Перейти к содержанию

С днем Республики!


Purusha

Рекомендуемые сообщения

45484_321195454663867_1038881049_n.jpg

День Республики (Republic Day) введен в Индии в 1950 году и отмечается ежегодно 26 января. День празднуется самыми широкими слоями населения страны. Характерной чертой этого праздника является организация праздничных процессий в Дели, а также в столицах всех штатов.

В Дели она проходит по центральному проспекту Радж Патх от Президентского дворца к Воротам Индии. Процессию образуют красочно оформленные платформы, представляющие многотысячным зрителям, собирающимся по обеим сторонам проспекта, различные штаты страны. В ней также участвуют колонны школьников, скаутов, народные танцоры, оркестры.

Этой процессии предшествует торжественный церемониал прибытия на Радж Патх президента и премьер-министра страны, а также военный парад войск столичного гарнизона, в ходе которого демонстрируется современное вооружение, а над Площадью Победы - Виджай-Чоук - проносятся эскадрильи самолетов индийских ВВС.

316926_366241473474523_92590778_n.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    3

Популярные дни

"Лишь Индия за много минувших столетий оказалась единственной страной, где могли родиться Аватары - такие как Рама, Кришна и Сатья Саи Баба. Только в Индии мог родиться Будда, достигший Нирваны. Духовное сердце Индии есть Сердце мира. Она - мое духовное сердце, хотя я и американец, ибо если бы это было не так, то жизнь моя была бы прахом, умиранием и отчаянием" ~ Джон Хислоп

post-214-0-25963100-1373310083_thumb.jpg

Индия (Бхарата) - страна святых, садху, йогов и Аватаров. Для планеты это является колоссальным лекарством от чумы эгоизма, болезни войн и сумасшествия по материальным ценностям. Любите Бхарату, уважайте Индию, следуйте ее лучшим традициям ♥

post-214-0-53822700-1373310067_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

69076_762581603752348_250594630_n.jpg

 

Священное слово Бхарат имеет ведическое происхождение
 
"...Слово Бхарата не должно ограничиваться связью только с какой-нибудь отдельной страной или отдельной группой людей. В будущем, спустя некоторое время, вы сможете понять, что слово Бхарата относится ко всему миру".
 
Чаще всего слово Бхарата ассоциируется с агни, вайю и рашни (огнем, ветром и водой). Необходимо различать и четыре других аспекта – Махим (Большая, Великая, Обширная), Ида,Сарасвати и Бхарати. Праджапати (Прародитель существ) – воплощение дхармы. Слово Бхарати произошло от Него, но было бы неправильно полагать, что это слово обозначает только ограниченную географическими границами часть земли. Если человека зовут Рама, это еще не значит, что он – сын царя Дашаратхи, а все те, кто носит имя Кришна, не являются сыновьями Яшоды. Так и слово Бхарата – одно из множества имен Праджапати, и это имя было дано стране, в которой мы живем. Но, пока эта страна не приобретет все присущие Бхарате или Праджапати качества, ее имя не будет оправдывать свою изначальную суть. К сожалению, многие историки утверждали, что название страны происходит от имени одного из правителей или пророков. Это неверно. Слово Бхарата неоднократно встречается в Ведах. Чтобы установить его происхождение, спросим себя, что возникло раньше – Веды или цари, Веды или философы? Философы и их сочинения появились гораздо позднее, чем Веды, фактически, Веды – это древнейший источник, и если мы находим слово Бхарата в Ведах, значит, оно – ведического происхождения.

     Таким образом, слова Бхарата, Бхарати и Бхарат восходят к Ведам.

 

Курс лекций Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы по индийской культуре и духовности

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...