Перейти к содержанию

Собираю по 5 общечеловеским ценностям: рассказы, беседы, истории...


Andrey-more

Рекомендуемые сообщения

Ом Саи Рам

 

Добрый день, 

 

по каждой из общечеловеческой ценности (истина, любовь, ненасилие, умиротворенность, праведность) ищу информацию - статьи, истории, жизнеописания людей, описания ЛИЛ и речей святых и т.д... Вцелом - ИСТОРИИ.

 

Чтобы читая эти истории детям, и взрослым - чтобы это помогало "взращивать" эти праведные добродетели в себе, осваивать примеры из таких историй.

 

Возможно кто-то уже собирал, или видел где-то собранную или структурированную информацию.

 

Буду рад любым советам, историям и т.д.

 

Заранее спасибо. С намерением собрать хороший общедоступный архив, который поможет молодым родителям, детям, взрослым. И принесет благо.

 

Ом Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много поучительных историй рассказывает Бхагаван
часть этих историй была собрана профессором Кастури в два сборника, под названием Чинна Катха
так что можно с них начать :
 
Чинна катха
Притчи и истории  (в двух томах)
Том 1  - http://scriptures.ru/pritchi1.htm

Том 2  - http://scriptures.ru/pritchi2.htm

В этой книге Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, записанной его близким преданным, известным ученым, автором знаменитого четырехтомника “Сатьям Шивам Сундарам” – профессором Н. Кастури, собраны бесценные сокровища мудрости, которые несомненно помогут на Пути Духа всем искателям Истины, независимо от возраста и религиозной принадлежности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что такое Общечеловеческие ценности
Автор: Сергей Корчагин
27.10.2010 14:55 

Когда мои знакомые впервые узнают о том, что вот уже более 10 лет мы с женой «на посту» ( не едим мясо, рыбу и т.д.), первый их вопрос: «А что же вообще вы едите?». Позже, когда они узнают о наших поездках к Шри Сатья Саи Бабе, они, чаще всего задают другой вопрос: «А что вам это дает? Зачем это?». Мы отвечаем по-разному, в зависимости от того, что человек готов услышать. Но этот вопрос натолкнул меня на размышление о том, что же изменилось в моей жизни с приходом в нее Свами.

Сегодня я могу сказать лишь о том, что изменения произошли и не заметить их просто невозможно. Хотя с точки зрения
обычного человека проблем в бизнесе не убавилось, а в связи с грянувшим очередным (а в России, так и вообще постоянно действующим) кризисом их, может и прибавилось, отношение к происходящим событиям изменились в корне. Исчезли страхи, появился, как говорят, философский взгляд на жизнь. Больше в жизни появилось счастья, радостных событий. В семье атмосфера стала более теплой, стало больше заботы, взаимопомощи, нежности. Я почувствовал, как сильно я люблю свою жену и дочек и теперь стараюсь чаще говорить им об этом. Надеюсь, они тоже чувствуют то тепло этого удивительного чувства, которое постоянно льется из души.
Изменилось и мое отношение к встречающимся мне на пути людям. Простые слова Свами: «Люби всех – помогай всем» на деле превращаются в заботливое отношение к каждому встречному и приносят душе радость.
Занимаясь в Европейском институте образования Сатья Саи (ESSE), читая книги Свами, я все глубже погружаюсь в Его Учение об Общечеловеческих ценностях. И когда стараюсь применять это Учение в своей жизни, она становится радостнее, наполненной смыслом, превращается в изящное кружево жизненных уроков и достижений.
Понятие об Общечеловеческих ценностях все глубже проникают в жизнь современного общества. История любит аналогии. Мой отец, всю свою жизнь проработавший учителем, как то рассказал мне, что как-то решили сделать образование более гуманистичным. Однако в министерстве никто толком не смог сформулировать, что это означает на практике. Решили проблему просто – добавили уроков литературы истории и т.д. Короче, вместо гуманного образования сделали гуманитарное. То же происходит сейчас и с Общечеловеческими ценностями. В законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится о том, что образование в нашей стране строится на основании приоритета принципов гуманизма и Общечеловеческих ценностей. А как это реализовать на практике? И что такое Общечеловеческие ценности?
Как то я готовился к очередной лекции и на ум пришло следующее:

 

Общечеловеческие ценности как основа гармоничной личности.
(тезисы)Политика без принципов,
Образование без характера,
Наука без гуманности,
Предпринимательство без нравственности –
не только бесполезны, но и крайне вредны.


В наше время люди все чаще задаются вопросом: «Почему, несмотря на столь бурное развитие общества, социальных институтов, науки, образования, технологий, люди не испытывают покоя, душевного равновесия, счастья?».
Почему при живых родителях так много сирот в Детских домах и школах-интернатах?
Почему старики чувствуют себя незащищенными и ненужными?
Почему у большинства россиян существует устойчивая ассоциация: «Чиновник – жулик»?
Почему жизнь представляется гонкой по цирковой арене, а не увлекательным путешествием?
Почему будущее представляется, в лучшем случае, туманным, а мысль о смерти вызывает панический страх?

Причин тому множество, но всех их можно привести к одной простой мысли, суть которой заключается в том, что подавляющее большинство современных людей не только забыли о своей истинной природе, но даже на мгновение не желают задуматься о том, что делает человека Человеком.

Не вдаваясь глубоко в исследование этого вопроса, отметим только, что только тогда, когда в характере человека проявляются Общечеловеческие (т.е. единые для каждого человека) ценности, он воспринимается окружающими как Человек.
Можно назвать множество положительных качеств характера (ценностей), но все они объединяются в пять основных ценностей. Это ЛЮБОВЬ, ИСТИНА, ПРАВЕДНОСТЬ, УМИРОТВОРЕНИЕ, НЕНАСИЛИЕ.

...  

 

читать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выступления Свами :

20/12/1958. ОБРАЗОВАНИЕ И МИР (ШАНТИ) - http://saiway.tf36.ru/?p=802#more-802
Тируванантапурам, 20-12-1958


10/07/1959. ДЖАДА И ЧАЙТАНЬЯ - http://saiway.tf36.ru/?p=930
Бангалор, Акханда Бхаджаны, 10-7-1959

:clover:
Вся та радость, к которой вы стремитесь, находится в вас самих, но вы похожи на человека, обладающего огромным богатством, лежащим в железном сундуке, и страдающего от того, что он забыл, где находится ключ.
Выбрав правильное направление, следуя ему в молчаливой медитации, можно найти ключ, открыть сундук и овладеть сокровищем радости.

Шри Сатья Саи

Всё это я взяла на форуме http://saiway.tf36.ru/

Там ещё столько всего интересного!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...