает на стороне сил добра, то на стороне нечистых сил...

Гаруда (вахана Вишну) - не просто птица, ведь его добыча - это змеи неверия и сомнений, гнездящиеся в умах...с санскрита переводится как "всепожирающее (Солнце)"

А если взять Гаруда-пурана-сародхару (Индусская книга смерти), то разговор Гаруды с Богом смерти Ямой полон таких описаний посмертия, что Кастанеда просто "отдыхает"...

Что касается цитаты из Дара Орла, то вот еще оттуда (полнее):

"Сила, правящая судьбой всех живых существ, называется Орлом. Не потому, что это орел или что-то, имеющее нечто общее с орлом либо как-то к нему относящееся, потому что для видящего она выглядит как неизмеримый иссиня-черный Орел, стоящий прямо, как стоят орлы, высотой уходя в бесконечность...

Орел...видит всех этих существ сразу и совершенно одинаково. Поэтому у человека нет никакого способа разжалобить Орла, просить у него милости или надеяться на снисходительность. Человеческая часть Орла слишком мала и незначительна, чтобы затронуть целое. Только судя по действиям Орла видящий может сказать, чего Орел хочет. Хотя Орла и не волнуют обстоятельства жизни любого живого существа, каждому из них он сделал дар.

По-своему, своими собственными средствами, каждое из них, если пожелает, имеет власть сохранить силу осознания, силу не повиноваться зову смерти и тому, чтобы быть сожранным. Каждому живому существу была дарована сила, если оно того пожелает, искать проход к свободе и пройти через него. Для того видящего, который видит этот проход, и для тех существ, которые прошли сквозь него, совершенно очевидно, что Орел дал этот дар для того, чтобы увековечить осознание."

Это обнадеживающие слова о том, что у каждого есть шанс выйти из круга повторений, из самсары... в этом состоит дар Бога, хоть и нет слова Бог в данном тексте...

В трудах Павла Флоренского есть такие строки (кстати, их приводит С.М. Неаполитанский в предисловии к своему переводу Гаруда-пураны):

"Человек умирает только раз в жизни, и потому, не имея опыта, умирает неудачно. Человек не умеет умирать – смерть его происходит ощупью, в потемках. Но смерть, как и всякая деятельность, требует навыка. Надо умирать благополучно, надо выучится смерти. А для этого необходимо умирать еще при жизни, под руководством людей опытных, уже умиравших. Этот-то опыт смерти и дается подвижничеством. В древности училищем смерти были мистерии."

Так вот умирание должно случиться при физической жизни (пользуясь метафоричностью сказок: сначала водица мертвая, а потом живая - вот в чем состоит исцеление).

Умирание - это разрушение всех конструкций ума, который мешают в момент смерти миновать Орла и быть поглощенным им, быть поглощенным новым существованием в самсаре... Образность метафор помогает это уловить...

(Кстати, Саш, кактусы к тому же - это прекрасное лечебное растение :))

Мне случалось как-то беседовать с человеком, который был буддистом, но стал православным. Так вот он был уверен на все сто процентов после этого, что буддизм полон демонизма... Разуверить его в этом не было никакого смысла, потому что это Божий Промысел, спасающий от того, в чем не должно находиться именно этому индивидуальному сознанию. Шоры на глазах как оберег...

У Кастанеды (если это очень интересно) есть отдельная классификация всех демонических сущностей (неорганики)согласно наставлениям дона Хуана...

Но мне вот об этом неохота говорить в этой теме...

Вообще, она была создана не для пропаганды или призывов к чему либо. Здесь мы просто делимся тем, что близко в книгах Кастанеды...

А еще просто рассказываем об этом человеке, который был призван стать проводником Знания...

Ом Шри Саи Рам

P.S. Для всех желающих - Гаруда Пурана http://scriptures.ru/puranas/garuda_purana_sarodhara.htm

в переводе С.М. Неаполитанского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова, слова, макулатура.....

И вы Елена верно не слыхивали о Василисе Премудрой и Царевиче Иване. То чего нет в сочинениях Кастанеды.

Что поделаешь - зашторенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Иван Царевич - это сам Карлос, а Василиса Премудрая - это как отдельно стоящая Ла Горда, так и собирательный образ всех женщин,

появляющихся на пути Иванушки Кастанеды...

Жениться в финале на Василисе Премудрой, это повенчаться с мудростью, пройдя через все искушения и испытания...

 

А то что, слова - макулатура, согласна...правда, вначале было Слово, да и сказки словами писаны...

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...